Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

BUNKER BOYS "Vita Libidinosa" (1994)

Рекомендуемые сообщения

BUNKER BOYS "Vita Libidinosa" (1994) Swom Records

Vita%20Libidinosa.jpg

Track-list:

1. We Love the Night

2. She's No Beauty

3. Back on Stage

4. Vegetarian Terror

5. Sharpshooter

6. Party in der Hölle

7. Addicted

8. Medicine

9. The Flea

10. Wicked Willie

Line-up:

Olli Kolbe : Vocals, Bass

Bagger : Vocals, Guitar

Didi : Vocals, Drums

Скачал и заслушал единственный альбом нижнесаксонского трио по рекомендации Scatterbrain'a. Надо сказать, весьма задорная и забойная смесь панка, глэма, моторхедообразного рок-н-ролла и спид-метала с немалой долей юмора и отсылок к известным рок-произведениям. Следует сказать, что влияние MOTÖRHEAD совершенно очевидно, об этом свидетельствует и структура группы, и очень похожий вокал, и даже внешность Олли, который ну очень смахивает на Лемми. Однако не всё так однозначно. Разберём попесенно:

Итак, открывашка "We Love The Night" сразу настраивает на нужный лад: в настроении "Знал бы ты, Майкл, как мне сейчас грустно и одиноко" © данную музыку слушать крайне не рекомендуется. Приготовьтесь к угару и скорости: песня звучит как ядрёная смесь EXCITER, ранних RUNNING WILD, MOTÖRHEAD и какого-нибудь Oi!. Очень мощный и энергичный номер.

"She's No Beauty" - далеко не самая удачная вещь. Явный закос под Билли Айдола. Вполне возможно, поёт не Олли, а кто-то другой из музыкантов: вокал тут явным образом меняется на очень низкий баритон, почти бас. Несколько занудно.

"Back On Stage" - а вот и глэмовая композиция, привет Америке и 80-м. Весьма прилично.

"Vegetarian Terror" - очередной закос под MOTÖRHEAD с забавными голосами сельскохозяйственных животных в начале и в конце. Композиция заканчивается очередью из автомата и взрывом гранаты.

"Sharpshooter" - весьма неоднозначный номер из двух частей. Первая, с налётом буги, скучна и однообразна, но вот когда она ускоряется - всё встаёт на свои места.

"Party in der Hölle" - начинается с хлюпанья Гримпенской трясины, завывания ветра, отдалённого рыка собаки Баскервиллей и звона путинской рынды. Явный привет BLACK SABBATH с одноимённой песней с одноимённого альбома. Далее ждёшь чего-то в том же духе - и ничего подобного! Единственная немецкоязычная песня на альбоме и типичный разудалый дойчпанк, в духе DIE TOTEN HOSEN или SPRINGTOIFEL, но заметно тяжелее. Однако при этом узнаются риффы из "Paranoid" и очень техничные соло (нетипичные для панка вообще, но именно в немецком панке встречающиеся), как вариации на тему тех же риффов. Очень неплохо.

"Addicted" и "Medicine" - увы, без проходняка не обошлось. Чистой воды среднетемповый хардовый заполнитель пустот.

Идеи кончились? Ан нет! "The Flea" - возможно, самый скоростной номер на всём альбоме, просто ураганный и чумовой.

"Wicked Willie" начинается с медленных мелодичных гитар и стонов явно порнушного происхождения. Неужто баллада? Никак её не ждёшь в подобном окружении. А это и не баллада. Альбом достойно заканчивается ещё одной скоростной вещью (хотя и несколько помедленнее, чем "The Flea").

В сухом остатке: из 10 композиций 2 - проходняк, 1 - просто не очень удачная, остальные - хорошие или отличные. Жаль, группа просуществовала только год и выпустила всего один альбом.

7,5/10

Поделиться сообщением

Ура, Лёш, спасибо за разбор альбома, если уж не на косточки, то филейные части.

Явно позже немного добавлю своих наблюдений по данному релизу.

Билли Айдл, это да, там почти кавер на него, но ты еще несколько ярчайших приколов явно не опознал :)

зы. Ты текст песни "Wicked Willie" может весь перевести на русский, если всё расслышал?

Поделиться сообщением

Ура, Лёш, спасибо за разбор альбома, если уж не на косточки, то филейные части.

Явно позже немного добавлю своих наблюдений по данному релизу.

Билли Айдл, это да, там почти кавер на него, но ты еще несколько ярчайших приколов явно не опознал :)

зы. Ты текст песни "Wicked Willie" может весь привести, если всё расслышал?

Добавь, будь добр.

Я там много ещё чего, на самом деле, расслышал, просто не всё сразу вспомнилось. Ну припев первой песни - это и глухому ясно: EXCITER "Long Live The Loud".

В тексты практически не вслушивался.

Поделиться сообщением

В тексты практически не вслушивался.

Ну вот хотя бы последний трэк сейчас оцени. Прекрасная ж идея, совместить секс с Голливудом :russian:

Поделиться сообщением

Ну вот хотя бы последний трэк сейчас оцени. Прекрасная ж идея, совместить секс с Голливудом :russian:

Сейчас не могу. У меня на работе звука нет, много раз уже говорил.

Но то, что там бóльшая часть текстов про секс, можно уже по одному названию альбома догадаться. Хотя в этом смысле STEEL PANTHER уже никому не переплюнуть. Кстати, мне кажется, BUNKER BOYS бы очень хорошо вписались в формат ОктобИрфестов, если бы они сейчас существовали.

Поделиться сообщением

Я давно уже скачал, но пока не слушал, так что отпишусь позже.

Поделиться сообщением

Послушал. Спасибо, было любопытно. Но не более того - оставлять этот альбом на винте смысла нет.

Голос в нескольких песнях действительно напоминает Лемми, но, разумеется, ни о каком "очень похожем вокале" речь идти не может.

Интересно, что как раз Addicted (не считая концовки) больше других, пожалуй, напоминает песни Моторов - среднетемповых, конечно же. Типа Метрополиса и т.д.

Думаю, самый большой минус группы - это излишняя затянутость песен. Если бы те же Моторы сочиняли все свои песни на 4-5 и более минут, то их слушать стало бы ну очень тяжело. Такие тяжело-рокэнроллльные номера должны быть короткими и резкими, в среднем по 3-4 минуты - тогда это будет действовать. И чего еще им не хватает по сравнению с - нет того драйва и звуковой стены, что есть у Лемми и Со. Поэтому впечатление не очень.

Последняя песня лучше уж действительно была бы балладой, а не то, что вышло. Какая разница, какой темп? Главное, чтобы получилось хорошо, а не так себе.

Про внешность вокалиста/басиста и, соответственно, его схожесть с Лемми ничего сказать не могу, так как в инете нарыл только одну фотку небольшого размера, по которой судить невозможно. Если есть ссылки на более крупные фотки - буду благодарен.

Поделиться сообщением

Думаю, самый большой минус группы - это излишняя затянутость песен. Если бы те же Моторы сочиняли все свои песни на 4-5 и более минут, то их слушать стало бы ну очень тяжело. Такие тяжело-рокэнроллльные номера должны быть короткими и резкими, в среднем по 3-4 минуты - тогда это будет действовать

Не без того. Тут, как никогда, уместна цитата из небезызвестного фильма "Тост должен быть кратким. Как выстрел". Вообще мне было бы ещё предпочтительнее, чтобы весь альбом был скоростным.

в инете нарыл только одну фотку небольшого размера, по которой судить невозможно. Если есть ссылки на более крупные фотки - буду благодарен.

Ну вот ежели бы ты по горячим следам спросил, то я бы тебе фотки нарыл, а сейчас уже и сам альбом-то подзабылся, а уж где я видел фото, забыл и подавно.

Поделиться сообщением

Не согласен на счёт затянутости композиций. Мне наоборот, они на минуту короче кажутся. Как раз нужно было немного удлинить, добавив к каждой вещи интро и аутро, и убрать фэйдауты.

И, прошу еще раз, не забывайте, что это стёб-проект :) Вы хоть в лирику вслушивались?

Такая фотка мала?

45162_photo.jpg

Тут 2 с половиной "Лэмми".

зы. В общем, альбом из серии российских Adolf Castle. Прёт поначалу, а затем, спустя пару недель, почти забывается. Я сейчас по памяти только могу вспомнить о чём и как звучал титульный трэк и полу-баллада о " Вялом Вилли".

Поделиться сообщением

Да, вот только эту фотку и видел, но все были маленькие очень. Просто хотелось посмотреть на "Лемми". Как ожидалось - ничего особенно похожего.

Андрей, я уже говорил не раз - мне на текста насрать.

Поделиться сообщением

Андрей, я уже говорил не раз - мне на текста насрать.

Ок, постараюсь в который раз запомнить :ashamed:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация