Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ASTeT

Образование

Recommended Posts

Педо-готы? :gam126:

Нынче образование максимально свободно от всяких запретов - в данном случае, одёжа у студентов атомная!!!

http://ru-klukva-ru.livejournal.com/850029...e=mine#comments

Друзья, это НЕ фэйк! :)

О, а я то думал, что за две деффки из гитлерюгент в метро ехали. Эмблему не рассмотрел. Ну что сказать - прёт кого-то из ихнего руководства ряженых выпускать. :)

Вот у нас сейчас многие любят надрачивать на советское образование - каким лучшим в мире оно было. Давайте оглянемся назад и попробуем проанализировать, насколько это так. Я ни в коем случае не оправдываю реформы Фурсенко и не хочу сказать, что западная модель образования - заебись. Но вернёмся к СССР.

В естественных и технических науках действительно дела обстояли хорошо. Советские инженеры действительно были одними из лучших в мире, советские физики-химики-биологи отхватывали Нобелевские премии и вообще были почитаемыми в научной среде. Правда, с одной оговоркой: преимущественно это касалось 50-60-х годов, в 70-е всё уже начало потихоньку загибаться, особенно с учётом того, что многие области науки (генетика, кибернетика) одно время были объявлены лженауками и, соответственно, в этих областях мы были обречены на отставание.

Гуманитарные науки. Вот здесь всё намного хуже. История, философия, экономика, правоведение - тут всё было загнано в жёсткие идеологические рамки, а кроме того, архивы были повально засекречены, а за границу наших учёных не пускали. Так что возможности у них были, мягко говоря... :ass: Из всех гуманитарных наук более-менее нормально развивались только филология и искусствоведение.

Военное дело. Тут полный пиздец. Я помню, как охуевали германские офицеры, которые, прежде чем поступить на службу военными атташе, должны были пройти курс подготовки при Академии Генштаба ВС РФ. Так там их учили стратегии и тактике на опыте маршала Жукова и чуть ли не Суворова. У них от такой "актуальности" просто срывало башню.

Медицина. Тут вроде бы тоже дела обстояли не так уж и плохо, но только полученные знания невозможно было применить на практике из-за тотальной технической отсталости. Плоды этого продолжаем успешно пожинать.

Ну и средняя школа. Я вот вчера вспоминал, чему нас учили. Помню, как увидел перечень работ Ленина, рекомендованных для изучения по разным дисциплинам. Если в отношении истории, обществоведения или литературы это ещё хотя бы понятно, но ряд работ Ленина рекомендовался для курса физики, химии, математики, биологии (да, Ленин, конечно, был спец в этих науках!) и даже физкультуры (!). Или вот взять то, чему нас учили на той же истории. Античность - в младших классах галопом по Европам, причём в основном на материалах мифов Древней Греции и Древнего Рима. Средние века - тоже крайне поверхностно, в основном с упором на то, какая была нехорошая церковь, и как она учёных на кострах сжигала. История России - больше знаний мы получали из курса литературы, чем из курса истории. Ряд стран и регионов не затрагивался практически совсем. А ведь для понимания не только истории, но и современности было немаловажно понять, например, почему евреи с арабами воюют за какой-то клочок пустыни, где к тому же нет нефти, и почему половина глобальных войн и заварушек начинались с Балкан, которые тоже непонятно зачем кому-то на хуй сдались. А основной упор, ессна, делался на историю КПСС, чуть меньше - на мировое рабочее и коммунистическое движение. И ещё на зубрёжку дат (вот ведь тоже ниибаццо важная вещь!). Конечно, куда важнее было проштудировать ахуенно актуальные для того времени работы Ленина "Как нам реорганизовать Рабкрин" или "О продразвёрстке и продналоге" и знать точную дату битвы при Мухосранске, чем врубиться в глобальные исторические процессы и тенденции. А старшие классы у меня пришлись на разгар Перестройки, и там к штудированию Ленина добавилось повсеместное и массированное обсирание Сталина (что в комбинации, конечно, вызывало разрыв шаблона).

Короче говоря, если советское образование когда-то и было лучшим в мире, то оно уж точно нуждалось в кардинальной реформе ещё лет 40 назад, те, кто на него дрочит сейчас, действительно лучшее просто не застали.

В гуманитарных науках проблема была в парадоксах. С одной стороны, это были сильные (пока еще!) преподаватели, с другой - они, как верно замечено, были существенно ограничены (даже если что-то знали сами вне учебников, а они, разумеется, знали), да и з/п у них была пиздец (кстати - правда это уже пост-совок - из нашего с тобой вуза преподы как раз наверняка по этой причине стали масштабно сваливать). Между прочим, история как раз меня на вступительных чуть не подвела. После окончания мной школы и пяти лет-то не прошло, а уже многое было повернуто с ног на голову; я готовился естессна по моим "старым" материалам, ибо за полгода я бы просто физически не успел перелопатить по новой, тем более что я работал. Я уже не помню, какие мне там достались вопросы; ответил-то я, возможно, действительно на "отлично" (по старым меркам), но объективно нет, т.к. один из вопросов уже трактовался совсем по-иному. Но препод, охуев от моей пятерки по диктанту, не стал мне портить картинку и сделал скидку на то, что я школу заканчивал "давно". И вообще получалось, что огромную массу материала мы изучали какбэ зря (разве что это не коснулось в моем случае русского языка, ну и немецкого, ясен пень), как по истории, так и по литературе - всякие там "железные потоки" Серафимовича и прочие шедевры советской литературы стали исчезать из списков внеклассного чтения. А ведь, к примеру, Булгакова, которого спокойно печатали во времена СССР, в этих списках у нас не было, чего уж говорить о других произведениях - того же Полякова начали публиковать спустя годы после написания его первых вещей. Справедливости ради отмечу, что в вузе мы на немецком читали тоже кучу всякого говна (уж не знаю, что там сейчас) из так называемой "классики"; кстати, я многое так и не читал :) А сегодня - ситуация обратная. Информации вроде жопой жуй, тут вроде бы и раздолье для преподов, которым по идее куда интереснее вести занятия в форме дискусии или отвечая на всякие заковыристые вопросы учеников, но многим ученикам всё это похуй, а среди преподов немало, уверен, стормусов, которым тоже всё похуй и которые специалистами-то являются, как мы выяснили, лишь формально.

разве что это не коснулось в моем случае русского языка, ну и немецкого, ясен пень

На немецком тоже в школе пытались пропихивать всякую хуйню типа комсомола и FDJ. Правда, у нас была старая училка-ветеран, работавшая ещё до войны, которая послала РОНО с этой тематикой куда подальше. Хотя задним числом иногда оказывалось, что некоторые слова и выражения, которым нас учили в школе и даже на подготовительных курсах, как они трактовались в учебниках, имели другой род, другое множественное число, другое управление и даже другое значение, либо вообще вышли из употребления.

Булгакова, которого спокойно печатали во времена СССР, в этих списках у нас не было

По-моему, такие произведения Булгакова, как "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце", начали издавать уже во время Перестройки. И уж тем более не могло идти речи о том, чтобы изучать их в тогдашней школе. Правда, остальное у него в основном более "безобидное", так что в Совке его даже экранизировали.

Справедливости ради отмечу, что в вузе мы на немецком читали тоже кучу всякого говна (уж не знаю, что там сейчас) из так называемой "классики"; кстати, я многое так и не читал :)

Ага, я "Будденброков" так и ниасилил. Повезло, наверно, что на экзамене по ним билет не попался. А ещё не забуду на первом курсе шедевр под названием "Abschied von Maria" - жизнеописание функционерки СЕПГ.

з/п у них была пиздец (кстати - правда это уже пост-совок - из нашего с тобой вуза преподы как раз наверняка по этой причине стали масштабно сваливать).

Для Совка-то как раз зарплаты у них были отнюдь не пиздец, а очень даже ничего, особенно с надбавками за звание и степень. Плюс начальство закрывало глаза на всевозможные халтуры, если они не отвлекали от учебного процесса. А потом - да, начали сваливать, кто в коммерческие структуры, кто на пенсию.

На немецком тоже в школе пытались пропихивать всякую хуйню типа комсомола и FDJ. Правда, у нас была старая училка-ветеран, работавшая ещё до войны, которая послала РОНО с этой тематикой куда подальше. Хотя задним числом иногда оказывалось, что некоторые слова и выражения, которым нас учили в школе и даже на подготовительных курсах, как они трактовались в учебниках, имели другой род, другое множественное число, другое управление и даже другое значение, либо вообще вышли из употребления.
Да, но это не играло большого рояля. Тем более, что в отношении немецкого лично у меня была куча другого материала - книги, журналы и т.п.

По-моему, такие произведения Булгакова, как "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце", начали издавать уже во время Перестройки
Вот тут ты очень ошибаешься. Я как раз первый раз прочитал МиМ в таком издании:"Театральный роман / Белая гвардия / Мастер и Маргарита", Москва, "Художественная литература", 1973 год (с предисловием Константина Симонова). Держу её щас в руках :)

Для Совка-то как раз зарплаты у них были отнюдь не пиздец, а очень даже ничего, особенно с надбавками за звание и степень. Плюс начальство закрывало глаза на всевозможные халтуры, если они не отвлекали от учебного процесса
Ну не знаю. Да и звания со степенями далеко не у всех были. И в пединституты вроде бы народ у нас не особо стремился. Сомневаюсь, что з/п у учителей и вузовских преподов была достаточно высокой (иначе бы и халтурить не понадобилось.

Вот тут ты очень ошибаешься. Я как раз первый раз прочитал МиМ в таком издании:"Театральный роман / Белая гвардия / Мастер и Маргарита", Москва, "Художественная литература", 1973 год (с предисловием Константина Симонова). Держу её щас в руках :)

Ну при Брежневе как раз наблюдалось определённое ослабление гаек в отношении произведений искусства и культуры в целом. Однако изучение МиМ в тогдашней школе мне довольно трудно себе представить в свете обилия мистическо-религиозного содержания. Ну а уж явно антисоветское "Собачье сердце" - и подавно.

Однако изучение МиМ в тогдашней школе мне довольно трудно себе представить в свете обилия мистическо-религиозного содержания
Ну, тут дело скорее не в мистике и религии... Хотя хуй знает, где что тогда видели наши цензоры, яби их мамень.

Ну вот и всё, дитё в школе срок отмотало. :zek: :dance: Золотая мядаль и один из ЕГЭ на 100 баллов (при весьма успешных остальных) - это повод сказать "ура". :mitall: Правда, проблема, куда поступать с таким набором ЕГЭ, так и осталась нерешённой.