Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
chaosgenerator

Понятие культовости

Рекомендуемые сообщения

А я вот не понимаю невьебенной культовости "Фореста Гампа". Ну хороший добрый фильм с достаточно оригинальным сюжетом и добротной игрой актёров. Но что в нём такого супер-пупер распиздатого, что он столько Оскаров получил? :dontknow:

Поделиться сообщением

Я, кстати, тоже никогда не понимал культовости этого фильма :dontknow: Наверное, такой жанр просто не моё совершенно.

А я, в свою очередь, не понимаю слова "культовость" :)

А фильм - пездат! :up: И одно из его достоинств - в том, что ничего похожего я назвать не могу. Он очень своеобразный. Поэтому слово "жанр" к нему, на мой взгляд, как-то не клеится..

Поделиться сообщением

А я, в свою очередь, не понимаю слова "культовость" :)

А фильм - пездат! :up: И одно из его достоинств - в том, что ничего похожего я назвать не могу. Он очень своеобразный. Поэтому слово "жанр" к нему, на мой взгляд, как-то не клеится..

Культовость того или иного художественного произведения, на мой взгляд, определяется как наличием последователей, использующих творческие идеи, (здесь можно привести в пример Тарантино, фильмы которого сделали трэш чуть ли не самостоятельным жанром в кино), так и наличием последователей, принимающих жизненную философию, проповедуемую тем или иным художестванным произведением (здесь первое, что приходит в голову - "Беспечный ездок" Дэнниса Хоппера). Что же до "Форреста Гампа", то не могу судить о степени его культовости, однако на этот статус он претендует в обеих категориях. В первой, как новое слово в использовании компьютерных спецэффектов, как ,пожалуй, первый фильм, в котором музыкальное сопровождение, помимо основной функции по созданию определённого эмоционального фона, являлось чётким указанием на время в котором происходит действие. Ну, и жизненной философии, которая может найти своих последователей в фильме тоже хватает. 

Кстати, о похожести, вышедшая пару лет назад "Удивительная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питом и Кейт Бланшет в главных ролях очень сильно напомнила о "Форесте Гампе". Но как и положено копии оказалась слабее оригинала.

А "Форест Гамп" пиздат однозначно.   

:) "Я шляхтич! Хотя и бедный" (с) Редзян из "Огнём и мечом".

Что характерно, бедность Редзяна очень сильно угнетала. Поэтому он только и был занят тем, где бы раздобыть деньжат, не гнушаясь ни работой управляющего поместья, манагером то есть, ни просо подачками (перстень от Кмицица в "Потопе"). Поэтому то на фоне  арлофф Скшетуского, Володыёвского того же Кмицица и раздолбая Заглобы выглядит жалким стяжателем. По мне Сенкевич и ввёл его в сюжет, для того чтобы показать, что даже и такая корыстолюбивая натура иногда приностит пользу Родине, особенно тогда когда его польза совпадает с пользой Отечеству. Так шта пример не защитан! )))  

Поделиться сообщением

При слове "культовый фильм" мне тоже вспоминаются фильмы типа "Беспечный Ездок" и "Забриски Поинт". И то и другое, имхо, скучища и тягомотина, понятная только определенной прослойке людей определенного занятия, живших в определенном времени или ностальгирующих по этому времени. Отсюда и культ. Грубо говоря, культовость я понимаю, как творение о "своих" и для "своих", которое появилось тогда, когда ничего подобного еще не было.

Ну и про последователей Рэд уже сказал.

В "Лебовски" не надо искать смысл вообще, его надо просто смотреть под пиво, как тарантиновщину. Нормальный фильм, тока с концовкой, имхо, переборщили.

Поделиться сообщением

тока с концовкой, имхо, переборщили.

Ты имеешь в виду похороны праха в банке от чипсов? :) Имхо, это как раз очень практичный рецепт, могущий пригодиться любым бедным людям по всему миру в условиях вздорожания ритуальных услуг.

Поделиться сообщением

А "Форест Гамп" пиздат однозначно.
  :umnik:

При слове "культовый фильм" мне тоже вспоминаются фильмы типа "Беспечный Ездок" и "Забриски Поинт". И то и другое, имхо, скучища и тягомотина, понятная только определенной прослойке людей определенного занятия, живших в определенном времени или ностальгирующих по этому времени. Отсюда и культ. Грубо говоря, культовость я понимаю, как творение о "своих" и для "своих", которое появилось тогда, когда ничего подобного еще не было.
Именнашто. Поэтому Форрест Гамп не является культовым.

Поделиться сообщением

Я не считаю, что культовость кино определятся исключительно узконаправленностью. Да, "Изя Райдер" :rabinovich: расчитан исключительно на байкеров и сочувствующих, я его сам не досмотрел. Но тот же "Бойцовский Клуб" - реально культовый фильм, нашедшей отклик в весьма широких слоях населения, вплоть до того, что его и интерпретируют совершенно по-разному.

Поделиться сообщением

По ходу, словечко "культовый", как и "знаковый", давно стало мусорным, употребляемым к месту и не к месту, причём в противоположных значениях :) Для одних культовость - именно в известности в узком кругу, типа как записи малотиражных тру-блэкарей из норвежской деревни, сделанные в подвале и известные пятерым пацанам из двух хуторов; для других - наоборот, в широкой известности блокбастерного масштаба. Так что, не всегда понятно, кто што имел в виду.

Поделиться сообщением

По ходу, словечко "культовый", как и "знаковый", давно стало мусорным, употребляемым к месту и не к месту, причём в противоположных значениях :)

Склонен согласиться.

Поделиться сообщением

Вот что предлагает вики:

Ку́льтовое произведение искусства — произведение искусства, имеющее много поклонников и служащее важной частью (или даже основой) какой-либо субкультуры, например: 

Культовый фильм

Культовая книга

Культовый музыкальный альбом

Поделиться сообщением

Дима Билан :pray:

Поделиться сообщением

Это к чему ваще было? Или так - лишь бы чета написать?

Поделиться сообщением

Это я по итогам справки с Википедии.

Поделиться сообщением

Не подходит. Вот по этому критерию :: служащее важной частью (или даже основой) какой-либо субкультуры. "Все прыщавые малолетние дуры" - это не субкультура. К тому же, у них таких сладких мальчиков в башке еще вагон и маленькая тележка сидит - шатуновы, сташневские, на-ны и прочая паибень. Это не субкультура, это - попса.

Поделиться сообщением

служащее важной частью (или даже основой) какой-либо субкультуры

Что такое субкультура

Субкультура – под ней мы понимаем культуру различных социальных групп, которая существует в рамках официальной культуры. Традиционалистская субкультура не противоречит традиционным ценностям социума. Субкультуры, противоречащие традиционной культуре, называются иновационно-авангардными. В рамках определенной субкультуры существуют свои нормы, обычаи, ценности

Ну и чем Шатунов не субкультура и не культ? (своего периода времени - а это уже больше 20 лет).

Ну и Билана, почему бы, в культовые не отнести?

Поделиться сообщением

Ну и чем Шатунов не субкультура и не культ? (своего периода времени - а это уже больше 20 лет).

Я не знаю, уместно ли вообще понятие традиционалистской субкультуры. Допустим, можно так назвать сельских гопников и малолетних дур. Но вот слово "культовый" туда всё равно, я считаю, никаким боком не подходит. Вот Джек Керуак для битников - безусловно, культовый писатель. Так же, как Джим Моррисон - культовый музыкант для хиппи. Или, там, Энди Уорхол - культовый художник для модов (если я не ошибаюсь).

Поделиться сообщением

У меня при мысле о культовом кино в голову с ходу приходит "17 мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя".

Форест Гамп - супер фильм. Большой Лебовски тоже )))

Поделиться сообщением

Ну или даже ещё проще. Культовым может быть Явление в культуре, побудившее, вдохновившее, просветившее и т.д. какую-либо группу людей на определённые поступки, образ жизни или мировоззрение. А уж никак не широкопотребная хуета, типа Билана или Киркорова, которая никакой иной функции, кроме сшибания шекелей с быдла, не выполняет.

Поделиться сообщением

Я не знаю, уместно ли вообще понятие традиционалистской субкультуры.

Вот у меня это тоже сомнения вызывает. Скаттер, колись, ты это хде надыбал? :)

Субкульту́ра (подкульту́ра, лат. sub — под и лат. cultura - возделывание, земледелие, воспитание, почитание) в социологии и культурологии — часть культуры общества, отличающаяся от преобладающей, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами[1][2].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...%83%D1%80%D0%B0

То-есть, нечто обособленное, и сам видишь, чем отличающееся. А фанаток перечисленных деятелей отличают чешущиеся по малолетству гормоны, на этой почве и происходит объединение; никакой собственной системой ценностей, языком, манерой поведения и т.д. они от других малолеток не отличаются. Это вообще возрастное, какая фпезду субкультура?! :)

Поделиться сообщением

Ну или даже ещё проще. Культовым может быть Явление в культуре, побудившее, вдохновившее, просветившее и т.д. какую-либо группу людей на определённые поступки, образ жизни или мировоззрение. А уж никак не широкопотребная хуета, типа Билана или Киркорова, которая никакой иной функции, кроме сшибания шекелей с быдла, не выполняет.

Ок, а вот есть же культовые фильмы ужасов. Чего они в себе просветлённого несут? Или порнучка культовая, например.

Вот у меня это тоже сомнения вызывает. Скаттер, колись, ты это хде надыбал? :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...%83%D1%80%D0%B0

То-есть, нечто обособленное, и сам видишь, чем отличающееся. А фанаток перечисленных деятелей отличают чешущиеся по малолетству гормоны, на этой почве и происходит объединение; никакой собственной системой ценностей, языком, манерой поведения и т.д. они от других малолеток не отличаются. Это вообще возрастное, какая фпезду субкультура?! :)

Определение нашел в Гугле (первая же ссылка, а не вторая, которая от Википедии.

Да пусть возрастное, но почему вдруг таким же культом не может быть Д. Билан, например, как Степашка и Хрюша? Потому, что именно нам он не нравится? :dontknow:

А некоторым (субкультурным массам) очень даже - http://forum.rovesnik.ru (пример культового журнала, который от полной смены имиджа не стал менее культовым :))

Поделиться сообщением

Да пусть возрастное, но почему вдруг таким же культом не может быть Д. Билан, например, как Степашка и Хрюша? Потому, что именно нам он не нравится? :dontknow:

Ты путаешь "популярный" с "культовым". Вот Еблан - он популярный, да. Как бы лично мне он ни был противен :)

Поделиться сообщением

Ок, подождём лет 30, когда он станет культовым для нынешних малолеток.

Поделиться сообщением

Ок, подождём лет 30, когда он станет культовым для нынешних малолеток.

Да это с возрастом проходит. Не у всех, правда :)

Поделиться сообщением

Я ж говорю, что Андрей путает понятия - как в случае с Дарк Транквилити. Просто, есть маза, что каждый из нас понимает по-своему слово "культовый". Если смотреть чуть глыбже, то на ум приходит мысля, яби ее мамень, что должен быть создан какой-никакой, но культ. Есть культ упоминавшегося Моррисона. Есть культ Нирваны, точнее - Курта Кобейна. Возможно, культ Хендрикса. Но никакого не Белана, упаси господи. Кстати, чета мы в киношном топеке на музыку съехали :) С другой стороны, имхо нет култа Битлз. Была битломания. И популярность их будет еще хуй знает сколько лет столь же неизменно высокой, вне зависимости от того, как мы с вами к ней относимся. Но я бы не стал в данном случае говорить о культе. Нет культа Роллинг Стоунс, нет культа Дип Перпл и так далее, хотя данные исполнители на популярность не жалуются.

Поделиться сообщением

Ага, а еще есть (был) культ Сталина...

Ок, сдаюсь, тема действительно бессмысленная. Так и до регилии дойти можно.

Но про культовые хоррор-фильмы никто так и не ответил :) Какими параметрами их культовость мерить?

О, нашел вот такое высказывание, которое, по сути, уравнивает все споры:

У слова "культовый" два значения: культурный и сектовый. И между ними модно не видеть различий!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация