Перейти к содержанию
Connection Point
Seeteufel

Now Playing-2012

Рекомендуемые сообщения

Vinum Sabbatum "Bacchanale Premiere" (2012). Проект людей из The Wandering Midget и Reverend Bizarre? Могу ошибаться, но уж очень похоже. Та же генеральная линия партии. Начинается все с прото-дума, явно отдающего тотальным worship'ом первому альбому Candlemass, причем инструменты - на заднем плане, да и сами мелодии скудны. Балом же правит вокал. И петь этот парень умеет. Голос не высокий и не низкий, не тенор и не баритон, что-то среднее. И уху очень приятное. Дальше - музыки становится больше. И она медленно мутирует из "просто" классик-дума в наркотические дали дум-рока и семидесятнической психоделики. Появляются элементы блюза, намеки на Jefferson Airplane и хэммонд. Потом - баллада и 12-минутный эпик. Великолепно. Эти финны не косят "под 70-е", они будто оттуда мистическим образом телепортировались. 9/10

Skogen "Eld" (2012). Жесткий "лесной" блэк, полностью оправдывающий свое название. От альбома к альбому музыка не меняется. Звук - гитарная стена, редкие клавиши, ядовитейший вокал, и ощущение, будто ты и правда оказался один-одинешенек посреди густой зимней чащобы, в которой оживают тролли и прочие якобы мифические твари. С одной стороны: атмосфера, помноженная на атмосферу. С другой (и что кардинально отличает Skogen от собратьев по "лесному" жанру): отменное владение инструментами, в результате - музыка интересна и сама по себе. Холодная, колючая, стопроцентно зимняя. 7,5/10

Поделиться сообщением

Cовершенно шедевральный сингл "He´s On The Phone" и... к тому же очень красивая девушка. Вот
Кхм... хотел уж ответить, да не буду.

Поделиться сообщением

Внезапно переслушал CONTROL DENIED - The Fragile Art of Existence. Нелишним будет напомнить, что этот проект стал своего рода лебединой песней Чака Шульдинера и итогом существования группы DEATH, которая была в общем-то распущена, а часть участников Death, в т.ч. один бывший, вошла в состав Control Denied. Особых комментариев это дело не требует - тот же Death, только чуть менее тяжелый и менее дэтовый. И - вокал некоего Тима Аймара вместо привычного полу-скрима Чака. В буклете приведены слова Шульдинера, мол, такой вокал он искал всю жизнь и т.д. Но все же несколько недотягивает он до уровня музыки, как по мне. В остальном - очень хороший альбом. Не очень понимаю, почему я столь редко его слушал - это был второй или третий раз за последние лет 5... :(

Поделиться сообщением

Внезапно переслушал CONTROL DENIED - The Fragile Art of Existence.

А мне он, при всей любви к Death, не понравился. Из тех альбомов, которые, хотя, вроде-бы и не вызывают никаких формальных нареканий, но к повторному прослушиванию не располагают :dontknow:

Поделиться сообщением

65daysofstatic "We Were Exploding Anyway" (2010). Хороший друг рекомендовал мне это под соусом "дабляващеахуеннуясукакомандатакойзаебисьнойзващенутыпонял". Никаким нойзом здесь не пахнет. Эмбиентом тоже. Это ускоренный в три раза пост-рок (как и должнО быть, на 99% инструментальный), с живыми и одновременно явно сэмплированными барабанами, а также заходами в d'n'b (причем, от драм-эн-бэйса только мелодика, барабанные партии - совершенно "нормальные"). Песне примерно на пятой я сдался. 2/10

Therion "Les Fleurs du Mal" (2012). Этот альбом отказались издавать парни с Nuclear Blast. Этот альбом разнесли в пух и прах поклонники группы. А между тем, "Les Fleurs du Mal" - лучшее, что создал Кристофер Йонссон за последние 10-15 лет. Думаю, фэнов можно понять, тех, которые без ума от заунывного оркестрового педо-металла. Думаю, меня тоже можно понять, потому что "Theli" - в моем понимании, первый и последний по-настоящему хороший альбом Therion, то, что было потом - именно-таки педо-металл. А материал, представленный на "Les Fleurs du Mal" (запись и выпуск этого диска, кстати, были полностью осуществлены за счет самого Йонссона) - совсем другой. Да, фемина у микрофона бодро, по-академически воет. Но музыка-то! Французский шансон. Я не опечатался, а вы не ослышались. Новый альбом Therion - сплошь кавера на популярные во Франции поп-песенки 60-х и 70-х, причем ненавидимой мною "оркестровости" здесь куда меньше чем, скажем, на "Lemuria" и прочих. Почти великолепно. Есть люди, которым блестяще удается переигрывать на свой лад чужие вещи, но при этом собственный материал как-то... того. Кристофер совершенно точно относится к этой категории музыкантов. Ниже, кому интересно, трэклист.

7/10

1. Poupйe de cire, poupйe de son (France Gall cover)

2. Une fleur dans le cœur (Victoire Scott cover)

3. Initials B.B. (Serge Gainsbourg cover)

4. Mon amour, mon ami (Marie Laforкt cover)

5. Polichinelle (France Gall cover)

6. La Maritza (Sylvie Vartan cover)

7. Sœur Angйlique (Annie Philippe cover)

8. Dis-moi poupйe (Isabelle cover)

9. Lilith (Lйonie Lousseau cover)

10. En Alabama (Lйonie Lousseau cover)

11. Wahala Manitou (Lйonie Lousseau cover)

12. Je n'ai besoin que de tendresse (Claire Dixon cover)

13. La licorne d'or (Victoire Scott cover)

14. J'ai le mal de toi (Betty Mars cover)

15. Poupйe de cire, poupйe de son

Sum of R "Ride Out the Waves" (2012). Угрюмый швейцарский дуэт (мальчик + девочка) играет угрюмый дроун пополам с угрюмым авангардом, угрюмым думом и угрюмым нойзом, не чураясь легких намеков на угрюмый блэк. Вокала нет. Зато есть инструменталы, состоящие из угрюмого бряцанья перегруженной гитары. И протяженнейшие путешествия в самые черные дали космоса. Многие, уверен, не выдержат и одной песни. А другие останутся в восторге, автоматом прокрутив (весьма коротенький) альбом еще пару-тройку раз. Потому что с точки зрения АТМОСФЕРЫ он почти гениален. И откуда эти ассоциации с ранним Sadness? 8/10

Поделиться сообщением

Johnny Mastro & Mama's Boys "Luke's Dream" (2012). На 200 процентов "южный" блюз. С шумными гитарами, атмосферой легкого угара и тяжелого похмелья, и вездесущей гармоникой. Восприятие зависит от настроения. Если его нет, то и альбом сразу же улетит в мусорную корзину, если оно есть, то - "thumbs up" ровно 13 раз (ибо трэков - всего 13). Главное, не надо ждать драйва - его здесь нет, это музыка не в дорогу, а для кабака. 6,5/10

Поделиться сообщением

Dodsfall "Inn i Morkets Kongedomme" (2012). Предыдущий альбом был прекрасен в своей непосредственности. Норвежский блэк, сыгранный НЕ норвежцем, но с помощью норвежцев. В духе тех, старых добрых времен. Новая же работа оставила меня совершенно равнодушным. Вроде и изменений курса не замечено, но как-то... никак. Ну жужжит и жужжит. Пустышка, в общем. -/10

Beketh Hexenmu "De Dunkla Herrarna" (2011). Настолько _дьявольских_ релизов я не слышал уже давно. Поймите правильно, под "дьявольскими" я понимаю те альбомы, которые буквально обжигают слушателя своей яростью, ненавистью ко всему людскому и земному, при этом звучат так, будто и записывали их не совсем люди. А если даже люди, то не слишком "от мира сего". Beketh Hexenmu из Швеции? ОК, из шведов можно вспомнить ранний Arckanum. Ну чем первые альбомы Shamaatae не совместные творения глухих северных лесов и живущих там троллей? В чем-то музыка этих команд похожа. Да и философия ("антикосмическая") - тоже. Шипящий, ядовитый скриминг. Простейшие, но эффектные клавишные партии, нагоняющие жути, совершенно загробные инструменталы. И да, сразу слышно и понятно, что Beketh Hexenmu - вне вообще каких-либо трендов. Только, умоляю, не надо давать им контракт с мейджор-лейблом и пускать в хорошую студию. А то парням из Gorgoroth дали, и пустили, результат известен. А ведь "Pengagram" тоже плевался ядом. 8/10

Antimatter "Fear of a Unique Identity" (2012). Вот именно такой Antimatter я и ждал. Ждал долго, много лет. И недавно дождался, в виде совершенно другого (пусть и родственного) проекта, Alternative 4. Но когда на свет появился "Fear of a Unique Identity", стало ясно, что у Паттерсона против Мосса - никаких шансов. Открывашка - великолепно атмосферная "Paranova" - слегка напоминает первый трэк с "Saviour" (возможно, в этом виноват схожий (и вкусный, что уж там) барабанный рисунок), а дальше - никаких заигрываний с пост-думом и никаких "Leaving Eden". Это, скорее, микс "Lights Out" и "Planetary Confinement", но не переработка старых идей, а их логическое развитие. Трип-хоп, акустика, электроника, Ее Величество Атмосфера и, конечно, бархатный голос Мика Мосса... Девять песен. И шесть ремиксов. Которые чуть ли не лучше оригиналов. Потрясающе красивая и крайне эмоциональная работа. 10/10

R.Nikolaenko "Legacy EP" (2012). Я так и знал. Налицо новый тренд. Виталий Ситник - шугейз. Ар.Николаенко - депрессив-пост-блэк. Л.Рабинович - атмосферик-гей-металл. А что, в этом что-то есть. Что касается этой трехпесенной работы, то она на удивление неплоха. Все начинается с обложки. А обложка выполнена в психиатрическом совершенно стиле. "Ringu goes to Asylum", как-то так. Музыка? Десять минут, потом две, потом семь. В первом трэке хватает смен ритма и темпа, хотя ясно, что никакой это не прог, а сырой, но атмосферный, мелодичный и прилично сыгранный блэк подземного толка. Но вот чудеса, вместо скриминга - кривое чистоголосье, и спасает ситуацию только то, что кривизна сия задвинута даже не на второй, а на третий план и потому кажется чем-то вроде эха. Господин Николаенко также выпустил и полноформатник. 1,5-часовой. Придется слушать, ведь EPшка, как минимум, заинтриговала. Правда, не уверен насчет "господина". Более вероятно, что автор данного проекта - "госпожа". На что намекают фото на RealMusic и ВКонтакте. Ну, тем лучше. Есть еще женщины в русских селеньях. 6/10

Поделиться сообщением

Бля, ANTIMATTER, ANTICHRISIS, я уже запутался в этих названиях. Хотел сказать, что вроде совсем недавно обсуждали какой-то ANTIMATTER, но он назывался по-другому... :wall: Ладно, спишем на болезнь, у нас тут в семье мини-эпидемия, которая под занавес добралась до меня.

Поделиться сообщением

Бля, ANTIMATTER, ANTICHRISIS, я уже запутался в этих названиях. Хотел сказать, что вроде совсем недавно обсуждали какой-то ANTIMATTER, но он назывался по-другому... :wall: Ладно, спишем на болезнь, у нас тут в семье мини-эпидемия, которая под занавес добралась до меня.

Тоже болеешь? У меня еще вчера под 39 температура была. Сука, ненавижу болеть.

Поделиться сообщением

off: сам всю неделю болею, в пн. трясло так, что на работе не был :( до сих пор не отошел :(

Поделиться сообщением

off: сам всю неделю болею, в пн. трясло так, что на работе не был :( до сих пор не отошел :(

А это ходит сейчас очень цеплючий и мерзкий вирус - то есть, в нагрузку к температуре и жуткому кашлю получаешь ещё кучу других малоприятных прелестей.

Поделиться сообщением

Переслушал сегодня Charred Walls of the Damned - 2011 - Cold Winds of Timeless Days. Первая половина альбома немного нудный пауэр-металл американского образца, а потом начинается техно-прог-дэт-трэш а-ля упомянутый выше Control Denied, только с более мягким звуком. Ну и плюс кое-что почерпнуто из Iced Earth. Это и неудивительно. ведь драммер здесь Ричард Кристи, а на басу - ДиДжорджио. И гитарила отметился в прог-дэтовом коллективе Capharnaum. В общем, неплохая работа, если рассматривать только ее вторую половину. Да, на вокале Риппер - если кому не нравится, можно проходить мимо сражу зе.

Ну и воткнул в последний, он же второй, Barren Earth - 2012 - The Devil's Resolve. Весьма сочный и вкусный "финский металл". Или, если хотите, мелодик-прог-дэт-дум, хотя мне кажется такое обозначение несколько вульгарным. Вкратце - очень достойная переработка идей Amorphis времен "Tales...", с тем же почти звуком. Плюс некоторое количество психоделики и фолка; в одном из треков явственно воспроизводится звучание и стиль Gods Tower. Подкачал чистый вокал, но его мало, а гроул весьма приятен.

Поделиться сообщением

Rahvira "Լռություն", "Ռ - 36" (2012). Это два сингла, на одном из которых одна и та же песня представлена в двух вариантах, а на другом - один трэк only. Зачем было так делать, непонятно. Тем более, понять что-либо, проникнуться чем-либо за три минуты, мягко говоря, нереально. Ну а так - да, приличный, достойный внимания и слегка необычный проект из Армении. Языческий NS блэк, красивый, грамотный, среднетемповый, с хорошими гитарными партиями, шепчущим скримингом и аккуратными вкраплениями акустики. 6,5/10

Funeral "Oratorium" (2012). Самая, пожалуй, фюнеральная норвежская группа выпустила, пожалуй, самый свой фюнеральный альбом. То есть, на самом-то деле, это просто дум. "Традиционный", как его принято называть. Раскатистый гроулинг, чистый вокал, стена клавиш, но на переднем плане - гитары. Однако когда песни длятся по 13 минут, да и темп такой, что кажется, мир вокруг рушится, ночь навсегда сменяет день, и пора уже, наконец, подружиться с хитро подмигивающей тебе бритвой... ну чем не фюнерал? Настроение в буквальном смысле (само)убийственное. Эта музыка _поглощает_. Целиком. Похрустывая костями, раздирая мозг. И "органные" партии добивают окончательно. Честно, во время прослушивания я и сам чуть не отправился в мир иной. Как двое участников Funeral уже сделали. 10/10

Ennui "Mze Ukunisa" (2012). Замечательный грузинский... фюнерал (?!). Что, в Тбилиси пришла вечная зима, и закончились все запасы вина? Нет, ну правда, очень странно слышать подобную музыку из столь солнечной страны. Потому что она (музыка) совсем не солнечная. И не летняя. Скорее, рисуется осень. Время подведения итогов, расставания с близкими, время печали, горести и сведения счетов с опостылевшей жизнью, до сей поры приносившей только боль. Фюнерал у Ennui получился каноническим. Они ни на кого конкретно не похожи, но и новые горизонты не открывали. Это просто очень хорошая, медленная, мрачная, печальная, гиператмосферная музыка с замечательными гитарными гармониями и "вкусным" гроулингом. Сюрприз. И очень приятный. 8/10

Поделиться сообщением

Буду краток, скопирую пост Доффа:

The Night Flight Orchestra - Internal Affairs - 2012

Это новый проект Бьерна Стрида (SOILWORK) и Шарли Ди Анджело (ex-Dismember, ex-King Diamond, Arch Enemy, Mercyful Fate, Spiritual Beggars, Witchery). Вместе с ними играют тоже хорошие, но менее известные музыканты.

Как можно догадаться по обложке, это нефига не метал. Играют ребята совершенно офигенский кроссовер рок музыки 70х. Очень сложно сказать, сколько всего тут намешано. Можно узнать влияние десятков классических групп. От Blue Oyster Cult до ELO. От харда до поп-арт-рока. Вокал Бьёрна как нельзя лучше подходит к такой музыке. . Очень мелодично вообще то... Атмосфера важнее в данном случае.

9 из 10

И правда, ахуенный альбом. Прямо сюрприз года. :shock: :dance:

Поделиться сообщением

Underground Resistance: Life is a Waveform (2009). Если вы считаете, что знаете о техно все, послушайте эту компиляцию. _Детройтского_ техно. Не скажу, что гениально, но, как минимум, необычно. Ничего общего с клубным тупняком из одного сэмпла. -/10

Поделиться сообщением

А мне чего-то The Night Flight Orchestra не покатили. Качественно, но не моё. А Стрид молоток, я даже не ожидал что он в классическом роке так раскроется.

Поделиться сообщением

А мне чего-то The Night Flight Orchestra не покатили. Качественно, но не моё. А Стрид молоток, я даже не ожидал что он в классическом роке так раскроется.

Дык уж давным-давно ясно было, что голос у него приличный весьма :umnik:

Поделиться сообщением

Loverboy "Rock'n'Roll Revival" (2012).

Просто харда.

С приставкой "мелодик".

На 200% восьмидесятническая.

И ахуенная.

:dance: :pray: :dance:

8/10

Поделиться сообщением

Дык уж давным-давно ясно было, что голос у него приличный весьма :umnik:

Да на счёт его вокальных данных я и не сомневался - всё и по Soilwork слышно. Просто довольно неожиданный стиль у его нового проекта.

Поделиться сообщением

Я LOVERBOY что-то из классики слышал, кажись 1980 и 1987, но... чёта вообще ничего в памяти не отложилось. Хотя где-то до сих пор на болванках пылится.

Поделиться сообщением

Mostly Autumn "Ghost Moon Orchestra" (2012). Полубалладный прог-поп-готег с АХУИТЕЛЬНЫМ женским голосом и совершенно пронзительными соляками. Безумно красиво. Крутится уже по второму разу. 10/10

P.S. Пока трезв, еслич0. :)

P.P.S. Чета последние дни уходящего года как-то даже слишком богаты на муз.открытия :up:

Поделиться сообщением

Mostly Autumn "Ghost Moon Orchestra" (2012). Полубалладный прог-поп-готег с АХУИТЕЛЬНЫМ женским голосом и совершенно пронзительными соляками. Безумно красиво.

Вокалистка - жена Фиша. Ну, ничего так. Я бы ещё добавил приставку "фолк".

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.