Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Nekkro

Постсоветское пространство сегодня

Recommended Posts

Про фэйк понятно, на сама подача забавная =)

зы. Больше подобного постить не буду, сорри. Но в тему про юмор оно тем более не покатит.

Печалька некоторая. Для меня так точно. Позавчера наши грёбаные нардепы приняли указ о втором гос языке - русском.

Понятно, что это еще не окончательное решение (ибо принимали его через сраку в три донецкие руки), но если такое случится все же и Янык не отменит этот закон, то его будут немножко бить ногаме и долго. Пока он не будет в состоянии вылезли из своей шахты под Киевом и залезть обратно в Юзовку.

Сразу по сему поводу вспомнилось резюме Ильнишны 2-х годичной давности: (см, именно с этой минуты) http://www.youtube.com/watch?v=B1-5PIXE0ao...embedded#t=210s

Собственно, сам указ и реакция на него: http://www.bbc.co.uk/russian/international...uages_law.shtml

Андрей, а в чём собственно весь сыр-бор?

Из этих ебучих СМИ, я так толком ничего не понял - сплошная ангажированность, и честно говоря лень вникать в эти помои, а хочется спросить человека, непосредственно живущего в Киеве, тем более, насколько мне известно, на половину русского.

Да всё просто, с принятием закона почти половина областей Украины смогут вести официальное делопроизводство на русском языке, в целом так.

Ну вот Женя увидел плюсы, я же вижу пока только минусы. Как-то вновь попытка приблизить наши страны таким вот дурацким указом и главное - забить хер на Восток и Юг Украины, где отродясь не умели и не хотят изучать родной язык. Браво, теперь это можно будет делать. Браво-2. Теперь нащ прьемер-министр Азаров не так будет смешить страну своим "беларуским украинским".

И третье - Украина постепенно становится Беларусью-2.

Ну и четвертое.

Вы можете себе представить, сколько денег и трудов уйдет на перевод литературы, бланков в разных инстанциях с украинского на русский. То есть, спасибо бля, велкам бек ин Юэсесэр :pig:

Я был бы не против, кабы вторым гос языком ввели английский или испанский, но никак не русский.

Да, понимаю, что я сам чаще говорю на русском. Но теперь еще очень не уверен, что мои внуки вообще будут знать украинский. И не в родителях дело как раз, а вот в этом законе.

Он не запрещает украинский, угу, но принижает его только-только вылезший за 20 лет авторитет (своя изюминка), если так можно выразиться. Индивидуальность мы теперь же теряем.

Сейчас скажу откровенную хрень, но вы просто на секунду представьте, что вторым государственным языком в России признают... чеченский.

Ок, не в России, а только в Москве. Или таджикский.

И как оно вам?

Неуместное сравнение? Типа в Киеве и Москве живёт больше русскоговорящих? Ой, не верю. Русско-понимающих - да но только не русскоговорящих.

зы. Пардон за некую резкость, но вот эта хрень меня вчера очень задела....

Ну с английским понятно - типа международный, а испанский-то причём здесь?

Про чеченский и таджикский - вообще мимо, я не буду вдаваться в дебри истории и объяснять, почему русский язык так укрепился на Украине, но чечены - это не настолько всё захватившее иго, как возможно его хотят представить некоторые излишне свидомые персонажи, а таджиков не так много даже в процентом соотношении со среднеазиатским населением. Так что - опять мимо.

И потом, сколько государств имеют два официальных языка - ничего ужасного в этом нет.

где отродясь не умели и не хотят изучать родной язык

Родной? Ну, не знаю... Пока что это выглядит как "Пидор, люби Родину".

Неуместное сравнение?
Да, абсолютно неуместное. Ты хошь сказать, что таджиков и чеченцев в Москве больше, чем русских? Не всегда желаемое совпадает с действительным. Плюс Москва это не = Россия, все же на большинстве территории страны нет такого кол-ва гастарбайтеров из других стран. И вообще - вся эта хуйня с "индивидуальностью" больше попахивает рядовым национализмом - тем более что я как-то особо не вижу огромных преимуществ тех стран-бывших республик СССР, полученных после получения так называемого суверенитета. Один хуй все сидят на российском сырье. Закроются краны - пиздец придет и очень быстро. Я не говорю, что это есть гут, просто это реальность.

Сорри, умываю руки от этой темы, которую затронул по неосторожности и на эмоциях и приношу свои извинения.

Сейчас скопирую частичку из старенькой короткой статьи про статус языков и выделю то, что мне там понравилось и то, как бы это я хотел видеть в своей родной стране:

(...) Есть государства, где двум языкам-посредникам приписан разный общественный статус: один язык считается национальным, другой - официальным. Например, в Мавритании статус национального языка принадлежит арабскому, а официальным признан французский.

©

Вот такая позиция мне очень нравится и никого не ущемляет.

Родной? Ну, не знаю... Пока что это выглядит как "Пидор, люби Родину".

То есть, к осетину, не знающего русского языка и проживающего в России это тоже относится?

И вообще - вся эта хуйня с "индивидуальностью" больше попахивает рядовым национализмом - тем более что я как-то особо не вижу огромных преимуществ тех стран-бывших республик СССР, полученных после получения так называемого суверенитета. Один хуй все сидят на российском сырье. Закроются краны - пиздец придет и очень быстро. Я не говорю, что это есть гут, просто это реальность.

А вот для прибалтийских республик есть преимущества?

Кстати, не думаю, что прям все экс-республики сидят на сырье российском. Туркменистан, например, с его запасами газа. Или Азербайджан с месторождениями высококачественной нефти.

То есть, к осетину, не знающего русского языка и проживающего в России это тоже относится?

Если осетин живет в своей национальной республике - флаг ему в зубы. Во всех республиках нашей Федерации как раз два языка - русский и национальный. И Северная Осетия - не исключение. На всех учреждениях вывески висят на обоих языках. Более того, родной язык никто не задвигает и не запрещает изучать.

Но если осетин хочет жить в кхм... Тамбовской области - без русского языка ему не обойтись.

А на Украине получается, что обыватель и его родители, никогда не знавшие украиский язык, оказываются перед фактом, что он для них ВНЕЗАПНО родной.

Вообще не понимаю, в чём печалька. :dontknow: По-моему, знать несколько языков, это просто замечательно!

Короче, указ не приняли окончательно.

Это типа шутка была :pig:

Указ невозможно принять :)

Другие новости:

Gallup: уровень реальной безработицы в Белоруссии в 40 раз превысил официальные данные

Уровень реальной безработицы в Белоруссии в 40 раз превысил официальные данные: к такому выводу пришли исследователи социологической службы Gallup.

По данным исследователей, безработица в Белоруссии составляет 24%, в то же время государственная статистическая служба «Белстат» утверждает, что количество безработных в стране не превышает 0,6%.

Расхождение объясняется тем, что госслужба не рассчитывают уровень безработицы по методике Международной организации труда, которая предусматривает учет не только официально зарегистрированных в качестве безработных граждан, но и тех, кто не состоит на бирже труда.

По законам Белоруссии, все зарегистрированные на бирже труда обязаны участвовать в общественных работах, поэтому официально приобретать статус безработного никто не спешит. «Газета.Ru», Минск

А как вот тот же Галлап определяет уровень безработицы, на основании чего?

Хрен знает, я не интересовался. Может, это был банальный опрос общественного мнения.

Узнал ща, как зовут сестер президента Nуркменистана - Дурдынабат, Гульнабат, Мяхри, Гульджамал и Огульджамал. Об этом упоминается в новой книге Гурбангуллы Бердымухамедова, которая рассказывает про его героического отца (про великого деда уже бестселлер выходил). :pray:

Узнал ща, как зовут сестер президента Nуркменистана - Дурдынабат, Гульнабат, Мяхри, Гульджамал и Огульджамал.

Ну и что в этом такого? :dontknow: Кому-то, может, имена Маша и Наташа кажутся не менее смешными, а, например, немцы наши отчества выговорить не осиливают.

здесь немного в другом цимес

В чём же? Кстати, думаю, то, что после Гульджамал идёт Огульджамал, что-то означает, а возможно, и все остальные имена тоже даны не без смысла.

ну просто до того никто не знал, как их зовут, а сейчас чел завалил свои бестселлером все магазины и там публикуются такие вот сумасшедшие факты

Власти Белоруссии расселят мигрантов в демографически депрессивных районах страны для компенсации естественной убыли населения. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Белоруссии Марианна Щеткина.

По словам министра, при расселении будет учитываться не только количество жителей, но и местные потребности в кадрах и возможности социальной инфраструктуры.

Последние десятилетия прирост населения в Белоруссии идет за счет мигрантов, собственный демографический баланс остается отрицательным. В прошлом году в страну приехали 8434 человека. Прибывшие иностранцы преимущественно заняты в качестве строителей, сельхозрабочих, тренеров, поваров.

Честно говоря, новости немного удивляют, я даже не думал, что в Белоруссии народ так не хочет размножаться. С другой стороны, поразительно, что за год в страну переехало менее 10 000 человек - понятно, что это не американцы с европейцами, но если это какие-нибудь таджики, то чем тогда объясняется столь малая численность?...

Честно говоря, новости немного удивляют, я даже не думал, что в Белоруссии народ так не хочет размножаться. С другой стороны, поразительно, что за год в страну переехало менее 10 000 человек - понятно, что это не американцы с европейцами, но если это какие-нибудь таджики, то чем тогда объясняется столь малая численность?...

Хз, судя по моему району, размножаются только в путь: в среднем по 2-3 ребенка на каждую семью... :dontknow: Сплошные мамочки с колясками...

Печалька некоторая. Для меня так точно. Позавчера наши грёбаные нардепы приняли указ о втором гос языке - русском.

У меня вот вопрос к Андрею на засыпку. Почему, интересно, в Индии, которая в своё время нахлебалась колониальных притеснений от Англии, причём не виртуальных, а вполне конкретных, английский - один из государственных языков - и ничего, усё намана? При этом там нет, насколько мне известно, никаких крупных исконно англоязычных групп населения. То же самое - в странах Африки, где государственными языками являются либо французский, либо португальский, либо тот же английский (в зависимости от того, какая страна была метрополией), а белого населения и вовсе нет. Зато на Украине и в некоторых других постсоветских республиках возвращение к вопросу о статусе русского языка вызывает такой вот эффект пчелоужаления в жопу. Выходит, глупые негры и полунищие-полуграмотные индусы оказались в этом вопросе гораздо умнее и прозорливее, так как вовремя поняли, что ничего плохого, кроме хорошего, такое положение им не несёт.

Кстати, Андрей, ты ведь как-то где-то обмолвился, что ты сам то ли русский, то ли, во всяком случае, русскоязычный, так чего ж тогда именно у тебя-то это вызывает печаль?