Перейти к содержанию
Connection Point
Seeteufel

Now Playing 2010

Рекомендуемые сообщения

Long Distance Calling "Avoid The Light" (2009)

Пост-рок как пост-рок. С налётом дума, сладжа, психоделии, пинкфлойда, прочих радостей. Всё очень хорошо и правильно, но уже где-то было, а изюминки я не нашла. Заходы в тяжёлый сладж оставляют ощущение дребезжащей фанерки вместо накатывающей волны тяжёлого звука.

Вокал Йонаса очень подходит к этому стилю, но в данном случае сведено так, что он напрочь забивается музыкой. А вокальная линия очень напоминает Idle Blood с ипишки The Longest Year Katatonia.

7.5/10

Сорри)

Поделиться сообщением

А чего сорри? Понравилось же? Судя по достаточно высокой оценке...

Long Distance Calling "Avoid The Light" (2009)

Пост-рок как пост-рок. С налётом дума, сладжа, психоделии, пинкфлойда, прочих радостей. Всё очень хорошо и правильно, но уже где-то было, а изюминки я не нашла. Заходы в тяжёлый сладж оставляют ощущение дребезжащей фанерки вместо накатывающей волны тяжёлого звука.

Вокал Йонаса очень подходит к этому стилю, но в данном случае сведено так, что он напрочь забивается музыкой. А вокальная линия очень напоминает Idle Blood с ипишки The Longest Year Katatonia.

7.5/10

Сорри)

Поделиться сообщением

Ну что ж, Новый 2010 год вступил в свои права по всей Евразии, открываем новую музыкальную страничку и продолжаем делиться впечатлениями. :bow:

Поделиться сообщением

В колонках - тишина. :) Поэтому лучше подведу итоги 2009-го в рамках "открытие года". Для меня это были:

Tracktor Bowling

Фактор страха

Brian Setzer

Scar Symmetry

ATB

OB1

U.t.i.

Silica Gel

В музыкальном плане год был очень неплох :bow: Посмотрим, что принесет 2010-й. :alcoholic:

Поделиться сообщением

The 69 Eyes "Back in Blood" (2009). Ахуенно. От рок-н-ролла к мягкой готике. До ебени матери хитов. Бархатный голос вокалиста. Ебанистическая гитарная работа. Наверное, сильнейший альбом Глаз со времен "Парижа". 9,5/10

Поделиться сообщением

LaFee "Ring Frei" (2009). Что будет, если смешать Rammstein, немецкоязычную готику, Tokio Hotel с женским вокалом, сочные гитары, колоритный симфонизм и... юную, милую, но совершенно безголосую девочку? LaFee и получится. Музыка - весчЪ! Но голос... :bigpuke: 5/10

Поделиться сообщением

Vinterriket "Der Letzte Winter - Der Ewigkeit Entgegen" (2004). Германский Burzum. Музыка максимально схожа с лучшими творениями Варга, но при этом она живет сама по себе - никакого плагиата. Скорее, речь идет об идентичном настроении. Тот же сумрак, тот же холод, та же меланхолия, буквально вырывающиеся из колонок. Блестящая работа. Один из лучших проектов в мире современного тру-блэка. Идеальный саундтрэк к скрипучему морозу, сковавшему Москву. :kz: :wub: 10/10

Поделиться сообщением

TRIBUTE TO LUNIKOFF (2005)

Трибьют понятно кому, сидящему на тот момент в тюрьме. :zek: Самого разного пошиба германские НС-группы собрались, дабы воздать должное, подбодрить и тому подобное. Не скажу, чтобы прям уж очень сильным оказался этот трибьютник. Во-первых, выбран далеко не самый сильный материал, преимущественно балладный. Во-вторых, практически никому не удалось сделать песни лучше оригинала. Отмечу лишь злюююююююющих :abuse: OIDOXIE и некий проект (группу, исполнителя?) под названием MICHAEL (судя по всему, всё-таки проект, ибо Михаэль - настоящее имя Луникоффа), который замутил "Fels in der Brandung" с интереснейшими гитарными аранжировками.

5/10

ARTILLERY "When Death Comes" (2009)

Начало было столь мощным, что я прям настроился на самый смак! Отличный трэш с чистым вокалом, энергичный, драйвовый. Но дальше... Увы. Не дотянули датские артиллеристы дальше 3-й композиции. Началось откровенное занудство, а ближе к концу пошла и вовсе модернятина, и разве что предпоследняя композиция "Uniform" смогла разбавить общую унылую картину. Кстати, в номере под названием "10.000 Devils" был совершенно откровенно спионерен кусок из "Aces High" сами знаете кого. :rabinovich: Сложно оценивать данный альбом. Одни песни - дюже хороши, другие иначе, как высером, и назвать не получается.

6/10

KISS "Sonic Boom" (2009)

Что-то, знаете ли, никак. То бишь, абсолютно. Серая работа, "лишь бы отстреляться". Даже "Psycho Circus" на фоне этого был довольно недурён. Тут же... "All For Glory" - это, извините, не хит, а жалкая потуга сделать таковой. В общем, лучшие годы Киссов - позади. :old:

3/10

Поделиться сообщением

Что-то заинтересовали меня дебаты месячной давности по поводу Nickelback, и решил я досконально ознакомиться с творчеством этого коллектива, тем более что гранж всегда представлял для меня определенный интерес, а этот ВИА прошел как-то мимо. Итак:

Nickelback - "Curb" (1996)

Стандартный, ни чем не привлекательный гранж в традициях парней из Сиэтла, с регулярными отсылами к Кобейну и ко. схожесть улавливается как в музыке, так и в манере исполнения, местами даже голос похож. Слушается легко, не надоедает, но особо и не запоминается, есть неплохие мелодии, но сравнение с Нирваной рушит все наметки на хиты. Не плохо для дебюта в рамках жанра, в начале 90-х эта работа выстрелила бы, но в 96-м, когда подобного материала было навалом, особого интереса не представляет. Рекомендуется фанатам жанра, или поклонникам творчества данной группы. 5/10

Nickelback - "The State" (2000)

По музыкальному содержанию эта работа несколько отличается от предыдущей. В этот раз это уже не гранж парней из рабочих кварталов. Музыка стала помягче, жесткие гитары местами разбавлены акустикой. На лицо переход к пост-гранжу. Нирваны стало поменьше, но это не значит что ее не осталось вообще и стала прослеживаться схожесть с Creed и местами с Mudhoney. Мелодии стали выразительней. Breathe и Old Enough определенно заслуживают внимания. 6/10

Nickelback - "Silver Slide Up" (2001)

Более зрелая и более разнообразная работа по сравнению с предыдущим альбомом, по стилю в целом тоже самое. Звук стал сочнее и более коммерческим. Группа начала обретать свое лицо, хотя периодически и чувствуется влияние коллег по цеху, но явных ассоциаций это уже не вызывает. How You Remind Me и Too Bad определенно радиохиты, так же не оставит равнодушным открывашка Never Again. 7/10

Nickelback - "The Long Road" (2003)

Вот с этого моменту группу можно причислить к MTV-шному формату. Коммерческий успех предыдущего альбома воплощен здесь в полной мере. Альбом получился более ровный. Но есть и новшества, от пост-панковской основы гранжа группа начала отступать и экспериментировать с наложением гранжевого звучания на хорд-роковую основу, где появилось место мелодичным гитарным соло. Кое-где позаигровали с альтернативой.

Вообще странное впечатление от этого альбома, если рассматривать каждую песню отдельно, то воспринимаются они каждая по своему не плохо, и на фоне какой-нибудь тягомотины, а в гранже её до хрена, любая могла бы сойти если не за хит, то за вполне достойную вещь. Но когда весь альбом состоит из вот таких вот неплохих песенок, то вцелом воспринимается как крепкий середнячок. Не смотря на новаторство 6/10

Nickelback - "All The Right Seasons" (2005)

Вот здесь у меня возникает резонный вопрос к комрадам выразившим восторг по по поводу последнего альбома - а слышали ли вы, уважаемые, его предшественника? А?... А ведь он ни чуть ни хуже, на мой взгляд - даже лучше.

Здесь смещение к хард-роковой основе выражено еще больше чем на предыдущем релизе, да что там смещение, музыка конкретно построена на американской харде 80-х. Гранж, точнее здесь уже пост-гранж, присутствует только в качестве творческого наследия. Также замечен легкий налет Металлики лоадо/релоадового периода, но в исполнении Nickelback это звучит по новому и привносит своеобразный колорит. Ну да и похуй на стиль в данном случае. Хитов здесь по меньше мере половина, по большей - две трети. Кстати на этом альбоме отметились своим участием Гиббонс и Даррелл. 9/10

Nickelback - "Dark Horse" (2008)

Об этом альбоме здесь много говорили и мнения разделились. Я пожалуй примкну к той части, кто выразил положительные отзывы. С одной лишь поправкой, что ни чего нового для себя на этом альбоме группа не сделала, получилось достойное продолжение началу положенному на "All The Right Seasons". 8/10

...Да, правы те, кто говорил, что есть тут гранжевые структуры, но... Я никогда не любил гранж (кроме пары песен Нирваны), ни тот еще, ни пост-гранж, но кто там писал такие мелодии, такие боевики? Никто - или назовите мне их...
Лёх, если не знаком, зацени первые два альбома Collective Soul, особенно второй, который одноименный, душевнейшей мелодичности пост-гранж, или дебютник Smile Empty Soul. Про боевики можно поинтересоваться у Candlebox или Staind.

Вот собсна и всё, чем успел порадовать мир этот замечательный канадский коллектив :bow:

Поделиться сообщением

Совсем кратко. Все альбомы 2009 года.

Nazareth - "The Anthology" (2 CD)

Ну, тут всё ясно :) 38 песен от шотландской группы. Хорошая возможность иметь у себя коллекцию хитов для тех, кому лень скупать студийники Назарет, и также хорошая возможность ознакомиться с творчеством коллектива (как со старым, так и с новым) для тех, кто до сих пор умудрился этого не сделать или не посетить их концерт.

Transatlantic - "The Whirlwind"

После 6-летнего перерыва данная проговая супергруппа выпустила третий студийник. Как говорится, за роялем всё те же самые: Mike Portnoy, Neal Morse, Roine Stolt, Pete Trewavas. Как часто бывает в супергруппах, супермузона не вышло. Некоторые места весьма напоминают Цветочных Королей и прочие экзорсисы товарища Столта, на которого, видимо, опять навалилась потребность творить.

Lion's Share - "Dark Hours"

Очередной альбом шведов, которые играют лет уже 20. Играют павер-метал/мелодичный метал. Местами вспоминаются Раннинги :) Для фанатов хорошо, остальным хватит одного прослушивания.

Seance - "Awakening of the Gods"

Еще один реюньон. После 10-летнего молчания. Участники этого шведского коллектива были также в Satanic Slaughter, Witchery и других командах. Играют зубодробительную смесь дэта и трэша. Зверский вокал. Вроде ниче так, и альбом короткий.

Katatonia - "Night Is The New Day"

Я никогда не был поклонником этой шведской группы. Не стану и после нового альбома. Да, неплохие песни тут есть, но в основном это, пардон, унылое деперссивное нытье с такой же унылой депрессивной музыкой. Так что фанаты, скорее всего, будут довольны :)

Megadeth - "Endgame"

Уже много говорили об этой работе. Послушал еще раз. Сначала вроде нравится, потом эта гитарная дрочка начинает сильно утомлять. Но цифра в 205 тыщ проданных копий - безусловно, достижение для сегодняшнего дня.

Steve Morse Band - "Out Standing In Their Fields"

Стив Морс - музыкант исключительно плодовитый и известен не только по Дип Пурпле. Данная работа этого трио - полностью инструментальный альбом, выдержанный в разных стилях. Я подобные вещи просто не люблю.

Shadow Gallery - "Digital Ghosts"

Спустя год после смерти вокалиста Майка Бейкера американские прогрессвщики смогли записать и выпустить новый альбом. Я плоховато знаком с их предыдущим творчеством; здесь же в целом впечатления положительные, но все-таки в прогметале мне мало что нравится.

Поделиться сообщением

Как говорится, за роялем всё те же самые: Mike Portnoy, Neal Morse, Roine Stolt, Pete Trewavas.

Что любопытно: когда Нил Морс уходил из SPOKE’S BEARD после выпуска самого их, я считаю, мощного альбома „Snow“, он высказывался чуть ли не в том духе, что теперь завязывает с музыкой насовсем, посвящает себя служению Богу, бля-бля-бля. После чего ставит на конвейер штамповку сольников, становящихся от раза к разу всё более унылыми, и участвует в работе TRANSATLANTIC (и там примерно то же самое происходит). Видимо, просто, тогда, уходя, не захотел выносить сор из избы.

Но цифра в 205 тыщ проданных копий - безусловно, достижение для сегодняшнего дня.

Ну как же, имя работает. Метла, вон, тоже рекордные показатели выдаёт.

Я плоховато знаком с их предыдущим творчеством; здесь же в целом впечатления положительные, но все-таки в прогметале мне мало что нравится.

Советую ознакомиться, прежде всего, с дебютником 1992 года. Там, по сути, метала и нет никакого - просто прог, причём, скорее, английского розливу.

Переместил всю ветку про трэшевый вокал в соответствующий топик. :deal:

Поделиться сообщением

Vindensang "The Descent of Man EP" (2008). Абсолютно невнятный релиз. Ненавязчивое бульканье, изредка сопровождаемое сэмплами-речевками. Я понимаю, любовь к Brighter Death Now - это хорошо. Но иногда лучше оставаться простыми слушателями. 0/10

Argentum "Lucha y memoria" (2008). Фортепиано, девичий голос и шумовые эффекты. Эдакая забавная помесь ethereal, heavenly voices и power electronics с уклоном в эмбиент. Неплохо, но лишь на разок. 4/10

Umbra / Ildfrost "Possum Play Falcon" (2001). Как и ожидалось - мощный релиз. Сплав нойза и dark ambient'а, первого - меньше, второго - больше. На фоне своих "собратьев" и коллег по жанру Umbra и Ildfrost удивительно мелодичны. Креатива - более чем достаточно, а темная, склизкая, сырая атмосфера просто убивает. :up: 8,5/10

Поделиться сообщением

Переслушиваю:

а) 30 Seconds to Mars "This is War" (2009). Стойкое ощущение, что живи и твори Queen в наше время, и обрати они свое внимание на эмо, получился бы именно этот альбом. Мелькают странные ассоциации с Muse и... Pink Floyd. Да, истерично и сахарно-сиропно. Но умно, необычно, помпезно, красиво. Одна из интереснейших работ минувшего года... for open-minded only, ясен хуй. 9/10

б) Alchemist "Tripsis" (2007). Все-таки уникальный проект. Идеально соответствующий ярлыку "психоделический дэт". Хороший заменитель вкусных наркотиков. "Organasm", "Austral Alien", "Tripsis" - один альбом лучше другого. Единственное: я бы пожелал этим ребятам наконец-то избавиться от дэтовых влияний. Да и от металлических тоже. :fuckoff: 9/10

Слушаю:

Hecate "Wholesale Massacre of All Identifiable Replicas" (2006). Безумный коктейль из рейва, хард-техно, нойза (!) и эмбиента. Сложно представить, да. Складывать буквы в слова после знакомства с ЭТИМ - еще сложнее. Интересно, да. Но - без меня, плз. 5/10

Flo Rida "R.O.O.T.S." (2009). Очаровательный хип-хоп с примесью переслащенного r'n'b. Очень похоже на творчество Эйкона. Хуль, а без него и не обошлось. :gygy: Мощнейший хит - "Right Round", несколько хороших песенок и до ебени матери проходняка. В рамках того, что есть - вполне. Не плевался. Даже на диск записал :kz: 5/10

Поделиться сообщением

Nadja & Black Boned Angel (2009). Два неимоверно длинных трэка. Чудовищно дисторшированная гитара и компьютер. Шумовой дроун. Мерный, раскалывающий мозг как грецкий орех. Чистая атмосфера. Сугубо под настроение. 8/10

Поделиться сообщением

Nadja & Black Boned Angel (2009). Два неимоверно длинных трэка. Чудовищно дисторшированная гитара и компьютер. Шумовой дроун. Мерный, раскалывающий мозг как грецкий орех. Чистая атмосфера. Сугубо под настроение. 8/10

Надю знаю - зачетный проект  :up: Отличный дроун. А что такие вот ББА - чета не в курсах.

Поделиться сообщением

Whiplash - "Unborn Again" (2009)

Третье пришествие американских трешеров. То бишь второй реюньон. Из которого ничего интересного не вышло. Скучная хренота исключительно для фанатов группы.

Chris Caffery - "House Of Insanity" (2008)

Криса мы знаем по группе Savatage и - после того как последние застыли в непонятно-подвешенном состоянии (вроде официально они так и не объявляли о своем распаде, не помню) - TSO. Гитарист-то он хороший, но что творится на данном альбоме с вокалом - мама дорогая...  :help: Давно не слышал такого кошмарного голоса. Боюсь, по этой причине любые потенциальные музыкальные достижения этой пластинки никто не заметит.

Soil - "Picture Perfect" (2009)

А вот это очень даже примечательная вещица. По стилю чем-то напоминает наших уже почти всеми горячо любимых Никельбек :) Хардроковый базис с добавлением гранжеватости, альтернативки и металькорчика, как-то так. И весьма хитово и мелодично. Правда, вокал тут послабже, чем у Чада, но послушал я альбом с большим удовольстием.

Lita Ford - Wicked Wonderland (2009)

Одна из самых известных див хэви-сцены вернулась после почти 15-летнего молчания с новым альбомом. Годы не прошли даром: старушка Форд добавила в свою музыку кучу модернятины с явным привкусом мэрлинменсоновщины и прочего барахла. Видимо, захотелось быть "в струе". Лучше бы не хотелось. Камбэки такого плана лично мне не нужны. Ужас какой-то.

Поделиться сообщением

Whiplash - "Unborn Again" (2009)

Третье пришествие американских трешеров. То бишь второй реюньон. Из которого ничего интересного не вышло. Скучная хренота исключительно для фанатов группы.

Поддерживаю, в общем.

Хотя пара пристойных песен на альбоме имеется. Советую послушать для сравнения альбом 1998 года "Thrashback".

Chris Caffery - "House Of Insanity" (2008)

Криса мы знаем по группе Savatage и - после того как последние застыли в непонятно-подвешенном состоянии (вроде официально они так и не объявляли о своем распаде, не помню) - TSO. Гитарист-то он хороший, но что творится на данном альбоме с вокалом - мама дорогая...  :help: Давно не слышал такого кошмарного голоса. Боюсь, по этой причине любые потенциальные музыкальные достижения этой пластинки никто не заметит.

У TSO в прошлом году вышел новый альбом, если я ничего не путаю. :-)

Поделиться сообщением

Последняя порция союзовского новогоднего гавнеца. Не, все-таки надо себе взять за правило либо вовремя песать рецы (тады не придется за раз набирать сразу много), либо ваще выискивать тока самое-самое. С другой стороны, как это самое-самое заранее вычислишь? Да и не брать незнакомые команды тоже иной раз глупый ход, можно пропустить интересные работы. Ладно, хватит ныть, кароче :) Время покажет. Все нижеследующие альбомы 2009 года.

Deep Purple - Introducing Deep Purple

Конкретное наебалово пополам с рипоффом. Я нигде не нашел никакой инфы об этом альбоме (ни раньше, ни сейчас), кроме как то, что это компиляция (ну это и ежу было понятно). Ну указаны треки, но я ж не фанат дикий, чтоп сразу просечь подвох. Оказалось же - об этом есть маааленькая приписочка в конце двухлистного буклетика - что все 8 концертных вещей взяты просто напросто с... альбома 2000 года "Live at the Royal Albert Hall", это где ДП с лондонским симфоническим играют. Только их местами поменяли, вот и всё (ну и не все композиции взяли). Блядство.

Destruction - The Curse Of The Antichrist - Live In Agony (2CD)

Немецкие трэшеры выпустили еще один концертник, кажись третий в своей довольно обширной дискографии. Большая часть мне понравилась. Записывалось это безобразие на Вакене и в Токио (даты в буклете не указаны, видимо 2008 год, но это легко установить). Дистракшены прошлись практически по всем своим альбомам и некоторым ЕР-шкам, взяв как и проверенные временем хиты, так и наиболее удачные по их мнению вещи с новых альбомов. В общем, я ожидал худшего, и запись не подкачала. Данный концертник интересен еще и тем, что нам нем гостят (на шоу в Вакене) несколько человек прошлых составов (на одной песен сразу три барабанщика играют), а также Пиви из Раги и некоторые другие товарищи. Для фанатов, думаю, весьма интересное приобретение.

White Wizard - High Speed G.T.O.

Значок ГТО, бля... Об этой команде я по-моему писал в реце на сборник от Ирэйча, где те понабрали довольно молодые и малоизвестные команды, играющие, однако, в духе NWOBHM и т.п. Возможно, интересно будет разве что ностальгирующим по тем временам, но у вас ваще-то никто пока не отобрал тех же Айрон Мейден... Это, кстати, ЕР-шка, а первый полноформатник должен выйти в 2010 году.

Tenet - Sovereign

Шо за Тенет такой? По музыке - какой-то недотресх-недодэтх. Совершенно неинтересно. Но вот товарищу Костолому ознакмоиться рекомендую, ибо составчик там следующий: Steve "Zetro" Souza, Glen Alvelais, Byron Stroud, Jed Simon, Gene Hoglan.

Devin Townsend Project - Addicted

Не успел выйти "Ki", первый из четырех альбомов очередного проекта Дэви-Хэви, а вот уже и второй на полках магазинов. На "Ки" он совершенно не похож, он сильно тяжелее, но какой-то сумбурный, я в него чета ваще не въехал, хотя скажу честно, не очень внимательно слушал, занимаясь попутно другими делами. На роль женского вокала была призвана Anneke van Giersbergen. Но все равно совершенно не зацепило; возможно, после второй прослушки изменю свое мнение, тады отпишусь более подробно.

GWAR - "Lust In Space"

Между прочим, эта странная компания выступает уже 25 лет как. Однако, как мне кажется, они запомнились только лишь своими ебанутыми шоу (возможно, более молодые меломаны думают, что Лорди придумали нечто ахуенно оригинальное со своими костюмами - значит, им надо бы взглянуть на ГВАР). Музыкально же здесь, как и раньше, слушать совершенно нечего. Бестолковый хэви-метал-кроссовер-панк-шокрок-хуйзнаетчтоеще. Кисс в этом плане можно по сравнению с ними считать гениальнейшими композиторами. Зачем они понадобились лейблу AFM - для меня пока загадка.

Поделиться сообщением

Спасибо за рекомендацию Tenet :) Я пытался их слушать, но как-то не покатило. Может, сделаю ещё одну попытку... Пока же положительных впечатлений нет, хоть я и весьма уважаю Сузу и Хоглана (собстно, из-за них и решил послушать ентон Тенет).

А Gwar... Очень своеобразная команда. Я слушал некоторые их альбомы конца 80-х (они выходили у нас по лицензии), а так же совсем чуть-чуть знаком с музлом конца 90-х. Могу лишь повториться - своеобразные до невозможности. Это касается и музыки, и никнеймов, и, разумеется, костюмов. Вроде Некротролль является поклонником Gwar.

Поделиться сообщением

JORN "Out To Every Nation" 2004

В целом, понравилось больше, чем недавно прослушанный сборняк "The Gathering", - но все равно манера пения этого крупномордого норвежца мне крайне неприятна. :disgust: Не понимаю, если честно, столь бурных восторгов, которые несколько лет назад вызывай сей проект в широких массах - скучноватый хард-н-хэви с ощутимым креном все-таки в хард-рок, нежели в хэви-метал, без каких-либо западающих в память хитов... фишечка оформления альбома - на каждом издании в разных странах (Германия, Франция и т.д.) Йорн держит в руках национальный флаг (у нас, соответственно, российский триколор).

Поделиться сообщением

Vinterriket "Gebirgshohenstille" (2008). Р-а-з-о-ч-а-р-о-в-а-н-и-е. Монотонные эмбиентальные "ландшафты" сменяются невыразительным "природным" depressive black'ом. Не ожидал такого от "германского Бурзума". :ass: 3/10

Поделиться сообщением

Nuclear Winter "Ode to War (Apotheosis of Hate)" (2002). Постядерный "Dunkelheit". Лучшая российская команда в рамках "atmospheric/depressive" блэка. Точка. 10/10

Soil - "Picture Perfect" (2009)

А вот это очень даже примечательная вещица. По стилю чем-то напоминает наших уже почти всеми горячо любимых Никельбек :) Хардроковый базис с добавлением гранжеватости, альтернативки и металькорчика, как-то так. И весьма хитово и мелодично. Правда, вокал тут послабже, чем у Чада, но послушал я альбом с большим удовольстием.

Хм. Качнуть что ли... :)

Поделиться сообщением

Valhalla "Зимовыродок" (2000). Сколь убого название группы, столь роскошна их музыка. Отмечу: здесь задействованы люди из Nuclear Winter и Thy Repentance (оба проекта родом из Екатеринбурга), команд в своем роде выдающихся :pray:. "Зимовыродок" не подкачал. Очень злой и очень мелодичный блэк с упором на клавиши - но не сраный "симпхо" :donot: Песенные структуры просты, но это ни в коем случае не минус - если к сугубо подземному блэку можно применить такие понятия как "хитовый" и "запоминающийся", то Valhalla - тот самый случай. Очень жаль, что этой команды больше нет. Рекомендуется всем, кто ценит в блэке как ИДЕИ, так и МУЗЫКУ. :deal: 9/10

Варххорн "Лабиринты тьмы" (2009). И опять сибиряки (см.выше), и опять выстрел прямо в яблочко. Жестокий, преимущественно скоростной тру-блэк, однако не лишенный простой, но яркой мелодики. На сей раз никаких клавиш. Сурово, холодно, по-мужски. Valhalla мне ближе, но и Варххорн хорош. :up: Альбом - на уровне лучших еврообразцов стиля. 7,5/10

Поделиться сообщением

Thy Repentance "Through the Twilight Eyes of Frost" (2003). Мощнейшая работа - как в рамках российского андерграунда, так и общемирового. Это, разумеется, блэк. И, наверное, приставка "тру" будет не лишней. Музыка варьируется от совершенно гипнотического, невероятно мрачного эмбиента до дум-блэка и почти нойзовых экспериментов. Помимо скриминга наличествует женский вокал и что-то, отдаленно напоминающее чистоголосье. Эти ребята не боятся экспериментировать - музыка меняется от минуты к минуте, появляются неожиданные для "тру" инструменты (какие именно? - услышите), а сам альбом ебет в рот стилистические рамки. Да, уровень игры - не на высоте. Да, звук - откровенно паршивый. Но удовольствию от знакомства с "Twilight Eyes..." это не мешает. Самобытный, инновационный, невероятно атмосферный и ОЧЕНЬ темный релиз. :fear: 8/10

Поделиться сообщением

Nile - "Those Whom the Gods Detest" (2009)

Хм, в этот раз чета не въехал пока в творение этих мастеров. Кое-какие места просто отличные, но есть и какие-то имхо невнятно-непонятные. Обычно мне их альбомы катили с первой же прослушки. Бум расслушивать, ябена мама.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.