Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

EUROPE - "Last Look At Eden" (2009)

Recommended Posts

EUROPE - "Last Look At Eden" (2009)  earMUSIC / Edel / Soyuz

post-27-1264183254.jpeg

Playtime: 46:55

Line-up:

Joey Tempest – vocals, guitars

John Norum – guitars

John Levén – bass

Mic Michaeli – keyboards

Ian Haugland – drums

Set-list:

01 Prelude 

02 Last Look at Eden 

03 Gonna Get Ready 

04 Catch that Plane 

05 New Love in Town 

06 The Beast 

07 Mojito Girl 

08 No Stone Unturned 

09 Only Young Twice 

10 U Devil U 

11 Run With the Angels 

12 In My Time

Помнится, после реюньона Europe и последовавшей за ним пластинки "Start from the Dark" я сказал себе: всё, с "Европой" покончено. Дело даже не в том, что они никогда не смогут хотя бы приблизиться к временам "Final Countdown" (зачем нам копии блестящего оригинала), а в том, что группа продемонстрировала абсолютную творческую импотенцию. Еще один альбом, "Secret Society", тоже не дал повода надеяться на лучшее в будущем. Поэтому - и еще учитывая дурацкую обложку - ничего я не ждал и от нового релиза шведов "Last Look at Eden". Да, шедевра не получилось. Однако вышел очень даже неплохой альбом, который сама группа охарактеризовала, в частности, весьма точно: "modern retro rock album". 3-я и 4-я вещи живо напомнили о Дэвиде Ковердейле, в составе ли Whitesnake или Deep Purple - неважно. Кое-где слышатся отзвуки Led Zeppelin, и это неудивительно, ведь пластинка явно сделана на базе приблюзованного хард-рока британского разлива; в другом месте мы вспомним и Guns N'Roses. И ничего плохого я в этом не вижу. Мощный, отточенный, но не прилизанный саунд, отличный вокал, слаженная работа ритм-секции, кристально чистые пассажи ведущей гитары. Таковы Europe 2009 года, Europe совершенно не похожие на себя двадцатилетней давности (а зачем, по большому счету?), и, слава Господу, не похожие на Europe двух предыдущих опусов. Несколько выбивается из общей стабильной картины 'Run with the Angels', тяжеловатая и неповоротливая, слишком модерновая и явно не подходящая Europe вещь. Венчает всё это дело 'In My Time', весьма неплохой медляк, где порой у Темпеста слышны нотки Роберта Планта аля 'Babe I'm Gonna Leave You'; достойное завершение пластинки. И не просто так альбом взлетел на первое место в шведских чартах, получив потом статус золотого. Фанатам опять придется пошелестеть купюрами, ибо "Last Look at Eden" доступен также в формате дигипака с двумя бонус-треками 'Yesterday's News' (live) и 'Wake up Call' (live), в формате collector's edition с бонусами 'Sign of the Times' (live) и 'Start from the Dark' (live), а японский релиз содержит бонус 'Scream of Anger' (live).

7,5/10