Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
ixtiandr

JOLLY - "Forty Six Minutes, Twelve Seconds Of Music" (2009)

Рекомендуемые сообщения

JOLLY - "Forty Six Minutes, Twelve Seconds Of Music" (2009)  Galileo / Progrock / SPV

0_25c92_b46a5653_L.jpg

Playtime: 46:12

Line-up:

Anadale - vocals, guitars

Louis Abramson - drums

Joe Reilly - keyboards

Mike Rudin - bass

Set-list:

01 Escape From DS-3 

02 Renfaire 

03 Peril 

04 Red Sky Locomotive 

05 We had An Agreement 

06 Downstream 

07 Carousel of Whale 

08 Solstice 

09 Inside the Womb

Что такое бинауральные звуки, бинауральная музыка? Если не вдаваться в подробности и не превращать рецензию в большую научно-популярную статью, то можно очень грубо сказать, что благодаря отличной от обычной стерео-записи технологии вы слышите на выходе более объемное звучание: т.е. не только слева и справа, но и впереди, сзади, вверху... Правда, для этого вам надо вооружиться наушниками, подойдут самые обычные. Таким образом я послушал пару вещей с дебютника нью-йоркского квартета со скромным названием Jolly, ибо ребятки утверждают, что эти самые бинауральные звуки здесь присутствуют и без хэдфонов никак не обойтись. Название альбома, как вы видите, тоже без выкрутасов. Однако в нем содержится самое главное: слово "music". Оставим все-таки в покое эти самые б-звуки, так как лично я ничего прям такого сверхобъемного не обнаружил (или просто слушал не те треки). Но и без этого пластинка хороша. Вроде бы Jolly ничего нового не изобретают, а используют уже имеющиеся рецепты и наработки других коллективов. Вы тут услышите влияние Tool, Porcupine Tree, Pure Reason Revolution, возможно даже Radiohead и других исполнителей. Но сделано это всё очень приятно, с очень гармоничными переходами от более жестких пассажей к почти акустическим и спокойным, порой просто минималистичным, никакого плагиата не ощущается. Музыка льется свободно, но эмоции присутствуют, мелодии красивые и воздушные. Клавишные занимают много места, но записаны таким образом, что не перебивают другие инструменты и не выбиваются вперед. Вокал скорее из направлений альтернативного рока, где-то проскальзывают нотки от Боно, кто-то наверняка вспомнит и других певцов, но при сохранении, повторюсь, эмоциональности, нет никакого надрыва или угнетающей депрессии. Песни Jolly, как ни странно, одновременно и светлые, и грустные, меланхолия охотно соседствует с явно позитивными моментами; короче говоря, всё как в жизни. Данный коллектив с этой пластинкой стал для меня одним из самых интересных открытий 2009 года, и будет очень жалко, если такая работа останется без внимания меломанов. "46:12" относится к тем альбомам, в которых открываешь новые детали при каждом следующем прослушивании. Не думаю, что в эту музыку надо "въезжать", но погоняйте диск хотя бы раза 2-3, и, уверен, вы поймете, о чем я написал.

8,5/10

Поделиться сообщением

Вот это должно быть интересно, слуханём. :alcoholic:

Поделиться сообщением

Послушал. Восторгов не разделяю. Тяжёлые моменты я бы вообще убрал, они там совершенно лишние, и в сухом остатке обнаружим малоинтересное подражание Поркупайнам и отчасти - JADIS, а уж этим сейчас никого не удивишь. Каких-то исключительных звуковых суперэффектов я тоже не услышал, хотя и слушал в наушниках, похоже, это чисто рекламный ход а-ля волшебные голубые кристаллы Pro-Z. Ваще полностью осилил это творение лишь с третьего раза.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация