Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
ixtiandr

Лучший год в музыкальном плане

Рекомендуемые сообщения

Лёх, ну половина - "не помню, не слышал"... UJR вообще-то самый знаковый альбом для RW. "Clutching At Straws" требует внимательного прослушивания, он вообще является продолжением МС и требует куда более внимательного прослушивания.

Может тож побаловаться и нагениталить на годик эдак 86-й :)

А... Давай! :alcoholic: За одни только "Master Of Puppets", "Russian Roulette" и "Invisible Touch" этому году надо дать Звезду Героя.

Поделиться сообщением

А... Давай! :alcoholic: За одни только "Master Of Puppets", "Russian Roulette" и "Invisible Touch" этому году надо дать Звезду Героя.
Вот видишь, выходит музы были любвеобильны не только в 87-м.

Поделиться сообщением

1986 можно свободно звезду давать за один только Слиппери Вен Вет

Кстати, а чо-то, Чорт, ты не занес в 1987 год гениальный Хистирея от Леппардов

Поделиться сообщением

Лёх, ну половина - "не помню, не слышал"... UJR вообще-то самый знаковый альбом для RW.
Не половина, а треть :deal: То что для кого-то альбом знаковый не означает его автоматического причисления к гениальным.

Вообще согласен с Сергеем. Из чего следует, что 1987 год не был никаким уникальным годом. Я бы даже сказал, что дико убийственных пластинок в этом списке ничтожно мало.

Поделиться сообщением

Кстати, а чо-то, Чорт, ты не занес в 1987 год гениальный Хистирея от Леппардов

Забыл, конечно, присоединяю.

Поделиться сообщением

А можно еще и Guns N'Roses добавить, нет?

Добавляйте. Но это не в моём вкусе.

Поделиться сообщением

кстати да, несмотря на мое неоднозначное отношение к Ганзам, м дикую антипатию к Роузу, не могу не признать, что Аппетит был реально "бомбовым" альбомом, скока он там продал? вроде 34 млн? не помню

Поделиться сообщением

Так понимаю, начинать продолжать смысла нет?

Это ж снова вкусовщина полная и мы никогда не смиримся с тем, что нравится другим и не нравится лично нам. Да хотя бы из противности :)

ps. Кстати, к списку Алексея я претензий не имею - все перечисленные альбомы очень люблю. Только вот с определением нужно чётко определиться. Гениальность это явно слишком уж. Перебор.

Посему вопрос - так шо мы будем перечислять? Просто хорошие альбомы, вышедшие в таком-то году?

Знаковые, Лучшие в дискографиях групп?

Поделиться сообщением

Дык я ж писал раньше, что слово "гениальный" надо заменить - знаковый, значимый, как хотите. Но ясен пень, после выражения "Но это не в моём вкусе" - какой тогда вообще смысл в этом топике? Все будут составлять свои личные топы по годам - вот и всё.

Поделиться сообщением

Угу, именно :)

Лёш, кста, я немного прифигел, что ты не слышал или не помнишь столько классических рок-альбомов :gam126:

Поделиться сообщением

Лёш, кста, я немного прифигел, что ты не слышал или не помнишь столько классических рок-альбомов
В этом ничего странного нет. У меня по определенным причинам был провал в этом смысле где-то с 1985 по 2000 год, за редким исключением. Так что весь "митал" я наверстывал в 2000-е.

Поделиться сообщением

Понял. У меня аналогичный провал был в 95-02, когда устал от тяжеляка и перешел на более сложные и в тоже время простые стили - индастриал, инди-рок, гаражный рок, рок и сайкобилли, пост-панк, нью вэйв, синтипоп, разнообразные виды электроники, вокальный джаз, классику, хип-хоп и прочее.

В это время в хэви-метоле ничего интересного для себя не видел и не слышал =(

Поделиться сообщением

А я пропустил как раз самое становление митала блиа... И когда примерно в 2000 решил "вернуться в музыку", то ахуел от всех этих совершенно незнакомых мне блайнд гвардианов, раннинг вайлдов и прочих слееров. Ахуел в смысле очень много было совершенно незнакомых мне групп. Я то знал только совсем старых типа Мейденов там или Пристов. Так что вполне могёт быть, что я не слышал некое кол-во знаковых в жанре альбомов. Ну и пришлось когда догонять - был вынужден слушать огромное количество музыки в достаточно сжатые сроки. Возможно, у меня и отношение к альбомам 80- зачастую бывают только с сегодняшней точки зрения, а для многих они значат куда больше. Зато, возможно, оно и более объективное, так как нету этого "под этот альбом я впервые поцеловался/подрочил/поебался", поэтому он неипаца гениальный :) :)

Поделиться сообщением

Понял. У меня аналогичный провал был в 95-02, когда устал от тяжеляка

В это время в хэви-метоле ничего интересного для себя не видел и не слышал

Нечто подобное у меня было в период между 1991-м и 2000-м. Мне тоже в то время надоел тяжеляк, сначала я практически полностью перешёл на прог и авангард (ну ещё немного на хард-рок и глэм), потом вообще на поп, евродэнс и ретро. Не могу сказать, что в 90-е я пропустил нечто исключительно интересное. Да, кстати, альбом PHENOMENA 1987 года называется "Dream Runner".

Поделиться сообщением

Очень любопытно, кто и когда отходил от музыки любимой, и затем возвращался.

Плиз, отпишитесь еще кто-то. И причины желательно указать.

Сорри, по теме отпишусь явно на выходных. Завал работы - никак футполисты не хотят отправляться на каникулы. А тут еще хоккей взял, зачем-то... :wall:

Поделиться сообщением

...пришлось когда догонять - был вынужден слушать огромное количество музыки в достаточно сжатые сроки. Возможно, у меня и отношение к альбомам 80- зачастую бывают только с сегодняшней точки зрения, а для многих они значат куда больше. Зато, возможно, оно и более объективное...
А мне кажется наоборот, во-первых, при наверстовании и прослушивании большого объема, многоие вещи можно пропустить или не обратить на них внимание, а во-вторых, как грится "дорога ложка к обеду" то, что было актуально и новаторски для своего времени, после может показаться сырым и недоделанным, в-третьих, возраст, одно и тоже в разном возрасте может восприниматься совсем по-разному. Поэтому думаю, что такой длительный перерыв скорее минус чем плюс.

У меня тоже был перерыв примерно с 98-го по 05-й, к музыке настала полная апатия, потом когда начал наверстывать, практически ни чего для себя не нашел, зато с жадностью переслушивал всё старое до боли знакомое.

Поделиться сообщением

Очень любопытно, кто и когда отходил от музыки любимой, и затем возвращался.

Плиз, отпишитесь еще кто-то. И причины желательно указать.

Ну, можно сказать, что у меня сейчас и в последние года три произошёл в некотором роде отход от прога, то есть, кое-что я периодически слушаю, но в основном хорошо знакомое. Что-то новое тоже изредка послушиваю, но с тем, что было лет 5 назад, когда был практически слошной прог, не сравнить. Почему - трудно сказать. Во-первых, всё-таки в 2000-х в этом стиле выходит мало хороших альбомов, и приходится перелопачивать кучу проходняка, прежде чем найдётся что-то действительно зацепившее. Во-вторых, с возрастом и с возрастанием темпа жизни гораздо чаще хочется в музыкальном плане либо какой-то релаксации, либо, наоборот, аццкого угара, поэтому у меня сейчас и такой разброс: АОР и разного рода поп - с одной стороны, Rechtsrock и иногда трэш или даже не слишком брутальные подвиды дэта/блэка (такие, как CoB, HELLTRAIN, SEMARGL) - с другой.

А мне кажется наоборот, во-первых, при наверстовании и прослушивании большого объема, многоие вещи можно пропустить или не обратить на них внимание, а во-вторых, как грится "дорога ложка к обеду" то, что было актуально и новаторски для своего времени, после может показаться сырым и недоделанным, в-третьих, возраст, одно и тоже в разном возрасте может восприниматься совсем по-разному. Поэтому думаю, что такой длительный перерыв скорее минус чем плюс.

Согласен по всем пунктам. Особенно насчёт "дорога ложка к обеду". Я вот только в последние годы ознакомился с некоторыми группами и альбомами, очень котировавшимися в 80-х, которые тогда прошли мимо меня. И популярности очень многих культовых представителей той эпохи я понять просто не могу. Например, за что так были любимы TNT, GREAT WHITE, QUEENSRŸCHE, HANOI ROCKS и куча других команд. Несколькими годами раньше я примерно так же плотно знакомился с группами 70-х, и тоже не врубился в причины культовости целой кучи групп и альбомов.

Поделиться сообщением

А я вот не так уж уверен насчет ложки к обеду. Что, все современные команды, которые пользуются сейчас большой популярностью, вам нравятся? Сомневаюсь. И лично я не вижу ничего дурного в том, что мы смотрим на старые альбомы с современной точки зрения. Ибо один хрен - шедевры остаются шедеврами и через черт знает сколько лет. Поэтому рассуждать о том, что, мол, если бы я это услышал "тогда", это бы мне наверняка понравилось - имхо смысла нет. Ну и учитывая общее количество альбомов, вышедшее за всё время... :) Сами понимаете, всё послушать не получится чисто физически, даже если большем ничем другим не заниматься. Как доказательство этому - "случайно" выцепленные альбомы (у кого-то прочитал в блоге, порекомендовал знакомый, сам вдруг опять-таки случайно на что-то наткнувшись).

Поделиться сообщением

Лёх, конечно откровенные шедевры и нетленки не останутся незамеченными в любом случае, однако согдасись, музыка, пусть не шедевры, а просто хорошая может содержать дух и атмосферу своего времени, иметь специфику и отражать тенденции именно своей эпохи, и знакомясь с ней спустя десятилетие воспринимаешь её не в полной мере или совсем подругому. И переслушивая её позже музыка погружает в ту атмосферу и напоминает о том времени, чего никогда не ощутишь, если познакомиться с ней значительно позже. Думаю и мы классику 60-х 70-х воспринимаем нескольно иначе, нежели те кто тащился от неё в то время.

Поделиться сообщением

А что далеко ходить за примерами: кое-кто сейчас называет хелловиновских Киперов или мейденовскую классику унылым говном мамонта после прослушивания тонн павера последних 20 лет, срисованного с этих образцов. Которые для своего времени были глотком свежего воздуха, а сейчас залапаны потными ручонками всяких второсортных ремесленников. Другие говорят то же самое про классический Кримзон, Генезис или E.L.O., считая себя в наши дни ниибаццо ценителями и любителями прога. И так в любом стиле. С другой стороны, у меня, например, дикую тоску вызывают 99 процентов исполнителей, выступавших на Вудстоке (я про первый, естественно).

Поделиться сообщением

Лёъ, а не насрать на "кое-кого"? Я Киперов слушал лет через примерно 15 после их выхода, Генезисов и прочих Кримсонов - тоже, как ты понимаешь, не в год релиза. И чо? Нетленки и есть нетленки; тут ваша ложка к обеду мимо летит. А если пропустил какие просто интересные альбомы - да и хуй бы с ними, один фиг всё послушать невозможно.

Поделиться сообщением

у меня, например, дикую тоску вызывают 99 процентов исполнителей, выступавших на Вудстоке (я про первый, естественно).
Лёх, а кто у тебя попадает в оставшийся 1%. Положа руку на сердце, признаюсь, что тоже до хуя из хипповского движения конца 60-х, начала 70-х, я не догоняю. Но из участников Вудстока, ну если не половину, то как минимум семь-восемь коллективов котирую достаточно высоко. А если учесть, что задумка была глобальная, и часть групп, таких как Beatles, Doors, Jeff Beck, Led Zeppelin, Jethro Tull, Iron Butterfly, по тем или иным причинам отказались или не смогли выступить, то можно сказать что было запланировано и почти состоялось историческое событие. Можно конечно привести в пример фестиваль в Монтерее, который прошел двумя годами раньше, большинство участников которого позже оказались в Вудстоке, но масштабы были не те, и двумя годами раньше эти исполнители еще не обладали таким творческим багажом и таким статусом, за исключением разве что Роллингов, которые попались с наркотой, и во время, когда должны были быть на сцене, находились в зале суда на скамье подсудимых, и Animals, остальных "хэдов", можно было видеть и в Вудстоке. Зато в Вудстоке были Creedence Clearwater Revival, Santana, Joe Cocker, Crosby, Stills, Nash and Young, а это, скажу, очень даже существенно.

Поделиться сообщением

Лёх, а кто у тебя попадает в оставшийся 1%.

Криденс и Джо Кокер. Ну - отчасти и очень отчасти - Джими Хендрикс. JEFFERSON AIRPLANE мне интересны только в тех инкарнациях, которые назывались JEFFERSON STARSHIP и просто STARSHIP.

А если учесть, что задумка была глобальная, и часть групп, таких как Beatles, Doors, Jeff Beck, Led Zeppelin, Jethro Tull, Iron Butterfly, по тем или иным причинам отказались или не смогли выступить, то можно сказать что было запланировано и почти состоялось историческое событие.

Вот именно, что было запланировано и почти состоялось. Ни Битлов, ни Роллингов, ни PINK FLOYD, ни LED ZEPPELIN, ни THE DOORS, ни JETHRO TULL, ни THE VELVET UNDERGROUND, ни CREAM по тем или иным причинам там не было. Между тем, участие хотя бы кого-то из них существенно повысило бы значимость феста. Зато были группы и исполнители, о которых теперь уже и не помнит никто. Хотя, естественно, если исходить из постулата, что состав - не главное, зато когда ещё так можно коллективно накуриться в хлам и свально трахаться на газонах, тогда - да, событие историческое.

Поделиться сообщением

Зато были группы и исполнители, о которых теперь уже и не помнит никто. Хотя, естественно, если исходить из постулата, что состав - не главное, зато когда ещё так можно коллективно накуриться в хлам и свально трахаться на газонах, тогда - да, событие историческое.
Вторую часть твоего пассажа даже не буду комментировать. Если бы это написал какой-нить Стормус, я бы даже внимания не обратил. По поводу первой части. Поступаем тупо и премся на английскую вики, где изучаем состав:

день 1-ый:

Richie Havens

Swami Satchidananda – gave the invocation for the festival

Sweetwater

Bert Sommer

Ravi Shankar

Tim Hardin

Melanie

Arlo Guthrie

Joan Baez

Скажу честно: про первых четырех ничего не знаю. Рави Шанкар - личность культовая. Хардин и Мелани очень были популярны в Америке. Арло Гатри и Джоан Баэс - без комментариев.

день 2-ой:

Quill

Country Joe McDonald

John Sebastian

Santana

Keef Hartley Band

The Incredible String Band

Canned Heat

Mountain

Grateful Dead

Creedence Clearwater Revival

Janis Joplin with The Kozmic Blues Band

Sly & the Family Stone

The Who

Jefferson Airplane

Квилл не знаю. Кантри Джо Макдональд со своей группой Кантри Джо энд Фиш был весьма популярен. Джон Себастьян - из Лавин Супнфул, думаю не надо про них рассказывать. Киф Хартли Бэнд не знаю. Остальные - известные или очень известные исполнители. Или будем спорить?

день 3-ий:

The Grease Band

Joe Cocker

Country Joe and the Fish

Ten Years After

The Band

Blood, Sweat & Tears

Johnny Winter featuring his brother, Edgar Winter

Crosby, Stills, Nash & Young

Paul Butterfield Blues Band

Sha-Na-Na

Jimi Hendrix

Не знаю только первых. Ну и чета плохо помню, что такое Ша-На-На. Остальные - без комментариев.

Таким образом, подавляющее большинство исполнителей на тот момент и позже являлись весьма и весьма известными и популярными. Если они у кого-то вызывают тоску - ради бога, но это не равно тому, что "их никто не помнит". Я тоже из них практически никого не слушаю, однако таких невъебенно глобальных выводов, естессна, не делаю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация