Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Seeteufel

Отражение национальной истории, быта и менталитета в фамилиях

Recommended Posts

Пару раз приходилось сталкиваться с особами женского полу с фамилией Вагина :) Иностранцы особенно тащатся.

Пару раз приходилось сталкиваться с особами женского полу с фамилией Вагина :)

Ой, а у них же явно и мужья есть и сыновья... :disgust:

В профессиональной деятельности приходилось сталкиваться с людьми по фамилии Подопригора, Крутипорох, Добробаба, Самокрутка, Згода, Клешня.

Откуда столько хохлов во Владивостоке? :)

Откуда столько хохлов во Владивостоке? :)

Во-первых, не во Владивостоке, а на Камчатке, а во вторых, где их мало-то?

Так или иначе, если вы сейчас встретите немца с нелепой фамилией, типа Швайнштайгер...можете не сомневаться в его еврейских корнях
В Верхней Баварии есть городок Розенхайм, а подле этого города есть местечко под названием Швайншгайг. При этом слово "Steig" не имеет никакого отношения к современным словам steigen, Steg, Stiege, Steige, а восходит к сердневерхненемецкому "stige", что означало "Stall" - т.е. типа стойло. То есть дословный перевод местечка - свиное стойло, свинарник, свиноферма - вероятно, там такой свинарник когда-то имел место быть. Как и в описанном мной выше варианте со Шварцем, Швайнштайгер это просто житель местечка Швайнштайг. Причем тут еврейские корни - вопрос не ко мне. А все переводы особо продвинутых комментаторов типа свинолаз, pig climber и т.д. они могут себе засунуть в одно место :)

Во шедевральную фамилию узрел, причём в сочетании с именем особенно вштыривает: Любовь ПОХУЕВА!

Поменял имя и фамилию. Теперь я Кай Яворский. Давно хотел.

Хм... А каковы причины, если не секрет? Почему именно Яворский? Да и за 30 с лишним лет, как-никак, к фамилии и имени привыкаешь настолько (и другие к ним привыкают), что менять как-то странно. А геморрой с заменой или перезаверением хуевой тучи документов ты учёл?

кто-кто?.. :gygy: :pray:

Кирилл, что тебя смущает?

2Чорт: Геморроя особого не предвидится. В срочном порядке меняется только внутренний паспорт, остальное по желанию. Причины очень простые: фамилия не наша (в 1938 расстреляли моего деда, его вдова вышла замуж за партийного функционера Соларева, так мы и стали Соларевыми), а имя я всегда тихо не любил. Теперь, скажем так, обрел некую внутреннюю гармонию. Как кто меня будет звать, абсолютно похуй. Можно Артемом, можно Каем.

Ах да, а Яворский - это по материнской линии, у нас куча родственников в Гданьске.

2Чорт: Геморроя особого не предвидится. В срочном порядке меняется только внутренний паспорт, остальное по желанию. Причины очень простые: фамилия не наша (в 1938 расстреляли моего деда, его вдова вышла замуж за партийного функционера Соларева, так мы и стали Соларевыми)

Правильно сделал, что настоящую фамилию вернул. Я бы на твоём месте поступил бы так же. :agree: А ну счёт имени... Да хуй его знает... Хозяин - барин.:).gif

ну теперь объяснил, стало понятно, а то так неожиданно. знаю одного товарища который поменял Александр Полибин на Александр Македонский, но зачем я не понял

ну теперь объяснил, стало понятно, а то так неожиданно. знаю одного товарища который поменял Александр Полибин на Александр Македонский, но зачем я не понял

Я, таки, дико извиняюсь - как говорят у них в Одессе, но может человек просто перепил?:).gif

возможно. он выбирал между Невским и Македонским

Геморроя особого не предвидится. В срочном порядке меняется только внутренний паспорт, остальное по желанию.

А водительские права, документы на собственность, счета, страховки, загранпаспорт со всеми визами и т.п.? Я вот, например, знаю, что многие жители Сталинграда были бы и не против возвращения своему городу исторического имени, но их смущает только предстоящая бумажная тряхомудия.

А водительские права, документы на собственность, счета, страховки, загранпаспорт со всеми визами и т.п.? Я вот, например, знаю, что многие жители Сталинграда были бы и не против возвращения своему городу исторического имени, но их смущает только предстоящая бумажная тряхомудия.

Все по желанию. Все операции по купле-продаже проводятся "при участии" нового паспорта и бумаги из ЗАГСа о смене имени-фамилии. Вообще, рекомендуют поменять, ибо потом уже гемора меньше будет. Начну с загранпаспорта, а там посмотрим.