Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
ixtiandr

Браузеры

Рекомендуемые сообщения

Данная тема всплывала и на ФОАДе, и вроде бы на старом КП. Всё же хотелось бы услышать объективные мнения по поводу используемого вами браузера и желательно обоснованные, а не из серии "мне нравится и не ебет". Меня одно время вполне устраивал ослик (то бишь ИЕ), и я его даже довольно яро защищал. Но - и я уже об этом писал - потом понял, что был неправ. По непонятной лично мне причине этот браузер вполне нормально работает некоторое время, после чего начинает таки глючить. Судя по всему, как когда-то писал Ред, ИЕ действительно жрет много памяти: если у вас не очень мощная оперативка, то после открытия определенного числа окон (или закладок, как в поздних версиях ИЕ) ему приходит пиздец. То есть окна/закладки более не открываются, правая кнопка мыши перестает реагировать (на такие основные действия как копировать, сохранить картинку и т.д.). Переключение между закладками, если их открыто много, тоже идет с тормозами. И как и в более старых версиях ИЕ может совершенно не с хуя выдать сообщение об ошибке и закрыться к чертовой бабушке (после чего порой грузится только после перегрузки системы). Встроенная в ИЕ качалка - гавно, поэтому приходится юзать дополнительные проги. Не нравилось мне и то, что ИЕ сохраняет (по своим силам) форматирование текста, который потом заебешься править на тех же форумах или в ворде. Плюс бесконечные разговоры о том, что у ослика херово с безопасностью (мелкомягкие, хуле). Короче говоря, в один момент меня это очень сильно начало раздражать и я решил таки перейти на Оперу.

Что такого хорошего в Опере? Памяти она жрет явно меньше, чем ИЕ (да, если что, у меня версия 9.64, ось - виста). В отличие от ИЕ сохраняет при закрытии все окна (раньше я думал, что это не нужно, а оказалось удобно), т.е. когда вы ее снова запускаете, то у вас появятся все последние окошки - не надо лазить ни по хистори, ни по закладкам. Впрочем, при желании Оперу можно запустить и "с нуля". Не форматирует текст. Встроенная качалка работает тьфу тьфу нормально. Имеет встроенный торрент-клиент, который, правда, я все равно отключил, поставив "нюшку" - из-за известных проблем. Говорят, что у Оперы безопасность выше - ну я тут судить не берусь, так что верю на слово. При наведении курсора на закладку через пару секунд показывает "миниатюру" сайта - удобно, когда у сайта нет своего значка и открыто много закладок. Есть механизм RSS (не знаю, есть ли он в ИЕ). Есть возможность установки виджетов, хотя это скорее приятное дополнение, больше все-таки баловство. Легко посмотреть последние закаченные файлы: название, размер, с какого сайта, куда сохранен (иной раз торопишься и забываешь). Еще я где-то читал, что Опера лучше чем ИЕ читает сырец (а ИЕ на некоторых сайтах его ваще не может отобразить). Короче, в общем и целом пока меня всё устраивает. Однако есть ряд недостатков (скажу честно, что особо по настройкам я пока так и не рылся).

Про глюки с форматированием на нашем форуме я уже писал не раз. Возможно, браузер по каким-то причинам не дружит с данным движком. Хотя в инете я пока на эту тему сильно не рылся. Не знаю, как у вас отображается, например, список концертов, у меня он всё время с какими-то разными интервалами между строчками, и сколько я не исправлял это - всё равно остается какая-то хрень. Потом мы говорили об остающихся из-за кэша картинках, хотя они уже из поста стерты. Есть еще непонятный глюк с ЖЖ (особенно, когда туда постишь картинки или вставляешь большой текст из другого приложения, как при создании нового поста, так и при редактировании старого (притом это появляется с совершенно непонятной закономерностью, пусть и редко)) : нажимаешь на кнопку "сохранить" или "отправить в журнал" (вроде так) - ноль эмоций. Ничего не происходит. Раза 3-4 мне приходилось специально запускать ИЕ, чтобы отправить запись. Глюк был и с черновиком: после появления надписи "Восстановить из черновика?" ничего не появилось. Пустое поле. А в ИЕ - появилось. Так же есть глюк на ебее, када не выпадают некоторые меню (тут объяснять конкретно не буду, ибо никто из вас ебей не юзает). Ну, про глючный торент я уже писал, хотя это не беда. Еще странность с хистори: показывает только "вчера" и "сегодня" почему-то. В настройках стоит "помнить 1000 страниц". Вот хз. Возможно, у меня неудачная версия, или же что-то надо менять в настройках. Как я понял, есть уже 10 версия, но я обычно не тороплюсь с обновлениями. А то бывает, что еще хуже получается.

Итак, жду ваших рассказов. В частности, от тех, кто юзает мозиллу, сафари или другие браузеры. Что вам в них нравится и почему, какие есть удобства, какие недостатки и т.д. Ну и буду благодарен с помощью по Опере. Можно канешна порыца в инете, но там столько вылетает ссылок, что заипешься четать это всё.

Поделиться сообщением

Ну, я до сих пор особенно с браузерами не заморачивался. На работе стоит Iceweasel линуксовский, не знаю, работал ли кто-либо из присутствовавших с ним. Поскольку на работе я ни хуя не качаю, то не могу судить, как там обстоит дело со скачиванием. Опера раньше тоже была, я включал её ради эксперимента. Работала дико медленно, графика (в том числе смайлики, например) была размытая, поэтому я забил на Оперу болт.

Дома, когда был ещё старый комп, использовал ИЕ. Когда купили новый, поначалу я тоже юзал ИЕ, но на нём была вышеописанная хуйня с графикой, как и на Опере. Ну со смайлами хуй бы с ними, однако в один не самый прекрасный день мне на весь экран захуярило рекламный баннер, и пользоваться Интернетом стало ваще невозможно (по-моему, я писал об этом в топике "Вопрос/ответ - нужен совет" или ещё где-то). Я, пребывая в ахуе, связался с Хаской, который мне присоветовал скачать Мазилу. В итоге сейчас я дома пользуюсь Мазилой, с графикой там всё в ажуре, качает нормально, жалоб нет. Тем более, что с Мазилой я дружу, она у меня раньше на работе стояла.

Поделиться сообщением

Я юзаю мозиллу, мне очень удобно тем, что туда устанавливаются легко разные компоненты, сейчас у меня их два: блокировщик баннеров и ненужных тебе картинок (жмешь "заблокировать" и он их тебе больше не покажет никогда), засим у меня многие сайты типа nnm и торрентов не загружают тоннами всякую ненужную хуйню в довесок - тока то, что относится к сайту + яндекс директ, который вечен и неудаляем :) Второй компонент - это качалка, которая скачивает скопом все файлы определенного формата, надо тока задать ему параметры. Удобно, чтобы не сохранять например каждый текст-файл или картинку вручную.

Второе удобство - это навигация, все избранное у меня сверху на панели в виде кнопок.

Глюки бывают крайне редко, если я нарвался на какой-нить стремный сайт, тогда мозилла мне его закроет.

Недостатки: нет опции автообновления страниц, как в эксплорере, это было удобно. И другая система сертификатов, серт установленный на эксплорер мозиллой не прочтется, так что мне по работе приходится юзать оба браузера.

Но это скорее уже мелочи.

Поделиться сообщением

блокировщик баннеров и ненужных тебе картинок (жмешь "заблокировать" и он их тебе больше не покажет никогда), засим у меня многие сайты типа nnm и торрентов не загружают тоннами всякую ненужную хуйню в довесок - тока то, что относится к сайту

О! :idea: А подробнее не подскажешь, как это установить? А то я дома бы себе это поставил тоже...

Поделиться сообщением

О! :idea: А подробнее не подскажешь, как это установить? А то я дома бы себе это поставил тоже...

Манипуляции такие: Инструменты => дополнения => поиск дополнений. Прога зовется Adblock Plus. Ставишь. Если не найдет автоматом, поставь ее с мозиловского сайта. Дальше все просто: если на сайте что-то не нравится, жмешь на это правой мышью и внизу будет надпись заблокировать адрес (картинку), жмешь, он тебе предложит внести адрес в черный список (там же потом можно что-то разблокировать, если нужно), жмешь ок и радуешься :) На всплывающих на всю страницу баннерах уже в правом верхнем углу будет надпись "заблокировать".

Поделиться сообщением

ОК, спасибо, надо будет попробовать. :agree:

Поделиться сообщением

Пардон, юзаю только Оперу. Уже почти 4 года.

В качестве запасного варианта стоит еще Мазилла, но сейчас даже не вспомню, зачём её установил (скорее всего тестировал).

нажимаешь на кнопку "сохранить" или "отправить в журнал" (вроде так) - ноль эмоций

Жава устарела и вообще отключена - F12 - включить йаву.

Так же есть глюк на ебее, када не выпадают некоторые меню (тут объяснять конкретно не буду, ибо никто из вас ебей не юзает).

Юзаем еще как. Так же жава не включена.

Ну, про глючный торент я уже писал, хотя это не беда

Угу, как по мне, зря они хотят напихать в нормальный браузер всякой лишней хрени. Поэтому у меня стоит до сих пор стабильная версия 9.24. Дальше кроме красоты и хлама разрабочики ничо не сделали полезного.

Кста, да, история в Опере странная, суко. Сам еще не ковырялся, потому как не особо нужно было.

Попробую сегодня спросить у более знающих товарищей, можно ли её как-то перенастроить...

Поделиться сообщением

Насчет мозиллы понятно, что нихуя непонятно :) Леш, глюки с Оперой насчет графики были 100% связаны с твоим компом. Опера грузит картинки быстрее чем ослик да и вообще быстро. Щас у меня вот при запуске открываются порядка 40 закладок - ИЕ бы сдох, еще не загрузившись :) Спасибо, пока ждем еще отзывов, ибо не вижу в настоящий момент никаких причин переходить на ту же мозиллу. Вот щас посмотрел в вики Список расширений огненной лисы - надо там покопаца, может чета действительно стоящее есть. Да и никто не запрещает поставить еще один браузер на комп, это ж не антивирус.

Жава устарела и вообще отключена - F12 - включить йаву.

Юзаем еще как. Так же жава не включена.

Если бы была отключена, то у меня бы такое было каждый раз. Но я ее не обновлял, это да. Попробую обновить. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Вот щас посмотрел в вики Список расширений огненной лисы - надо там покопаца, может чета действительно стоящее есть.

Вот пасиба, я порылся и нашел плагин для автообновления. Это ж просто праздник какой-то :rotate:

Поделиться сообщением

Попробую обновить

http://www.java.com/ru/download/manual.jsp

Поделиться сообщением

А меня автоматом идет. Уже всё сделал. Только надо давать свое добро на это (ну это виста так просит). Сенкьс.

Еще на КП странный глюк (тоже вроде об этом писал), ваще какой-то непонятный. В окошке поста не работает ctrl+end, хотя ctrl+home работает. Хуй проссышь. Ваще нелогично нихуя. Зато если делаешь быстрое редактирование текста - то работает.

Поделиться сообщением

Пользуюсь чаще Мозиллой, реже Оперой, на работе ИЕ для прог для работы с сайтами по закрытым каналам, ибо они все заточены под ИЕ...

Больше предпочитаю Мозиллу, ибо она содержит в себе практически все, что перечисленно в исходном посте, плюс ее можно нафаршировать кучей всяких нужных и ненужных приложений, как например описал Shved. Притензий к этому браузеру у меня меньше всего. Уступает Опере только в скорости загрузки страниц и то не сильно.

Опера тоже хороша, но имхо не для форумов, то есть не работы с текстовыми редакторами, редактирование неподконтрольно, проверка орфографии, лично у меня работает только при работе с латиницей на английском языке, хотя версия стоит русская, 10.00 если чо. Возможно надо покрутить настройки, я в них особо не лазил. При закачке Опера постоянно отсылает к Лодырю, сама качать не хочет, может дело тоже в настройках, но это не обламывает, ибо работа лодыря вполне устраивает.

Поделиться сообщением

При закачке Опера постоянно отсылает к Лодырю, сама качать не хочет, может дело тоже в настройках, но это не обламывает, ибо работа лодыря вполне устраивает.

Ты про Opera Loader?? А зачем он у тебя ваще инсталлирован? Чета не очень тебя поняль.

Поделиться сообщением

При закачке Опера постоянно отсылает к Лодырю, сама качать не хочет, может дело тоже в настройках, но это не обламывает, ибо работа лодыря вполне устраивает

Д-Мастер---настройки---интеграция

Поделиться сообщением

Ты про Opera Loader?? А зачем он у тебя ваще инсталлирован? Чета не очень тебя поняль.
Не, Download Master, я этой прогой пользовался пока ИЕ юзал, при работе с Мозиллой она оказалась лишней, а Опера тока через нее и качает.

Д-Мастер---настройки---интеграция
Не понял, это в Опере в настройки заходить надо, или в Даунлодыре? Чета ни там нитам "интеграции" не нашел.

Поделиться сообщением

В DM поставить галки возле нужного браузера.

post-29-1252954651.jpg

Поделиться сообщением

а Опера тока через нее и качает.

Так Сергей, ты объясни - на кой ляд тебе в Опере ваще какая-то качалка нужна, если Опера и так безо всего нормально качает??? В чем его смысл-то?

Поделиться сообщением

Так Сергей, ты объясни - на кой ляд тебе в Опере ваще какая-то качалка нужна, если Опера и так безо всего нормально качает??? В чем его смысл-то?
Смысл его в том, что качает он быстро, как я понял, он скачиваемый файл или архив качает праллельно с нескольких мест, при разрыве соединеня докачивает после восстановления соединения. В ИЕ качалка ни какая, тормозная и может прервать скачку и при нормальном соединении, поэтому и стал пользоваться ДМ. В прелестях качалки Оперы убедиться не довелось, потому как в ДМ стояла галочка "Интеграция в Оpera", видимо по умолчанию ибо я ее туда не ставил, и она качала все через ДМ, чичас Scatterbrain просвятил, галочку убрал. При случае гляну как качает Опера.

Поделиться сообщением

Не, ну вы с оперной качалкой тоже не сильно усердствуйте. Она неплоха, но ДМ не заменит полностью.

Пример, вы качаете большой файл с обменника, который поддерживает докачку, но при смене IP вам придётся всё равно в ДМ вставлять новую ссылку, чтобы докачать с места обрыва (хрясь, допустим, и комп случайно вырубился), чтобы стянуть с места обрыва.

В оперной же качелке замена ссылки на новую не предусмотрена, так что..

Она, конечно, намного лучше чем в ИЕ, но не до такой степени.

Поделиться сообщением

А я ретроград, пользуюсь ИЕ, и как-то не парюсь.

Пробовал ставить разные браузеры - но все они казались мне похожими на новогоднюю ёлку с кучей блестящей мишуры, которая мне нахер не сдалась. Я браузером сайты смотрю, и не более того :)

Самым пиздецом в качестве наворотов для меня стал гугловский Хром.

Щяс вышел восьмой ИЕ - так там то же самое говно начало появляться :(

Поделиться сообщением

А я ретроград, пользуюсь ИЕ, и как-то не парюсь.

Ну тут каждому своё. Кто-то привык трахтором землю обрабатывать, а кто-то по-старинке, лошадкой и бороной.

Теперь смотри на новую версию ИЕ и думай - с чего вдруг они её так обновили? А патамушта давно отстали в этом деле. Теперь же пытаюцца догнать прогресс убегающий.

Поделиться сообщением

Ну тут каждому своё. Кто-то привык трахтором землю обрабатывать, а кто-то по-старинке, лошадкой и бороной.

Теперь смотри на новую версию ИЕ и думай - с чего вдруг они её так обновили? А патамушта давно отстали в этом деле. Теперь же пытаюцца догнать прогресс убегающий.

Антон в отличие от нас не "пашет" сутками в интернете (счастливый) :) А если тока сайты нечасто смотреть, то какая разница, кто и что там выпустил и обновил? на чем привык, на том и смотришь.

Поделиться сообщением

Гугл Хром обновился до версии 3.0.1

http://www.google.com/chrome

Расскажите по подробней про данный продукт, если кто юзает, а то мнения про него крайне противоречивы, как и про последний виндоус.

Поделиться сообщением

Насчет мозиллы понятно, что нихуя непонятно :) Леш, глюки с Оперой насчет графики были 100% связаны с твоим компом. Опера грузит картинки быстрее чем ослик да и вообще быстро. Щас у меня вот при запуске открываются порядка 40 закладок - ИЕ бы сдох, еще не загрузившись :)

В Опере меня дико радует понятие "сеанс" - можно открыть 40 закладок, сохранить сеанс под конкретным именем, открыть другие 100 закладок, сохранить их под другим сеансом, а потом открывать первый сеанс, второй... Дико круто.

Качалка удобна потому, что использование встроенного менеджера закачек Оперы увеличивает загрузку оперативки. Так что если качать много, то удобнее интегрировать Оперу в Даунлод Мастер (или иной менеджер закачек).

Смысл его в том, что качает он быстро, как я понял, он скачиваемый файл или архив качает праллельно с нескольких мест, при разрыве соединеня докачивает после восстановления соединения. В ИЕ качалка ни какая, тормозная и может прервать скачку и при нормальном соединении, поэтому и стал пользоваться ДМ. В прелестях качалки Оперы убедиться не довелось, потому как в ДМ стояла галочка "Интеграция в Оpera", видимо по умолчанию ибо я ее туда не ставил, и она качала все через ДМ, чичас Scatterbrain просвятил, галочку убрал. При случае гляну как качает Опера.

Тоже докачивает, хотя иногда бывают глюки, но редко...

Расскажите по подробней про данный продукт, если кто юзает, а то мнения про него крайне противоречивы, как и про последний виндоус.

Хром говеный браузер, у меня довольно часто просто вообще не открывает ссылки, приходится перезагружать и всё.... :dn: Ну и есть ещё ряд неудобств. Хотя он лёгкий, да.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация