Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Nekkro

Постсоветское пространство сегодня

Recommended Posts

Формально ситуации схожи, а фактически - очевидно же, что разница колоссальная. Далее, одно дело возложение цветов, другое дело несанкционированный митинг.

Формально ситуации схожи, а фактически - очевидно же, что разница колоссальная. Далее, одно дело возложение цветов, другое дело несанкционированный митинг.

Разница только в том что в Белоруссии парней расстреляли по приговору суда, а в Тулузе человека убили при попытке задержания. То есть ошибка белорусских властей состоит в том, что они довели дело до суда? А замочили бы парней при задержании так и сомнений бы не возникло, в том что они террористы? Ну и если прочитать статью повнимательнее, точнее просто прочитать, то можно увидеть такие слова

Как передало агентство Франс Пресс, на площадь действительно попытались пройти около 30 человек — мужчины и женщины, в том числе с детьми. По их словам, они хотели пройти маршем с цветами к дому, где проживает мать Мохаммеда Мера.

Ну конечно, если маршем, то около тридцати человек мужчин, женщин и детей, несущих цветы - это безусловно митинг. А что тогда не митинг? Два человека , три? А в Белоруссии сколько их было? Пытались они пройти все вместе или поодиночке? Их действия были санкционированы? Тоесть я хочу понять в чём "очевидность колоссальной разницы" между событиями в Белоруссии и во Франции.

Разница в том, что в отношении расстрелянных в Белоруссии существуют объективные сомнения в том, что преступление совершили именно они. А в случае с "тулузским стрелком" а) таких сомнений нет ни у кого; б) он ранил трех полицейских - мог и убить, очевидно. Что до марша с цветами - я на это не обратил внимания. Ну вообще формально да, разгонять подобное собрание оснований, наверное, нет. Порицаю французских эцелопов. Вместе с тем подобные разгоны для Белоруссии норма, а для Франции ни разу нет - факт.

Разница в том, что в отношении расстрелянных в Белоруссии существуют объективные сомнения в том, что преступление совершили именно они. А в случае с "тулузским стрелком" а) таких сомнений нет ни у кого; б) он ранил трех полицейских - мог и убить, очевидно. Что до марша с цветами - я на это не обратил внимания. Ну вообще формально да, разгонять подобное собрание оснований, наверное, нет. Порицаю французских эцелопов. Вместе с тем подобные разгоны для Белоруссии норма, а для Франции ни разу нет - факт.

Жень, субъективные сомнения существуют на счёт причастности парней к взрыву в метро. То что парни причастны к взрыву в Минске в День независимости факт объективно доказанный, на найденном невзорванном устройстве были их отпечатки пальцев. Отсутствие сомнений в вине "тулузского стрелка" базируется только на информации из СМИ, которую СМИ получали от правоохранительных органов. Правоохранительные органы могут давать только субъективную информацию. Если бы было по другому, то суды упразднили бы. И факт то, что разгон несанкционированных демонстраций для Франции, как и для всего мира, такой же факт, как и разгон несанкционированных демонстраций в Белоруссии. Как и факт, что в Белоруссии не припятствуют проведению митингов и демонстраций , при соблюдении правовых норм. И то что к одним и тем же событиям ты применяешь двойные стандарты, неважно по каким причинам, тоже факт.

а) таких сомнений нет ни у кого; б) он ранил трех полицейских

а) С каких пор человек признаётся виновным если , "таких сомнений нет ни у кого"?

в) Кто ранил? Тот человек которого убили? Откуда такая уверенность? По заявлениям полиции, сделанных в результате проведённого расследования? Результаты расследования всегда безошибочны? Белорусские спецслужбы предъявили видеозапись из метро, в общем то не очень убедительную. Что предъявили французы?

Жень, субъективные сомнения существуют на счёт причастности парней к взрыву в метро. То что парни причастны к взрыву в Минске в День независимости факт объективно доказанный, на найденном невзорванном устройстве были их отпечатки пальцев. Отсутствие сомнений в вине "тулузского стрелка" базируется только на информации из СМИ, которую СМИ получали от правоохранительных органов. Правоохранительные органы могут давать только субъективную информацию. Если бы было по другому, то суды упразднили бы. И факт то, что разгон несанкционированных демонстраций для Франции, как и для всего мира, такой же факт, как и разгон несанкционированных демонстраций в Белоруссии. Как и факт, что в Белоруссии не припятствуют проведению митингов и демонстраций , при соблюдении правовых норм. И то что к одним и тем же событиям ты применяешь двойные стандарты, неважно по каким причинам, тоже факт.

Про причастность ко взрыву в ДН я был не в курсе. Но в любом случае, спешное уничтожение доказательств и не менее поспешная казнь заставляют усомниться в том, что судили действительно виновных в этом. Плюс я читал материалы судебного заседния - помню, что там была масса несостыковок. Что до разгонов - осмелюсь напомнить про разгоны и аресты людей, которые выходили на улицы и всего лишь аплодировали или молчали. Сначала их арестовывали, а потом уже спешно сочинили статью про "коллективное действие (бездействие)". Из этого вытекает, что если кого-то за это принимали до введения в УК данной статьи, то делали это незаконно. Что до СМИ и информации из правоохранительных органов, то, я полагаю, мало кто будет спорить с тем, что белорусским официальным СМИ и белорусской же милиции веры куда меньше, чем французским жандармам/СМИ.

а) С каких пор человек признаётся виновным если , "таких сомнений нет ни у кого"?

я вообще-то сначала так и написал:

Формально ситуации схожи,

в) Кто ранил? Тот человек которого убили? Откуда такая уверенность? По заявлениям полиции, сделанных в результате проведённого расследования? Результаты расследования всегда безошибочны? Белорусские спецслужбы предъявили видеозапись из метро, в общем то не очень убедительную. Что предъявили французы?

А какие варианты-то? Там был ещё кто-то, кого отпустили? Полицейские сами себя ранили?... В доме осталось оружие с отпечатками пальцев, можно провести баллистическую экспертизу, из какого оружия произведен выстрел и т.д. Я думаю, что результаты расследования предадут огласке и можно будет лично во всем убедиться. Опять-таки, формально, конечно, можно усомниться во всем этом, но прошло слишком мало времени, я думаю, до всего дойдет дело.

Я видел кадры той видеозаписи, на ней разобрать что-то нереально...

факт объективно доказанный, на найденном невзорванном устройстве были их отпечатки пальцев
Сорри, что встреваю - а откуда известно про отпечатки пальцев?

Про причастность ко взрыву в ДН я был не в курсе. Но в любом случае, спешное уничтожение доказательств и не менее поспешная казнь заставляют усомниться в том, что судили действительно виновных в этом. Плюс я читал материалы судебного заседния - помню, что там была масса несостыковок.

Ну вот, Жень, там не дочитал , тут не в курсе, а выводы однозначные делаешь. Кстати, как по твоему, нет ли никаких противоречий в том, что материалы суда, проходившего в "совковой" стране и вынесшего сомнительное решение, оказались в свободном доступе. Так же как и то, что в "совковой" стране стал достоянием гластности факт уничтожения доказательств.

Что до разгонов - осмелюсь напомнить про разгоны и аресты людей, которые выходили на улицы и всего лишь аплодировали или молчали. Сначала их арестовывали, а потом уже спешно сочинили статью про "коллективное действие (бездействие)".

Жень, речь шла о действиях властей в идентичных случаях. Они были одинаковы. Это факт. Информации о действиях французких властей в случае, когда граждане без видимого повода собираются в большом количестве, например, на площади Согласия в Париже и молча аплодируют у меня нет. Возможно она есть у тебя (кстати, с интересом ознакомлюсь), поэтому ты и имеешь основания делать выводы о том где совок, а где нет.

Что до СМИ и информации из правоохранительных органов, то, я полагаю, мало кто будет спорить с тем, что белорусским официальным СМИ и белорусской же милиции веры куда меньше, чем французским жандармам/СМИ.

А почему Женя?! Откуда такая уверенность у тебя и тех многих, которые не будут с этим спорить? Она базируется на хорошей осведомлённости о качестве работы французских СМИ и полиции?

А какие варианты-то? Там был ещё кто-то, кого отпустили? Полицейские сами себя ранили?... В доме осталось оружие с отпечатками пальцев, можно провести баллистическую экспертизу, из какого оружия произведен выстрел и т.д. Я думаю, что результаты расследования предадут огласке и можно будет лично во всем убедиться. Опять-таки, формально, конечно, можно усомниться во всем этом, но прошло слишком мало времени, я думаю, до всего дойдет дело.

Вот видишь Женя, как многое нужно проверить и доказать, а человек уже мёртв. И хочу напомнить, что презумцию невиновности никто не отменял. То есть люди которые несли цветы в Тулузе - несли их к дому невинного человеке, убитом полицией. А люди делавшие это в Витебске - несли их к дому человека, осуждённого судом за терроризм. Чувствуешь разницу?

А варианты могут быть самые разные. Например, вариант, что полиция предъявила не того человека. Скажем, у них в разработке был человек с экстремистскими взглядами, с неуравновешенным характером и оружием,хранящимся дома. А тут объявился стрелок, который валит население. Напряжённость растёт, да и выборы на носу. Почему бы не спровоцировать экстремиста, успокоить народ и выиграть время на поиск стрелка. И это не единственный вариант - можно развить тему, что трёх военных и детей убили тайные агенты полиции. И не надо говорить, что это абсурд, обсуждают же тему , что взрывы в минском метро устроены белорусскими спецслужбами. А раненные соими же во время штурма полицейские, не такое уж необычное дело.

Сорри, что встреваю - а откуда известно про отпечатки пальцев?

Не стОит извинений, тем более, что вопрос правомерный. Из белорусских СМИ, которые сообщили, что отпечатки одного из парней, совпадают с отпечатками на взрывном устройстве, найденном в День Независимости. Чтобы предотвратить вопросы разложу по пунктам цепочку непротиворечивых и дополняющих друг друга фактов, из которой можно сделать вывод, что в этот раз СМИ не соврали. Сасо собой что у суда были ещё и другие факты, но если из двух разных цепочек следуют одни и те же выводы, то это говорит о правильности этих самых выводов. Ну а если суд, факт наличия отпечатков пальцев не признал, то Женя, знакомый с его материалами, нам об этом сообщит.

1. После взрыва на День независимости в 2008году сообщается, что найдено неповреждённое взрывное устройство, замаскированное по коробку из под сока (называется производитель и название сока, я сейчас уже не помню какие). И предлагается всем, кто располагает информацией сообщить её правоохранительным органам по прилагаемым номерам телефонов. Эта информация также содержится в многочисленных объявлениях расклееных в общедоступных местах. То есть в руках следствия была важная, а самое гланое неповреждённая улика. Однако шло время, а подозреваемых не было. Именно этот факт частенько использовальзовался в поддержку собствнной правоты теми, кто заявлял, о том, что взрывы были устроены "крававым рэжымам". В добавок приводился и тот факт, что задержанных по взрыву в Витебске в 2005 году, через полгода отпустили, а больше подозреваемых в обоих случаях не было. ( Само собой факты, что за шесть лет следствия кого то отпустили, поскольку не нашли достаточных улик и кого попало не посадили, свидетельствуют о том что в стране царит полицейский произвол, да и чего уж там, просто "совок". Это в качестве лирического отступления).

2. После взрыва в Минске в июле 2008 года мужское население Белоруссии начало проходить поголовную дактилоскопию. Граждин вызывался в отделение милиции специальной повесткой, в которой указывались день и время, к которому нужно явиться. А вот для чего катают пальчики тогда не объвлялось. Теперь понятно зачем. На упаковке сока остались пальцы, оставалось неторопясь провести всеобщую дактилоскопию и установить преступника. Или выяснить, что среди граждан Беларуси такого человека нет. (Как видим "крававый рэжим" не считался ни со временем, ни с расходами, чтобы установить истину. Нет бы подобрали кого то подходящего, да и пристрелили за сопротивление при задержании, просто и демократично.) Такую процедуру прошёл и ваш покорный слуга.

3. Через какое то время после объявления СМИ о том, что отпечатки пальцев на взрывном устройстве и отпечатки пальцев одного из подозреваемых совпадают прошла информация о том, что в Витебске с формулировкой "за халатное отношение к служебным обязанностям" был уволен высокопоставленный сотрудник милиции, были ли наказаны другие то ли не сообщалось (может не посчитали нужным), то ли не помню. И уточнялось, что халатность была проявлена при проведении всеобщей дактилоскопитизации. То есть очевидно, что пальцы у парней должны были откатать раньше, но так этого и не сделали. Теперь есть основания утверждать, что если бы не халатность работников милиции, то либо теракт удалось бы предотвратить, либо парни были бы живы. Последнее утверждаю потому, что считаю вероятным вариант, когда парней только что взяли в разработку и, чтобы не париться, повесили на них дело о взрыве в метро. Но вероятность такая существует в силу специфики методов, которые используют спецслужбы стран всего мира, а не потому, что в Беларуси "крававы рэжым" или совок.

Спасибо. Про определение преступника по отпечаткам пальцев в очередной раз искренне поржал :up:

Дима, спасибо за инфу. Почему возник мой вопрос? Потому что ты выше писал "Отсутствие сомнений в вине "тулузского стрелка" базируется только на информации из СМИ, которую СМИ получали от правоохранительных органов". В белорусском случае мы опять-таки имеем то же самое - т.е. органы дали СМИ инфу, что отпечатки совпали. Аллес. Насколько эта инфа соответствует действительности, мы не знаем. Я помню, ты писал в топике о выборах 4-го марта или где-то еще, не суть, что, мол, есть решение суда - и точка. Возможно, в Беларуси это и точка. В России же совсем не так. Думаю, не нужно даже ничего говорить на тему, что решение российского суда зависит в основном не от каких-либо объективных вещей (отпечатки пальцев, показания свидетелей, видеосъемка и т.д.); недавние аресты после митингов лучшая тому демонстрация; хотя ты тут же скажешь, мол, Навальный в своем ЖЖ всё это наврал.

Я рассуждаю отстраненно от конкретных случаев. В России решение суда, к сожалению, не является истиной в последней инстанции, как это должно было бы быть. Увы. Как в других постсоветских странах - не знаю, врать не буду.

Спасибо. Про определение преступника по отпечаткам пальцев в очередной раз искренне поржал :up:

Прости, не понял причины смеха.

В белорусском случае мы опять-таки имеем то же самое - т.е. органы дали СМИ инфу, что отпечатки совпали. Аллес.

Во-первых, этот факт признал и суд. Во-вторых, имеем инфу не из СМИ, что органы проводили снятие отпечатков до появления инфы о существовании отпечатков на коробке, и то что чувака уволили из органов за халатное отношение к дактилоскопии именно после терракта в метро. И по совокупности всех фактов, а не только тех, что опубликованы в СМИ считать, что инфа о совпадении придумана СМИ, чтобы как то оправдать арест, нет никаких оснований. Вот теперь аллес.

Кстати, я задавал вопрос, что предъявили французская полиция тем же самым СМИ, прежде чем завалили парня. И не получил ответ. (Я видел сюжет только о том, что фото убитого парня опознал продавец скутеров, который сказал, что этот человек при покупке мотороллера задавал, странные вопросы о переоборудовании скутера, которые можно было расценить как подготовку к теракту). А уж о каких то иных фактах, по которым можно составить или дополнить картинку случившегося в Тулузе я и не спрашиваю. Впрочем, ответ, что полиция страны, где господствуют общечеловеческие ценности, не ошибается, не подтасовывает факты и убивает только того кого надо, тоже принимается.

Думаю, не нужно даже ничего говорить на тему, что решение российского суда зависит в основном не от каких-либо объективных вещей (отпечатки пальцев, показания свидетелей, видеосъемка и т.д.); недавние аресты после митингов лучшая тому демонстрация; хотя ты тут же скажешь, мол, Навальный в своем ЖЖ всё это наврал.

Я скажу, что нигде не точка. Везде бывают судебные ошибки. Имеено из-за возможности такой ошибки я не думаю, что так уж надо было спешить с исполнением приговора. Тем более в Белоруссии, где по "витебскому делу" из-за ошибки расстреляли невиновного человека. Я же писал, что исключать возможность, того, что суду были представлены сфабрикованные доказательства нельзя. А что касается арестов после митингов, то во-первых, как я уже писал выше, если митинг не санкционирован, то реакция во всём мире на это будет одинаковой - пресечение мероприятия, подавление если не удалось пресечь, задержание участников. А выводы о правомерности судебных решений, опираясь на информацию тех, кто признан этими решениями виновными или этими решениями не удовлетворён, я бы делать не стал.

Дима, я писал только по тем комментам, что дал ты. Отсюда и вопросы.

Представление ситуации с "судейскими ошибками" - даже не смешно. Ты прекрасно знаешь, о чем я говорю, а включаешь, прости, дурака. И опять-таки все твои выводы - чисто субъективны, не более и не менее, чем, допустим, мои. Уж не будем возвращаться к топику про выборы президента, но там ты никаких доказательств не представил - в отличие от меня. Тут - "Во-первых, этот факт признал и суд. Во-вторых, имеем инфу не из СМИ..." А откуда имеем инфу-то? И "И по совокупности всех фактов, а не только тех, что опубликованы в СМИ" - каких всех фактов-то? Ты что, в прокуратуре Беларуси работаешь?

Я обсуждаемые вами случаи не изучал, скажу честно. Но просто очень интересна логика и "доводы", которые вновь сводятся к собственному субъективному мнению и многочисленным намекам на некие источники информации, которые почему-то называть, видимо, нельзя.

Тут - "Во-первых, этот факт признал и суд. Во-вторых, имеем инфу не из СМИ..." А откуда имеем инфу-то? И "И по совокупности всех фактов, а не только тех, что опубликованы в СМИ" - каких всех фактов-то? Ты что, в прокуратуре Беларуси работаешь?

Лёш, оттуда, что я являлся очевидцем некоторых фактов. То есть видел своими глазами объявления о том, что найдено вызрывное устройство и с просьбами всем, кто обладает информацией по данному факту звонить по телефону. Можно конечно предположить , что не было найдено никакого устройства, а гэбня просто пудрит гражданам мозги. Тут уж о степени вероятности каждый судит в силу собственного здравого смысла. То что откатывать пальцы начали после взрыва 2008 года факт общеизвестный, ещё раз повторю, мне самому пальцы откатали. Только тогда, а откатывали мне их год назад, примерно за месяц до теракта в метро, было непонятно зачем это делают, поскольку повторю, никаких разъяснений не давалось. Стало понятно зачем, когда сообщили, что у задержанных совпали отпечатки пальцев с отпечатками на взрывном устройстве. Само собой можно считать эти факты вообще не связанными друг с другом. Опять же каждый судит в силу собственного здравого смысла.

Лёш, речь то изначально шла о том, что Женя делает определённые выводы основываясь исключительно на информации СМИ и правохранительных органов. Только в одном случае он признаёт что информация заслуживает доверия, а в другом, считает, что она недостоверна, ссылаясь при этом на некие объективные сомнения. Я и указал что есть объективно доказанные факты причастности подсудимых к одному из терактов - это наличие отпечатков пальцев одного из подсудимых на взрывном устройстве. Объективно доказанным этот факт является потому, что его признал суд. А сомнения , или же убеждённость в том, что пальцы там были являются исключительно субъективными. Такие субъективные выводы, о том что пальцы там были, я сделал год назад и здесь привёл эту субъективную цепочку соображений. А вот из каких соображений Женя считает, что ситуации с возложением цветов только формально одинаковые, я так и не понял. Хотя они то как раз и разные, в том смысле, что с точки зрения законодательства любой страны мира даже самой демократичной, в Витебске пресекли акцию памяти террориста, а в Тулузе запретили почтить память умершего (подчёркиваю - просто умершего, потому что факт его убийства полицейским тоже ещё нужно доказать). Но что то мне подсказывает, что Женя считает их разными по другим причинам.:).gif Но я надеюсь всё таки не потому, что французская полиция не ошибается, французские СМИ не искажают информацию, а в то же время деятельность белорусских спецслужб и СМИ вызывают объективные сомнения.

Остальное потом почитаю, пока что отвечу Грише.

Гриш, вот давай пока что оставим прочие страны в покое, поговорим о нашей. Начнём с того, что без принудиловки, репрессий и миллионной армии ГУЛАГа индустриализацию осуществить в такие короткие сроки бы не удалось. Также не удалось бы дойти к началу войны с настолько развитой промышленностью и инфраструктурой, чтобы её выиграть. Как мы двигаем прогресс вперёд без Большой Суковатой Палки Под ХрящTM, мы прекрасно видим здесь и сейчас. Это безо всякой эмоциональной или юридической оценки, просто примите как факт. Поэтому перехожу ко второму пункту.

Второе. Уж раз мы тут размышляем на тему того, "как было бы, если бы...", давай ещё поразмышляем. Допустим, Россия не совершила бы трагическую глупость (а я это действительно считаю трагической глупостью) и не вступила в ПМВ. Не было бы революции, не свергли бы царя (может быть), и Россия бы - как многим бы хотелось - снабжала бы обе стороны хлебом, нефтью и т.д. И вот в результате этого мы бы подсели на сырьевую иглу не сейчас, а сто лет назад. Что у нас было тогда из экспортных товаров? Зерно, уголь, сталь, меха и прочее. Между прочим, кое-что, а именно пенька, овёс и дёготь, как раз к моменту революции обесценились. Что осталось? Нефть? Так ведь основные её запасы были как раз разведаны в советское время.

Еще позволю себе напомнить из наших споров СССР/Россия - Стормус утверждал, что всё было заебись (т.е. тоже такая вот классификация в духе Чорта)

Не надо мне приписывать того, что я не утверждал. Я совершенно не обеляю Совок и всё, что с ним связано. Между прочим, в отличие от некоторых из здесь присутствующих, я успел в то время пожить во вполне сознательном возрасте и испытать всякое гавно, которое было с ним связано. Так что могу судить объективно.

Начнём с того, что без принудиловки, репрессий и миллионной армии ГУЛАГа индустриализацию осуществить в такие короткие сроки бы не удалось.

По-моему, очень суровое допущение... В первую очередь надо помнить о том, что весомый вклад в индустриализацию внесло привлечение западных инженеров и инженерных фирм, их технологий. Рискну предположить, что без этого никакой индустриализации бы не было. И хоть убей, но не пойму, как репрессии в отношении абсолютно обычных граждан, которые представляли собой работников искусства, крестьян, служащих могли помочь индустриализации.

Также не удалось бы дойти к началу войны с настолько развитой промышленностью и инфраструктурой, чтобы её выиграть.

Выше уже довольно убедительно, на мой взгляд, доказывалось, что без большевистского переворота ВОВ могло и не быть. Опять-таки, я убежден, что если бы СССР готовился к оборонительной войне а-ля Финляндия, выстраивая линии обороны типа Линии Маннергейма, то Германия завязла бы в них и дальше Украины не продвинулась. Территории для строительства таких линий было достаточно. Но этого не было сделано.

А вот из каких соображений Женя считает, что ситуации с возложением цветов только формально одинаковые, я так и не понял. Хотя они то как раз и разные, в том смысле, что с точки зрения законодательства любой страны мира даже самой демократичной, в Витебске пресекли акцию памяти террориста, а в Тулузе запретили почтить память умершего (подчёркиваю - просто умершего, потому что факт его убийства полицейским тоже ещё нужно доказать). Но что то мне подсказывает, что Женя считает их разными по другим причинам.:).gif Но я надеюсь всё таки не потому, что французская полиция не ошибается, французские СМИ не искажают информацию, а в то же время деятельность белорусских спецслужб и СМИ вызывают объективные сомнения.

Они только формально одинаковые потому, что общественное мнение в обоих странах по поводу тулузского стрелка и расстрелянных террористов разное - в первом случае оно считает его террористом, во втором случае - что есть весомые основания считать, что суд приговорил не тех. В первом случае цветы пошли класть соплеменники - те же арабы, во втором - обычные белорусы. Это же факт.

Далее, что касается тулузского стрелка, то, разумеется, предполагать, что стрелял в копов не он и т.д., конечно, можно. Но упрекать полицию в том, что его не взяли живым, как-то нонсенсно - извините, там был настоящий бой. Могли бы как у нас сделать - подогнать БТР или ебнуть из огнеметов и дело в шляпе. Но нет, они там гранаты кидали, вступали в переговоры... (В ходе оных чел, между прочим, публично признался в том, что это он совершил преступления.) Согласен, возможно,был какой-то умысел в том, чтобы его шлепнуть и не доводить дело до суда, а может, и нет. Но, резюмирую, основываясь на данных СМИ, я склонен верить в то, что во Франции копы в перестрелке убили реального террориста. И, основываясь на данных СМИ, я склонен сомневаться в том, что в Белоруссии казнили истинных террористов. В последнем случае я не очень верю тому, что совпадение отпечатков пальцев имело место, т.к. чрезвычайно поспешная казнь, уничтожение доказательств, поимка людей на след.день после теракта, появление Лукашэнки на месте взырва через несколько часов - все это производит впечатление дурной режиссуры.

Что до СМИ и полиции, то лично я склонен больше верить французским СМИ и полицейским, нежели чем белорусским или российским. Причина в том, что последние себя неоднократно дискредитировали так, что хуже, кажется, уже не бывает. Вот и все.

В тему постсоветского пространства. Интересно, даже самые завзятые фоннаты Ляксандра Рыгоравича Лукашэнки нормально воспринимают то, что происходит в братской республике? Расстреляли через год непонятных каких-то парней, хотя обычно в Белоруссии было принято приводить приговор в исполнение через 2 года после приговора - к чему здесь спешка? ОМОН не пустил жителей к домам их матерей возложить цветы - это уже вообще дичь...

Дичь - это устраивать поминки по террористам.

Поддержу.

И, не будучи "завзятым фоннатом Ляксандра Рыгоравича Лукашэнки", апплодирую стоя.

Толковая статейка по теме. С видео допросов, признаний и очной ставки "каких-то непонятных парней".

А вот интересно, товарища Брейвика расстреляют - ты взгрустнешь или как?

Я полностью согласен, что поминки по террористам устраивать - это отвратительно. Повторюсь, надо только определиться, действительно ли расстрелянные были террористами или нет. Ровно в этом и заключается вопрос. Кто-то верит в это, кто-то нет.

С видео допросов, признаний и очной ставки "каких-то непонятных парней".

Ну мы ещё со времен 30-х годов и Андрея Януарьевича Вышинского, Генриха Григорьевича Ягоды и Николая Ивановича Ежова помним, что признание - царица доказательств.

А вот интересно, товарища Брейвика расстреляют - ты взгрустнешь или как?

Я полностью согласен, что поминки по террористам устраивать - это отвратительно. Повторюсь, надо только определиться, действительно ли расстрелянные были террористами или нет. Ровно в этом и заключается вопрос. Кто-то верит в это, кто-то нет.

По Брейвику - нет, не взгрустну :deal:

Насчет "определиться" - суд определился, эти двое были признаны виновными. А считать можно, что угодно - если мнение суда не указ, можно ой как далеко зайти. К примеру, дядя Вася считает, что некто Аль Хазред - не террорист. А суд посчитал, что террорист. Что, теперь не расстреливать? А коли расстреляли, венки и свечи нести к дому матушки Аль Хазреда? Жень, ну это ж за гранью просто, сам прекрасно понимаешь.

Ну мы ещё со времен 30-х годов и Андрея Януарьевича Вышинского, Генриха Григорьевича Ягоды и Николая Ивановича Ежова помним, что признание - царица доказательств.

Ахуеть. Малюту Скуратова еще приплети в качестве доказательства :rotfl: "Мы знаем, что если у нас кто в чем сознался - значит, за яйцы кровавыми пассатижами тоталитарная гебня вытянула" :rotfl: Вы, может, и знаете, я вот - как-то не очень. Или у тебя имеются доказательства кровавых пыток в белорусских застенках?

Зато рукопожатным французским СМИ - полное доверие. У них такого произвола, конечно, никто не допустит. "Мы тоже это прекрасно все знаем!"

Не надо мне приписывать того, что я не утверждал. Я совершенно не обеляю Совок и всё, что с ним связано. Между прочим, в отличие от некоторых из здесь присутствующих, я успел в то время пожить во вполне сознательном возрасте и испытать всякое гавно, которое было с ним связано. Так что могу судить объективно
Я не говорю, что ты обеляешь. Но очень часто пишешь о достижениях СССР типа полетов в космос. Я уже спрашивал - не помню, в какой именно теме, тут уже всё перепуталось - что конкретно нашему человеку дал этот полет Гагарена, кроме неипаца гордости за родную страну и полученных Союзом политических дивидендов на международной арене.

Я уже спрашивал - не помню, в какой именно теме, тут уже всё перепуталось - что конкретно нашему человеку дал этот полет Гагарена, кроме неипаца гордости за родную страну и полученных Союзом политических дивидендов на международной арене.

Хм. Ну, если бы продолжали в том же духе.. что может дать человеку освоение космоса? Затрудняюсь ответить, если честно. Очень даже может быть, что дохуя чего полезного :)

Ендук, вопрос несколько в другом. Лично я считаю - лично, да - что народ надо сначала накормить, одеть, дать крышу над головой и так далее, а потом уже запускать ракеты в космос и проводить иные великолепные действия. У нас же получилось с голой жопой, но у плазменного телевизора. Не помню, писал на КП или нет (на Мордокниге точно писал), что не понимаю суеты вокруг интернета в метро - как будто в городе иных проблем нет, как обеспечивать инетом пассажиров подземки. Сравнение, разумеется, грубое - но это из той же серии.

Также меня интересуют достижения так называемого ликбеза. Можно копать еще дальше, учитывая не только конечный результат, но и средства, которыми это было достигнуто.

с ликбезом-то все понятно - Ленин говорил, что ему это необходимо ровно для того, чтобы каждый гражданин мог читать декреты советской власти, вывешиваемые для всеобщего прочтения.

с ликбезом-то все понятно - Ленин говорил, что ему это необходимо ровно для того, чтобы каждый гражданин мог читать декреты советской власти, вывешиваемые для всеобщего прочтения.

Сразу видно, что ты начитался "Огонька" и "Юности" времён Катастройки.