Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

Легионеры - за и против

Recommended Posts

Правда, скорее всего Древний Рим тут не причем. Ибо слово "легион" в среднее-новое время приняло иное значение, как например, в случае с Французским иностранным легионом. Наверное, это именно отсюда.

По случаю открытия топика процитирую случайно найденную мной статью с сайта совспорт.ру (от 10 февраля 2009 года):

Сегодня на заседании РФПЛ было принято решение об изменении трактовки понятия «легионер». Если ранее легионером формально считался игрок, «не имеющий паспорта и гражданства РФ», то теперь «легионер – футболист, не имеющий права выступать за сборную России», сообщает корреспондент «Советского Спорта» Сергей Пряхин с места событий.

Это решение должно быть утверждено завтра на исполкоме РФС.

Не будем особо напрягать мозги ради терминологии и примем упрощенно, что легионер (мы говорим в основном о футболе и хоккее, ибо остальные виды спорта у нас смотрят единицы) это выступающий за некий клуб игрок иного государства.

Скажу честно, не могу припомнить, когда появились первые легионеры в спорте (в массовом порядке), у нас это наверное в 90-х годах прошлого века, поправьте ежели что. Ну и тогда же примерно спорстсмены из бывшего СССР стали уезжать играть "туда". Процесс такой своеобразной миграции зашел столь далеко, что в странах стали ставить ограничения на участия легионерах в национальных чемпионатах. Ну и тренеров это тоже коснулось, как вы знаете. Предлагаю не обсуждать здесь пробелмы языкового барьера, будем счиать, что его нет, потому что в различных случаях это совсем разные вещи. Кто-то может прекрасно говорить на чудом языке, кто-то и двух слов связать не может. Предлагаю также не затрагивать вопросов "вдали от родины и семьи". Омновной причиной этого процесса стали деньги. Многие национальные клубы оказались не в состоянии платить столько, во сколько оценивал себя игрок - или селекционеры из других клубов. Полагаю, что в хоккее больше всего денег у США и Канады, в Европе - у самых "футбольных" стран: Германия, Англия, Италия, Франция, Испания и так далее. Итак, перейдем к плюсам легионерства.

Каждый игрок, хочет он того или нет, несет в себе некие элементы национальных спортивных черт. У одних это выносливость (Германия), у других высочайшая техника (Бразилия), ну вы сами всё знаете. Тем самым, этот игрок обогащает свой новый клуб своими национальными особенностями, с другой - обогащается футболом той страны, в которой выступает. На уровне сборных это также имеет свои плюсы, так как можно оказаться по разные стороны баррикад со своими одноклубниками, о которых уже прекрасно знаешь, что от них ждать. Правда, здесь палка о двух концах: твой соклубник также всё прекрасно знает и о тебе. Разумеется, клуб получив в свои ряды сильнейших игроков из других стран, становится сильнее и сам, тем самым укрепля попутно и собственное финансовое благополучие и т.п. Сегодня ЛЧ в футболе стала едва ли не важнее чемпионатов мира и Европы (имхо старый кубок чемпионов никогда не имел столь высокого статуса). Когда в профессиональном спорте стали крутится огромные деньги, то и началась вся эта клубно-легионерная бодяга. Теперь перейдем к минусам легионерства.

Надо сказать, что известен не один случай, когда игрок, бывший среди лидеров в своем родном клубе, оказывался призванным сидеть в основном на скамейке запасных в новом клубе. Зачем платят большие бабки в таких случаях, не очень понятно; возможно, селекционеры рассчитывали на одно, а получили другое. Тем более что новичку, каким бы искусным игроком он ни был, нужно некоторое время, чтобы акклиматизироваться, попасть в струю и т.д. Не уверен также, что местные всегда рады таким приобретениям, ибо они представляют собой конкуренцию для них самих. На уровне сборных это тоже приносит свои негативные плоды, так как приходится играть вместе с коллегами не только из других клубов (что всегда в сборной и было), но и из других национальных чемпионатов. Самая идея национальной сборной оказывается уже частично похеренной. Вспомним выступления Аршавина в последней игре с испанцами, когда все говорили о том (и лично я не вижу причин выражать инрое мнение), что Андрей уже думал об "Арсенале" и о круглом банковском счете, а не об игре за сборную своей (!) страны. Я высказывал много негативного про СССР, но все-таки тогда наши ребята и девчата выходили выступать за свою страну, и понятия "защищать цвета/честь своего государства" не были пустыми словами (и я не вижу тут никакого гражданского пафоса). Когда наши всходили на пьедестал почета и поднимали наш любимый серп и молот, у многих спортсменов глазах стояли слезы. И у болельщиков. Сегодня всем плевать на страну, на сборную, а понятие "честь страны" вообще стало каким-то анахронизмом. Бабло, бабло и только бабло. Но я отвлекся. Во многих сборных нет уже той сыгранности, что была раньше. И неудивительно, сборы проходят не так уж часто, основной же смысл жизни спортсменов в выступлении за свой клуб. В некоторых сборных доходит до того, что на поле оказываются чуть ли не 100% легионеров! Даже самые гениальные игроки не сыграются так, как если бы они были в одном клубе или играли бы в одном чемпионате. Давеча я смотрел пару игр на ОИ в Ванкувере (в том числе Россия - Канада). И что я вижу? Что все стали играть в канадский хоккей! Бей беги дави, швырнул шайбу в чужую зону и за ней, кто быстрей, и попутно припечатать кого-то к борту. Во времена СССР я мог узнать почти любого игрока сборной по его стилю игры, даже если на нем не было бы номера. Сегодня все как из инкубатора. Нет своего стиля, нет национального стиля. всё делается по североамериканскому трафарету. А в канадский хоккей, пардон, лучше всего сами канадцы и играют. Что мы и увидели...

Вот такие у меня вкратце мысли по поводу легионерства. Сорри, если получилась длинная телега.

Я пока не определился с этим вопросом. Но то, что легионеров уже не искоренить - факт.

Спорт давно стал не просто игрой, а игрой за (на) деньги. Посему неизбежны покупки иностранцев. Есть куча факторов, при которых команда сейчас не может полноценно играть только своими воспитанниками, чтобы составлять конкуренцию другим командам на евройпейском и мировом уровне.

Это касается и сборных.

Цитата товарища Пряхина бредовая.

Это что-то сродни бараньего упорства Платини и Блаттера против замены судей телеповторами.

Да, пока команда (футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, гандбол и пр.) играет на уровне региональных лиг, можно еще показывать толковый результат, но как только дело коснется чего-то серьезного, обосруться.

Пример Аякса приводить уже поздняк. Он давно не блещет в Европе. Да и сам из чисто голландского клуба благодаря чисто еврейскому правлению, превратился в поставщиков футболистов для других, более богатых клубов. А теперь и не гнушится закупать и сам иностранцев.

Короче, "миграцию дятлов" не остановить, да и вряд ли нужно.

Скажу честно, не могу припомнить, когда появились первые легионеры в спорте (в массовом порядке), у нас это наверное в 90-х годах прошлого века, поправьте ежели что. Ну и тогда же примерно спорстсмены из бывшего СССР стали уезжать играть "туда"

Ээмм, вспомнился случай конца 50-х и 60-х, когда несколько человек (около 10), урожденных басков, играли за разные футбольные клубы в Высшей лиге чемпионата СССР. Их считать легионерами?

зы. Первым из наших за бугор (в венский Рапид) свалил, кажись, Анатолий Зинченко, в 1986-м году (уточню попозже).

А нелегально - Хадзипанагис в Грецию в 1975-м, Хотя. по сути, он всего лишь вернулся домой =)

ыз. Еще раз перечитал вопрос, сорри, кажись у меня чтение "по-Ульяновски" переросло в рассеяннный склероз. Так что не совсем по теме ответил.

Кто первый из иностранных футболистов к нам приехал, точно не помню. Явно кто-то "из наших, из румын, говорят - они с Поволжья, как и мы!" (пс)

Но в сразу споминается Бернд Штанге, который тренировал Днепр.

В общем и целом разделяю мнение, выраженное в исходном посте, повторяться не буду, по отдельным пунктам, выскажусь чуть позже.

Абсолютно справедливо поставлен вопрос в теме «за и против», так как явление это не однозначное и противоречивое. Объясню почему. С одной стороны, во внутренних чемпионатах легионеры создают здоровую конкуренцию среди игроков, поднимают планку, чтоб было к чему стремиться местным спортсменам, на которых в свою очередь тоже могут обратить зарубежные клубы. Ну и как говорилось, представители других школ вносят разнообразие в игру. Лимит легионеров, тоже как мера, вполне себе работает, чтоб не превратить чемпионат в битву газпромов, и чтоб был стимул воспитывать подрастающее поколение. Всё всех устраивает, появляются более классные игроки, игра становится зрелищней, уровень чемпионата растет, федерация при деле, клубы и их спонсоры довольны, болельщики счастливы. Но… (вечно это "но") Не всё так просто. Как только в нашей стране легионерство начало обретать массовый характер, интерес к тому же футболу или хоккею среди болельщиков начал резко снижаться, спорт как таковой исчез с центральных каналов, в то время как за границей на телетрансляциях рубят ни хилое бабло. Сегодня, не смотря на самую сильную хоккейную школу, матчи КХЛ проходят в пустых залах, это при том что звезд в КХЛ играет не меньше чем в НХЛ, и игра не менее зрелищная чем у них. В футболе не лучше, матчи собирают стадионы только на игры сборной, или на игры клубов в матчах ЛЕ и ЛЧ. В совке же при отсутствии легионеров, интерес к спорту был намного выше. Согласен, не все проблемы спорта надо искать в наличии легионеров, есть масса других причин, но это один из рычагов популяризации конкретного вида спорта, не смотря на который, в нашей стране это дало обратный эффект. Возвращаясь к вопросу «за и против», я бы сформулировал его как "за, или хуй его знает", по логике вещей - "за", глядя вокруг - "хуй его знает", точно не "против", но и "за" под сомнением.

Скажу честно, не могу припомнить, когда появились первые легионеры в спорте (в массовом порядке), у нас это наверное в 90-х годах прошлого века, поправьте ежели что. Ну и тогда же примерно спорстсмены из бывшего СССР стали уезжать играть "туда".
Думаю, наши туда поехали значительно раньше, чем иностранцы к нам. Из хоккеистов, первый точно был Могильный, которого после олимпиады в Калгари, объявили чуть ли не «врагом народа» за его согласие играть в НХЛ, и ему пришлось просить в штатах политическое убежище. Помню, на эту тему была идеологическая статья в «Огоньке», которая наделала много шума. Из футболистов, точно не помню, возможно Scatterbrain прав, но после ЧЕ-88, Динамо (Киев), чуть ли не всем составом уехало играть за границу. А вот к нам легионеры поехали уже в середине 90-х.

Полагаю, что в хоккее больше всего денег у США и Канады, в Европе - у самых "футбольных" стран: Германия, Англия, Италия, Франция, Испания и так далее.
С хоккеем понятно, но сегодня в КХЛ тоже крутятся нехилые бабки, звезды типа Ягра или Саймона прекрасно себя чувствуют даже в периферийных клубах. В футболе же на счет Германии и Франции не соглашусь по причине того, что французские клубы набирают пополнение в основном на черном континенте и не в состоянии содержать своих же звезд типа Анри, Анелька или Ребери, да и рейтинг французского чемпионата за последнее десятилетие заметно снизился и занял строчку ниже российского… А Германия в этом плане наиболее патриотична, не так много в их клубах легионеров, да и сами немцы не охотно едут играть зарубеж, кроме Баллака больше и вспомнить не кого, зато такие игроки как Подольский, Клозе, Швайнштайгер играют у себя, хотя уверен, предложений им было не мало, хотя бы после последнего ЧЕ.

Надо сказать, что известен не один случай, когда игрок, бывший среди лидеров в своем родном клубе, оказывался призванным сидеть в основном на скамейке запасных в новом клубе. Зачем платят большие бабки в таких случаях, не очень понятно; возможно, селекционеры рассчитывали на одно, а получили другое.
В хоккее о таком не слышал, а в футболе много таких примеров. Здесь либо длинная скамейка и игроку нет возможности разыграться, так как играет в основном сыгранный состав, как в случае с Жирковым, ни кто не говорит, что его игра не соответствует уровню Челси, просто нет возможности включиться в эту игру, ибо на его позиции бьются такие игроки как Лэмпард, Баллак, Эссьен, Коул, Деку и попробуй вклинься меду ними. Либо имея возможность поиграть, игрок так и не вписался в игру данного клуба, как Шевченко в Челси, или Павлюченко в Тотенхэм, хотя Шевченко до этого, в Милане творил чудеса, и Павлюченко и в Спартаке, и в сборной тоже показывал неплохую игру. Можно привести пример с Карвальо, не знаю, сколько выложил за него ЦСКА, но на скамейку он сел из-за потери спортивной формы, лишнего веса много прибавил, но такие случаи скорее исключения.

На уровне сборных это тоже приносит свои негативные плоды, так как приходится играть вместе с коллегами не только из других клубов (что всегда в сборной и было), но и из других национальных чемпионатов. Самая идея национальной сборной оказывается уже частично похеренной.
Думаю, здесь не стоит всех под одну гребенку. Вспомним ЧЕ 2002, сборная Бразилии состояла практически из одних легионеров, это не помешало им стать пятикратными, или сборная Франции 98-2000, тоже одни легионеры и тоже два титула подряд. Испанцы на прошлом ЧЕ, чтобы про них ни пиздели, а единственная команда которая прошла весь турнир без поражений, даже без ничьих и чемпионами стали заслуженно. Думаю это беда исключительно наша.

Вспомним выступления Аршавина в последней игре с испанцами, когда все говорили о том (и лично я не вижу причин выражать инрое мнение), что Андрей уже думал об "Арсенале" и о круглом банковском счете, а не об игре за сборную своей (!) страны.
Здесь не могу согласиться. Во-первых, Аршавин тогда еще не мог думать об Аренале, по причине того что Зенит долго пытался подороже его продать, и полгода после ЧЕ, Аршавин, мечтая об испанском чемпионате, доигрывал сезон в Зените, и только в зимнее трансфертное окно ушел в Арсенал… Во-вторых, Испания, как кстати и Португалия для нашей сборной всегда были самыми неудобными противниками, школы и стиль игры кардинально разные, и разность не в нашу пользу. За всю историю встреч сборных СССР/России и Испании, нам удалось из 12-и проведенных матчей, выиграть один единственный раз в 72-м году. Португалов, по моему, не выигрывали ни разу. И на последнем ЧЕ, что в группе, что в полуфинале, результат закономерный, нам проще обыграть англичан или немцев, но не испанцев…

В некоторых сборных доходит до того, что на поле оказываются чуть ли не 100% легионеров! Даже самые гениальные игроки не сыграются так, как если бы они были в одном клубе или играли бы в одном чемпионате.
Хули далеко ходить? Наша сборная по хоккею тому подтверждение, что в 90-х, что в 2000-х.

Давеча я смотрел пару игр на ОИ в Ванкувере (в том числе Россия - Канада). И что я вижу? Что все стали играть в канадский хоккей! Бей беги дави, швырнул шайбу в чужую зону и за ней, кто быстрей, и попутно припечатать кого-то к борту. Во времена СССР я мог узнать почти любого игрока сборной по его стилю игры, даже если на нем не было бы номера. Сегодня все как из инкубатора. Нет своего стиля, нет национального стиля. всё делается по североамериканскому трафарету. А в канадский хоккей, пардон, лучше всего сами канадцы и играют. Что мы и увидели...
Лёх, не меряй всё последней олимпиадой, вспомни Турин, где наши так же в ¼ вынесли канадцев как пацанов, последние два ЧМ по хоккею, которые выигрывали наши, только не надо говорить, что у канадцев и американцев на ЧМ играют 2-е составы, давно уже не 2-е. И не зря в Ванкувере Красная Машина (прозвище, которое вернулось от сборной СССР), была одним из основных фаворитов. Я еще во время открытия олимпиады сказал, что не дадут канадцы увезти от них золото по хоккею. Пугает только 1-й период и счет на табло, но и другие сильные команды ошибаются, только мы обращаем внимание на ошибки своих, а чужие нам похуй.

как в случае с Жирковым, ни кто не говорит, что его игра не соответствует уровню Челси, просто нет возможности включиться в эту игру, ибо на его позиции бьются такие игроки как Лэмпард, Баллак, Эссьен, Коул, Деку и попробуй вклинься меду ними
ОК, но если в клубе уже есть несколько сильных игроков на той или иной позиции, зачем брать еще, платить бабло и сажать в результате игрока на скамейку запасных?

ОК, но если в клубе уже есть несколько сильных игроков на той или иной позиции, зачем брать еще, платить бабло и сажать в результате игрока на скамейку запасных?
Сложно сказать, надо рассматривать каждый случай отдельно. Если позволяют бабки, то длинная скамейка не навредила еще не одному клубу, вред только игрокам которые на ней сидят и теряют игровую практику. В случае же с Жирковым, была явная протекция со стороны Хиттинга, но пока Гус рулил клубом Жирков был травмирован, останься Хиттинг дальше работать с Челси, он бы нашел ему место на поле. Анчеллотти не рискует и играет проверенными игроками. Подобная ситуация была у Чесли и с Шевченко, одна из первых покупок Абрамовича, но тренеры побоялись перестраивать игру под него, в итоге Шевченок так себя и не проявил и сел на скамейку...

В футболе не лучше, матчи собирают стадионы только на игры сборной, или на игры клубов в матчах ЛЕ и ЛЧ.
Ну хз, я не так давно читал, что спартаковские болельщики уже скупили какую-то хуеву тучу абонементов на весь сезон.

Ну хз, я не так давно читал, что спартаковские болельщики уже скупили какую-то хуеву тучу абонементов на весь сезон.
Я сужу по телетрансляциям, где наглядно видно, что кроме фэнзоны, остальные трибуны на стадионе пусты...Начнется этот чемпионат посмотрим, может что и изменится.

Сергей, как я понял, ты увязал слабое посещение внутреннего чемпионата с появлением легионеров, в частности. А какая тут прямая связь? У нас вроде не ходили специально на того или иного игрока (который потом уехал в явропы), нет? или я тебе не так поняль?

Сергей, как я понял, ты увязал слабое посещение внутреннего чемпионата с появлением легионеров, в частности. А какая тут прямая связь? У нас вроде не ходили специально на того или иного игрока (который потом уехал в явропы), нет? или я тебе не так поняль?
Не так. Я по моему писал, что причин много, прямой связи нет, но не смотря на такое явление как легионеры, которые по логике вещей должны популяризировать спорт, у нас к спорту, интерес напротив упал. При чем не только со стороны болельщиков, но и со стороны телевидения.

Ну, кады ТВ не показывает чета, то там либо по правам либо по баблу не договорились, скорее всего. Или упал рейтинг (что из той же серии), вот и не показывают. У нас, думается, помочь может только успешная игра наших клубов в евролигах и сборной на ЧЕ и ЧМ. Хотя не уверен, в России всегда многое логически непонятно :)

Хотя не уверен, в России всегда многое логически непонятно :)

Ага, не забуду, как однажды ни один канал (кроме платного НТВ+) не показал в прямом эфире олимпийский хоккейный полуфинал (!) с участием нашей сборной (!!), шедший в прайм-тайм по Москве (!!!).

Лёш, а ты вспомни, когда принимали закон о рекламе, установили лимит рекламного времени и запретили прерывать на рекламу спортивные трансляции и детские передачи, после этого спорт как и децкие передачи и исчезли с каналов в т.ч. и государственных, спустя некоторое время это изменили, но спорт на ЦТ возвращается только на период олимпиад, ЧМ и ЧЕ.

Может на последних олимпиадах мы и пожинаем плоды этих реформ. Но это собсна уже оффтоп.

Хотелось бы вернуться к этому постулату

Бабло, бабло и только бабло.
Я не уверен, что игроками-легионерами правит только инстинкт обогащения. С одной стороны, вспомнить тех же Аршавина или Темощука, Зенит предлагал им суммы значительно превышающие суммы их сегодняшних контрактов, но тем не менее один сейчас в Англии, другой в Германии. Видимо не только бабло, но еще и карьера, желание попасть в более престижный чемпионат. С другой стороны, ведь играют наши не только в Англии и Германии, но и в Латвии, Израиле, Казахстане, Польше, на Украине, там нет газпромов и лукойлов, сомневаюсь, что гонорары там большие, но ведь уходят. Что движет ими? Возрастных игроков, которые дорабатывают до "пенсии" не берем, но там достаточно молодежи...

Хотелось бы вернуться к этому постулатуЯ не уверен, что игроками-легионерами правит только инстинкт обогащения. С одной стороны, вспомнить тех же Аршавина или Темощука, Зенит предлагал им суммы значительно превышающие суммы их сегодняшних контрактов, но тем не менее один сейчас в Англии, другой в Германии. Видимо не только бабло, но еще и карьера, желание попасть в более престижный чемпионат. С другой стороны, ведь играют наши не только в Англии и Германии, но и в Латвии, Израиле, Казахстане, Польше, на Украине, там нет газпромов и лукойлов, сомневаюсь, что гонорары там большие, но ведь уходят. Что движет ими? Возрастных игроков, которые дорабатывают до "пенсии" не берем, но там достаточно молодежи...
А выделенные слова это что, к баблу отношения не имеют? :) Ну, возможно, в других странах какое-то другое отношение к спорту, хуй знает... Плюс в Арсенале, к примеру, засветиться - а, значит, в частности, повысить опять-таки свою цену - имхо более вероятно, чем в Зените том же. Ну и может нравится им жить в этих странах, а не в матушке России...

А выделенные слова это что, к баблу отношения не имеют? :)
Лёш, не зря же привел пример с Аршавиным, вспомни его уход из Зенита. Если им двигало только бабло, что помешало ему продлить контракт с своим родным клубом за баснословный гонорар и меть бабла больше, чем он имеет его сегодня в Арсенале?

Лёш, не зря же привел пример с Аршавиным, вспомни его уход из Зенита. Если им двигало только бабло, что помешало ему продлить контракт с своим родным клубом за баснословный гонорар и меть бабла больше, чем он имеет его сегодня в Арсенале?
могу ошибаца, но. Шава тогда, на ЧЕ, явно схватил звезду (что потом и подтвердилось в отборочных ЧМ). Побежали счетчики в глазах. Я ж не зря тогда вспомнил ЧЕ, ибо после игры с Голландцами началась вся эта кутерьма, в том числе насчет того, что именитые клубы Андреем заинтересовались. Расчет был, что он может настолько круто сыграть в зарубежном клубе и подняцца на такую высоту, что Зенит покажется мелкой букашкой - в плане з/п. Плюс он сам - если не ошибаюсь - признавался, что ему английский футбол наиболее близок и он всегда хотел в него играть. Здесь желание заработать накладывается на желание играть в "любимый стиль" футбола, возможность жить "там", возможность подняться еще выше в мировом рейтинге. Это просто как догадка. В любом случае в Арсенале он не получает копейки-то :)

Хотя может и путаю... Вот тут читаем: http://news.sport-express.ru/2008-06-26/242400

Но один хрен: началось-то именно тогда...

Вот звезда для игрока более губительный фактор нежели бабло.

...Плюс он сам - если не ошибаюсь - признавался, что ему английский футбол наиболее близок и он всегда хотел в него играть...

Хотя может и путаю... Вот тут читаем: http://news.sport-express.ru/2008-06-26/242400

Но один хрен: началось-то именно тогда...

...Напомним, что два дня назад Аршавин заявил, что всегда болел за каталонский клуб и мечтает играть за "Барселону".
Не помню, то ли в топике про футбол, то ли про ЧЕ-2008, кидали сылку на интервью с Аршавиным, так там конкретно за Барсу речь не шла, а о желании играть в испанском чемпионате он заявлял недвусмысленно. Но: 1). испанские клубы за ним в очередь не выстроились и конкретных предложений так и не последовало; 2). и не все зависело от самого Аршавина, ибо он в данном случае был товаром, а окончательное решение принимал продавец, а тут уже, как гриться, кто даст больше отступных.

Ну я и имел в виду, что мог перепутать испанский и английский чемпионаты, но полюбэ о желании играть в российском речь не шла :)

РФС смягчил лимит на легионеров в ЧР по футболу с сезона-2012/13

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) принял решение с сезона-2012/13 смягчить лимит на легионеров в чемпионате страны, увеличив число иностранцев, которые одновременно могут находиться на поле, до семи человек (схема "7+4").

Во вторник общее собрание клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) решило сохранить прежний лимит на легионеров, согласно которому на поле могли находиться не более шести иностранных игроков ("6+5"). Но окончательный вердикт, по словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, должен был вынести исполком РФС.

"Я считаю, что это логичное решение. Это позиция клубов. Нам нужны их победы, нам нужна их конкуренция", - сказал журналистам вице-президент РФС Сергей Капков.

Лимит на легионеров был введен в чемпионате России в ноябре 2005 года и первые три сезона действовал согласно формуле "7+4". С 2009 года лимит был ужесточен и допускал одновременное участие в игре не более чем шести иностранных игроков из одного клуба.

С сезона-2013/14 легионерами в ЧР будут считаться не только иностранцы, но и футболисты, которые по правилам ФИФА не могут выступать за сборные России.

© РИА Новости

Даже не знаю как это повлияет в дальнейшем на и без того не радужную картину, но мне кажется это поспешным решением, клубы зарабатывают бабки им это на руку, а сборную пополнять и без того не кем.

А это что значит?

которые по правилам ФИФА не могут выступать за сборные России

Я думаю, это те, кто уже был заигран за сборную своей предыдущей страны.

А это что значит?
Я так понял это те, кто имеет двойное гражданство и выступает за сборную другой страны, а российских футболистов играющих за сборные стран бывшего СССР хватает.