Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Nekkro

Постсоветское пространство сегодня

Recommended Posts

А я об этом где-то тут уже песал... Конешно, арбайтеры нужны белым сэрам. Но они должны жить в закртых режымных кварталах, на работы ходить и ездить строем, в свободное время никуда за пределы лагеря не выходить (для этого у них там должна быть вся инфраструктура, от столовых до публишных домов), и главное - семьи не привозить. Чисто вахтовый метод: поработал - мотай в свою республику или Урюпинск. Чтоб не оседали. А так, как у нас сейчас - все едут куда хотят и живут где хотят - это бардак и пиздец, путь в жопу.

Гетто нужны. А их нет. Все вперемешку.

Съездили в Беларусь. И нихуя это не позитив. Ибо я в шоке. Почему там свободные прекрасные дороги, почему там идеально чистые улицы, почему там грамотно организовано движение (зажегся "зеленый" - и тебе "зеленый" коридор на пару-тройку километров... если не на десяток), почему на улицах нет гоп-молодежи с пивом, почему в рабочих кварталах даже местное быдло исключительно приветливо, почему там можно пожрать в центре города в хорошем ресторане за 200 рублей на нос, почему местные парки и леса сверкают чистотой, почему там полупустые улицы и метро, почему там нет хаотичной застройки и небоскребов (хотя множество новых красивых домов), почему там родное вкуснейшее пиво стоит копейки, почему там не надо таможить машины при ввозе в страну, почему там транспортный налог включен в стоимость бензина, почему минчане все как один удивительно вежливы, почему дети играют ОДНИ (!) во дворах, почему все жилые постройки вылизаны так, будто за грязные окна и стены светит уголовный срок, почему... блять, очень много этих "почему"... :wall: :wall: :wall: Я не хотел сюда возвращаться. В смысле - ВООБЩЕ. :hanged: Россия, ясен хуй, встретила засранными лесами, убитыми дорогами, хамством и невъебенными пробками...

Съездили в Беларусь. И нихуя это не позитив. Ибо я в шоке.

Слышь, Тём, вот я тебя дико по-человечески и цивилизованно по-домашнему прошу - напиши подробно свои впечатления?

Не сочти за труд, а? Пожалуйста.

Слышь, Тём, вот я тебя дико по-человечески и цивилизованно по-домашнему прошу - напиши подробно свои впечатления?

Не сочти за труд, а? Пожалуйста.

Постараюсь...

Ах да, еще один забавный момент. За время пребывания в Минске не увидел там НИ ОДНОГО из "братьев наших меньших" (думаю, понятно о ком речь).

РБ - палка о двух концах, как Россия при Екатерине. Облик восторгает, но попробуй шагнуть поглЫбже.... а пока ты турист, ты желанный гость.

но попробуй шагнуть поглЫбже....

Отсюда поподробнее плз :rupor:

Съездили в Беларусь. И нихуя это не позитив. Ибо я в шоке. Почему там свободные прекрасные дороги, почему там идеально чистые улицы, почему там грамотно организовано движение (зажегся "зеленый" - и тебе "зеленый" коридор на пару-тройку километров... если не на десяток), почему на улицах нет гоп-молодежи с пивом, почему в рабочих кварталах даже местное быдло исключительно приветливо, почему там можно пожрать в центре города в хорошем ресторане за 200 рублей на нос, почему местные парки и леса сверкают чистотой, почему там полупустые улицы и метро, почему там нет хаотичной застройки и небоскребов (хотя множество новых красивых домов), почему там родное вкуснейшее пиво стоит копейки, почему там не надо таможить машины при ввозе в страну, почему там транспортный налог включен в стоимость бензина, почему минчане все как один удивительно вежливы, почему дети играют ОДНИ (!) во дворах, почему все жилые постройки вылизаны так, будто за грязные окна и стены светит уголовный срок, почему... блять, очень много этих "почему"... :wall: :wall: :wall:

Да, все это я видел своими глазами и периодически на меня тоже накатывает дичайшая ностальгия по весеннему Минску...

Другое дело, что в каком-нибудь Гомеле или Жодине я не был, не знаю, как там.

2 Panzer:

Что ж я купил за две ходки. Iron Savior "s/t" и "dark assault", Nox "ixaxar" (с рецей от Ихтиандра на обистрипе), сборник Dominion (английский death), Moray Eel оба-два, Black Countess какой-то, Начало Века "этнограмма", Heavenly "virus", The Legendary Pink Dots (какой-то альбом - на пробу) и Северо-Восток "вниз по реке".

Ах да, еще один забавный момент. За время пребывания в Минске не увидел там НИ ОДНОГО из "братьев наших меньших" (думаю, понятно о ком речь).

Карлики?! :fear:

Карлики?! :fear:

Чурки.

Бродячих собак в Минске я тоже не видел.

Чурки.

а я и правда подумал, что кошки-собаки :)

Поподробнее луччи спросить у самих белорусов, они расскажут о своей тоталитарной стране, дающей стоп любым начинаниям, о цензуре, граничащей с идиотизмом, а еще луччи у тех, кто туда уехал (получив все права братьев меньших).

а я и правда подумал, что кошки-собаки :)

Поподробнее луччи спросить у самих белорусов, они расскажут о своей тоталитарной стране, дающей стоп любым начинаниям, о цензуре, граничащей с идиотизмом, а еще луччи у тех, кто туда уехал (получив все права братьев меньших).

Макс, я не настолько наивен, чтобы думать, будто б в РБ все шоколадно. Идиотизм, цензура, стоп любым начинаниям и тоталитаризм - почему-то я сразу подумал о России-матушке. У нас этого добра с избытком. Плюс еще море, ОКЕАН, блять, гавна, которое в РБ изжито. Из чего делаю вывод: жизнь там куда больше похожа на человеческую, а люди - на людей, чем у нас.

Отсюда поподробнее плз :rupor:

Я в Белоруси не был, но думаю, что Макс имеет в виду следующее. Пока ты просто типа туристо - всё заебись. Когда ты сам начинаешь там жить и работать, то уже далеко не всё в таком розовом свете. Это касается практически всех стран. То бишь внешне всё выглядит заебок, а на самом деле не всё так уж радужно. И не надо забывать, что человек животное достаточное прихотливое. Он всегда найдет чем быть недовольным. Ведь будь так всё ахуенно, то не в Москву бы текли реки людей со всех краев и областей, а в Белорусь. И дело не в том, что там может быть политика "никого не пущать". Если захотеть, всегда можно лазейку найти. Значит, что? Значит, денег там нет нихера. А откуда там баблу взяться-то? Неоткуда. Я не в курсе средних з/п в Белоруси и прожиточного минимума и прочих показателей, но ведь быть может, что ты из Москау со своими тысячами - король, а местным и такие цены не по карману. Да мало ли что может быть. Когда-то - и не так давно, между прочим - ты в Москве был королем с полтосом баксов. А щас? Так что вполне себе можно представить ситуацию, когда уже насрать на то, что улица чистая или грязная - есть более важные проблемы. Но я только теоретизирую, ибо не в теме в общем-то.

Я в Белоруси не был, но думаю, что Макс имеет в виду следующее. Пока ты просто типа туристо - всё заебись. Когда ты сам начинаешь там жить и работать, то уже далеко не всё в таком розовом свете. Это касается практически всех стран.

Согласен. Даже есть поговорка: "Не надо путать туризм с эмиграцией."

Я не в курсе средних з/п в Белоруси и прожиточного минимума и прочих показателей, но ведь быть может, что ты из Москау со своими тысячами - король, а местным и такие цены не по карману.

Вообще вроде как средняя з/п в Беларуси и в России примерно равны. Другое дело, что у нас весьма большая доля и теневого сектора экономики, в т.ч. "черных" з/п, и в той же Москве средняя з/п сильно отличается от аналогичного показателя в каком-нибудь Оренбурге.

Но, факт - цены в весьма понтовом минском ресторане примерно соответствуют ценам в обычном московском кафе. Это всё-таки о многом говорит.

Но, факт - цены в весьма понтовом минском ресторане примерно соответствуют ценам в обычном московском кафе. Это всё-таки о многом говорит.

Ради Бога, но, во-первых, не всё можно мерить ценами в кафе-ресторанах, во-вторых, по данному вопросу лучше всего выслушать было бы коренного жителя данной страны. Который знает, так сказать, её изнутри. Ведь про ту же Москву тоже любят посудачить все, кому не лень, а как тут жить - понятия многие не имеют. То же самое можно говорить про Питер, да и про чуть ли не любой город, ну и соответственно, про страны.

Пока ты просто типа туристо - всё заебись. Когда ты сам начинаешь там жить и работать, то уже далеко не всё в таком розовом свете. Это касается практически всех стран. То бишь внешне всё выглядит заебок, а на самом деле не всё так уж радужно. И не надо забывать, что человек животное достаточное прихотливое. Он всегда найдет чем быть недовольным

Ватэто весьма прально, кстати. Даже анекдот был о туризме и эмиграции - типа, не путай одно с другим.

Что касаеца Беларуси - йа там не был, но наскоко могу судить по опесаниям очевидцев, там, видимо, сохранились лучшие черты совецкой модели. А вот что с худшими - низнаю. Наверное, тоже сохранились :) Может, Ред нам прояснит? Он же тамошний.

Могу то же самое сказать про Курск, где я был года три назад в командировке. Помню, мы там жрали в весьма понтовом ресторане с золочёной лепниной на потолке и белым роялем в зале. Обед из трёх блюд (порции огромные) с нефильтрованным "Пауланером" германского розливу обошёлся рублей в 400 с носа, что ли. Но есть и другой факт - население Курска живёт очень бедно, зарплаты там на фоне московских просто нищенские. Ресторан попросту некому посещать, наша группа там была практически в одиночестве.

Может, Ред нам прояснит? Он же тамошний.

Вот у меня тоже о нём мысль возникла, но куда-то он запропал... :gam126: Аднака, припоминаю, что о жизни в Белоруссии он отзывался без особого восторга.

Я в Белоруси не был, но думаю, что Макс имеет в виду следующее. Пока ты просто типа туристо - всё заебись. Когда ты сам начинаешь там жить и работать, то уже далеко не всё в таком розовом свете.

Это само собой. Я ничего не идеализирую. Наверняка, в Беларуси есть полно гавна, о котором мы не знаем :agree: :( Как и везде. НО. В России этой коричневой массы - уж точно не меньше. Более того, огромное количество гавна, которое есть у нас, белорусы у себя изжили. Что ставит эту страну на ступеньку выше по сравнению с РФ.

Насчет цен. Ребят, давайте мы не будем говорить про маленькие зарплаты в "братской республике" (хотя они там примерно московские). Вспомните лучше, "есть ли жизнь за МКАДом" и сколько там люди получают. :hanged:

Насчет цен. Ребят, давайте мы не будем говорить про маленькие зарплаты в "братской республике" (хотя они там примерно московские). Вспомните лучше, "есть ли жизнь за МКАДом" и сколько там люди получают. :hanged:

Сам же вчера говорил, средняя зп в Минске - 500 баксоф. Негусто, я бы сказал.

Все-таки белорусов, едущих зарабатывать в Москву - предостаточно, а вот чтобы москвич в Минск с той же целью рвался - чо-та не слыхал. Примеры - в студию! Один хотя бы. :)

Насчет жизни "за МКАДом" - в Минске есть свой МКАД. За ним, интересно, тоже коммунизьм и божья благодать? :)

Сам же вчера говорил, средняя зп в Минске - 500 баксоф. Негусто, я бы сказал.

Все-таки белорусов, едущих зарабатывать в Москву - предостаточно, а вот чтобы москвич в Минск с той же целью рвался - чо-та не слыхал. Примеры - в студию! Один хотя бы. :)

Насчет жизни "за МКАДом" - в Минске есть свой МКАД. За ним, интересно, тоже коммунизьм и божья благодать? :)

Андрюх, ну а в Москве средняя з/п - 700-800 баксов (а отнюдь не полторы штуки евро), при этом, цены - раза в три-четыре выше, чем в Минске. Нужны комментарии?

За минским МКАДом, судя по тому, что мы видели, все также как и в столице.

Ну, в общем, хз, товарищ майор.. Но прям съездить захотелось, посмотреть :)

Насчёт мусора в России точно подмечено. Я, чеснагря, просто охуел как в прошлые выходные, когда ездил к родителям на дачу, так и в эти, гуляя в Битцевском лесу. Это что-то совершенно инфернальное, партайгеноссен! :shock: Горы бутылок, банок, пакетов, строительного шлака и прочих продуктов человеческой жизнедеятельности. Огромные помойки через каждые 10 метров и просто хлам, разбросанный по лесам, полям и берегам водоёмов. Я просто не понимаю, как людям самим не противно жить в гавне или, там, шашлыки жарить в его окружении. И жрать рядом с вонючими кучами. :pig: Не знаю, по-моему, раньше такой захламлённости "рекреационных зон" не наблюдалось. :fear: И хуй кто за этим следит. :dn:

Про з/п в Белоруси, повторюсь, не в курсах. Однако Ендук мне вторит - почему же никто не валит туда, раз там всё так хорошо? Значит, не так уж всё и хорошо.

Момент следующий. Народ торгующий в столице обнаглел уже пиздец как. Навар в 100% уже бля не навар, а так - хуйня. Признаемся честно, что торговцев москвичей уже не так и много. В основном это все приезжие, неважно откуда и когда приехавшие и чем торгующие. Которые считают, что с москалей ебучих надо драть втридорога, ибо они тут и так в масле катаются.

Кстати, обсуждали этот момент с Энди позавчера. Он ахуел от цен на лицензию на точке № 100. И сообщил мне, насколько у них увеличилась цена производства (там цены повязаны с валютой, к сожалению). А цены на диски увеличились не на эту стоимость - что было бы логично и правильно - а просто автоматом опять умножены на 2. При этом никакая аренда, насколько мне известно, не дорожала и платится она в рублях. Спрашивается: с какого хуя?? А с такого, что хочется побольше наварить, притом нихуя для этого не делая, а просто делая соответствующее арифметическое действие. Вот вам и весь сказ. И везде так делают. В итоге имеем совершенно пародоксальную ситуацию в стране, где з/п падают, а цены растут.

Еще один момент. Я, повторюсь, не знаю эмиграционной политики Белоруси. Но если туда запустить всю ту шваль, которая околачивается в столице, то результат очень быстро скажется. И цены вырастут, и срач будет везде, и преступность вырастет. Либеральные методы - тут соглашусь с Веллером - уже не канают. Надо сажать и стрелять. По-другому тут не получится уже. И белорусы не вымирают, а русские вымирают. Ну и люди как рассуждают: раз везде нагажено, то хуле я буду до помойки свой мусор тащить? Один хуй таджики здесь убирать будут. И давай, в общую кучу нахуй.