Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
ASTeT

Образование

Рекомендуемые сообщения

Мой дальний родственнег заканчивал школу в Австралии, куда переехала его семья; действительно, после нашего 6 класса австралийский 7-й казался детсадом - детки играли в футбол, учили чуть ли не таблицу умножения, а сочинения по литературе имели темы типа "Чё бы вы сделали на месте Ромео и Джульетты?" (Понятно, что многие писали что-то вроде "Попили бы пива, а потом бы аццки совокупились на заднем сиденье моей клёвой тачки") Зато дети заканчивали школу здоровыми, спортивными, практичными, устраивались на нормальные работы... Тут и есть для меня проблема: я, как привыкший к фундаментальному образованию старого типа, не в восторге от того, что теперь школы выпускают полуграмотных и здоровых варваров с одной извилиной в мозгу - то есть, быдлизация налицо; но, с другой стороны, не полезнее ли это для самих людей по жизни, чем глубокая тотальная теоретическая образованность и толстые очки? Как писал какой-то классик: "Широк русский человек - я бы сузил". В данном случае я имею в виду, что всеобщая университетская образованность не так уж нужна всем в жизни. Наш человек горазд попиздеть о ситуации в Гондурасе или о картинах Дали, но живёт зачастую кое-как. Не лучше бы ему не знать о Дали и Гондурасе, зато много зарабатывать простым шофёром? А интеллигенции много не должно быть, нехай мы станем узким элитарным кругом, как дворяне при старом режиме.

Поделиться сообщением

Гость Noizefixion

Возвращаюсь к разговору о преподавании математики в школьных учебных заведениях: в сегодяншнем номере газеты "Ведомости" опубликована любопытная статья, фрагмент из которой я предоставляю вашему вниманию.

"... Эрик Ханушек и Лудгер Воесманн из Стэнфордского и Мюнхенского университетов сопоставили объемы ВВП 50 стран с результатами международных тестов ОЭСР, измеряющих уровень знаний школьников по математике и естественным наукам за 1964-2000 гг. Корреляция ВВП и знаний школьников зависит от открытости экономики, выяснили они: у стран с закрытыми экономиками рост ВВП - 0,9%, с открытыми - 2,5%. Разница в темпах роста ВВП объясняется продолжительностью учебы в школе, установили Ханушек и Воесманн: каждый дополнительный год дает ежегодную прибавку к ВВП в 0,37%, а за 40 лет - около 10%. Отдача тем выше, чем сильнее акцент на математику и естественные науки..."

Оригинал материала см. здесь:

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/03/04/142860

Поделиться сообщением

В данном случае я имею в виду, что всеобщая университетская образованность не так уж нужна всем в жизни. Наш человек горазд попиздеть о ситуации в Гондурасе или о картинах Дали, но живёт зачастую кое-как. Не лучше бы ему не знать о Дали и Гондурасе, зато много зарабатывать простым шофёром? А интеллигенции много не должно быть, нехай мы станем узким элитарным кругом, как дворяне при старом режиме.

Эт ты берешь определенный круг людей. А тех, кто не знает о "Дали и Гондурасу, но работает шофером", и сейчас валом. Так може ничего менять и не нада??

Поделиться сообщением

Тут надо ещё отметить такой момент: при СССР не было частного сектора, поэтому карьера была возможна только через высшее образование. Соотвецтно, схема была проста: быдло шло после 8 класса в ПТУ, затем в армию, после которой женилось, плодилось и превращалось в обычных мещан-работяг, не знающих о Гондурасе; а шибко умные после 10 класса шли в вузы и становились потом работягами умственного труда. Теперь же, с расцветом бизнеса, появилась огромное поле приложения сил для людей с упрощённым образованием - не совсем долбоёбов, но и не шибко образованных. Это офисные холопы, сфера обслуживания, и т.п. Под это и перестраиваеца система образования. В бизнесе, конечно, тоже есть высокообразованные слои, элита, но у них есть баксы на хорошее образование; а клерков, секретуток и заворачивателей гамбургеров достаточно учить по упрощённым лекалам, чтобы не шибко умничали и исполнительно холопили. На такого человека проще создать и потребности, которые он будет покупать: туризм, ТВ, бары, шопинг... В общем, похоже, нарождается новый средний класс, о котором столько мечтали наши демократы. Мне, конечно, как представителю старого среднего класса, приятнее мой слой, но что поделать - "вьетер перемьен", как пел К.Майне в саге о Горбачёффе.

Поделиться сообщением

И вовсе не в "промежностном зуде" тут дело, это касается и более младших классов тоже. Сужу по своей дочери.

Noizefixion рассуждает с точки зрения идеальной ситуации, и всё это применимо только в том случае, если: а) педагог действительно силён; б) у ученика достаточно интеллекта и времени, чтобы усвоить эти знания. На деле же имеем некомплект педагогов, зачастую в школы приходят случайные люди, которые сами предметом не владеют на таком уровне, чтобы ещё и иметь способность разъяснить другим. Далее: класс состоит из учеников, различающихся по своим способностям, поэтому требуется много времени убивать на разъяснение материала одним ученикам, в то время как другие всё усвоили. Учебники сейчас зачастую тоже выпускаются некачественные, с рядом фактических ошибок.

Во-первых, рассуждать с точки зрения "школьники должны только учиться, и больше их ниче интересовать не должно" - неправильно. Ну пусть зуд в одном месте, что в этом плохого? В 11м классе это естественно и нормально (как, кстати, и в 9-10). Плюс, у детей огромное количество интересов, в разном возрасте - разные. А между тем в школах сейчас очень мало возможности для поддержания каких-то творческих стремлений детей. Вдалбливать в голову интегралы - это завсегда пожалуйста, а различные факультативы загибаются, потому что их некому вести и нет нужного обеспечения. Слава небесам, что мои родители никогда мои творческие способности не ограничивали, и я во время школы занималась театральным искусством, пением, шитьем, ходила в лит.кружок итд. НО. Все эти кружки и студии были вне школы - в школе этим просто никто не занимался, не было преподавателей и их времени.

По мне так лучше пусть, например, художественно одаренный школьнег будет посещать кружок рисования и развивать там свои способности :artist: , чем изможденно зубрить тангенсы и котангенсы по вечерам, забывая обо всем.

Кстати, насчет перегруженности - это во многом к университетскому образованию относицо. Я могу судить только про свой ВУЗ (МГУ), но у нас очень высокие нагрузки, люди часто срываются, на моей памяти пара человек покончила с собой из-за невозможности нормально сдать сессию О_о. И это во многом заслуга программы, в которую под завязку понапихана куча разных никому не нужных предметов. В том числе, кстати, физ-ра - при том, что она либо рано утром (когда ну совсем не охота в холодном зале или на стадионе морозить зад, отжимаясь на ледяном полу или наматывая круги по 5 км), либо после пар (что вообще маразм - я на свою стрельбу и то к 6 вечера еле приползала, уж очень лень было после учебы переть в тир, при том, что стрелять я люблю).

Про учителей. Насчет случайных не знаю, но очень много идет практикантов: они еще не до конца перестали быть студентами, навыки преподавания у них отсутствуют (потому что их учат зубрить, а не преподавать и общаться с детьми), и знаний тоже не так уж много пока. Плюс, в гос. школы с мирзерной зарплатой мало кто идет, больше прут в частные школы.

Нам на одной из пар препод рассказывал о системе преподавания в Швеции. Там, говорят, учителям платят много денег, дают возможность к самоусовершенствованию (разные курсы повышения квалификации, конференции итд), и плюс им предоставляют некую базу помимо преподавания - то есть, если учитель захочет сделать перерыв в работе, или уйти с нее, то у него есть возможность с льготами пойти на другую работу, которая будет приносить ему не меньший доход. Плюс, там очень развит индивидуальный подход к ученикам (чего у нас нет и никогда не было - меня до сих пор передергивает от манеры учителей называть учеников по фамилиям и делить класс на любимчиков и дибилов).

ПС. Цытато Чорта было приведено не к тому, чтоб его критиковать, а наоборот - чтоб поддержать;) :mitall:

Поделиться сообщением

Гость Noizefixion

"... Пара человек покончила с собой из-за невозможности нормально сдать сессию..." (с) Пандора

Туда им - слабовольному мудачью - и дорога. :disgust: Остальные почему-то превозмогли "невозможность". :up:

Поделиться сообщением

Гер Стормуз вы как всегда перекручиваете, - ну кто говорил, что нужно переделать все по америкозской системе? - Не было такого, я говорил, что в современном мире важнее навыки, а не голые знания, а навыков система образования наша не дает ни фига.

А препод свой предмет не должен ставить во главу угла, а просто преподавать его, чтоб это было интересно.

(тут сразу Сомег возникнет с фразой - "пойди и попробуй так сделать")

Хаска

А слабо написать программу для компа в стихах?

почему же - вот вам лирика от Джавы

public void dataPoint ()

{

System.out.println ("ok man");

}

Читать распевно ( Сииистем аут, принт Эл Эн )

Пандорра

Физра должна быть такой, как у нас в институте была, чтоб детки могли выбрать, кому какой спорт по душе (и по возможностям). А нормативы либо вообще не сдавать, либо сдавать в своих секциях.

Потому что особенно мне нравится тут слово Учитель !!! какой нах учитель физкульутры??? - чему он простите научил? - как стоять правильно с секундомером, когда дети бегают? или как замерять, кто сколько прыгнул?

Да, даже тут не правильно, там погрешность измерений нифиговая, которую явно не учитывали.

Вот если ты детям что то дал, там - в секции определил, ходил с ними в бассейн, на стадион и тп. тогда можешь требовать, сдавать какие-то там, гребаные нормативы...

В ВУЗах тоже однозначно гониво, благо хоть некоторые предметы уходят в небытие (такие, как всеми раньше изучаемый сопромат (технарями конечно), детали машин механизъмов и прочее). Но все равно общеобразовательный, так называемый курс, дает такую жудку кашу из всего чего только можно, что становиться страшно.

Начертательная геометрия !!! - как много в этом звуке))))

Да научите блин людей Автокаду, Фотошопу или чему то полезному, на фига в нашем мире все эти стрелочки по 5 мм, толщины линий по ГОСТу (учіть ГОСТы для інженжерів (с) ) и прочая ересь.

Физика !!!! - Тут вообще полный шиздец! - Человек из школы толком не знает что такое обычный интеграл, а тут ему - нате! - 3-ной интеграл по поверхности, преобразование Максвелла! Ого!!! думает студентик, да это учить можно с тем же успехом, что греческий )))) или как говорится в старом анекдоте про грузин и русский язык - "Это нылзя панят, это нада запомнит"

и еще одно на тему этого прекрасного предмета, я всегда утверждал, что физика, как таковая на фик не нужна к изучению, ибо все ее разделы поделены на прикладные науки - Статика-Механика - Теор механика, Электричество - Теоретические Основы Электротехники и тд. А прикладные науки все тот же материал дают иначе, во многом проще, и таким образом, что его легче применить на практике.

Математика, - аппарат силен конечно, ниче не скажешь, но, как уже было сказано - явно не поспевает за физикой ))) Че то из них ускорить, а че-то тормознуть надо бы.

И тут начинаются мраки - А вот вы знаете - Гауса-Остроградского? А их друзей - Коши-Буняковского, и Ньютона-Рафсона? ))))

А я им в ответ - а вы знаете Йена Андерсона и Роберта Планта? че, в натуре, они меня своей шайкой пугают ))))

Хымия - нууу эт господа кратко, обзорно, лихо, и оч быстро. То, что люди учат семестр нам вложили в 2-е пары.

В принципе, если честно - оно на фиг не нужно было, эт понятно,- ну тогда, че так придалбываться к знаниям?:

Ладно, - утомил я вас техническими предметами )))

Потом еще напишу, что думаю о наших школах.

Поделиться сообщением

"... Пара человек покончила с собой из-за невозможности нормально сдать сессию..." (с) Пандора

Туда им - слабовольному мудачью - и дорога. :disgust: Остальные почему-то превозмогли "невозможность". :up:

Нойз, я в универе видела два типа людей - те, для которых оценки и посещение занятий и библиотек - смысл жизни; и те, кто не напрягаясь учится в силу возможности и желания. Я отношусь к второму типу - могу неделями не ходить на пары, а могу целыми днями с утра до ночи сидеть в универе. Могу к экзамену учить все досконально, а могу забить и сдать кое-как на тройку лишь бы отвязаться - это все зависит от моего личного интереса к предмету и личных обстоятельств (болезни, плохое настроение, работа, трудности в семье или в квартире, итд).

Но есть куча людей, для которых хорошие оценки и репутация - реально смысл жизни. Я таких фанатегов знаю. В моей группе учится мальчег, который не пропускает ни одну пару, после пар сидит в библиотеке, после закрытия библиотеки едет в общагу и там читает учебники до ночи. И так каждый день. А в день закрытия сессии он выбирал в книжном учебники, которые хочет прочитать на каникулах.. Хороший, милый мальчик, но повернут на учебе капитально. Или вот есть молодая мамаша - сама учится с утра до ночи (примерно по той же программе - пары-библиотека-домашние занятия), муж у нее такой же ботан, и все бы ничего - но блин родила на первом курсе. В итоге они живут с родителями, ребенка и себя кормят на родительскую пенсию и свои стипендии. Нет чтоб академ взять - хрен там, она еще в аспирантуру пошла! Ее ребенок не видит почти, а она - учится...

У таких людей если вдруг 4 посреди отличной зачетки - это трагедия, не совместимая с жизнью. Не хочу говорить "туда им и дорога", я к ним хорошо отношусь - они мне ничего плохого не сделали.

Но знаешь в чем, как мне кажется, кроется этот фанатизм? В заложенной в них родителями и школой программе "ты должен учиться на 5!". Мол, если не будешь отличником - значит, будешь позорным лохом. Многие родители внушают такое своим отпрыскам. А отпрыски потом, боясь разочаровать и расстроить родителей, из кожи вон лезут, чтобы дотянуться до заветной пятерки, хотя далеко не всегда обладают действительным талантом и интеллектом. Более того, большинство известных мне круглых отличников являются таковыми потому, что зубрят день и ночь, а не потому, что имеют способности к предмету, и не потому, что гении. Хотя, конечно, есть много реально умных и близких к гениальности отличнегов. Только вот для них учеба - не каторга, не смысл жизни, им это легко дается. В отличие от тех, кто постоянно находится на грани срыва из-за сессии или оценок.

Поделиться сообщением

Бэлли написал просто суперски, жжош! Пешы исчо) (серьезно, напиши там про школы, интересно)).

Я не стебусь, реально правильно написал (имхо) :rulez:

Поделиться сообщением

Bally, да я и грю, что америкозская система объективно порождена требованиями времени. Мне она не нравится только потому, что я вырос в старой. А так, я понимаю, что она неизбежна, как победа коммунизма. Нехай будет. Для меня в этом только 2 неприятных последствия: усиливающийся долбоебизм студентов и сужение потенциального круга общения. Это парадокс современности: технологии крутеют, а пипл мудеет. Шо поделать - тынденция...

Поделиться сообщением

Гость Noizefixion

"... Могу неделями не ходить на пары..." (с) Пандора

Этим все сказано. :hanged: "Лишние" предметы действительно являются ощутимой помехой тусовкам, пьянкам и угарному веселью. :pray:

P.S. Мне ничто не помешало получить университетский диплом с отличием. И одновременно мне ничто не помешало работать и общаться с друзьями, а также читать книги, слушать музыку и смотреть фильмы.

Поделиться сообщением

Но знаешь в чем, как мне кажется, кроется этот фанатизм? В заложенной в них родителями и школой программе "ты должен учиться на 5!". Мол, если не будешь отличником - значит, будешь позорным лохом. Многие родители внушают такое своим отпрыскам.

Как показывают жизненные наблюдения, в большинстве случаев такие родители сами - лузеры и просто неумные люди.

Поделиться сообщением

2 Дмитрик: Раз уж ты так просишь: "Пойди и попробуй заинтересовать сам!!"

Внимательно почитай пост пани Пандорры: ничего не навевает??

Ты тут, до речи, расписал, какие предметы левые, и не во всем прав. Вот, наприклад, на..гм-чертательная геометрия дает элементарные навыки читать чертеж, без чего инеженеру, ну извини, никак, (ты у нас просто жосский програмер, тебе оно и ни нада)..

Ну про физигу ты в основном прав, но эт нам просто с выкладачем повезло..

2 Ноиз: Не надо так с плеча.. Всяко бывает..

2 Чорт: В совецкое время понятия "лузер" не было. Вот задайся вопросом, кто такие "лузеры" в совке?? Честные люди, не сумевшие нахапать взяток и продвинутся по партийной линии?? Эх..

2 Пани Пандорра: "Но знаешь в чем, как мне кажется, кроется этот фанатизм? В заложенной в них родителями и школой программе "ты должен учиться на 5!". Мол, если не будешь отличником - значит, будешь позорным лохом. Многие родители внушают такое своим отпрыскам. А отпрыски потом, боясь разочаровать и расстроить родителей, из кожи вон лезут, чтобы дотянуться до заветной пятерки, хотя далеко не всегда обладают действительным талантом и интеллектом. Более того, большинство известных мне круглых отличников являются таковыми потому, что зубрят день и ночь, а не потому, что имеют способности к предмету, и не потому, что гении. Хотя, конечно, есть много реально умных и близких к гениальности отличнегов. Только вот для них учеба - не каторга, не смысл жизни, им это легко дается. В отличие от тех, кто постоянно находится на грани срыва из-за сессии или оценок."

5 Баллов, умничка. Вот мне Дима до сих пор говорит, что я "лузер", потому что плохо учился.. Правдо, как это согласовать с тем, что он сам написал, что из того что мы учили, ему все нафиг надо?? Ладно, отвлекся.. Действительно с деццтва внушают: "будешь плохо учиться -- дальше всякие пугалочки", а счастье то оно не в знаниях, ведь исчо Конфуций говорил , ну сами знаете, чего он говорил..

П.С. Дмитрик, дісно пиши ще, палиш акі Пекельний Сотона!!

Поделиться сообщением

Да, еще про физ-ру. В школе это действительно был мудизм еще тот: престарелый учитель, коий сам ни понта не умеет, зато, сцуко, нормативы сдай!! И каким же себя чувствуешь мудагом, когда не можешь их сдать.. Бл.. В институте нам повезло -- у нас были секции, кто куда хотел, туда и ходил, вплоть до полного болтопинания (которым мы, до речи не занимались), да и тренеры --(!) были хороши!!

Поделиться сообщением

В совецкое время понятия "лузер" не было. Вот задайся вопросом, кто такие "лузеры" в совке?? Честные люди, не сумевшие нахапать взяток и продвинутся по партийной линии?? Эх..

Ну хорошо, не "лузер". Неудачник. Такое понятие было?

Дело не в жуликах и карьеристах. Это как раз сейчас :deal: массированно продвигается та позиция, которую ты пытаешься приписать мне.

А я имею в виду другое: когда люди сами даже не сподобились лишнюю книжку прочесть, в школе отбывали номер на уроках и только списывали, ну а потом работали в соответствии с лозунгом персонажа советского фильма "Весна": "А мне где бы ни работать, лишь бы не работать". А когда подрос ребёнок, у них комплексы взыграли: сами-то не добились ничего, а вот ребёнок должен пахать, чтобы не быть похожим на них.

Формальным индикатором достижений чада для них являются исключительно отметки - их же сразу видно. А вот, скажем, рано пробившийся талант к каким-нибудь наукам или искусствам разглядеть сложнее; сами такие люди на это, как правило, не способны, а школе тоже валовый продукт давай - столько-то медалистов, столько-то отличников и поменьше двоечников. Само по себе качество предоставляемых знаний и истинные способности учеников в данном случае не важны. Это же известная болезнь нашей страны - погоня за показателями. На заводах в советское время - перевыполнение плана, и плевать, что при этом один цех перевыполнит план и наштампует гаек в два раза больше, чем соседний цех - болтов, в результате чего лишние гайки пойдут на переплавку. В милиции - пресловутая раскрываемость, в связи с чем одни дела фабрикуются, а другие даже не принимаются в производство (ибо заведомый "висяк"). А в школах - пятёрки. Благо, примеры перед глазами есть...

Поделиться сообщением

Слово было. Понятия - не было. Были понятия "тунеядец", "пьяница" и т.п. А "неудачник" в значении "лузер" (тот, кто бабок мало нахапал) - не было. Это уже из америки веяния.. пост-перестроечные..

Поделиться сообщением

А я имею в виду другое: когда люди сами даже не сподобились лишнюю книжку прочесть, в школе отбывали номер на уроках и только списывали, ну а потом работали в соответствии с лозунгом персонажа советского фильма "Весна": "А мне где бы ни работать, лишь бы не работать". А когда подрос ребёнок, у них комплексы взыграли: сами-то не добились ничего, а вот ребёнок должен пахать, чтобы не быть похожим на них.

Не знаю, мущщина, у меня примеры прямо противоположные. И работали хорошо, и учились хорошо. Бабок не загребли, эт да. А все остальное - в соответствии с совестью и интеллектуальный уровень тоже в поряде.. 

Поделиться сообщением

По поводу отличников, есть такое понятие - честолюбие, - что вот какой-то .... получит 5 ни за что, а я не получу, и какого х.. я не получу, когда я лучше его, и больше знаю и лучше разбираюсь. Некоторых заставляет учиться именно это, а не посылы от родителей.

Поделиться сообщением

По поводу отличников, есть такое понятие - честолюбие, - что вот какой-то .... получит 5 ни за что, а я не получу, и какого х.. я не получу, когда я лучше его, и больше знаю и лучше разбираюсь. Некоторых заставляет учиться именно это, а не посылы от родителей.

Не, мущщина, не таг.. 

есть такое понятие - честолюбие, - что вот какой-то .... получит 5 ни за что, а я не получу, и какого х.. я не получу?? Все, на этом тезис закончился :)

П.С. Еще есть наблюдение, что в жизни лучше устраиваются те, кто не очень хорошо, а иногда и плохо учился, психика у них что ли гибче??

Поделиться сообщением

"... Могу неделями не ходить на пары..." (с) Пандора

Этим все сказано. :hanged: "Лишние" предметы действительно являются ощутимой помехой тусовкам, пьянкам и угарному веселью. :pray:

P.S. Мне ничто не помешало получить университетский диплом с отличием. И одновременно мне ничто не помешало работать и общаться с друзьями, а также читать книги, слушать музыку и смотреть фильмы.

Нойз, не вижу причин подобных наездов, так что поясню: угарные пианки лично у меня случаются по вечерам (я не сторонник метода "с утра выпил - весь день свободен"), и далеко не каждый день. Про то, что пианки эти мешают мне ходить на пары - это твои личные измышления, которые не соответствуют действительности. Так что плз не надо подобных домыслов в мою сторону, не нужно говорить с уверенностью о том, чего не знаешь.

Далее. Я не считаю красный диплом самоцелью, каждому свое. Мне вполне хватает тройбанов по нелюбимым предметам, и четверок-пятерок по любимым, мне красный диплом в жёппу не уперся, и я не думаю, что главная задача студента - из кожи вон лезть, чтобы его заработать. Я учусь не для пятерок на бумажке, а для себя, у меня есть те предметы, которые мне интересны, а есть те, которые я для себя считаю ненужными. И не надо говорить, что нужны все - поверь, квантовая физика - не главное в жизни.

Не суди, да не судим будешь(с)сами-знаете-где

Пан Астет, это да, мне тоже мама говорила все время - будешь учиться на тройки, станешь уборщицей :hammer: . Не сбылось :fuckoff:

И вот еще про отметки.

Если судить по моей школе, а я думаю, что такое есть в большинстве школ, то отметки - далеко не показатель знания учеников, точнее, они являются показателем очень редко. У нас было так: в начальных классах было, допустим, 4 мальчика и 4 девочки, которые правильно складывали 2+2, и получали за это пятерки. Остальной класс учился с переменным успехом. Дальше пошла такая тема: куча оценок в четверти - пятерки, и тут ученик лажанулся. Ну, не на 2 конечно, но допустим на 4. Учитель, который видит статистику оценок и помнит ученика как ниибаца отличнега, думает - да на кой хер я буду ему дневник портить? Поставлю пять, он умный, с кем не бывает.

Это продолжалось до 11го класса, из которого у нас вылупилось энное кол-во отличников. Из этих ребят всего несколько были реально умными, остальные же получили медаль за репутацию отличника. Я это говорю со знанием дела, ибо вне пределов темы только что вызубренного урока эти липовые отличники не знали ничего :diatel: . То есть, они тупо зубрили что-то, отвечали, и после полученной пятерки все знания вылетали в одно из двух ушей.

Я, надо сказать, пробовала этот метод. То есть, учила просто наизусть то, что нужно было "знать", тянула руку, отвечала, получала 5.. Но потом поняла, что мои знания от этого никак не изменились, потому что основной баг зубрежки - запись данных на диск короткой памяти. Усвоить что-то надолго можно только если изучить и понять. Понимание дано не всем, это касается любых предметов, это я уже говорила. А вызубрить и забыть на след. день - это просто, но абсолютно бесполезно.

:priest:

Поделиться сообщением

Хм...

Я вот читаю, читаю, что вы здесь пишете... Интересно пишете, факт. Но - каждый скатывается в воспоминания, отчего так и не понятно - какую систему образования вы считаете верной и прогрессивной?

Советскую али - назовем ее условно так - американскую?

Я тут поразмыслил... Единственное, что я хотел бы предложить - это, скажем, класса после 7-8 делить учеников (после тестов и прочих хитромудрых психологических проверок) на "гуманитариев" и "математиков" (понятное дело, обозначения условны: "математики" - ребята, более склонные к точным наукам). И уже на основе этого строить дальнейшее обучение.

НО!

Это вовсе не значит, что у гуманитариев будет одно хоровое пение, сплошная литература и прочая история Древней Киргизии, а у "технарей" - исключительно логарифмы и тотальная физика... Просто упор будет делаться именно на те предметы, которые подходят по складу ума и личности...

Кстати, я бы однозначно увеличил, усилил и всесторонне углубил физическое воспитание.

Но- вовсе не нагружением разными брутальными нормативами типа "100 метров за две секунды" или "50 подтягиваний за минуту" - я в школе был толстым хлопчиком и прекрасно помню все издевательства одноклассников, - а именно культуру здоровья, здорового тела и здорового образа жизни: походы, фитнесс, футбол и прочие командные виды спорта (но по желанию) и т.д. - кто что может.

Поделиться сообщением

Панцер, не думаю что правильно делить образование на совецкое и американское.

Есть европейское еще, например :dontknow: Причем его много разного.

Поделиться сообщением

Я считаю систему нашу, более менее правильной, но вот исполнение этой системы, дАвольно ацтойное!

Вот история (внимание Стормуз) - какой интересный предмет! - а что нам давали в школе? - Страшно вспомнить - интереса оно совершенно не вызывало, даже более того, вызывало просто отвращение к изучению!

Скупо, сухо написанные учебники, отсутствие каких либо интересных фактов, которые бы вызывали интерес у малолетних ученичгов.

Да, я понимаю, дискавери - пиндосская жвачка! - но его смотреть интересней, чем читать школьные учебники по истории.

Так и в остальном, - куча всего, что могло бы сделать предмет, очень интересным, а не занудством сплошным, на которое нельзя смотреть.

Хотя бы те же уроки музыки, - все равно большинство не умеет петь, - так давайте изучать, действительно изучать историю музыки, муз. стили, кратко - инструменты и прочее.

Ведь щас детки все же продвинутей, и изучение муз. стилей, а тем более, если училка будет давать понятие о разных стилях (с примерами) это будет всем интересно.

Я вот, тут темы заводил про музыкальные уроки в школе, - а недавно, наша Наталья Дыдыдыковна (это логопед к детям приходит) сказала, что у ее дочки в школе именно такая училка, которая на уроках детям рассказывает про муз стили с примерами. ))) И именно эта училка получила звание "Учитель года" в прошлом году.га

Предстваляю себе урок

- Итак детки, сегодня изучаем направление Grindсore а именно группу = Anal Cunt

включает СД, звучат пара 3-ка замечательных композиций, деффки на первых партах немного в шоке, но не подают вида, пацаны внимательно вслушиваются в слова ))

Училка: Что мы дети слышим в этой песне?

Петя (заядлый мИтолист с детства): Драйв, ритм, угар, отжиг, - суперрр!!!

Училка: Ну, что ж Петя, правда, это все там есть, кто еще что-то добавит?

Машенька (зубрительная ботаничка, что то вроде образа созданного Пандоррой, учеба ради учебы): Помоему это какие-то крики сумасшедшего, раненного бизона!

Училка: Да Маша, в этом и смысл.

Машенька: Помоему Ацтой!

Петя:(тихо) - от дура ни хера не шарит в нормальной музыке.

Училка: Нууу, Машенька - нельзя так говорить, в любой группе есть своя изюминка, своя прелесть, что-то этакое, что может зацепить и держать в напряжении. Вот вы Машенька попробуйте когда нибудь нажраться в сосиску, потом еще покурить плана, - и в таком состоянии послушайте Anal Cunt.

И даже в таком формате, обучение будет куда интересней, чем просто исполнение ура=патриотических (как в советское время) или народных (как сей час) песен.

Поделиться сообщением

+1 к Бэлли.

У нас класс стабильно доводил училок музыки до ручки, после чего они благополучно сбегали. Потому что одна заставляла нас вставать во время пения слова "интернационал" в какой-то песне, вторая не меняла репертуар распевок совецких песен (кои часто были красивыми, но после полугода их исполнения вызвали рвотный рефлекс :puke: ), и так далее. И вот - ура! - пришла тетенька, сравнительно молодая, притащила с собой синтезатор (что тогда было удовольствием не из дешовых), и помимо пения песен мы слушали разную муз. классику типа Квинов или Дип Пурпл :band:

Когда я выпускалась, она, кажется, еще работала у нас в школе, потому что ее все любили :pray:

Поделиться сообщением

Bally, абсцалютно согласен. И историю, и другие предметы в совецкой школе обычно преподавали довольно казённо, скушно. Но это коренилось в общей застойности совецкой идеологии, начавшей отставать от жизни ещё в 60-х. А руководство ничего менять не хотело, старые пердуны. Они не понимали, что надо осовременивать имидж и образования, и СМИ, и товаров потребления. Из-за этого Совдепия и рухнула, по большому счёту.

Вместе с тем, я всё же ценю фундаментальность совецкого образования. Но это обычно осознавалось уже в вузе...

Кстати, нынешние учебники по истории во многом повторяют старый маразм - аффтары-то те же. Всё те же байки, типа 500 павших немецких рыцарей в Ледовом побоище, и т.д, и т.п. Конца этому не видно. А хули - пипл хавает, всем пофиг.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация