Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Seeteufel

Детские вопросы, на которые до сих пор нет ответа

Recommended Posts

"Ни пуха, ни пера!" - это вроде бы изначально пожелание удачи охотнику. А вот почему ответ "К чёрту!", я не знаю. :dontknow:

Выражение "ни пуха ни пера" выступает в восточнославянских языках как пожелание успеха, удачи. Возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить". Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери. В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту!".

В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!". На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту!". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. "Ни пуха ни пера" говорят школьнику или студенту перед экзаменом. Кстати, примета – поругать заочно того, кто сдает в это время экзамен, видимо, имеет тот же смысл.

А немцы желают лётчику или парашютисту "сломать ногу и шею". Кстати, в либретто к последнему альбому "Рогатых трупоедов" персонаж того же желает и своему шефу-канатоходцу. :) Ещё известно пожелание удачи рыбаку - "ни хвоста, ни чешуи".

в театре по тому же принципу желают удачи фразой "чтоб ты ногу сломал!" :)

А немцы желают лётчику или парашютисту "сломать ногу и шею". Кстати, в либретто к последнему альбому "Рогатых трупоедов" персонаж того же желает и своему шефу-канатоходцу. :) Ещё известно пожелание удачи рыбаку - "ни хвоста, ни чешуи".

Кстати, Лех: на "Hals- und Beinbruch" ведь нет ответа типа "к черту"? Вроде говорят "спасибо" или ваще ничего не говорят...

Кстати, Лех: на "Hals- und Beinbruch" ведь нет ответа типа "к черту"? Вроде говорят "спасибо" или ваще ничего не говорят...

Именно так. Ещё в немецком живы до сих пор пожелания удачи именно что охотникам и рыбакам - "Weidmannsheil!" и "Petriheil!" соответственно, которые в наше время звучат, хм... несколько двусмысленно. :jawohl:

Чорт, а ты реально веришь, что наука способна дать ответ на те вопросы, с которых начался топик?)

Вернусь к этому вопросу Архи.

Я лично совершенно не понимаю склонности к тому, чтобы всё (пока) не познанное объяснять сверхъестественными причинами и чудесами.

Вот представим себе: допустим, я - неграмотный человек, проживающий где-нибудь в глухомани вдали от цивилизованного общества. И я вижу молнию и слышу гром. Первое, что мне придёт в голову: так происходит, потому что сталкиваются дождевые облака. Они огромные, тяжёлые (одной дождевой воды в них миллионы тонн), ведь даже если один камешек о другой чиркнуть, раздастся стук и проскочит искра. А тут сталкиваются такие массы. Но уж точно у меня не возникнет мысли о молоте Тора или стрелах Зевса. Или например: мне, как и Шерлоку Холмсу, зрение подсказывает, что Земля плоская, а Солнце вращается вокруг неё. Вполне возможно, что, не имея доступа к иным источникам информации, я так и продолжу считать до конца дней своих. Но с какой стати додумывать легенду о трёх китах (слонах и черепахе)? Кто-нибудь этих китов видел? А что будет, когда они помрут (ведь всё живое смертно)? Понятно, что объяснения, основанные только на объективном восприятии, не всегда верны (из серии "ветер дует, потому что деревья качаются"), но мистические объяснения непонятных явлений мне представляются ещё более абсурдными.

Видимо, тут всё кореница в том, что сознание древних людей было фактически детским. Нехватка инфы об устройстве мира по-децки восполнялась сказками, мифологией. А то скучно в ауле, типа. Как утверждают британские учоные, например, средневековый крестьянин за всю жизнь узнавал примерно столько, сколько мы - из одной газеты. Поэтому в его голове была, вопщемта, звонкая пустота, требующая заполнения. Вот она и заполнялась верой, магией, сказкаме, эмоцияме. Поорать, поплакать, помолицца, потом побухать, поржать, поплясать... Всё равно ничего большего не предлагалось, увы.

Не знал, куда запостить - поэтому решил сюда метнуть, чтоб топек не создавать.

Дык вот, собс-на ::

при просмотре глаза на лоб лезли. Это ж просто НЕРЕАЛЬНО! Вспомнилась фраза "Элвис не умер - он просто улетел домой" (с). Вот это и к Брюсу Ли относится - совершенно не от мира сего человек был.. Концентрация на движениях запредельная, нечеловеческая.. просто фантастика.. :pray: :pray: :pray:

Не знал, куда запостить - поэтому решил сюда метнуть, чтоб топек не создавать.

Дык вот, собс-на ::

при просмотре глаза на лоб лезли. Это ж просто НЕРЕАЛЬНО! Вспомнилась фраза "Элвис не умер - он просто улетел домой" (с). Вот это и к Брюсу Ли относится - совершенно не от мира сего человек был.. Концентрация на движениях запредельная, нечеловеческая.. просто фантастика.. :pray: :pray: :pray:

Действительно супер :) Я даже не сразу понял, что это нунчаки :)

Ну и детский вопрос, конечно: что же с Брюсом все-таки произошло?

Брюс был крут - это да. И пускай злые языки говорят, что в реале его боёв никто не видел и т.д. Отточенность движений, реакция и скорость у него были просто выдающиеся, чего наглядно демонстрирует хотя бы этот ролик с нунчаками. Кто хоть раз держал их в руках, и получал, соответственно, при попытки с ними работать по макушке, а то и ещё куда похуже :).gif, со мной согласятся. В пинг-понг ими играть - это же пиздец вообще...

А что с ним произошло... Много версий; от аллергической реакции, до мести Триады за раскрытие и популяризацию у-шу... При очень странных обстоятельствах, кстати, погиб и его сын - Брэндон. Ну эту историю, думаю, знают все.

Кто хоть раз держал их в руках, и получал, соответственно, при попытки с ними работать по макушке, а то и ещё куда похуже :).gif, со мной согласятся. В пинг-понг ими играть - это же пиздец вообще...
Когда-то очень давно, как наверно и большинство, держал, поэтому и охуел...

Я тоже когда-то держал, тока очень осторожно - потому что видел, как один знакомый получил ими кое-куда похуже (а именно - по коленной чашечке :) ), а другой - расколошматил первым же изящным взмахом люстру у себя дома.. Да еще я в пинг-понг одно время частенько поигрывал. Так что вдвойне охуел :)

*скептически*

Ни одна подача, хоть и "резаная", не была Брюсом принята ниже или на уровне пояса. И не было "кручёных" ударов от соперников.

Да, реакция отменная, и чувство владения нунчаками восхищает. Но не более того.

Ни одна подача, хоть и "резаная", не была Брюсом принята ниже или на уровне пояса.
Ну так чревато нунчаками махать на уровне и особенно ниже пояса :)

Да не более чревато, чем по почкам.