Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

SEVEN STEPS TO THE GREEN DOOR - "Step In 2 My World" (2008)

Recommended Posts

SEVEN STEPS TO THE GREEN DOOR - "Step In 2 My World" (2008) ProgRock Records / SPV

post-27-1231944311.jpg

Playtime: 65:47

Lineup:

Marek Arnold - keyboards, saxophones, clarinet, electronic wind instrument

Anne Trautmann - vocals

Ronny Gruber - vocals

Lars Köhler - vocals

Heiko Rehm - bass

Ulf Reinhardt - drums & percussion

Andreas "Eddy" Gemeinhardt - electric and acoustic guitars

guests:

Michael "Larry" Brödel - all vocals on 8

Jörg Baudach - trumpet on 1, 9

Jens Vieweg - oboe on 1, 4, 8

Tracklist:

01. New Rising

02. Stay Beside

03. Step Into My World

04. Melissa

05. My Lovely Mr. Singing Club

06. Attract Me

07. Paid For Glance

08. Moon Talks To Me

09. Rising Shore

10. Closer

11. Out Of Clouds - bonus track

12. The Making Of - bonus track

Эклектика. Фьюжен. Кроссовер. Удастся ли подобрать подходящее слово для музыки, которую нам преподносит саксонский септет со странным названием Seven Steps To The Green Door на своем втором полноформатнике "Step In 2 My World"? Что же намешано на этой не похожей ни на что пластинке? Прогрессив-рок, джаз, рэп, метал, рок, поп, кантри, фанк... Ничего не забыл? А если добавить, что в группе три вокалиста (2 мужских и 1 женский вокал), что вы на это скажете? А если добавить, что всё это звучит неожиданно органично? Вот так-то. Изумительные мелодии в духе ретро-прога с мягко успокаивающей клавишной подложкой мирно соседствуют с почти рэповыми речитативами, по-метальному жесткими гитарами, а также гобоем, саксофоном, кларнетом и трубой. Вокальное трио работает как вместе, так и по одиночке, и знаете ли, всё у них получается, как доктор прописал. При всём при этом SSTTGD не скатываются в какофонию, в нагромождение звуков или сэмплов, они далеки от авангардных заморочек и инструментальных джазовых безумств. Естественно, не каждому придется по душе такая гремучая смесь, но, во всяком случае, альбом ординарным не назовешь. Главная фигура в коллективе - Марек Арнольд, который попутно работает в саксонской же проговой команде Toxic Smile. Среди гостей отметился певец Larry B., он же Michael Brödel, который является ответственным за микрофон в одной из старейших немецких (в свое время еще из ГДР) групп Stern-Combo Meissen, которая, конечно же, тоже из Саксонии и которая выступает, между прочим, с 1964 года. Повторюсь, что вся эта, казалось бы, стилевая неразбериха, которая царит на "Step In 2 My World", звучит как бы под управлением некоего дирижера, который, как кукловод, дергает за нужные в тот или иной момент музыкальные нити, чтобы не дать звукам и нотам разбежаться во все стороны, и сохраняет общую стройную и органичную картину. Пожалуй, Seven Steps To The Green Door оказались для меня одним из самых интересных открытий 2008-го года. Кстати, не советую вам пробовать альбом на вкус путем прослушивания отдельных композиций или просто сэмплов - вы получите абсолютно неверное впечатление. Остается добавить, что бонусами на альбоме идут джаз-прог-фанковая вещь 'Out Of Clouds' и короткая шуточная пьеска 'Making Of'.

8,5/10

Леш, а где бы это чЮдо качнуть? В сети этого альбома нигде нет. Даже на торрентах :wall:

Леш, а где бы это чЮдо качнуть? В сети этого альбома нигде нет. Даже на торрентах :wall:

Да чюда нет никакого, я тады залью на ипапку, постараюсь... Неужто нету нигде? Странна.

Неужто нету нигде? Странна.

Ну да. На доках смотрел, на медиапортале, на торрентах... нема.

Marek Arnold - keyboards, saxophones, clarinet, electronic wind instrument

Главная фигура в коллективе - Марек Альмонд

Так Арнольд или Альмонд?

я тады залью на ипапку

Буду премного признателен. :agree:

Так Арнольд или Альмонд?

Ooops I did it again... Спасибо, что заметил, исправлено. Арнольд канешна же.

Блять, закочал на ипапку уж полчаса как назад - и чета хуй там, не могу подтвердить закачку. Ладно, подождем пока, может там сервер глючит. Жаль будет, если не закочалось, хотя моя прога написала, что всё окей :dontknow:

Лёх, а ты бы не мог до кучи ещё и EVOLVE IV закачать?

Лёх, а ты бы не мог до кучи ещё и EVOLVE IV закачать?

Во-первых, давай-ка подожжем че с этим архивом, а во-вторых - его точно нигде нету? Просто это всё время занимает - конвертация в мп3, заливка на папку (а там скорость сиводня была пиздец хуевая).

На доках не нашёл, по rapidshare search тоже.

Мерси. :beer:

Харашо, тады может седня залью, ссылку полюбэ выложу в соответствущую тему в рецей.

Не за што :smoke:

Прослушал. Что могу сказать, альбом шикарный. Действительно там иногда появляется немного модерновых фишек и рэп-речитативов, но, во-первых, их настолько мало, что на них не стоит заострять внимание, а во-вторых, всё это слушается действительно на удивление огранично и уши не режет. Что же касается общей канвы, то я отметил для себя большое количество отсылок к проговой классике, в основном по линии YES - GENESIS - KANSAS - KING CRIMSON, всё же ретропрог доминирует здесь. Даже удивительно становится, что это немцы, а не англичане - звучание альбома очень английское по духу. Действительно, неожиданно приятное открытие, сделанное уже после того, как год истёк. Пожалуй, вполне годится в итоги года.

8,5/10