Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
ixtiandr

Трудности современного русского языка

Рекомендуемые сообщения

Кофе - напиток, то есть он.

Но пиво тоже напитог, а оно :) Я всегда выступал за то, чтобы кофе был среднего рода. Как пальто, танго и т.п.

Поделиться сообщением

Но пиво тоже напитог, а оно :) Я всегда выступал за то, чтобы кофе был среднего рода. Как пальто, танго и т.п.

А жиголо и сомелье? :)

Поделиться сообщением

Пиво - отглагольное существительное, поэтому как раз на него действует правило окончания. :P: Так что протест не принят.

Поделиться сообщением

А жиголо и сомелье?

Ватэто однозначно мужской род, потомушто у жыголы и сомелья есть хуй :) А у кофе хуя нету.

Поделиться сообщением

Вы будете смеяццо, но раньше и "метро" было мужского рода. Сокращенно от "метрополитен". Ничего, привыкли - и не задумываются.

Поделиться сообщением

Кстати, о русском языке. Меня вот самого гложут сомнения, как правильнее было написать: "кончать за 5 минут" или "через 5 минут" :) А может и вовсе "в пять минут"? Я так понимаю, все тут усцались над этим потому, что понимают конструкцию "за 5 минут" в смысле протяжонности по времени :) Но у меня подозрение, что в данном случае "за" не тождественно "в течение", а означает именно момент завершения процесса. А вот каким правилом обосновать это - хуй знает...

Поделиться сообщением

Кстати, о русском языке. Меня вот самого гложут сомнения, как правильнее было написать: "кончать за 5 минут" или "через 5 минут" :) А может и вовсе "в пять минут"? Я так понимаю, все тут усцались над этим потому, что понимают конструкцию "за 5 минут" в смысле протяжонности по времени :) Но у меня подозрение, что в данном случае "за" не тождественно "в течение", а означает именно момент завершения процесса. А вот каким правилом обосновать это - хуй знает...

А ты че так взволновался-то? ::) Да все тебя прекрасно поняли, не гоношись :) Никто не думал, что имелось в виду "кончать в течение 5 минут", ты же не кит или слон :)

Поделиться сообщением

Каджись прально буит "кончать спустя 5 минут" :ride:

Поделиться сообщением

Каджись прально буит "кончать спустя 5 минут" :ride:

Кончать, спуская пять минут?! :fear: :crazy: :)

Адов пан Стурмус, всех заколобродил... :)

Поделиться сообщением

О, версия нашего киевского камрада кажеца мне наиболее литературной!

Поделиться сообщением

Кончать, спуская пять минут?! :fear: :crazy:

Да, причём, не покладая рук :disgust:

Поделиться сообщением

Бля, это только каким-нить динозаврам доступно, наверное О_О

Поделиться сообщением

Да, причём, не покладая рук :disgust:

Аха, напоминает инструкцию к "крему для получения оргазма" :)

Поделиться сообщением

Ну всё, бля, приехали... :abuse:

Слово "кофе" стало мужского и среднего рода

1 сентября 2009, 11:55

В России с 1 сентября вступил в силу приказ Минобрнауки РФ от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Статус официальных авторитетов имеют "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с культурологическим комментарием Вероники Телия.

По новым правилам русского языка у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род. :crazy: "Интернет", согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства - "карате" вместо "каратэ".

Также теперь допускаются ударения "дОговор" и "йогУрт". :crazy: Правильным считается по срЕдам" и "по средАм".

Справочника Д.Розенталя и академического справочника В.Лопатина в перечне нет. :hanged:

http://www.argumenti.ru/news/news/22238

В который раз повторяю: Фурсенко - типичный засланный недругами нации вредитель, призванный уничтожить на корню остатки российского образования и науки. Таких при Сталине даже не в ГУЛАГе бы сгноили - без суда и следствия к стенке бы поставили, настолько очевиден преступный характер его деятельности. :murderator:

Поделиться сообщением

Мдя... вот и срЕда, товарищи.

Явно уркаинский украинский заговор, потому что у нас многие так и не шмогли выучить, что кофэ этот он (даже если этот напиток готовится он откровенного фуфла).

Слава кока-коле, что хоть слово х*й пока осталось мужского рода.

Поделиться сообщением

Явно уркаинский украинский заговор

Это не украинский заговор, это потакание поверхностным и инфантильным распиздяям, которым лень учиться грамотно говорить и писать. А потом из них выходят "учёные", составляющие такие вот учебники. По любому предмету, причём. Или такие же специалисты, проектирующие аквапарки и рынки, которые потом валятся на людей. :diatel: Ну а чё, дело за малым - теперь можно и математические справочники издать, в которых написать, что дважды два может быть и четыре, и пять, а величина прямого угла может варьироваться от 80 до 100 градусов. Для обучения будущих манагеров сойдёт. :disgust:

Поделиться сообщением

Большинство наших властьимущих - либо родом из колхоза "Красный лапоть", либо просто не в ладах с русским языком. Для них и ввели реформу. Дабы не особо резали слух их перлы.

Поделиться сообщением

Большинство наших властьимущих, либо родом из колхоза "Красный лапоть", либо просто не в ладах с русским языком. Для них и ввели реформу. Дабы не особо резали слух их перлы.

Дык сейчас-то как раз ситуация меняется по сравнению с советскими или первыми пост-советскими временами. Путен с Медведом - отнюдь не из колхоза и говорят довольно грамотно, прочее руководство сменяется на более молодое. Казалось бы, как раз время полуграмотных деревенских мужиков проходит, можно было бы и построже за речью следить.

Меня ещё вот что добивает. Все эти изменения, которые вносятся в грамматику и орфографию, принимаются как-то подспудно, без широкого обсуждения среди общественности, хотя бы даже чисто научной. Я вижу это на примере того, как учат в школе мою дочь, и как учили тех, кто сейчас существенно моложе меня. Сравнить хотя бы с тем, какой общественный резонанс имела реформа правописания в Германии, где, кстати, в двух федеральных землях она так и не была утверждена.

Поделиться сообщением

Ну всё, бля, приехали... :abuse:

Тупьё атаке!

Половина страны ест тортЫ, звОнит, заключает дОговоры, покупает компьютерА... теперь какой то троечник сидит в министерстве, и считает, что раз он безграмотный овощ, то и все должны быть такими же.

Печале!

http://www.regions.ru/news/2236488/

Поделиться сообщением

Чё-то мне сильно не понравились дОговор и йогУрт :redhot: С кофем как раз нармально - всегда мечтал, ибо логично. Но вот дОговор и йогУрт - это село ебАное. Кстати, йогурт - слово турецкое, и правильно ли его коверкать таким образом - не уверен.

Поделиться сообщением

Хы, вспомнил, что на мове "кофе" будет звучать как "кава". То есть, женского рода слово =)

Поделиться сообщением

О, тоже круто! :mitall: Вопщем, я думаю, слово "кофий" можно позволить юзать кому как хочеца :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация