Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Nekkro

Постсоветское пространство сегодня

Recommended Posts

Ну а как же - лимитчики. Весь ЗИЛ из них состоял, почти все дворники были лимитчиками. И не только чернорабочие ехали, квалифицированных тоже хватало. Но, замечу, они ехали не стихийно, а по выделяемым правительством квотам. И зачастую, например, довольно быстро получали жильё, в то время как москвичи десятилетиями стояли в очередях на квартиру. В том числе за это лимиту не любили (ну, вкупе с их быдляцкими привычками, естественно).

Ну так после получения квартир они же не увольнялись, верно?

А вот и ещё один вопрос, как получилось, что там этого понаехова почитай что и нет? Одним Лукашэнкой это не объяснить. Вот, наши братья-акробаты тоже регулярно делают заявления за все хорошее против всего плохого, законы там Госду...а печатает, ужесточаются наказания в УК и все такое. А результат?...

Потому что есть совершенно живые и вполне себе развивающиеся областные центры (Гомель, Витебск и т.д.). Причем, их статус таков, что, например, из Минска люди уезжают в Гродно и Лиду. Кроме того, село - тоже живое, здоровое и помирать не собирается. А какую картину мы наблюдаем в России? Ага, сами знаете.

http://www.kp.ru/daily/26080.4/2984150/ Воробей не птицы, Болгария не заграница. Поэтому любопытный текст про "братушек" размещаю именно здесь. Не знаю, вброс это или нет, но точно знаю, что в Латвии и Литве именно такая ситуация (не по статьям в рос.прессе, разумеется).

Воробей не птицы, Болгария не заграница. Поэтому любопытный текст про "братушек" размещаю именно здесь. Не знаю, вброс это или нет, но точно знаю, что в Латвии и Литве именно такая ситуация (не по статьям в рос.прессе, разумеется).

Дарья Асламова - типичная жёлтая журнашлюшка, любительница придумать и приврать, так что её материалам я бы не доверял. Может быть, всё так или почти так, но вот уже это откровенный пиздёж:

Мы были единственным членом СЭВ (Совет экономической взаимопомощи), производящим компьютеры!

Компьютеры производили, например, польская Mazovia и гэдээровский Robotron, да и у нас под конец появились персоналки "Электроника".

А я всегда думал, что Россия/Украина/Беларусь по сути одна страна-то) Ну, если не брать сильно западные части Мало- и Белору(о)ссии.

Народ один - это да. А вот что касается одной страны - Сибирь, Кубань, Москва и Калининградская область - это уже разные страны, по сути. Причём не особенно дружелюбно друг к другу относящиеся на бытовом уровне.

Народ один - это да. А вот что касается одной страны - Сибирь, Кубань, Москва и Калининградская область - это уже разные страны, по сути. Причём не особенно дружелюбно друг к другу относящиеся на бытовом уровне.

Народ вообще ни разу не один. Похожи мы только склонностью к пьянству, и языки из одной группы, да. ))) Называть русских, белорусов и украинцев одним народом - это бред полный...

Был в Сибири, на Кубани, в Пруссии вот не доводилось. Как-то не почувствовал того, что страны разные.

Народ вообще ни разу не один. Похожи мы только склонностью к пьянству, и языки из одной группы, да. ))) Называть русских, белорусов и украинцев одним народом - это бред полный...

А назвать архангельских поморов и кубанских казаков одним народом - не бред? Кстати, кубанцы к украинцам гораздо ближе и по языку, и по образу жизни, и по менталитету, чем к жителям Центральной России, не говоря уже о каком-нибудь Вятском регионе. Также, я думаю, подобный же бред (если, конечно, исходить из вышеупомянутых предпосылок) - называть одним народом остфризов и баварцев. "Украинский язык" и "украинский народ" - это вообще искусственно созданный проект, который форсился сначала поляками, позже был подхвачен австро-венграми, ну и, наконец, использован большевиками в определённых политических целях. При этом замечу, что диалект внутри Украины (естественно, если на нём говорят) меняется с Востока на Запад до сих пор, а в России диалекты почти исчезли - ну, встречаются крайне редко. Среди славянского населения России примерно треть носит фамилии, которые можно было бы считать украинскими (Ковалёвых не меньше, чем Кузнецовых), на Украине половина носит русские фамилии. Надо ли лишний раз говорить о том, что всё настолько перемешалось, что даже и гипотетические различия (про Киевскую Русь в данном случае умолчим) нивелировали всё? Да на Украине даже не каждый кандидат в президенты способен на мове пару слов связать, о чём тут вообще говорить. С белорусами - немного сложнее, но, в принципе, ситуация схожая, в чём-то даже больше.

Да, тут ещё что-то написано про общую склонность русского, малороссийского и белорусского народов бухать. Так вот, батенька, официальной статистикой вы можете спокойно подтереться. У меня имеется менее афишируемая статистика. О распространении алкоголизма в весьма уважаемых учреждениях Германии, где он, кстати, считается не пороком, а болезнью. Довольно впечатляюще. Другое дело, что там местные колдыри не сосут из горла на улице, не пристают к прохожим и не бьют морды. Просто тихонько сосут свой Jägermeister и Kirschwasser дома. А так - общаясь с ними каждый день, причём не спонтанно, а массово, и не как турист, а по-деловому, могу разрушить огромное количество стереотипов о немцах - и о пунктуальности, и о пресловутом "орднунге", и о не менее знаменитом "немецком качестве". Всё это примерно из того же разряда, что и медведи с балалайками.

С белорусами - немного сложнее, но, в принципе, ситуация схожая, в чём-то даже больше.

Помесь литвинов и поляков, хуле там думать. Очень неблизкий к русским народ. Вообще, по всем параметрам. Кроме языка.

Таки ржачно, но хуль тут непонятно? )))

Если рассматривать этногенесиз славян как таковой и последующее деление их на народы, то по сути русские, украинцы и белорусы еще в начале прошлого тысячелетия был одним народом, так называемые восточные слявяне или росы, грубо говоря, часть из которых в последствии перемешалась с поляками и стала украинцами, другая часть с литовцами и стала белорусами, а по мнению отдельных специалистов и татары потомки восточных славян намешанные с восточными соседями тюркских корней.

Если рассматривать этногенесиз славян как таковой и последующее деление их на народы, то по сути русские, украинцы и белорусы еще в начале прошлого тысячелетия был одним народом, так называемые восточные слявяне или росы, грубо говоря, часть из которых в последствии перемешалась с поляками и стала украинцами, другая часть с литовцами и стала белорусами, а по мнению отдельных специалистов и татары потомки восточных славян намешанные с восточными соседями тюркских корней.

Ты ещё забыл, что жители Средней и Северной России (то есть, условно говоря, русские) - это помесь восточных славян с коренными финно-угорскими племенами, а южные славяне (кубанцы и те же самые украинцы) в немалой степени смешивались с тюрками с Крыма и Кавказа, отсюда их темноволосость, черноглазость и смуглость. Но это всё дела настолько минувших дней, что за это время всё вообще перемешалось в кучу, ибо Россия во все времена была открыта для смешанных браков между представителями разных регионов и народов, в отличие от некоторых закрытых для инородных влияний обществ (Кавказ, Япония, до определённого времени - Англия). Особенно, конечно, этому способствовали советские времена. Так что говорить о том, что русские, украинцы и белорусы - разные народы, мягко говоря, нелепо. А что считать языком, что - диалектом, вопрос тоже сложный. Я, например, спокойно могу понять суржик и трасянку, на которых говорит львиная доля украинцев и белорусов соответственно (знаменитые "Песняры" совершенно явно пели на трасянке), а вот речь западных украинцев - практически нет. Но до относительно недавнего времени, например, и жители вологодских деревень говорили на таком ядрёном диалекте, что понять их было не менее затруднительно. Точно так же южные и северные немцы не поймут друг друга, если каждый будет говорить на своём диалекте. Насчёт татар - так, собственно, и есть. Их предки - вовсе не монголо-татары, а славяне-булгары.

Так что говорить о том, что русские, украинцы и белорусы - разные народы, мягко говоря, нелепо.

C хуя бы? Происхождение, история, генетика - все разное.

C хуя бы? Происхождение, история, генетика - все разное.

Про происхождение тебе уже выше Костолом всё объяснил, про генетику - я чуть ниже. Всё это откровенный миф. Причём миф весьма ядовитый и вредный. Гнилой и гадкий. Ещё раз в который раз повторяю: подобного рода различия - куда больше между кубанцами и сибиряками или между нижними саксонцами и вюрттембергцами. Это искусственно созданная политизированная коллизия.

Про происхождение тебе уже выше Костолом всё объяснил, про генетику - я чуть ниже. Всё это откровенный миф. Причём миф весьма ядовитый и вредный. Гнилой и гадкий. Ещё раз в который раз повторяю: подобного рода различия - куда больше между кубанцами и сибиряками или между нижними саксонцами и вюрттембергцами. Это искусственно созданная политизированная коллизия.

Братья-белорусы и братская Украина - вот это миф. Потому как в реальности все иначе.

Братья-белорусы и братская Украина - вот это миф. Потому как в реальности все иначе.

В реальности много что иначе. Например, ненависть к москвичам всей остальной России. Это называется местечковостью, но к национальному вопросу не имеет никакого отношения. В случае с братской Украиной - то же самое.

В реальности много что иначе. Например, ненависть к москвичам всей остальной России. Это называется местечковостью, но к национальному вопросу не имеет никакого отношения. В случае с братской Украиной - то же самое.

Что самое забавное, страну-то пилят совсем не москвичи... да и в самой Москве 90% москалей, тупой агрессивной деревни с дурацкими понтами и невъебенным пафосом, а не москвичей. Так что Россия наша матушка сама себя ненавидит, получается )))

в самой Москве 90% москалей, тупой агрессивной деревни с дурацкими понтами и невъебенным пафосом, а не москвичей. Так что Россия наша матушка сама себя ненавидит, получается

Собственно говоря, так и есть. Когда упрекают в чём-то москвичей, эти самые упрёки как раз-таки на 99% можно переадресовывать тем самым "понаехавшим", которые себя очень быстро выставляют "подлинными" москвичами. А ненависть обосновывается тем, что обычно ненавидят в других то дерьмо, которое видят в себе.

Собственно говоря, так и есть. Когда упрекают в чём-то москвичей, эти самые упрёки как раз-таки на 99% можно переадресовывать тем самым "понаехавшим", которые себя очень быстро выставляют "подлинными" москвичами. А ненависть обосновывается тем, что обычно ненавидят в других то дерьмо, которое видят в себе.

Плюсую. Люто, неистово.

http://www.kp.ru/daily/26080.4/2984150/ Воробей не птицы, Болгария не заграница. Поэтому любопытный текст про "братушек" размещаю именно здесь. Не знаю, вброс это или нет, но точно знаю, что в Латвии и Литве именно такая ситуация (не по статьям в рос.прессе, разумеется).

Уже год как работаю на "братушек", соответственно общаюсь с ними регулярно и могу подтвердить, что не вброс. Они далеко не в восторге от вступления в "европейскую семью". Причина - банальное разочарование. Болгары думали, что после вступления в ЕС у них появятся европейские деньги. Европейские деньги не появились, а вот болгарские помидоры пропали. Мой коллега, бывший в Болгарии на стажировке с удивлением рассказывал, что специально искал болгарские помидоры, но в продаже были только турецкие. Что же касается денег, то зарплата инженера моего профиля и квалификации, как говорят, составляет 500-600 евро. У меня нет оснований не доверять этим цифрам, потому как сам был свидетелем того, что "братушки", бывшие со мной в командировке в Хабаровске, ежедневно наполняли питьевой водой на заводе, принесённую с собой пустую пластиковую бутылку. Таким образом они каждый день бесплатно имели полтора литра питьевой воды, а в магазине такая бутылка стоила 20 рублей. При этом надо отметить, что "братушки" народ в массе своей скуповатый. Про Латвию, тоже слышал от знакомых, что многие ,особенно молодёжь, уезжают в Скандинавию, а именно в Норвегию. То есть из примеров с Болгарией и Латвией можно сделать следующие вывод. Наличие демократического строя, признанного "цивилизованным" миром, и вступление в общеевропейскую семью никоим образом не обеспечивает не только экономического процветания, но даже не уменьшает уровень желания "свалить из этой страны"

Наличие демократического строя, признанного "цивилизованным" миром, и вступление в общеевропейскую семью никоим образом не обеспечивает не только экономического процветания, но даже не уменьшает уровень желания "свалить из этой страны"

Именно. Поэтому ржу над соседями в Минске, у которых дома стоят глобусы Польши и Литвы, и которые искренне верят, что спасение Беларуси - во вступлении в ЕС. Идиоты.

Именно. Поэтому ржу над соседями в Минске, у которых дома стоят глобусы Польши и Литвы, и которые искренне верят, что спасение Беларуси - во вступлении в ЕС. Идиоты.

К сожалению, среди лимитрофов.и прочих государств Восточной Европы такие настроения очень сильны. Самое интересное, что обычно проповедуются они людьми, исповедующих, по их словам, демократические ценности и противопоставляющих себя совковому быдлу. А между тем в основе устремлений в европейскую семью нет ничего кроме банальной любви к халяве ("Вступим в ЕС и будем жить как в Германии!"), в которой это самое совковое быдло и обвиняют. Впрочем, в основе устремлений сначала к развалу СССР ("Как только перестанем кормить этих бездельников, то сразу заживём как люди!"), потом к созданию Союзных Государств ("Ну, мы же братья, поэтому пусть эти бездельники поделятся нефтью и газом!"), Таможенных Союзов ("Мы давние партнёры, поэтому пусть эти лохи покупают наше барахло!") лежит всё та же любовь к халяве. В общем, различия между демократами и совками на территории СНГ и Восточной Европы такие же, как между мокрым снегом и ледяным дождём.