Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

Диета

Recommended Posts

Мне кажется, чем меньше химии, тем лучше.

Я так думаю, что если ты юзаешь не 10 чашек кофе в день, а максимум 1-2, то туда можно лОжить сахар без боязни. Кстати, я с кофе и чаем потребляю уже лет как 5-6 тростниковый коричневый сахар; по вкусу в том же объеме по сравнению с рафинадом куда меньше сладости.

вообще не понимаю, как можно чай сахаром портить
Если ты завариваешь действительно хороший чай, типа там листового и так далее, все дела, то, возможно, ты и прав. Если же это пакетики и прочее - то что там можно испортить?

Если же это пакетики и прочее - то что там можно испортить?

Тем более, с сахаром ещё гаже становится.

И ту же колбасу/ветчину или сосиски ел - стыдно признаваться - тоже с определенной степенью регулярности. Или та же картошка жареная, да к тому же на масле.

Я пиздец теперь боюсь тебя, Косто... :fear: :karlsson: :ph34r:

Лёха, у меня опыт в диетических изысканиях мизерный, но из личной практики могу сказать, что на мой вес очень влияет хлеб и всякие хлебобулочные изделия - я, кхм, имел* привычку сжирать за приёмом пищи чуть ли не по две трети батона хлеба (и всегда любил белый хлеб больше, чем чорный). Поскольку в последнее время я с некоторым трудом влезаю в порты (про габариты "Алексей Панцер образца 2006 года" я уж и не говорю), решил ограничить себя в этом смысле - пожалуй, достаточно будет двух-трех бутеров на завтрак.

Ну, и образ жизни, к сожалению... мало активности.

*имел - сейчас могу есть хлеб, могу не есть, а раньше без хлеба жрать вообще не мог.

Ну, и образ жизни, к сожалению... мало активности.
Да у меня тоже мало активности. Работа сидячая, а в то же время куда-то хотя бы ненадолго отлучиться - вечно проблема бля. Ну и рок-н-ролл тоже присутствует, ибо с концертами по-другому низзя. Но до Павервольфа не пью.

Актуальная тема)

Тоже отмечусь, пожалуй.

Я в разное время была и худой, и толстой, и по разным причинам всегда. Например, в школе была пухлячком, начиная лет с 11ти, при этом периодически сгоняя вес (не специально), а периодически - набирая. Или вот пару лет назад на почве сильного стресса (бывший мудак блеать) похудела очень сильно, хотя жрала ваще все подряд. На данный момент, из-за неверно прописанных гормональных препаратов сильно набрала. Но.

Во-первых, диета без физ.нагрузки - вещь конечно действенная, но нахуй не нужная. Жир может и сгонишь, но зато кожа обвиснет и будет ппц.

Во-вторых, ИМХО, нужна вообще не диета как способ быстро согнать вес, а режим питания, переходящий в образ жизни. Как раз это и хотел сказать Косто, ятд. Да, в какой-то момент тебе придется "заставить" себя думать, что вареный сельдерей (например) это гораздо вкуснее чизбургера, и это будет тяжело. Но когда ты привыкнешь - это уже будет твой режим питания, твой образ жизни, на автомате.

Раньше, допустим, у меня были каждую неделю страйкбольные тренировки. Я весь день бегала по лесам и полям в тяжелом обвесе и с ружьем, заливая потом лесные тропы=) Потом я обжиралась вредной едой и вечером ехала в Белфаст, и ничего. Когда физ. нагрузка в таком объеме прекратилась - вес тут же прибавился, ессно. Питание-то я не меняла)

Ну это лирическое отступление, теперь за дело.

1) Как уже выше было отмечено, нужно понять, какие продукты ты действительно ЛЮБИШЬ, т.е. так что прям аще, а какие просто хаваешь по инерции. Я вот до опупения люблю молочные продукты - ряженку, сыр, молоко, и не смогу от них отказаться. А, допустим, хот-доги - это для меня вкусно иногда, но я спокойно без них проживу=) Так вот, отказываться от того, что ты ппц как любишь - не надо. Надо ограничивать их количество. Т.е. не пакет ряженки в день, а стакан (пример).

2) Одна из основных причин набора веса - плохой обмен веществ. Его нужно регулировать, и для этого есть огромное кол-во способов. Начиная с того же спорта, заканчивая просто употреблением достаточного кол-ва воды (именно воды - а не любой жидкости!). Есть также продукты, ускоряющие ОВ, их нужно стараться включать в рацион.

3) Наша еда состоит из множества ингредиентов. Когда мы не на диете, мы не думаем особо, что входит в состав того или иного блюда, как оно готовится и что при этом юзается. Но, если разложить по полочкам эти ингредиенты и способы, получится, что в блюдах есть очень много добавок, которые нам, по сути, не особо нужны, и которые можно с успехом заменить на менее вредные. Ну, банально, вместо салата с маянезиком можно есть салат со смесью оливкового и облепихового масла - это очень вкусно, и гораздо более полезно. Вместо горы картошки к мясу можно добавить гору менее вредных овощей. Вместо сока из пакета во время еды можно пить воду. Ну и так далее. Это - не диета, это просто замена "не нужных" продуктов на более нужные. То же самое с приготовлением: мы обильно поливаем маслом сковороду, солим все подряд, хотя это, по сути, не нужно. Кол-во масла для приготовления в большинстве случаев можно сократить в несколько раз, а соль - как уже писали - заменить приправами (правда, если заменять комплексными приправами а-ля Вегета, смысла никакого))))). Опять же, вместо жарки можно варить или готовить на пару.

4) По поводу, опять же, воды. Многие используют секрет: незадолго до приема пищи выпивают стакан воды - тогда влезает меньше)))) Это хороший прием, но можно проявить силу воли и просто делать порции поменьше. Если готовишь дома сам - можно попробовать не готовить сразу много, а сделать чисто одну порцию (правда, нужно чтобы времени хватало часто готовить). Тогда не будет соблазна навалить добавки. Если заказываешь в кафе - не нужно заказывать сразу два-три блюда, можно заказать одно, поесть, и подождать. Возможно, этого будет вполне достаточно. Одним словом, люди часто переедают просто по инерции - этого можно избежать.

5) Не нужно полностью исключать какие-то продукты. Можно и нужно себя баловать. Что лучше - раз в неделю порадовать себя любимой едой, или продержаться на "диете" три недели, а потом сорваться и жрать три дня подряд?) От одного раза ничего не будет. Но надо, чтобы он был один - и никаких исключений.

6) Во многих диетах запрещены перекусы. Это неправильно! Хочется есть - ешь. Но не бутер с колбасой, а что-то более полезное. Кто-то яблоки любит, кто-то еще что-то - вот и перекусывать нужно любимой, но не вредной едой. От апельсина, съеденного между завтраком и обедом, ничего не будет))))

7) Если не хочется кусочничать, можно просто разбить приемы пищи на большее кол-во. Не три, а пять. Не пять, а шесть - как удобно. И в эти приемы пищи съедать небольшое кол-во чего-либо. Это, кстати, тоже ускоряет обменные процессы=) Желудку гораздо проще переваривать небольшие порции, чем стопицот кг, сваленных туда одновременно.

8) "Вред" алкоголя для диеты - бред. О как завернула. Ясен пень, что алкоголь вреден. Но почему-то считается, что от него набирают вес. Ага, попробуйте пробухать три дня, и ничего не есть. Жиром не заплывете=) Вред алкоголя идет от двух вещей: закусок к нему (картошка, чипсы, прочая такая хрень) и в целом того, что от этого дела больше хочется жрать. В первом случае нужно отказаться от сопутствующих закусок, во втором - если есть, то не чипсы и картофан.

9) Я, разумеется, поддерживаю этичность питания - отказ от мяса, например. И я с удовольствием практически не ем мяса, кроме исключительных случаев (выезд на природу, когда жрешь одни консервы, или приезд в гости к родным, когда отказаться от приготовленного с любовью блюда - просто некрасиво). Но далеко не всем это дается. Точно также, не все могут радостно жрать сельдереевый супчик, забыв о любимых блюдах. Некоторые вещи мы просто не можем сделать. И не надо мучить себя этим - надо просто понять (возможно, не сразу), что поедание мяса в разных проявлениях и в большом количестве ничего хорошего нашему здоровью не принесет. Если забить на этичность, все равно остаются факты: мясо - очень тяжелый продукт, на переваривание которого уходит очень много времени. Большая часть продукта в нашем желудке просто гниет, а затем, простите, сами-знаете-откуда и куда выходит. По большей части, люди едят мясо не потому, что это "полезно", а потому что это вкусно. Если понять простую истину о том, что столько мяса организму просто не_нужно - будет проще сократить его потребление.

10) Без спорта диета никому не нужна. Сбросить 1-2 кг можно за пару дней, просто немного ограничив себя. Но если речь идет о приведении себя в форму, обязательны физ.нагрузки. Тут всего пара моментов: заниматься надо только тем, что нравится, иначе забросишь; заниматься необязательно в зале или на природе: много чего можно делать дома, в буквальном смысле не отходя от монитора. Простая зарядка, которая занимает 10-15 минут в день, уже приводит мышцы в тонус и помогает сбросить вес, улучшить ОВ. Зарядку не обязательно делать утром) Но - обязательно натощак, канешна. Постепенно время можно увеличивать, но важна регулярность. Можно три часа крутить педали тренажера, но если делать это раз в месяц - можно не делать, короче. Можно разбивать нагрузки на короткие промежутки, типа утром 10мин, среди дня 10мин, вечером 10мин. Либо, если так удобнее, делать раз в 2-3 дня, но по времени дольше.

И теперь лично мои "моменты". Зеленый чай офигенно ускоряет обменные процессы. Но его много тоже пить не надо - это крутой энергетик. Таблетки для похудения - говно. Талая вода - отличный вариант, особенно для лета: она полезнее, вкуснее, и тоже круто бодрит. Сухое вино лично мне наутро дает -2 -3 см в талии, независимо от того, что я ем. ХЗ как это работает, но говорят даже диета такая есть) Наверное, как-то там сгоняет жиры. Разминки-зарядки очень удобно делать под видео, коего до жопы в ютубе и контактике. Я делаю тайбошную разминку на 50мин, которую мне прислал Леха. Помимо этого - утяжелители на ноги/пояс (Внимание! Есть противопоказания, как и для любых нагрузок! Мне, к примеру, на ноги нельзя), юзаю их также как гантели.

Чо еще. Сначала вес уходит быстро, потом замедляется. Это нормально. Но главное - не вес, а форма. Мышцы весят больше жира! Но выглядят лучше=)

И еще - многое зависит от того, почему набран вес. От этого и надо отталкиваться, начиная вести новый режим питания. Мне, к примеру, очень сложно дается приведение себя в форму, т.к. помимо ебучих гормонов у меня за это время было мало физ.нагрузки и тело просто отвыкло. Кому-то достаточно просто скорректировать питание, кому-то нужно полностью менять образ жизни для того же результата. Универсальных диет не бывает. И если нужен индивидуальный результат, то и подбирать все нужно индивидуально.

Сорри за простыню.

Раньше, допустим, у меня были каждую неделю страйкбольные тренировки. Я весь день бегала по лесам и полям в тяжелом обвесе и с ружьем, заливая потом лесные тропы=) Потом я обжиралась вредной едой и вечером ехала в Белфаст, и ничего. Когда физ. нагрузка в таком объеме прекратилась - вес тут же прибавился, ессно

Вот-вот, я о том же и писал выше. Когда я был на Севере, жрал много (ессна, безо всяких диет), бухал тоже регулярно, но, тем не менее, очень быстро согнал вес и приобрёл охуенную физическую форму и тонус. Ибо: 1) обеды, завтраки и ужины были строго по расписанию (в столовой). 2) физические нагрузки были немалые даже на работе, а я там отнюдь не только сидел в офисе, а скакал по этажам строящихся домов и лазил по мазутным ёмкостям. А кроме того, ежедневно в любую погоду я вечером совершал прогулки на 6 км, а по выходным - на все 20 с залезанием на сопки либо выезжал на охоту (пару километров с ружжом за лосём бегом по пояс в сугробе, думаю, не хуже страйкбола бодрит). Ну и иногда в спортзале играл в бадминтон или колотил грушу. А потом, как приехал в Москву, вес набрал очень быстро - сказался сидячий образ жизни и вечное отсутствие времени, из-за чего о каком-либо режиме питания говорить просто смысла нет.

"Вред" алкоголя для диеты - бред. О как завернула. Ясен пень, что алкоголь вреден. Но почему-то считается, что от него набирают вес. Ага, попробуйте пробухать три дня, и ничего не есть. Жиром не заплывете=) Вред алкоголя идет от двух вещей: закусок к нему (картошка, чипсы, прочая такая хрень) и в целом того, что от этого дела больше хочется жрать.

Кстати, не от тебя первой слышу. :agree: В конце концов, взгляните на алкашей-доходяг - они же все как раз худые. Не говоря уже о том, что в водке, например, никаких жиров уж точно нет.

Талая вода - отличный вариант, особенно для лета

:pray: :pray: :pray: О, да! Особенно для Москвы и - внимание! - особенно для лета! :rotfl:

Имеется в виду, что ты воду замораживаешь в морозилке холодильника, потом размораживаешь и пьешь.

По поводу алкоголя - это не бред, чуть позже аргументированно отвечу.

В принципе, Вера все правильно написала. Просто не следует забывать о том, что с какими-то продуктами надо попрощаться раз и навсегда, и в рот не класть ни кусочка. Т.е. подход "буду есть их меньше, но вообще отказываться нихачу" здесь не подходит. Это касается, например, всякх колбас, сникерсов, маргарина и т.п.

Вера, Как раз спасибо за телегу :agree:

Про алко тоже слышал, что это не пустые слова. Так что ждем Косто с аргументацией. А Чорт-то, Чорт-то как обрадовался :rotfl:

Мне, к примеру, очень сложно дается приведение себя в форму, т.к. помимо ебучих гормонов у меня за это время было мало физ.нагрузки и тело просто отвыкло.

Адок, блеать... пару дней назад чисто по приколу решил совершить героические физ. упражнения - поприседать (всё равно у меня в комнате невозможно физически больше ничего делать из-за отсутствия места, я и для приседания-то пятак нашёл с трудом).

Ну чо, потсан сказал - потсан сделал. Только не ржите - три подхода по десять (да-да, всего десять) приседаний. Ебаные когти... на следующий день я едва ходил - ноги болели, как будто я сбегал марафонский кросс, особенно мрачно удавались подъемы/спуски по лестнице. Всего. Тридцать. Приседаний. Охуеть... :fear: :shock:

Вспоминаю пионерский лагерь лет 20 назад, где мы на спор с мальчишками приседали по сотне раз на скорость...

Просто не следует забывать о том, что с какими-то продуктами надо попрощаться раз и навсегда, и в рот не класть ни кусочка. Т.е. подход "буду есть их меньше, но вообще отказываться нихачу" здесь не подходит. Это касается, например, всякх колбас, сникерсов, маргарина и т.п.

"Молиться, поститься, слушать радио "Радонеж" (с) :fear:

Адок, блеать... пару дней назад чисто по приколу решил совершить героические физ. упражнения - поприседать (всё равно у меня в комнате невозможно физически больше ничего делать из-за отсутствия места, я и для приседания-то пятак нашёл с трудом).

Ну чо, потсан сказал - потсан сделал. Только не ржите - три подхода по десять (да-да, всего десять) приседаний. Ебаные когти... на следующий день я едва ходил - ноги болели, как будто я сбегал марафонский кросс, особенно мрачно удавались подъемы/спуски по лестнице. Всего. Тридцать. Приседаний. Охуеть... :fear: :shock:

Вспоминаю пионерский лагерь лет 20 назад, где мы на спор с мальчишками приседали по сотне раз на скорость...

А чего тут смеяться? Я когда стал снова заниматься летом прошлого года - делал максимум 20 приседаний. Больше просто не мог. Сейчас относительно спокойно сделаю 60.

"Молиться, поститься, слушать радио "Радонеж" (с) :fear:

Поясни свою мысль :rolleyes: Или ты считаешь, что колбаску можно поесть, сникерсом перекусить?... :alive:

Поясни свою мысль :rolleyes: Или ты считаешь, что колбаску можно поесть, сникерсом перекусить?... :alive:

Однозначно. :umnik:

Панзер, с тренировками всегда так, это совершенно нормально.

Но, по сути, тут действует такой закон: ты никому ничего не должен, делаешь это для себя, и хвалишь себя за успех. Вот эти три простых правила очень облегчают подход к занятиям=) Т.е. ты ведь реально никому не должен писят отжиманий, значит и не нужно "сдохнуть, но сделать". Сделай столько, сколько не напряжно. Но делай каждый день - иначе просто нет смысла вообще что-то делать.

Упражнения ты делаешь только для себя самого - для своего здоровья, внешнего вида, тонуса, итп. Не для чужих людей, а для себя. Это гораздо лучшая мотивация. Ну и плюс, не нужно ругать себя - типа, сделал всего столько-то. Не всего, а столько-то. Этим ты для себя узнал свой уровень, и теперь можешь постепенно его повышать. И каждый раз, когда что-то будет получаться лучше - надо себя хвалить)

Спорт - это очень затягивающая и приятная штука, но при том условии, что тебя это прет. Если тебе это в тягость - ты долго не протянешь просто. Не будет каждый день бегать по утрам человек, который ненавидит бег. Зато он, наверное, будет ходить в бассейн, если обожает плавать=)

Ну и еще важно помнить чисто психологический момент. Если мы начинаем занятия для улучшения собсного внешнего вида, значит этот внешний вид лично нас не устраивает (т.е. он может при этом устраивать окружающих, но нам на это насрать - нам не нравится). И именно по этой причине твои успехи, даже если они неплохие, лично для тебя будут довольно незначительными. Во-первых, потому что ты изначально собой недоволен, а во-вторых - потому что очень сложно видеть изменения, наблюдая себя каждый день))))) Все же знают, что чужие дети быстрее растут - это вот тот самый эффект, когда мы этих чужих детей видим раз в год, а своих-то каждый день! Поэтому чужие по впечатлению растут как бешеные, а свои еле-еле))) Ну, это вот примерно то же самое.

Поэтому: не нужно ждать эффекта вот прям щас, и не нужно удивляться, что через неделю-месяц-полгода занятий вы "не видите" изменений. Если занятия регулярны, значит изменения есть. И скорее всего, их прекрасно видят окружающие. Но в зеркале это можно просто "не заметить", потому что работает психологическое "я выгляжу как пиздец". Ну, с диетами то же самое: вроде худеешь, питаешься как надо, а в зеркале все равно жирный слон.

В этом плане помогает фотография: допустим, каждую неделю/месяц фоткаться. Потом, через полгода смотришь фотки и как бы со стороны видишь прогресс, которого в зеркале "не видно".

Такое не у всех, но у многих есть. Я себя всю жизнь считала жирной коровой весом под центнер, но только пересматривая некоторые старые фотки, думаю: я ведь была худая, раза в два меньше чем сейчас))))) а тогда смотрела в зеркало и ужасалась.

Вера опять-таки права, ядрёна корень :agree: И это более чем естественно, что болят мышцы, не привыкшие работать. Иной раз бывает, что натаскаешься каких-нить тяжестей, а потом руки болят на следующий день. Здесь то же самое.

Еще такой вот момент у себя не очень понимаю. По большому счету, у меня "стиль работы" особо не изменился. То есть что в офисе была сидячка, что на фрилансе сидячка. Вся разница в том, что я не езжу на работу, но тут тоже не вижу особо большого несовпадения, ибо я ж на работу не пешком ходил. Есть я больше не стал. Однако в то время никаким "отолстением" я не страдал - вон Чорт помнит наверняка. В общем, не очень понятно это всё :cranky:

Мог увеличиться калораж употребляемых продуктов, например. Опять-таки, ты едешь на работу, но энергия-то при этом расходуется - поездка в метро ведь не то же самое, что отдых на диване.

Плюс могли постепенно произойти изменения в обмене веществ, вследствие чего жиры стали в большем объеме откладываться...

Второе возможно, не знаю.

Первое нет - я не лежу на диване, и никогда такой мудацкой привычки у меня не было.

Нет, я имею в виду, что, например, по сравнению с состоянием почти полного покоя поездка в метро все-таки приводит к затратам энергии, т.е. потере калорий. Две поездки - уже что-то сожглось.

Кстати, от Евгения ждем аргументов по поводу алко.

...я не лежу на диване, и никогда такой мудацкой привычки у меня не было.
У нас на диванах лежат исключительно мудаки? Я имею привычку вечерком откинуться в кресле или полежать на диване под спокойную музыку со стаканчиком коньячка или марочного винца и поразмышлять за жизнь на сон грядущий. Ну а хули взятьс мудака ? :)

Касаемо приседаний, ради интереса поприседал, сорок раз без перерыва оказалось не в напряг, смог бы и больше, в азарте заодно и пооджимался, здесь показатели похуже, восемь раз, на девятом здулся. На утро полет нормальный. Учитывая сидячий образ жизни, мудацкукю привычку и то, что за последние лет семь-восемь прилично прибавил в весе, результатом доволен.

ты едешь на работу, но энергия-то при этом расходуется - поездка в метро ведь не то же самое, что отдых на диване.

Да уж, ежедневные пробежки за троллейбусом через полосу препятствий а.к.а. оживлённое шоссе и вольная борьба при штурме вагона метро - та ещё олимпиада. :)

Я имею привычку вечерком откинуться в кресле или полежать на диване под спокойную музыку со стакончиком коньячка или марочного винца и поразмышлять за жизнь на сон грядущий. Ну а хули взятьс мудака ?
Имелось в виду несколько другое.

Да уж, ежедневные пробежки за троллейбусом через полосу препятствий а.к.а. оживлённое шоссе и вольная борьба при штурме вагона метро - та ещё олимпиада
Опять-таки у кого как. У меня таких препятствий не было.

Касаемо приседаний, ради интереса поприседал, сорок раз без перерыва оказалось не в напряг, смог бы и больше, в азарте заодно и пооджимался, здесь показатели похуже, восемь раз, на девятом здулся.

Кросавчег, чо! :up:

У меня пока стандартные - три подхода по 10 раз.

Я бы тоже попробовал поотжиматься, но мне негде, к сожалению... :up:

Зато заметил, что приседания на третий день выполнялись легче, и ноги потом болели меньше. :umnik: