Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

Онейрология

Recommended Posts

Предлагаю немного побеседовать о темах, более менее близких к Лжи, Развитию человека и т.д. Понятно, что в сотый раз читать о манагерах и статусном мобиле намного интереснее, но всё же.

Сновидения не только частая тема на различных форумах (вспомним дизовское "Ебаные сны заебали" и т.д.). Это одна из самых таинственных и непостижимых пока тем, ибо никто нихуя ничего об этом толком не может сказать. Казалось бы - человек отбивается, живет как и обычно, но ничего там вообще непонятно. Я, говорю чесна, не лазил по инету выискивая сведения по этой теме, и по одной простой причине. Если бы было какое-то революционное открытие, то об этом писали бы везде и на всех новостных сайтах. Но такого не наблюдается. Пока же что всё на уровне того, что типа профессор Майер успел неипацо записать, трудясь 20 лет, на своем уебищном аппарате какие-то линии и значки, больше напоминающие обычную ЭКГ, на расшифрование которых он потратит следующие 20 лет. И это всё гавно имхо, ибо исследования лежат не в нужной плоскости, сука. Хотя, прочтя далее, меня опять, как в случае с дарвинизмом, обвинят в фантастичности и прочем. Но обратимся к фактам. Точнее, к собственным наблюдениям. И попробуем ответить на некоторые вопросы. Хотя бы на первые десять.

1) почему сны возникают не каждую ночь?

2) почему одни видят цветные сны, а другие только ч/б?

3) откуда берутся "особи" в наших снах?

4) бывают ли вещие сны?

5) почему мы, как правило, не можем в стрессовый момент нашего сна (кошмары) что-либо сделать или хотя бы закричать?

6) почему иногда появляется ощущение deja vu из сна в реальной жизни?

7) почему иногда сны находят свое продолжение через несколько дней?

8) почему мы видим в своих снах миры/места, в которых не только никогда не были, но и которые даже никогда не видели ни на каких фотографиях и т.д?

9) почему сны практически никогда не обращаются к нашему прошлому?

10) какова, наконец, чертова природа этих самых сновидений?

У меня есть, в принципе, кое-какие ответы на каждый из вопросов. Впрочем, без всякого научного обоснования. Но я хотел бы, чтобы высказались вы.

Атличная тема! Идею ея создания высказывали ещё мы с Чортом прошлой осенью, когда на очередном саммете поведали друг другу о стрёмных снах, виденных наме. Вот идея и воплотилася, типа.

В общем и целом, могу упомянуть 2 точки зрения. Одна более древняя - религиозно-магическая, она гласит, что во сне души вылетают и путешествуют, общаюца друг с другом на тонком уровне, и т.п. Другая - научно-современная, исходит из того, что сны - это вид деятельности мосга в состоянии покоя. Но механизьмы всего этого ещё не до конца изучены. Очевидно, что во сне мы часто видим знакомые места и людей, часто в самых неожиданных видах и сочетаниях (у меня, например, такие сны очень часты). Бывает, что и незнакомые места и людей видим - возможно, это "дальнее оповещение" о том, где и с кем нам придёцца побывать в будущем. В общем, мосг сложная штука. В детстве я часто видел сны с элементами каких-нить сюжетов из увиденных фильмов и прочитанных книг, так шта тут ещё и переработка инфы, полученной из внешних источников разного типа. Ну, и дядя Фрейд, конешно, приложил нехилую тему о том, что всё это связано с ибаца))) Хотя на самом деле, имхо, не так уж прям ФСЁ связано с ибаца. Корочегря, науке ещё предстоит много колуупаца в мосге, чтобы до конца проссать эти вопросы.

Чо касаеца моих снов, то они всегда были цветными, и обычно мне сняца знакомые места, где я когда-то бывал, хотя географически они там дико смешаны: например, Киев может быть рядом с МГУ и Питером одновременно))) Особый интерес представляют сны о Москве, продолжающиеся у меня много лет довольно постоянно, как сериал. Москва там выглядит как-то иначе: вроде раёны и места все знакомые, аднака география сильно изменилась, вероятно, вследствие какой-то ядерной войны или ещё чего-то такого. Центр цивилизации сместился куда-то в раёны Братеева и Бирюлёва, нынешний центр довольно задрипан и ветх, практически весь северо-запад безлюден и зарос лесами, Москва-река течёт хило и вяло, берега её дикие и залесованные, никакого гранита и бетона; зато полнО озёр, как в Суоми - прямо на территории города... Кремль весь осел в землю, зарос травой, по стенам бегают детишки, легко залезающие на них прямо с земли поиграцца. В метро стало меньше линий, хотя Кольцевая сохранилась; станций мало, видимо - из-за депопуляции города; прямо там же ходят товарные поезда (наряду с пассажирскими), часто к пассажирскому поезду цепляют товарные вагоны - вероятно, из-за пиздеца ж.д. сети в пострадавших от катаклизьма раёнах города. Целые раёны Москвы - сплошные леса, разросшиеся из запущенных леопарков, в лесах чуть ли не медведы бродят... Отдельный очаг жизни бытует где-то в Митино, с которым сообщение есть только через линию метро, идущую прямо без остановок туда под полосой сплошных непроходимых лесов с медведаме. Зато в Митине - бурное строительство, трамваи запустили... В моём раёне какое-то нехилое озеро, сливающееся с Москвой-рекой и поглотившее значительные площади около нынешней м. "Тульская". Население города мрачновато и помято жизнью, типа как суровые работяги из фильмов 40-х. В общем, послевоенное что-то. В таком же духе выглядит ближнее Подмосковье, куда почему-то перенесли МГУ (оно теперь в Лосином острове)...

Макс, у тебя как-то сумбурно всё очень...

Интересно то еще, что мы не можем себе во сне представить что-то "по заказу". Т.е. грубо говоря, когда ты закрываешь глазищи, то да, ты можешь, к примеру, представить себе голую вожделенную самку. Но не во сне блять! Во сне ты беспомощен. Ты либо являешься наблюдающим, либо сам "участник" событий. Я чуть попозже отвечу на свои же вопросы блять.

Т.е. грубо говоря, когда ты закрываешь глазищи, то да, ты можешь, к примеру, представить себе голую вожделенную самку. Но не во сне блять! Во сне ты беспомощен. Ты либо являешься наблюдающим, либо сам "участник" событий.

Аднака, это связано скорее с состоянием организма, на которое мосг реагирует: если, например, долго сэксу не было, запрос идёт в мосг, и тот отвечает на это снами про еблю. Кстати, в последние годы у меня иногда получалось увидеть во сне именно то, что хотелось. Видимо, если долго о чём-то думаешь, то мосг принимает заявку.

Но вот управлять снаме - это да, трудно. Я читал где-то о психотехнике, позволяющей входить в сны и управлять их сюжетом, но сам так пока не могу. Это, наверное, всяким ёгам доступно, а мы недостаточно умеем самомобилизоваца.

О своих сновидениях напишу позже, а пока по поводу некоторых из поставленных вопросов.

Слышал мнение, что сны мы видим каждую ночь, но не все из них, проснувшись, помним.

В детстве я видел исключительно цветные сны, где-то с 25 до 33 лет - в основном цветные, сейчас - примерно 50/50. Утверждают, что цветные сны в основном снятся творческим людям или людям с богатым воображением, но ХЗ.

Не очень понял, это про кого? Про незнакомых нам людей?

4) бывают ли вещие сны?

Лично я таковых никогда не видел (при этом, кстати, своего рода дар предвидения я в себе несколько лет назад почувствовал, честно могу сказать - и оно меня почти никогда не обманывает, такскть, на бытовом уровне), а вот мой отец, который, как и я, является закоренелым материалистом, в вещие сны верит. У него 15 лет назад соседи убили кота, так вот он говорит, что, если к нему во сне приходит этот кот, значит, со мной случилось что-то хуёгое. И это действительно было так.

С этим категорически не согласен. Как раз сцены и локации из прошлого я вижу регулярно. Детство, школа, студенчество, Север, люди, которых я не видел уже очень много лет... Причём, очень часто всё это смешивается.

Интересная (лично мне) тема, сам хотел завести таковую, но не решался - не думал, что это будет кому-то интересно...

Сначала отвечу на Лёшины вопросы.

Я вижу сны КАЖДУЮ ночь. КАЖДУЮ. Всегда. Обязательно. Плюс - нередко по нескольку штук за ночь. Обязательно цветные сны, кстати - а то я слышал, что у многих они черно-белые. У меня в ЖЖ даже тэг есть "Сны".

Насколько я знаю, чуваки с цветными снами, типа меня, имеют более неустойчивую психику и боле богатое вооборажение.

Не понял вопроса. Что значит особи?

4) бывают ли вещие сны?

У меня не было, за остальных не скажу. Остаьные могут как напиздить, так и сказать правду...

5) почему мы, как правило, не можем в стрессовый момент нашего сна (кошмары) что-либо сделать или хотя бы закричать?

Интересный вопрос... лично моя психика выходит из положения не мгновенным просыпанием и холодным потом, а переводом все в некую игру, что ли. Из конкретных примеров - злой фашист, ведущий меня на расстрел под конвоем, превращается в батю моего, и сон уже перетекает в другое русло...

Не знаю. Но бывает.

Сны с продолжением у меня иногда бывают, особенно это касается какой-то местности - прямо во сне думаю: о, мне ж это уже снилось!

8) почему мы видим в своих снах миры/места, в которых не только никогда не были, но и которые даже никогда не видели ни на каких фотографиях и т.д?

Сознание генерирует из всех тех образов, что у нас в голове живут.

Не совсем понял вопрос. Мне очень часто снятся люди, события и места из прошлого - например, меня заебала во снах школа и институт...

Во всем виноваты неиллюзорные карлики из внеземных цивилизаций!

при этом, кстати, своего рода дар предвидения я в себе несколько лет назад почувствовал, честно могу сказать - и оно меня почти никогда не обманывает, такскть, на бытовом уровне

Олёша, миленький, скажи мне скорее, достану ли я когда-нибудь диск канадской рок-группы PAGAN?.. :rolleyes: :karlsson:

Олёша, миленький, скажи мне скорее, достану ли я когда-нибудь диск канадской рок-группы PAGAN?.. :rolleyes: :karlsson:

Поскольку группу такую я не знаю, то и сказать ничего не могу. И вообще, в основном предчувствия срабатывают в отношении меня самого или самых родных людей.

А вот ещё есть такая вещь, как сон во сне. У меня частенько случается. Сначала типо что-то сница, потом я просыпаюсь, встаю с кровати и всё такое. А потом выясняется, что и это мне тоже приснилось. Иногда в несколько слоёв даже.

А вот ещё есть такая вещь, как сон во сне. У меня частенько случается. Сначала типо что-то сница, потом я просыпаюсь, встаю с кровати и всё такое. А потом выясняется, что и это мне тоже приснилось. Иногда в несколько слоёв даже.

Угу, это знакомо. У меня так тоже бывает, причём часто. Видимо, мосг аццки дико сложен по своему функцанированию.

Угу, это знакомо. У меня так тоже бывает, причём часто. Видимо, мосг аццки дико сложен по своему функцанированию.

У меня есть гораздо более прозаическое объяснение: усталость и заёбанность ранними подъёмами, о которых ты, ложась в постель, думаешь, как о каком-то кошмаре.

Вот попытаюсь сам ответить на свои же вопросы. С помощью ответов двух Алексиев.

Чорт: Слышал мнение, что сны мы видим каждую ночь, но не все из них, проснувшись, помним.

Панцер: Я вижу сны КАЖДУЮ ночь. КАЖДУЮ. Всегда. Обязательно. Плюс - нередко по нескольку штук за ночь. Обязательно цветные сны, кстати - а то я слышал, что у многих они черно-белые. У меня в ЖЖ даже тэг есть "Сны".

Возможно, и каждую. Но ведь часто бывает так, что ты осознаешь, что сон видел, но, проснувшись, его не можешь вспомнить. А бывает и так, что ты не осознаешь, что видел сон. Как я читал, есть разные стадии засыпания человека, в одних из которых ему являются сновидения, в других - почему-то нет. Наверное, дело в некой загруженности мозга. Когда ты дико устал или по-скотски нажрался - никаких снов у тебя не будет, скорее всего.

Чорт: В детстве я видел исключительно цветные сны, где-то с 25 до 33 лет - в основном цветные, сейчас - примерно 50/50. Утверждают, что цветные сны в основном снятся творческим людям или людям с богатым воображением, но ХЗ.

Панцер: Насколько я знаю, чуваки с цветными снами, типа меня, имеют более неустойчивую психику и боле богатое вооборажение.

Мнение слегка разделилось, но сошлось в том, что цветные сны снятся тем, у кого богатое воображение. Мейби это так, но какого-то научного объяснение сему лично я не вижу. Тем более, что у одного и того же человека могут быть и ч/б и цветные сны. У меня тоже такое бывает. Следовательно, теории о воображении немного неверна, так как у одного и того же человека оно менятся не может.

Чорт: Не очень понял, это про кого? Про незнакомых нам людей?

Панцер: Не понял вопроса. Что значит особи?

Возможно, я не очень удачно сформулировал. Имеются в виду люди или "персонажи" ваших снов. Не вы сами, не ваши друзья, знакомые, коллеги по работе и так далее. Люди/животные/предметы, которых вы по идее никогда не видели (ни в реале, ни в кино и т.п.), или, как я писал выше, просто не заметили основным зрением. Я на этот вопрос ответить не могу, ибо быть может, я видел какую-то собаку, но её "не заметил", а мозг её, тем не менее, зафиксировал. Почему она потом влезает в ваш сон - лично мне совершенно непонятно.

4) бывают ли вещие сны?

Чорт: Лично я таковых никогда не видел (при этом, кстати, своего рода дар предвидения я в себе несколько лет назад почувствовал, честно могу сказать - и оно меня почти никогда не обманывает, такскть, на бытовом уровне), а вот мой отец, который, как и я, является закоренелым материалистом, в вещие сны верит.

Панцер: У меня не было, за остальных не скажу. Остаьные могут как напиздить, так и сказать правду...

Ситуация тут достаточно сложная, но проверяется легко: если вам что-то сказали, мол, я видел во сне, что... и потом это случается - то тогда вещий сон имеет место быть. У меня такое было буквально пару раз, притом только в негативном смысле, то есть случались плохие вещи.

Чорт: не ответил

Панцер: Интересный вопрос... лично моя психика выходит из положения не мгновенным просыпанием и холодным потом, а переводом все в некую игру, что ли. Из конкретных примеров - злой фашист, ведущий меня на расстрел под конвоем, превращается в батю моего, и сон уже перетекает в другое русло...

Лично я не могу повлиять на сон, то бишь перевести его в игру. Для меня выход из положения - проснуца из этого кошмара, но вся беда в том, что я этого не могу сделать по собственной воле. Видимо, ответ на вопрос кроется в том, что мы практически не можем влиять на наши сны; наверное, дело в активности разных участков мозга. То есть в обычном состоянии мы можем закрыть глаза и представить себе что-либо, как мы того хотим. В состоянии сна же мы не влияем на ход событий или влияем очень незначительно.

Панцер: Не знаю. Но бывает.

Это сходно с вещими снами. У меня есть некая теория на этот счет, но, боюсь, вы меня высмеите :) Она связана, в общем-то, с теорией множественных параллельных миров.

Панцер: Сны с продолжением у меня иногда бывают, особенно это касается какой-то местности - прямо во сне думаю: о, мне ж это уже снилось!

Возможно, первый из этой серии сон по каким-то причинам оборвался, проще говоря - не был досмотрен до конца. А мозг потом дает команду "досмотреть бля!" Почему он решает, что тот или иной сон "досмотрен", а другой - нет, лично мне совершенно непонятно.

Панцер: Сознание генерирует из всех тех образов, что у нас в голове живут.

Не понял. Каким образом сознание может сгенерировать нечто, точно в деталях, если визуально мы этого никогда не видели? Мое объяснение это пп. 6 и 4.

Чорт: С этим категорически не согласен. Как раз сцены и локации из прошлого я вижу регулярно. Детство, школа, студенчество, Север, люди, которых я не видел уже очень много лет... Причём, очень часто всё это смешивается.

Панцер: Не совсем понял вопрос. Мне очень часто снятся люди, события и места из прошлого - например, меня заебала во снах школа и институт...

Сорри, вопрос снимается. Точнее, я его не очень удачно, видимо, сформулировал.

Панцер: Во всем виноваты неиллюзорные карлики из внеземных цивилизаций!

Пожалуй, самый трудный для меня вопрос, ответ на который я пока толком сформулировать не могу.

Это сходно с вещими снами. У меня есть некая теория на этот счет, но, боюсь, вы меня высмеите Она связана, в общем-то, с теорией множественных параллельных миров.

Почему же, я бы с интересом ознакомился с теорией.

На вопрос я ответить, пожалуй, не смогу, пока не в состоянии напрячь голову. Но вот я поймал себя на том, что мне регулярно (как именно часто - сложно сказать) снится сон с одним и тем же не сильно замысловатым сюжетом. Что за сюжет - чуть ниже, а предварительно надо сказать, что у этого сюжета совершенно разное "обрамление", разные персонажи и т.д.

Суть сна состоит в том, что я узнаю о необходимости сдачи выпускных школьных экзаменов. При этом во сне я осознаю себя как человека, который уже давно (в 2002-м году, то есть) закончил школу и институт (в 2007-м, для справки). Однако же во сне события поворачиваются как-то так, что мне предстоит сдать экзамен по математике и ещё каким-то предметам, причем сдача экзамена будет проходить совсем скоро - завтра или послезавтра, и если я его не сдам, то у меня не то отберут диплом, не то вообще аттестат... При этом, опять-таки, в рамках сна те, кто сообщают мне о скорой сдаче экзаменов, тоже в курсе, что школу и вуз я давно закончил, но это их кагбе не волнует... И эти сообщающие, к тому же, как я ощущаю, сообщают мне об экзамене с неким тайным злорадством и деланным сочувствием (sic!). Кроме того, во сне я сильно стремаюсь, т.к. понимаю, что по той же математике я многое забыл и без подготовки просто-напросто ничего не сдам... Но до самой сдачи дело не доходит, т.к. я просыпаюсь... Раньше (в прошлом / позапрошлом году) ничего в таком духе, вроде, не снилось..

Как это трактовать - ума не приложу.

Как это трактовать - ума не приложу.

Не знаю, как в твоем случае, но, возможно, для тебя это в свое время было очень важно и ты этим себе забивал неипаца как башку. И вот, с течением времени, хотя сегодня тебе на это по понятным причинам насрать :) , всё это вывалилось в твоих снах. Сознание порой вытворяет и почище штучки. Мозг копит огромное количество информации, но почему та или иная из них начинает вдруг вылезать - совершенно непонятно. Это из той серии, что мы можем о чем-то помнить какие-то мельчайшие детали, но забыть саму суть. Ну вроде как помним, какие на человеке были ботинки во время вашей встречи, но суть этой встречи мы уже не помним :)

Не знаю, как в твоем случае, но, возможно, для тебя это в свое время было очень важно и ты этим себе забивал неипаца как башку.

Ну, это было важно для всех нас - кто не хотел попасть в армию.

Один парень из класса был мега-раздолбаем, поступил в итоге в какой-то никчемный вуз и в результате папа его таки отдал в ВС, правда, в московскую часть ВДВ, но тем не менее.

Правда, подчеркну, что всё-таки в разы более важным была сдача вступительных в вуз, т.к. выпускные в школе были куда более лёгкими, по сравнению с первыми.

Панцер: Сознание генерирует из всех тех образов, что у нас в голове живут.

Не понял. Каким образом сознание может сгенерировать нечто, точно в деталях, если визуально мы этого никогда не видели? Мое объяснение это пп. 6 и 4.

Попробую пояснить.

Сознание использует - назовем его условно - набор штампов, делая из него совершенно непонятные штуки/людей/места. Например,у меня во снах нередко бывают квартиры, состоящие сразу из нескольких - одна комната беляевская, вторая бабушкина, коридор кореша из Мытищ, а кухня вообще бывшей подруги... и, скажем, я спускаюсь из этой квартиры (из дома) вниз - а дом вообще какой-нибудь из воспоминаний. Все вместе - полный бред. Но - факт.

Панцер: Не знаю. Но бывает.

Это сходно с вещими снами. У меня есть некая теория на этот счет, но, боюсь, вы меня высмеите :) Она связана, в общем-то, с теорией множественных параллельных миров.

Ваще-то, ебаный насос, здесь такого не замечено - чтобы кто-то кого-то высмеивал. :protest:

Мне твоя теория интересна.

Кстати. Хотите верьте, хотите нет, но... нам с супругой нередко сняться одинаковые сны - не в смысле "один в один", а мне, скажем, снилось, что я гуляю в парке осеннем - и ей снится про осенний парк (пусть с вариациями, но тема одна). Я плыву на пароходах/теплоходах - и ей снится похожее... Причем, общего фактора влияния (типа, перед сном фильм один посмотрели или что-то читали) нету.

Почему же, я бы с интересом ознакомился с теорией.

Попробую пояснить.

Сознание использует - назовем его условно - набор штампов, делая из него совершенно непонятные штуки/людей/места. Например,у меня во снах нередко бывают квартиры, состоящие сразу из нескольких - одна комната беляевская, вторая бабушкина, коридор кореша из Мытищ, а кухня вообще бывшей подруги... и, скажем, я спускаюсь из этой квартиры (из дома) вниз - а дом вообще какой-нибудь из воспоминаний. Все вместе - полный бред. Но - факт.

Ваще-то, ебаный насос, здесь такого не замечено - чтобы кто-то кого-то высмеивал. :protest:

Мне твоя теория интересна.

2Панцер: дело в том, что ты упоминаешь вещи/места/предметы, которые ты уже видел. Речь же идет о том, что ты никак видеть не мог.

Теория не моя. Просто она мне представляется интересной, хотя многим она покажется как из книжек по ненаучной фантастики.

Мир не является единственным. Дело не в инопланетянах и прочем. Дело в параллельных мирах. Существующих в некоем ином измерении. Они параллельны в том смысле, что текут одновременно с нашим обычном миром. Но с какими-то отличиями. Это как бы ты разрываешь реальность и оказываешься в соседнем помещении, где все то же самое, но немного не то. Каким-то образом наш мозг может во время сна появляться там. Время там может как задерживаться по сравнению с нашим, так и опережать его. Но ненамного. Поэтому мы видим во снах совершенно незнакомых нам в "нормальном" мире людей, животных, а также места и предметы. Поэтому мы иногда можем видеть как бы заранее, что произойдет. Поэтому появляется ощущение дежя вю, и нам кажутся очень знакомыми места, где мы никогда на самом деле не были. Мозг же наш (или сознание, как хотите) может путешествовать там очень незначительное количество времени, поэтому все эти вещие сны, дежя вю и прочее бывают столь редко. Физически же мы там побывать не можем. С научной точки зрения данная теория является полной бессмыслицей - хотя бы потому, что ее нельзя никак объяснить имеющимися у нас данными. Именнашто. Когда происходит нечто, что человечество не может разумным - для него естественно - образом объяснить, то нам легче списать всё это на сверхестественные силы (которые, впрочем, наука тоже не признает) или пьяный бред.

Вообще - уходя в оффтоп - можно сказать, что теорий всяких очень много. Одна из таковых: когда вы отрываете в лесу от дерева самый обычный лист, вы не думаете о том, что, быть может, на таковом листочке разместилась целая "планета", только в огромное количество раз меньше Земли. И что точно так же наша с вами Земля может быть для каких-то иных существ тем же самым листом. Даже в нашей обычной жизни бабочка живет всего лишь одни земные сутки, которые, однако, для нее являются целой жизнью. А какие-нить черепахи или кто там еще, живут несколько сотен лет. Люди обычно говорят в отношении подобных теорий - бред, хуйня, фантастика. По одной простой причине: с научной точки зрения, каковая сейчас имеет место быть, это действительно бред. Как было когда-то бредом утверждение, что Земля круглая. Что до Луны можно долететь. Что Солнце это всего лишь звезда. Что можно создать летательные аппараты. Или мобильные телефоны. Мы всегда объявляем чушью и бредом то, что не можем объяснить и понять. Что некоторые продемонстрировали в топике про дарвинизм. Всегда же лучше взять на вооружение самое простое и "понятно растолкованное" (а всякие там противоречия и ошибки можно не замечать) и иметь мнение толпы. Так проще, так легче (с) ВИА Звери. Нахуя себе забивать чем-то голову, когда есть водка и жена с борщом? :dinner:

Тогда вопрос. Если эти параллельные миры существуют, почему мы видим их или соприкасаемся с ними только в состоянии сна?

. Одна из таковых: когда вы отрываете в лесу от дерева самый обычный лист, вы не думаете о том, что, быть может, на таковом листочке разместилась целая "планета", только в огромное количество раз меньше Земли. И что точно так же наша с вами Земля может быть для каких-то иных существ тем же самым листом.

Ага, вспоминаем окончание фильма Man In Black :)

На самом деле, что до листа, то лично мне неоднократно приходили в голову такие мысли. Но как быть с тем, что учёные изучили вещество вплоть до электронов? Т.е. есть фотографии с приближением в 10 000 раз молекул, на которых видна атомная решетка (ещё по школьному учебнику физики помню) и т.д.

Что касается этого

юди обычно говорят в отношении подобных теорий - бред, хуйня, фантастика. По одной простой причине: с научной точки зрения, каковая сейчас имеет место быть, это действительно бред. Как было когда-то бредом утверждение, что Земля круглая. Что до Луны можно долететь. Что Солнце это всего лишь звезда. Что можно создать летательные аппараты. Или мобильные телефоны. Мы всегда объявляем чушью и бредом то, что не можем объяснить и понять.
... Во-первых, сейчас научно-технический прогресс движется не такими семимильными шагами, как раньше. То есть, не то чтобы "все изобрели", но поступательное движение мировой науки вперед - в плане открытия чего-то принципиально нового - сильно замедлилось, начиная с середины прошлого века. По той причине, что уже почти все сферы мироздания принципиально описаны и сформированы общепринятые научные точки зрения на этот счёт, базирующиеся на серьезных доказательства и объективно фактах. Это раз. Во-вторых, в наше время никто не объявляет бредом или априори невозможным новую научную гипотезу. Просто очень часто так бывает, что они строятся на каких-то очевидно надуманных вещах. Вот взять пример с Григорием Грабовым, который воскрешал людей. Ну видно же, что это мошенник и обмащик - однако он, наоборот, утверждает, что его-де оговаривают и боятся, т.к. он типа носитель мега-знаний и вообще Бог, плюс на его сайте всякие там сертифигаты выложены - типа, он доктор наук, академик, изобретатель и т.д. В общем, я к тому, что чушью и бредом различные научные гипотезы объявляли, скорее, значительно раньше - сто, двести и более лет тому назад, но сейчас здравомыслящие люди привыкли к тому, что "все возможно", и так делать не будут. С другой стороны, если некая гипотеза и желает иметь право на существование, то в её подтверждение должны быть приведены достаточно весомые соображения, а не просто "а что, если так". Для примера, недавно был репортаж про то, что вода типа имеет память, и если над ней материться, то она станет "мертвой", а если молиться - то наоборот. Но, простите, я никогда не буду серьёзно к этим телегам относиться, пока не будет признания со стороны авторитетных источников, а не шарлатанов и т.п. Ихте, не подумай, что я так вскинулся против твоего постинга, просто изложил своё видение, скажем так...

Тогда вопрос. Если эти параллельные миры существуют, почему мы видим их или соприкасаемся с ними только в состоянии сна?

Ты это мне говоришь? (с) Ирония судьбы. :) Жень, я-то откуда знаю? Это чисто предположение. Ибо люди очень плохо пока изучили человека, в частности, его организм и мозг-то уж точно. Самое просто, что приходит в голову: в мозгу "работают" разные области. Когда мы активны (=не спим), у нас одни области работают, другие как бы спят. Когда мы засыпаем, происходит наоборот. И в это время ты, как бы отделяясь от своего физического тела, можешь попасть в эти паралелльные миры. Ибо у сознания есть такая возможность. Всего на какие-то минуты или даже секунды. Но так как "башка-то одна", то ты всё это видишь, однако повлиять на происходящее не можешь.

Я могу вам еще рассказать про спиритический сеанс, который состоялся в Германии (Чорт должен по идее об этом знать), где двигалось блюдце, но никто его из присутствовавших двигать возможности не имел :karlsson: Мы тогда чуть не обосрались на месте.

Ты это мне говоришь? (с) Ирония судьбы. :) Жень, я-то откуда знаю? Это чисто предположение. Ибо люди очень плохо пока изучили человека, в частности, его организм и мозг-то уж точно. Самое просто, что приходит в голову: в мозгу "работают" разные области. Когда мы активны (=не спим), у нас одни области работают, другие как бы спят. Когда мы засыпаем, происходит наоборот. И в это время ты, как бы отделяясь от своего физического тела, можешь попасть в эти паралелльные миры. Ибо у сознания есть такая возможность. Всего на какие-то минуты или даже секунды. Но так как "башка-то одна", то ты всё это видишь, однако повлиять на происходящее не можешь.

Тогда получается, что 1) эти параллельные миры или измерения (заметьте, я не однозначно выражаю несогласие с как минимом предположением об их существовании) существуют, но человек как-то там появляется. При этом физически он остаётся на месте и никуда не перемещается и т.д. Из этого следует, что 2) в эти миры перемещается какая-то неосязаемая, т.е. нематериальная часть человека. Душа или энергия. Верно?

Я могу вам еще рассказать про спиритический сеанс, который состоялся в Германии (Чорт должен по идее об этом знать), где двигалось блюдце, но никто его из присутствовавших двигать возможности не имел :karlsson: Мы тогда чуть не обосрались на месте.

Ну, к этим вещам я априорно отношусь скептически. Никогда не интересовался ими, но помню, как в одном из фильмов, в частности серий "Секретных материалов", фигурировал один такой медиум, так у него был спец.аппарат (машинка, то есть) для воспросизводства различных голосов, запусканию того же дыма из сухого льда и т.д., которая устанавливалась в комнате, где проводились "спиритические сеансы", незаметно. Понятно, что вас (я имею в виду Ихти, Чорта и проч.) так бы легко не развели, так что заранее не буду выражать неверие в подробностях... Но вот что я хотел сказать в связи с процитированным: недавно где-то краем уха вычитал, что мол один чел провел эксперимент по воссозданию "чуда", описанного в Ветхом Завете. Там типа что-то зависало в алтаре главного святилища (святой святых) иудеев, если не путаю.... так вот, этот крендель нашёл какие-то металлы, обладающие магнетическими свойствами и доступные в то время, и расположил их так, что какая-то металлическая хреновина, буде размещенная между ними, начинала левитировать. Пишу ОЧЕНЬ приблизительно, детали не помню, так как не вчитывался, но мысль, думаю, понятна. Если кто-то знает о свойствах веществ, которые неизвестны тебе, то он может легко тебя обдурить, грубо говоря, что, впорчем, и так все понимают...

Жень, к твоему добавлению к постенгу выше вот что скажу.

Во-первых, ты сам можешь почитать в топике про дарвинизм, как кто к чему относится :) Если я скажу, например, что египтянам помогали строить пирамиды инопланетяне или они же помогли в чем-то майя, на меня посмотрят как на идиота. Ибо это вещи недоказуемые. Хотя доказать обратное тоже никто не может. Как и не может толком объяснить, как пирамиды могли быть построены в то время, без всяких современных механизмов и аппаратов. Начинают придумывать какую-то чушь. Люди в большинстве своем консервативны, они боятся всего нового и, тем более, непонятного для них.

Во-вторых. Кто тебе сказал, что на атоме всё заканчивается? Это наши земные ученые всё так изучили. А ты вот читал, например, что предметы/вещи и всё остальное не имеют в абсолютном понимании какого-либо цвета? Нам кажется, что трава зеленая, а небо синее. Наши ебучие глаза так видят. Некоторые - или даже многие - животные вообще всё видят в ч/б (хотя я не понимаю, как это смогли доказать). Поэтому никто не знает, можно ли раздробить атом на еще кучу составляющих. Нам это пока неведомо.

В-третьих, я не знаю, кто такой Грабов. И я тоже "за" какие-то объяснения. У меня был один знакомый (Чорт его знает), которые просто и легко сказал, что он был на Марсе. Когда я его попросил как-то обосновать сие высказывание, он ответил, что ничего доказывать не собирается, "я просто там был и всё". Канещна, такие варианты идут нахуй.

В-четвертых, я не Ихте :) Не уподобляйся дизенетрийным ублюдкам.

В-пятых, не очень уверен, что вода не обладает своеобразной памятью. Это одна из самых удивительных субстанций нашей планеты вообще. Возможно, вода (канешна не та, что течет у нас дома из под крана) это есть живой организм, только мы этого не понимаем.

Тогда получается, что 1) эти параллельные миры или измерения (заметьте, я не однозначно выражаю несогласие с как минимом предположением об их существовании) существуют, но человек как-то там появляется. При этом физически он остаётся на месте и никуда не перемещается и т.д. Из этого следует, что 2) в эти миры перемещается какая-то неосязаемая, т.е. нематериальная часть человека. Душа или энергия. Верно?

Ну, к этим вещам я априорно отношусь скептически. Никогда не интересовался ими, но помню, как в одном из фильмов, в частности серий "Секретных материалов", фигурировал один такой медиум, так у него был спец.аппарат (машинка, то есть) для воспросизводства различных голосов, запусканию того же дыма из сухого льда и т.д., которая устанавливалась в комнате, где проводились "спиритические сеансы", незаметно. Понятно, что вас (я имею в виду Ихти, Чорта и проч.) так бы легко не развели, так что заранее не буду выражать неверие в подробностях... Но вот что я хотел сказать в связи с процитированным: недавно где-то краем уха вычитал, что мол один чел провел эксперимент по воссозданию "чуда", описанного в Ветхом Завете. Там типа что-то зависало в алтаре главного святилища (святой святых) иудеев, если не путаю.... так вот, этот крендель нашёл какие-то металлы, обладающие магнетическими свойствами и доступные в то время, и расположил их так, что какая-то металлическая хреновина, буде размещенная между ними, начинала левитировать. Пишу ОЧЕНЬ приблизительно, детали не помню, так как не вчитывался, но мысль, думаю, понятна. Если кто-то знает о свойствах веществ, которые неизвестны тебе, то он может легко тебя обдурить, грубо говоря, что, впорчем, и так все понимают...

1) да, верно. Я склоняюсь к тому, что "душа" не совсем верный термин. Есть именнашто какая-то энергия или иное состояние (материи?), которое мы пока не можем толком объяснить или обозначить.

2) Чорт там не присутствовал, так что если знает, то только по рассказам. Никакой там подобной хуеты не было и в помине - из серии металлов с необычными свойствами. Наоборот, все металлические предметы - часы, браслеты, цепочки - надо было снять. Я не утверждаю, что там не было наебки - но каким способом она могла быть сделана, я себе не представляю. Я очень внимательно следил за руками/ногами и другими частями тела :) присутствовавших и могу 100% сказать, что ничего там подозрительного не происходило. Никаких посторонних предметов не было. Буквы, блюдце, свечки. Я тоже всегда очень скептически относился к таким вещам. Однако блять. На всякий случай добавлю, что все были совершенно трезвыми :)

Жень, к твоему добавлению к постенгу выше вот что скажу.

Во-первых, ты сам можешь почитать в топике про дарвинизм, как кто к чему относится :) Если я скажу, например, что египтянам помогали строить пирамиды инопланетяне или они же помогли в чем-то майя, на меня посмотрят как на идиота. Ибо это вещи недоказуемые. Хотя доказать обратное тоже никто не может. Как и не может толком объяснить, как пирамиды могли быть построены в то время, без всяких современных механизмов и аппаратов. Начинают придумывать какую-то чушь. Люди в большинстве своем консервативны, они боятся всего нового и, тем более, непонятного для них.

Ну, насчёт египтян и майя много неясного. Но, заметь, сейчас ты говоришь о гипотезах в отношении прошлого, а пример с листом - это гипотеза в отношении настоящего. Разница всё-таки есть, т.к. познавать и исследовать лист мы можем прямо сейчас, а прошлое можно воображать себе только на основании каких-то косвенных вещей, лишь зачастую натыкаясь на какие-то свидетельства или вообще предметы, и то - порой лишь предположительно той эпохи.

Вот про пирамиды отдельно отпишусь. Как их строили, я ещё в детстве читал. Возможно, что это была лишь гипотеза, но выглядело всё вполне естественно - строится насыпь и сотни и тысячи рабов на веревках и с помощью катков тягали эти блоки. Другой вопрос - как им в голову пришла эта форма и почему они за столько лет не уничтожились? А у майя было ещё интереснее, на википедии советую почитать статью. Например, они делали такие строения из камня, что в щели между ними невозможно просунуть нож. Ну и много чего ещё непонятного, так что гипотеза с инопланетянами вполне имеет право на существование.

Так же, как и гипотеза панспермии, например.

Во-вторых. Кто тебе сказал, что на атоме всё заканчивается? Это наши земные ученые всё так изучили. А ты вот читал, например, что предметы/вещи и всё остальное не имеют в абсолютном понимании какого-либо цвета? Нам кажется, что трава зеленая, а небо синее. Наши ебучие глаза так видят. Некоторые - или даже многие - животные вообще всё видят в ч/б (хотя я не понимаю, как это смогли доказать). Поэтому никто не знает, можно ли раздробить атом на еще кучу составляющих. Нам это пока неведомо.

Да, с этим не поспоришь. Но вот опять же - насчёт цветов ученые выяснили и объяснили, что и как. Но пока, насколько я знаю, никто не подвергал сомнению тот факт, что все состоит из молекул, атомов, протонов и нейтронов...

В-третьих, я не знаю, кто такой Грабов. И я тоже "за" какие-то объяснения. У меня был один знакомый (Чорт его знает), которые просто и легко сказал, что он был на Марсе. Когда я его попросил как-то обосновать сие высказывание, он ответил, что ничего доказывать не собирается, "я просто там был и всё". Канещна, такие варианты идут нахуй.

Ну, на википедии, полагаю, более чем подробная статья. Советую почитать, просто поразительно, скольким людям он смог задурить головы - и это после того, что было в начале 90-х, когда всюду висели рекламы Аум Синирке и Девы Марии Христос...

В-четвертых, я не Ихте :) Не уподобляйся дизенетрийным ублюдкам.

:ashamed: :ashamed: :ashamed:

В-пятых, не очень уверен, что вода не обладает своеобразной памятью. Это одна из самых удивительных субстанций нашей планеты вообще. Возможно, вода (канешна не та, что течет у нас дома из под крана) это есть живой организм, только мы этого не понимаем.

Возможно, это и так, только вот темы насчёт того, что типа православная молитва благотворно влияет на воду - это бред по определению. Потому что какие-нибудь саудовские ученые живо докажут, что молитва во славу Аллаха над водой благоприятно на ней скажется, а восхваление кяфирских богов - наоборот.

Ну, насчёт египтян и майя много неясного. Но, заметь, сейчас ты говоришь о гипотезах в отношении прошлого, а пример с листом - это гипотеза в отношении настоящего. Разница всё-таки есть, т.к. познавать и исследовать лист мы можем прямо сейчас, а прошлое можно воображать себе только на основании каких-то косвенных вещей, лишь зачастую натыкаясь на какие-то свидетельства или вообще предметы, и то - порой лишь предположительно той эпохи.

Вот про пирамиды отдельно отпишусь. Как их строили, я ещё в детстве читал. Возможно, что это была лишь гипотеза, но выглядело всё вполне естественно - строится насыпь и сотни и тысячи рабов на веревках и с помощью катков тягали эти блоки. Другой вопрос - как им в голову пришла эта форма и почему они за столько лет не уничтожились? А у майя было ещё интереснее, на википедии советую почитать статью. Например, они делали такие строения из камня, что в щели между ними невозможно просунуть нож. Ну и много чего ещё непонятного, так что гипотеза с инопланетянами вполне имеет право на существование.

Так же, как и гипотеза панспермии, например.

Ну, на википедии, полагаю, более чем подробная статья. Советую почитать, просто поразительно, скольким людям он смог задурить головы - и это после того, что было в начале 90-х, когда всюду висели рекламы Аум Синирке и Девы Марии Христос...

Возможно, это и так, только вот темы насчёт того, что типа православная молитва благотворно влияет на воду - это бред по определению. Потому что какие-нибудь саудовские ученые живо докажут, что молитва во славу Аллаха над водой благоприятно на ней скажется, а восхваление кяфирских богов - наоборот.

1) тут неважно, пирамиды или лист. Лист существовал еще давно. Что ты возразишь, если я, к примеру, скажу, что сие дерево просто "переносит" некий мир с одного листа на другой? Данному дереву 300 лет, а его тоже кто-то зародил в свое время, и так до бесконечности в прошлое. Не спорю: возможно, это полная чушь. А если нет? Мы можем опозновать только те формы жизни, которые можем опознавать. Не более и не менее. Если ты читал в свое время фантастику, то, наверное, помнишь, что, как правило, инопланетян и вообще инозменый разум представляли в виде, очень схожим с нами, людьми планеты Земля. И "Солярис" Лема был чуть ли не первым в том смысле, что разумные существа могут иметь совершенно иные формы. Более того. Они могут иметь формы, которые вообще непонятны нашему сознанию. Ибо мы знаем очень мало. А если есть существа, обитающие в черных дырах? Как они должны выглядеть? Сможем ли мы их вообще увидеть?

2) Построить такие идеальные по своей форме пирамиды? Затащить на такую высоту камни? Да сегодня бы стоители заебаились бы строить такое, со всеми кранами и прочими механизмами. Не забудь и про кучу ловушек, которые укрыли таинственные строители, дабы отвадить тех, кто решился бы обкрадывать могилы. И где-то за 2-3 тыщи лет до нашей эры? Лично я не хотел бы столкнуться с такими "архитекторами". Если же это были обычные люди, то какого хера всё там так развалилось? Только не надо про войны и прочую хуету.

3) "Так же, как и гипотеза панспермии, например"

Это что такое? Не слышал никогда.

4) Ну дурить головы и наш дорогой Стормус может. Ждем зомбированных студентов бля...

5) Нет, я не считаю, что какая-то там молитва чета даст. Воде похуй твоя религия. Но что ты можешь сказать про воду? Кипит при плюс 100 (и то не всегда), замерзает при 0 (тоже не всегда). Что еще? При этом мы говорим о "чистой" воде, о текущей в реках озерах и протоках, а не попадающей к нам через кранъ.

Возвращаясь к теме снов, перечислю наиболее распространённые из тех, которые я вижу более-менее регулярно.

1. Как уже выше писал Костолом, очень часто я вижу сон о том, что я опять попадаю в выпускной класс или - что чаще - на последний курс института, и мне предстоит досдать какой-то экзамен по непрофильному предмету, который мне в хуй не упёрся, и занятия по которому я тотально прогулял. При этом в классе со мной могут быть как одноклассники, так и однокурсники, коллеги по Северу, по нынешней работе и вообще те люди, с которыми я сейчас общаюсь. Заканчивается этот сон, как правило, тем, что я вспоминаю, что давно уже имею диплом и работу, после чего просыпаюсь.

2. Сны с маньяками. :maniac: Сначала я убегаю от маниака, а потом вступаю с ним в схватку, пытаюсь его убить кувалдой, дубиной, ножом, ломом и с размаху ап стену, а он всё не хочет подыхать, гад. :abuse:

3. Сны о метро. Как будто мою линию метро провели куда-то очень далеко, даже за границу. Ещё эскалаторы. Длинные, бесконечные и ужасающе крутые, иногда аж вертикальные.

4. Сны с левитацией. Я разбегаюсь, отталкиваюсь от земли и взлетаю в воздух, перелетаю на большие расстояния, не коснувшись ногами земли.

5. Циклические сны. Я на протяжении всего сна решаю какую-то простую задачу (например, найти выход из того же метро), но не могу добиться результата, ходя по замкнутому кругу.

6. Абстрактные сны. Белый шум и абстрактное мелькание цветных линий и фигур.

В децтве ещё много снилось про ядерную войну, но лет 20 назад такие сны практически прекратились.

Даже в нашей обычной жизни бабочка живет всего лишь одни земные сутки, которые, однако, для нее являются целой жизнью.

На самом деле, бабочек-однодневок не бывает, все они живут неделями и даже месяцами. Одни земные сутки живут только насекомые отряда подёнок (внешне они напоминают больших комаров с двумя "хвостами"), только для того, чтобы спариться и отложить яйца. У них отсутствуют даже ротовые и пищеварительные органы, так как подёнки во взрослом состоянии не питаются. Перед этим они три года проводят под землёй в виде личинок.

Версия о том что сны нам снятся каждую ночь, но мы их не запоминаем, равносильна версии о том, что они нам не снятся каждую ночью. В любом случае, думаю, что это зависит от утомления(усталости) мозга, и продолжительности сна. То есть, если организм достаточно отдохнул, то сны запоминаются(снятся), если мозг не получил должной разрядки во время сна, то соответственно не запоминаются(не снятся). Есть еще один момент, то есть версия, сны нам снятся всего на протяжении нескольких секунд перед самим пробуждением, то есть мозг просыпается чуть раньше всего организма, и начинает "загружать операционную систему" прорабатывая произвольные алгоритмы.

Опять таки, конечно слишком утрированное сравнение с компьютером, может быть при сильной переутомленности "грузится безопасный режим" до полного пробуждения в какой-нибудь лайт-версии, что выражается в черно-белых явлениях, образах, событиях и т.д. Причем как правило ч/б сны редко запоминаются.

4) бывают ли вещие сны?

Не зря объединил эти вопросы, ибо ответы на них несут общий характер. Гипотезу о параллельных мирах поддерживаю, но о ней чуть ниже.

Осмелюсь выдвинуть не менее бессмысленную версию. Давайте предположим, что вся наша жизнь запрограммирована с первого дня жизни и до самой смерти, вплоть до мелочей, посекундно. Каждое наше действие, даже не произвольное, каждая мысль, даже мимолетная, каждый персонаж с нашей жизни, пусть даже случайный прохожий на другом конце улицы, попавший в поле нашего сознания, все заложено в нашем мозгу с рождения. И мы рождаемся с готовой судьбой, хотя наивно предполагаем, что сами все решаем, предпринимаем, вобщем сами строим свою жизнь, и сами кузнецы своего счастья. И весь этот алгоритм жизни, прописан в нашем мозгу на подсознательном уроне, куда мы доступа не имеем. И во снах некоторые явления заложенные в подсознании проявляются. Отсюда и вещие сны, и дежа вю, и персонажи, которых мы не помним или еще не столкнулись с ними, и места где еще не были, но возможно в будущем с ними столкнемся и пробываем. Что касается данных вопросов, то эти догадки у меня вполне уживаются с версией о параллельных мирах.

Кстати помимо снов подобное (как приоткрыть завесу подсознания, так и путешествие в параллельные миры) может происходить скажем, у наркоманов в эйфории, у людей с психическими заболеваниями (их мозг вообще загадка, возможно они знают намного больше нас), у йогов в нирване, вобщем при всевозможных "сбоях программы".

Вот здесь как раз, думаю, что сон это завуалированное отражение реальности, которое нам показывает, что мы не в состоянии что-то менять, и предпринимать какие-либо действия. И даже приложив максимум усилий, наши движения оказываются настолько медленными и неестественно трудными, что от безвыходности перестаешь сопротивляться и сдаешься на милость случая.

У меня даже могут находит продолжение через более долгие промежутки времени, нежели дни. Причем всплывая совсем из других событий, и в других ракурсах, но являются продолжением того, что уже снилось раньше, или могут повторяться, или могут повториться с продолжением. А вот почему? :dontknow:

Как показали ответы у всех поразному.

У меня могут возвращать к определенному периоду жизни, но не к конкретным событиям.

Природа кроется в мозгу, пока мы не познаем природу мозга, не разберемся с природой снов. Можем только догадываться, мои догадки как раз таки изложены в ответах на вопросы.

Теперь о параллельных мирах:

Мир не является единственным. Дело не в инопланетянах и прочем. Дело в параллельных мирах. Существующих в некоем ином измерении. Они параллельны в том смысле, что текут одновременно с нашим обычном миром. Но с какими-то отличиями. Это как бы ты разрываешь реальность и оказываешься в соседнем помещении, где все то же самое, но немного не то. Каким-то образом наш мозг может во время сна появляться там. Время там может как задерживаться по сравнению с нашим, так и опережать его. Но ненамного. Поэтому мы видим во снах совершенно незнакомых нам в "нормальном" мире людей, животных, а также места и предметы. Поэтому мы иногда можем видеть как бы заранее, что произойдет. Поэтому появляется ощущение дежя вю, и нам кажутся очень знакомыми места, где мы никогда на самом деле не были. Мозг же наш (или сознание, как хотите) может путешествовать там очень незначительное количество времени, поэтому все эти вещие сны, дежя вю и прочее бывают столь редко. Физически же мы там побывать не можем. С научной точки зрения данная теория является полной бессмыслицей - хотя бы потому, что ее нельзя никак объяснить имеющимися у нас данными. Именнашто. Когда происходит нечто, что человечество не может разумным - для него естественно - образом объяснить, то нам легче списать всё это на сверхестественные силы (которые, впрочем, наука тоже не признает) или пьяный бред.
А вот мне параллельные миры видятся несколько иначе. Сама суть та же, но эти самые параллельные миры могут быть и такие как наш, с незначительными отличиями, а могут быть и совсем иными, включать в себя самые разные периоды, самых разных эпох развития жизни на земле, а так же тех форм жизни о которых мы не догадываемся. Например по некоторым ненаучным версиям, объясняют появление лох-нэсских чудовищ, снежных человеков и прочих аномальных явлений именно тем, что на пересечении этих временных и пространственных плоскостей (согласен формулировочка еще та), при определенных обстоятельствах могут образовываться коридоры, и существа и природные явления могут попадать в наше измерение, так же как и люди пропавшие без вести средь бела дня, могут так же случайно попадать в другие измерения. Этим же можно и объяснить версию об НЛО, живут эти гуманоиды (а может и люди живущие в далеком будущем, мутировавшие за миллионы лет) у нас земле, и летают к нам из других измерений.

Кстати, версия эта не такая уж и бессмысленная, великий физик Тесла, в начале 20-го века работал в этом направлении, по крайней мере, в его теории о передаче энергии на расстояние, упоминалось о преломлении пространства, но как и Эйнштейн (кстати теория относительности, тоже упоминает о деформации пространства и времени, только основана на гравитационных процессах), уничтожил часть своих трудов и многое в них намеренно изменил, оставив после себя больше больше вопросов, чем ответов.

Вообще - уходя в оффтоп - можно сказать, что теорий всяких очень много. Одна из таковых: когда вы отрываете в лесу от дерева самый обычный лист, вы не думаете о том, что, быть может, на таковом листочке разместилась целая "планета", только в огромное количество раз меньше Земли. И что точно так же наша с вами Земля может быть для каких-то иных существ тем же самым листом. Даже в нашей обычной жизни бабочка живет всего лишь одни земные сутки, которые, однако, для нее являются целой жизнью. А какие-нить черепахи или кто там еще, живут несколько сотен лет.
Нечто подобное пытался сформулировать, вышеупомянутый Эйнштейн. Но это уже к параллельным мирам отношение не имеет.

Сравнивая нашу солнечную систему с атомом, которые имеют абсолютно аналогичное строение и структуру, и молекулу с галактикой, которые оказались близнецами и братьями, можно предположить, что любое физическое тело, может являться вселенной. Как собсна наше вселенная может оказаться физическим телом более "крупного" мира. А почему это, на мой взгляд, не касается параллельных измерений, да потому что это все вполне может существовать в одном измерении, только масштабы несоизмеримы.

Про пирамиды и свойства воды тоже интересно побеседовать, но топик все же о снах.

2Kostolom

Жень, не путай кристаллическую решетку тела, как правило твердого, которая состоит из молекул с атомами, разница разительная.