Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

BLOODBATH - "The Fathomless Matery" (2008)

Recommended Posts

BLOODBATH - "The Fathomless Matery" (2008) Peaceville / Snapper / Soyuz

post-27-1233348553.jpg

Playtime: 41:41

Line-up:

Mikael Åkerfeldt - vocals

Anders Nyström - rhythm guitar

Jonas Renkse - bass

Martin Axentor - drums

Per Eriksson - lead guitar

tracklist:

1. "At the Behest of Their Death"
  2. "Process of Disillumination"
  3. "Slaughtering the Will to Live"
  4. "Mock the Cross"
  5. "Treasonous"
  6. "Iesous"
  7. "Drink from the Cup of Heresy"
  8. "Devouring the Feeble"
  9. "Earthrot"
  10. "Hades Rising"
  11. "Wretched Human Mirror"

После выхода дебютника шведской дэтовой супергруппы Bloodbath "Resurrection Through Carnage" (2002) ваш покорный слуга, грешным делом, подумал, что это будет проект одного альбома, ибо когда в одном коллективе сталкиваются такие величины, как Микаэль Акерфельдт (Opeth) и Дэн Сванё, то жди беды, то бишь распада банды. И я оказался одновременно прав и неправ. Второй альбом уже записывался без Акерфельдта, его на вокале заменил никто иной как еще одна звезда шведской тяжелой сцены, "Петька" Тагтгрен, но позже Петер ушел, как, впрочем, и Сванё, а Микаэль вновь занял место у микрофонной стойки. Из первого состава Bloodbath остались гитарист Андерс Нистрём и басист Йонас Ренксе (оба Katatonia) - впрочем, они участвовали и в других проектах. Звёздный состав доукомплектован в настоящий момент барабанщиком Мартином Аксенротом (Opeth) и менее известным среди всей этой веселой компании гитаристом Пером Эрикссоном (ex-21 Lucifers, Genocrush Ferox). В итоге на третьем полноформатнике "Кровавой бани" под названием "The Fathomless Mastery" мы получаем 40 минут дэт-метала чистой воды, притом эти ребятки умудрились весьма гармонично смешать олдскульную классику шведской и американской школ, что-то типа Unleashed meets Malevolent Creation. Разумеется, ничего нового тут изобретено не было (да и не могло быть изобретено), но результат получился весьма и весьма впечатляющим. Наверное, никогда Акерфельдт не орал с такой злобой, да и остальная компания не подкачала. Это классический дэт-метал до такой степени, что по нему можно писать руководство, как играть и петь в этом стиле. Правда, плох он тем же, чем и хорош, то есть своей некой стандартностью, хотя вышеуказанная смесь двух школ может в данном случае выступать и как доказательство оригинальности - ну, таков уж этот стиль. Так что будущие звезды жанра могут совершенно спокойно брать "The Fathomless Mastery" за основу и бросаться в неспокойную пучину "смертельного метала". А уж удастся ли им выдать продукт качества Bloodbath, зависит исключительно и только от них самих.

7,5/10

Отличный обзор! :up: Впечатления схожи, правда, оценка у меня вышла чуть более благожелательной :) Ну дык хуль, я фанат подобных дел. Парадокс: ничего нового, но - будто глоток свежего воздуха, сука. :wub:

Тём, я как наверна помнишь, не так давно тоже любил это дело. А щас чета кажется мальца скучным... :alcoholic:

Лёш, спасибо за хорошую рецу :up:

Забавно, но мое впечатление примерно такое же. Ну, может до 8 оценку поднял бы...

С тем учетом, что мне из подобного жанра последнее время ничего особо выдающегося не попадалось, Bloodbath было приятно послушать вдвойне.

А теперь два вопроса:

1. Первые альбомы стоит слушать у них?

2. Щас прозвучит страшное :) - я Опет ваще ни одного альбома не слушал :) Он же вроде очень различается ранний и поздний? Что лучше для ознакомления взять?

Лёш, спасибо за хорошую рецу :up:

Забавно, но мое впечатление примерно такое же. Ну, может до 8 оценку поднял бы...

С тем учетом, что мне из подобного жанра последнее время ничего особо выдающегося не попадалось, Bloodbath было приятно послушать вдвойне.

А теперь два вопроса:

1. Первые альбомы стоит слушать у них?

2. Щас прозвучит страшное :) - я Опет ваще ни одного альбома не слушал :) Он же вроде очень различается ранний и поздний? Что лучше для ознакомления взять?

1) Первый послушай, лично на меня он в свое время сильное впечатление произвел; просто я за это время как-то к дэту угас мальца :) Второй ваще не слышал.

2) Опетх по большому счету прог-дэт. Раньше я тащился от них как мокрый хуй по стекловате - почти как Седюсер до сих пор, потом помаленьку остыл почему-то. Так получилось, что мне безумно нравица их "Damnation" - который по сути чуть ли не акустический прог-рок, но это был типа эксперимент, так скажем. Наверное, надо поюзать Blackwater Park, к примеру... Может, Тёма лучше посоветует. Хотя, думаю, можно брать практически любой их альбом, и если покатит - то слушать дальше.

ЗЫ: с Кровавой баней там ничего по музыке нет общего, ибо Бладбас это, грубо говоря, классический дэт. А Опет - нет.

Может, Тёма лучше посоветует

"Deliverance" и "Morningrise" :umnik: :alcoholic:

Кстати, интересно у вас мнения разошлись - совершенно разные альбомы назвали.

Пасиб за рекомендации, видимо, буду слушать все :)

Знаю, что играют они совершенно другое, просто помянули Акерфельдта, вот я сразу и вспомнил, что послушать их собирался.