Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
stormus

Общество потребления

Рекомендуемые сообщения

А, ну так понтяра - это общая черта нашего дорвавшегося до полных витрин населения! Наберите в поисковиках "Булимия сознания" - прикольная статья про это, просто у меня не отражаюца опции для вставки вложений.

Вот, всё-таки привожу её текст - очень верно написано, в натуре.

«Действительно, многие миллионеры ходят в рванье И ездят на дешевых машинах - но, чтобы позволить себе это, надо быть миллионером. Нищий в такой ситуации невыразимо страдал бы от когнитивного диссонанса, поэтому многие бедные люди стремятся дорого и хорошо одеться на последние деньги.»

Виктор Пелевин. Generation Пи.

В России нет среднего класса. И все, что тебе, когда- либо говорили о его наличии - есть полный пиздеж. В России нет среднего класса. В России есть всего три класса населения:

- Очень бедные люди. Не такие, конечно, как в Нигерии, которые в картонных коробках живут (в картонных коробках жить у нас просто климат не позволяет), но все таки очень бедные.

- Есть очень богатые люди. Не такие, конечно, как в США, которые Майкрософтами владеют, а гораздо богаче. Они владеют нефтью, газом, а так же "несут тепло и свет".

- А еще есть люди, которые вроде как гораздо богаче очень бедных, но, с другой стороны гораздо беднее очень богатых. Они, по идее и должны быть, тем самым, пресловутым средним классом.

Но парадокс в том, что они им никогда не станут, ибо страдают очень страшной, практически неизлечимой болезнью - БУЛИМИЕЙ СОЗНАНИЯ. Это когда мозги человека раздуты до такой степени, что он уже адекватно не осознает свое истинное положение в социуме.

Как вы уже догадались - основную массу этих больных формируют КоСые («корпоративные самураи»). Насмотревшись на своих богатых владельцев, наслушавшись, передаваемых из уст в уста корпоративных баек о том, как "Василь Николаич нажрался в Ritz Vandome и кинул в халдея свой золотой Vacheron Constantin - к, и сорок пять косарей вдребезги." Помнишь, как тебе в пионерлагере рассказывали "страшные истории" о "синей руке" и "красном глазе"? Так и тут. Восторженная аудитория кричит: WOW! Сорок пять косарей об стенку! Крутой мужик! С этого момента у больного проявляются первые симптомы.

С этого момента начинается неотвратимый, как первый триппер на институтской "картошке", копи-пейст своего босса: речевые обороты, одежда, жесты, предметы быта.

Начинают входить в обиход такие милые сердцу каждого косого понятия, как "глазастый мерин 1996 года выпуска в хорошем состоянии" и бельгийские часы известных марок ( Хорошие копии. Гарантия). О часах можно писать целые книги. Ну ладно, если бы люди покупали себе фейки таких моделей, как BVLGARI ALUMINIUM, LONGINES, PANERAI

LUMINOR, в конце концов - то есть марки, чья реальная цена хоть как то соотносится с заработками носящего. Нет, дешевка, стоят - пятак, а если еще и скидка в Mercury, то и три пятьсот, в пизду позорится. На заскорузлую руку напяливают Breitling, Muller, Silberstein, Breguet. Ать! Сколько в Москве ежедневно происходит сюжетов для взрослого "Ералаша"! Одетый на косарь чувак, носит на руке часы, реальная стоимость которых 40 -50 тысяч американских долларов. Общество "Рисовальщики без границ"

"I've been looking so long on my pictures of you, that I almost believe, that they real"

(Pictures of You. The Cure)

Вы замечаете, что директора ресторанов, пренадлежащих Аркадию Новикову перестали носить галстуки? Что они стали так же, как Аркадий, приседать на корточки у столиков с олигархами? Завели себе такие же снисходительные улыбки, радушные итальянские жесты. А фразочки эти? Уже никто не говорит «у меня на работе». Отовсюду слышится - "В моем ресторане, в моем магазине". Вся Москва в миг стала акционерами. Дольщиками без страха и упрека. Фуфельными олигархами. Все напоказ, внутри - ноль.

Типичная сцена: В ресторане происходит деловая встреча директора сего заведения и менеджера по продажам кофе. Оба без галстука, если лето, то в джинсах и турецком Tod's на ногах ( Если девушка, то еще и с левой сумкой Louis Vuitton). Полчаса идет демонстрация предметов, делающих смысл жизни современного КоСого:

- Клевый у тебя костюм!

- Ferre, в Милане покупал(Китай, рынок ЦСКА, там телка знакомая с турляндии возит). А у тебя часы, я смотрю новые.

- Да, неплохой Silberstein, знакомый привез из Франции, за семерку( истинное происхождение часов смотри выше)

Причем оба понимают, истинное происхождение предметов на собеседнике, но, все равно делают друг другу комплименты, где-то в глубине души допуская мысль о том, что все это настоящее(где ж он, сука такая, денег-то накосил, родной?) После всего этого "лохфейкпарада" начинаются базары о природе и погоде и ярмарка тщеславия

заканчивается. О бизнесе, заметим, речи не было.

Менеджер садится на ворованную А-6, с перебитыми номерами, и едет домой, в съемную однокомнатную квартиру в Марьино. Директор отодвигает штору у окна, дабы посмотреть и в пятнадцатый раз убедиться, что его поставщик не сменил машину, затем удовлетворенно хмыкает и садится в такую же машину, с помятой дверью(вчера помяли на парковке) - два года назад, как вчера, и едет домой, в такую же квартиру, но в Химки. Через два часа, в разных концах города, практически синхронно открываются две пачки пельменей "Дарья", этой скромной трапезы "олигархов по амбициям". Оба наших героя синхронно думают про Олега Тинькова, владельца этой торговой марки. Синхронно

произносят: Ну ничего, мне всего 28(29, 30, 35 - нужное подчеркнуть). Еще один день удался. Рисанулись.

Завтра снова в машину и в город. Калейдоскоп одинаковых картинок. Общество "рисовальщики понтов без границ".

Ездят Косые, так же как и их хозяева. Подрезают, хамят и проч. Булимия прогрессирует. Они уже сами верят в то, что сзади две машины прикрытия, спецномера, мигалки и прочие девайсы. Их наказывают не раз, ставят на бабки(ведь, при разборке на дороге не выйдет охрана из несуществующего джипа и не наберет номер управления делами

президента). Но даже это их не лечит.

Вообще, машины Косых - это сплошные "именины сердца". В Европе, хорошо оплачиваемый клерк не купит "мерседес". Может, но не купит. Дорог в обслуживании, плюс бензин, да и не по статусу. Купит он "японку" или еще что-то. Мерседес - машина для богатых. Но в России, возможность визуального переезда в более высокий социальный класс, творит чудеса. Мерсы, Ауди, БМВ. Хрен знает откуда, хрен знает как таможенную, перебитую, ворованную, убитую, лишь бы заветный логотип на радиаторе имелся. Хоть с адыгейскими номерами. Олигархи, блять. Адыги!

В России никто не хочет быть клерком, все хотят быть Абрамовичем. С брабусами, охраной и, непременно с ФК Челси.

Болезнь захватывает все слои КоСых. Спустись в метро. От сумок Louis Vuitton в глазах рябит. То же перебитый. С адыгейскими номерами хе хе. Фейк. Все фейк.

Бабы в кофейнях обсуждают мифических любовников-нефтянников, мэээээнеджеры по свету и звуку считают Путина своим личным врагом, потому, что он закрыл НТВ, а "у нас там такие клевые корпоративные вечеринки были".То, что при этом его Киселев наебывал три года он молчит. Как же – Киселев - олигарх, а Путин личный враг.

- Смотри, какой Порш Кайен поехал!

- У меня маза взять такой за сто косых

- О, за, а чо там внутри?

Порш, блять. Кайен. Тебе завтра на мэээнеджмент-митинге такой поршень в вставят. А ты на Порши фтыкаеш. Иди, бля, работай.

Олигархи не работают. У них доля.

Пораженная булимией лобная доля…

Поделиться сообщением

Статейка хороша, тока читал я ее давно, и она скорее не в эту тему, а в политику покатила б. А вот в конце статьи не забыли и о Путине хорошее слово сказать, а как же )))

Тока мы вроде не о том начинали.

Я конечно коснулся в своих постах фейк темы, но основной мотив мой был то. что дамы любят меряться тем, что есть только у мужчин.

Поделиться сообщением

А что ты подразумеваешь под вкусом?

Когда человек соображает, что ему идет, а что нет. А когда все поголовно ходят с голыми пузами, в независимости от эстетической красоты данных пуз, то зрелище еще то. Вообще, я думаю, каждый из нас может определить, когда барышня одета дорого, но бесвкусно, а когда не очень,

но со вкусом.. Опыт позволяет чисто интуитивно это определять..

Поделиться сообщением

Когда человек соображает, что ему идет, а что нет. А когда все поголовно ходят с голыми пузами, в независимости от эстетической красоты данных пуз, то зрелище еще то. Вообще, я думаю, каждый из нас может определить, когда барышня одета дорого, но бесвкусно, а когда не очень,

но со вкусом.. Опыт позволяет чисто интуитивно это определять..

Нет, интуицию давай оставим в покое. Каково определение вкуса?

Ибо, например, какая-нибудь красотка четко соображает, что с голым пузом ей - просто великолепно.

Помимо одежды, есть ведь еще масса вещей, о которых так или иначе можно сказать - "это безвкусица".

Поделиться сообщением

Нет, интуицию давай оставим в покое. Каково определение вкуса?

Ибо, например, какая-нибудь красотка четко соображает, что с голым пузом ей - просто великолепно.

Помимо одежды, есть ведь еще масса вещей, о которых так или иначе можно сказать - "это безвкусица".

Согласен, но это к теме не относится. Вкуса: существует достаточное количество правил, давно известных, они тоже изменяются, но общие положения остаются те же. Например, не носить большие перстни на коротких пальцах. Или если животик упитонно-целлюлитный, не оголять его.

Поделиться сообщением

Я например не думаю, что существует вообще четкое определение понятия вкуса, это вещь довольно субъективная, и в то же время подчиняющаяся неким правилам. В разные времена существует разная мода, но стиль и вкус всегда остается довольно неизменным, невзирая на то, что именно в данный момент считается модным и приличным.

К примеру, про перстни и короткие пальцы - это не к вкусу, скорее к тому, как человек себя подает. Из этой же серии - не носить короткие стрижки при полном лице, или длинные волосы при худом; не носить укороченные джинсы при коротких полных ногах, итд.

ИМХО, вкус это несколько другое. Когда-то давно на фоаде я это уже обсуждала.

Возьмем моду. Допустим, в данном сезоне модно носить искуственно протертые джинсы, стразы, розовый цвет, золотые сумки и шпильку в 10 см, длина рукавов и штанин - три четверти. Это к примеру все модные тенденции этого лета.

Если у человека присутствует хоть какое-то понятие о вкусе, он никогда не наденет на себя все модные новинки этого сезона, потому что это будет винегрет. Человек со вкусом не будет сочетать несочетаемое, пусть все эти вещи - на пике моды.

Также, человек со вкусом никогда не наденет вещь, на которой огромными буквами обозначен какой-то модный бренд (например, майку с огромной надписью Прада), потому это безвкусно - как будто ты выставляешь напоказ не свой стиль, а количество бабла в твоем кошельке. Если вещь и правда дорогая и качественная, это будет ясно и без огромной надписи.

Человек со вкусом никогда не наденет мини-юбку в сочетании с вырезом до пупка, потому что это выглядит по-бляцки. Либо мини, либо декольте. Если мини - то закрытая грудь, если неебическое декольте - то юбка три четверти или макси.

Человек со вкусом никогда не будет носить стринги, которые торчат из штанов почти на всю длину.

Ну, в общем, это вещи довольно очевидные, и тут дело вовсе не в том, идет тебе это или нет (хотя, конечно, чем слепо следовать моде, лучше одеваться именно в то, в чем ты выглядишь лучше всего), и сколько стоит вещь (можно одеваться в секондах или шить шмотки самому, и выглядеть охуенно, я знаю многих людей которые именно так и делают). Дело в том, умеешь ли ты чувствовать, что уместно в данный момент надеть, а что - нет; что уместно в твоем возрасте, а что - нет, итд.

Надеюсь, понятно объяснила)

Поделиться сообщением

Каково определение вкуса?

По-моему, определение дано уже достаточно давно: "Вкус - это чувство меры".

Поделиться сообщением

Я например не думаю, что существует вообще четкое определение понятия вкуса, это вещь довольно субъективная, и в то же время подчиняющаяся неким правилам. В разные времена существует разная мода, но стиль и вкус всегда остается довольно неизменным, невзирая на то, что именно в данный момент считается модным и приличным.

К примеру, про перстни и короткие пальцы - это не к вкусу, скорее к тому, как человек себя подает. Из этой же серии - не носить короткие стрижки при полном лице, или длинные волосы при худом; не носить укороченные джинсы при коротких полных ногах, итд.

ИМХО, вкус это несколько другое. Когда-то давно на фоаде я это уже обсуждала.

Возьмем моду. Допустим, в данном сезоне модно носить искуственно протертые джинсы, стразы, розовый цвет, золотые сумки и шпильку в 10 см, длина рукавов и штанин - три четверти. Это к примеру все модные тенденции этого лета.

Если у человека присутствует хоть какое-то понятие о вкусе, он никогда не наденет на себя все модные новинки этого сезона, потому что это будет винегрет. Человек со вкусом не будет сочетать несочетаемое, пусть все эти вещи - на пике моды.

Также, человек со вкусом никогда не наденет вещь, на которой огромными буквами обозначен какой-то модный бренд (например, майку с огромной надписью Прада), потому это безвкусно - как будто ты выставляешь напоказ не свой стиль, а количество бабла в твоем кошельке. Если вещь и правда дорогая и качественная, это будет ясно и без огромной надписи.

Человек со вкусом никогда не наденет мини-юбку в сочетании с вырезом до пупка, потому что это выглядит по-бляцки. Либо мини, либо декольте. Если мини - то закрытая грудь, если неебическое декольте - то юбка три четверти или макси.

Человек со вкусом никогда не будет носить стринги, которые торчат из штанов почти на всю длину.

Ну, в общем, это вещи довольно очевидные, и тут дело вовсе не в том, идет тебе это или нет (хотя, конечно, чем слепо следовать моде, лучше одеваться именно в то, в чем ты выглядишь лучше всего), и сколько стоит вещь (можно одеваться в секондах или шить шмотки самому, и выглядеть охуенно, я знаю многих людей которые именно так и делают). Дело в том, умеешь ли ты чувствовать, что уместно в данный момент надеть, а что - нет; что уместно в твоем возрасте, а что - нет, итд.

Надеюсь, понятно объяснила)

Молодец. Всьо четко и доступно. Ато я интуитивно понимаю, а выразить не могу..

Поделиться сообщением

Я например не думаю, что существует вообще четкое определение понятия вкуса, это вещь довольно субъективная, и в то же время подчиняющаяся неким правилам. )

Я тоже не думаю. Кто-то вот вдалюливает в голову обывателю, что эталоном красоты должны быть дистрофичные убожества типа надиауерман, кому-то, мож, и нравится, когда полное отсутствие груди и задницы... А моя бабка, помнится, как-то, это лет пятнадцать тому назад, я еще юн был, смотрела по телеку концерт Владика Сташеского и плакала-"красивый мальчик, и поет как хорошо, голос-то какой, не то что твой придурок безголосый". Безголосый придурок-это Ронни Дио имелся в виду :) ))

Эт я к тому, что всем не угодишь никогда...

Поделиться сообщением

По-моему, определение дано уже достаточно давно: "Вкус - это чувство меры".

Не согласна.

ASTeT, обращайся)

Поделиться сообщением

Должен заметить, что Совок вполне воспроизводил стандарты старой православно-деревенской культуры на бытовом уровне, поэтому разделять это не стОит - это продолжение всё того же християнского наследия с его стыдом. А нынешнее бляцтво - это мучительное преодоление оного.

Вкуса нашему народу не хватает во всём, не только в одежде; это безвкусица подростка, дорвавшегося до атрибутов взрослой жизни, до маминой косметики ))) После совецкого аскетизма наш народ всё никак нажраться не может всей этой ширпотребной ерундой - блеском, голыми пупками, голдой... Авось перебесится лет через 20. Мне по душе европейские нормы - там люди как-то скромнее выглядят, особенно в протестантских странах. А у наших вкусы скорее латиноамериканские или турецкие.

Поделиться сообщением

Вкуса нашему народу не хватает во всём, не только в одежде; это безвкусица подростка, дорвавшегося до атрибутов взрослой жизни, до маминой косметики ))) После совецкого аскетизма наш народ всё никак нажраться не может всей этой ширпотребной ерундой - блеском, голыми пупками, голдой... Авось перебесится лет через 20. Мне по душе европейские нормы - там люди как-то скромнее выглядят, особенно в протестантских странах. А у наших вкусы скорее латиноамериканские или турецкие.

Вот тут вынужден не согласиться (я понимаю, что все это некоторый оффтоп, но все-таки) - как в толпе выделить иностранца? Да он как клоун, одетый во все цвета радуги... Или к нам, получается, едут одни турки или латиноамериканцы. Причем, речь не о подростках, а о вполне зрелых людях. А у нас, наоборот, все мрачные и траурные - преобладают черные или темные цвета в одежде (кстати, это не только мое мнение - неоднократо читал в Интернете об этом: мол, в России одеваются, как на похороны).

Что касается, кстати, темы отношения мужчины и женщины - мне кажется, что женщины (точнее, молодые девушки) скорее клюнут на броские вычурные шмотки (как на якобы проявление индивидуальности), чем на скромный и строгий облик.

Поделиться сообщением

Вот тут вынужден не согласиться (я понимаю, что все это некоторый оффтоп, но все-таки) - как в толпе выделить иностранца? Да он как клоун, одетый во все цвета радуги... Или к нам, получается, едут одни турки или латиноамериканцы. Причем, речь не о подростках, а о вполне зрелых людях. А у нас, наоборот, все мрачные и траурные - преобладают черные или темные цвета в одежде (кстати, это не только мое мнение - неоднократо читал в Интернете об этом: мол, в России одеваются, как на похороны).

Ну может то у вас так, не знаю, - у нас наоборот, щас цвета якрие в моде. и наоборт ребята когда вернулись из Парижа, сказали, что там все одеваются вообще никак, что даже самые никакие барышни по сравнению с парижанками просто супермодели.

Поделиться сообщением

Что касается, кстати, темы отношения мужчины и женщины - мне кажется, что женщины (точнее, молодые девушки) скорее клюнут на броские вычурные шмотки (как на якобы проявление индивидуальности), чем на скромный и строгий облик.

Вовсе даже нет. Это обобщение. Какие-нибудь гламурные дуры или малолетки, может, и на вычурные шмотки ведутся, а воспитанным и образованным девушкам ближе как раз простая и строгая (но, может быть, и стильная) форма одежды. Поскольку с гламурными дурами я почти не общался, попадались по большей части именно такие девушки.

Что касается стиля одежды: иностранцы, в частности, немцы неоднократно подмечали, что в России принято в обыденной жизни одеваться, как на парад. Если даже одежда и не дорогая на самом деле, то надо сделать вид, что она дорогая. В той же Германии народ одевается пусть ярче, но скромнее. Клерк в заношенной куртейке и стоптанных кроссовках, едущий на работу на велике, - в порядке вещей. Хотя получает этот клерк раз в пять больше, чем его российский коллега.

Или вот взять повсеместную любовь российских женщин к мехам. Скажите, ради Аллаха, зачем в Москве шубы? Во-первых, давно уже не бывает лютых зим с 30-градусными морозами, которые держатся месяцами. Во-вторых, среди московской грязи, постоянной давки, замызганных машин, реагентов всяких, кислотных дождей, копоти и пр. эта шуба в момент изорвётся, изгваздается и станет непригодна для дальнейшей носки. Куртка, особенно кожаная, или стирабельное пальто куда практичнее.

Или ещё пример: как кто-то начинает более-менее прилично зарабывать, то покупает себе джип. Ну для чего в Москве джип??? У нас что, вместо дорог - канавы и болота? Нет, нормальные дороги, пусть не хайвеи с автобанами, но ездить можно. А пробки! Ведь легче из пробок на маленькой машинке выбираться, чем на таком танке. И не везде припаркуешь. И гаишники будут аки стервятники постоянно кружить вокруг дорогой машины, чтоб содрать побольше. В общем, одни минусы. Всё равно, покупают джипы. На последние деньги, в кредит, но чтоб был.

Впрочем, обо всём этом прекрасно сказано в вышеприведённой статье "Булимия сознания"...

Поделиться сообщением

Ну может то у вас так, не знаю, - у нас наоборот, щас цвета якрие в моде. и наоборт ребята когда вернулись из Парижа, сказали, что там все одеваются вообще никак, что даже самые никакие барышни по сравнению с парижанками просто супермодели.

Сразу оговорюсь, что я говорю за себя - про свое впечатление.

Поделиться сообщением

Или вот взять повсеместную любовь российских женщин к мехам. Скажите, ради Аллаха, зачем в Москве шубы? Во-первых, давно уже не бывает лютых зим с 30-градусными морозами, которые держатся месяцами. Во-вторых, среди московской грязи, постоянной давки, замызганных машин, реагентов всяких, кислотных дождей, копоти и пр. эта шуба в момент изорвётся, изгваздается и станет непригодна для дальнейшей носки. Куртка, особенно кожаная, или стирабельное пальто куда практичнее.

Как это - зачем в Москве шубы? А то ты сам не знаешь: статус. Ты можешь позволить себе меха - смотрите, я королева. Или - смотрите, я настолько королева и настолько меня ценят, что даже в меха одевают!

Точно так же и с джипом - габариты здесь говорят о якобы высоком статусе (или это комплексы?). Мол, - "ну, раз у меня такой крутой и большой драндулет - девки сразу рюхнут, какой я крутой пасан в кэпке, и мгновенно припадут к истокам!".

Поделиться сообщением

Как это - зачем в Москве шубы? А то ты сам не знаешь: статус. Ты можешь позволить себе меха - смотрите, я королева. Или - смотрите, я настолько королева и настолько меня ценят, что даже в меха одевают!

Точно так же и с джипом - габариты здесь говорят о якобы высоком статусе (или это комплексы?).

Именно, что комплексы. Комплексы вчерашних нищебродов. Которые в Совке не могли себе позволить не только джип, но даже запорожец. Не было ни денег, ни возможности купить. Всё-таки, бедность - порок, что бы ни говорили классики. Ибо создаёт все эти комплексы. "Новый русский" - вчерашний гопник, только с деньгами. Впарить подобной публике фуфло насчёт "статусности" мобильника, "продвинутости" пива и "элитности" проституток - проще простого, так что семена глянцевой рекламы у нас попали на самую благородную почву.

А насчёт "королевы" - смишно. Королева. В метро. С авоськой. :wild: Но в шубе. :idea: :pray: Мда...

Поделиться сообщением

Именно, что комплексы. Комплексы вчерашних нищебродов. Которые в Совке не могли себе позволить не только джип, но даже запорожец. Не было ни денег, ни возможности купить. Всё-таки, бедность - порок, что бы ни говорили классики. Ибо создаёт все эти комплексы. "Новый русский" - вчерашний гопник, только с деньгами. Впарить подобной публике фуфло насчёт "статусности" мобильника, "продвинутости" пива и "элитности" проституток - проще простого, так что семена глянцевой рекламы у нас попали на самую благородную почву.

Почему - в благодатную?

Моя семья тоже, в принципе, не сказать, что икрой вскормлена (ну, разве что "заморской") - вполне рядовая. Меня-то эти комплексы не коснулись... Или, тогда, получается, что общество наше было не шибко образованным, раз так легко купилось? Ибо, как мне кажется, тех, кто купился - большинство: те, кто не "оджипился" и не "ошубился" пока, активно мечтают об этом. Соответственно - не забывая тему топика - мужчина и женщина современности друг друга стоят.

Поделиться сообщением

Моя семья тоже, в принципе, не сказать, что икрой вскормлена (ну, разве что "заморской") - вполне рядовая. Меня-то эти комплексы не коснулись... Или, тогда, получается, что общество наше было не шибко образованным, раз так легко купилось? Ибо, как мне кажется, тех, кто купился - большинство: те, кто не "оджипился" и не "ошубился" пока, активно мечтают об этом. Соответственно - не забывая тему топика - мужчина и женщина современности друг друга стоят.

Что-то от темы мы все дальше.

"Ибо, как мне кажется, тех, кто купился - большинство: те, кто не "оджипился" и не "ошубился" пока, активно мечтают об этом."

Получается, что так. Как-то так оно все и выходит, все-таки реклама на мозги всем действует. И ценности на самом деле остались только материальные, остальное никого не интересует.

Поделиться сообщением

Ветка отделена в отдельный топик. :priest:

Поделиться сообщением

Ветка отделена в отдельный топик. :priest:

Дело-то правильное, однако, боюсь, что тема быстро заглохнет - вроде порешали, что современное общество бездуховно, хочет шубы, джипы и гламурно жить...

Поделиться сообщением

Дело-то правильное, однако, боюсь, что тема быстро заглохнет - вроде порешали, что современное общество бездуховно, хочет шубы, джипы и гламурно жить...

Почему, еще нужно выяснить истоки. За каких-то 20 лет народ стал гоняться только за длинным рублем. Неужели нет у нас ничего святого:??

А про гламурно жить, скажу за себя, я лично все, что как-либо связано с глянцевыми журналами, презираю. И не потому, что завидую, просто терпеть не могу, когда меня учат жить. ТО и то -- круто, то и то - нет. А мне все самому на зуб дай попробувать..

Поделиться сообщением

За каких-то 20 лет народ стал гоняться только за длинным рублем.

А почему только за последние 20 лет? За длинным рублём гонялись и раньше.

В советские времена ездили на заработки на севера да в стройотряды.

Другое дело, что в то время всё же речь шла о зарабатывании денег производительным трудом. Это раз. Вторая особенность состояла в том, что заработанный капитал особенно и потратить было некуда - все материальные блага были в жутком дефиците. Вот и складывали на книжку, а в 1991-м году всё благополучно сгорело синим пламенем. :funeral:

Сейчас можно хорошо заработать в основном на другом - реклама, пиар, торговля, финансы и т.п. И тут же потратить заработанное, благо есть куда. Сегодня ты пропиарил уебана-политика, он тебе заплатил, завтра другой пиарщик-рекламщик заставил спустить получку на какую-нибудь вещь сомнительной полезности - ту же шубу, джип или часы за 50 тыщ баксов. Ибо тебе промыли мозги, убедили в том, что статусность важнее практической пользы.

В общем, что советское общество накопления, что нынешнее общество потребления, если так посмотреть, было в конечном итоге лишено ответа на главный вопрос: "А зачем?".

Поделиться сообщением

А почему только за последние 20 лет? За длинным рублём гонялись и раньше.

В советские времена ездили на заработки на севера да в стройотряды.

Другое дело, что в то время всё же речь шла о зарабатывании денег производительным трудом. Это раз. Вторая особенность состояла в том, что заработанный капитал особенно и потратить было некуда - все материальные блага были в жутком дефиците. Вот и складывали на книжку, а в 1991-м году всё благополучно сгорело синим пламенем. :funeral:

Сейчас можно хорошо заработать в основном на другом - реклама, пиар, торговля, финансы и т.п. И тут же потратить заработанное, благо есть куда. Сегодня ты пропиарил уебана-политика, он тебе заплатил, завтра другой пиарщик-рекламщик заставил спустить получку на какую-нибудь вещь сомнительной полезности - ту же шубу, джип или часы за 50 тыщ баксов. Ибо тебе промыли мозги, убедили в том, что статусность важнее практической пользы.

В общем, что советское общество накопления, что нынешнее общество потребления, если так посмотреть, было в конечном итоге лишено ответа на главный вопрос: "А зачем?".

Ну, за рублем, может, и гонялись, но ценности все-же были другие -- не только погулять и шубу купить..

То есть сейчас деньги можно получать из воздуха??

Возникает закономерный вопрос -- а откуда они у у//на депутата??

Поделиться сообщением

Кстати насчет глянцевых журналов, раз темку отделили.

Я вот покупаю некоторые глянцевые журналы.

Я люблю красоту, мне приятно смотреть на красивые платья или украшения на хорошо сделанных фото. Плюс, из этих фото можно почерпнуть множество идей для своего гардероба - какие-то цветовые сочетания, может быть идеи сочетания разных тканей или стилей. Поскольку я шмоточница (не модница, а именно шмоточница - люблю одежду, обувь, сумки), мне это интересно.

Плюс, кхм, в основном это в сторону Чорта. Можно не быть гломурным, но хотеть при этом следить и ухаживать за собой, за своим гардеробом. Во многих женских журналах об этом рассказывают - что при какой коже полезно/вредно, какие варианты причесок при разных стрижках есть, какие варианты макияжа под какие случаи итд. Я считаю, что девушка, не будучи гламурной дурищей, все-таки обязана ухаживать за собой и поддерживать свою внешность в порядке (не просто морду лица умывать и голову мыть, а ухаживать за волосами, например, чтобы они были мягкими и нежными, за самой мордой лица ухаживать, шоп не было там прыщей всяких и морщин). Женские журналы очень помогают ориентироваться в этом аццком разнообразии косметики, к примеру.

В общем, я тут еще долго могу разглагольствовать, но суть в чем. Журналы не есть зло. Дело в том, как относиться к информации, данной в них. Вот у меня муж вечно трындит - мол, в твоих журналах слишком много рекламы. Ну да, там много рекламы. Но реклама держит меня в курсе - например, у меня есть любимая марка косметики для морды, и с помощью рекламы я узнаю о том, что в рамках этой марки появился какой-нить новый крем. Мне это важно, я свою морду люблю как-никак, и стараюсь за ней ухаживать)

Другое дело - когда малолетние дурынды или жертвы моды слепо верят всему, что написано в глянце. Написали - этот крем за 300 баксов самый распесдатый в мире крем - они пошли и потратили последнее бабло на этот крем, потому что он модный или потому что так написано.

Надо просто думать головой, не верить каждому напечатанному слову, а отбирать полезное для себя, отделяя его от ненужного.

Мне это напомнило одну дискуссию в ЖЖ (над которой мы с друзьями немало похохотали и поязвили): девушка в каком-то сообществе о косметике рассказывала, как пришла в аптеку купить что-то, а потом "увидела термальную воду, и как-то по инерции ее купила. Принесла домой. Девочки, а что с ней делать-то?..". Потому что прожужжали ей весь моск этими термальными водами, вот и купила "по инерции", хотя она ей нужна как собаке пятый хер (была бы нужна - она бы знала, с чем ее едят).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация