Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
PANZER

"Ты помнишь, как все начиналось?.." (с)

Рекомендуемые сообщения

Не смог пройти мимо и мгновенно спиздил эти фотографии из одного ЖЖ-коммьюнити ( http://community.livejournal.com/soviet_li...259.html#cutid1 - оказывается, в Манеже недавно была выставка "Неформалы 80-х"):

rok1.jpg

rok3.jpg

rok2.jpg

rok4.jpg

Колоритные черти... Особенно взбодрила надпись RUNNING WILD :up: :pray:

Первые мои две майки - OBITUARY "The End Complete" и RUNNING WILD "Under Jolly Roger" - прикупил в магазине на ул. 26-ти Бакинских Комиссаров в магазине "Мелодия" в 1993-м году... стоили они дешево - то ли 6 рублей, то ли 6 тысяч (я не помню, как тогда было с деньгами) и носились очень и очень долго.

Поделиться сообщением

Ыыыы, клёво-то как!

А мне вот первую майку - Жудас Прист "Пень-киллер" - удалося купить тоже где-то в 93-м, и стоила она, сцуко, дорого, рублей 16. Или тыщ 16... Патамушто венгерская. Зато носиццо до сих пор как новенькая, да.

Поделиться сообщением

А моя первая футболка была — Nirvana "In Utero". Куплена в 1995 г. Причем когда покупал, долго раздумывал — купить ли майку любимой на тот момент группы (Nirvana), либо с красивым (читай, страшным) рисунком (Kreator "Coma Of Souls"). Насколько помню, тогда футболка стоила 15-20 тыс. рублей.

Поделиться сообщением

Ыыыы, клёво-то как!

А мне вот первую майку - Жудас Прист "Пень-киллер" - удалося купить тоже где-то в 93-м, и стоила она, сцуко, дорого, рублей 16. Или тыщ 16... Патамушто венгерская. Зато носиццо до сих пор как новенькая, да.

Только эти фотки - из разных городов, не только Москва.

Кстати, да: я прекрасно помню день поиска этих маек - сначала мы с корешем поехали на Шаболовку, потом на Фрунзенскую (забыл, как там эти магазины назывались "Давай-давай!", что ли) - но там дорого было очень, по моим школьным финансам... ну, и завернули в конце на Комиссаров - выбор там был более, чем скромный (маек пять всего), но зело привлекла цена.

А моя первая футболка была — Nirvana "In Utero". Куплена в 1995 г. Причем когда покупал, долго раздумывал — купить ли майку любимой на тот момент группы (Nirvana), либо с красивым (читай, страшным) рисунком (Kreator "Coma Of Souls"). Насколько помню, тогда футболка стоила 15-20 тыс. рублей.

Хех, я тоже больше на рисунки тогда ориентировался! :)

Сначала майку купил с "Обитурой" (и еще посмотрел в словаре, как переводится - "список умерших"), а уж попозже, через пару недель, кассету на Варшавке - был там на Чонгарском бульваре книжный магазин с "металлическим отсеком".

Поделиться сообщением

Колоритные черти... Особенно взбодрила надпись RUNNING WILD :up: :pray:

...не похожая на реальный логотип.

стоили они дешево - то ли 6 рублей, то ли 6 тысяч (я не помню, как тогда было с деньгами)

6 тыщ. Действительно, недорого - как 4 банки среднего по цене пива (если помните, тогда фирмовое пиво можно было купить очень дёшево), 2 пузыря водки или 2 доллара. Интересно, а майки были доморощенный самопал, польские или всё-таки родные?

Кстати, имеет весьма существенное значение, когда конкретно делались эти фотографии. Если действительно в 80-е, то девка в майке KREATOR, видимо, была весьма мажористой - достать в то время майки было делом практически нереальным.

Поделиться сообщением

Кстати, имеет весьма существенное значение, когда конкретно делались эти фотографии. Если действительно в 80-е, то девка в майке KREATOR, видимо, была весьма мажористой - достать в то время майки было делом практически нереальным.

Как написал человек, сделавшие эти фотографии, - это конец 80-х. Тогда, как я понимаю, с мерчем стало попроще...

Поделиться сообщением

Сначала майку купил с "Обитурой" (и еще посмотрел в словаре, как переводится - "список умерших"), а уж попозже, через пару недель, кассету на Варшавке - был там на Чонгарском бульваре книжный магазин с "металлическим отсеком".

Я ещё помню там студию звукозаписи и даже те альбомы, которые там писались (на какие-то, к слову, весьма левые кассеты "маде ин Улан-Удэ") - дебютный миник HELLOWEEN, DEEP PURPLE "Come Taste The Band", BLACK SABBATH "Headless Cross", TESTAMENT "Pratice What You Preach" и GARY MOORE "After The War". Последние три из перечисленных - в год выхода.

А первой у меня была не майка, а утеплённый лонгслив с эмблемой SLAYER, приобретённый в Германии в 1990-м году. Однако, Слеер я не очень-то любил (и не очень-то люблю), поэтому, вернувшись в Москву, я её продал брату одного моего однокурсника. :rabinovich:

Поделиться сообщением

6 тыщ. Действительно, недорого - как 4 банки среднего по цене пива (если помните, тогда фирмовое пиво можно было купить очень дёшево), 2 пузыря водки или 2 доллара. Интересно, а майки были доморощенный самопал, польские или всё-таки родные?

Слушай, я даже не знаю, если честно! Что могу сказать: краска на них после не одной тысячи стирок оставалась довольно долго, а сами майки из черных превратились в серые, но качество трикотажа было охуительным - например, его не разбивала швейная машинка.

Я ещё помню там студию звукозаписи и даже те альбомы, которые там писались (на какие-то, к слову, весьма левые кассеты "маде ин Улан-Удэ") - дебютный миник HELLOWEEN, DEEP PURPLE "Come Taste The Band", BLACK SABBATH "Headless Cross", TESTAMENT "Pratice What You Preach" и GARY MOORE "After The War". Последние три из перечисленных - в год выхода.

Не, я там тарил уже готовые кассетки - с гордой надписью "Angels Of Hell Records" (впоследствие превратившихся в знаменитые "рыжие" кассеты (хотя первые десять релизов были с белыми корешками), от которых потом отпочковались "синие" (панк) и "зеленые" (индастриел) ответвления). Ездить мне туда было просто - садился у метро Беляево на 72-й троллейбус и через 20 минут оказывался на месте.

И торговали там люди, реально влюбленные во все это дело - всегда могли посоветовать что-то, рассказать, я там надолго залипал у прилавка чисто попиздить... на мерч - майки и балахоны - мог медитировать часами... :pray:

Поделиться сообщением

У меня первый был балахон Paradise Lost "Icon" 93 год. Помню дико пёрся от эмблемы на спине - кучи переплетенных кустов...а не вру, до этого у меня была майка Метлы )))) а ведь точно )))

Кстати, как вышел Moonspell "Irreligious" 96 год? - я тут же купил их балахон. Ношу его до сих пор, почти не снимая ))) Народ даже ржет на тему - Серега как всегда в своём балахоне ))) Старше моего балахона только косуха )))

Поделиться сообщением

У меня первый был балахон Paradise Lost "Icon" 93 год. Помню дико пёрся от эмблемы на спине - кучи переплетенных кустов...а не вру, до этого у меня была майка Метлы )))) а ведь точно )))

Начинал, поди, думца тяжеляк слушать?.. :)

А тема мне нравится, блин! Ностальгия такая добрая... :beer:

Поделиться сообщением

Слушай, я даже не знаю, если честно! Что могу сказать: краска на них после не одной тысячи стирок оставалась довольно долго, а сами майки из черных превратились в серые, но качество трикотажа было охуительным - например, его не разбивала швейная машинка.

Вот моя нирвана щас служит в деревне половой тряпкой. Мать, блин, взяла без спросу, я ее хотел сохранить на память. Таки що ви думали - рисунок с двух сторон до сих пор остался, и даже цвет черный!

Еще у меня был "редкий" на то время балахон Iron Maiden. Тогда всюду продавались либо "The Trooper", либо "The Evil That Men Do", а у меня был "Live After Death". Правда, он мне был настолько велик, что рукава приходилось заворачивать вдвое, а низ доходил почти до колен. :)

Поделиться сообщением

Как написал человек, сделавшие эти фотографии, - это конец 80-х. Тогда, как я понимаю, с мерчем стало попроще...

Неа. Максимум, что появилось, - это перепечатанные из западных журналов фотографии и изготавливаемые кооператорами значки. Значки поначалу делались весьма забавно (в принципе, при наличии фотки можно было соорудить такой значок и самому): брался детский большой круглый значок, состоящий из основания с булавкой и прозрачной крышки. Вместо детской картинки туда помещалась фотография группы. Помню забавную историю с моим одноклассником, который соорудил себе такой вот огромный значок MODERN TALKING. Наш мастер по УПК - дедуля старой закалки - оглядел его и изрёк: "Что это за безобразие?! Эта бляха затмевает лик Ленина на твоём комсомольском значке!". Ответом ему был раскат громогласного смеха. Кстати, я на том же УПК, где занимался по специальности "сборщик пишущих машинок "Москва"", соорудил себе из звёздчатых шестерёнок, использовавшихся в этих машинках, "браслет металлиста". Получилось впечатляюще. :mitall: Некоторые кооператоры делали значки ещё проще - просто наклеивали фотку на поверхность без всякой крышки. Ещё в то время было принято "оформлять" кассеты - вставлять в коробку фотографию группы или переснятую обложку альбома (нередко совсем не того и не в том составе, который был записан) и обязательно писать на вкладыше названия песен, хронометраж и состав группы. :)

Поделиться сообщением

Вот моя нирвана щас служит в деревне половой тряпкой. Мать, блин, взяла без спросу, я ее хотел сохранить на память. Таки що ви думали - рисунок с двух сторон до сих пор остался, и даже цвет черный!

Еще у меня был "редкий" на то время балахон Iron Maiden. Тогда всюду продавались либо "The Trooper", либо "The Evil That Men Do", а у меня был "Live After Death". Правда, он мне был настолько велик, что рукава приходилось заворачивать вдвое, а низ доходил почти до колен. :)

Хех, один в один - обе моих этих майки тоже в конце концов превратились именно в половую тряпку... :rotfl: Правда, не в деревне, а здесь, в Москве. Хотя, я вот когда ездил на дачу - нарыл менее древний раритет, AMORPHIS "Black Winter Day", купленный на уже найденной ГОрбушке году в 97-м, кажется...

Из "мэйденских" артефактов я всегда мечтал заиметь майку или балахон "Aces High", но в итоге ограничился сразу двумя айтемами с одинаковой картинкой, и майкой, и балахоном - "The Trooper" (покупал там же, на Чонгарском): очень уж меня порадовал этот черепастый боец! :up: Кстати, балахон все еще жив! :crazy: Он стал совсем серым, но все еще в строю - на днях сфотографируюсь в нем и фотку выложу в соответствующий фото-раздел.

Поделиться сообщением

Начинал, поди, думца тяжеляк слушать?.. :)

Из коллекции отца самое тяжелое, что я слышал, был Iron Maiden и то, пластинка не долго у нас была. А вообще в основном все детство слушал Квина, Битла, ЕЛО, Кридинса, Пинк Флойд и т.д.... и как то ко мне попала запись Бон Джови "Нью Джерси" - 88 год кажется... как я пёрся и фанател - это было что то :) Именно с Бон Джови все и началось )))

Когда уже учился в лицее (последние 2 школьных года), вот тогда меня аццки подсадили на всякие думы и дэты. До этого я всякие Мётлы и Маидены слушал, с Нирванами и Ганзами )))

Поделиться сообщением

Ещё в то время было принято "оформлять" кассеты - вставлять в коробку фотографию группы или переснятую обложку альбома (нередко совсем не того и не в том составе, который был записан) и обязательно писать на вкладыше названия песен, хронометраж и состав группы. :)

Знал бы ты дорогой товарищ, сколько времени я убил на это дело!!! :) В это воскресенье я хочу сгонять к родителям, и, помнится, там у меня есть кообочка с кассетными обложками - в том числе, и с самодельными-рукописными... фотографии группы вставлялись довольно редко, но трэк-лист и состав я писал неукоснительно! :umnik:

Из коллекции отца самое тяжелое, что я слышал, был Iron Maiden и то, пластинка не долго у нас была. А вообще в основном все детство слушал Квина, Битла, ЕЛО, Кридинса, Пинк Флойд и т.д.... и как то ко мне попала запись Бон Джови "Нью Джерси" - 88 год кажется... как я пёрся и фанател - это было что то :) Именно с Бон Джови все и началось )))

Батька у тебя тоже по рок-делам петрил?.. :shock: :up:

Поделиться сообщением

Хех, один в один - обе моих этих майки тоже в конце концов превратились именно в половую тряпку... :rotfl: Правда, не в деревне, а здесь, в Москве. Хотя, я вот когда ездил на дачу - нарыл менее древний раритет, AMORPHIS "Black Winter Day", купленный на уже найденной ГОрбушке году в 97-м, кажется...

Из "мэйденских" артефактов я всегда мечтал заиметь майку или балахон "Aces High", но в итоге ограничился сразу двумя айтемами с одинаковой картинкой, и майкой, и балахоном - "The Trooper" (покупал там же, на Чонгарском): очень уж меня порадовал этот черепастый боец! :up: Кстати, балахон все еще жив! :crazy: Он стал совсем серым, но все еще в строю - на днях сфотографируюсь в нем и фотку выложу в соответствующий фото-раздел.

У моего друга был балахон "Aces High" :) Сцуко, щас примерил свой балахон, сохранился идеально, но до сих пор чутка велик... :cranky: Еще я носил две печатки с черепами, которые мне тоже были аццке велики и приходилось их поджимать пассатижами. :diatel:

Поделиться сообщением

У моего друга был балахон "Aces High" :) Сцуко, щас примерил свой балахон, сохранился идеально, но до сих пор чутка велик... :cranky: Еще я носил две печатки с черепами, которые мне тоже были аццке велики и приходилось их поджимать пассатижами. :diatel:

Ты б не поленился, зафоткался бы! :rolleyes:

Перстни - тоже тема! Первый мой перстень был с каким-то монстроидальным когтистым орлом и черепушкой - с меня его пытались снять менты как аццкое оружие, но он банально не снялся... :dontknow: В итоге, он мне надоел, и я скусил его плоскогубцами. Затем у меня были два пафосных, но достаточно корявых перстенька - один с волчьей мордой, второй с черепушкой в конфедератской кепке: они, кажется, где-то валяются у родителей... просто черепа меня как-то не привлекали. :dontknow:

Поделиться сообщением

Батька у тебя тоже по рок-делам петрил?.. :shock: :up:

У меня отец в свою молодость сам себе электрогитару сделал. Взял гриф от акустической семиструнки, всё остальное сподручными средствами. Звучки сам делал, проволочки наматывал ))) Даже в какой то группе играл :) Гитара до сих пор жива. Я на ней все детство играл, пока не купил себе какой то демонический инструмент за 200 баксов ))))

Поделиться сообщением

А я вот еще вспомнил такую историю.

Когда был маленький, меня дико перли "митальные" кожанные перчатки без пальцев. :froster: И вот я, где-то 7-8-летний чудак, захотел себе такие же. Взял у матери новые итальянские кожанные перчатки, купленные у спекулянтов, да и отрезал им пальцы. Сложил пальцами "козу", пошел показывать маме. Чудом выжил.

Поделиться сообщением

Знал бы ты дорогой товарищ, сколько времени я убил на это дело!!! :)

Да уж представляю, я на первых двух курсах тоже по этому делу заморачивался. И фотография должна была быть обязательно, а уж соответствует ли она содержимому кассеты - дело десятое. Так, на кассете с DEEP PURPLE 1974 года красовался портрет Ковердейла, но с надписью "Whitesnake", кассету с BLACK SABBATH 1989 года украшала фотография состава с Оззи 70-х гг., а на упомянутом дебютнике Тыквоголовых фигурировало лицо Михаэля Киске.

Поделиться сообщением

А я вот еще вспомнил такую историю.

Когда был маленький, меня дико перли "митальные" кожанные перчатки без пальцев. :froster: И вот я, где-то 7-8-летний чудак, захотел себе такие же. Взял у матери новые итальянские кожанные перчатки, купленные у спекулянтов, да и отрезал им пальцы. Сложил пальцами "козу", пошел показывать маме. Чудом выжил.

Воистину, друг мой, тебя спасло только чудо!.. :) :rotfl:

Из мега-шмоток самопальных у меня была совершенно безумная кожаная жилетка ярко-коричнего цвета из кожи молодого дерьмантина... :) изначально это была какая-то куртка, найденная в старых чемоданах, рукава были жосско отрезаны, а хребтина и грудь расшиты гламурными нашивками "Антракса", "Раннингов" и чего-то еще... но ходил я в ней очень мало - стеснялся... :ashamed: :) Следующей шмоткой - 1993-1997 года - была расшитая нашивками камуфляжная куртка. :mitall:

Поделиться сообщением

Воистину, друг мой, тебя спасло только чудо!.. :) :rotfl:

Из мега-шмоток самопальных у меня была совершенно безумная кожаная жилетка ярко-коричнего цвета из кожи молодого дерьмантина... :) изначально это была какая-то куртка, найденная в старых чемоданах, рукава были жосско отрезаны, а хребтина и грудь расшиты гламурными нашивками "Антракса", "Раннингов" и чего-то еще... но ходил я в ней очень мало - стеснялся... :ashamed: :) Следующей шмоткой - 1993-1997 года - была расшитая нашивками камуфляжная куртка. :mitall:

А у меня такая жилетка была из какой-то древней вареной джинсовки :) Тоже куча нашивок, заклепки, значки, какие-то цепочки-платочки... Блять, страшно вспомнить...

Поделиться сообщением

Так, на кассете с DEEP PURPLE 1974 года красовался портрет Ковердейла, но с надписью "Whitesnake", кассету с BLACK SABBATH 1989 года украшала фотография состава с Оззи 70-х гг., а на упомянутом дебютнике Тыквоголовых фигурировало лицо Михаэля Киске.

Если я не ошибаюсь, подобные вкладыши выпускал журнал "Ровесник". Помимо "Ровесника", такие же вкладыши были и в "Работнице", но там была попса (кстати, пообщение пиратства! :) )

Поделиться сообщением

А у меня такая жилетка была из какой-то древней вареной джинсовки :) Тоже куча нашивок, заклепки, значки, какие-то цепочки-платочки... Блять, страшно вспомнить...

А вот о джинсовке я мечтал долгое время... однако, никак не удавалось ее купить... в итоге, в 95-м я работал на стройке, и в раздевалке обнаружил оставленную кем-то из братьев наших социалистических (то ли сербов, то ли хорватов - в общем, уехавших уже бригад) огромную джинсовку! Оная была многократно постирана, рукава отпердолены прочь, а на спине я нарисовал, изничтожив несколько шариковых ручек, огромную башку Адриана с обложек RUNNING WILD... правда, походить мне в ней не пришлось - к такой форме одежды я остыл и джинсовку эту кому-то подарил. :dontknow:

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь, подобные вкладыши выпускал журнал "Ровесник". Помимо "Ровесника", такие же вкладыши были и в "Работнице", но там была попса (кстати, пообщение пиратства! :) )

Да-да, эти вкладыши я тоже юзал. В "Работнице" действительно была попса - максимум, что там было из рока - это Битлы и, кажется, Скорпы. Не будем также забывать газету "Масонский Жидомолец" со Звуковой дорожкой. Кстати, там публиковались чарты всяких биллбордов и прочих роллинг-стоунов. По итогам 1987 года, например, было действительно отчётливо заметно, какой популярностью в то время пользовался тяжеляк. Уж не помню, чей чарт был там опубликован, но совершенно явно не специфического тяжёлого издания, так как в нём было всего две нетяжёлых группы - U2 и PET SHOP BOYS. Что интересно: "Ровесник" уже давно публиковал материалы о рок-музыке, но массово на него обратили внимание, когда в начале 1988 года там вышел постер Метлы на целый разворот. :froster: Я помню, что тот номер был буквально сметён с прилавков, и даже в библиотеках эти страницы были спизжены.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация