Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ASTeT

Образование

Recommended Posts

Совсем школота охуела, мда :( Имхо, в современных условиях в педагоги надо набирать бывших зоновских вертухаев и отставных прапоров - они, пожалуй, школоту приструнят железняком-матросом (с) Горби.

http://lex-kravetski.livejournal.com/287575.html

У кого чего есть сказать по этому поводу?

Главное в новой реформе – среднее образование переведут на платную основу.

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

Ниче не понял. Ссылки на какие-то ноябрь и декабрь прошлого года. Где конкретные цифры, данные? Проект с таковыми? Сорри если я не заметил и не нашел.

У кого чего есть сказать по этому поводу?

Не забываем, что сёдня 1 апреля :)

Даже независимо от 1 апреля - ЖЖ, конечно, охуенно авторитетный источник. :disgust:

Так как после долгого перерыва решил себе устроить сегодня полноценный выходной - т.е. не работать и ваще нихуя не делать - то позволю себе слехка потялежить :)

Говоря об образовании (а также о культуре), мы не можем не обговорить такой вопрос (возможно, он возникал и ранее, но утюжить все страницы желания нет). Почему-то получается так, что человек образованный и культурный у нас почти всегда гуманитарий. От чего же надо плясать в таком случае? Можно, канешна, отталкиваться от всеобщей школьной программы, но зададим себе вопрос: а что мы из нее сами помним? В инете популярны всякие тесты аля "сдай сегодняшний школьный экзамен"; я год или два назад проходил такой и честно скажу, что почти все ответы на вопросы по математике или физике давал вслепую. Ибо мне это всё нахуй давно не нужно (а нужно было, чтоп решать задачки в школе, писать контрольные и сдавать экзамены). Почему же говоря об образованности и культуре, частенько вспоминают фразу "он путает Бабеля с Бебелем или Гоголя с Гегелем"? Почему-то никто не задумывается, что смысла в этой фразе особого нет, да и к тому же, кому нахуй нужен тот же философ Гегель, если ты этим не увлекаешься или тебе это не нужно по работе? С тем же успехом физики, математики и химики могут над тобой уссываться, если ты чего-то не знаешь в их областях. Где те критерии-то? Вот есть "меломаны", которые помнят чуть ли не все составы групп с кучи альбомов, но когда мне говорят "ты знаешь, кто тут на басу у группы Х? Это же... следует имя и фамилия. Ну ты понял?" - Нет, я не понял. Мне срать сесть у подавляющего большинства коллективов, кто где играл, и я не забиваю себе этим голову. Еще смешнее читать у таких вот "спецов" в отзывах об альбомах "ни с кем не спутаешь игру такого-то" - хотя в 99% случаев он бы и не смог догадаться (не говоря уже о том, чтобы услышать) об участии того или иного музыканта, не посмотрев заранее инфу (то же касается и продюсеров альбомов). Да, не спорю, что сами музыканты такое могут услышать, но вряд ли обычные слушатели. Я не раз читал и слышал о том, что человек использует свой моск на смешные чуть ли не доли процента от потенциала. ОК, но нахуя мне забивать этим башку, если мне это не нужно и не интересно? Или вопросы из серии, а ты, что, не читал Мураками или Кастанеду? Ай ай, какой ты отсталый. Да мало ли кто чего не читал или не слышал, не видел. Как все-таки можно судить вообще об образованности или культурности-то? (я не про культуру поведения, если что) Вот как писал Стормус, мол, если житель современного города не знает инглиш, то это по меньшей мере странно. А с какого перепугу, если инглиш ему не нужен? Или "ах ты не знаешь, в каком году была битва на Калке?" А на кой ляд всем запоминать эту дату? И была она в 12-ом ли веке, 13-ом или 14-ом? Не похуй ли, какие там князья да ханы встретились? Разве знания о этом - свидетельство культурности и образованности?

Гуманитарное образование просто даёт более широкий кругозор. У технарей более узкая направленность. Этим на мой взгляд и объясняется мнимое преимущество в общем уровне развития. А вообще есть хорошая пословица: "многознание уму не учит". Можно быть ходячей энциклопедией и сыпать датами, цитатами, но быть при этом совершенно зашоренным человеком с набором стереотипов и моделей поведения, не способным мыслить самостоятельно. Думаю, у каждого из нас найдутся примеры из жизни, когда круглые отличники оказывались совершенно пустыми людьми с заштампованными мозгами.

А лично для меня, культурность человека определяется его поведением. Быдло есть быдло, хоть несколько вышек или учёных степеней.

Не считаю себя ни образованным, ни культурным. Всесторонне развитым (как некоторые считают - ну где-то да, скромно соглашусь), отчасти.

Пытаюсь сортировать информацию и не загромождать моск лишней инфой. Этой чудной привычке следую еще со школьных лет, когда понял, что пусть я вылечу со свистом в 5-м класе, нежели буду учить то, что мне будет мешать в дальнейшем. Именно не помогать или просто висеть как листок бамажки на заднице, а мешать.

Да, я до сих пор не знаю досконально ни одного языка, не выучил табличку умножения, не умею делить дроби на... на что-то там, но оно мне и не нужно было никогда.

Знания приходят как-то сами собой, с опытом, что ли. Особенно люблю учиться на ошибках и ляпах других (иногда не замечая своих, но всегда рад, если кто-то подправит и укажет более верный путь), вот этим я даже горжусь и коллекционирую их. Глупость человечская безмерна и безгранична, и имеет свойство повторяться. Но свои, индивидуальные (эксклюзивные - не побоюсь снова этого слова) ошибки, делать намного приятнее.

офф. Лёш, не моё дело, но ты кажись совсем забыл допесать вторую часть рассказа на форуме. Вроде бы сегодня как раз подходящий день для этого =)

Андрей, я не забыл, но для этого нужно еще кое-что, кроме свободного времени. Если будет драйв - запощу, нет - так до лучших дней, сорри.

В принципе тут еще жонглирование словами. Образованность (очень близко к "образование"), культурность, еще есть начитанность (почему-то нет насмотренность или наслушанность). Если мы говорим о культуре поведения человека (в том числе и в Инете, кто забыл), то совсем необязательно, чтобы он имел высшее и был начитанным шо песдец (на КП есть прекрасный тому пример). Но я говорил мальца о другом. Есть так называемые "элементарные вещи" или "элементарные знания". Допустим, тот же Евгений Онегин или Мертвые души. Или Сталин с Лениным. Или Чайковский, который не "известный русский гомосексуалист", а композитор. И "Лебединое озеро" это балет, а не саундтрек к мультику "Гуси-лебеди". В общем не очень тут ясно. А насчет культурности поведения соглашусь с Хаосом: можно иметь хоть три вышки и ученую степень, но быть гандоном и чмошником. И наоборот, соответственно.

Кстати - что считать "всесторонне развитым" и тем более "отчасти"? :)

Дело в том, что технарь, конечно, тоже нужный чел и тоже культурный, да. Но он выполняет узкопрофильные задачи по конструированию и поддержанию матерьяльной среды, в которой мы живём. А гуманитарное образование даёт более широкий взгляд на общество, природу связей между людьми, организацию человечества как таковую. Оно создаёт не материальную среду, как технические дисциплины, а духовно-ценностную, т.е. то, что у человека в голове. А от этого зависит, что именно он натворит с материальной средой. Кинет ядрёну бонбу или деревцо посодит. И т.п. Кроме того, тот, кто знает систему связей и организации людей, тот более устойчив против манипуляций, которые общество с помощью пропаганды и прочего оболванивания (опять же, гуманитарными методами))) пытается делать с любым человеком везде и всегда. Как грили древние, "кто предупреждён - тот вооружён".

Разумееца, вовсе необязательно каждому знать дату битвы на Калке, моральный облик Чацкого, шумерский языг или количество томов в ПСС Маркса. Это всё досталось от старой системы образования, которая строилась на механическом вдалбливании огромных объёмов инфы, часто ненужной. Сейчас актуальнее стала выработка образованием у учащихся навыков самостоятельного поиска и анализа нужной им инфы, и это гут. Но, к сожалению, система образования ещё не перестроилась под эту задачу. Ничего, перестроится со временем. На мой взгляд, в гуманитарных науках важно прежде всего системное осмысление фактуры и её анализ, понимание причинно-следственных связей.

Что же касаеца культурности - это вообще понятие расплывчатое. Что вы имеете в виду? Культуру поведения? Или культурный багаж? Это же разные вещи. Можно иметь неебический культурный багаж, но вести себя как полное быдло и хуй знает что. А бывает наоборот - человек не ахти какой образованный, даже совсем из низов, но воспитанный, приятный в обращении. Бывает и сочетание обоих начал. В общем, всяко бывает.

Вот как писал Стормус, мол, если житель современного города не знает инглиш, то это по меньшей мере странно. А с какого перепугу, если инглиш ему не нужен?

Подразумеваеца, что контакты современного горожанина столь широки, что ему это неизбежно нужно :) Инглиш - язык Инета, всё-таки... Но смазчику Василию с товарного двора "Урюпинск-3" можно и без инглиша, конешно.

Стормус, как показывает практика, наши соотечественники прекрасно обходятся без иностранного языка и вряд ли себя чувствуют в чем-то ущербными. А сказать хау ду ю вдую - может почти каждый. Подавляющее же большинство, что утверждает, что "знает английский" - это из серии фильма "Джентельмены удачи" - А я переводчиком пойду работать: английский я знаю... Я не про уровень профишел транслейтеров, ясен пень. У нас же как считается: умеешь вставить ключ зажигания - значит, уже водитель.

Кстати - что считать "всесторонне развитым" и тем более "отчасти"? :)

Считаю, что это человек широкого профиля :) То есть, разбирающийся во многих вещах, а если не разбирающийся, то умеющий подать это так, шо он всё знает :alcoholic: Тут главное планку не перегнуть и вовремя притормозить =) Поэтому и "отчасти".

как показывает практика, наши соотечественники прекрасно обходятся без иностранного языка и вряд ли себя чувствуют в чем-то ущербными.

Наши соотечественники и без образования вообще, и без современных сортиров, канализации и многого другого не чувствуют себя ущербными :) Потому что твёрдо знают, что наш народ самый лучший и с пральными панятиями, а остальные все говно и живут непрально. И нехай Евровидение всё по-русски учится петь, хуле, а то пацанам неудобство.

Я не про уровень профишел транслейтеров, ясен пень. У нас же как считается: умеешь вставить ключ зажигания - значит, уже водитель.

Дык это панятно. Но вот пример: в каких-то Ослах мне любой панк с улицы мог объяснить, куды ехать и на чём, а когда в Мск в метро ауслендер дядьку спросил то же самое - дядька сразу засцал, замычал и в итоге ко мне обратился :) Я-то нармально объяснил инородцу, что да как, а окружающие рассияни глаза таращили - мол, глянь, во пацан по-ихнему болтать могёт, диво-то какое :wild:

Смешно и глупо на подобных примерах делать какие-то выводы об образованности. Помнится, ты как-то ставил мне в типа минус насчет какой-то тяги к Западу, уж не помню, сорри, как ты это называл. Однако тяга эта куда больше у тебя. Чистый совок :) Особенно он ярко выражен у тех, у кого нет никаких шансов туда уехать - не просто на пару недель как турыст, а хотя бы работать - нет, даже не эмигрировать. Вот возьми тех же французов: хуй их знает, говорит там на инглише население или нет, но мне практически все, кто побывал там, рассказывали, что местные талдычат тока на френче (ну акромя обслуги гостишек и так далее - им приходится). В общем подход понятен: приехали к нам, будьте добры говорить по нашему, если у вас есть вопросы. Подход спорный, но имеющий право на существование. А уж французский-то куда ближе к инглишу, чем русский. Это раз. А два - в Москве ауслендер очень легко мог нарваться на дядьку хуй знает откуда, у нас приезжих сам знаешь сколько. Кстати, думаю, что панк бы как раз всё ему четко ответил :) Сюда еще добавим, что Норвегия твоя любимая - страна относительно небольшая, население (справился в вики) порядка 5 миллионов - т.е. пол-Москвы, грубо говоря. Франция - 65 миллионов, Россия 142 миллиона (все цифры оттуда же). Тока не надо мне втирать про Китай и Индию, я знаю твои ходы заранее  :fuckoff: Еще тебе добавлю, что приходилось уже не раз общаться с теми же шведами или финнами - с обычными музыкантами (раз ты любишь приводить в пример панков). Я бы не сказал, что их инглиш на уровне выше чем у нас. Часть мюзикеров - также и из других стран - ваще не говорит ни на каком языке кроме родного. Так что не надо тут втирать всяку шнягу, Стормус. Проще говоря, не надо пиздеть в очередной раз.

То, что с иностранными языками у нас беда, это во многом наследие Совка. Тогда считалось, что все вокруг (то бишь, все союзные республики и ещё соцстраны впридачу) обязаны говорить по-русски. А русские - никому ничего не обязаны (как Стурмус). Поэтому сейчас и оказались в бывших союзных республиках в положении изгоев. Хотя ситуация меняется, конечно, и нынешняя молодёжь уж хотя бы разговорным английским владеет. Это и по Интернету заметно, кстати.

Это точно. Я когда был совсем мелкий, знание английского гарантировало, что с голоду ты не помрешь (да и еще крутизна была неебическая), а если ты в совершенстве знал немецкий или французский, то значит ты как минимум учитель немецкого или французского.

У нас всего одна школа, кстати была с фр.яз., это считалось дикой экзотикой. А когда по 4 программе шли уроки испанского, первый вопрос возникал: а зачем он нужен?

Сейчас незнание хотя бы азов инглиша, как и незнание компьютера на уровне пользователя подразумевает вопрос: а ты зачем вообще пришел? иди работай на рынке.

В хорошем смысле Россия приблизилась к Европе (в Швеции дитё к окончанию школы худо-бедно, но говорит на 3 иностранных языках), а в плохом смысле то, что тут же упала повальная читаемость и грамотность (когда такой гуманитарный завал, уже не до знаний, а в лучшем случае до спорта, в худшем - до тупого шатания по улицам и сидения в игрушках)

Тогда считалось, что все вокруг (то бишь, все союзные республики и ещё соцстраны впридачу) обязаны говорить по-русски. А русские - никому ничего не обязаны (как Стурмус). Поэтому сейчас и оказались в бывших союзных республиках в положении изгоев.

О, золотые слова, жаль мало кто из наших политиков это понимает.

Хотя мне всё время, еще с детства хотелось, чтобы весь мир общался только на одном и понятном всем языке (да хоть эксперанто), но, такого естественно не будет.

Мой личный бич, что совершенно никак не даются иностранные языки, посему сейчас приходится очень туго, есть куча знакомых и по работе и по увлечениям, с которыми мне приходиться общаться... через он-лайн-переводчики. Да, англиский и немецкий таким методом немного изучаются, но... слишком уж медленными темпами. В общем, не дано так не дано, хоть и стараюсь.

В общем, не дано так не дано, хоть и стараюсь.

Это устойчивый миф на самом деле, что к изучению чего-то должна быть склонность, если у тебя все в порядке с мозгом чисто физически, просто надо найти свою методу. (ну и чтобы "шибко надо было") Может быть действительно у кого-то быстрее, у кого-то дольше, но чтобы совсем невозможно - это ерунда.

У меня сестра троюродная живет в ЛА, так она до сих пор не говорит по-английски, знаешь почему? Потому что не работает и потому что дома есть русскоговорящие. А для ее дочери, которая там в школу ходит и с друзьями тусит, инлиш стал вторым родным.

когда по 4 программе шли уроки испанского, первый вопрос возникал: а зачем он нужен?

А меж тем, на испанском шпрехает полмира. Ну не пол - четвёртая часть уж точно. Ещё одна четверть изъясняется на китайском. Ещё почти четверть - на французском. И уж только потом по распространённости идёт английский (а немецкий и рядом не валялся), и, тем не менее, все учат эти два языка. Парадокс! :dontknow:

А меж тем, на испанском шпрехает полмира. Ну не пол - четвёртая часть уж точно. Ещё одна четверть изъясняется на китайском. Ещё почти четверть - на французском. И уж только потом по распространённости идёт английский (а немецкий и рядом не валялся), и, тем не менее, все учат эти два языка. Парадокс! :dontknow:

Ну почему парадокс? Просто мало кто мыслит в формате Африки и Латинской Америки. Про китайский правда уже прочухали, да и то все равно предпочитают учить японский.

Ну и английский все-таки признан главным интернациональным, его учат во всех школах и (наверно) во всех странах. То есть из какой бы страны не был человек, он с большей вероятностью будет знать инглиш, чем какой-то другой язык, ему неродной.

Ну и английский все-таки признан главным интернациональным, его учат во всех школах и (наверно) во всех странах.

В Китае до недавнего времени не учили. Как сейчас, не знаю, а ещё лет 10 назад было гораздо проще встретить китайца, свободно общающегося на русском, чем знающего английский.

Ну Макс, отчасти ты прав.

Давай попробую проанализировать своё изучение английского...

В школе нам его начали преподавать, кажись, аж в 5-м классе. Был я на занятиях всего один раз, потому что английский вела старая еврейка Эмма с непроизносимым отчеством и с вечно рыжым париком, сползавшим ей на лоб, а у нас тогда как раз мода была вешать на школьные пинджаки любые значки, да побольше. На самом видном у меня красовалась советская звезда, пионерский значок с Егором Летовым внутри и свастика - привычный набор совецкого нефора.

Вот на втором же уроке Эмма меня погнала "за оскорбление её выдающейся личности" (или что-то подобное), вызвала родителей в школу и начались разборки с завучем. Поскольку батя пришёл в школу под конкретное такое "под шофэ", то тётя Эмма получила в лицо весь его словарный матерный запас суржика и через час написала заявку о моём исключении из школы.

Естественно, не исключили, потому как по другим предметам я учился нормально (кроме биологии и химии - от них меня тож осовободили, что в итоге вылилось в неофициальное изгнание из школы), в общем, английский в школе не дался по причине несоотвествия политических взглядов и некошерности отношений с преподом.

Дальше, года с 87-го начал ходить на "балку", затариваясь музыкой, затем, примерно в 90-м, стало интересно, о чём поют Ассерт, Metallica, Pungent Stench и Carcass... Спёр в библиотеке большой англо-русский словарь и начал переводить (до сих пор эти тетрадки храню). Вот ту да, был большой сдвиг вперёд - я уже начал понимать не только печатный текст, но и местами то, о чём поет группа, если слушать её записи без лирики. Затем уже на этой почве вместо банальных названий групп на стенах начал рисовать баллонами с краской всякую фигню и кусочки лирики. По типу:

"For God Your Soul... For Me Your Flesh!

Arrrrgh!"

или

"Your pulverized torso languishes in its pool of pus

Minced, cancerous viscera - gore seeps from the guts

My fetid fetish is to excavate the moulding rot

I drool my gastric juices as I chomp on you blood-clots"

Вот это углубление в язык мне малость помогло его изучить, но в дальнейшем я не продвинулся и на шаг, и к началу века пришел в Интернет со скудным багажом знаний в виде отдельных иностранных слов. А как их нормально всязать в кучу, до сих пор не пойму...

Брать уроки английского сейчас уже поздняк, да и действительно, понять грамматику для меня практически невозможно, так как и на русском пишу очень скомканно и не могу выразить свою мысль кратко и ясно (я это называю кальцелярским языком).

Сейчас же по работе приходится общаться с другими аналитиками и информаторами, естественно, в основном с иностранцами - шведы, финны, британцы, испанцы, португальцы, венгры и прочие. Поначалу приходилось сложно, но если изучить букмекерский слэнг, то даже не знающему никаких иностранных языков, кроме русского, становится всё понятно. Но, это не совсем то, потому как иногда хочется с этими товаращами перетереть и за жизнь, а вот тут уже наступает полный ступор - ибо печатный английский или испанский я еще кое-как осилью, а вот разговаривать на этих языках не могу - проверено не раз =)

Дальше... Завёл сайт, русскоязычный. Сначала думал, что всё просто - наполняй себе инфу и не жужжи. Ан нет, для наполнения нужно так же знать иностаранные языки, переводить био групп на русский, брать у музыкантов интервью, выяснять некоторые тонкости в их дискографиях и биографиях, личных жизнях - общаться, одним словом на их родном языке. Вот тут-то и начались засады... Да, меня народ-то понимает, но через пень-колоду, но я их иногда не очень. Поэтому и приколов и проколов море. Вот вчерась подня убил на общение с музыкантом, именно убил, потому кабы знал английский, разобрался в нюансах за пару минут, а так несколько часов я его не мог понять, а затем уже он меня =)

О чём именно говорили, отпишусь позже на сайте, так как случай очень показательный и просто обязан войти в приколы, как не нужно брать интервью, не зная языка :)

С другой стороны, мне сейчас просто необходимо знать хотя бы инглиш, чтобы не попадать в неловкое положение и других туда не ставить. Но, блин, не получается и всё тут. Или получается, но очень медленно, а инертность в работе меня просто убивает...

Кусок примера из сегодняшенго общения с англичанином:

моё кривое пожелание и пояснение, где находится мой город...

Thanks Tim for your reply and a great sense of humor =)

I want you to record a new album even better than the last and to visit and _our_ peaceful country with a very pretty girls, because I live in Ukraine, but this is not Russia =))

Ukraine = Chernobyl, Dynamo Kiev, Andrey Shevchenko ;)

Его ответ... который я тож не совсем внятно понял (высказывание о женщинах):

Hi Andrey,

Please forgive my geography! You live in a beautiful area, not Russia, but Ukraine!

I liked the links, a very nice place!! I hope the women there are good for you?

Yes we will make another album, and hopefully play some places in Europe, hopefully Kiev!!!

Вот вроде друг друга мы поняли, а не совсем...

Прям как у нас Стормус понимает Ихти и наоборот.

Но ничего, помаленьку буду дедовским методом изучать язык, слава тырнету, что есть еще друзья-знакомые, владеющие почти досконально английским или германским языками и иногда мне очень помогают разобраться в сути перевода.

Я английский начал учить на втором курсе. До этого пытался со словарём перевести, о чём поют разные группы, или хотя бы, что названия песен означают. Правда, без особого успеха, например, в моём переводе текст DEEP PURPLE "Highway Star" смотрелся полнейшим бредом, я уж молчу про образные тексты PINK FLOYD. С первой вузовской преподшей жутко не повезло - эта коза была ниибаццо авторитетна в своих кругах и столь же ниибаццо авторитарна: могла наорать на студентов чуть ли не матом. При этом она была зациклена на фонетике и особенно на методике доцента Колосова, которая была разработана вообще-то для немецкого языка и для английского подходила, как корове седло. Вместо того, чтобы учить нас разговаривать (а на хуя ещё второй иностранный язык нужен?), она нам полировала мозги этим произношением ебучим, причём, как впоследствии выяснилось, сама она говорила с совершенно жутким прононсом, а некоторые слова вообще произносила неправильно. Попутно я продолжал совершенствоваться в переводах текстов песен и могу сказать, что к окончанию института мне это неебически помогло - госэкзамен по инглишу я сдал на "отлично". :bow: Ну и ещё помогло то, что я на последних двух курсах начал усиленно осваивать комп, тогда ещё ХТ без всяких там Виндоуз, а там в то время ещё всё было на английском.

Война. Военный переводчик ведет допрос военнопленного.

- Уот из ер нэйм?

- My name is John Smith. ...Хрясь пленному по роже.

- Уот из ер нэйм?

- (удивленно) My name is John Smith! ...Хрясь пленному по роже.

- Уот из ер нэйм?!

- (чуть не плача) My name is John Smith!!! ...Хрясь пленному по роже.

- Я тебя, сука, спрашиваю, где стоят ваши танки!!!...

Смех-смехом, но этот анекдот как ничто другое показывает методики нашего образования. До поступления на журфак я мог свободно разговаривать и даже думать на английском языке. На первом курсе в нашей группе преподавала тетушка очень милая, но, скажем так, не вполне осознающая наш уровень владения языком. На втором курсе у нас преподавал дед с потрясающим произношением, с упором на американский английский. Было сложно, но реально интересно и полезно. К сожалению, до третьего курса он не дожил...

А потом началась военная кафедра, на которой военные переводчики учили нас американским военным терминам, писать листовки и вести допрос пленных. С тех пор из-за отсутствия практики я могу поговорить только о погоде. Надо вспоминать язык, пока не пришлось учить заново. Но допросить "языка" смогу без силового воздействия :)))

А потом началась военная кафедра, на которой военные переводчики учили нас американским военным терминам, писать листовки и вести допрос пленных.

У нас тоже был военный английский перевод, но вёл его почему-то гражданский препод по фамилии Квасюк. :0alik: А может, это просто был английский перевод, сейчас точно не помню уже. До сих пор запомнил, что в американской армии прапорщиков кличут "the missing link", то бишь, недостающее звено между обезьяной и человеком. :)