Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
chaosgenerator

Понятие культовости

Рекомендуемые сообщения

группа одного человека. да, голос Фредди силен и уникален

Самодельная гитара Мэя тоже уникальна, как и его манера. Я вот запросто могу спутать Блэкмора и Сатриани, играющих одну и ту же песню, да и вообще на слух гитаристов различаю плохо - разве что Гилмора, Мальмстина и Нопфлера раньше ещё мог отличить от других, пока под них не начали косить в массовом порядке. Но Мэя я не спутаю ни с кем.

Поделиться сообщением

Раз пошла такая пьянка, то надо определиться - тут согласен с Андреем - с понятием "культовость", ибо получается, что каждый её, культовость эту, трактует, по всей видимости, по-разному. Кстати, у нас вроде был топик типа про авторитеты в музыке, или как-то так. В общем, тоже по этой теме идет дискуссия.

Вопрос к Керрангу: тогда расскажи плиз, какие критерии в музыке для тебя важны. Я. повторюсь, послушал (в мп3) пару дисков, которые ты то ли рекомендовал, то ли брал на ябее. Ризалт был везде один: ни о чем :dontknow: Ни одной группы, ни одной песни не запомнилось. Однако ты за них готов отдать был немалое количество дензнаков. Кстати, какое отношение к музыке имеет "ебанутость Боно", я не понимаю.

2Чорт: Лех, твои "аргументы" мне давно известны. Тем более, ты всё, как всегда мешаешь в одну кучу. Бритни Спирс, Ю2, Мэрилин Менсон... :hanged: Я все-таки говорил кое о чем ином, потому что Ю2 это ващета не попса, что бы ты не думал себе. Так что то, что Мариллион - который стало невозможно слушать после ухода Фиша - "убирает весь Ю2 разом" на 91-году - это чисто твое мнение, которое, по большому счету, выглядит мягко говоря смешно. Заодно прошу тебя перечислить хотя бы пяточек хитов с этого альбома. А я честно скачаю его еще раз и переслушаю - ибо в свое время почти сразу от этой пластинки нахуй избавился. А то что там пишут критики - Лех, вот кому-кому а мне про это не надо говорить :) :)

И, между прочим, КМС апсалютно прав - и у Мадонны и у Майкла Джексона есть немало количество хитов, которые слушаются на ура до сих пор. И никуда ты от этого не денешься. Только не надо гнать твоё любимое про СМИ, МТВ и прочее.

Поделиться сообщением

Мое мнение по ней: группа одного человека
Про Мэя как гитариста Чорт уже написал. Чтобы не сверяться и не тратить время, быстренько открываем Вики и смотрим, кто что там написал.

Фредди: "Bohemian Rhapsody", "Seven Seas of Rhye", "Killer Queen", "Somebody to Love", "Good Old-Fashioned Lover Boy", "We Are the Champions", "Bicycle Race", "Don't Stop Me Now", "Crazy Little Thing Called Love" and "Play the Game" - окей, хорошо

Мэй: "Now I'm Here", "'39", "Tie Your Mother Down", "We Will Rock You", "Who Wants to Live Forever", "Hammer to Fall", "Save Me", "Fat Bottomed Girls", "I Want It All", "Too Much Love Will Kill You" - тоже неплохо, не так ли?

Дикон: "You're My Best Friend", "Spread Your Wings", "Back Chat", "I Want to Break Free", "Another One Bites the Dust" - однако, не самые последние песни в репертуаре Королевы

Тэйлор: "Radio Ga Ga", "A Kind of Magic", "The Invisible Man", "These Are the Days of Our Lives" - скромнее, но тоже кое-что.

В любом случае, уже одно это доказывает, что Квин не группа одного человека, хотя я всегда был согласен с тем, что после смерти Фредии Куин это уже не Куин и никогда не будет снова Куин, кого бы там в вокалеры не брали.

Поделиться сообщением

Заодно прошу тебя перечислить хотя бы пяточек хитов с этого альбома. А я честно скачаю его еще раз и переслушаю

Да пожалуйста, вот самые ништяки:

Cover My Eyes (Pain & Heaven)

No One Can

Holidays In Eden

Dry Land

The Rake's Progress

Sympathy (с бонусного диска)

А в общем-то, и весь альбом. Правда, большинство из перечисленных вещей на U2 как раз мало похожи. А слушать его надо, совершенно абстрагировавшись от вывески MARILLION, тогда он будет восприниматься совершенно по-другому. Считай, что это сайд-проект с участием музыкантов из MARILLION. Или как GENESIS 1974 и 1986 годов - совершенно ведь две разные группы, хоть и люди частично те же.

и у Мадонны и у Майкла Джексона есть немало количество хитов, которые слушаются на ура до сих пор.

Не спорю. У меня даже есть в МР3 и "Триллер", и кое-что из Мадонны. Но я не считаю это чем-то сверхуникальным или сверхноваторским на фоне тогдашней поп-музыки, чтобы именно этих персонажей превозносить до уровня мегазвёзд и объявлять королём и королевой поп-музыки. Были тогда хиты ничем не хуже, только вот их исполнителей уже давно забыли, как звать.

Культовость в её классическом понимании вообще-то не = массовая популярность, как раз наоборот.

Поделиться сообщением

Тэйлор: "Radio Ga Ga", "A Kind of Magic", "The Invisible Man", "These Are the Days of Our Lives" - скромнее, но тоже кое-что.

Кстати, за авторством Тейлора (и с его вокалом) есть ещё шикарная вещь "Hijack My Heart" 1986 года, которая, к сожалению, не вошла в номерные альбомы. Ну и не будем забывать единственную квиновскую вещь в стиле панк - "Sheer Heart Attack" с альбома "News Of The World" - его же.

Поделиться сообщением

Блин как же тут любят дебаты разводить на пустом месте :)

Ихти: мне никакие критерии не важны, мне либо нравится, либо нет. я ж тебе ответил: тебе нравится несколько песен JP (а мне у них целиковые альбомы нравятся, группа в десятке любимейших), а мне у Ю2 нравятся несколько песен. вот и все. по-поводу того что ты там скачивал-слушал из того чему я там высокие оценки ставил или чьи диски покупал, ну если ты пример приведешь о каких группах речь, тогда смогу ответить. а то что я покупаю... ну клиника у меня такая :diatel: у всех свои тараканы...

по Квинам еще раз повторю: мне они не нравятся и все. кто там какие песни написал - по барабану. при упоминании Квин 90% людей скажут Меркури, и уж тем более никто не заморочится кто автор. а любители сего коллектива ясен пень назовут и других музыкантов (я даже их знаю)

кстати и мадонна и джексон у меня раньше на болгарских винилах валялись, джексона до сих пор периодически переслушиваю

Поделиться сообщением

а то что я покупаю... ну клиника у меня такая :diatel: у всех свои тараканы...

Ну покупать могут быть разные причины, и необязательно тебе данный альбом должен нравиться - для коллекции, для добивки дискографии, в подарок, мало ли ещё для чего? Оформление, в конце концов, крутое.

при упоминании Квин 90% людей скажут Меркури, и уж тем более никто не заморочится кто автор.

Ну точно так же при упоминании Пристов 90% людей скажут "Халфорд", при упоминании AC/DC - "Ангус Янг", а при упоминании АССЕРТ - "Удо Диркшнайдер". Просто когда ты говоришь "Квин - группа одного человека", ты в корне неправ. Группы одного человека - это JETHRO TULL, LACRIMOSA или RUNNING WILD (да и то с оговорками).

Поделиться сообщением

Кто тебе такое сказал? Если и буду слушать, то исключительно в принудительном порядке.

Но ведь будешь и слушаешь :)

зы. Это я один не могу выделить цитату в цитате, используя стандартную форму ответа? :ashamed:

Поделиться сообщением

А мне никогда не нравились ДепешМод, однако группа культовая: как быть? :) (хотя вру, отдельные хиты очень даже нравились, но в целом всё же нет).

Про квина - это конечно сильно )))) А уж про группу одного человека...

Вот вопрос, и чего эти "недогитаристы" делают в топ100 американского издания? Один англичанин, другой ирландец...

The Edge (U2)

Brain May (Queen)

Поделиться сообщением

Культовость в её классическом понимании вообще-то не = массовая популярность, как раз наоборот
Ну вот у нас тут всё смешалось просто... Кто-то сказал "культовый", кто-то спутал с "популярный" - и понеслась как обычно :) То есть изначально в последней дискуссии предпосылка неверна.

Поделиться сообщением

Были тогда хиты ничем не хуже, только вот их исполнителей уже давно забыли, как звать
Лех, это очень старая тема, которая, по большому счету, называется так: "история не терпит сослагательства". До сих пор слышны крики, что, мол, были куда более достойные команды чем битлы, а вот их "продвинули" и так далее. А "суперталантов" никто не заметил. Да кого это, пардон за мой френч, ябет? Что есть то есть, что было - так и случилось. Просто не надо думать, что сверхпопулярность того или иного артиста - заслуга исключительно менеджмента. Без хорошего материала ни один исполнитель долго не протянет, и уж тем более такого статуса. Кстати - Ю2 никто не продвигал; можешь об этом спросить Арса и его супругу.

Вот вопрос, и чего эти "недогитаристы" делают в топ100 американского издания? Один англичанин, другой ирландец...

The Edge (U2)

Кстати, да - саунд Ю2 хуй с кем спутаешь.

Поделиться сообщением

Да пожалуйста, вот самые ништяки:

Cover My Eyes (Pain & Heaven)

No One Can

Holidays In Eden

Dry Land

The Rake's Progress

Sympathy (с бонусного диска)

А в общем-то, и весь альбом. Правда, большинство из перечисленных вещей на U2 как раз мало похожи

Стоп машина. Ты ж страницей ранее говорил совсем не то...

MARILLION-91 очень близко подошли. Только намного лучше.
Сходство MARILLION-91 со стилистикой U2 неоднократно подчёркивали и критики, и простые слушатели.

:) :)

Поделиться сообщением

Блин как же тут любят дебаты разводить на пустом месте
Почему ж на пустом. Твои заявы и подогрели данный диспут :) Ну и чем плохо - а то было как застояло болото, хоть чем-то оживили.

Я ж от тебя не требую признания любви к Ю2 :) Ты просто сам написал -

У2 - одна из самых ПЕРЕОЦЕНЕННЫХ групп в мире, наряду с Квинами
А в таком случае "нравится/не нравится" уже не канает, поэтому нужно хотя бы как-то обосновать свою точку зрения; а заодно и сообщить, кто в таком случае не является переоцененным и кто является недооцененным, и почему. Если ты считаешь, что я занудствую :) - твоё дело, но тогда твои слова просто пустой выхлоп :)

Кстати, пример культовой группы: Раннинг Вайлд :) Я считаю этот проект просто большим приколом; ничего нового и оригинального они имхо не создали, пластинки миллионами не продавали, стадионов не собирали, но вот группа ятд - как раз культовая.

Поделиться сообщением

Стоп машина. Ты ж страницей ранее говорил совсем не то...

Ну, как минимум, две композиции из перечисленных всё же похожи. А потом, там же есть и другие...

Кстати, пример культовой группы: Раннинг Вайлд :) Я считаю этот проект просто большим приколом; ничего нового и оригинального они имхо не создали, пластинки миллионами не продавали, стадионов не собирали, но вот группа ятд - как раз культовая.

В музыкальном смысле, ессна, ничего нового они не создали, в принципе, нормальный немецкий хеви-метал а-ля STEELER и иже с ними. Но сама по себе пиратская фишка на тот момент была нова, никто такого не делал (ну и музыка очень даже неплохая, особенно начиная с 1987), опять же, красочные шоу. Другое дело, что закругляться надо было гораздо раньше, ибо уже альбом 1991 года наглядно продемонстрировал, что идёт повтор. И я очень хорошо понимаю Рок-н-Рольфа, который сейчас на всё это дело забил и занимается тем, что ему нравится.

Поделиться сообщением

Популярность тоже бывает разная. Есть временная, а есть безвременная. К последней можно отнести Битлз, Роллингов, Дорз, Лед Зеппелин, Дип Пурпле, Элвиса и многих других артистов. К первой - всяких ваших дарк транквилитей, ин флеймсов, найтвишей и прочую хрень

Тут чуть-чуть отмотал топик назад, посмотрел, что раньше писали. Вот всё-таки мне кажется, что NIGHTWISH - по-своему культовая группа, и помнить их будут. Ведь они, по сути, породили если не особый стиль, то, как минимум, тенденцию. Ведь это с их подачи бабы попёрли в метал (пусть и довольно своеобразный), туда же понеслась всякая симфо-оперная тряхомудия пополам с готикой. Хотя я Нахтвизг не люблю и не слушаю, но надо признать, что след они оставили весьма существенный. Только им, конечно, надо было сворачивать лавочку после ухода Тарьи.

Поделиться сообщением

Кстате за депешмод хочу сказать, что они мне жутко не нравились в подростково-юном возрасте, потом долгое время интересно было слушать их каверы (много интересных кстати), и только сейчас вот я их "распробовала". Не то чтобы прям слушаю каждый день - совсем нет; но слушать их очень приятно, часто в настроение, ну и вообще понимаю, что музыка-то песдатая! Недоумеваю, как раньше могла так неприязненно к ним относиться.

И это, кмк, многие группы характеризует, и к многим относится. Когда у одного человека группа может вызывать столь разные эмоции в разное время, это уже говорит о том, что группа на порядок выше и интереснее многих других. Те же эмоции, было дело, вызывала и Метла, например.

Я уж не знаю, кого там называть культовыми, наверное просто каждый в это понятие свой смысл вкладывает.

Поделиться сообщением

Я, кстати, DEPECHE MODE полюбил только года 3 назад, хотя мои одноклассники и однокурсники тащились. Я даже как-то в Германии был на дискотеке, где на стене отображалось выступление DEPECHE MODE (кстати, и Ихти там тоже присутствовал), куча мастурбирующих и орущих девочек и всё такое. Вот тогда я действительно не понимал, в чём прелесть, ибо в мозгах был один Джетро Талл и Ван дер Грааф, ну а также Айрон Мейден, и лишь спустя годы понял, что там вообще интересно (кстати, говна тоже много).

Поделиться сообщением

Подумалось тут.. в нашей стране к культовым группам относятся Кино и Нирвана. До сих пор. Раньше все заборы были исписаны Гроб-ом...

Поделиться сообщением

(кстати, и Ихти там тоже присутствовал)
Если ты про Морицбастай, то я был там в такое гавно, что никаких отображений на стене не помню :) :)

Поделиться сообщением

Подумалось тут.. в нашей стране к культовым группам относятся Кино и Нирвана. До сих пор. Раньше все заборы были исписаны Гроб-ом...

Это культ протеста против системы :old:

Поделиться сообщением

Если ты про Морицбастай, то я был там в такое гавно, что никаких отображений на стене не помню :)

Нет, это был не Moritz-Bastei, но где-то недалеко оттуда. Заведение было точно не в подвале и, кажется, располагалось на нескольких этажах (как Б1, типо).

Поделиться сообщением

Это культ протеста против системы :old:

Против какой системы-то? Против СССР, что ли, которого уже 20 лет, как нет?

Не, у нас страна в этом смысле особенная, как уже тут неоднократно отмечалось. У нас до сих пор с успехом возят постаревших и сменивших состав чуть ли не полностью звёзд 70-х и 80-х. Из года в год - один и тот же набор: NAZARETH, URIAH HEEP, DEEP PURPLE, SMOKIE, SLADE, диско 80-х и т.д. А на Цоя вообще надрачивают подростки, которых ещё на свете не было, когда он погиб. Вот как такое объяснить? На Западе после распада Битлов, конечно, их диски всё ещё продавались большими тиражами, однако никакой битломании уже в помине не было. То же самое касается и культа Вудстока для тех, кто его не застал лично. А у нас в этом смысле как будто время застыло на месте. То, против чего протестовали Цой, Летов и пр., пусть в каких-то формах и сохранилось до сих пор (но это уже тема совсем другого разговора), однако в целом уже совершенно не актуально для наших дней.

Поделиться сообщением

Против какой системы-то? Против СССР, что ли, которого уже 20 лет, как нет?
Почему? Первые альбомы Кино вышли еще при СССР, ГрОб тоже образовались еще в советское время. А во-вторых, после распада СССР система-то никуда не делась (и по сию пору). Да тогда практически все группы были полуподпольными, и уже сам факт, что они играют рок (пусть и в музыкальном смысле в примитивном виде) расценивалось как протест. Записи переписывались друг у друга с бобин и кассет, ну и так далее. По идее чуть ли не все тодашние ВИА можно назвать культовыми. Алиса, Аквариум, ДДТ, Урфин Джюс, Зоопарк, Наутилус Помпилиус и т.д.

Поделиться сообщением

Хм, про протест против системы я как бы сыронизировал (есть такое слово ведь?), но большая доли правды в этом есть.

Как пел Летов недавно - "Любит народ наш всякое говно" (с)

То есть, есть куча причин, почему народ (и я тоже), слушаю старые группы:

1. Ностальжи

2. Действительно западает в душу и уши доходчивая лирика и простые мелодии и их оттуда никак не вышибить.

По поводу тех, кто не застал то время и сейчас слушает ту музыку:

3. Приятно быть причастным хоть таким образом к культу.

4. Культовость узконаправленная делает и человека, слушающего эти самые узконаправленные культовые группы немного культовым :) То есть, не таким, как остальные массы :) То есть, "белой вороной".

А вот когда такие "былые вороны" начинают кучковаться в большие стаи (пример - фест "Нашествие") и заявлять о себе по мудоскопу, эта самая культовость становится "говно-роком" :)) И вот по таким уродам и некоторым группам остальной народ и судит и путает гавно-рок со старым просто "рус-роком".

Когда еще не было больших денег среди артистов-обрыганов, а всё жиздело и даже стояло чисто на аматорском уровне.

Эх... =)

Почему? Первые альбомы Кино вышли еще при СССР

Они все вышли в СССР, если что :)))

Поделиться сообщением

Они все вышли в СССР, если что :) ))

Кстати, да. Вы удивитесь, если я скажу, когда и где я впервые услышал "Алюминиевые огурцы". В 1983 году. В пионерлагере. С большой сцены перед большой публикой в исполнении, собссна, пионеров. А по матюгальнику там же каждый день крутили Круиз. У власти, напомню, находился Андропов, а всякие идеологические отделы составляли "чёрные списки" нежелательных к публичному исполнению групп. Что бы там сейчас не говорили насчёт того, как русских "рокеров" тогда гнобили, такие вот факты.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация