Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
stormus

Общество потребления

Recommended Posts

Чем дебильно общество потребления - тем, что разжигает в людях излишние потребности и иллюзии, без которых жить было бы спокойнее и психологически комфортнее. Понятно, что людям надо создавать эту виртуальную морковку перед носом, чтобы они больше работали и потребляли. Но это-то и смущает: современная экономика ориентирована не на человека, а на свои собственные цели - прибыль, и т.п. А человек становицца придатком экономики. например, говорят: надо больше работать, изнемогать, и от этого экономический рост будет. Ну и что?? А зачем мне, простому человеку, этот рост? Мне пох, рост та м или не рост, лишь бы я не очень напрягался, имел больше свободного времени и здоровья, а на работе почаще пил чай да тёр базары с коллегами. Потому что мне так хорошо и приятно. Весь этот культ жопорвачества, "креативности", как на тренингах в фирмах, где неважно, есть ли у тебя реальные идеи, лишь бы что-то орать и махать руками, чтобы тебя заметили - это же клоунада. Экономический рост выгоден прежде всего работодателю - у него денег прибавицца. А работнику он не особо нужен, так как и без увеличения потребностей можно быть вполне довольным жизнью и никуда не рваться. Ложные иллюзии для того и разжигаются, чтобы человек был недоволен своей жизнью, парился, старался куда-то рваться, за морковкой... А нужно ли это человеку? Сколько вижу людей, у которых всё нормально - а им кажецца, что этого недостаточно, потому что глянцевых изданий начитались и потеряли покой. Они искренне верят, что могут победить в конкуренции и стать какими-то там звёздами и жёнами миллиардеров, хотя объективно они были бы вполне счастливы в своей обычной жизни, если бы не читали и не смотрели всю эту ерунду. Им даже в голову не приходит, что в конкуренции выигрывает один из сотни; все свято верят, что они это могут! Игра на самомнении - любимый трюк современной идеологии. Лишь бы человека вывести из покоя, внушить ему душевный дискомфорт - мол, так жить нельзя, надо стремиться к большему... Никогда не понимал - зачем превращать жизнь в бесконечное стремление куда-то? Имхо, как раз нужно довольствоваться достигнутым, смаковать его и никуда не торопиться, как сэр на курорте. Иначе зачем чего-то достигать? )) А что там экономике нужно - это мне до сраки. Экономика должна обслуживать человека, а не наоборот. Стремиться за миражами, чтобы работодательположил в карман очередной миллион баксов - зачем нам это? Я хоть не поклонник восточных философий, но вполне разделяю буддийскую идею о том, что меньше хочешь - спокойнее спишь.

Стурмус, дружище, дроби текст на абзацы - легче ж читать будет! :help: :rupor:

Понятно, что людям надо создавать эту виртуальную морковку перед носом, чтобы они больше работали и потребляли.

Знаешь ли, мне нужно работать, чтобы элементарно обеспечивать себя и семью. Вот я сейчас зарылся, как бульдозер в щебень - основная работа давит, халтура давит... Иногда удаётся уделять внимание нашему форуму, ещё одному форуму, который я имею честь модерировать (знаете, какой), но это, собственно, всё.

Работать приходится, при этом я абсолютно не позволяю себе излишеств - ну, разве что, пива выпить, диски купить, на концерт иной раз сходить.

А "не работать" - это какая-то всё же неправильная политика. Во-первых, не будешь работать - сгниёшь сам. Во-вторых, не будешь работать - всё сгниёт вокруг тебя. В-третьих, не будешь работать - за тебя будут работать другие, и какими будут результаты их труда, ещё неизвестно. Возможно, потом горько плакать будешь.

Вах, вах, большое заблуждение! " Не работать - сгниёшь". Кто-то, безусловно, сгниёт - у кого интересов нету, кроме бухла. А можно занимаца творческим трудом - не ради хлеба (который и так гарантирован пособиями, рентой, и т.п.), а просто ради самовыражения. Допустим, я бы иногда лекции читал - просто ради того, чтоб перед народом повыёживацца. Книги бы писал. Кто-то музыку сочиняет или ваяет статуи - просто так, без привязки к обеспечению выживания. Допустим, один из моих любимых музыкантов, покойный Куортон, просто жил на госпособие (которое в Швеции позволяет жить весьма ничего, составляя до 60 тыс. руб. в наших деньгах), читал книги про викингов, потом писал про это музыку на студии, оборудованной в собственном гараже, продавал альбомы, не особо парясь об их продаваемости... И отнюдь не "сгнил", просто сердце было слабое. Даже не пил и не курил.

А можно ещё путешествовать, занимаца спортом, самообразованием, учиться в любых вузах хоть до старости, наконец, просто отдыхать, крутить романы, и масса всего прочего. Скучает без работы тот, кому больше нечем себя занять. Например, порода работяг-простолюдинов, которые без труда не могут, так как им заняться больше нечем; вот им полезно работать, а то сопьюца. Есть и просто неугомонные натуры-креатифщики, кому скучно без работы - тоже нехай вкалывают, раз любят это. В идеале работать должен тот, кто хочет, а получать - все, в меру своего труда. Допустим, мне не надобен Мерцедес, обойдусь метро - ну так мне и париться ради него не надо! Ейдем дас зайне.

Я считаю, что работать надо так, чтобы тебе эта работа нравилась. При желании и определенном таланте можно и тем, что тебе реально приятно делать, зарабатывать неплохое бабло.

Не понимаю людей, которые матерятся на свою работу, вечно говорят, как она их заебала, и при этом не чешутся найти новую, которая по душе. Ну да, можно говорить, мол, я тут много денег зарабатываю, а там не буду. Но мне кажется, это отговорки. Вполне возможно найти работу, которая будет приносить нормальный доход и при этом не будет заебывать. То есть, усталость, интриги, напряги - это везде есть, но если твое дело тебя реально увлекает, то это все легче воспринимается.

Теперь про себя. Я люблю вкусно покушать, попить хорошего пива в хорошем пабе, одеться красиво, украшения люблю, и так далее. Я трачу на это бабло не потому, что меня больше ничего не интересует -отнюдь. Просто я считаю, что

1) Если тебе хочется какую-то вещь купить, или сходить куда-то, то не нужно в себе это желание гнобить. Хочется - заработай и купи/сходи.

2) Человек не должен забивать на себя полностью. Мне пофиг, если кому-то не нравится, как я выгляжу или что я говорю. Но у меня в окружении есть близкие люди, друзья, семья, мнение которых мне небезразлично. И я хочу, чтобы, находясь рядом со мной, они испытывали удовольствие от того, как я выгляжу. Я также хочу сама испытывать удовольствие от того, как я выгляжу. Поэтому я покупаю шмотки, косметику, делаю прически - и трачу на это бабло. Не вижу в этом ничего ужасного.

Далее. Это все было эгоистичное предисловие.

Я считаю, что мой ребенок (когда он у меня будет), должен одеваться в хорошую красивую одежду, кушать хорошую вкусную еду и ходить в хороший садик (потом школу, потому универ). На это все нужно бабло. И когда нужно будет, я буду зарабатывать это бабло, и мой муж будет, и у нашего ребенка все будет самое лучшее (из того, что мы сможем себе позволить). Я не считаю, что ребенок должен воспитываться в обстановке "мне похуй, что на мне надето и в какой обстановке я живу". Потому что вокруг - другие дети, которым не похуй. И если ребенок будет ходить в старье, остальные дети будут его унижать. Такое уж у нас общество выебонов и комплексов. Но мне будет абсолютно насрать на все эти принципы "живи духовно, забей на материальные ценности", если моего ребенка будут обижать. Именно поэтому я никогда не забью на материальные ценности.

Духовное развитие - это прекрасно. Но оно также прекрасно сочетается с хорошей материальной базой. Тот, кто хочет развиваться духовно, найдет для этого время и силы (Чорт вот вкалывает на семью, но при этом не забывает ни про музыку, ни про друзей - это как пример; он еще и книжки почитывает, и кино смотрит, и тд итп)

Пандора и Стурмус, мне кажется, вы друг друга не понимаете. :beer:

Стурмус вовсе не говорит, что НЕ НАДО работать (как мне кажется) - он имеет ввиду, что БЫЛО БЫ здорово не работать... ну, а поскольку суровая реальность диктует свои условия - арбайт махт фрай. :bow:

Я считаю, что работать надо так, чтобы тебе эта работа нравилась. При желании и определенном таланте можно и тем, что тебе реально приятно делать, зарабатывать неплохое бабло.

Не понимаю людей, которые матерятся на свою работу, вечно говорят, как она их заебала, и при этом не чешутся найти новую, которая по душе. Ну да, можно говорить, мол, я тут много денег зарабатываю, а там не буду. Но мне кажется, это отговорки. Вполне возможно найти работу, которая будет приносить нормальный доход и при этом не будет заебывать. То есть, усталость, интриги, напряги - это везде есть, но если твое дело тебя реально увлекает, то это все легче воспринимается.

Хм, вот тут я не соглашусь и приведу в пример... себя! :surprise:

Все дело в том, что я просто патологически не люблю работать, и никакая работа не будет мне в кайф. Дело ни в коем случае не в заработке, а в степени комфортности - можно подыскать что-то достойное по деньгам и более-менее терпимое по комфорту, но чтобы все было идеально по всем параметрам - я не представляю такого даже в теории.

Есть работа, которую я терплю. Но любить ее?!.. Не представляю. :dontknow:

Даже любимое дело, любимое хобби, превращаясь в работу (когда не хочешь, а должен), становится чем-то гнусным и противным... Я вот, например, раньше мечтал иметь такую работу, чтобы "типа, с музыкой" - в итоге, устроился продавцом дисков на Горбуху. Первые несколько месяцев было здорово, да. Потом - я проклял все на свете. Ну, и результат: я теперь туда езжу из-под палки...

Так что я вполне понимаю Стурмуса и его желание побыть рантье.

З.Ы. Но - НО!!! Я работал, работаю и буду работать - и никак иначе. :dontknow: Сидеть на чужом горбу - это отвратительно. :hanged: И - честно говоря, без работы я все-таки, невзирая на "сам себе хозяин" и обилие хобби, деградирую...

Тот, кто хочет развиваться духовно, найдет для этого время и силы (Чорт вот вкалывает на семью, но при этом не забывает ни про музыку, ни про друзей - это как пример; он еще и книжки почитывает, и кино смотрит, и тд итп)

Я, кстати, очень боюсь, что, как появятся дети, я на все забью... :( :unsure: :weep:

Я, кстати, очень боюсь, что, как появятся дети, я на все забью... :( :unsure: :weep:

Почему? Да, им нужно уделять много времени и сил, но во-первых, это только поначалу тяжело; во-вторых, дети - огромная радость, эта радость сама по себе может сподвигнуть на многое;)

По теме работы-хобби.

Ну вот у меня хобби в работу переросло. Я получаю от нее огромное удовольствие уже три с хреном года. Я обожаю смотреть на результат своих усилий, я обожаю процесс. Мне интересны люди, которые ко мне приходят (даже если негатив какой-то и бывает раз в полгода, это все равно опыт, который, как известно, лишним не бывает).

Знаешь, какие последствия у моей работенки? После 12ти-15ти часового стояния на ногах болит спина на следующий день. Суставы болят, пальцы немеют. Голодаю - не позволяю себе прерываться на обед во время работы, чтобы не задерживать себя и клиента. Ноги болят опять же. А еще вставать рано надо - это я вообще ненавижу.

И тем не менее. Я обожаю свою работу, хоть она мне не миллионы приносит, конечно))) (2500 с клиента).

Почему? Да, им нужно уделять много времени и сил, но во-первых, это только поначалу тяжело; во-вторых, дети - огромная радость, эта радость сама по себе может сподвигнуть на многое;)

Это я знаю. Детишек-то хочется... стремно именно забить на все свое - за делами, заботами, проблемами. Хотя, с другой стороны, примеры самые разные...

По теме работы-хобби.

Ну вот у меня хобби в работу переросло. Я получаю от нее огромное удовольствие уже три с хреном года. Я обожаю смотреть на результат своих усилий, я обожаю процесс. Мне интересны люди, которые ко мне приходят (даже если негатив какой-то и бывает раз в полгода, это все равно опыт, который, как известно, лишним не бывает). Я обожаю свою работу

А я вот достаточно мизантропичен, и мне общение с левыми людьми хочется максимально сократить... Однако, это нереально. В общем, скажу честно - маленько завидую тебе... :rotate:

Вот, геноссе Панцер меня понимает! )) Собсно, я работаю на трёх работах, и они мне вполне нравятся. Но лучше было бы не работать, а иметь всё даром. Или работать мало, а получать скока хочешь.

А я вот достаточно мизантропичен, и мне общение с левыми людьми хочется максимально сократить... Однако, это нереально. В общем, скажу честно - маленько завидую тебе... :rotate:

))) спасибо, не знаю даже, как к этому отнестись)

Просто наверное не каждый и не сразу находит что-то для себя такое, что ему реально доставляет удовольствие, и с чего одновременно можно косить бапки) У каждой работы есть свои минусы, для меня это ранний подъем и боли в частях тела, но тут важно то, что плюсы пересиливают. И потом, я не сразу так вот взяла да занялась этим профессионально. Когда-то не умела ничего, училась, бросала - в общем, не сразу все гладко пошло.

Имхо, проблема вообще ширьше: обществу нужно вовлечь человека в какую-то деятельность, чтобы он работал на какие-то институты - экономику, государство, потребление, семью с детьми... Для этого оно и внушает человеку некие стандарты, мнения, условности, комплексы, конкуренцию, ради которых он заводицца и напрягаецца. А мне как-то не нравицца никуда впрягаться, вписываться, быть обязанным. Мне приятнее жить для себя и на весь мир хрен лОжить (по-доброму, конечно). Кто, например, сказал, что обязательно надо женицца и рожать детей? Допустим, у меня есть дитё, которое я активно поддерживаю после развода. Так получилось. Но это вовсе не обязательно! Можно просто всю жизнь с кем-то жить и трахацца с удовольствием, ничем себя не обременяя. Соответцно, и париться меньше. Всё по Будде получаеца. :P:

А мне как-то не нравицца никуда впрягаться, вписываться, быть обязанным. Мне приятнее жить для себя и на весь мир хрен лОжить (по-доброму, конечно).

А так не получится!

Ты зависишь от общества, являясь его членом составляющей, - и общество зависит от тебя, как от одного из своих членов представителей...

А иначе - в горы, к луноликим буддистам, чесать пятки и возносить хвалы! :mitall: :wild:

ну, может я для своих годиков прозвучу слишком умудренно, но для меня ребенок - это радость, а не бремя. Да, забота, да, усилия, да, усталось, да, деньги. Но это все пежня, скажу я вам, по сравнению с тем, что ты держишь на руках своего ребенка, видишь его первые шаги, слышишь первое слово..

А чтобы ребенок не был бременем, я не собираюсь пока рожать - к чему, если хочется еще немного пожить для себя, и выйти на некий материальный уровень, годный для обеспечения потребностей ребенка.

ну, может я для своих годиков прозвучу слишком умудренно, но для меня ребенок - это радость, а не бремя. Да, забота, да, усилия, да, усталось, да, деньги. Но это все пежня, скажу я вам, по сравнению с тем, что ты держишь на руках своего ребенка, видишь его первые шаги, слышишь первое слово..

Да кто ж спорит, все ты правильно говоришь...

Уж лучше совсем не рожать, чем "случайно".

Хотя, с другой стороны, выверять все с математическими точностями - тоже странно. Тем более, не зря ж имеется поговорка "Загад не бывает богат"... :dontknow:

А для меня - бремя. Я вообще не понимаю, как можно заводить детей в современном больном обществе, где кругом маньяки, гопники, наркота, волчья мораль... Зачем все эти волнения, если можно просто наслаждаца жизнью? Женщины, конешно, больше запрограммированы природой на деторождение. Но в том-то и трюк, чтобы обмануть природу (она же - Бог, он же Шайтан) и жить не для её целей, а для своих - легко и с удовольствием. Быть не винтиком в глобальной машине, задуманной природой, а самодостаточным индивидом. И на всё лОжить, кроме приятного. Зачем дети, если трахаца и так приятно? Лучше изучать и расширять возможности ерогенных зон )) Впрочем, каждому своё.

А для меня - бремя. Я вообще не понимаю, как можно заводить детей в современном больном обществе, где кругом маньяки, гопники, наркота, волчья мораль... Зачем все эти волнения, если можно просто наслаждаца жизнью? Женщины, конешно, больше запрограммированы природой на деторождение. Но в том-то и трюк, чтобы обмануть природу (она же - Бог, он же Шайтан) и жить не для её целей, а для своих - легко и с удовольствием. Быть не винтиком в глобальной машине, задуманной природой, а самодостаточным индивидом. И на всё лОжить, кроме приятного. Зачем дети, если трахаца и так приятно? Лучше изучать и расширять возможности ерогенных зон )) Впрочем, каждому своё.

Ты противоречишь сам себе - вроде и гопники, и наркота, а ты вот жизнью наслаждаешься))))

Если воспринимать детей как бремя, нужное исключительно для поддержания глобальной системы - да, конечно, ты наверное и прав.

Но. вот тебе два примера.

Первый. Бедная семья. Жена работает н адвух работах, муж - бывший зек и алконавт в настоящем. Нет денег даже на нормальную еду, не то что на контрацептивы или аборты. Муж, повинуясь запрограммированному в нем природой инстинкту "потрахацо", делает жене кучу сопливой ребятни. В итоге ребятня растет в голоде, ходит в обносках, да еще и воспитывается отцом-алкоголегом. Расположим эту славную семейку где-нить в Верхнезапездрищенске, не в культурной столице.

Вырастают такие отпрыски в папашу - гопотой, алкашней, блиадиами. И дальше плодятся, разумеется, аки кролеги - ибо материальные блага им в такой глубинке брать неоткуда. Для матери они - хоть и может любимые - но бремя: кормить не на что, одевать не во что, да и смотреть на то, как дети, вырастая, деградируют не по годам - то еще удовольствие.

Второй пример. Благополучная семья. Жена и муж работают, получают нормальные деньги, имеют образование и определенный уровень морального развития. Имеют возможность заиметь ребенка - откладывают на него какие-то деньги, перестраивают квартиру, муж обеспечивает жене все условия, необходимые для нормально протекающей беременности. Ребенок рождается здоровым (в отличие от детей алкашни, которые в большинстве своем рождаются даунами или больными), растет в хорошей обстановке, хорошо кушает, получает образование, воспитывается в тех принципах, в которых росли родители и их окружение, становится хорошим образованным благополучным человеком.

Теперь каменты. Если брать первый пример - мое мнение уже давно известно, и оно весьма неприклонно. Алконавтов (хронических) и наркотов - стерилизовать принудительно. Ибо в основном благодаря им нашу прекрасную страну населяют дауны, бездомные, больные и нищие. Наплодить 20 детей - а куда им деваться? У них нет средств на гандоны, простите, или аборты. Если же брать второй пример - думаю, тут каменты излишни.

Ясен пень, что и в неблагополучных семьях растут нормальные дети, и в обеспеченных - с другой стороны - мудаки и отбросы, избалованные и неуправляемые.

Но по большей части все же эти примеры типичны. И в случае первого примера я тебя, О Стурмус, поддерживаю - накуй плодить детей, если родители не способны вырастить из них нечто приличное. Но если у тебя есть возможность обеспечить своего ребенка, а также действительно желание родить его (не по программе, и не по плану путена) - то надо следовать своему желанию. Я хочу ребенка не потому, что я кем-то на что-то запрограммирована. Люди уже давно отошли от природы, и заложенные в нас инстинкты уже давно не имеют такой уж силы. Я хочу ребенка потому, что знаю - я буду его любить, я буду делать все, чтобы ему было хорошо.

Панцеру отвечу так - я предпочитаю все, что касается будущих свершений, планировать. Не с математической точностью, конечно. Но я себя хорошо знаю, и знаю также - мне еще 2,5 года учиться (ну да, ну долбоеб, все однокурснеги закончили в прошлом году, а я на другом факе уже опять...), потом я хотела бы заняться превращением своей работы в некий собственный бизнес, и только потом - когда я смогу без ущерба для любимого дела на время отойти от дел (прости за калом бур), тогда уже я смогу родить ребенка. Перед этим мне задолго нужно будет отказаться от алкоголя, сигарет, энергетиков, и прочей хни. Ну да, наверное я слишком подробно планирую. Но это лучше, чем родить ребенка и не знать, что с ним делать дальше.

Вырастают такие отпрыски в папашу - гопотой, алкашней, блиадиами. И дальше плодятся, разумеется, аки кролеги - ибо материальные блага им в такой глубинке брать неоткуда.

Второй пример. Благополучная семья. Жена и муж работают, получают нормальные деньги, имеют образование и определенный уровень морального развития. Ребенок рождается здоровым (в отличие от детей алкашни, которые в большинстве своем рождаются даунами или больными)

Извини-и-и-и-ите!

Самое интересное, что у алкашни и быдлоидов как раз чудесным образом рождаются вполне себе живенькие отпрыски - да, у них теменная кость в черепе толщиной в семь сантиметров и лексикон у них из двух-трех слов, но зато вирус СПИДа в них умирает самостоятельно...

А вот как раз у благополучных семей (опять-таки, нередко), где будущая мама вскормлена соками и паюсной икрой, рождаются хилые и болезные рахитики, все в соплях и болячках...

Я не знаю, почему так. Возможно, какие-то природные силы - типа, выживает сильнейший...

И - кстати-кстати! - подонки, моральные уроды и жесточайшие твари зачастую как раз являются выходцами из таких вот интеллектуально-развитых семей, где полный дом и даже библиотека.

Панцеру отвечу так - я предпочитаю все, что касается будущих свершений, планировать. Не с математической точностью, конечно. Но я себя хорошо знаю, и знаю также - мне еще 2,5 года учиться (ну да, ну долбоеб, все однокурснеги закончили в прошлом году, а я на другом факе уже опять...), потом я хотела бы заняться превращением своей работы в некий собственный бизнес, и только потом - когда я смогу без ущерба для любимого дела на время отойти от дел (прости за калом бур), тогда уже я смогу родить ребенка.

1. Все мои планирования по жизни накрываются медной посудиной и стоят мне громадных нервов. Поэтому мне планировать что-либо просто бесполезно...

2. Не вижу причины комплексовать - я сам закончил вечернее отделение пединститута лишь в 26 лет.

3. Есть шанс, что бизнес тебя затянет...

Пандора, усё совершенно верно! Проблема в том, что нынешнее либеральное государство не будет стерилизовать алкашей и прочих унтерменшей, поэтому они всё равно будут плодица, и их дети могут потом пырнуть ножом потомка приличной семьи в переулке (( Их же больше, унтерменшей-то. Вот что страшно. Потому я и выступаю за жизнь чайлд-фри - бояться нечего, отгородился от гопнегов, и живи себе без волнений. В принципе, можно и с детьми отгородиться, но для этого у большинства населения России возможностей нет. Только у буржуев, которых мало. А нам, интеллигенции, хочется жить отдельно от гопнегов, но денюжек маловато для этого. Поэтому приходится настраиваться на осадно-оборонный режим: никаких излишеств, передвигаться по улице короткими перебежками, камуфлироваться, и т.д. На отдельную жизнь в элитных районах где денег-то взять?

Во-первых, благополучные семьи в моем понимании - это не те, где детей кормят чорной икрой, а родители запивают лобстеров Кристалом.

Балгополучная семья = (в моем понимании) не бедствующая. То есть та, где оба родителя работают, и где материальная база позволяет растить хотя бы одного ребенка не на хлебе и воде.

Во-вторых, я сама первые десять лет своей жизни провела в коммуналке, с отцом, который ненавидел маму. Ну, она зарабатывала больше него, и друзей у нее было больше. А он работал черте-где, получал копейки и имел довольно узкий круг интересов. Копилось-копилось - и стал на нее срываться. Потом запил, все стало савсэм пиздэц(с), они развелись, но мы все равно продолжали жить в коммуналке. Денег было не то чтобы много, да и жить втроем с отчимом в одной комнате, соседней с отцом, не особо комфортно, скажу я вам.

Но. Моя мама закончила МГУ, отчим - бывший летчик, оба они многое в жизни прошли, через многое прошла с ними я, и это все только двигало нас к развитию, и двигает до сих пор. С 6 лет, хоть были и ссоры и передряги, я живу в замечательной семье, окруженная любовью и заботой. Меня не кормили чорной икрой с ложки, и игрушки у меня были не со стразами свароффски, но я все же выросла в того человека, кем являюсь сейчас. За себя говорить не буду, мнение обо мне у вас и так сложится - вам решать, нужно мне было появляться на свет, или все же мама зря взяла на себя это "бремя".

По поводу планов - когда планируешь, проще идти к цели.

По поводу бизнеса.. Он уже затянул. И тем не менее;)

Стурмус, ты преувеличиваешь.

Чайлд-фри - крайность. Общалась я с ними, многие взгляды и правда разделяю. И правильного в них - только то, что мамаши сейчас очень балуют детей, отчего дети растут неуправляемыми, и это сильно мешает окружающим. Ну, и, разумеется, взгляд на рождаемость в неимущих семьях - я его тоже разделяю. Но извини, мне кажется, не в обиду кому-либо из присутствующих, полностью разделять взгляды чайлд-фри - это как-то.. ну хз.. незрело и наверное глупо. Они, как правило, отрицают это, поливая грязью тех, кто так говорит, но все же: когда этим 20-летним девчушкам, повернутым на себе, карьере и мужиках, стукнет 40, они поймут, что потеряли. Дикси по этой теме. Не хочу дальше на эмоции переходить, т.к. уважаю просьбы Стилера и других Одминов.

Я не живу в элитном районе. Более того, я живу в жопе. У меня подъезд, полный гопоты, которая бухает, пристает, если поздно возвращаюсь одна домой, поджигает лифты итп. У меня недавно друг погиб - встретился в Митино с гопотой. Это страшно, это непредсказуемо - но если жить короткими перебежками, то это опять противоречит твоему "наслаждаться жизнью". И потом, чем заживо хоронить себя в страхе перед гопниками и прочими стихийными бедствиями - проще просто не жить, иначе зачем? Это не жизнь, это существование. А свой кирпич каждого найдет, когда придет его время.

Ох, вы тут пани Пандора, наговорили, "що не просцяти й за тиждень" (пардон, это цитата)..

И далеко не со всем я согласен. Воспитание -- это настолько тонкая вещь, что тут угадать очень сложно,

из кого получится подонок, (//из кого падонок), а из кого хороший человек. И на материальные блага семьи это завязано очень косметически. Вот вы говорите: папо-олкоголег, мамо - чет-там еще из этой оперы, и т. д. и т.п. А вы не можете представить, что эти мамо-папо счастливы, просто в плоскости, которую ни я, ни вы не представляем. И там мамо-папо н..ццо бизнесмены. А детям, может при этом просто недостает их внимания, кое никакими финансами не заменишь.

Плюс к тому, да вы уже об этом сами написали: можно быть воспитанным в семье с небольшим достатком, но вырасти хорошим таланлевым человегом (раньше было можно, по крайней мере)..

2 Леша Панцер : "А вот как раз у благополучных семей (опять-таки, нередко), где будущая мама вскормлена соками и паюсной икрой, рождаются хилые и болезные рахитики, все в соплях и болячках..."

Подтверждаю, сам такой. Правда с икрой не сложилось, зато образование было на уровне. Но я те открою тайну, что вот те самые "хилые и болезные рахитики, все в соплях и болячках" очень нередко н..ццо талантливые люди (да, я себя люблю)..

Ну пока хватит..

Но извини, мне кажется, не в обиду кому-либо из присутствующих, полностью разделять взгляды чайлд-фри - это как-то.. ну хз.. незрело и наверное глупо. Они, как правило, отрицают это, поливая грязью тех, кто так говорит, но все же: когда этим 20-летним девчушкам, повернутым на себе, карьере и мужиках, стукнет 40, они поймут, что потеряли. Дикси по этой теме. Не хочу дальше на эмоции переходить, т.к. уважаю просьбы Стилера и других Одминов.

Эмоции - не есть минус. Да и чего тут спорить - вроде не сопливые юнцы, все равно останутся все при своем мнении... К сожалению, соглашусь - вменяемых чайлдфри ("я просто не хочу детей, и не надо меня заставлять") не так много: очень много в сети каких-то бесноватых - "фу, дети - это мерзко, это гадость" и т.д. И, Пандора, не забывай, взывая к "отцовским чувствам" Стурмуса, о разнице полового восприятия - у мужчин-то, как мне кажется, "материнских" инстинктов нету... и в те же сорок им в большинстве случаев будет пофигу - есть у них кто или нету (в смысле детей).

Но я те открою тайну, что вот те самые "хилые и болезные рахитики, все в соплях и болячках" очень нередко н..ццо талантливые люди (да, я себя люблю)..

Ну пока хватит..

Так никто ж не спорит... другое дело, что малоодаренные сверстники зачастую пытаются поставить талантливого ребенка на свой уровень - "ты че, нах, вырубаисси?!"... Не таким, как большинство, быть непросто - но не всегда.