Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

Thrash metal

Recommended Posts

Ну здесь все не так однозначно, есть у них и откровенно панковские работы, особенно в ранний период, есть и фанк-металл, поздний период, а кроссоверная середина у них тоже не обошлась без панковских игредиентов. То есть помимо трэша и хардкора, для полноценного кроссовера, имхо должна быть еще третья составляющая.

Знаешь, мы кажется говорим об одних понятиях только мерим их разными эпохами.

Вчера поковырялся в памяти, а затем и интернете и оказалось, что всё давно (после 90-х) изменилось :diatel:

То, что раньше называли кроссовером (DRI, Powerplay, Bad Yodelers, Dorsal Atlantica, Cro-Mags, Ratos de Porao

(поздний), теперь зовется просто Old School HC. А вот всякие смеси (пану+ХК+фанк/реп+трэш+фолк)

почему начали называть Кроссовером.

Жуть. Получается какой-то ЛимпБизкит = кроссовер?

Вчерась вот заслушал старую банду

SGM - 1988 - Aggression

Так их, оказалось, тоже относять к трэш-кроссоверу, хотя там чистый фанк-кор в духе моих однофамильцев

(Scatterbrain). То есть, радолбайский пункъ, немного трэшовых рифов и бесконечные фанковкие вокальные партии.

Я и подобню музыку обожаю, но назвать её кроссовером никак не могу.

Едрить, или я тупею, или прогресс очень быстро... прогрессирует.

Знаешь, мы кажется говорим об одних понятиях только мерим их разными эпохами.
:agree: Так почему я и не стал спорить, потому что прекрасно знаю, от куда ноги растут.

...То, что раньше называли кроссовером (DRI, Powerplay, Bad Yodelers, Dorsal Atlantica, Cro-Mags, Ratos de Porao (поздний), теперь зовется просто Old School HC. А вот всякие смеси (пану+ХК+фанк/реп+трэш+фолк) почему начали называть Кроссовером.

Жуть. Получается какой-то ЛимпБизкит = кроссовер?

А это сука, болезнь, и не только касаемо данных стилей. Это трансформация понятий и перевешивание ярлыков, особенно начало все переворачивать все с ног на голову, со 2-й половины 90-х. Складывается такое впечатление, что сменилось поколение музыкальных критиков и обозревателей, которые решили все классифицировать с нуля, не оборачиваясь на многолетний опыт коллег. В данном случае, думаю злую шутку сыграло само определение, кроссовер (синтез, слияние, сочетание, совмещение разных стилей), и современные критики поняли его буквально, а учитывая, что изначально это именовалось как кроссовер-трэш, то и начали валить в кучу все замесы с трэшем, и первопроходцы в эту кучу не вписались, чтоб не морочить голову, их отнесли к хардкору.

ЛимбБизкит это пока еще альтернатив-метал, но тоже заметил, что грани между кроссовером и ню-металом стали размытыми, если раньше кроссовер можно было позиционировать равно как подстиль трэша, так и подстиль хардкора, то сегодня кроссовером считается то, где исходные стили часто используются не как основа, а как составные части, и где как основу могут использовать тот же ню-метал, или металкор, и как ты верно заметил, фанк, и пр.

Еще гавнища.

Drifter - Nowhere To Hide (1989). Альбом швейцарской группы, нарезавшей нечто вроде прото-трэша (впрочем, по некоторым данным, они существуют до сих пор). На двух треках - Фил Кэмпбелл. В буклете даже есть его фотка с группой. Один из очень немногих походов Фила "налево" в ходе его работы в Моторхэд. Состояние M, в майларовом пакетике :) Диск довольно редкий, отсюда и не совсем бюджетная цена. 15,50 $

Дрифтырь и вправду редки. И группа, кстати, весьма небезынтересна. Никаких звезд с неба они не хватали, но материалец был у них нешаблонный. В общем, не "копролит" однозначно. Кстати, по стилю это, КМК, ближе к прото-техно-трэшу. Впрочем, ничего сверхкрутого или хотя бы просто крутого с большой буквы К в них не было, так что могу и путать - давно сей альбом слушал, а в памяти мало что отложилось. Но, в любом случае, айтем ценный. :agree:

Кстати, что такое майларовой пакетик?

Несколько странно слышать про то, что кто-то играл "прототрэш" в 1989 году, если в то время, собссна, трэш стремительно двинулся к своему декадансу...

Дрифтырь и вправду редки. И группа, кстати, весьма небезынтересна. Никаких звезд с неба они не хватали, но материалец был у них нешаблонный. В общем, не "копролит" однозначно. Кстати, по стилю это, КМК, ближе к прото-техно-трэшу. Впрочем, ничего сверхкрутого или хотя бы просто крутого с большой буквы К в них не было, так что могу и путать - давно сей альбом слушал, а в памяти мало что отложилось. Но, в любом случае, айтем ценный. :agree:

Кстати, что такое майларовой пакетик?

Да, про стиль ты верно подметил (прикольно, что ты их знаешь), только вот вокалер там какой-то чудной, хреновенький, так скажем, вокалер. Думаю, они поклонники Селтик Фрост, может даже друганы... (а, вот на металэнцыклопедии как раз: Early in Drifter's career and prior to their debut demo, Tom Warrior of Celtic Frost briefly handled their promotion. He and Martin Ain also created their logo).А майларовый пакетик - честно говоря, на ебее списдил сие название, это то что у нас называют "японским" пакетиком :) Майлар это тот же полиэтилен, посмотри на википедии нашей, если интересны детали.

Офф: Жень, тебе интересны каталоги по Snapper/Earache & Ministry Of Sound/Essential? Если да, то сброшу на мыло.

Несколько странно слышать про то, что кто-то играл "прототрэш" в 1989 году, если в то время, собссна, трэш стремительно двинулся к своему декадансу...

А я щщетаю, ничего особо странного. Пример - группа Bewitched. Играла в середине-конце девяностых по сути протоблэк, только с чуть более качественным звуком. А в остальном - типичнейший ранний Веном. Ну, может, я не вполне корректно выразился, но, главное, смысл передал, думается.

Да, про стиль ты верно подметил (прикольно, что ты их знаешь), только вот вокалер там какой-то чудной, хреновенький, так скажем, вокалер. Думаю, они поклонники Селтик Фрост, может даже друганы... (а, вот на металэнцыклопедии как раз: Early in Drifter's career and prior to their debut demo, Tom Warrior of Celtic Frost briefly handled their promotion. He and Martin Ain also created their logo).

Про Дрифтер я читал ещё в культовой (но ненавидимой КМСом, например) энциклопедии Death City (часть первая). Вокалист, кажется, да, был там действительно странноголосый... :)

.

А майларовый пакетик - честно говоря, на ебее списдил сие название, это то что у нас называют "японским" пакетиком :) Майлар это тот же полиэтилен, посмотри на википедии нашей, если интересны детали.

Да, спасибо за инфу, надо посмотреть на вики. Есть у меня нездоровый интерес к пакетикам :spy:

Офф: Жень, тебе интересны каталоги по Snapper/Earache & Ministry Of Sound/Essential? Если да, то сброшу на мыло.

Буду признателен :ashamed:

А я щщетаю, ничего особо странного. Пример - группа Bewitched. Играла в середине-конце девяностых по сути протоблэк, только с чуть более качественным звуком. А в остальном - типичнейший ранний Веном.

А вот в том-то и дело. Как раз VENOM играли в 1981 году то, что потом за океаном, будучи несколько окультуренным и получше записанным, превратилось в трэш. А в середине-конце 90-х и трэш уже сморщился, да потом (вот тут я, конечно, не эксперт, но КМС должен сказать своё веское слово) и блэк стал не столь актуален.

А вот в том-то и дело. Как раз VENOM играли в 1981 году то, что потом за океаном, будучи несколько окультуренным и получше записанным, превратилось в трэш. А в середине-конце 90-х и трэш уже сморщился, да потом (вот тут я, конечно, не эксперт, но КМС должен сказать своё веское слово) и блэк стал не столь актуален.

Так я не спорю, но вот, ежели с другого конца подойти...Начни сейчас какая-нить команда лабать в стиле первого пласта Possessed, неужели неправильно будет сказать, что она играет прото-дэт? Впрочем, такие вопросы терминологии несущественны...

Начни сейчас какая-нить команда лабать в стиле первого пласта Possessed, неужели неправильно будет сказать, что она играет прото-дэт?

На мой взгляд, вот это как раз и можно назвать прото-дэтом. Очень сыро сыгранный трэш с вокалом, который можно относительно назвать гроулингом. Но ведь это конец 80-х, когда пока что ни о каком дэте не помышлялось.

Современная команда уже не будет "прото".

Конечно, нет. Ведь "прото" подразумевает нечто такое, что было ДО появления чего-то.

На мой взгляд, вот это как раз и можно назвать прото-дэтом. Очень сыро сыгранный трэш с вокалом, который можно относительно назвать гроулингом. Но ведь это конец 80-х, когда пока что ни о каком дэте не помышлялось.

Да ладно, "не помышлялось"... В самом конце 80-х деатн уже нарезали вовсю - Protector, Death, Morbid Angel...

Современная команда уже не будет "прото".

Ну а как тогда назвать её стиль?

В самом конце 80-х деатн уже нарезали вовсю - Protector, Death, Morbid Angel...

Насколько мне помницца, DEATH в 88-м и MORBID ANGEL в какие-то те же времена играли всё-таки трэш, а термина "деатх" ещё не изобрели..

Ну а как тогда назвать её стиль?

Ретро. :)

Насколько мне помницца, DEATH в 88-м и MORBID ANGEL в какие-то те же времена играли всё-таки трэш, а термина "деатх" ещё не изобрели.

Ну, "Altars of Madness" и "Leprosy" (оба 89) - вполне себе олд-скул-деатн, имхо. Да и первый Обетвари (хоть и не люблю я их) вышел в 89-м как раз.

Насколько мне помницца, DEATH в 88-м и MORBID ANGEL в какие-то те же времена играли всё-таки трэш, а термина "деатх" ещё не изобрели..

Здрасьте. А как же последняя песня на поссесседовском "Seven Churches" - которая не иначе, как "Death metal", называлась? :smoke: Правда, я не знаю, как это дело (в т.ч. упомянутые выше альбомы) обзывались тогда. Ведь в начале 80-х под детом вообще совершенно другая музыка понималась - вроде как...

Всё ж рекомендую послушать первые два альбома безумных немцев Protector. Олд-скул (прото, ретро... :) деатн, как он есть. Просто они, увы, малоизвестны, но были в авангаде экстремальной музыки в своё время.

У Death к трешу можно тока дебютнек отнести. А МА играли как раз самый что ни на есть дэтх. Просто не надо их мерить по Каннибалам и Со :) CC тоже как раз в это время начали хуярить.

в начале 80-х под детом вообще совершенно другая музыка понималась - вроде как...

Да, в общем-то, это просто было красное словцо для обозначения тяжёлой музыки. Достаточно вспомнить небезызвестный сборник "Death Metal", с которого стартовали HELLOWEEN, RUNNING WILD и ещё там кто-то. Black metal тоже в то время был термин весьма расплывчатый, помню, как в 1988 году мне его пытались объяснить: "Ну, Блэк Саббатх знаешь? Ну, вот это и есть блэк-метал". То есть, понятие "блэк" ассоциировалось просто с идеологией (и это при том, что BS никогда не были сатанистами, разве что в текстах VENOM нечто подобное фигурировало).

У Death к трешу можно тока дебютнек отнести.

Чеснагря, до сих пор это было единственное, что я у них слышал. :ashamed:

Чеснагря, до сих пор это было единственное, что я у них слышал. :ashamed:

Ну тады ты группу считай и не слушал. Думаю, в твоем случае большое значение будет играть вокал Чака - если покатит, то и музон может покатить, а если нет - то нет.

Мне у Death больше нравятся поздние работы. А по поводу вокала-х.з. Это же не харда или хэви, чтобы сильно влиять на восприятие музыки. :dontknow:

Похоже, всё-таки придётся мне послушать культовые группы DEATH и OPETH, чтобы понять, почему такой ореол вокруг них возник. Хотя всё равно вряд ли врублюсь. :weep:

А по поводу вокала-х.з. Это же не харда или хэви, чтобы сильно влиять на восприятие музыки. :dontknow:

Вокал может быть и хуёвым, зато харизматичным. Вот первые три примера, которые приходят в голову: Марк Нопфлер, Луникофф (нынешний) и Дядька Том.

Похоже, всё-таки придётся мне послушать культовые группы DEATH и OPETH, чтобы понять, почему такой ореол вокруг них возник. Хотя всё равно вряд ли врублюсь. :weep:

Послушай у Деатн - "Сумболис", а у Оретн - "Бласкватер пагк".

у Оретн - "Бласкватер пагк".

У Опета вроде ещё какой-то культовый альбомец имеется. :gam126: Это всё оффтоп, конечно, хотя трэш - это прямой предок дэта, понятное дело.

Ну у Дядьки Тома как раз не хуёвый вокал. Если только он павер не запоёт.:).gif Для трэша-в самый раз. Вот У Мастейна действительно чёрти-какой голос(даже для трэша), но он здорово подходит к музыке Мегадеда.

Ну у Дядьки Тома как раз не хуёвый вокал. Если только он павер не запоёт.:).gif Для трэша-в самый раз.

Да и трэш он поёт только в SODOM, а остальное - бухательный рок-н-ролл. Петь он не умеет, он берёт именно что подачей. Хотя... после прослушивания DIE KNAPPEN я уже не стал бы его обвинять в отсутствии голоса.

Вот У Мастейна действительно чёрти-какой голос(даже для трэша), но он здорово подходит к музыке Мегадеда.

На ранних альбомах MEGADETH у него был совершенно унитазный голос, однако, скажем, на "Youthanasia" он поёт не хуже, чем Элис Купер, например.

Во второй половине 80-х, помимо перечисленных DEATH, MORBID ANGEL и POSSESSED, death metal во всю нарезали OBITUARY, PESTILENCE, BOLT THROWER, в конце 80-х вылезли CANNIBAL CORPSE, BENEDICTION, DEICIDE. Утверждать не берусь, но у меня такая уверенность, что к 90-му году, термин "death metal" уже был, имел свои критерии и рамки, в том значении, под которым мы понимаем это сегодня.