Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

По праву рождения

Recommended Posts

Только не подумайте, что я решил докопаться до самого популярного персонажа КП :) Нет, просто вопрос, думается, надо провентилировать, обкашлять, так сказать, чтобы никто часом не вздумал рамсы попутать :)

Для начала позволю себе цитату с одного форума, который позиционирует себя как "антибабский":

С этого и начинается бабство - с того, что девушке просто так, по велению души и воспитанию, дарят цветы. Просто так уступают место в транспорте. Просто так ведут в ресторан. Просто так уважают... а потом начинается требование "просто так 10 тысяч долларов в месяц". И что девушки должны ТРАТИТЬ деньги, а не зарабатывать.

Всё бабство зиждется на том, что они могут использовать стереотипы о том, что им по праву рождения положена халява.

Далее. Может, кто помнит один телеспектакль из времен СССР (название, увы, забыл). Там всего три персонажа: Щукин (Михаил Державин), Щагин (Роман Ткачук) и жена Щукина (фамилию актрисы тоже забыл). Щукин - весьма успешный человек типа профессор-ученый-академик, который регулярно ездит на зарубежные симпозиумы, жена у него красавица и умница, квартира упакована и всё такое. Щагин - типичный то ли инженеришка, то ли сантехник, по нынешеним понятиям - лузер. И вот Щагин заявляется к Щукину и начинает ему доказывать, что их перепутали в роддоме и все прелести жизни - включая жену - должны были достаться ему, Щагину. Как раз типа "по праву рождения". В момент кульминации, когда Щукин уже сдается, выясняется, что родились они в один день, но...в разных городах :) Но не суть.

Я к чему это веду? К тому, что есть такое дело, как "повезло" с родителями (хотя я это словечко ненавижу). Ведь как оно бывает? Некий Икс, который родился в интеллигентной и успешной семье, может вырасти придурком, эгоистом, наркоманом, гомиком и ваще мудаком по жизни (тока не надо, что я тут намекаю на кое-кого, совсем нет). А Игрек, родившийся в простой рабочей семье в тот же момент, что и Икс, вырастает честным и порядочным человеком, верным мужем, примерным отцом и так далее. Однако Икс считает Игрека унтерменшем - "по праву рождения". Хотя на самом деле всё наоборот. Да, я могу признать, что за человеком может остаться, ну допустим, какой-то дворянский титул или что-то подобное. Но вот никак не всё остальное, соданное без малейшего его участия его предками. Смешно еще в том смысле, что Стормус в свое время высказывался в защиту уравниловки (по мне так одного из самых уебищных принципов совка). Зато тут - никакой уравниловки. Икс белый сэр, Игрек - сраный нигер, который должен чистить сапоги Иксу. Плюс при этом гос-во Иксу обязано, а Игреку - нехуй, пусть работает. Вот такая моя мысль по поводу "по праву рождения".

Я как обычно, мало седня что понимаю :) Но промолчал нимагу, нимагу промолчать.

Круг общения у меня в жизни давно сложился, определился. Попасть туда кому-то новому очень сложно. Приходится проходить разные испытания, о которых можно поговорить попозже, по мере раскатывания беседы.

Но, что хочется отметить - среди этих людей, близких мне по понятиям и жизненным позициям людей, преобладают как-то больше выходцы из белосерства.

Почему? А всё прсото - они менее приспособлены к переменчивой жизни, и от любого дуновения ветерка жаждут помощи.

Пардоньте, но такие люди в друзьях-товарищах мне тоже нужны, насколько бы иногда они мне не были мерзки со своими шмотками, тачками и прочими понтами.

Так о чём это я...

Что нас объединяет то. Простых парней с рабочих кварталов и детей бывших партначальников?

Нет, не любовь к походам в сауны в девочкаме, или игра на биллиарде. И даже не совместная починка Петькиной семерки, а... родство душ.

Вот тут объяснить, что это такое, очень сложно.

Это, к примеру, когда все равны и в компании сидят как голые. Нет у Васи мобильника за 2 штуки, а у Гриши машины от версачей. Все равноценно себя чувствуют в компании 5-7 совершенно разных типажей.

Теряю мысель, но щас прекурю и попробую доцарапать суть... Причины такой дружбы.

птыщ.

Щас я... Позавчера вот сидели такой компанией. Сидели, спокойно пили на хате пиво у одного товарища, общались, раписывали покер в кости.

И тут у Игоря звонит мобилка. Он выходит на пару минут на кухню и там с кем-то говорит. Никто не вмешивается. Ждем-с.

Возвращается, и просит нас принять еще одного человека - его начальника. Предлог - того запарила за вечер жена и он просто хочет побыть в хорошей компании. Товарищу тому Игорь наши "законы" успел пояснить.

Подумали малость, решили пущать. Пришел нормальный такой жентельмен - с пивом, воблой и новыми кубиками для игры. Приняли за своего. Но всё равно все были на чеку. И не зря. Через пару бутылок он начал говорить, что скоро ему пригонят новый джип и он нас приглашает всех поехать к нему на дачу. Он нам свои трофеи покажет и ваще много чего интересного.

Что случилось? Игорь, не вставая со стула, тут же ему в репу рубанул.

Тот упал, одел кепку и вышел.

Сегодня созвонились - Игорь никуда не уволен, товарищ тот с утра пришел к нему и извинился за своё поведение.

То бишь, новый член коллектва помаленьку становится своим парнем. Секёте?

Фуф, продолжу позже, а то пальцы болят попадать в буквы...

А это... он формальный начальнек или как? Или вась-вась? Ибо за такие вещи - по делу или нет - или потом отпизжывают или минимум увольняют.

Настоящий. У них строительная фирма. Игорь у того феди подчиненный. Типа как прораб.

Пардон, что я так спонтанно описываю свои ощущения, сейчас немного не в форме :unsure:

Мдя, проснулся. Перечитал тему, перечитал свой бред... И так и не сказал толком, о чем хотел.

А хотел, скорее всего, подытожить, что в каком бы социуме человек не вертелся, прежде всего нужно оставаться человеком, а не быдлом. В любой компании. И уважать её порядки.

А откуда ты туда пришел и кем родился - вопрос второстепенный, или вообще не заслуживающий подробного разбирательства.

Как-то так.

А хотел, скорее всего, подытожить, что в каком бы социуме человек не вертелся, прежде всего нужно оставаться человеком, а не быдлом. В любой компании. И уважать её порядки.

А откуда ты туда пришел и кем родился - вопрос второстепенный, или вообще не заслуживающий подробного разбирательства.

Как-то так.

+1000 :agree:

Как-то так.

Так об том собсна и речь, Андрей.

Ну, я внесу кое-што :) Дело в том, что людям ВСЕГДА было есть и будет присуще деление на социальные группы (классы, сословия, и т.п.) чисто исходя из профессиональной спецализации. И понятно, что каждая группа считает свои панятия и уклад жизни самыми правильными, по принципу "всяк кулик своё болото хвалит". Это неизбежно и всегда будет. Также вполне есессно, что многие получают какие-то блага от предков - наследство, статус и др. Именно это я имел в виду, говоря "по праву рождения".

Всё это вовсе не означает, что надо относиться к другим социальным группам негативно. Но и своими их тоже считать не получится. Например, я запросто мог и общаться, и бухать с самыми что ни на есть пролетариями, однако никогда не считал их своими по той простой причине, что они других убеждений, у них другой уклад жизни. Это так же есессно, как мы можем бухать с негром, но не станем от этого чёрными, а он белым :) А главное - зачем? Каждому своё.

Именно поэтому меня всегда напрягала своей глупостью совковая утопия о стирании классовых различий. Это попросту невозможно. Возможно создание некоего уровня благосостояния и образованности, который действительно отчасти сотрёт грани... но профессиональные, религиозные, национальные различия всё равно ведь останутся, их стереть невозможно.

Ну, я внесу кое-што :)

Ну наконец-то дождались!!!  :pray:

Стормус, ты тут мальца кривишь душой :) Ибо ты - многократно - высказывался о "праве рождения" в несколько ином, мягко говоря, смысле. Искать сейчас эти цитаты - это потратить кучу времени, но думаю, ты прекрасно сам всё помнишь, как и все остальные. Разумеется, различия всегда будут. НО. Подход "я белый сэр, потому мне все должны и все блага мне и только мне (ну и таким как я), а остальные - пусть работают и мне сапоги чистят ибо нехуй" - он не проканывает. Никто не говорит, что ты должен стоять и станка или подметать улицу. Почему у нас так не любят интеллигенцию? Не потому что - как ты это хочешь показать - "ты чо умный?!" А потому, что эта самая тилигенция очень часто смотрела и продолжает смотреть на других свысока, типа как на унтерменьшей. За это ее никогда не любили и за это она, между прочим, бывала часто бита (это так, к слову :) ) - см. постинг Андрея выше, тока тут случай не интеллигента, но из той же оперы. Не знаю, наверное, с тобой нет смысла говорить о каких-то жизненных принципах (не = мировозррению), но если ты с таким пренебрежением отзываешься о других, за каким, пардон, хуем с ним бухать надо было? У тебя ж в корешах все сплошняком работники умственного труда и чуть ли не потомствненные дворяне. Не нашлось с кем выпить? Или похуй становится, лишь бы глаза залить? Ты небось не выдавал в компании пролетариев свои телеги - и прально делал, ибо знал, что побьют. Может быть, даже ногами. Не, я понимаю, что мы зачастую не говорим людям в лицо, что мы о них думаем. Но тут имхо другой случай-то. Получается как: вы работайте, вкалывайте, защищайте страну, создавайте блага, вы все всё равно гавно, а я буду благами пользоваться, гос-во мне должно и так далее. У нас че - рабовладельческий строй что ли? Или где? Манагеры у тебя гавно, банкиры гавно, олигархи гавно, работники неумственного труда гавно. Один ты в белом.

Подход "я белый сэр, потому мне все должны и все блага мне и только мне (ну и таким как я), а остальные - пусть работают и мне сапоги чистят ибо нехуй" - он не проканывает. Никто не говорит, что ты должен стоять и станка или подметать улицу. Почему у нас так не любят интеллигенцию? Не потому что - как ты это хочешь показать - "ты чо умный?!" А потому, что эта самая тилигенция очень часто смотрела и продолжает смотреть на других свысока, типа как на унтерменьшей. За это ее никогда не любили и за это она, между прочим, бывала часто бита

Манагеры у тебя гавно, банкиры гавно, олигархи гавно, работники неумственного труда гавно. Один ты в белом.

А это и есть типичное восхваление своего болота :) Я ведь ничем не лучше многих прочих. Точно так же какой-нить манагер считает гавном всех неденежных и негламурных, пролетарий - всех не трудящихся физически, военный - штацких, белый - чурок, чурка - белых, и т.д. Я не могу выйти за пределы этого мышления, потомушто я тоже грешный человек, помилуй мя хосподи :priest:

если ты с таким пренебрежением отзываешься о других, за каким, пардон, хуем с ним бухать надо было? У тебя ж в корешах все сплошняком работники умственного труда и чуть ли не потомствненные дворяне. Не нашлось с кем выпить? Или похуй становится, лишь бы глаза залить? Ты небось не выдавал в компании пролетариев свои телеги - и прально делал, ибо знал, что побьют. Может быть, даже ногами.

Просто выбора не было. Например, приехал в село - а там одни пролетарии, тилигентов нету. Надо же как-то с людяме общаца, раз там оказался. Не дома же забаррикадировацца. Вон, Миклухо и с папуасами нармально общался, но сам ведь не стал папуасом через это.

Я ведь ничем не лучше многих прочих.

Просто выбора не было. Например, приехал в село - а там одни пролетарии, тилигентов нету. Надо же как-то с людяме общаца, раз там оказался. Не дома же забаррикадировацца. Вон, Миклухо и с папуасами нармально общался, но сам ведь не стал папуасом через это.

1) хм, все твои ранее сделанные заявление свидтетельствуют как раз о 100% обратном. Просто они у тебя хитровыебанные, заявы-то, ты никогда не скажешь "я классный, все остальные гавно" - боишься потомушто. Но от другой формулировки ничего не меняется

2) ну, для тебя село-то - родная штука :) :) И это лишь отговорки - если западло пить с пролетариями, то и нехуй пить, можно и одному дома сидеть квасить; и речь не шла о том, что выпив с ними, ты становился пролетарием. Не надо опять приплетать то, чего не было сказано.

Тык я и грю, что мне вовсе не западло с пролетарияме-то выпить. У меня нету такого уж прям сословного снобизма. Просто есть определённая граница: выпить выпью, но братом им не стану, как и они мне. Да и зачем. Они ведь тоже наверняка считают, что все тилигенты - дармоеды хуевы на горбу народном :)

Как это нету тилигентов на селе? :rabinovich:  Это ж в каких газенвагенах ты бывал?

Тебя просто тянуло к корням, Макс, да. И от этого не уйти. И от этого не открещиваются.

И зачем вообще общаться, если оно тебе не уперлось. Чисто шоб не побили ногами, как туземца?

Трусость это обыкновенная, плебейская, а не желание общения.

Вот ты мне щас Ленина напомнил. Без кепки только и бревна. Тот тоже простой якобы народ якобы любил, пытаясь завоевал у него доверие к себе.

Так же и ты здесь делаешь, на форуме.

Только наши селяне тебя постоянно вилами толкут и на работу гонят. А ты их не слушаешь, и... работаешь, работаешь, сермяжный. А к вечеру на творчество тянет, в тилигента поиграть. Не стыдно-то?

Пусти тебя к власти и писец придет селу, городу и стране.

Тебя просто тянуло к корням, Макс, да. И от этого не уйти. И от этого не открещиваются.

Да не тянуло меня никуда, просто однокласснек бывший пригласил к бабке с дедкой на лето отдохнуть :)

И зачем вообще общаться, если оно тебе не уперлось. Чисто шоб не побили ногами, как туземца?

Ну бывают же ситуации, когда круг общения только такой, какой есть. Например, у меня соседи по раёну были, с которыми я со школы дружил: пролетарии натуральные, но тусить с ними было вполне весело, почему бы и нет. Потом все поразъехались с раёна, правда, кто куда. И всё было ништяк, никто ногаме никого не бил :)

Только наши селяне тебя постоянно вилами толкут и на работу гонят. А ты их не слушаешь, и... работаешь, работаешь, сермяжный

На работу меня экономическое принуждение гоняет (т.е. желание пожрать и купить штаны :) ) А на форуме хоть единственная отдушина, где можно поорать, как неохота работать :)

Да не тянуло меня никуда, просто однокласснек бывший пригласил к бабке с дедкой на лето отдохнуть :)

Вот и бухал бы с дедом и одноклассником, делов-то.

Но деду уже лет 80 было, а мы с однокласснеком не могли вдвоём бухать, запершись в избе :) Тем более его кузен приехал... Мы же отдыхать приехали, нужно было общество. А общество там тока такое есть - пацанат и девки с перекисью :) Какгрица, бананив нема. Так что, очень позитивно пообщались, самогон на природе совершенно не вызывал бодуна, да и вообще :) Они славные люди, эти селяне, если уважать их обычаи. Что я и делал.

Они славные люди, эти селяне, если уважать их обычаи. Что я и делал.

Ага!

Я чета сабж не догнал, вернее его содержание мне понятно, но с подобным явлением, именно чтоб если кто-то при бизнесе, или при должности чего-то достиг, обосновывал это тем, что это у него по праву рождения, ни когда не сталкивался. В основном все это объясняют тем, что все нажито кровью и потом, непосильным трудом не покладая рук. И пренебрежение к "пролетариям" объясняется именно тем, что я тут ниебаца въёбываю, а вы мудаки на печи лежите и все ждете, что вам все с неба упадет. Даже те, кто имеет нихилый выхлоп на госслужбе, или те кто во время дележки оказались в нужном месте, то есть те, кто действительно отхватил халявы в той или иной степени. Все, в их понимании, ебошат в поте лица...

А это и есть типичное восхваление своего болота :) Я ведь ничем не лучше многих прочих. Точно так же какой-нить манагер считает гавном всех неденежных и негламурных, пролетарий - всех не трудящихся физически, военный - штацких, белый - чурок, чурка - белых, и т.д. Я не могу выйти за пределы этого мышления, потомушто я тоже грешный человек, помилуй мя хосподи

Такие, кто так считает, именуются мудаками, вне зависимости от классов и сословий, и бывают биты (или хотя бы зачмырены вербально, в частности, на просторах Интернета). Но, к счастью, их всё же меньшинство в любой социальной группе. Нормальные люди - кем бы они ни были по жизни - уважают окружающих, не считают их безосновательно говном и оценивают человека по его поступкам и по его отношению к другим.

с подобным явлением, именно чтоб если кто-то при бизнесе, или при должности чего-то достиг, обосновывал это тем, что это у него по праву рождения, ни когда не сталкивался. В основном все это объясняют тем, что все нажито кровью и потом, непосильным трудом не покладая рук. И пренебрежение к "пролетариям" объясняется именно тем, что я тут ниебаца въёбываю, а вы мудаки на печи лежите и все ждете, что вам все с неба упадет. Даже те, кто имеет нихилый выхлоп на госслужбе, или те кто во время дележки оказались в нужном месте, то есть те, кто действительно отхватил халявы в той или иной степени. Все, в их понимании, ебошат в поте лица...

Воот. Совершенно точно.

Мне это всегда виделось пережитком совковой пропаганды, которая насаждала идеал простого пацана, выбившегося из народа трудом мозолистых рук. Поскольку те, кто имел чё-то по праву рождения, были большевиками перебиты, то им места кагбе не осталось. А простой пацан, выбившийся - это то, что надо стране, доо. И сейчас этот стереотип спешно перекроили под капетализм: раньше пацан выбивался в директора или космонахты, а теперь - в супервайзоры по клинингу какие-нить. А суть-то осталась. Именно отсюда и привычка хвалиться тем, что "я ррработаю", "вкалываю как падре Карло" и т.п. Крестьянская по происхождению привычка. Меня всегда это удивляло, т.к., имхо, вкалывать - это великое бедствие, и хвалиться этим - всё равно что хвалиться голодом и разрухой :) Наоборот, прикол в том, чтоб нихуя не робить и всё иметь :)

Такие, кто так считает, именуются мудаками, вне зависимости от классов и сословий, и бывают биты (или хотя бы зачмырены вербально, в частности, на просторах Интернета). Но, к счастью, их всё же меньшинство в любой социальной группе. Нормальные люди - кем бы они ни были по жизни - уважают окружающих, не считают их безосновательно говном и оценивают человека по его поступкам и по его отношению к другим.

Кыто без греха - нехай бросит в меня камень, да :) Можно уж хоть в Инете быть неполиткорректным? :)

Кстати, вот что замечено. Чаще всего те, кто, подчёркивая свою классовую сущность, смотрят на других, как на гавно, как оказывается на поверку, сами же и являются мастерами спорта международного класса по ебле вола. Как пример: кто громче всех в деревне орёт, что "работаем только мы, а вы в своей Москве хуи пинаете"? Первый алкаш на селе, имеющий за плечами четыре ходки на зону за прихватизацию госсобственности. Кто вопит "мы - интеллигенция, а вы - быдло"? Какая-нибудь сявка с кредитным Фордом Фокусом, манагер по перекладингу бумажингов и офисному долбоёбингу, реальная польза от деятельности которого стремится к нулю.

Я, как и Сергей, тоже не совсем врубился, но да ладно...

Ответствую по тому, что осмыслил.

Никаких, блядь, прав по рождению.

Насчет поднявшихся по жизни чуваков... либо ты говно с любым благосостоянием, либо ты нормальный паца - с пустым ли кошельком, с чемоданом ли гринца.

Насчет родства душ, о котором упоминал бандерец пан Эндрю, - во, именно оно, именно так.

Кто у нас в компании? По профессиям да по соцстатусу... Редактор - я, начальник отдела - программер (зарплата в 2500 бачей), грузчик, еще один редактор (но маленько другого профиля, девушка), строитель, учитель географии, менеджер (вином барыжит), дизайнер/музыкант (с ХУЙ ЗАБЕЙ записывался, например), начальник какого-то отдела в банке (девушка), еще один безработный, потом спец по банкоматам и сервису этих самых банкоматов... Это навскидку.

Ну, и отдельные кореша есть, тоже разных профессий и достатка. И ничего. Загиба пальцев никогда не было и нет.

Кыто без греха - нехай бросит в меня камень, да :)

Ну чо, готовься... :)

Бульником тебе в жбан-то закину... :rolleyes:

Я, как и Сергей, тоже не совсем врубился, но да ладно...

А что ты конкретно не понял-то?  :alive:

А что ты конкретно не понял-то?  :alive:

Посыл топика каков?

Какие мысли о том, имеет ли право на существование байда "по праву рождения"?

Или что?

Ну, я отписался, как понял.