Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
stormus

Общество потребления

Рекомендуемые сообщения

Итак, обновленный прожиточный минимум в месяц для обычной москвички - 30 000 рублей.

UPD 3. Большой апдейт.

Во-первых, я действительно напрочь забыла о долгосрочных тратах и разовых больших тратах(типа медицинского полиса, дней рождений друзей, отпуска, коммуналку давайте подсчитаем и проч.), расходах на транспорт и гигиену.

Накину на это 15 000 в месяц.

Итого: 45 000

Мои личные расходы структурно чть отличаются - в частности, я много читаю, бегаю по выставкам-музеям и закупаю альбомы по искуссту тоннами.

Бля... чего ж мне делать-то теперь... не вписываемся мы с супругой в 90 штук... лузерок я... :weep: :hanged:

Поделиться сообщением

ПС: как же меня радуют некоторые юзеры ЖЖ. Заповедник, бля, вот где социологам и психиатрам поле работы непаханое :weep:

На самом деле, какая-нибудь официантка из МакДональдса, мечтает, пальцы гнет...

Поделиться сообщением

Ты не все понял. Почитай статью по последней ссылке, и поймешь, что таких лузерков, как ты и я, полно в Западной Европе и США, и они там почему-то называются "средний класс" :deal: Причем соответствуют стандартным_западным_классификациям, в отличие от местных.

Одну поправочку, в традициях того вшивого, который твердит только о бане:

Всё правильно подмечено и в статье, и в ссылке на ЖЖ, но с одной мааааааленькой разницей: в обоих случаях не стоит в полный рост тот самый пресловутый квартирный вопрос. В Европе эта проблема давно уже так или иначе решена, а у дефки из ЖЖ, как я понял, с жильём проблемы нет (и нет детей, добавлю). И если бы не это, наша семья вполне бы вписывалась и в европейское понятие "среднего класса", и приблизительно - в "московский прожиточный минимум". Но это - если бы. :dn:

Поделиться сообщением

Всё правильно подмечено и в статье, и в ссылке на ЖЖ, но с одной мааааааленькой разницей: в обоих случаях не стоит в полный рост тот самый пресловутый квартирный вопрос. В Европе эта проблема давно уже так или иначе решена, а у дефки из ЖЖ, как я понял, с жильём проблемы нет (и нет детей, добавлю). И если бы не это, наша семья вполне бы вписывалась и в европейское понятие "среднего класса", и приблизительно - в "московский прожиточный минимум". Но это - если бы. :dn:

Ну, в этом самом "заповеднике для психиатрических исследований" уже проскакивали два знаменитейших поста на тему "сколько должна тратить женщина / сколько должен тратить на женщину мужчина" - я, к сожалению, не приведу конкретных ссылок (или попозже поищу), но там озвучивалась сумма под три штуки зеленых мертвых президентов.

А тот мужик, который не может ежемесячно тратить на девушку/женщину/даму etc. такую сумму - "нищеброд" (вот когда это слово появилось!) и вообще не достоин звания "носителя продолговатой детали".

Поделиться сообщением

Ты статью-то читал ? :dontknow: Где в Европе квартирная проблема решена ?

Читал. Это она перед приезжими в основном встаёт. 1700 долларов за комнату - это, опять же, Лондон, по дороговизне он сравним с Москвой. В большинстве европейских стран, к слову, работодатель, нанимающий иностранца, жильё ему оплачивает, скажем, в Германии на этот счёт имеются даже специальные законы, в частности, в отношении приглашённых программистов.

Насчёт Германии я могу судить по собственным впечатлениям, а также по рассказам коллег. Семья из шести человек четырёх поколений, ютящаяся в крохотной "двушке" - для Германии просто нонсенс и страшный сон. :fear:

Ещё можешь Ваню Колддаркнорда поспрашивать о ценах в Чехии, в том числе и на жильё/аренду жилплощади. Чехия - это, конечно, пока ещё не совсем Европа в полном западном смысле слова, но средний класс там вполне европейский.

Поделиться сообщением

Черта с два, Наблюдатель. Сам был свидетелем, как продавщица в магазине "У Дяди Бори" (торговавшего лицензионными компакт-дисками) рассуждала с подругой на тему, как она берет в кредит "Форд", кажется. И ведь наверняка недоедала, влезла в долги, но платила. И тут таких много - это и есть гламур. И не надо думать, подобно той самой недалекой длевице, которая решила "посмешить" рунет своим постом, что его нет - он есть, причем лайфстайл.

Для меня кредит - это неприемлимо. Психологическое ощущение ярма давит и угнетает нереально.

Особенно - когда речь идет о кредите за квартиру: представляю, что будет, если внезапно потеряешь работу и какое-то время не сможешь выплачивать - выкинут нахуй, лишишься квартиры и выплаченных ранее денег... Ну, а разговоры о жилье - это тема другого топика.

Бля, не могу никак найти те два поста!

Первый писала какая-то Reinardine - про то, что мужик должен даме покупать косметики на три косых зелени в месяц.

Второй - как раз классика про нищебродов: мол, прожиточный уровень не может быть ниже тех же трех зеленых штук... Ищу! Посты очень показательные.

Поделиться сообщением

Во, я там все читаю, читаю, читаю... :eek:

Какой-то хлопчик пишет:

Сам каких-то 0.5 года назад, имея 55K руб. в месяц, умудрялся и девушку в шикарном состоянии поддерживать, питаться нормально, да и почти-что кап. ремонт в квартире осуществил.

... а одна дева ему отвечает:

Мало. :-(

Очень мало, если нужно кого-то содержать.

Такого на себя-то еле хватит, а сказать правду - мне вот, по уму, нужно не менее 70 кусков в месяц, а лучше - больше.

Поделиться сообщением

Второй - как раз классика про нищебродов: мол, прожиточный уровень не может быть ниже тех же трех зеленых штук... Ищу! Посты очень показательные.

Ха, а мне один экземпляр вживую доказывал, что муж обязан покупать жене брюлики, шубы и штукатурку, тратить на нее все заработанное бабло, а она должна его за это боготворить. Заметь, это не девушка говорила - это говорил вполне солидного вида мужчино в галстуке, который главным достоинством мужчины и основной (и самой интересной) темой для разговора считал размер зарплаты оного мущины. И как я не пыталась намекнуть ему, что мне неинтересно щитать бабло в его кошельке - он все трындел про то, как необходимо рвать жопу только ради бабла, а бабло просирать исключительно на "статусные" вещи ("вот на мне сейчас пиджак - он стоит столько-то сотен баксов, а вот галстук стоит столько-то сотен, и вообще одеваться в шмотки, которые дешевле суммы № - нищебродство").

Поделиться сообщением

Тарас, спасибо за ссылку последнюю - статья интересная, читаю...

Добавлю от себя: как мне показалось, есть еще одно различие между отечественными и западными покупателями - лично я люблю покупать вещи "чтобы было впрок на Чорный День" (естественно, подразумевается не склад, а, скажем, нетронутая пара штанов, ботинок и, скажем, майки). Ибо - неуверенность в завтрашнем дне. :dontknow:

Тема ОЧЕНЬ интересная, я читаю сейчас, забив на обеденный кофе, параллельно сразу несколько браузеров... интересно будет сделать примерный расчет в стиле приведенного поста из ЖЖ, но с нашими реалиями и затратами.

Поделиться сообщением

Ха, а мне один экземпляр вживую доказывал, что муж обязан покупать жене брюлики, шубы и штукатурку, тратить на нее все заработанное бабло, а она должна его за это боготворить.

Меня такие вот прогоны вообще люто вымораживают! :wall:

Я очень нервно реагирую на слово "должен" - не важно, кем и как оно произносится...

Я, прежде всего, ХОЧУ содержать жену.

Поделиться сообщением

Для меня кредит - это неприемлимо. Психологическое ощущение ярма давит и угнетает нереально.

Особенно - когда речь идет о кредите за квартиру: представляю, что будет, если внезапно потеряешь работу и какое-то время не сможешь выплачивать - выкинут нахуй, лишишься квартиры и выплаченных ранее денег... Ну, а разговоры о жилье - это тема другого топика.

Ну здесь страха особого нет. Конечно, в случае неисполнения кредитных обязательств, хату банк отметет, но он ее продаст по рыночной стоимости, сумму долга заберет себе, а все, что осталось твое, при нынешнем росте цен на жилье, можно еще и в плюсе остаться.

Поделиться сообщением

Я НАШЕЛ, НАШЕЛ!!! Первая из вышеупомянутых телег:

ПРИЛОЖЕНИЕ

Пишет Fugu malicious poisonous ( klimanskaya)

@ 2005-03-14 03:56:00

вы спрашиваете - мы отвечаем

О бестактных вопросах типа "Если она такая клёвая, то почему не замужем?"

Плевать я хотела на то, что могут появиться желающие обозвать меня феминисткой и вложить в это слово всю свою ненавить к женщинам, знающим чего они хотят в этой жизни. Я близко знакома с достаточным числом таких женщин, пребывающих во вполне цветущем возрасте, не обижных природой, обладающих достоинствами и чего-то достигших в жизни, и тем самым вполне заслуживших право называть себя состоявшимися, "взрослыми женщинами". И однако же, это не мешает огромному числу мужских особей считать таких женщин (по гендерному признаку) существами низшего порядка, кем-то, кто им обязан варить борщи, чистить ботинки и проводить сеансы интимной близости по первому требованияю, а себя, напротив, "взрослыми мужчинами", и всячески размахивать этим своим громким титулом. В принципе, женщины вполне готовы на все вышеописаное ради своего "взрослого мужчины". НО. Давайте посмотрим, что это за зверь, собственно.

У меня есть своё представление о том, кто имеет право называть себя "взрослым", "мужчиной", и уже тем более "взрослым мужчиной". Я считаю, что таковым может именоваться только субьект, способный существовать автономно настолько, что эта его способность в случае надобности может распространиться на его женщину и еще на кого-нибудь, например, на их потенциальных детей. Не говоря уж о его собственных, мужчининых, родителях. Эта самая автономность может проявляться по-разному, но основные ее признаки достаточно узнаваемы и просты. Вот список:

- умение накормить себя без ущерба своему и своих близких здоровью, то есть приготовить и готовить в постоянном режиме еду. Съедобную, вкусную и разнообразную. Либо, как равноценный вариант, умение заработать достаточное количества денег на оплату труда квалифицированного кулинара, работающего не за секс, а за деньги.

- полный контроль над своей пещерой. То есть: жизнь не у мамы-папы под крылом, а на своей территории, купленной или до поры до времени снимаемой на свои собственные деньги. Готовность в любой момент откликнуться на животный призыв своей женщины и способность на своей же территории должным образом на него ответить.

- контроль над состоянием этой пещеры - либо умение поддерживать ее в достойном для привода приличной женщины виде, либо умение опять-таки заработать на оплату труда человека, который будет делать эту работу за деньги. А не за секс или красивые глазки.

- умение контролировать свою жизнь со всех сторон, и быть готовым понести материальные траты на поддержание этой жизни на достойном уровне. Включая жизни тех, за кого ты отвечаешь.

- способность держать себя в руках, и при возникновени проблем любого рода не рассусоливать и развешивать сопли, а взяться и начать решать проблему.

- способность принять на себя решение всех этих вопросов (и материально, и дипломатически, и так далее) не только по отношению к себе-любимому-набелойлошади, но и полностью решить их для всех тех, кто ему, как он считает, дорог - то есть его женщины, их детей, и разумеется, родителей.

Естественно, это далеко не полный список, но общее представление, думаю, дает. Я, конечно, не могу тут составить детальную картину личности под названием "взрослый мужчина", потому как, например, чисто личностные, морального плана параметры, четкому измерению не подлежат. В отличие от материальной стороны вопроса. Прикинем средний бюджет этого самого "взрослого мужчины".

Допустим, ему 35 лет, он копит, но еще не накопил на отдельное собственное жилье, снимает квартиру. Работает, ясное дело. Ест, минимум раз в сутки. Занимается сексом с женщиной, пользуясь (взаимно или нет - другой вопрос) ее добрым к нему отношением, проявляя как минимум уважение к ее самооценке, делая ей периодически достойные ее уровня подарки, приглашая и к себе, и в ресторан, и еще куда-нибудь, ездит с ней 1-2 раза в год в отпуск. Отношения с ней зрелые, ответственные, и потому он готов в случае ее беременности избавить ее от необходимости работы (как минимум на полтора года), и обеспечить и ее саму, и ребенка не хуже, чем себя и не хуже чем она сама себя могла бы обеспечить, не случись беременность.

Итак, смета из рассчета по Москве:

Квартира (аренда или выплата кредита) - примерно 600 долларов в месяц ("взрослый мужчина" не приведет беременную жену в однушку с удобствами во дворе);

Еда (каждодневная) на одного человека в месяц - 400 долларов минимум, особенно если вспомнить, что обед в рабочие дни скорее всего происходит не дома, и взрослый мужчина питается совсем не как птичка.

Выходы в люди (кафе, ресторан, кино, театр, викенд и пр.) 100 долларов на 1 поход на двоих.

Профессиональное образование или повышение квалификации (мы ж растем, иначе отстанем от конкурентов и потеряем в зарплате) - берем среднюю стоимость бизнес-курсов в 1500 долларов в год, делим на 12, получаем распредленную стоимость 125 долларов в месяц.

Мобильная связь - куда ж без нее - около 50 долларов за трафик минимум. Потому как серьезные люди вечно в движении, и уж тем более не обсуждают деловые впросы СМСками.

Обувь - тут придется поскладывать. Ежесезонно - минимум 2 пары ботинок, потому как нужна и деловая, и для походов за колбасой. Плюс домашние тапки, кроссовки и любимые лапти для исполнения оброка на мамусинм огороде. Итого в пересчете на 1 месяц это выльется в 75 доларов в месяц. Плюс вспомним, что женщине нужно не меньше. Итого на обувочку сеймейной пары без учета ребенка - 150 баксов. (А еще не забудем, что пара детской обуви стоит всего лишь в среднем в 2 раза дешевле, чем взрослая того же класса).

Одежда. По пунктам. Верхняя: зимняя - 1 штука (серьезная) минимум 500 (это если крупно повезло и женщина не привыкла носить натуральные шубы, на которые заработала сама. В любом случае, она ожидает не меньшего от мужчины, и, соответственно, на нее, любимую, столько же. Если не повезло - больше). 1 несерьезная - еще как минимум 300 (курточка-ходить-на-помойку-ездить-на-пленэр). Ну и не забываем, какие у нас зимы бывают, и как они сказываются на верхней одежде. Демисизонная одежда - при самой жесткой экономии - минимум 1 на 2 сезона, и те же 300 баксов. Вернее, еще одни 300 баксов. В пересчете на месяц - по 90 баксов на 1 тело. Прочая одежда: крупняк типа костюмов, рубашек, свитеров, джинсов - минимум 200 баксов на лицо в месяц, поскольку подразумевается, что в таком возрасте должность уже не позволяет ходить на работу в драных джинсах круглый год (Прим. - драные джинсы от Версаче не рассматриваются в силу неэкономичности). Понятно, что каждый месяц никто именно эту сумму строго не тратит, но обычно 1-2 крупных похода в магазин за сезон выливаются именно в такую распределенную месячную стоимость.

Обеспечение быта: берем из рассчета, что объекты крупной бытовой техники и мебели амортизируются примерно по 5 лет, и раз в 10 лет - значительный ремонт в квартире. Поехали:

Ремонт квартиры, в которой живет взрослый мужчина и смогла бы жить его жена и ребенок: не менее 20 000 долларов. На год - 2000, в месяц - 160 долларов. Цифры - не с потолка, а из практического актуального опыта моих знакомых, далеко не нефтяных магнатов. Мебеля: мягкая мебель - 1000. Стол и стулья - минимум 400. Рабочий (компьютерный) стол - минимум 200. Кровать с матрасом -- минимум 300. Кухня ничегооособенного - 1000. Шкафы под книги, одежду и всякое брахло на всю квартиру - не менее 2000. Всякая дребедень типа лампочек (не Ильича), ковриков в прихожей, ванной, штор или жалюзей, чтобы соседи за вашим сексом не подсматривали, и прочего - в общей сложности еще 5000 (не забываем, что описываем траты за 5 лет). Бтовая техника без излишеств: стиралка 400, холодильник - 350, плита - 300, музыкальный центр минимум 400, компьютер - 1000. Телефизор и звук к нему (женский вариант, без особых мегагерц): 1000 без тумбы. Микроволновки-кофеварки-электрочайники (изнашивается быстрее раза в 2) - 300. Не считаем тут посуду, постель, рамочки для фотографий себя на фоне бочки с пивом, потому что мужская аудитория будет стоять насмерть, но не признает, что это - необходимая и главное неизбежная трата. Ванную комнату с любимым унитазом относим на ремонт. Железная дверь с замками, за которую надо все это спрятать - минимум 300. Окна - на ремонт. Туда же - пол. Итого складываем и делим, получаем в месяц на жизнь в более-менее нормальных условиях нужно откладывать не менее 390 долларов.

Иногда взрослые люди вспоминают о том, что надо бы выбраться в отпуск. Либо 1 раз в год на месяц, либо 2 раза в год на дней по 10. Не сильно шикарная путевка в Европу на 10 дней - 600 евро на лицо, или 780 долларов. На одного, напоминаю. А поскольку речь идет о готовности обеспечить свою женщину - то на двоих это 1560 долларов. Еда, перемещения и хоть какие-то развлечения - не менее 50 евро в сутки (без шика, клеенчатые скатерти, облезлые стены и отсутствие алкоголя обеспечены.) Итого с собой не менее 1000 евро или 1300 долларов. Без учета покупки сувениров. Это - Европа, но мы еще маленькие и едем в Турцию, вдвоем на 10 дней, все включено - 1500 доларов. (Не унижаем звание "взрослого мужчины" путевками по 200 долларов). Итак, 1 раз в год - Европа и 1 раз - Турция, при пересчете на месяца - 360 долларов должен откладывать "взрослый мужчина" в месяц, чтобы скататься с любимой женщиной отдохнуть. Без излишеств.

Предположим, что у обоих хобби - это их работа, и дополнительных затрат не требует. Во всяком случае, не предполагает закупки титановых рыболовных снастей, горнолыжного обмундрования, ружья, и последних моделей аппаратуры для сверхглубоководной видеосъемки. А также мы не занимаемся спортом, не болеем, и не заливаем соседей. А также мы не откладываем или не выплачиваем за машину и не тратимся на ее ремонт и бензин.

Родители - на пару минимум 2 человека наберется. Из рассчета минимум 150 долларов на человека - получается минимум 300 долларов в месяц вынь да положь. Это если не понадобится срочно решить проблемы со здоровьем, ремонтом, заменой развалившейся техники и прочее.

Итого, чтобы иметь возможность обеспечить своей семье существование, достойное семьи "взрослого мужчины", требуется ежемесячный чистый доход не менее 3 730 долларов. Эта сумма подразумевает, что "взрослый мужчина" готов в любую минуту взять на себя обеспечение семьи в период, когда его женщина беременна или занимается ребенком, или нетрудоспособна по иным причинам. Если в текущий момент она работает - можно расслабиться где-то на треть суммы.

Много? Для кого? Для "взрослого мужчины" или для Вас?

Если много, то... Что сказать? Большинство моих подруг обеспечивают в себя именно в рамках этой бухгалтерии, естественно, исходя из рассчетов на 1 человека. Они как-то не стремятся называть себя "взрослыми мужчинами", потому как являются, собственно, женщинами. И их роль не предполагает содержание кого-то еще, кроме своих родителей. Естественно, при планах на ребенка предпринимаются усилия по увеличению базовых доходов и накоплению средств на период нетрудоспособности. Ни одна из них не рассчитывает на ухудшение условий жизни только лишь потому, что в ее жизни появится мужчина. И было бы странно ожидать, что кто-то из них, ради счастья быть чьей-то второй половиной пожертвует существующими, ею же самой обеспеченными условиями, и тем более странно было бы ожидать ее готовность встретить с распростертыми объятиями умничающего и учащего жить субьекта, который, при всех преимуществах, имеющихся у мужского пола в современном, патриархальном по сути обществе, не достиг хотя бы того же, чего достигла она, не имея таковых преимуществ. Вспомни, как минимум, всем, думаю, знакомую ситуацию: "Нужен человек в офис, носиться по порученими с ненормированным графиком, где взять? - А, возьмем девочку какую-нибудь". Не мальчика, заметьте. Так что, думаю, не стоит задавать женщинам глупых и бестактных вопросов типа "Если ты такая клёвая, так почему не замужем?" А, простите, зачем? А, извините, за кем?

Поделиться сообщением

По-моему, на эту дамочку явно не хватает Стурмуса с его Большой Суковатой Палкой. :murderator:

Интересно, а "взрослая женщина" готова в таком случае пойти на ответный шаг? Если с мужиком, не дай бох, что-нибудь случится (тяжело заболел, попал в аварию, уволили с работы, ещё что-то гораздо более непредвиденное, чем беременность), то готова ли она "обеспечить и его самого, и ребёнка, не хуже чем себя, и не хуже, чем он мог бы себя обеспечить, не случись непредвиденное"? :alive: Более, чем уверен, что хуй там. :figa: Помашет ручкой - и поминай, как звали. :away:

А вообще, я думаю, что такое уродливое явление, как радикальный феминизм, у нас не приживётся, так как наши женщины издавна привыкли пахать наравне с мужиками, да и особой дискриминации в отношении них не наблюдалось, во всяком случае, в советские времена.

Поделиться сообщением

Ну, скажем так: некоторые вещи девушка таки написала верно, хотя и сформулировала коряво.

Я, например, тоже считаю, что мужчина должен уметь зарабатывать деньги и быть готовым в случае чего позаботиться о родителях или ребенке. Но женщина в свою очередь не должна сидеть у него на шее. Я вообще не понимаю, как можно целыми днями варить борщи, стирать носки и убираться, при этом целиком существовать на деньги мужа. Конечно, в основном бюджет должен быть общий, но я например привыкла к личным деньгам - сама заработала, сама в случае чего имею право потратить на то, что хочу (ну, если это не последние деньги на двоих в ближайшие полгода))))))).

Я к тому, что любой радикальный взгляд на эту тему (как радикально-феминистский, так и наоборот) - изначально неверен.

Поделиться сообщением

Честно гря, уже утомили эти дебилки, вещающие всю эту пропаганду, суть которой однозначно выражена в самом названии оного топика – «общество потребления». Это и есть современная идеология, гораздо хуже всех тоталитарных прошлых, так как она действует на самые примитивные начала чел. психики – жадность, эгоизм, тщеславие. Многие аспекты развития этой идеологии в России уже рассмотрены в статье «Булимия сознания», которую я тут где-то размещал. Что добавить? В России на эту общемировую умственную болезнь влияет ряд ухудшающих факторов. Первое: народ после совецкаго аскетизма дорвался до потребления, поэтому ведёт себя как голодный беспризорник, дорвавшийся до жратвы – обжирается до полусмерти, видя в этом смысл жизни. Тогда как в более зажиточных странах народ уже объелся давно и обращает внимание на какие-то другие стороны бытия. Второе: крестьянская психология нашего общества, унаследованная от предков, не так давно переехавших в города. Суть этой психологии – в общем-то животная: главное – это выживать, жрать, размножаться, копить барахло, гулять на всю катушку, остальное неважно и не нужно, так как мозги до него не доросли. Третье: народ у нас мечтательный и не знает французской пословицы «Хотеть – не значит мочь». В представлении инфантильных умов, если что-то где-то есть – оно непременно доступно и посильно! Любая доярка мечтает стать фотомоделью или женой миллиардера, любой лох из Урюпинска – топ-менеджером супер-пупер-концерна. Почему? А, видите ли, журнальчиков начитались, ТВ насмотрелись. Они даже не понимают, что всё это сказка и не для них. Меня всегда удивляло: положим, если Ксюша СобчаГ живёт в роскоши потому, что у неё папа СобчаГ, то с чего какая-нить Галя Пупкина, дочь училки и шофёра, взяла, что ей светит то же самое? Может, её объективная задача жизни – быть женой тракториста Васи, вкалывать на фабрике, варить борщи и растить детей. Но она упорно этого не понимает. Потому что в голове гудит призывом слово «хочетца!!!» И это «хочетца» усердно разжигает современная пропаганда, чтобы заставить людей больше работать, мигрировать, потреблять… Глобальный пылесос.

Четвёртое: особенности собсно женского менталитета, умело подогреваемые пропагандой. Поскольку женщина эмоциональнее мущщины, ей вообще свойственно не разделять желаемое и действительное. Это «хочетца» возведено ей в ранг некоей высшей истины. Нездоровая алчность, стремление ко всё большей роскоши, самоутверждению в обществе за счёт богатства (как правило, мужниного), уверенность в том, что она имеет право что-то требовать с мужчины и изводить его своими капризами – всё это очень удобно для того, чтобы заставить мужчину работать на всю эту хуйню. Что и требуется))) Причём я замечаю прямую связь: чем женщина бездельнее, тем больше ей хочетца. Выход – в правильном воспитании; когда девушка с детства максимально занята полезным трудом, ей некогда мечтать о хуйне из сказок. На это просто не должно быть времени. Но сейчас воспитательные функции семьи утрачены в пользу СМИ и улицы, а там, понятно, как раз хуйне и учат. В здоровой семье строгие родители дали бы подзатыльника оборзевшей доче, задавив капризную прынцессу в зародыше и наставив оную на путь истинный. Но теперь семейное начало утрачено, девушки изначально растут в нравственно больной среде. Диктатура ТВ растит поколения дебилов.

Шо мы видим на примере героинь, цитируемых выше? Да всё это, что я перечислил. Во-первых, особую «референтную группу» бизнес-холуек с соотвецтвующими вкусами и запросами. Эта группа вряд ли составляет больше 2-3% населения страны, живущего совершенно по-другому, простой трудовой жизнью без всякого гламура. Во-вторых, крестьянскую озабоченность барахлом и деньгами: барышня так подробно описывает материальные атрибуты и их ценовые эквиваленты, что становится ясно – именно в накоплении всего этого говна состоит смысл её жизни. Это Великий Жизнеустроительный План русской бабы, крестьянки по натуре: замуж, копить барахло и плодиться. «Как все». «Как у людей». А потом демонстрировать всё накопленное и достигнутое окружающим, чтобы все видели, что у неё «как у людей»))) Другого смысла она просто не знает в силу своей ментальной неразвитости. У феминисток пункт «замуж» вроде бы отпадает, но на деле в России нет феминизма западного плана, а есть тайные мечты разбогатевших женщин о «статусном» муже, который должен быть ещё богаче. Потому и сидят одни)))) Уж даже социологи прямо указывают, что причина одиночества многих русских женщин – в из завышенных запросах. В общем, меньше мечтать надо)))))

Подо всё это подводится развитая женская мифология, к которой в России относятся на удивление терпимо. А зря, потому что эта зараза разъедает мозги миллионов. Суть этой мифологии проста: мы, женщины, всего хотим, и побольше, а мущщина нам всё должен. Никаких логических оснований этому обычно не приводится, поскольку их и нет ))) Интересно, правда, что многие мущщины всему этому потакают: отчасти из-за собственной неинтересности и неумения самоутвердиться чем-либо кроме денег, отчасти – из-за всё того же крестьянского понимания жизни, в котором мущщина был ценен только как добытчик и отец детей, а не как личность. В общем, Россия – страна с архаическим социальным укладом и ментальностью, в которой за европейским фасадом гнездится живое крестьянское Средневековье, переехавшее в города. Это не Европа, а Турция – Пакистан – Сирия – Кавказ и т.п. Лучше и не заикаться о нашей «западности» - её нет, пока гендерные отношения выглядят так. А джинсы и иномарки – это ещё не признак западности, они и в Африке есть))) Дело-то – в мозгах.

Как нам, людям просвещённым, относиться ко всей этой женской дури? Да хуй на ней класть, и всё. Есть ли смысл разубеждать горячо верующих в какую-то свою идею? Наверное, нет. Пусть веруют. Что мущщины им что-то должны, что должна быть какая-то «красивая жизнь», какие-то шубы, доллары, бутики, отдых на Канарах, и прочее, и прочее, см. списогъ из вышеприведённой цитаты. Что нельзя жить с беременной женой в однушке (интересно, знает ли эта дама о том, как живёт 90% семей в России?))) Что у каждого должно быть личное авто. Что работа может быть только в офисе, менеджером, стилистом, юристом (интересно, а кто хлеб выращивает и сталь плавит – инопланетяне, видимо?))) В общем, это религия этой самой референтной группы, считающей себя аристократами, высшей расой. На деле они просто люди с болезненными амбициями, выдумавшие себе какую-то свою «особенность», чтобы выделяться из остальных. Ну и хуй бы с ними. От больных лучше просто ходить стороной и продолжать жить своей нормальной жизнью, в которой нет этой булимии сознания, глянц-прессы, понтов и т.п. Жаль только, что эти умственнобольные заражают своей болезнью других – в этом их опасность для людей и, одновременно, польза для пропаганды.

Что я могу сказать этой феминистке с её списком? Ну, сиди жди олигарха, а пока дрочи ручкой от швабры. Авось дождёсся. ))) Путь излечения от твоих проблем только один: МЕНЬШЕ ХОТИ. Губу закатай обратно и работай, если чего-то хочешь иметь. А с других ничего не требуй, они тебе ничем не обязаны.

Больше всего забавляет в этой булимии сознания представление о том, что все стали себя считать «достойными» чего-то эдакого. Заметьте, аффтарша цитаты многократно пишет: «достойный уровень». Хочется спросить: а кто тебе сказал, что ты всего этого достойна??))) Что ты вообще чего-то достойна?))) Ответ прост: сама так решила, а глянц-журналы подсказали, чего хотеть. На это народная мудрость недвусмысленно говорит: ХОТИ ДАЛЬШЕ )))))))

Поделиться сообщением

Что ещё умиляет: такие вот аффтарши почему-то думают, что их мнение, их критерии, которые они сами же устанавливают, кому-то важны, и все прям кинуцца им соотвецтвовать)))) Делать людям больше нехуй ))))) Она считает... Она думает... Она полагает.... Да думай, полагай, хоть до усрачки! :rotfl: :rotfl: Кого это волнует-то? Думы великой Клавы... Или Маши... А я, может, думаю, что я кайзер Фридрих и великий герцог Люксембургский ))))))

Хотя на деле всё это и есть религиозный фанатизм в современной форме. Это уже не смешно. Да-да, потребление - это современная религия, и вся вот эта хуйня вполне идентична по своим психологическим параметрам проповедям религиозных фанатегов прошлых эпох. А с фанатегами надо быть осторожными, они же невменяемы. Бред навязчивых идей, помноженный на истерию - это вам не шутки, ооо... Это психиатрия, как уже выше кто-то верно отметил.

Кстате, а я вот думаю, что мужчина - это обладатель хуя, а женщина - обладательница влагалища. Только и всего. Так уж Господь создал)))) Соотвецтно, "взрослый мужчина" - это обладатель хуя, соотвецтвующего стандартам взрослой половозрелой особи, составляющим для белой расы от 9 до 19 и более см, согласно Медицынскому Энциклопедическому словарю. Хотя с учётом акселерации стандарты могут увеличиваться. Для других рас стандартов не помню, читал давно, ещё в децтве)))

Поделиться сообщением

Стурмус, мущщина, да ты просто Лев Толстой в своих могучих писаниях! :)

Побольше абзацев!

Я, кстати, несколько погорячился относительно первой ссылки, что приводил Тарас - пусть там девушка тратит немаленькие деньги на всякое говно (с моей точки зрения), но она их сама зарабатывает и не говорит, что ее жизненный курс/путь/стиль/ход - единственно верный... но тенденция все-таки прослеживается странная - реально, покупаются вещи (пьются напитки, посещаются клубы) не "пиздатые", а "статусные" - для показа, для статуса. :dontknow:

А вот вторая ссылка, что я привел - там страшное: ПОДСЧЕТ, СУММА, ЦЕНА ВОПРОСА.

Поделиться сообщением

Конешно, если дама сама зарабатывает на всю хуйню - это честнее и похвальнее, чем хотеть оного за чей-то счёт. Но сути психическаго помешательства на потреблении это не меняет. Всё равно болезнь. Как наркомания. Если наркоман не ворует и не грабит, а зарабатывает деньги на наркотики - этим он безопаснее для нас, людей, но всё равно больной.

Поделиться сообщением

Стурмус, ты слишком близко к серцу это принимаешь.

Ну вот я люблю шмотки, гиннесс в пабе, косметику (особенно для волос - постоянно покупаю, вон мужа спросите), украшения.. И что? Я же их покупаю не для статусности. Я шмотки покупаю такие, в которых чувствую себя красивой. С украшениями то же. Косметику покупаю такую, в которой чувствую необходимость (ну, косметика для волос не щитается - это сугубо профессиональное помешательство). И гиннесс в пабе я пью с друзьями просто потому, что именно там, именно с ними я чувствую себя хорошо. Хотя на этот гиннесс могу потратить аццкую кучу бабла за вечер. Ну и что? В конце концов, я трачу те деньги, которые заработала сама, и имею на это право. Другое дело, что в одном настроении я их потрачу на какую-нить фигню, а в другом - вообще тратить не буду.

Ничего схожего с наркоманией не вижу :dontknow:

Поделиться сообщением

Пандора, ну тык в этом-то и отличие тебя - нормальнаго человека - от ёбнутых аффтарш из цитированного ЖЖ! :agree: Я тоже люблю потреблять, тратить кровно заработанные тугрики, и т.п. Ненормальность-то не в этом, а в том, когда потребление становится единственным смыслом жизни, в жертву которому человек приносит всего себя, в том числе все отношения с людьми начинает мерить с позиций "статуса", бабла и прочих социальных показателей. Понимаишь, одно дело - культурно выпить рюмашку за обедом, а другое - просаживать всё на бухло, и общаться только с акашами на темы об этом - где купить, выжрать, достать денег ещё на пузырь... это уже болезнь. Так и с потреблением. Не оно должно управлять нами, а мы им.

Поделиться сообщением

Бля. Сегодня сон видел, ну прям точно в тему. :gygy:

В одном из местных наших супермаркетов, типа "Седьмого континента", вырубили на три дня электричество. Почему-то это доставило такие неудобства жителям района, что руководство магазина в качестве компенсации объявило: в день, когда свет врубят, продукция супермаркета раздаётся жителям на халяву.

Ну, я этим, естественно, воспользовался :rabinovich: , взял сумки побольше и пошёл в магазин. А, надо сказать, это не просто супермаркет, но там ещё продают кое-какую технику, хозяйственные товары и всё такое. Походив вокруг прилавков со жратвой, я кое-чего взял, но в основном меня это мало заинтересовало, так как за три дня отключки холодильников кое-что и испортилось, хлеб зачерствел и т.д. Зато прямиком двинул в отдел аппаратуры и тут же возжелал крутую стереосистему. Но мне её не отдали, сказав, что на такие дорогие вещи халява не распространяется. Тогда я спросил, а что у них есть подемократичней задарма (ибо мой "Техникс" уже давно накрылся пиздой, и это уже не сон). Мне показывают весьма симпатичную систему наподобие "Бэнг энд Олуфсен", с плоскими колонками и плеером, и я её, естественно, беру. Потом забрал ещё какую-то бытовую технику, какую-то посуду. Микроволновую печь мне на халяву отдавать не хотели, то предложили вариант: 150 рублей вношу я, 150 - продавщица - и вещь моя. Потом вспомнил ещё, что нужны всякие шампуни-дезодоранты, ещё какая-то мелочь, набрал всего этого и пошёл в отдел бухла. С такой мелочью, как пиво, решил не возиться, а вместо этого лучше организовать домашний бар. Набрал отборного вискаря, коньяка, рома, вермута, в общем, набил сумки, которые в объёме в результате стали вдвое больше меня, довольный, как слон, вышел из магазина и... проснулся.

И подумал: а если бы это было на самом деле? Вы представляете себе, какая бы началась Ходынка? :fear: В общем, есть неплохой и относительно дешёвый способ регулировать население Москвы: открывать магазины и раздавать товар народу на халяву. :hammer:

Поделиться сообщением

...В общем, Россия – страна с архаическим социальным укладом и ментальностью, в которой за европейским фасадом гнездится живое крестьянское Средневековье, переехавшее в города. Это не Европа, а Турция – Пакистан – Сирия – Кавказ и т.п. Лучше и не заикаться о нашей «западности» - её нет, пока гендерные отношения выглядят так. А джинсы и иномарки – это ещё не признак западности, они и в Африке есть))) Дело-то – в мозгах...

И дело не только в мозгах. Мы ваще по всем параметрам азиаты, но только почему-то, упорно это отрицаем.

Вот именно это я и имел в виду в топике про религию, но уважаемый stormus, там высказался несколько иначе:

Россия - всё-таки Явропа, только сильно изгаженная азиатчиной, так как на границе Азии находица, причём не самой развитой...

:alive:

Поделиться сообщением

Леша...

Я сначала не понял, что это сон у тебя...

И охуел маленько... :eek:

Поделиться сообщением

Наблюдатель, тута очень сложный вопрос... Дело ф том, что этнически, религиозно, культурно мы изначально всё-таки Явропа (хоть и Восточная), к тому же в эпоху складывания древнерусской общности разница была скорее между Севером и Югом, а не Западом и Востоком, как стало позже. То есть, мы - вполне нормальные нордические чуваки, мало чем отличавшиеся от своих соседей - скандинавов, финнов и поляков, например. Но потом долгое сожительство и общение с самыми отсталыми окраинами Азии плюс хуёвый климат, тяжёлая история и проистекшее из неё деспотишно-милитаризованное государство московского образца привели наш народ к какой-то убогой азиатчине, в которой он так до сих пор и коптит. И вроде жопою чувствует, что на Запад-то хочетца - там приятнее, там 40 сортов колбасы, и в подъездах не нассано... А понятия уже отстали, не дают в западный рай перейти. Это всё равно как человек пил или тяжко болел сколько-то лет, а потом глядь - за это время его соседи стали жить по-новому, лучше... А он в пролёте остался, и не знает, как их нагнать. Имхо, для возврата к пральному пути надо нещадно ломать тупые понятия народа. Суковатой палкой. Как Пётр 1 и Сталин, только ещё круче, доходя до самых низов общества, а не ограничиваясь верхами. С помощью СМИ это реально.

Так што, Россия - всё-таки Явропа. Только века 15го, а не современная))) Бывает ведь различие не только в пространстве (Запад - Восток, Золотой Миллиард - 3й мир, и т.п.), а ещё и во времени. В мире сосуществуют общества, живущие попросту в разных эпохах. Например, глупо упрекать чеченцев, что они не демократы, режут головы, разбойничают, живут по адату, и т.п. Это нормально, потому что они живут в том, в чём мы жили тыщу лет назад, во времена Рюриков всяких. И то, что чеченец теперь ходит в набег на джипе и с автоматом, а не на коне и с шашкой - это ничего не меняет, это лишь внешняя атрибутика, а мозги-то те ещё))) В общем, задача России, имхо - побыстрее перебраться из 15 в. в Европу современную, что зело трудно, потомушто для этого нужна революция в мозгах, пройденная Западом лет за 300. А нам надо быстрее.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация