Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Nekkro

Постсоветское пространство сегодня

Recommended Posts

Брейн, скорее всего, забил на КП - его тут уже хуй знает сколько времени не видно.

Лех, твой пример имхо мальца не корректен. Та же Индия это не только безграмотные нищие (которым, кстати, ваще похуй, какой там у них в стране официальный язык - на каком говорят, на том и будут). Страна не так уж слабо вовлечена в мировые процессы. И как-то проще развиваться на английском (французском и т.д.), чем на хинди. Там вроде в свое время Махатма или кто еще хотел инглиш выкинуть, но не всё население его поддержало.

Хз, судя по моему району, размножаются только в путь: в среднем по 2-3 ребенка на каждую семью... :dontknow: Сплошные мамочки с колясками...

Вот в том и дело, что наверняка в экономически благополучном Минске рождаемость норм, а депрессивные районы - как я понимаю, например, Пинский - вымирают. Но сам понимаешь, раз это признали официальные власти, то это вряд ли вранье.

Брейн, скорее всего, забил на КП - его тут уже хуй знает сколько времени не видно.

Лех, твой пример имхо мальца не корректен. Та же Индия это не только безграмотные нищие (которым, кстати, ваще похуй, какой там у них в стране официальный язык - на каком говорят, на том и будут). Страна не так уж слабо вовлечена в мировые процессы. И как-то проще развиваться на английском (французском и т.д.), чем на хинди.

Ну заходить-то он заходит.

Насчёт примера: я просто хочу сказать, что глупо отказываться от тех преимуществ, которые даёт двуязычие. Вместо Индии можно привести в пример Швейцарию и другие высокоразвитые страны Европы (а также Канаду), где больше одного государственного языка, и очень значительная часть населения владеет ими на равных. В данном же конкретном случае (Украина) о каких преимуществах может идти речь:

1) Человек вырастает в двуязычной среде и уже с детства в равной степени владеет украинским и русским. Наверно, даже не имеет смысла сравнивать, сколько народу в мире говорит на одном и сколько - на другом. Добавим сюда ещё и иностранцев, владеющих русским, тут соотношение будет и вовсе таким, что и говорить нечего. Плюс ко всему, если не рвать окончательно с советским наследием (а это ещё не поздно), то человек в данном случае будет носителем не только языка, но и культуры. Как пример: какой-нибудь иностранец может охуенно изучить русский язык, шпарить на нём без акцента и переводить с листа любой текст без словаря. Но вот, например, заслышав фразы типа "Полагаю, что торг здесь неуместен" или "Ну... за рыбалку!" он в лучшем случае будет долго вспоминать, откуда это, а скорее всего, вообще не поймёт ничего. А украинец поймёт сразу.

2) Пока что они в основном ездят на заработки к нам, а не мы к ним. Полагаю, что желающих учиться в наших вузах там тоже немало.

3) Украинский язык неоднороден по всей стране по мере передвижения с запада на восток. Они ещё и сами толком не поняли, что брать за эталон.

4) Насколько я понимаю, основной аргумент противников введения русского языка как второго государственного (если исключить чистую политику и эмоции) - опасения за размывание и в конце концов полное отмирание ридной мовы. Пардон, но причём тут русский язык? Если уж кто и уничтожит украинский, то это будут сами украинцы. Хорошо помню, как в советские времена мы, москвичи, разучивали в школе стихи и песни на украинском языке. Комментарии, полагаю, излишни.

Если уж что действительно угрожает языкам (любым), так это англизация. Наблюдаю это на примере немецкого регулярно. Да, в русский эта зараза тоже проникла массово, но в немецком уже принимает характер необратимой катастрофы. Заимствуются не просто слова, а целые фразы. Построение грамматических конструкций изменяется на английский манер. Калькирование сплошь и рядом, из-за чего возникают такие модные нынче слова-уродцы, как Herausforderung (от англ. challenge) или nachhaltig (от англ. sustainable). Вполне нормальные и не особо длинные немецкие слова заменяются равнозначными по смыслу англицизмами. Вот это действительно пиздецЪ и адЪ родному языку, а то, чего опасаются украинцы - всего лишь пропагандистский жупел.

Калькирование сплошь и рядом, из-за чего возникают такие модные нынче слова-уродцы, как Herausforderung (от англ. challenge) или nachhaltig (от англ. sustainable)
Какой-то перегиб. Так можно вообще хуй знает до чего договориться. И конечно же, в немецком англицизмов больше, чем в русском. К этому процессу можно относиться по-разному, но он является естественным. Хуже то, что он не остается в соответствующих рамках, а перекидывается во все сферы.

Читаю тут отчет знакомого знакомого о поездке в Грузию на байках в этом году.

В частности, там:

на обратной дороге в отель (видимо от избытка чувств ))) в такси наш друг оставил кошелек со всеми деньгами и кредитками... нам его вернули! водитель привез в отель, причем не взяв ни копейки и долго отказывался от вознаграждения.

Чтобы такое в Грузии???????

Вранье и американско-масонская проплаченная пропаганда? Или?...

Читаю тут отчет знакомого знакомого о поездке в Грузию на байках в этом году.

В частности, там:

Чтобы такое в Грузии???????

Вранье и американско-масонская проплаченная пропаганда? Или?...

И чего такого? Нам мобильник, забытый в такси, вернули. Безвозмездно. Дело в Минске было.

То, что это было в Минске, не удивлен.

В Москве себе такое представить не могу. И не думал, что в Закавказье такое тоже реально.

Мне тоже в Москве вернули мобилу. Водитель, в смысле. Я про это рассказывал. И что дальше? Как мудаки, так и хорошие люди везде есть. Только кое у кого получается, что в одном городе рай без памяти, а в другом - пиздец полный.

Мне тоже в Москве вернули мобилу. Водитель, в смысле. Я про это рассказывал. И что дальше? Как мудаки, так и хорошие люди везде есть. Только кое у кого получается, что в одном городе рай без памяти, а в другом - пиздец полный.

Есть случайности, а есть закономерности. Водитель за просто так мобилу-то вернул? И расскажи, Ихти, что нынче в Москве хорошего, а то может я не знаю. :rolleyes:

Ну так то было сто лет назад... и если бы тебя вёз бомбила - ты думаешь, это было бы реально?

2Косто: а меня бомбила и вёз.

2КМС: в Москве ничего щас хорошего нет, кроме концертов Дельта Меконг :)

На белорусском ТВ рассказывают о том, как в США уже с голодухи начали есть крыс:

Риторика "а у вас негров линчуют" в лучшем виде.

Честно говоря, под конец ролика уже слёзы стали течь. Ну нельзя же так!

Интересно, а КМС уже свою крысу скушал? :gam126:

Интересно, а КМС уже свою крысу скушал? :gam126:

У меня их три, я и в сытой благополучной Беларуси, а не в голодной, загнивающей Америке, попрошу заметить :protest: :)

У меня их три, я и в сытой благополучной Беларуси, а не в голодной, загнивающей Америке, попрошу заметить :protest: :)

Вот-вот! Жируете, пан :rotfl:

http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/03/01/1100644.html

Про Беларусь. Тут кто-то спрашивал, реально ли русские туда переезжают. Реально. Статья, как ни странно, правдивая. Говорю, как человек, проживший в Минске уже 1,5 года.

Про Беларусь. Тут кто-то спрашивал, реально ли русские туда переезжают. Реально.

Да в этом никто и не сомневается, и ты сам тому пример. Вот только держится там всё только на одном человеке - на Лукашенко. Теперь вопрос: что будет после него? Ещё один вопрос - насколько выдержит то, что он создал? Кстати, ведь многие граждане и в Грецию выезжали на ПМЖ, а на Кипр вывозили свои капиталы...

Давай будем реалистами. Я горячий противник глобализации. Однако это данность, это как Солнце встаёт каждое утро. Жизнеспособны ли изолированные системы в настоящее время? А уж если они не просто изолированы, а завязаны на одну-единственную личность... Вот ты там живёшь, так, наверно, можешь сказать: преемника он себе приготовил, который будет в полной мере продолжать его политику? А то мы в СССР тоже думали, будто это незыблемый колосс, причём масштабы вообще несопоставимы. А ещё не будем забывать про внешний фактор воздействия. Бнай Брит не спит, а я так понимаю, что сравнимой фигуры там у вас и в помине не валялось.

А я не думаю, что все на Лукашенко держится, скорее, наоборот. Без него Беларусь, имхо, могла бы куда большего достичь.

А я не думаю, что все на Лукашенко держится, скорее, наоборот. Без него Беларусь, имхо, могла бы куда большего достичь.

В чем-то согласен.

Дело еще и в самих белорусах. В менталитете. Не будет там никогда такого, как в Рассеянии. Да и не было никогда, даже в советские времена, когда никаким АГ и близко не пахло.

Да, я согласен. Чем объяснить то, что в Минске почитай что кристальная чистота на улицах, кроме как менталитетом?

Чем объяснить то, что в Минске почитай что кристальная чистота на улицах, кроме как менталитетом?

Была ли там такая же чистота раньше, я вообще-то не в курсе. Да и вряд ли кто-то из присутствующих в курсе, разве вот RED. Но, возможно, в чём-то вы и правы, учитывая, что белорусы всё-таки близки к литовцам, а, кроме того, в Минске куда меньше понаехова, чем в Москве.

А вот и ещё один вопрос, как получилось, что там этого понаехова почитай что и нет? Одним Лукашэнкой это не объяснить. Вот, наши братья-акробаты тоже регулярно делают заявления за все хорошее против всего плохого, законы там Госду...а печатает, ужесточаются наказания в УК и все такое. А результат?...

А вот и ещё один вопрос, как получилось, что там этого понаехова почитай что и нет? Одним Лукашэнкой это не объяснить.

Одним Лукашенкой не объяснить, но и его доля заслуг в этом есть. Значит, как я могу предположить, тамошняя провинция живёт если и хуже столицы, то ненамного. Потом: ты разве не в курсе, что Москва - до сих пор столица СССР? Поэтому все сюда и прут. Об остальном могу только догадываться. Наверно, минчане соглашаются работать дворниками, строителями и т.д., и им за это нормально платят, а может даже, как в СССР, снабжают служебным жильём. Поэтому потребность в гастерах отпадает сама собой.

ЗЫ: я вот слышал от очевидцев, что Баку и Ереван - тоже очень чистые города и без понаехова. Почему бы это?

Ну вот туркмены не прут, казахов тоже не сильно много, прибалты не едут. Пачиму? Это к вопросу о том, что "все" (жители бСССР) прут...

А у нас, что, во времена СССР не москвичи/переехавшие из других регионов РСФСР работали дворниками и чернорабочими? Насколько я знаю, именно так и было. В первую очередь, я считаю, проблема в коррумпированности чиновников миграционных служб и сотрудников МВД, которые в итоге в значительной степени ответственны за то, что создалась система, при которой мигрант за деньги может решить любые подобные вопросы. А там, видимо, все же немного другое правосознание у людей, которые работают в аналогичных структурах.

Ну вот туркмены не прут, казахов тоже не сильно много, прибалты не едут. Пачиму? Это к вопросу о том, что "все" (жители бСССР) прут...

Туркмены не прут, потому что им Туркменбаши выезжать запретил, и, видимо, после него мало что изменилось. Кроме того, с Туркменистаном визовый режим. Ну и совсем уж с голоду им там помереть не дают - какие-то продукты и услуги (и бензин вроде) у них бесплатные. Прибалты едут - причём массово - в более зажиточные страны Европы, это понятно. Почему не едут казахи (и, кстати, русские из Казахстана тоже не особенно) - вот этого я не знаю. Но вроде там они не нищенствуют.

А у нас, что, во времена СССР не москвичи/переехавшие из других регионов РСФСР работали дворниками и чернорабочими? Насколько я знаю, именно так и было.

Ну а как же - лимитчики. Весь ЗИЛ из них состоял, почти все дворники были лимитчиками. И не только чернорабочие ехали, квалифицированных тоже хватало. Но, замечу, они ехали не стихийно, а по выделяемым правительством квотам. И зачастую, например, довольно быстро получали жильё, в то время как москвичи десятилетиями стояли в очередях на квартиру. В том числе за это лимиту не любили (ну, вкупе с их быдляцкими привычками, естественно).