Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Seeteufel

Now Playing - 2013

Recommended Posts

вот альбом Суртур Райзинг мне очень понравился, а здесь... думаю надо переслушать

вот альбом Суртур Райзинг мне очень понравился, а здесь... думаю надо переслушать

У меня как раз наоборот. Суртур вообще никак.

Pagan Lorn "Black Wedding" (1996). Люксембургская команда, басист которой потом стал каскадером, а вокалист ушел работать диктором на гостелевидение. Уж не знаю, как у них все сложилось с новой работой, но вот музыкантами они точно были неплохими. И в части исполнения, и в части выдумки. "Black Wedding" выдержан в духе пост-дума девяностых - помимо гроулинга присутствует (и часто) "нормальное" пение, атмосферу сумрачно сгущают клавиши, а ритм-секция иногда, когда не видят и не слышат, пускается чуть ли не в проговый пляс. Все это безобразие здорово напоминает ранние альбомы Crematory, а еще - My Dying Bride, но без аароновского нытья и 14-минутных эпиков. Зато с балладами. Тем думстерам, которые, как и я, эту команду в свое время упустили из виду, - must have. 7,5/10

Knorkator "Es Werde Nicht" 2CD (2011). Клоун-металл. Это, наверное, идеальное определения стиля, в котором творят злобно похохатывающие немцы. "Es Werde Nicht" - их "бестник", состоящий из двух дисков, перед каждой песней - вступление в виде болтологии (на немецком, разумеется). Есть ли хиты? Ну, не каждый второй, но каждый четвертый - точно. От типичных "раммштанизмов" до боевых гимнов, от песен с женским псевдо-хором (плюс сольное сопрано) до тех, где запевалой является ребенок неопределенного пола, от вдохновенных баллад и филигранной попсы "с гитарами" до мрачно-готиШного симфо-индастриала. Думаю, стихотворная часть является не менее важной частью, чем сама музыка, но даже без знания языка Гитлера и Порше слушается этот сборник просто "на ура". 8/10

Fester "A Celebration of Death" (2012). Не помните таких? А я помню. Норвежцы, сильно удивившие уважаемую общественность в начале-середине девяностых своим нестандартным видением черного металла. Да какого к чертям черного, дэт это был! Атмосферный. Медленный. С шепчущим вокалом и прекрасными гитарными партиями. Во славу Норвегии, зимы, фьордов и старины, конечно же. И вот, собрались снова. В принципе, все то же самое - шипящий на заднем плане вокалист, темп - средний, песни - длинные. Стопроцентный Fester, но от былой яркости, мелодики и атмосферности не осталось и следа. Пресная конфета в яркой обертке. 4/10

Bilocate "Summoning the Bygones" (2012). Сюрприз, а то и открытие года. И, откуда бы вы думали, оно явилось? Из Иордании. Это, конечно, дэт, но дэт совсем не брутальный, а сразу с несколькими приставками: дум-, прог-, и атмосферик-. Посему нелишним будет провести параллели с ранними Opeth, командой, творчеством которой иорданцы, по всей видимости, вдохновлялись в первую очередь. Но никакой кальки и копирования нет, просто Bilocate работают в том же, почти неопределимом стиле. И как же, стервецы, они это делают! Шикарный звук, каждый музыкант - профи. Причем, музыка - вовсе не проговая дрочка, она сложная, но красивая. Ну а когда в дело вступает соловей-Свано, тут и вовсе впору растаять. Великолепный dark metal. Переслушивать и переслушивать. Высший балл. 10/10

Jaldaboath "The Rise of the Heraldic Beasts" (2010). Если вы думаете, что это очередной "героический пейган во славу пейгана британского и всея Ирландии", то вы сильно ошибаетесь. Люди из The Meads of Asphodel и мистер Фог (Ewigkeit, The Bombs of Enduring Freedom, etc.) - шутники те еще. И создали они совершенно замечательный проект, который представляет собой иронично-плясовой фолк-блэк. На второй песне и правда хочется пуститься в пляс по пабу, на пятой - упиться вусмерть, на шестой - набить морду событульнику-троллю, чтобы потом признаться ему в вечной... дружбе, на седьмой - трахнуть эльфийку, жену вооооон того рыцаря-тамплиера с рогатой головой и козлиным хвостом, а потом снова - пить, плясать и всячески куролесить. Каждый трэк интересен по-своему, скучных просто нет. Главное, что парни шутить-то шутят, но при этом до глупого балагана а-ля Финнтролль не опускаются. Прекрасно. Редко какой альбом в этом стиле дарит столько позитива. 9/10

Jaldaboath "The Rise of the Heraldic Beasts" (2010). Если вы думаете, что это очередной "героический пейган во славу пейгана британского и всея Ирландии", то вы сильно ошибаетесь. Люди из The Meads of Asphodel и мистер Фог (Ewigkeit, The Bombs of Enduring Freedom, etc.) - шутники те еще. И создали они совершенно замечательный проект, который представляет собой иронично-плясовой фолк-блэк. На второй песне и правда хочется пуститься в пляс по пабу, на пятой - упиться вусмерть, на шестой - набить морду событульнику-троллю, чтобы потом признаться ему в вечной... дружбе, на седьмой - трахнуть эльфийку, жену вооооон того рыцаря-тамплиера с рогатой головой и козлиным хвостом, а потом снова - пить, плясать и всячески куролесить. Каждый трэк интересен по-своему, скучных просто нет. Главное, что парни шутить-то шутят, но при этом до глупого балагана а-ля Финнтролль не опускаются. Прекрасно. Редко какой альбом в этом стиле дарит столько позитива. 9/10

Блэка там не услышал, а вот в целом альбом понравился. Такой шуточный музон и с большим количеством духовых. Пронизан англо-фолк-духом, я бы так сказал. Что интересно, я купил этот диск просто по наитию и рекомендации, хотя обычно стараюсь купить только то, что послушал и понравилось. Но вот повезло. Как минимум раз в год можно переслушать это дело. :-)

Knorkator "Es Werde Nicht" 2CD (2011). Клоун-металл.

В те стародавние времена, когда я ещё покупал диски, была мысль, начитавшись хвалебных рецензий, прикупить какой-то их альбом. Хвала Перуну, в "Зигзаге", который в то время ещё располагался на "Арбатской", давали возможность перед покупкой диска заценить содержимое. Таким образом, энное количество денег оказалось сэкономленным - KNORKATOR оказался полной хернёй.

Sodom - Epitome Of Torture - 2013

пиздато-пиздато, бодренько, весело, без всяких заумных ходов, с хорошими соляками. песня Катюша весьма забавна 7/10

Sodom - Epitome Of Torture - 2013

пиздато-пиздато, бодренько, весело, без всяких заумных ходов, с хорошими соляками. песня Катюша весьма забавна 7/10

Все хвалят, я пока не дошёл. А Том, похоже, уже сжился с Россией, как Удо.

Все хвалят, я пока не дошёл. А Том, похоже, уже сжился с Россией, как Удо.

Катюша на этом альбоме к России имеет косвенное отношение. И Том только мечтает о туре по нашей стране, так что...

Masterplan - Novum Initium (2013)

Нельзя сказать, что Роланду Грапову последнее время везёт. Состав Мастерплана лихорадит похлеще алконавта по утрам. Сначала ушёл соосновать и хитмейкер Куш, потом слинял Ланде, потом опять ненадолго в группе появился вездессу..., то есть вездесущий Террана... И вот опять, даже не опять, а снова - из старожилов остался только сам Грапов, да клавишник Маккенрот. Новыми участниками стали весьма небезысвестные на метал сцене басист Кайнулайнен, известный по Самовариусу, вокалист Алтци из AtVance, и крэдловский драммер Скарупка. Как ни крути - вышла опять супергруппа.:).gif И новый альбом, вновь озаглавленный, как "Новое начало"( вновь - потому-что у них уже был MK II со схожей идеей в названии), этот высокий статус (супергуппы) вполне оправдывает. Тембр Алтци похож на несколько более хрипловатый вариант Ланде и в группу вписывается идеально. Звучание в этот раз рулил сам Грапов в собственной студии, и получилось оно более жёстким и плотным, чем на предедущих альбомах, единственный минус - это задвинутый вокал. Отдельно хочется отметить работу Скарупки - всё-таки лишний раз убеждаюсь, что драммер более экстремальных стилей вносит изюминку в виде "вкусных" сбивок в достаточно, надо признать, монотонный для ударника стиль - Power Metal. Что доказывал тот же Куш во всех своих коллективах, особенно в Хелловин, и доказывает Рэнди Блэк в Primal Fear. Ну и возвращаясь к Мастерплану - мелодии в этот раз получились весьма неплохии, есть потенциальные хиты, и что самое главное, по-восприятию альбом, "многослоен", то есть его тянет переслушивать, и после этого открываются новые ньюансы, незамеченные сразу, иногда даже вспоминается хэлловский The Dark Ride. Ну а Грапову, хотелось бы пожелать стабильности в составе и внимания со стороны фэнов - мужик этого заслужил.

Послушал V/A "Eurovision 2013", чета вообще тухло и пусто. Есть парочка приятных песенок, но на хиты не тянут. А выделяются из общей массы только этно-металлические албанцы. Представительницы что России, что Беларуси - обе гавно. :dn:

Сейчас слушаю последний HIM ("Tears on Tape" (2013)). Музыка - зачот! Реально возвращение к корням. Вполне себе металл, даже стоунером где-то отдает )))) Но вокал... Косто был прав... Что-то нехорошее случилось с Вилле. Он тут даже не воет, я не знаю, как ЭТО назвать... Жаль, потому что проваленный вокал сильно портит общее (хорошее) впечатление от альбома. Запоминающихся песен, кстати, нет. Но это можно простить. А вот пищащего в полтона Вилле - нет. 4/10

DIE LUSTIGEN ZILLERTALER "Wir lassen uns das Singen nicht verbieten" (2009)

Это всё те же DIE ZILLERTALER TÜRKENJÄGER, но тут уже Даниэль Гизе не скрывается. Совершенно хорошо слышно, что это он. Если в том проекте было фактически караоке с наложенным на него голосом, то тут, видимо, некоторые песни исполняются аутентично. И если там были так называемые Stimmungslieder, то тут имеется и диско, и рок, и даже, не постесняюсь сказать, метал. Узнал Вольфганга Петри, Херберта Грёнемайера, PRINZEN, DIE ÄRZTE (что совершенно издевательско смотрится, так как эти группы антифа-направленности) и ещё некоторых популярных в Германии исполнителей. Кто-то из них в суд подал на Циллертальцев, вот дураки. Тексты - злющие просто при легкомысленной музыке. Даниэля Гизе те, кто разбирается в правой сцене, должны знать: ведь именно он - лидер таких команд, как STAHLGEWITTER и GIGI UND DIE BRAUNEN STADTMUSIKANTEN.

8,5/10

JACK WAGNER "Don't Give Up Your Day Job" (1987)

Джек Вагнер больше известен как актёр, сыгравший в ряде мелодрам и мыльных опер ("Мелроуз Плейс" и т.п.), и меньше - как музыкант. Мне, как понимаете, интереснее вторая его ипостась. И она очень неплоха. "Don't Give Up Your Day Job" - это такой непринуждённый АОР на грани с поп-роком а-ля Фил Коллинз, без особенных хитов, но с красивыми мелодиями. Необязательная, но приятная музыка.

7/10

WINTER ROSE s/t (1989)

А вот это уже замечательный канадский мелодик-хард. Сейчас нечто подобное исполняют группы в духе CRASHDÏET, а в далёком 1989-м тем же самым занимались WINTER ROSE, где вокалом заведовал никто иной, как Джеймс ЛаБри. Вот лучше бы он этим и дальше занимался - ибо практически полный альбом хитов (кстати, группа одно время имела довольно большую популярность). Разве что небольшое провисание в середине, но и оно картины не портит.

8/10

JACK WAGNER "Don't Give Up Your Day Job" (1987)

Джек Вагнер больше известен как актёр, сыгравший в ряде мелодрам и мыльных опер ("Мелроуз Плейс" и т.п.), и меньше - как музыкант. Мне, как понимаете, интереснее вторая его ипостась. И она очень неплоха. "Don't Give Up Your Day Job" - это такой непринуждённый АОР на грани с поп-роком а-ля Фил Коллинз, без особенных хитов, но с красивыми мелодиями. Необязательная, но приятная музыка.

7/10

WINTER ROSE s/t (1989)

А вот это уже замечательный канадский мелодик-хард. Сейчас нечто подобное исполняют группы в духе CRASHDÏET, а в далёком 1989-м тем же самым занимались WINTER ROSE, где вокалом заведовал никто иной, как Джеймс ЛаБри. Вот лучше бы он этим и дальше занимался - ибо практически полный альбом хитов (кстати, группа одно время имела довольно большую популярность). Разве что небольшое провисание в середине, но и оно картины не портит.

8/10

Надо заслушать! :idea:

WINTER ROSE s/t (1989)

8/10

Да, Керранг не обманул, когда советовал прослушать данную группу. :beer: Действительно - почти полна жопа огурцов целиком альбом из хитов состоит. И реально - лучше бы ЛаБри там и оставался, не забывая про сольники.:).gif

кое-какая инфа по Винтер Роуз

не так давно в тубе, наконец-то, появилось их единственное офишал видео

есть еще бутлег-концертник, с некоторыми песнями не вошедшими на альбом. мощно они играли вживую и запись отличная. если кому надо - свистите

в 1989 году они практически уже подписали контракт с Атлантик, но, увы, что-то не срослось. в итоге альбом выпустили только в 1997 году и только в японии (имеется в коллекции )

зы: вооще в конце 80-х начале-середине 90-х канадская сцена ничуть не уступала американской, но только НИ ОДНОЙ группы так и не пробилось. если интересно могу кинуть список толковых канадцев того времени к обязательному прослушиванию :deal: :)

есть еще бутлег-концертник, с некоторыми песнями не вошедшими на альбом. мощно они играли вживую и запись отличная. если кому надо - свистите

зы: вооще в конце 80-х начале-середине 90-х канадская сцена ничуть не уступала американской, но только НИ ОДНОЙ группы так и не пробилось. если интересно могу кинуть список толковых канадцев того времени к обязательному прослушиванию :deal: :)

Кинь, если можно, и то, и другое. Я вот навскидку могу вспомнить только HONEYMOON SUITE, но, во-первых, они были чуть раньше, во-вторых, это всё же больше АОР.

http://rusfolder.com/37202312

это то что я в свое время скачивал архивом, даже не слушал :)

а то что слушал - это я с утуба вытаскивал, ну в принципе тож самое наверное

по группам попозжее напишу

Спасибо! Сегодня как раз по пути на работу ещё раз слушал. Всё-таки особенно две первые вещи там бесподобны. :up:

WINTER ROSE s/t (1989)

8/10

Спасибо, альбом и правда отличный. Вот только вокал ЛаБри не очень...

Вот только вокал ЛаБри не очень...

А мне он как раз понравился. Во-первых, технично и без лажи, во-вторых, он к такой музыке очень даже в кассу.

кое-какая инфа по Винтер Роуз

не так давно в тубе, наконец-то, появилось их единственное офишал видео

в 1989 году они практически уже подписали контракт с Атлантик, но, увы, что-то не срослось. в итоге альбом выпустили только в 1997 году и только в японии (имеется в коллекции )

я вот знаю только Coney Hatch, есть один их альбом Friction на болванке :splash:

Три свеженьких и отличных релиза.

Thou Art Lord "The Regal Pulse of Lucifer" (2013). Ну это старые добрые греки. С годами мало что поменялось. Когда надо - быстро, когда надо - медленно, когда надо - атмосферно, когда надо - зло. И каждый чертов рифф выдает происхождение группы. То бишь, греческий саунд не остался в девяностых, он жив и поныне. 8/10

Graveyard "The Sea Grave" (2013). Испанцы, большие поклонники Лавкрафта. Играют олдскульный, суровый дэт без всяких примесей (типа того же блэка, дума или всякой богопротивной готики). Ровно и жестко как бульдозер. Никаких открытий, ничего нового, но атмосферно и даже мелодично местами. Параллели - только со старым финским дэтом начала 90-х, вроде Adramelech, Demigod и иже с ними. 7/10

Officium Triste "Mors Viri" (2013). Ну а этих парней я видел и слышал "живьем". Старомодный дум, гроул + чистый вокал, много грусти и меланхолии, но никакой депрессии. Печальная, но очень светлая музыка. Отличий от предыдущих альбомов - почти никаких, и это никакой не минус, а огромный плюс. 7/10

да брось ты, Артем, видимо обслушался его в Дрим Титре, вот и не воспринял его в Винтер Роуз

итак по канадцам:

1) Sven Gali - Sven Gali - 1992 (строго первый альбом, копия Скид Роу 1992, второй избегать тот который 1995)

2) I Napoleon - I Napoleon - 1991 (вокал специфичен, после первого раза не понравился, переслушал через год, понял, что я мудак)

3) Gypsy Rose - Prey - 1990 (по мне - охуительны, альбом 2012 - сборник демок и вариаций, не особо впечатлило)

4) Harlots Webb - Wild Times - 1990 (пиздато)

5) Big House - Big House - 1991 (пиздато)

6) Dead Beat Honeymooners - Dead Beat Honeymooners - 1992 (пиздато)

7) Rockhead - Rockhead - 1992 (мегапиздато, на гитаре крутанский крутан Боб Рок)

8) Saints and Sinners - Saints and Sinners - 1992 (пиздато)

9) Slash Puppet (круто и пиздато и мини альбом и альбом неизданного)

10) Slick Kitty - Teezer - 1993 (пиздато)

11) Slik Toxik (альбом и миньон пиздаты, еще один альбом не помню, но судя по 1994 году - гавно)

дальше просто в накрут Anxiety, Brighton Rock, Crystal Pistol, D.C. Legend, Devay (не помню), Dirty Rhythm, In and Out (неплохо), Killer Dwarfs (пиздато), Paul Laine (пиздато), Midpoint, Parlor Trixx, Raw Trixx (вроде неплохо), Syre, Von Groove, Wall of Silence, White Heat, Worrall, Young Gun

SVEN GALI слышал, SLASH PUPPET слышал, BRIGHTON ROCK вообще охуенно (хотя качество записи, мда...), остальное вроде бы не помню.

K Republic "All Those Things I Left Behind" (2010). Прекрасная вещица. Хитовая и меланхоличная. Здорово напоминает облегченный Beseech (возможно, из-за дуэта "мальчик/девочка (суровый мрачный гот/фиолетово-суицидальная Авриль Лавин). Кстати, если кто не в курсе, это Кукрыниксы. Только на английском. Обидно только одно: первая половина альбома В РАЗЫ сильнее второй. 7/10

А еще депрессивно подсел на творчество Misfits и акустические эксперименты Майкла Грейвза, например. :dance: :0alik:

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this