Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Now Playing - 2014

Рекомендуемые сообщения

Division Germania - Manifest - 2009 в 100500 раз переслушиваю этот альбом, а он все так же охуительно мегапиздат :pray:

А вот мне он как-то средненько показался.

Поделиться сообщением

А что за Div.Germania? Oi?

The Machine "Calmer Than You Are" (2012). Мои любимцы в стоунере. Многим стоит поучиться у этих ребят, как делать свою музыку совершенно галлюциногенной, такой, под которую хочется встречать рассвет в пустыне с коксом в крови и косяком в зубах, но при этом не теряющую в мелодике и "понятности". Тут не грузят, тут погружают, если вы понимаете, о чем я. "Calmer Than You Are" мало чем отличается от предыдущих работ The Machine. Ну разве что он чуть помягче. В случае с этим коллективом, минимум изменений - только во благо и на благо. И не забудьте приготовить нужные вещества, перед тем как включить длиннющую "Sphere", слушая которую хочется, чтобы она была бесконечной. Впрочем, какие вещества, о чем это я. "Calmer Than You Are" плющит не хуже всех их вместе взятых. Причем, что важно, "плющит" сугубо позитивно. 8,5/10

Witchcraft "Legend" (2012). Трад-дум пополам с психоделическим роком. Дума больше. Осовремененный вариант американцев Pentagram со стандартно-приятным вокалом, и риффингом, уходящим в далекое прошлое - годам эдак к семидесятым, с горячим приветом Black Sabbath. Клавиш, влияний стоунера и прочих наркотических вкусностей нет, так что "психоделический рок" здесь присутствует весьма условно, если только в атмосфере... Если и была попытка забросить слушателя лет на 30 назад, то она не получилась, альбом звучит слишком современно. Но плохим его это не делает. Лучшая песня - стандартно самая "эпичная". В данном случае речь о 12-минутной "Dead End", где нет-нет, да слышится старина Данциг. За один этот трэк альбому можно простить если и не все, то многое. 7/10

Поделиться сообщением

А что за Div.Germania? Oi?

Ну это Rechtsrock; на этом альбоме конкретно, я бы сказал, с лёгким уклоном в трэш а-ля SPREEGESCHWADER. Но с явной нехваткой мелодизма и "цеплючести".

не забудьте приготовить нужные вещества, перед тем как включить длиннющую "Sphere", слушая которую хочется, чтобы она была бесконечной. Впрочем, какие вещества, о чем это я. "Calmer Than You Are" плющит не хуже всех их вместе взятых.

Я вот вещества не потребляю и стоунер - не мой стиль, однако музон, от которого плющит, явно существует. Например, весь альбом TANGERINE DREAM "Zeit" имеет такой эффект: 4 композиции по 20 минут, где-то на середине второй уже начинаешь ощущать присутствие чего-то, чего на самом деле нет. :)

Поделиться сообщением

Чорт, ну чо ты пишешь? Дивижн Германия - лучший проект Гиги :up: Все четыре альбома охуительны, а Манифест - наивысший охуизм. Я титульную песню могу раз десять в день послушать (недаром я тебя просил мне ее перевевсти, хотя в жизни ни разу не интересовался немецкими текстами) :pray: :pray: :pray: :pray: :pray:. С мелодикой и цеплючестью там все в порядке

Поделиться сообщением

Behemoth "The Satanist" (2014). С момента выхода "Evangelion" прошло много лет. Почти пять. Что легко объяснимо: мы чуть не потеряли Нергала. Однако Адам, как истинный боец, смог победить страшную болезнь, собрался с силами и внезапно записал... лучший альбом Behemoth. Тут надо уточнить: лучший альбом НОВОГО Behemoth, того, который играет блэк-дэт или даже просто "сатанинский дэт", и не имеет ничего общего со славными деньками "Sventevith" и "From the Pagan Vastlands". Теперь часто упоминается такое определение стиля как "Epic Extreme Metal", и надо сказать, к Behemoth образца 2014 года оно подходит как нельзя лучше. Представьте себе Septic Flesh, только без симфонизмов и с меньшей долей помпезности. Плюс узнаваемый почерк Нергала. Вот это и будет "The Satanist". От думовых скоростей до стандартных дэтовых, с хоралами, посылающими в сторону хребта тонны мурашек; это музыка, в которой поровну от злости, интереснейшей мелодики (чего за Behemoth уже давно не замечалось) и техничности. И почему, когда я слушаю последний трэк, "O Father O Satan O Sun!", мне чудится Samael? 10/10

Поделиться сообщением

Дивижн Германия - лучший проект Гиги :up:

Гиги (Даниэль Гизе) не имеет никакого отношения к DIVISION GERMANIA. Вот SACCARA, KAHLKOPF, STAHLGEWITTER, GIGI & DIE BRAUNEN STADTMUSIKANTEN и частично DIE ZILLERTALER TÜRKENJÄGER - это всё его проекты, причём действительно все охуенные.

Поделиться сообщением

да, ты прав, хуйню написал. вокалист у них Andreas Koroschetz, что-то клина словил

Поделиться сообщением

Asia Argento "Total Entropy" (2013). Актриса, фотограф, модель... мне одному кажется, что во впечатляющем резюме дочери самого, пожалуй, известного итальянского хоррормейкера до сей поры не хватало одной весомой строчки? Даже слова. И это слово - "певица". В 38 лет Ария Азия Мария Виттория Росса Ардженто наконец-то выпустила свой дебютный альбом. Все песни - в ее исполнении, и ее же авторства. Чего было ждать? Прог-рока в духе Goblin, или даже хэви-металла, который часто был слышен в фильмах отца Азии? Не дождетесь. Это дичайше эклектичная, но, как ни странно, при этом и органичная смесь лоу-фай, техно, синтипопа, лаунджа, трип-хопа и французской эстрады а-ля Серж Генсбур. Музыкальная "подложка" - исключительно электронная, часто состоящая буквально из пары ненавязчивых битов и сознательно примитивного эмбиента. Что характерно: ни единой ноты позитива, всю дорогу мрачно и темно. А вокал? Петь Азия, как и предполагалось, не умеет. Вообще. Зато она проникновенно шепчет. И полное отсутствие вокальных данных, - редкий случай! - никоим образом картину не портит. Хороший альбом, в который надо вслушиваться, и для которого нужно особое настроение. Просто фоном он не пойдет. 7/10

Поделиться сообщением

а я чо-то не понял: у Притти Мэйдз что ли новый альбом выходит? я еще к "старому"-то не привык. однако, сингл про ядерный бумеранг пиздат, бодр, тяжел ну и все такое :up:

Поделиться сообщением

А ещё новый FREEDOM CALL на подходе, тоже пиздатую новую песенку представили с клипом. Попса, конечно, как и предыдущие альбомы, но приятно.

Поделиться сообщением

PHENOMENA "Awakening" (2012)

Сперва мне почудилось, что и вправду произошло - в полном соответствии с названием альбома - пробуждение. Во всяком случае, первые три композиции именно на это и намекали. Пусть даже от изначального проекта, оставившего заметный след в 80-х, остался лишь продюсер Том Гэлли, общая мелодик-хардовая стилистика и огромное количество задействованных именитых музыкантов (перечень см. чуть выше), но такие вещи, как "Smash It Up" и "Reality" внушали даже не сдержанный, а самый настоящий оптимизм. Однако, начиная с четвёртого номера, пошла сплошная муть. "Going Away", "Gotta Move" и тому подобное вынести нормальному слушателю просто невозможно. Лишь лёгкий проблеск появился в самом конце - "Stand Up For Love" и "Jaguar" - вещи банальные (первая из них ещё и откровенно попсовая), но хотя бы слушабельные. В целом - лучше, конечно, чем альбомы возрождённого проекта 2010 и особенно 2006 гг., но до 80-х этому творению - как до Луны раком.

6/10

HJARNIDAUDI "Pain. Noise. March." (2006)

А вот любопытная вещица. Всего три длиннющие инструментальные композиции на весь альбом с минимальными аранжировками (лишь в самом конце имеются чуть слышные хоровые сэмплы), своего рода гитарный "авангард-лайт". Где-то сбоку притаились призраки Роберта Фриппа и Дэвида Боуи образца "Берлинской трилогии", но вот ещё бы побольше атмосферности и поменьше математической просчитанности, да побольше разнообразия - тогда бы цены этой работе не было.

7/10

Поделиться сообщением

HJARNIDAUDI "Pain. Noise. March." (2006)

А вот любопытная вещица. Всего три длиннющие инструментальные композиции на весь альбом с минимальными аранжировками (лишь в самом конце имеются чуть слышные хоровые сэмплы), своего рода гитарный "авангард-лайт". Где-то сбоку притаились призраки Роберта Фриппа и Дэвида Боуи образца "Берлинской трилогии", но вот ещё бы побольше атмосферности и поменьше математической просчитанности, да побольше разнообразия - тогда бы цены этой работе не было.

7/10

Вообще, это называется дроун. И Фрипп там рядом не стоял ))))

Поделиться сообщением

Вообще, это называется дроун. И Фрипп там рядом не стоял ))))

Я вообще-то в курсе. А влияние Фриппа легко услышать, если, например, сравнить это с альбомоми KING CRIMSON "Three Of A Perfect Pair" (конкретно - с инструменталами типа "Dig Me" или "Industry"), "Thrak", "The Power To Believe" или Боуи образца "Heroes" и "Low" (записанными при активном участии Фриппа). Не обязательно, конечно, авторы "Pain. Noise. March." вдохновлялись именно этими вещами, но вполне возможно.

Поделиться сообщением

Formloff "Adjo Silo" (2006). Норвежский авангардистский проект, состоящий из двух единиц, которые известны своим участием в другом авангардистском проекте, Self Spiller. Говорят еще, что здесь наличествует примесь блэка. Ну действительно есть, если за блэк считать то, что играли и играют Fleurety, начиная с середины 90-х. Очень много чистого вокала, плюс саксофон и аккордеон. Чудится, будто это какой-то пост-металлический Solefald. На удивление удобоваримый и понятный альбом, но без ярких моментов и откровений. 6/10

Self Spiller "Worms in the Keys" (2012). А вот и Self Spiller. Только взгляните на состав! Люди из Agalloch, Fleurety, Winds, Sigh и Sculptured, и американцы, и норвежцы, и японцы. Бомба? Пустая. Это чистейший авангард, не обошедшийся без блэковых влияний, в котором хороши отдельные моменты: отдельная гармония, отдельный рифф, отдельная партия саксофона, и так далее. Но в целом - совершеннейшая дичь из категории "а посмотрите, как мы можем!". Песен как таковых нет, это просто набор звуков, невообразимая антимузыкальная каша. Авангард ради авангарда. Вот только слово "искусство" здесь лишнее. 0/10

Dark Design "Time is an Illusion" (2011). Шведский хэви. Зачем? Затем, что у микрофонной стойки стоит скалой вокалист из Her Whisper, команды, мне в свое время полюбившейся, в первую очередь, из-за хитрого микса "темного" хэви, дума и мелодик-дэта. Но здесь ловить нечего: прямолинейная тупая музыка, где баритон Магнуса кажется чудовищно лишним. Общее впечатление: какие-то пионеры из славного города Тьмутаракань. Дослушать не смог. 1/10

Amon "Liar in Wait" (2012). Был один Deicide, стало их два. Изгнанные Гленом Бентоном из своей родной группы, братья Хоффман долго сидели, пригорюнившись, потом взяли старое Deicide'овское название и наваяли... техничного, но совершенно бездарного дэта, где нет ни драйва, ни атмосферы, ни злости, и который утомляет быстрее, чем успевает закончиться первый трэк. Я искренне не понимаю, как можно было потратить на это целых пять лет (Amon "возродились" в 2007-м). 1/10

Order of Ennead "s/t" (2008). А вот еще немного сатанинского дэта, и еще немного дисайдовщины не хотите ли? Тут уже не Хоффманы, тут Стив Эшейм на барабанах и у фортепиано (!), а злобными порыкиваниями заведует Кевин Квирон, нынешний... гитарист Deicide. Результат получился намного более вменяемым и интересным, чем у современных Amon. Это не только и не столько "смертельный" металл, сколько "черный". В нем нет недостатка мощи и первобытной ярости, но это не мешает парням вставлять где ни попадя мелодичнейшие соло, а также разбавлять общую гитарно-барабанную канву клавишными интерлюдиями (Эшейм-то, оказывается, неплохой "кнопочник"!). Очень напоминает Council of the Fallen - да собственно это оно и есть. 7/10

Shining "The Darkroom Sessions", "Through Years of Oppression" (2004). Кто сказал, что компиляции, состоящие из репетиционных записей и ауттейков, a priori неинтересны? Кварфорт считает по-другому. Я - тоже. Интереснее как раз "The Darkroom Sessions", где неизданных и редких трэков просто нет, зато есть вполне уже известные песни, только записанные, по всей видимости, в гараже, с обилием тремоло, и без вокала вообще. За исключением одной-единственной "Ännu ett steg närmare total utfrysning". Получилась труевейшая депрессивщина с очаровательно тупыми, но приятными уху партиями барабанов. Я готов переслушивать это намного чаще, чем последние - великолепные, спору нет - творения Никласа. Что же касается "Through Years...", то это подборка неизданных трэков, а также изданных - но вне номерных альбомов. Два из них - переработки "Похоронного марша" Шопена и заглавной темы из "Хэллоуина" Карпентера (оригинал признать сложно, разве что будет чудиться что-то до боли знакомое). Хорошо. 8/10, 7/10

Womb "The Rope in Our Hands Stretches For Miles" (2012). Злобные португальцы с тэгом "raw black". Примерно так и есть. Коротенькие песни, вокал, который ближе к гроулу, чем к скримингу, яркие ассоциации с подземным блэком начала девяностых, причем австралийского образца, вроде Bestial Warlust. Только чуть помелодичнее, да и звук не столь хаотически-подземельный. Если кому-нибудь надо дать в морду, необязательно использовать кулаки, достаточно поставить Womb. 6/10

Поделиться сообщением

Gyotrelem "Mikor a csillagok vegleg kihulnek..." (2013). Сломали себе язык, пытаясь прочитать название альбома? Ничего страшного, с венгерским так часто бывает. Gyotrelem - проект одного человека, ТРУ на 100 процентов, иначе откуда членство в Inner Awakening Circle на пару с еще шестью командами? Четыре трэка, самый короткий - 7 минут. Стилистически - "депрессив" с бурзумоподобным вокалом, только какой-то не слишком "депрессивный", скорее меланхоличный. Все выдержано в лучших традициях, и именно поэтому ничего нового нет. Просто хорошая переработка старых гитарно-вокальных истин. 6/10

Litvintroll "Czornaja panna" (2013). Очаровательнейший pagan из Беларуси. А вы думали, поляки? Нет, поют на родном языке, просто пишут названия песен латиницей, отсюда и схожесть с польским. Это именно тот подвид "паханства", которое мне нравится (ближайший пример - Obtest). Хватает "аутентичных" инструментов, но если это и фолк, то с тяжеловесной приставкой "металл". Вокалист иногда дает сиплого гроулинга, чаще просто поет, но сурово, хрипло, "по-мужски". Музыка крайне мелодична, даже красива, но не уходит в Butterfly Temple'овские распевно-деревенские дебри. Есть даже прото-хитов, под которые можно как греметь кружками пива в кабаке, так и мотать головой на концертах. И главное: сыграно, спето, записано так, что особо-то и не придерешься. 7,5/10

Tengger Cavalry "The Expedition" (2013). Китайская группа, которую легко спутать с монгольской. Они не из Внутренней Монголии, но тамошний фолк, судя по всему, любят. Боевой патриотический (?) металл, изначально - блэк. С кучей сторонних инструментов, сырой, шероховатый и, как мне кажется, вполне искренний. Плюс неподражаемый китайский... простите, монгольский колорит, и соответствующий язык (тот, на котором пишут иероглифами, а не кириллицей). Альбомов Tengger Cavalry выпустили уже немало, все друг на друга похожи, выбирайте любой, не ошибетесь. 6,5/10

Raskasta Joulua "s/t" (2013). Разовый рождественский проект, в котором занято более десяти вокалистов. Вот они:

Marco Hietala (NIGHTWISH, TAROT, NORTHERN KINGS)

Tony Kakko (SONATA ARCTICA, NORTHERN KINGS)

J Ahola (TERДSBETONI, AHOLA, NORTHERN KINGS)

JP Leppдluoto (CHARON, HARMAJA, NORTHERN KINGS)

Antti Railio (CELESTY, Voice of Finland 2013)

Ari Koivunen (AMORAL)

Ville Tuomi (SUBURBAN TRIBE ym.)

Pasi Rantanen (THUNDERSTONE)

Ilja Jalkanen (KIUAS)

Antony Parviainen (MACHINE MEN, ANTONY PARVIAINEN TRIO)

Tommi "Tuple" Salmela (LAZY BONEZ, TAROT)

Kimmo Blom (URBAN TALE, SMGO-musikaali ym.)

Сами песни - "народные", и старые, и новые, все - строго рожденственские. Обработка - понятное дело, металл. Хэви или нет - понять сложно. Но красиво, поют, черти, душевно, и под дружеское застолье, когда за окном - хмурое небо и снег, этот альбом идет просто замечательно. Только не надо ждать хумппы и финнтрольщины. 7/10

Morb "Legendes" (2012). Он выглядит как истинный блэкстер. Его музыка похожа на российский pagan/folk. А язык - французский, хотя Марк Бриссон и не из Франции. Но право имеет, ведь его родной город - Квебек. "Фолковые" клавиши - ну чистый Ashen Light, образца ранних альбомов. Все очень мило, даже весело, по-доброму. Скриминг - и тот мелодичный, мягкий, сытый. В рамках почти плясового блэка - наверное, неплохо, но я такую музыку дюже не люблю, поэтому и оставляю "Legendes" без оценки. -/10

Поделиться сообщением

HAM "Svik, Harmur Og Dauði" (2011)

Крайне необычная работа. Начинается как блэк, продолжается как дум, затем появляются элементы фолка и более традиционного хеви-метала. И всё это исполняется, по сути, чистым вокалом, где хрипловатую декламацию сменяет почти что академический низкий баритон. Блэковые и думовые дела - не в моём вкусе, поэтому первые четыре композиции я, пожалуй, оставлю без оценки, а вот то, что дальше, весьма симпатично. И, конечно же, до крайности оригинально. Ко всему прочему, всё исполняется на исландском языке, который нормальные люди на этой планете вряд ли в состоянии понять, прочитать и уж тем более что-нибудь на нём произнести, что добавляет загадочности этому одиозному альбому.

6,5/10

VOLKSZORN "Der ewige Jude" (2004)

Очередной пример того, что Rechtsrock - это далеко не обязательно примитивный пролетарский Oi! с правыми текстами. Да, эти ребята из Средней Франконии - ярые антисемиты и расисты, но при этом играют хард-рок очень высокой пробы, которого иной раз не постыдились бы и DEEP PURPLE в лучшие годы. Особенно исполнительское и композиторское мастерство команды заметно в первой части альбома: 10-минутная заглавная композиция, а также "Brennende Kohle" и мощнейший кавер на Нену (спойлер - "99 Judenschweine"). Ударные хиты же присутствуют ближе к концу: это, например, скоростные "Voll auf Hass" и "Deutschland, Vaterland". Впрочем, вокал мог бы быть слегка получше.

7,5/10

MARILLION "Marbles" 2CD (2004)

Будучи весьма впечатлён последней студийной работой отцов неопрога, я прочитал немало отзывов на неё и нередко встречал при этом мысль, что "Marbles" был сделан в том же духе. Что ж... Запись альбома 2004 года была тоже в значительной мере профинансирована посредством сбора средств через Интернет и фэн-клубы, и что-то общее тут с последним полноформатником имеется. Как выяснилось, "Marbles" был издан в разных вариантах, из которых я ознакомился с наиболее полным, занявшим аж два компакт-диска. Вот к этой-то затянутости и имеются главные претензии. Был бы альбом раза в два короче, а особенно если урезать раза в три 18-минутную "Ocean Cloud", то получилось бы неплохо. Да, не "Sounds That Can't Be Made" (естественно, сравнений с периодом Фиша и первыми двумя альбомами без него я проводить не собираюсь), но уж точно не тягомотина а-ля "Brave" и "Less Is More". Была бы приятная, атмосферная, немного медитативная, крепкая неопроговая работа. Ибо такие вещи, как "Genie", "The Unforgivable Thing" и особенно финальная "Neverland" - явно из числа лучших в творчестве новых MARILLION. Однако полтора часа подобной музыки, причём далеко не всегда выдерживающей стабильно высокий уровень, сродни просмотру трёхчасового артхауса или прослушиванию такого же количества фри-джаза. Впрочем, можно было бы ожидать и худшего.

6,5/10

Поделиться сообщением

Infernum "The Dawn Will Never Come" (demo 1993), "Damned Majesty" (demo 1993). Первые шаги в блэке самого, наверное, противоречивого персонажа в истории польской "черной" сцены, Анекстиомариуса, также известного как Карчарот. Позже он выпустил замечательнейший альбом "Taur-nu-Fuin", сотрудничал с Даркеном из Graveland, оказался полицейским информатором, обещал Даркена убить, после чего убился сам, не дожив и до тридцати. А Infernum продолжил жить, причем в виде сразу двух проектов. Первые демо, в отличие, скажем, от первых записей Behemoth, совершенно ничего интересного собой не представляют. Коротенькие песенки, минуты по 2-3, простенькие интро и аутро, примитивный, едва-едва атмосферный подземный блэк, каких было сотни и тысячи. Только для коллекционеров. 2/10

Sauron "The Baltic Fog" (demo 1995). Калька с альбома, вышедшего в том же году, и тоже содержавшего в названии слово "Балтик". Речь о дебютнике Behemoth. Больше сказать нечего, если вам нравится "Sventevith", и вы не в восторге от того, чем занят Нергал сейчас, качайте смело... и немедля. 6,5/10

Anaboth "Wie czas pomiotow" (demo 1996). Данная запись была мне рекомендована как "один из польских Бурзумов". Ничего похожего на творчество Варга я не услушал. Простенькая, тупая, малоинтересная музыка, абсолютный апофеоз серости. И похвалить не за что, но и ругать вроде причин нет. Что это такое, забывается еще в процессе прослушивания. 3/10

Shining "8 1/2 Feberdrommar i vaket tillstan" (2013). Я искренне не понимаю, в чем смысл появления на свет этого (как следует из названия) полуальбома. Кварфорт уже неоднократно переиздавал свои старые записи, причем некоторые из этих компиляций были действительно интересными, как, например, "The Darkroom Sessions". Но зачем опять-то? Песни старые, но записанные заново, с добавлением клавиш, женского вокала и скриминга в исполнении таких личностей как Гааль, Маньяк, Аттила и Пер Ларссон из славного ансамбля Vinterland (не так давно, кстати, воскресшего). Первый трэк слушать просто невозможно. Как раз из-за вокала и особенностей "перезаписи". Дальше - не лучше. И только две финальные песни идут "на ура", впрочем мы все их и так слышали, да не раз. Я не против того, чтобы фан-клуб Shining торговал фирменными стрингами для некроготочек. Но я против таких "альбомов". 2/10

Поделиться сообщением

Anthro Halaust "Triumph of Satan!" (2013). Если вы сейчас, взглянув на название альбома, подумали, что будет "ТруЪ", то ошиблись. Парни и дивчины из Харькова начинают c дэт-блэка, по образу и подобию некоторых британских товарищей, ближе к середине альбома смещаются в более атмосферные дали, даже с явными реверансами в сторону позднего Shining, а заканчивают быстрым "атмосфериком", напоминающим одновременно их земляков Hate Forest и мурманский Stielas Storhett. "Похожести" есть, их много, но нет явного копирования, к тому же, материал настолько "черный", что Anthro Halaust хочется только хвалить и желать им всяческих успехов в дальнейшем покорении глубин Ада. 7/10

Поделиться сообщением

Dethklok "The Doomstar Requiem: A Klok Opera" (2013). Шуточная команда, "выросшая" из мультсериала "Metalocalypse", повествующего про нелегкие будни и космические приключения суперпопулярной металл-команды. В пародийном, конечно, ключе. На фоне популярности вымышленного Dethklok, появился Dethklok настоящий. Играющий вполне качественный дэт с приставкой "мелодик", но без всякой СМДМщины. Один альбом, второй, третий, и тут - оп-па! - Брендон Смолл решает записать целую рок-оперу, опять-таки, основанную на экранных приключениях своих героев. Из хорошего тут только голоса нескольких достаточно известных голливудских актеров. Из плохого - все остальное. Это шутовство, паясничество в чистом, незамутненном виде, а я такое не переношу - вплоть до яростно-кровавой, неконтролируемой диареи. 0/10

Falkenbach "Asa" (2013). Обыкновенный Falkenbach. Это ровно то, что все ждали от Vratyas'а. Есть и гимноподобные моменты, и скриминг, и чистый вокал, и немного злости, и немного викинговой распевности. Ничего лишнего, без перекосов в ту или иную степь, четко дозировано. Но почему-то слушается с куда большим удовольствием чем все альбомы Falkenbach вместе взятые, за исключением, конечно, классического дебюта и его последыша. "Asa" слеплена почти с математической точностью и верностью, но вот в самой музыке, в самой атмосфере нет ни следа от "деланности" или скучного расчета. 7,5/10

Blut aus Nord "What Once Was... Liber III" (EP 2013). Недобро шипящий вокал, почти индустриальные ритмы, плотный звук, средний темп, ощущение, что ты завис в космосе и видишь со стороны, как твое собственное тело разлетается на куски, и все это - на фоне странной и страшной планеты, где не видно ни следа жизни, однако знаешь - увидишь эту "жизнь", и мозг взорвется, не выдержав истинно лавкрафтианского кошмара. Таков современный Blut aus Nord, не имеющий ничего общего с эпохой "Ultima Thule". Да и с кем бы то ни было еще - тоже ничего общего. Психоделически-астральный, прииндустриаленный космоблэк, полный мрачнейших настроений. 8/10

Pentagram Chile "The Malefice" (2CD 2013). Группа, существующая с 1985 года и все эти годы не изменившая своему стилю, выпускает первый полноформатник спустя почти 30 лет. Удивительно? Нет, для Латинской Америки это вполне нормально, достаточно вспомнить, насколько часто выстреливают альбомами даже такие "гранды" как колумбийские Masacre, перуанские Mortem и бразильские Mystifier. Аж два диска, на первом - новый материал, на втором - перезаписанные трэки с демо-лент, по стилю ничем не отличающиеся от "свежачка". За то и ценим такие команды. Плевать им на тренды, на новые технологии, на оперу и дабстеп. Им вообще на все плевать. Как играли подземный, искренний, душевный, драйвовый дэт-трэш на средних скоростях, так и играют. Спасибо им за это. 6,5/10

Поделиться сообщением

Monolithe "IV" (2013). Грозный французский фюнерал, звучащий так, будто его придумали и записали горные норвежские тролли, наблюдая за концом света. Одна песня почти на час - мечта любого фюнеральщика! Но не занудно ли? Ни разу. "IV" - не тот случай, когда один вроде бы трэк на самом деле поделен на десяток, это именно единый... монолит. Но разный. Не меняется только атмосфера. Очень недобная, с помпезно-похоронными клавишами, которые лавиной сваливаются на слушателя и хоронят его под собой, не оставляя бедняге ни единого шанса. В последний раз меня настолько затягивал фюнерал-дум, когда я знакомился с темнейшими его представителями из Финляндии. А тут - солнечная Франция. Сколь внезапно, столь и предсказуемо, если вспомнить Blut aus Nord. 8,5/10

Necrophobic "Womb of Lilithu" (2013). Вот уж ветераны, так ветераны. Первый альбом вышел 20 лет назад, а они все еще здесь, с нами, и играют почти то же самое. Только с бОльшим уклоном в блэк (раньше все же превалировал дэт, пусть мрачный, сатанинский, атмосферный, но дэт). Угрюмые полу-оркестровые интерлюдии, не выдающиеся, но приятные уху соло, и - ВНЕЗАПНО - хороший чистый вокал, который с "опопсением" имеет ровно столько же общего, сколько с хэппи-павером. Единственный и явный недочет: чудовищный хронометраж. 40 минут - ОК, почти 70 - не ОК. Ах да, и еще: если раньше Necrophobic нельзя было спутать с другими деятелями шведской сцены, они были пусть не лучшими, но единственными в своем роде, то сейчас это просто хорошая команда, одна из многих (hint: последний Unanimated). 6,5/10

Поделиться сообщением

Frostagrath "A Journey of Infinite Sorrow" (2013), Xathrites "The Warrior of God" (2013). Две родственные команды, родственные в том смысле, что играют в них одни и те же люди, стартовавшие свое черное ремесло в Багдаде, а потом переехавшие на ПМЖ в Каир, видимо, подальше от бомб, но поближе к гражданским войнам. Стилистически оба проекта умещаются в рамки DSBM, только Frostagrath исповедует стандартную его форму, с жужжащими где-то в заднице гитарами, чахлыми воплями и непонятными клавишами, а Xathrites - штука более меланхоличная, даже с оттенком "готишности" и вокалистом, который то визжит, то охает так, что я неоднократно бегал на кухню и проверял чайник, не стал ли он сам по себе кипятить воду. Неплохо, но для Frostagrath было бы лучше решить вопрос кашеобразного звука и полного отсутствия сведения: иногда непонятно, музыка ли в колонках играет, или уборочная техника за окном круги наматывает. 4/10, 5/10

Cult of Luna "Vertikal II" (EP 2013). Как там у МакДональдс, "вот то, что я люблю"? Да, такой сладж нам нужен. Со звериным ревом вокалиста на фоне МЕЛОДИЧНЫХ гитар, клавиш и прочей электроники, ткущей в результате медитативно-обреченную атмосферу, под которую самое то наблюдать, как всему в нашем грешном мире приходит пиздец. Три трэка + невменяемый в хорошем смысле ремикс от невменяемого в хорошем смысла Джастина Бродрика (эмбиентально-дабовый клавишный ультрамрак, как и предполагалось). В итоге получилось, что миньон получился лучше полноформатника под тем же названием. Прослушивание в сильно нетрезвом виде, с похмелья и под "веществами" способно изменить вашу жизнь навсегда. Эффект - круче чем у моих любимых The Machine. 10/10

Поделиться сообщением

A.C.T. "Circus Pandemonium" (2014)

Неопрогстеры из Швеции выпустили новый альбом спустя 8 лет после предыдущего, великолепного во всех отношениях "Silence". Об этой группе я уже писал, но на всякий случай напомню, что, в отличие от коллег по цеху, они черпают своё вдохновение не в классических MARILLION или PINK FLOYD, а, скорее, в наследии ELO и ещё больше - QUEEN, но звучит при этом всё достаточно навороченно. Поэтому, характеризуя их стиль, уместно в равной степени применять приставки "прог", "симфо" и "глэм". "Circus Pandemonium" продолжает раз и, похоже, навсегда выбранное направление, хотя саунд стал несколько тяжелее, появился даже легчайший налёт дрим-театровщины. Альбом снова концептуальный (про какого-то циркового уродца). При довольно сложных музыкальных структурах группа не гнушается заигрываний с попсовыми аллюзиями: "A Truly Gifted Man" начинается прямо как челентановская "Сюзанна", а в "Mother's Love" звучит тема как будто из "Истории любви". Кстати, в этой же композиции появляется и женский вокал. Тем не менее, выше головы прыгнуть не получилось: видимо, "Silence" для А.С.Т. - это примерно то же, что "Alive Again" для NIGHTINGALE или "Artificial Paradise" для SYLVAN: планка была установлена столь высоко, что теперь лучшее, что можно сделать, - это не взять её ещё раз, а хотя бы не облажаться совсем уж откровенно. Последняя задача выполнена.

7/10

JEFF GREEN PROJECT "Elder Creek" (2014)

Ретро-прог с ирландским гражданством, который вполне мог бы выйти где-то на рубеже 70-х и 80-х с поправкой на современные технологии звукозаписи. С "хаммондом" и скрипкой. Состав участников примечателен тем, что эти люди работали с довольно именитыми музыкантами, однако их собственные имена мне, например, ни о чём не говорят. Соответственно, музыка абсолютно не оригинальная, хотя и отторжения не вызывает. Резанули слух прямые цитаты из RUSH "Xanadu" и PINK FLOYD "Echoes", не знаю, умышленно это было сделано или нет. Ну и, пожалуй, ещё можно отметить прямо-таки эталонный звук, а больше - ничего интересного.

5,5/10

Поделиться сообщением

Ornaments of Agony "Зовлонгийн угалз" (2007). Если есть музыка, прослушивание которой причиняет боль, то первый (и, надеюсь, последний) полноформатник чрезмерно одаренного монгольского юноши - вернейший вариант, не ошибешься. Это сложно назвать альбомом. А стиль - фюнерал-думом. Скорее, набор примитивных мелодий, совершенно друг с другом не стыкующихся, и сыгранных на дешевой, не строящей гитаре. Плюс такие же "клавиши". Есть в Улан-Баторе неплохие коллективы, есть. Но Ornaments of Agony к ним не относится. 0/10

Carpe Noctem "In Terra Profugis" (2013). Исландские депрессивщики, которые не играют депрессив, но могут дать фору многим ДСБМщикам. Очень холодный дэт-блэк эпических пропорций, с лютым полугроулом в качестве вокала, и технически - на уровне какого-нибудь прога, зуб даю. И записано чисто, и сыграно слишком хорошо, чтобы быть подземным плевком яда в космическую пустоту, но мурашки по коже мигрируют неистово, и шерсть встает дыбом на загривке. Брр. 7/10

Ulver "Messe I.X. - VI.X" (2013). Последний на сегодняшний день альбом Гарма сотоварищей (если не считать коллаборации с Sunn O)))) получился намного более внятным чем предыдущие эксперименты. Теперь Ulver (который был и фолк-блэком, и просто акустическим фолком, и тру-блэком, и трип-хопом, и эмбиентом) - это минималистичная неоклассика. Соответственно, не обошлось без целого оркестра. Да-да, партии струнных, которые вы слышите, они сыграны живыми людьми, а не компьютером. Но никаких симфоний! Как уже сказано выше, минимализм - превыше всего. Получился, как и следовало ожидать, не альбом, а саундтрэк. Который прекрасно подошел бы, например, к фон триеровскому "Антихристу". И да, Гарм здесь поет. 7/10

Поделиться сообщением

BILL MEDLEY "The Best Of Bill Medley" (1988)

Фильм "Dirty Dancing" смотрели? Я не смотрел и не собираюсь, ибо такое - совершенно не в моём духе. А вот главная песенка из этого фильма "(I've Had) The Time Of My Life", исполняемая Биллом Медли в дуэте с Дженнифер Уорнз, очень даже хороша и первое место в чартах в своё время получила вполне заслуженно. Остальной материал на сборнике лучших хитов довольно разнообразен и, судя по всему, в значительной части тоже использовался в каких-то фильмах: есть и софт-рок, и АОР, и соул, и блюз, и элементы госпел. А в целом - вполне восьмидесятнический продукт, который согреет душу тем, для кого та эпоха - не пустой звук.

7,5/10

DIRE STRAITS "Extended Dance Play" EP (1983)

Самый малоизвестный и самый нетипичный альбом классиков. Здесь всего 4 композиции, не вошедшие в номерные альбомы, из которых сейчас более-менее на слуху только "Twisting By The Pool". Остальные - примерно в том же духе: рок-н-роллы, даже рокабилли, без главенствующей надо всем слайд-гитары и элементов прогрессива. И хорошо, что всё это осталось в формате полузабытого миньона, так как DIRE STRAITS мы любим и ценим совсем за другое. Ну, разве что "If I Had You" ещё теоретически могла бы вписаться, например, на альбом "Love Over Gold".

5/10

Поделиться сообщением

COMEDY OF ERRORS "Fanfare And Fantasy" (2013)

В когорте британского неопрога - приятное пополнение. Это - возрождение группы, на самом деле. Она когда-то существовала практически полностью в ином составе и в 1988 году выпустила альбом, о котором нет даже упоминания на их официальном сайте. Короче, история, похожая на IT BITES, хотя те от своего прошлого столь яро не открещиваются. А в наше время - это уже вторая их работа. Ничего принципиально нового здесь не представлено, источники вдохновения - всё те же: классика PINK FLOYD, GENESIS, MARILLION, CAMEL и GENTLE GIANT. В финальной "The Answer" имеется даже лёгкое заимствование мелодии из мариллионовской "Forgotten Sons". Однако слушается этот альбом получше, чем современное творчество изрядно выдохшихся корифеев жанра типа PENDRAGON, GALAHAD или ARENA. Надо будет заценить и первый альбом.

7/10

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация