Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ASTeT

Образование

Recommended Posts

Жаль, что нельзя его прочитать.. Було б цикаво..

Не, ты что... Теперь оно хранится в Госархиве, в Почетной Комнате... лучшее сочинение 90-х годов!

Простых смертных, да еще и иностранцев, туда не допускают. Хранение этого сочинения - дело государственной важности! :alcoholic:

Мне не кажется "Поднятая целина" скучной, как и язык Шолохова вообще - наоборот, он лёгкий, удобочитаемый.

Все эти "морально-этические образы Такого-то в произведении Такого-то" - полная херь. Все пишут зазубренные шаблонные фразы, не вдумываясь в содержание написанного.

Это у тебя уже не было такой мегажести, как у нас - "Лев Толстой как зеркало русской революции (В.И. Ленин)". Установка "что и как писать" была ещё более жёсткой.

И очень меня, помница, разочаровало, что Мастера и Маргариту читают тока в 11 что ли классе, а Лолиту так и вовсе не читают(((

Ага. Вот только "Лолиты" в школе не хватало.

Предлагаю до кучи включить в программу "Луку Мудищева" или мою "Сельскохозяйственную поэму". :) Классе так в четвёртом.

А потом удивляемся, что девочки уже в 11 лет в подоле приносят, причём уже даже не от своих сопливых сверстников, а от взрослых мужиков. :terror:

Кстати, оговорюсь по поводу "Войны и мира". Меня отвращало, отвращает и всегда будет отвращать не-в-рот-космическое количество французского языка - сносок там едва ли не более, чем самого текста! Я понимаю, что такова была эпоха, но - неудобоваримо. :protest:

О! Коллега! :agree: :agree: :agree: Насколько я помню, роман даже начинается не с "Жили-были...", а с длиннющей фразы на французском языке. Напрягает.

Не, ты что... Теперь оно хранится в Госархиве, в Почетной Комнате... лучшее сочинение 90-х годов!

Простых смертных, да еще и иностранцев, туда не допускают. Хранение этого сочинения - дело государственной важности! :alcoholic:

Я серьезно. И свои б почитал бы. От смеялся б, наверное..

Мне просто кажется, что надо в первую очередь научить детей писать красиво. А у нас как плавать -- бросили и плыви. Выплыв -- молодца. Утонул, ну так и будет..

Ага. Вот только "Лолиты" в школе не хватало.

Предлагаю до кучи включить в программу "Луку Мудищева" или мою "Сельскохозяйственную поэму". :) Классе так в четвёртом.

А потом удивляемся, что девочки уже в 11 лет в подоле приносят, причём уже даже не от своих сопливых сверстников, а от взрослых мужиков. :terror:

Это вы мущщина, утрируете. И 11 лет в подоле ниякои связи с Лолитой не имеет. Тут в воспитании дело. Грамотном. А Лолиту я реально в школе учил в 10 классе.

Хотя я когда-то песал по книге, которую ваще не читал

Я однажды сдал в институте зачёт по книге, которую не только не читал, но даже и не знал, о чём она. :) И даже другим потом помогал сдавать. :umnik:

Я однажды сдал в институте зачёт по книге, которую не только не читал, но даже и не знал, о чём она. :) И даже другим потом помогал сдавать. :umnik:

Это наверное гуманитарный ВУЗ?? В техническом такое не прокатит..

Мне просто кажется, что надо в первую очередь научить детей писать красиво. А у нас как плавать -- бросили и плыви. Выплыв -- молодца. Утонул, ну так и будет..

Ну, не скажи... у нас были хорошие преподаватели по русскому и литературе - две учительницы из трех точно. Они именно учили, как писать, как подбирать образы, как строить речевые обороты... т.е. подходили с душой к преподаваемому предмету.

Ну, не скажи... у нас были хорошие преподаватели по русскому и литературе - две учительницы из трех точно. Они именно учили, как писать, как подбирать образы, как строить речевые обороты... т.е. подходили с душой к преподаваемому предмету.

ВАу.. Может, и нас учили, только у меня к этому был другой подход..

Это наверное гуманитарный ВУЗ?? В техническом такое не прокатит..

Именно. Предмет назывался "Основы лингвистической компаративистики". :karlsson:

ВАу.. Может, и нас учили, только у меня к этому был другой подход..

Что это значит?

Ты не любил учиться?

Что это значит?

Ты не любил учиться?

Нет, у меня просто от природы хорошие способности к языку и литературе. Посему мне даже если и расказывали, каг песать, то я не помню. А еще я очень не люблю песать по правилам (не в смысле, грамматически, а в смысле, не люблю рамок.. )

Нет, у меня просто от природы хорошие способности к языку и литературе. Посему мне даже если и расказывали, каг песать, то я не помню. А еще я очень не люблю песать по правилам (не в смысле, грамматически, а в смысле, не люблю рамок.. )

Ну, грамотность-то и у меня от природы неплохая - по-крайней мере, правил русского языка на память я не помню, но ошибок почти не делаю (и не делал) - как-то вот так сложилось... Учителя, кстати, на эту тему говорили, что у меня просто хорошая визуальная память - я всю жизнь очень много читал и банально запоминал, как и что пишется. :dontknow:

Ну, грамотность-то и у меня от природы неплохая - по-крайней мере, правил русского языка на память я не помню, но ошибок почти не делаю (и не делал) - как-то вот так сложилось... Учителя, кстати, на эту тему говорили, что у меня просто хорошая визуальная память - я всю жизнь очень много читал и банально запоминал, как и что пишется. :dontknow:

Практически аналогично. Правил знаю оч. мало. Еще интуитивно чувствую запятые. С сомого детства..

Кстати. Недавно я читал, что экзамен по русской литературе (сочинение) в российских школах собираются отменить.

Ссылку предоставлю позже - у меня глючит компьютер, в Яндексе я материалы нашел, но странички не открываются.

Вот Фурсенко: В школах могут отменить выпускной экзамен по литературе.

Ну, вот, и пиздец... Собсно, большинство моих студентов, например, уже не умеет связно думать и говорить. У них речь уйобищ из какого-то гетто: "Ну, типа, это, короче, как бы, вот..." Они даже не понимают, что они ментальные уйобища. :wild: Так что, боюсь, литература в школе уже мертва, и отмена экзаменов по ней - это просто гвоздь в крышку уже готового гроба.

После пива прочитал название топика как "Обрезание" - задумался: кто ж таковой мог завести?!.. :crazy:

Ну, а что вы хотите... сам же гутарил, мущщина: нах нам образованные - подавай угарных сантехников и обслугу... :dontknow:

Мущщина, а насчёт обрезания - знаковая оговорка! тут-то мы в вас и распознали агента Мосцада! Пиво развязывает языки почище пытог))))))

Про сантехнегов и обслугу - это я воспроизвожу взгляды современного работодателя. То есть, они не собсно мои. Я бы предложил другое: жостко сословное общество, разделённое на сэров и холопов, причём сэрство даёца сугубо за высшее образование, очочки и умные базары о Гегелях. Примерно такая система была в олдовом Китае: выучился из народа - можешь стать каким-нить чиновным бугром.

Я бы предложил другое: жостко сословное общество, разделённое на сэров и холопов, причём сэрство даёца сугубо за высшее образование, очочки и умные базары о Гегелях. Примерно такая система была в олдовом Китае: выучился из народа - можешь стать каким-нить чиновным бугром.

Пиво - напиток священный. И я решительно не разумею, мущщина, отчего вы проигнорировали столь положительное собрание! :dontknow:

А сословное общество - це не Китай, це классический фашизм. На бумажке все обстоит осмысленно и симпатишно, но это - без учета человеческого фактора. С ним - пиздец любому начинанию. :murderator:

Мущщина, какое-такое собрание? Я не в курсе был...

Чел. фактор - о да, это то, обо что в нашей стране может разбица любое благое начинание... Кадры решают фсё, как мудро заметил Виссарионычъ.

Касаемо фошызма - ну так фошысты и черпали идеи из средневековых концепций, несколько их идеализируя. Они ж романтеги были, "консервативные революцанеры", считая, что несправедливости капитализьма преодолимы через возрождение ценностей докапиталистическаго прошлого. Имхо, некое здравое зерно в этом есть. Если, конешно, не представлять фошыстов исключительно в виде пьяных штурмовиков, травящих газом трудовые массы еврейства и славянства с целью дальнейшей переработки в хозяйственное мыло. Всё-таки, эмо-Гитлер - это не исконный фошызм, а хрен знает что.

Мущщина, какое-такое собрание? Я не в курсе был...

Мущщина, а ведь я всесторонне рекомендовал посматривать в топик про "Самую трезвость"! :old: :umnik: Там все есть! :alcoholic:

Чел. фактор - о да, это то, обо что в нашей стране может разбица любое благое начинание... Кадры решают фсё, как мудро заметил Виссарионычъ.

Так это не только у нас. Это - везде. Вообще, история, по-моему, уже неоднократно показывала и доказывала, что чекловек лучше всего существует и кофортно функционирует в самом настоящем говнобардаке а ля "демократия", прикрытом фальшивым лоском законов и порядков. В этом и есть человеческая сущность. :dontknow:

Чертяко, не надо ля-ля, я никому ничего в подоле в 11 лет не приносила :donot: . И дело тут, как правильно замечено выше, в воспитании, а не в книге. Я, между прочим, Лолиту четала взахлеб, а потом еще до кучи всего найденного в доме Набокого тоже перечетала. И после МиМ всего Булгакого тоже. И что-то после прочтения Лолиты у меня не возникло желания кинуть родителей под машыну и сбежать с великовозрастным Гумбертом Гумбертовичем колесить по Рассее.

Мда, я тоже читал "Лолиту" в 10 классе с большим интересом, но как-то вовсе не тянуло пойти вдуть 12-летней школьнице... Видимо, законопослушание у меня в крови - на зону не хотелось по-любому))))

Мда, я тоже читал "Лолиту" в 10 классе с большим интересом, но как-то вовсе не тянуло пойти вдуть 12-летней школьнице... Видимо, законопослушание у меня в крови - на зону не хотелось по-любому))))

А в книге то призывов к этому нет, наобот, написано как это напряжно, с 12-ти летними дурами водиццо. Там конечно смачно описаны моменты наблюдения за 12-ти летними дефками, но вот отношения Гумберта с Лолитой - эт сплошлной напряг.

Хорошо, товарищи, а каково ваше мнение о таких адских мероприятиях, как уроки труда?

Это ж практически детский труд!!! :)

Хорошо, товарищи, а каково ваше мнение о таких адских мероприятиях, как уроки труда?

Это ж практически детский труд!!! :)

Ну, мы на уроках труда готовили, шили-вязали-вышивали, и потом все это съедали (то бишь, наготовленное съедали). Было неплохо, хотя мальчишки там че-то выжигали и выпиливали - уж не знаю, куда они потом это девали.. :dontknow: