Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Seeteufel

Отражение национальной истории, быта и менталитета в фамилиях

Recommended Posts

Что-то вдруг пришло мне в голову сравнить, какие фамилии больше распространены среди русских, а какие - среди немцев. И вот какие интересные вещи обнаружились.

Надо сказать, что русские фамилии в большинстве своём имеют происхождение либо от какого-либо предка (то есть, по сути, изначально обозначали "чей ты сын"), либо по имени барина, которому принадлежали крепостные крестьяне. Немецкие фамилии имеют более давнюю историю и происходят ещё с дореформационных времён, что тоже наложило отпечаток. Дворянские фамилии я в данном случае оставлю в стороне, остановившись на простолюдинах.

Так, и у русских, и у немцев самой распространённой фамилией является Кузнецов/Шмидт. И это объяснимо, так как кузнец в любом случае был в деревне весьма значимой фигурой. Не менее важным персонажем являлся и мельник, поэтому Мельниковых/Мюллеров тоже много и у того, и у другого народа. А вот дальше весьма интересный момент, подчёркивающий разницу в укладе жизни. Если брать фамилии, обозначающие профессии, то у немцев среди них третья по распространённости будет Беккер (или, как вариант - Бекк), то есть пекарь. А много вы среди русских знаете Пекаревых или Булошниковых? Таковых очень мало. Причина тому - на Руси испокон веков хлеб пекли самостоятельно в русской печке в каждой семье. Зато в России из категории подобных фамилий очень распространён Попов. В Германии же Пфафф или Пфаррер встречается довольно редко, а причину этого я указал выше - фамилии сформировались до Реформации, а католические священники связаны обетом безбрачия, поэтому потомков у них быть не может. Ещё о профессиях: почему-то очень мало в фамилиях отражён интеллектуальный труд. А ведь врач или учитель - весьма значительное лицо в жизни любого человеческого сообщества. Любопытно, что среди русских Врачёва найти почти нереально, а фамилии Учитель, Школьник или Музыкантов оказываются еврейскими почти в 100 процентов случаев. Почему так? Впрочем, одна "интеллектуальная" профессия в фамилиях немцев всё же отражена, а именно судья. Рихтеров в Германии, как собак нерезанных, что демонстрирует, насколько высок там был авторитет судебной власти испокон веков. В России же - ну вы сами знаете, басманное правосудие рулит. Поэтому Судьина вы здесь днём с огнём не найдёте. :)

Раз уж заговорили о фамилиях евреев. В Германии с ними обошлись паршиво, причём задолго до Гитлера. В 19 веке евреям решили выдавать паспорта. А поскольку очень многие евреи не знали немецкого языка, то местные чинуши решили над ними поиздеваться, а заодно и заработать. Они нарочно придумывали им заведомо неблагозвучные или нелепые фамилии, а если еврей постфактум узнавал значение своей фамилии, то он мог ходатайствовать о её изменении. За деньги, естественно. :rabinovich: В связи с этим даже сохранился древний анекдот. Радостный Абрам приходит домой и говорит: "Сара, теперь у нас есть фамилии. Отныне мы зовёмся супругами Швайслох (потная дыра)". Сара, недовольная: "Слушай, ты не мог что-нибудь поблагозвучнее выбрать? Ну хоть бы деньги заплатил!" - "Ты знаешь, одно только "в" мне стоило целое состояние" (Шайслох - сраная дыра). Так или иначе, если вы сейчас встретите немца с нелепой фамилией, типа Леберштайн, Швайнштайгер или Шварценеггер, можете не сомневаться в его еврейских корнях.

А вот чего у русских навалом, а у немцев довольно мало - так это фамилий-прозвищ. Смотрите, что у нас творится: сплошные Зайцевы, Волковы, Медведевы, Быковы, Воробьёвы, Жуковы, Комаровы - короче, целый зоопарк. В Германии широко распространена разве что фамилия Вольф, но это вследствие того, что волк практически во всех странах почитался как символ силы, доблести и отваги, и только в России он был ненавидим и презираем. Кроме того, Вольф - это ещё и имя собственное. Но, похоже, вот так раздавать налево-направо клички, сравнивая с разными животными, у предков нынешних немцев считалось обидным.

В общем, темку для обсуждения подкинул (а то давно не было ничего новенького), может быть, поделитесь своими наблюдениями - например, из жизни других наций?

Кстати, мне всегда было интересно, почему еврейские фамилии так похожи на немецкие и как люди умудряются их различать. Скажем, у меня была знакомая Шнайдер, откуда у нее корни?

А много вы среди русских знаете Пекаревых или Булошниковых? Таковых очень мало.

Зато мы неплохо знаем товарища Калашникова! :umnik: И даже гордимся им :)

Кстати, мне всегда было интересно, почему еврейские фамилии так похожи на немецкие и как люди умудряются их различать. Скажем, у меня была знакомая Шнайдер, откуда у нее корни?

Потому что идиш очень похож на немецкий диалект. Как я слышал, у некоторых ортодоксальных евреев бытует поверие, что иврит священен, и разговаривать на нём можно будет только после пришествия Мессии. Не знаю, правда это или нет, но европейские евреи в большинстве своём разговаривали на идише. А Шнайдер (кстати, ещё одна весьма значительная профессия - портной) может быть как немцем, так и евреем. Не забываем ещё и о том, что немцев в России тоже хватает.

Зато мы неплохо знаем товарища Калашникова! :umnik: И даже гордимся им :)

А, ну это да. И фамилия эта весьма распространённая. Но тут, я думаю, дело в том, что калач (сдобный пшеничный хлеб особого сорта) был отнюдь не обычной едой простых крестьян, хотя бы уже ввиду дороговизны. Поэтому и выпекать его могли не все, а лишь особые умельцы, в то время как в Европе русских печей не знали и, соответственно, выпекали любой хлеб централизованно. Вполне возможно, что поэтому его там и едят меньше, чем в России.

Вот, кстати, вспомнил, что распространена русская фамилия Коновалов. Коновал - это что-то типа ветеринара низкой квалификации, иногда выполнявшего также обязанности врача.

Спасибо! Хорошая статья получилась. Практически научные изыскания! :)

А, ну это да. И фамилия эта весьма распространённая. Но тут, я думаю, дело в том, что калач (сдобный пшеничный хлеб особого сорта) был отнюдь не обычной едой простых крестьян, хотя бы уже ввиду дороговизны. Поэтому и выпекать его могли не все, а лишь особые умельцы, в то время как в Европе русских печей не знали и, соответственно, выпекали любой хлеб централизованно. Вполне возможно, что поэтому его там и едят меньше, чем в России.

Кстати, как это я забыл.. На прошлой работе был у меня коллега - Сережа БУБЛИК :) Фамилие такое - Бублик. А в школе, помнится, в старшем классе учился гражданин по кличке Пряник, образованной от фамилии (саму фамилию точно не помню, типа Пряничников что-то). Хлебникова - вроде писательница есть такая?

Но вообще - да, таких не очень много.. хотя все же встречаются, и не такая чтобы прям уж редкость-то.

Практически научные изыскания! :)

Ну, до научных изысканий мне далеко. :naive: Просто сопоставление известных фактов, так сказать.

На прошлой работе был у меня коллега - Сережа БУБЛИК :) Фамилие такое - Бублик.

Украинец явно. Может быть, там, откуда происходит его род, хлебопекарные традиции были ближе к европейским. А вообще, вот Пирогов - распространённая ведь фамилия. Но! Известные русские деятели по фамилии Пирогов (врачи, певцы) имели благородное происхождение, так что к профессиям это уже явно не имеет отношения.

вспомнилось из детства:

Кем был твой прадед на Руси –

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва – дёготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

Быть может, юный Столяров

И с долотом не сладит,

А прадед был из мастеров,

Он столяром был, прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи.

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись – и ты увидишь в них

Историю России.

кроме Пильщикова и Воинова (коих я в своей жизни не встречал даже понаслышке) все остальное очень даже :)

У меня в школе русичка была Т.Г.Пильщикова. Помню, очень не сразу тогда дошло, откуда эта фамилия взялась.. первые полгода точно дивился - казалось, что "ль" там явно лишние :)

А мою первую учительницу звали Юлия Яновна Шпигенур. :)

Стерва была редкостная. :murderator:

Про политиков зачем-то вспомнил, и других известных личностей...

Путин, Брежнев, Рокоссовский, Жириновский, Черномырдин, Лигачёв и другие члены партии, например. Откуда такие фамилии взялись? (принципиально в Гугель не буду лезть).

Ну и вот еще такой списочек - http://dolotov.narod.ru/familia.htm

Шнайдер (кстати, ещё одна весьма значительная профессия - портной)
А не Шрёдер, нет?

Если дальше проводить аналогии или искать различия, например у русских много распространенных фамилий происходящих от имен Иванов, Петров, Сидоров :), тоже самое прослеживается у американцев Джонсон, Джексон, Уилсон, Робсон и реже у англичан, а как с этим у немцев обстоит?

Ну и вот еще такой списочек - http://dolotov.narod.ru/familia.htm

Вот это особенно понравилось :: Работник вытрезвителя Сутрапьян :rotfl:

А не Шрёдер, нет?

Шредерами, кстати, называют офисные механизмы для резки бумаг.. связь налицо :) Но я в немецком не особо шарю, ща Леха пояснит! :)

А не Шрёдер, нет?

Шрёдер - это сильно устаревшее и вдобавок диалектальное обозначение портного. Сейчас как имя нарицательное нигде не употребляется.

Если дальше проводить аналогии или искать различия, например у русских много распространенных фамилий происходящих от имен Иванов, Петров, Сидоров :) , тоже самое прослеживается у американцев Джонсон, Джексон, Уилсон, Робсон и реже у англичан, а как с этим у немцев обстоит?

У немцев встречается (фамилия, которая с тем же успехом могла бы быть и именем), но реже. Скажем, Маркус Штеффен какой-нибудь. Дело в том, что окончания, обозначающие родство (все эти -сон, -сен, -ов, -ин, -енко, -ян, -дзе и так далее, то бишь "сын"), у немцев почти не распространены, а если фамилия заканчивается на -зон, то это, опять же, указывает на еврейское происхождение носителя.

Любопытно, что среди русских Врачёва найти почти нереально

... но я знал двух Докторовых.

Олексий в первом посте забыл упомянуть ну очень - уж имхо куда больше Беккеров - распространеную фамиилю Meier (варианты написания Mayer, Meyer, Maier) - ранее что-то типа "управляющий", позднее - "фермер", "арендатор", кароче это было связано с сельским хозяйством. Типично окончание фамилий на -berg (-berger), - bach, -hardt, -bauer и другие.

Ну в Швеции фамилии пошли от клановых заморочек, сын того-то -son, дочь того-то -dotter (кстати варианты с дочерью теперь редки) + всякие природные, с окончанием на -skog (лес) - kvist (веточка) -berg (гора), если такие фамилии дословно переводить, они больше похожи на имена индейцев - поляна, горное озеро, колючая ветка, цветущая липа :)

распространеную фамиилю Meier

да пипец вообще :) Я еще ни одного учебника не встретил, чтобы там не было какого-нить Майера. И только потом Шмидты с Мюллерами.

Неужто у Шварценеггера, который Арнольд, предки действительно есть еврейские? Просто странно, раз Чорт так пишет, то наверняка и в те годы эта тема была известна. А коли так, как же отца Шварценеггера приняли в НСДАП?

Ну в Швеции фамилии пошли от клановых заморочек, сын того-то -son, дочь того-то -dotter (кстати варианты с дочерью теперь редки) + всякие природные, с окончанием на -skog (лес) - kvist (веточка) -berg (гора).

О, наконец-то я узнал перевод фамилии культового Томаса Скогсберга :)

Неужто у Шварценеггера, который Арнольд, предки действительно есть еврейские?
Дык мне все отттуда. А чем тебе не еврей вот этот вот баклан:

post-27-1277251328.jpg  post-27-1277251338.jpg  post-27-1277251380.jpg

Шварцнеггер - это вроде как чёрный пахарь переводится? Вроде ничего особо оскорбительного в фамилии нет. Может наоборот, раньше в Дойчланде пахать по чёрному - хорошо работать означало.:).gif

Шварцнеггер - это вроде как чёрный пахарь переводится? Вроде ничего особо оскорбительного в фамилии нет. Может наоборот, раньше в Дойчланде пахать по чёрному - хорошо работать означало.:).gif

Упс... а я думал, черный ниггер :rolleyes:

Про пахаря впервые слышу. По-моему, это как раз-таки "чёрный негр", да ещё с грамматическими и пунктуационными ошибками.

Про пахаря впервые слышу. По-моему, это как раз-таки "чёрный негр", да ещё с грамматическими и пунктуационными ошибками.

Типа Blaknigga, да? :)

Типа Blaknigga, да? :)

Хуже. В переводе на русский получится "чёрная неггар".

Вот, засмотри: http://multitran.ru/c/m.exe?s=egger&ds...p;l1=3&l2=2

Типа eggen - бороновать. Так что, думаю, никаких негров...