Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
ixtiandr

Восприятие художественного произведения

Рекомендуемые сообщения

Это понятно, но я вот не считаю, что если бы ты ничего не узнала, то "не поняла" бы данные ХП или восприняла их как-то неверно, что ли. Или как? Ты назвала всего 2 примера, а ведь их наверняка тысячи, а знаем мы - ну, в большинстве своем - единицы или, мейби, десятки. За огромным количеством ХП - чьи-то судьбы, потери и приобретения, переживания как негативные, так и позитивные, выраженные в соответствующем виде чувства и эмоции. Но нельзя знать всего и нельзя гуглить каждую песню, каждый рассказ, каждую картину, каждую скульптуру.

Мы даже можем сюда вот что добавить. У очень многих людей есть некоторые песни (фильмы, книги), которые для них являются знаковыми (сорри за это идиотское слово). Очень часто за этим стоит любофф-моркофф или же какие-то сильные потрясения, как со знаком +, так и -. Для других людей это песни (или что там) как песни, а для кого-то - нечто очень важное, что осталось в них на долгие годы. И, соответственно, воспринимаются они ими совершенно иначе.

Поделиться сообщением

За огромным количеством ХП - чьи-то судьбы, потери и приобретения, переживания как негативные, так и позитивные, выраженные в соответствующем виде чувства и эмоции. Но нельзя знать всего и нельзя гуглить каждую песню, каждый рассказ, каждую картину, каждую скульптуру.

Ну у меня к этому примерно такое отношение. Если я чувствую, что тот или иной альбом заслуживает более детального ознакомления с текстами и, такскть, с "бэкграундом", тогда я вчитываюсь/вслушиваюсь в тексты и гуглю информацию о нём. И, возможно, в этом случае восприятие изменится. Это не значит, что отношение к данному альбому станет лучше или хуже, но восприятие будет более полным. Однако это можно сказать далеко не о каждом альбоме. Какой-нибудь павер, диско, АОР, глэм и прочее - ну какой там может быть "бэкграунд", и что уж такого нестандартного в текстах? Даже если альбом в этих стилях понравился, желания копать глубже всё равно не возникает.

То же самое и с живописью - если какие-то картины вызывают сплошные вопросы, то с каким-нибудь пейзажем или портретом Петра I всё, по-моему, предельно ясно, что там ещё гуглить? Если тебя, конечно, не интересует уж совсем какая-то технического плана конкретика, которая всё равно на восприятие никак не повлияет.

Поделиться сообщением

Ихти, а я как раз думаю, что воспринимать ХП ничего не мешает, но в полной мере понять можно только если углубиться в вопрос.

Просто углубляться можно по-разному, можно стопицот книг прочитать, можно погуглить, можно просто самому сесть и разобрать данное ХП по полочкам, если есть такое желание и возможность.

От этого меняется не восприятие, от этого меняется то, насколько хорошо ты понимаешь это ХП и, как следствие, его автора.

Мне кажется, по-другому может быть только в той ситуации, когда ХП полностью отражает твое внутреннее состояние. Согласитесь, бывает такое, когда слышишь песню, и она прям вот про тебя сейчас. Или видишь картину, и думаешь "у меня на душе сейчас точно так же", итп. Вот тогда полное понимание приходит само, потому что ты, воспринимая ХП, встаешь на одну волну с автором, как бы сидишь рядом с ним за роялем/гитарой/мольбертом и смотришь, как он создает твое внутреннее состояние.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация