Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

Неалкогольное пойло

Recommended Posts

Дак это, а из-за чего лимонад-то не прокисает?

Guest Bloodvessel
Дак это, а из-за чего лимонад-то не прокисает?

Давай, приятель, сначала определимся с понятиями. Что такое "лимонад" - по мне, так это вода с лимонным соком. А кислое изначально прокиснуть не может.

Ок. Давай для начала познакомимся, а то я твой ник выговорить нимагу. По ходу, как и ты мой :)))

Я лично под лимонадом подразумеваю всякие Буратины, Тархуны, Фанты и прочие газированные напитки, в которых присутствует куча ингредиентов, в том числе и спирт.

Лимонадов с соком не знаю, только если сухой, растворимый концетрат.

Guest Bloodvessel
Ок. Давай для начала познакомимся, а то я твой ник выговорить нимагу. По ходу, как и ты мой :) ))

Я лично под лимонадом подразумеваю всякие Буратины, Тархуны, Фанты и прочие газированные напитки, в которых присутствует куча ингредиентов, в том числе и спирт.

Лимонадов с соком не знаю, только если сухой, растворимый концетрат.

Выговаривать мой ник не нужно, и даже писать незачем - CTRL+C - CTRL+V помогают

Основа лимонада купаж - смесь всех ингредиентов. Купаж готовят чаще холодным способом, но существует полугорячий и горячий способы. Качество компонентов и их дозировка определяют качество готового продукта. Самый большой процент содержимого напитка выпадает на долю воды - около 80%. Крупные заводы на своей территории имеют скважину, но даже такую воду обязательно фильтруют, смягчают и дезинфицируют.

Освежающий эффект безалкогольных напитков обусловлен наличием в их составе растворенного диоксида углерода CO2 и органических кислот (лимонной т.д.). В зависимости от степени насыщения углекислым газом напиток может быть негазированным, сильно-, средне- и слабогазированным. Газированные напитки получают искусственным насыщением напитков углекислым газом в специальных установках - сатураторах. Слишком насыщеный напиток приобретает острый щиплющий привкус. Для карбонизации напитков большинство пивобезалкогольных комбинатов покупают жидкий диоксид углерода. Хотя при производстве пива (брожении) выделяется достаточно много CO2, который можно собирать и после очистки использовать для газирования напитков - рациональное использование "отхода".

Так, для приготовления напитка "Лимонад" используют сахар, лимонную кислоту, а также композицию, состоящую из лимонной настойки, яблочного сока и колера. Этот напиток обладает желтым цветом, освежающим вкусом и ароматом эфирных масел лимона. Налитый в стакан, он продолжительное время выделяет углекислый газ. Для приготовления "Ситро" применяется сахар, лимонная кислота, мандариновая, апельсиновая и лимонная настойки. Напиток светло-желтого цвета, имеет освежающий вкус и своеобразный аромат смеси цитрусовых плодов.

На этикетках лимонадов в составе, как правило, указан колер - так называют жжёный сахар. Его получают путем нагревания увлажненного сахара и применяют в качестве натурального красителя. Его раствор в воде имеет темно-коричневый цвет и характерный приятный запах.

Лимонад

Погулял по сцылкам - упоминаний о спирте нет - это мечта, Андрей. :alcoholic:

Нет, это просто у меня тетка работала на заводе "Росинка" и оттуда носила спирт и бэм (это 70% градуссная эссенция, из которой и делают сироп) нам. Так же говорила, что самый большой процент спирта в Буратине - около 1 пр0цента, минимальный - в Ситро. И т.д. Так что тырнетовской очковтираловке я не буду верить, как порядочный гражданин :cow:

Guest Bloodvessel
Нет, это просто у меня тетка работала на заводе "Росинка" и оттуда носила спирт и бэм (это 70% градуссная эссенция, из которой и делают сироп) нам. Так же говорила, что самый большой процент спирта в Буратине - около 1 пр0цента, минимальный - в Ситро. И т.д. Так что тырнетовской очковтираловке я не буду верить, как порядочный гражданин :cow:

Прааально, нехуй верить интернетам этим вашим, тётке верить будем.

Например, ананасная эссенция для приготовления лимонада состоит из 10 вес. ч. масляноэтилового эфира, 100 вес. ч. спирта 96°, 20 вес. ч. розовой воды и 1 вес. ч. красящего вещества. Для 1 л лимонада достаточно от 15 до 20 капель этой эссенции.

Источник

Как ты думаешь, 20 капель разбавленного спирта на литр дадут крепость в 1%?

Дадут, если капать и не жлобиццо :rabinovich:

А теперь еще раз расскижи мне о каком-то соке (кроме желудного) в составе лимонада.

Guest Bloodvessel
Дадут, если капать и не жлобиццо :rabinovich:

А теперь еще раз расскижи мне о каком-то соке (кроме желудного) в составе лимонада.

Раз

Ну, и чтоб не мелочиццо

50 рецептов лимонада

Не обоссысь :hi:

Guest Bloodvessel
Да, недаром я именно Буратино любил :0alik:

Чувствуешь себя дровами?

Да, недаром я именно Буратино любил  :0alik:

Признайся, ты готовил его по каким-то особенным рецептам? :)

Раз

Ну, и чтоб не мелочиццо

50 рецептов лимонада :dontknow:

Не обоссысь :hi:

Не боись, я лимонад не употребляю :)

1-0

Чувствуешь себя дровами?

Признайся, ты готовил его по каким-то особенным рецептам? :)

Нене, я об этом:

Так же говорила, что самый большой процент спирта в Буратине - около 1 пр0цента

Попробовал тут лимонад в разлив, из Сергиева Посада. 60 рэ литр - в общем, нормальная цена за такое качество. Не скажу, что прям обоссался от восторга, но весьма вкусная вещица, получше имхо стандартных сетевых лимонадов  :up: Леша, который Панцер: ты не про него мне тогда в аську гутарил?

Попробовал тут лимонад в разлив, из Сергиева Посада. 60 рэ литр - в общем, нормальная цена за такое качество. Не скажу, что прям обоссался от восторга, но весьма вкусная вещица, получше имхо стандартных сетевых лимонадов  :up: Леша, который Панцер: ты не про него мне тогда в аську гутарил?

Про похожий: тот, что пробовал я, откуда-то из-под Барнаула (или из самого Барнаула, - я когда буду покупать, попрошу наклеечку). На мой взгляд, да, игра стоит свеч - вкусная штука. :up:

Попробовал сегодня напиток из цветков жимолости. Вкусно :) Ближайшая ассоциация: есть такой фрукт, называется - личи, у меня с ним был чай. Вот что-то вроде того.

напиток из цветков жимолости

Говоря по-простому - из цветков будущих "волчьих ягод" :dinner:

Говоря по-простому - из цветков будущих "волчьих ягод" :dinner:

Здрасьте, жопа новый год, жимолость вполне съедобна, на вид и вкус немного напоминает чернику (правда, не такая душистая), из неё можно варенье варить.

1221.jpg

jiml_eat.jpg

ena_3464.jpg

Ну давай еще цитатами из тырнета побросаемся? :)

Жимолости, как и, например, земляники, несколько видов. Среди них большинство ягод - ядовиты (у нас как раз растет почти везде красная). И откуда нам знать, какой именно сорт используется для напитка?

Хотя не значит, что если ягода ядовита, то и цветочки ейные тоже. Яд травяной тож в меру полезен. Как чистотел, например.

Жимолости, как и, например, земляники, несколько видов. Среди них большинство ягод - ядовиты (у нас как раз растет почти везде красная).

А у нас больше чёрная встречается. Я, кстати, видел и такие ягоды, как на картинке, а видел ещё где-то длинные, сантиметров по пять в длину. Тоже съедобны.

Да они всё съедобные. Но в меру. Тот же паслён можно есть (до сих пор люблю вареники с ними), но жрать можно только сушеные плоды. Если съесть ложку свежих, спелых, то наступит "легкое" отравление и состяние близкое к употреблению герыча :0alik:

И откуда нам знать, какой именно сорт используется для напитка?

вот этот

summer16.jpg

"Жимолость съедобная" называется. Прочитал, что отвар таких цветов с медом лечит грипп.

Тот же паслён можно есть (до сих пор люблю вареники с ними), но жрать можно только сушеные плоды.

Паслён можно жрать только чёрный. Красный ядовит. То же самое касается и бузины (к слову, в Средней полосе России ни чёрный паслён, ни чёрная бузина не растут). А ещё у меня есть подозрение, что под "красной жимолостью" ты подразумеваешь действительно ядовитый барбарис. :gam126:

У нас жимолость произрастает только съедобная, ягода ахуенная как свежая, так и в виде варенья, компотов, морсов.

А как таковой волчьей ягоды нет, это собирательное название ядовитых ягод.

А как таковой волчьей ягоды нет, это собирательное название ядовитых ягод.

Согласен. Но у нас эти "сорта" растут и поныне.

Если что, могу летом сфоткать и ядовитую бузину, и паслён и терен и тем более, жимолость, благо лес в селе находится недалече и все эти злобные кустарники я знаю с детства.