Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
PANZER

Здравый смысл и авторское право

Платить или не платить?  

17 проголосовавших

1. 1. 1. Я считаю, что за музыку, фильмы, книги и софт:

• надо платить деньги
      11
    • не надо платить деньги, все это должно быть бесплатно
      4
    • это мне должны платить за то, что я всем этим пользуюсь
      2
  2. 2. 2. Я качаю музыку, фильмы, книги и софт, потому что:

• все это слишком дорого, у меня не хватает денег
      4
    • по идейным соображениям
      2
    • нет возможности купить продукт легально
      2
    • я вообще ничего не скачиваю
      1
    • для ознакомления, если нравится - покупаю
      8
  3. 3. 3. Я готов платить деньги за музыку, фильмы, книги и софт (больше 1 варианта ответа)

• не буду платить из принципа
      2
    • если цены будут существенно снижены, т.к. они неоправданно высоки
      8
    • если у меня возникнут проблемы с законом
      3
    • если исчезнет возможность скачать бесплатно
      10
    • если автор продукта - мой друг или знакомый
      10
    • платил и плачу в любом случае
      6
  4. 4. 4. Я скачиваю только (более 1 варианта ответа):

• музыку
      7
    • фильмы
      5
    • книги
      3
    • игры, программы и софт
      3
    • все, что только можно
      11
  5. 5. 5. Что будет дальше?

• Интеллектуальная собственность станет бесплатной
      3
    • Начнутся массовые расстрелы и репрессии
      1
    • Музыканты, актеры и программеры запечалятся и прекратят свою деятельность целиком и полностью
      1
    • Цены на музыку, фильмы, книги и софт станут существенно меньше
      5
    • Прилетят внеземные цивилизации и всех заколбасят
      7

Рекомендуемые сообщения

Вот imagine, ты пришел в продуктовый магазин. Лежат там 50 сортов колбасы :) Ты что, бросишься покупать всё подряд? Нет, ты выберешь - поправь, если я не прав - тот сорт, который тебе нравится и который одновременно соответствует твоим финансовым возможностям. Если же среди этих 50 сортов подходящего тебе по данным критериям не окажется, ты плюнешь и вообще ничего не выберешь. То же самое и с альбомами. Только в отличие от колбасы, я еще эти альбомы могу предварительно послушать и решить для себя, стОят ли они того, чтобы за них платить. Леш, если ты думаешь, что я не могу прожить без скачивания музыки, то ты глубоко заблуждаешься. Поверь, той коллекции что у меня есть, мне будет достаточно. И почти каждый диск для меня в 1000 раз важнее и нужнее, чем всё то гавно, которое выпускают сегодня. Да, в определенном смысле я не буду развиваться, я не буду в курсе новинок и т.д., но я от этого, пардон, не умру.

Лёш, ну что ты все на свой счет-то принимаешь? Речь же не о том, какой бесстыжый перец Ихтиандр и как он грабит мировую индустрию - согласись, что есть проблема (мировая, а не локальная), и согласись, что проблемы - вообще, по жизни, - надо решать.

Мне интересно (поскольку это и меня касается, пусть и косвенно, - тех продуктов, что я покупаю), каковы причины, каковы предпосылки, как можно эту проблему решить и можно ли вообще? И т.д. и т.п. Ты можешь отказаться от скачки музла, я могу отказаться от скачки фильмов - но мы представляем собой крошечный атом в целом организме человеческого общества...

Про колбасу - ну, дык сейчас именно для этих целей стоят всякие ряженые девки в магазинах, рекламирующие эту самую колбасу и предлагающие потестить "внутрь" кусочек оной...

Поделиться сообщением

Добавлю еще и такой момент. Не надо здесь говорить блять, что, мол, на Западе диски покупают и ничего. Да, только там 15 евро не то что 15 евро тут. И не нада ляля.

Про ебанутость цен я уже говорил: Россия - страна чудес. Диски спросом стали пользоваться меньше - хуйня, поднимем цену!

Не стану выебываться, но почему я, например, родные диски с финского Firebox'а покупаю у человека с другого конца России ДЕШЕВЛЕ (причем включая почтовые услуги), чем стоит лицензия в Москве в розницу?..

Поделиться сообщением

А никуда от этого не уйдёшь. Или ты хочешь осудить тех, кто этим занимается? :alive: Я тебе могу сказать, что в пользу скачивания, помимо финансового, говорят ещё как минимум два аргумента: первый - наличие места. У меня порядка полутора тыщ дисков стоят дома и ещё столько же - на работе, ибо дома их уже ставить некуда. Зато на одну болвань умещается порядка десяти альбомов, а десяток болванок занимает места чуть больше, чем два компакта, зато там у тебя хранится аж сотня альбомов. И второе соображение, о котором я уже говорил: избавляешь себя от неприятного побочного эффекта, связанного с неизбежным приобретением всякой шняги, с которой потом не знаешь, что делать. А ведь, когда я ещё покупал диски, гавна было закуплено ох как много, причём в том числе и на родных... :hanged:

А покупать мп3 за вменяемые деньги онлайн, не тру? Давай представим себе чисто гипотетически, что онлайн продажи делаются мегаудобными и мегабыстрыми (ну, типа как на айтюнзе), послушать мона в том-же онлайне бесплатно, чтобы не покупать кота в мешке. И стоимость скачки, скажем 10 рублей за песню - заплатишь, или все равно нахаляву будешь качать?

Поделиться сообщением

А покупать мп3 за вменяемые деньги онлайн, не тру? Давай представим себе чисто гипотетически, что онлайн продажи делаются мегаудобными и мегабыстрыми (ну, типа как на айтюнзе), послушать мона в том-же онлайне бесплатно, чтобы не покупать кота в мешке. И стоимость скачки, скажем 10 рублей за песню - заплатишь, или все равно нахаляву будешь качать?

Я уже задавал здесь похожий вопрос, но его проигнорировали.

Вообще, хотел бы попросить тебя, пан Тролль, поактивней принимать участие в этом топике как лицо заинтересованное и задействованное. :) :agree: Чем больше мнений - тем лучше.

Поделиться сообщением

Я целиком и полностью ЗА, чтобы перед покупкой можно было качнуть альбом (хотя, если это не легально выложено лейблом или музыкантом, то даже такое тестовое разовое скачивание будет воровством, посему оным стоит задуматься), прогнать его и решить, а надо ли оно тебе вообще. Так сейчас поступает тот же Шульц. Ну, и вот качнул ты его, послушал, он тебе понравился, и... и ты кладешь хуй на покупку и слушаешь его в мп3 дальше.

Лёх, вот тебе из самой что ни на есть жЫзни пример (хотя Ихти примерно о том же уже и песал). То, что я считаю бессмертным культурным наследием, вся эта классика а-ля PINK FLOYD, JETHRO TULL, MARILLION и т.д. у меня уже лет 10 как имееццо, причём на родных, как и многое другое. А теперь берём то, что я сейчас качаю. 99 процентов новодела мне в хуй не упёрлось, я его даже в МР3 не переслушиваю, какой уж там покупать. Зато я с удовольствием бы купил на CD всякие там OPUS, OUTSIDE EDGE, HUBERT KAH, JOHN PARR, DIE LUNIKOFF VERSCHWÖRUNG, UDO JÜRGENS, MATTHIAS REIM, HERBERT GRÖNEMEYER и многое, многое другое. Вапросц: ГДЕ???????? Варианты с ебаем, амазоном и прочими не рассматриваются, ибо нехуй. :disgust: Я лучше качну, чем с этим морочиться, тем более, что они и визу-электрон не принимают, а некоторые не хотят с Россией связываться, да мало ли что ещё. На хуй, я ленивый, блядь. Далее. Где я тебе возьму "20 YEARS OF JETHRO TULL", если этот бокс уже 20 лет как аут оф принт? Где я тебе возьму ауттейки Питера Гейбриэла или Роджера Уотерса, невышедший четвёртый альбом URIAH HEEP с Джоном Лотоном, если их только пираты и шлёпали (незаконно, ессна :bow: ), и попробуй этот бутлег где-нить найди? Где я тебе возьму альбомы всяких НС-панков, если они вообще запрещены? Ы? :gam126: Таких альбомоф, которые я за последние два года (как раз столько я и занимаюсь скачкой) качнул, получил от них удовольствие и при этом мог бы спокойно их купить хотя бы в том же ПЛ или "Рубине", е-ди-ни-цы! Из более, чем тысячи скачанных за этот период. :bow:

Поделиться сообщением

пройдись по тем альбомам, которые я обозревал в топике "Нау плеинг", и попробуй хотя бы треть из них найти в Москве в свободной продаже.

Именнашто. Причём в опросе я чё-то этого пункта не заметил. В самом деле, а где мне найти, например, какую-нить спид-некро-готег-техно-брутал-кибер-паган команду из, скажем, Эквадора или Зимбабве, которой нигде в продаже нет, но которая мне нужна? Многое из того, что я скачиваю, я вообще никогда и нигде у нас тут в продаже не видел. Вот, например, на ННМ есть док Стального Орла: как-нить гляньте из интересу и скажите мне - ГДЕ вы всё это купите??? Сербский хэви, гватемальский трэш, корейский симфо-пауэр, еврейский готег-метал, и т.д., и т.п.

Поделиться сообщением

ДИКО ПРИЗЫВАЮ АДСКИ ГОЛОСОВАТЬ В ОПРОСЕ, НАПРИМЕР!

ДИКО!!! АДСКИ!!! НАПРИМЕР!!!

Поделиться сообщением

Я уже задавал здесь похожий вопрос, но его проигнорировали.

Вообще, хотел бы попросить тебя, пан Тролль, поактивней принимать участие в этом топике как лицо заинтересованное и задействованное. :) :agree: Чем больше мнений - тем лучше.

Сорри, я его тока что увидел, и он десительно как раз сильно перекликается с дискуссией в моем ЖЖ (ну, ты видел).

Щас я попробую кратко и тезисно сформулировать то, что было сказано там и соотнести с репликами здесь... :rabinovich:

Поделиться сообщением

Варианты с ебаем, амазоном и прочими не рассматриваются, ибо нехуй. :disgust: Я лучше качну, чем с этим морочиться, тем более, что они и визу-электрон не принимают, а некоторые не хотят с Россией связываться, да мало ли что ещё. На хуй, я ленивый, блядь.

Лёх, ну ты не обижайся, конечно, но это твои проблемы, нет?.. :crazy: Что значит нехуй? Почему я, не имея визов-элекронов и прочих карт, вполне успешно получаю оттуда айтемы...

Поделиться сообщением

Причём в опросе я чё-то этого пункта не заметил.

В опросе я много чего нужного и актуального не заметил. Зато там есть пункты про инопланетян и про то, что мне самому должны платить за то, что я музыку слушаю. :cow: Поэтому и не голосовал.

Лёх, ну ты не обижайся, конечно, но это твои проблемы, нет?.. :crazy: Что значит нехуй? Почему я, не имея визов-элекронов и прочих карт, вполне успешно получаю оттуда айтемы...

Если мне что-то пиздец как позарез понадобится, то я найду способ этим обзавестись. Но пока есть возможность скачать "здесь и сейчас", у меня такая потребность возникает крайне редко. Знаешь ли, у меня не только деньги не казённые, но и время тоже, чтобы где-то бегать это искать, вылавливать на ебае або ещё где. Даже если возможности скачать категорически нет - ну и хуй с ним, переживу без этого распрекраснейшего альбома. Ловлю себя на мысли, что всю музыку, которую я ОБЯЗАН был прослушать в этой жизни, я уже прослушал. :old: Впрочем, это уже, пожалуй, больше к другой теме имеет отношение... :offtopic:

Поделиться сообщением

Именнашто. Причём в опросе я чё-то этого пункта не заметил. В самом деле, а где мне найти, например, какую-нить спид-некро-готег-техно-брутал-кибер-паган команду из, скажем, Эквадора или Зимбабве, которой нигде в продаже нет, но которая мне нужна? Многое из того, что я скачиваю, я вообще никогда и нигде у нас тут в продаже не видел. Вот, например, на ННМ есть док Стального Орла: как-нить гляньте из интересу и скажите мне - ГДЕ вы всё это купите??? Сербский хэви, гватемальский трэш, корейский симфо-пауэр, еврейский готег-метал, и т.д., и т.п.

Тут мне тебе возразить нечего, если честно... :dontknow: Да, я в такой ситуации вообще слушать не буду (чем буду, но мп3) - но конкретно эту свою позицию правильной не считаю. Раньше всякие редкости выменивались у друзей-товарищей (ты переписываешь себе какой-нить раритетец у кореша, а взамен предоставляешь своё богатство)...

В опросе я много чего нужного и актуального не заметил. Зато там есть пункты про инопланетян и про то, что мне самому должны платить за то, что я музыку слушаю. :cow: Поэтому и не голосовал.

Ну, а раз ты такой ниибацца премудрый, в отличие от убогого меня, то не мог бы снизойти и не подскачать, что еще можно добавить в опрос? :alive:

Именнашто. Причём в опросе я чё-то этого пункта не заметил.

Кстати, не пиздить, блядь! :protest: Есть такой пункт - нет возможности купить продукт легально.

Поделиться сообщением

Арс, а зачем эти теоретические рассуждения? Я пока видел только варианты скачки по 0,99 доллара за песню, что в среднем составляет 10 долларов за альбом. Так лучше я потрачу те же 10 или чуть больше долларов и приобрету диск нормальный и с буклетом. Добавь к этому, что даже в Москве не у всех есть возможнсть платить онлайн. А в каком-нить Новохоперске одна кредитка на весь город.

Повторюсь вновь. Я в свое время потратил дикое кол-во денег на диски. Теперь в моем сейле валяется куча гавна, которое, похоже даже за спасибо никому не нужно. Из сотни ДВД с фильмами у меня купили дай Бог чтобы штук 5. Мне что, и дальше выбрасывать деньги таким же образом? Поймите вы, наконец, что вы рассжудаете о каком-то чуть ли не идеальном обществе.

Поделиться сообщением

Итак - мое мнение

1. Качать музыку/фильмы/книги нахаляву - воровство. точка. все им занимаются (и я в том числе - фильмов качаю ниибаца скока), но воровством оно быть не перестает.

2. Рассчитываем ли мы продать 1000 дисков - да, очень хотелось бы верить. Первого альбома (как я уже говорил у себя в ЖЖ) мы продали 3000 копий. Этого тысячу продать, да, хотим.

3. Верю ли я на самом деле, что мы ее продадим - уже не очень. Полтора года назад, продали бы точно, сейчас - уже не уверен.

4. Почему мы его таки все равно выпускаем? - обязательства. Перед собой, перед поклонниками... Может звучать наивно и глупо, но это так.

5. Разговоры на тему: они - богатые, от них - не убудет. воспринимаю как личное оскорбление. не вам считать мои деньги. покупать никого не заставляю. не нравится - не покупай. а вот нахаляву, извините, но хуюшки. главное, что качая музыку, даже выходящую на относительно крупных лейблах (не мэйджорах) типа бласта, вы наказываете не лейбл. вы наказываете музыкантов все равно, ибо лейбл свое бабло так или иначе получит. не за счет тебя, так за счет музыканта. так что не надо хотя бы самим себе врать.

6. что делать? не знаю. пока мы лично сделали все что смогли: не стали выпускать стекло, тираж сделали минимальный (меньше полиграфии все равно никто делать не будет), вложили еще бабла в рекламу (в том числе в печатную). продавать треки онлайн естессно не будем, ибо у нас в стране это делать бессмысленно, пока, к сожалению... ну, вот как-то так.

Поделиться сообщением

Арс, а зачем эти теоретические рассуждения?

А потому как совершенно не ясно, что и как будет дальше.

Может, все станет дешевле в разы, может - наоборот, подорожает.

Может, за это начнут дико ебсти.

Может, - вообще забьют на это дело.

Эта волна медленно превращается в цунами, как мне кажется.

И любопытно, как и что будет далее...

2. Рассчитываем ли мы продать 1000 дисков - да, очень хотелось бы верить. Первого альбома (как я уже говорил у себя в ЖЖ) мы продали 3000 копий. Этого тысячу продать, да, хотим.

3. Верю ли я на самом деле, что мы ее продадим - уже не очень. Полтора года назад, продали бы точно, сейчас - уже не уверен.

Один я возьму точно, еще пара - под вопросом.

Ну, ще, считай, минус 5 - себе оставите. :rabinovich:

Поделиться сообщением

Вот я пример никак не подберу правильный...

Я целиком и полностью ЗА, чтобы перед покупкой можно было качнуть альбом (хотя, если это не легально выложено лейблом или музыкантом, то даже такое тестовое разовое скачивание будет воровством, посему оным стоит задуматься), прогнать его и решить, а надо ли оно тебе вообще. Так сейчас поступает тот же Шульц. Ну, и вот качнул ты его, послушал, он тебе понравился, и... и ты кладешь хуй на покупку и слушаешь его в мп3 дальше.

Лёх, я не хочу сказать, что это дико преступно и все такое (и уж тем более никого не сужу), но ощущение чего-то неправильного не покидает...

Леш, повторяю еще раз. Альбомы, которые я считаю ахуительными и достойными покупки в оригинальном формате - в моей коллекции присутствуют. Скажу тебе по секрету, что некоторые альбомы, которые у меня были для рецензий в виде промо, я покупал в нормальном виде - особенно это касается жырных лимитных вариантов. Открою тебе еще один секрет: у меня несколько болванок со скаченными в мп3 дисками. За весь год я прослушал повторно дай Бог чтобы одну из них. Еще есть вопросы?

Лёш, ну что ты все на свой счет-то принимаешь? Речь же не о том, какой бесстыжый перец Ихтиандр и как он грабит мировую индустрию - согласись, что есть проблема (мировая, а не локальная), и согласись, что проблемы - вообще, по жизни, - надо решать.

Про колбасу - ну, дык сейчас именно для этих целей стоят всякие ряженые девки в магазинах, рекламирующие эту самую колбасу и предлагающие потестить "внутрь" кусочек оной...

Блять, вы заипали уже :) Сначала меня Архангелдэд упрекает в том, что я говорю за всех. Теперь ты меня упрекаешь в том, что я говорю от своего имени. А мне что, говорить за тысячи тех, кто качает мп3? Сорри, я таких соцопросов не проводил.

Ряженые деффки промотируют, как правило, новые бренды. Притом далеко не все и далеко не так часто. Притом прибавь психологическую составляющую: если деффка не дура, то она тебя "заствит" купить то, что ты никогда бы не купил у, допустим, тупого прыщавого подростка :) А в случае с музыкой ты общаешься с неодушевленным компутером или дивайсом в магазине. Данная шняга прекрасно действует в кабаках. Примерно в то время, когда клиенты уже изрядно подвыпили, появляются хорошенькие девочки-промоутеры, предлагающие купить/попробовать какое-то гавно, чтобы ты потом, например, имел возможность выиграть (нахуй тебе в общем-то ненужный) бокал, бейсболку календарик, ручку и т.д. Действует безотказно. Изучайте психологию, друг мой, и способы внедрения продуктов на рынке :)

Поделиться сообщением

Арс, а зачем эти теоретические рассуждения? Я пока видел только варианты скачки по 0,99 доллара за песню, что в среднем составляет 10 долларов за альбом. Так лучше я потрачу те же 10 или чуть больше долларов и приобрету диск нормальный и с буклетом. Добавь к этому, что даже в Москве не у всех есть возможнсть платить онлайн. А в каком-нить Новохоперске одна кредитка на весь город.

Повторюсь вновь. Я в свое время потратил дикое кол-во денег на диски. Теперь в моем сейле валяется куча гавна, которое, похоже даже за спасибо никому не нужно. Из сотни ДВД с фильмами у меня купили дай Бог чтобы штук 5. Мне что, и дальше выбрасывать деньги таким же образом? Поймите вы, наконец, что вы рассжудаете о каком-то чуть ли не идеальном обществе.

Лех, меня интересует, что делать. С чисто практической точки зрения. Я для этого надо в теории разобраться будет кто-то платить за музыку в принципе или нет.

Поэтому повторяю (и конкретизирую свой вопрос).

- Есть ресурс на котором есть всё в мп3 320 кбпс

- Все можно послушать (но не скачать) в качестве 128/160 кбпс. Песни не обрезанные, целиком, количество тестовых прослушиваний не ограничено.

- Качать можно как альбомами, так и по одной песне.

- Стоимость одного трека - 10 рублей.

- Платить можно несколькими способами: по любой платежной карте; веб-деньгами; специальным скретч-картами данного ресурса, которые продаются в магазинах; пополняя свой баланс в личном кабинете данного ресурса через платежный терминал; смс-ками с телефона.

Интерфейс интуитивный, удобный, все быстро и просто.

При _этих_ условиях участники данного форума будут платить, или все равно будут нахаляву качать?

Поделиться сообщением

Блять, вы заипали уже :) Сначала меня Архангелдэд упрекает в том, что я говорю за всех. Теперь ты меня упрекаешь в том, что я говорю от своего имени. А мне что, говорить за тысячи тех, кто качает мп3? Сорри, я таких соцопросов не проводил.

Не, я как раз тебя злостным культуристом не считаю. :rolleyes: Поэтому и удивился: че ты так эмоционально взвился... :)

Поделиться сообщением

Итак - мое мнение

1. Качать музыку/фильмы/книги нахаляву - воровство. точка. все им занимаются (и я в том числе - фильмов качаю ниибаца скока), но воровством оно быть не перестает.

4. Почему мы его таки все равно выпускаем? - обязательства. Перед собой, перед поклонниками... Может звучать наивно и глупо, но это так.

5. Разговоры на тему: они - богатые, от них - не убудет. воспринимаю как личное оскорбление. не вам считать мои деньги. покупать никого не заставляю. не нравится - не покупай. а вот нахаляву, извините, но хуюшки. главное, что качая музыку, даже выходящую на относительно крупных лейблах (не мэйджорах) типа бласта, вы наказываете не лейбл. вы наказываете музыкантов все равно, ибо лейбл свое бабло так или иначе получит. не за счет тебя, так за счет музыканта. так что не надо хотя бы самим себе врать.

6. что делать? не знаю. пока мы лично сделали все что смогли: не стали выпускать стекло, тираж сделали минимальный (меньше полиграфии все равно никто делать не будет), вложили еще бабла в рекламу (в том числе в печатную). продавать треки онлайн естессно не будем, ибо у нас в стране это делать бессмысленно, пока, к сожалению... ну, вот как-то так.

1) я всегда знал, что ты ворюга. На лице написано :)

2) я тебе уже говорил, что тогда времена были другие. Я альбом ваш куплю 100%.

3) см. выше

4) Арс - нахуй такие поклонники, которые не покупают диски? Знаешь, меня это всегда бесило. Когда мы привозили Танкард пару лет назад, то на маздае сколько народу усиралось - бля, наконец-то, супер, придем обязательно и т.д. И что? А то что хуй кто пришел из этих обещальников. У всех нашлась тыща причин. Я лично знаю только одну часть аудитории, которая стабильно ходит на все концерты: те кто идет по спискам.

5) не понял я логики насчет лейбла/музыканта. Не понял потому, что не знаю соответствующих договорных отношений. Я вот знаю насчет эпидемиков. Думаю, что это не тайна коммерческая. Они получают энный гонорар за альбом, а дальше уже проблемы лейбла (речь про СДМ), сколько они продадут. Роялти не выплачиваются. Продадут чтобы окупить гонорар - гут. Еще больше - зер гут. Я считаю это честной позицией. Потому что договариваться на тему "вот сколько продадим - столько продадим, а потом бум считать" - это гавно. Ибо лейбл чисто теоретически может ваще нихера не делать для промоушена альбома, а потом всё валить на музыкантов - мол, вы нахуй никому не нужны.

6) а в какую рекламу? Допустим, про альбом напечатают в ДаркСсыте или ИнРоке. Ну запостишь ты на маздае. А еще где? И какие возможности будут купить альбом у иногородних?

Поделиться сообщением

Лех, меня интересует, что делать. С чисто практической точки зрения. Я для этого надо в теории разобраться будет кто-то платить за музыку в принципе или нет.

При _этих_ условиях участники данного форума будут платить, или все равно будут нахаляву качать?

1) А как ты выяснишь? Сложи кол-во людей, ответивших тебе в ЖЖ и пишущих здесь. Наберется дай Бох два десятка человек. Это не показатель.

2) зависит от альбома и артиста, вопрос слишком общий.

Вот тебе еще такой вопрос. Допустим, есть у нас мысли привезти какую-то группу, которая якобы популярна у молодежи. Чтобы хотя бы понять, что это такое (так как ВИА неизвестный нам), его надо послушать. А если гавно? Зачем мне платить за гавно? :)

По поводу промоушена нового альбома. Может, придумать какие-то бонусы для купивших его? Допустим, скидка на следующий концерт РТ. Или там фотки, не попавшие в буклет и в хорошем качестве. Ну и так далее. Я просто рассуждаю чиста...

Поделиться сообщением

1) я всегда знал, что ты ворюга. На лице написано :)

я тебя тоже люблю :)

2) я тебе уже говорил, что тогда времена были другие. Я альбом ваш куплю 100%.

3) см. выше

я лично тебя и не имею в виду. я лично за то, чтобы наши альбомы покупались так хорошо, чтобы друзьям мы могли бы позволить себе их дарить, а не наоборот :)

4) Арс - нахуй такие поклонники, которые не покупают диски? Знаешь, меня это всегда бесило. Когда мы привозили Танкард пару лет назад, то на маздае сколько народу усиралось - бля, наконец-то, супер, придем обязательно и т.д. И что? А то что хуй кто пришел из этих обещальников. У всех нашлась тыща причин. Я лично знаю только одну часть аудитории, которая стабильно ходит на все концерты: те кто идет по спискам.

и тем не менее... :) мы выпускаем диск, а ты продолжаешь делать концерты...

5) не понял я логики насчет лейбла/музыканта. Не понял потому, что не знаю соответствующих договорных отношений. Я вот знаю насчет эпидемиков. Думаю, что это не тайна коммерческая. Они получают энный гонорар за альбом, а дальше уже проблемы лейбла (речь про СДМ), сколько они продадут. Роялти не выплачиваются. Продадут чтобы окупить гонорар - гут. Еще больше - зер гут. Я считаю это честной позицией. Потому что договариваться на тему "вот сколько продадим - столько продадим, а потом бум считать" - это гавно. Ибо лейбл чисто теоретически может ваще нихера не делать для промоушена альбома, а потом всё валить на музыкантов - мол, вы нахуй никому не нужны.

я не про совок говорил, а про общемировую практику. за фиксированный гонорар, только у нас работают. Во всем мире принято по-другому. :)

Почему я сознаетлньо отталкиваюсь в разговоре от нашего опыта, потому что считаю проблему скачки общемировой, а не тока российской.

6) а в какую рекламу? Допустим, про альбом напечатают в ДаркСсыте или ИнРоке. Ну запостишь ты на маздае. А еще где? И какие возможности будут купить альбом у иногородних?

Цветная полоса рекламы в новом ДаркСити (50й номер, который), проплаченых 5 недель "морды" маздая, "Ин-рок" - неформат, хотя, может и смогу договориться с Импалером, если хватит бабла, и будет вменяемый ценник, купим еще рекламу в метал-хаммере.

Иноговордние смогут заказть на рок-маркете. Если прайс сможет пробить тему с иногородними дистрбуторамИ, то тогда и там в розницу тоже мона будет купить.

Поделиться сообщением

ПРИКРУТИЛ ОПРОС. ЧТОБ ВСЕ ОТВЕЧАЛИ, ЕБАНЫЕ КОГТИ!!!
Ну опрос не полный ни хуя, нет варианта отражающего такой фактор, что 21-й век пришел еще не во все уголки нашей планеты, поэтому пришлось голосовать за инопланетян.

Кстати, это помоему первая голосовалка на этом форуме.

Добавлю еще и такой момент. Не надо здесь говорить блять, что, мол, на Западе диски покупают и ничего. Да, только там 15 евро не то что 15 евро тут. И не нада ляля. И не нада орать, что билеты на концерты тут дороже, чем в Европе - не наша, пардон, вина. Расходы промоутеров там и здесь - величины несопоставимые. Только такие "умные" как Вит Белов, считают, что если что-то делается, то это должно приносить неибательский доход. Впрочем, как может рассуждать человек, приобретающий диски дай Бох чтобы по 100 рублей и продающий их по 250? :rabinovich: Меня, как клиента и потребителя, не ебут ничьи расходы и проблемы. Я хочу получить недорогой и качественный продукт. Всё. Для богатых - Азбука вкуса и Трансильвания, соответственно, ради Бога, я ничего не имею против. Я сам иногда покупаю лицу в Союзе или СДМ по 105-115 рублей. Ноу проблем. Но по 250 - дураков ищите на поле чудес. Imagine, что я, например, буду вкладывать в свои расценки по переводу стоимость потраченной электорэнергии, стоимость бумаги и расхода катриджа принтера (если надо было распечатывать текст) и прочее. Мне просто скажут тогда - иди лесом со своими ценами. Вот я то же самое говорю и барыгам отчественного металлопроката.
И возразить не чего. Ну ты это, совсем от покупки дисков не отказывайся, подумай о своих распродажах и потенциальных покупателях, нам то тоже чета слушать надо :)

А если серьезно. Мне сложно принять ту или и ную сторону, в силу того что у меня (и не только у меня, таких в нашей стране миллионы) нет возможности покупать интересующую меня музыку за деньги, ибо в нашей стране вся эта индустрия работает на ограниченной круг, как может лейбл или кто-то там еще обеспечить исполнителю защиту авторских прав, если официальное распростронение дисков, осуществляется в нескольких городах страны, остальные регионны сосите хуй, при этом, в том же интернете все освещается, выбора просто не оставили.

Еще такой момент. Скачивание мп3, безусловно ущемляет авторские права, но теже исполнители не застрахованы от легального пиратсва, то есть, где гарантия, что официальные диски распространяются заявленным тиражем, с которого идет гонорар музыкантам, кто поручится за то, что диск с надписью "тираж 10 000шт." не выпущен и реализован в количестве 50 000шт., ведь отследить это невозможно...

Поделиться сообщением

1) А как ты выяснишь? Сложи кол-во людей, ответивших тебе в ЖЖ и пишущих здесь. Наберется дай Бох два десятка человек. Это не показатель.

Бля, я не пытаюсь статистику высчитать. Меня интересует лично мнение каждого посетителя данного форума. 10 рублей за песню, с возможностью предварительного прослушивания (чтобы не качать того, что тебе не надо) - это честно, или непременно забесплатно блять надо, а как музыкант расходы будет отбивать - пофигу.

2) зависит от альбома и артиста, вопрос слишком общий.

на все альбомы и всех артистов цена одна: 10 рэ за трек

Вот тебе еще такой вопрос. Допустим, есть у нас мысли привезти какую-то группу, которая якобы популярна у молодежи. Чтобы хотя бы понять, что это такое (так как ВИА неизвестный нам), его надо послушать. А если гавно? Зачем мне платить за гавно? :)

залезь на ютуб да посмотри там на них живьем....

залезь к ним на майспейс - послушай их песни.

По поводу промоушена нового альбома. Может, придумать какие-то бонусы для купивших его? Допустим, скидка на следующий концерт РТ. Или там фотки, не попавшие в буклет и в хорошем качестве. Ну и так далее. Я просто рассуждаю чиста...

чисто с технической точки зрения, сложно это...

Поделиться сообщением

Если альбом действительно понравится (что, как уже говорилось выше, в отношении релизов последних лет в любом стиле - мегаредкость), то гораздо больше вероятность, что я всё-таки приобрету цыдэ.

Поделиться сообщением

Если альбом действительно понравится (что, как уже говорилось выше, в отношении релизов последних лет в любом стиле - мегаредкость), то гораздо больше вероятность, что я всё-таки приобрету цыдэ.

Нет, я просто к тому спросил, что ты а) говорил, что тебе диски ставить уже некуда, и мп3 занимает меньше места и б) говорил. что твою карту не принимает часть онлайновых ресурсов. Я предложил условия, при которых файл стоит вменяемых денег (на мой взгляд), скачать его просто и удобно, платить тоже - просто и удобно.

Вопрос-то принципиальный именно в этом: обитатели форума считают, что музыка должна быть бесплатной априори? или все-таки готовы платить, если получат нормальное и удобное предложение?

Поделиться сообщением

Вопрос-то принципиальный именно в этом: обитатели форума считают, что музыка должна быть бесплатной априори?

За этот вариант пока проголосовали два человека. :dontknow:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация