Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Берлин

Рекомендуемые сообщения

Возвратившись после трёх недель, проведённых по рабочим надобностям в Берлине, начинаю выкладывать "германские дневники". За это время я успел побывать в семи городах (не считая самостоятельных пригородов), пяти федеральных землях Германии и даже заехать в Польшу. Впечатлений много, фоток ещё больше, так что всё буду постить постепенно.

Берлин. Общие впечатления

yMZvR.jpg

В столице Германии я не был со времён учёбы, то есть ещё аж с 1991 года. Мне очень много рассказывали о том, как город изменился за это время, особенно в восточной его части. Ну, скажем, так... Узнать можно. Вероятно, 25-30 лет назад, когда я бывал в Берлине (включая ещё гэдээровские времена), я на мегаполис смотрел в некотором смысле через розовые очки, да и приоритеты, запросы и "бэкграунд" у меня, тогда ещё советского школьника, а потом студента голодных перестроечных времён, были иными. Поэтому, возможно, из первых постов сложится впечатление, что теперь я Берлином разочарован, но это не так. Думаю, имеет смысл "спеть о том, что вижу", а проблемы у мегаполисов мира могут быть разные, но общее одно: эти проблемы всегда есть.

isMwD.jpg

Кстати, мне повезло (или не повезло, это как посмотреть), что жил я в самом центре. С Москвой сравнение не совсем корректное, а вот в Питере это было бы прямо с видом на Зимний дворец. На этой фотке - старейший из сохранившихся мостов Берлина - Девичий - через Обводной канал Шпрее, вот прямо около него и дверь моего дома. Мост когда-то был разводным, штурвалы вращались вручную, и цепями на шкивах мост поднимался.

SzIcv.jpg

Проблема номер раз: Вечная Стройка. Я уже где-то читал (на Фейсбуке, кажется), как кто-то жаловался, что в Германии повсеместно - стройка и ремонт. Может, и не повсеместно, но в Берлине - точно. Весь центр перекопан, перегорожен заборами и уставлен кранами. Объект номер один - это восстановление Городского дворца, на месте которого в ГДР был выстроен Дворец Республики. Потом его снесли и восстанавливают теперь прежний Дворец (хотя в несколько изменённом виде), и конца этому долгострою не видно.

k2ge4.jpg

А прямо рядом с ним прокладывают ещё одну ветку метро, смысла в которой не видит никто из берлинцев (ибо метро в центре и так достаточно). На строительство предлагают посмотреть всем желающим, вместо того чтобы спрятать его с глаз долой и не перегораживать центральные магистрали. Столь же вечно и с туманным финалом реконструируют Государственную оперу, достраивают новый аэропорт и ещё много-много чего. Новые строительные леса появляются буквально за один день, старые никуда не исчезают, и порой начинает казаться, что эти стройки затеваются ради самой стройки.

X41wn.jpg

Красная ратуша, прекрасный архитектурный памятник, затерявшийся среди монструозных квазиновостроек. Вот тут перехожу к проблеме номер два: крайне неуютный, давящий визуально на психику центр Берлина, заполненный уродливыми коробками, на фоне которых наш Новый Арбат - образец уюта, радующий глаз. Любуйтесь: знаменитый Александерплатц, он же Алекс:

eBT63.jpg

И это тоже там рядом.

r9QX2.jpg

Но нельзя во всём винить исключительно власти ГДР. Какие-то из этих коробок возникли ещё до войны, какие-то - уже в современную эпоху. А главное, в Западном Берлине дела обстоят совсем не лучше. Вот, например, Потсдамер Платц, дитя пресловутого направления "баухаус", сочетающего в себе (по мысли его адептов) искусство, философию и ремесло.

uNPZs.jpg

Собственно, баухаус, основанный на использовании модульных конструкций, и явился родоначальником всего мерзкого стиля "барАкко" - начиная от архитектуры лагеря Аушвитц и заканчивая теми московскими спальными коробками, в которых мы с вами живём. А ведь считается, что основатели и идеологи баухауса - гении; в Веймаре, где стиль зародился, бывшая художественная мастерская выросла в целый Университет Баухаус.

LSAKp.jpg

Раздражающий фактор номер три - на этот раз тоже чисто визуальный - это повсеместные ублюдочные граффити. Размалёваны архитектурные памятники, стены туннелей метро и даже парапеты набережных со стороны воды! Как можно было так исхитриться и на что можно было бы с большей пользой использовать молодую энергию?

1fosr.jpg

DieZU.jpg

Вот, между прочим, как раз тот ряд домов на набережной, где я жил. Почти абсурдное сочетание старинного изящества с кондовой барачностью. Вообще, такая эклектика даже немного напомнила то, что я видел в Калининграде, только гораздо большего масштаба и с меньшей обшарпанностью. Удивительно красивые памятники старины, спонтанно возникающие среди кошмарного новодела. К таковым можно отнести, к примеру, церковь Михаила Архангела в типично спальном районе:

Y9Bnx.jpg

...и, возможно, самое прекрасное сооружение Берлина - мост Обербаумбрюкке, где когда-то проходила граница между Западным и Восточным Берлином, и сразу за которым начинается пресловутый мигрантско-наркоманский, ультракриминальный район Кройцберг.

7Cnbp.jpg

Основные достопримечательности центра Берлина, причём сфотографированные куда более профессионально, можно без особого труда найти в Интернете, посему вот лишь некоторые.

Знаменитый памятник Фридриху Великому и его славным генералам, воспетый Луникоффым в песне Landser "Fredericus Rex". Забредя в какой-нибудь Кройцберг, действительно испытываешь горячее желание, чтобы Фридрих сошёл с пьедестала и задал всем перцу.

SNLzE.jpg

Бранденбургские ворота, как же без них.

qSVJD.jpg

Остров Музеев и Берлинский собор:

VyuqL.jpg

bC1mF.jpg

Синагога в бывшем еврейском квартале:

8rcQk.jpg

"Чекпойнт Чарли" - самый известный КПП на бывшей границе.

q3O2x.jpg

Classic Open Air, серия классических музыкальных вечеров на площади Жандарменмаркт.

vbDsM.jpg

Поделиться сообщением

Прежде чем перейти от центра Берлина к его окраинам (которые, на мой субъективный взгляд, гораздо интереснее), несколько слов о жизни в столице вообще.

Население

RKwNO.jpg

Я слышал цифру, что в Берлине 42% населения - иностранцы. В центре города создаётся впечатление, что даже больше. Дорогу спрашивать там бесполезно: в самом лучшем случае попадёте на немца, который "самнеместный", но с наибольшей вероятностью - на человека, который по-немецки не понимает вообще. Иностранная речь слышна повсюду. Самый распространённый язык на улицах... нет, не русский, не угадали. Симпл инглиш и пиджен инглиш. Ап чом это говорит? А вот о чём: скорее всего, это язык многочисленных смешанных семей, которые не удосуживаются выучить в достаточной степени немецкий, используя в общении между собой этот недо-английский, и на том же языке общаются со своими детьми. Размывая таким образом немецкую культуру и, как принято нынче говорить, немецкую идентичность Берлина.

eFaWw.jpg

Берлинцы отдыхают.

Цветных действительно очень много. Впрочем, приезжие приезжим - рознь. Да, есть всякие ублюдочные кройцберги и нойкёлльны, в которые стоит-таки послать Чёрную дивизию, как завещал нам Гиги. Помню, как-то заехал в самое "злачное" место Кройцберга, где метро Görlitzer Bahnhof. Мне показалось, что там воздух даже сгустился. Жуткие обшарпанные здания, кругом кучи мусора, какие-то ниггеры, хватающие за рукава прямо перед выходом из метро. Потом узнал, что это самый наркоманский район. Рядом - парк, где можно свободно приобрести "всё", и туда нередко шастают затовариваться детишки из благополучных бюргерских семей. Еженедельные рейды полиции заканчиваются ничем. Там же присутствует панковский магазинчик с соответствующей музыкой (винил и CD) и мерчем антифа, майками с надписями "Я люблю приезжих" и "С Кройцбергом не шутят".

Но есть, замечу справедливости ради, и другие иностранцы. В центре в компьютерном магазине или в салоне связи вас с большой вероятностью встретит консультант - полностью онемечившийся турок и китаец, происхождение которого выдаёт только внешность и имя. По-немецки они шпарят, как на родном (скорее всего, на нём и воспитывались) и соображают в своём деле очень даже нехило. К китайцам я, кстати, всегда хорошо относился, а теперь в силу некоторых обстоятельств зауважал их ещё больше. За ними будущее, это точно.

CSTPl.jpg

Бомж. Бомжей в Берлине великое множество. Прямо около моего дома колония бомжей обосновалась под мостом, иногда что-то там орали по ночам. Также очень много алкашни и гопоты - как цветной, так и немецкой. На Александерплатц постоянно происходят какие-то драки, а в недорогом мексиканском ресторане, который мне там очень приглянулся, как потом выяснилось, недавно зарезали вьетнамца. Ещё на улицах много нищих. Попрошайки - внимание! - молодые и здоровые немцы мужеска полу, причём некоторые даже приехали из Баварии. Насчёт того, что эта земля зажиточная, поголовно ездит на БМВ и лопается от сытости, - это тоже миф, не имеющий отношения к реальности: Бавария очень разная, но это к слову. Продавцы в универмагах, кассирши в супермаркетах, водители автобусов, дворники, строители - в основном тоже немцы.

0gAiU.jpg

Ещё один непременный обитатель Берлина - медведь. По улицам косолапые не ходят, они на них стоят. Таких разрисованных самыми разными мотивами мишек - великое множество.

Очень много проходит самых разных митингов - одиночных акций, многолюдных и не очень собраний. У Бранденбургских ворот: призыв к президенту Путину освободить немцев от фашизма в лице транснациональных корпораций.

4zy0x.jpg

А ещё около вокзала Zoologischer Garten проходил митинг каких-то правых под лозунгом "Хватит уже каяться!" (за Холокост). Парень, идущий с митинга, видимо, из-за моей чёрной майки приняв меня за своего, крикнул, что митинг ещё не закончился, и я ещё успею. Кстати, я там заметил среди прочих и российский флаг. Россия у правых нынче в тренде, впрочем, как и у некоторых левых.

А вот мечетей в центре нет. Где-то они имеются (в том же Кройцберге, например), но не скажу, чтобы они бросались в глаза. Также не доводилось слышать там украиньску мову. При этом видел совершенно явных (судя по говору) хохлов, но болтали они между собой, естественно, по-русски.

Цены

Просто витрина магазина с одеждой, оформленная сотней антикварных швейных машинок.

GBd4K.jpg

Цены на одежду могут повергнуть москвича в приятный шок. Рубашка, которая стоит в C&A 15 евро, в Москве продаётся, как минимум, за 50. Отличные кроссовки в Декатлоне (чёрные, лёгкие, неубиваемые) - 8 евро. За 200 евро можно при правильном подходе одеться "от и до", для работы и досуга, причём качественно. В Москве же за эти деньги... ну вы понимаете. В супермаркетах тоже всё дешевле, чем в Москве, при этом постоянно проходят какие-то акции, когда товар продаётся чуть дороже, чем задаром. Ещё есть магазины типа Tedi, там есть всё необходимое для повседневной жизни и стоит сущие копейки. Почти все пластиковые бутылки сдаются по 25 центов за штуку, и при этом бутылка стоит зачастую дороже её содержимого. Вот что дорогое, так это транспорт (о нём будет отдельная телега). Одноразовый билет - 2,70 евро, 4 поездки - 9 евро (это по нынешнему курсу пятая часть московского месячного единого), единый на месяц со дня покупки - 80 евро. Цены на ж/д билеты уходят в заоблачные дали, но очень сильно зависят от того, насколько заблаговременно вы их приобретаете. Хотя есть ещё и разные спецпредложения. Но намного дешевле ездить автобусами, которые весьма комфортны. Пожрать в хорошем ресторане можно очень даже бюджетно. Скажем, в том же мексиканском в центре города "чили кон карне" (им одним уже можно хорошо наесться) стоит 4,50, а буррито или ещё какое-нибудь основное блюдо - около 10. Вместе этого достаточно, чтоб лопнуть, а какой-нибудь Макдональдс или Бургер Кинг обойдётся ненамного дешевле. На окраинах же Берлина можно за эту цену заказать блюда из дичи!

Экология

Берлин - очень зелёный город. Прямо в центре, за Бранденбургскими воротами, располагается знаменитый парк Тиргартен:

puL7Y.jpg

...а по окраинам - весьма солидный зелёный пояс, в том числе и крупный Берлинский городской лес:

glozS.jpg

В окраинных районах с частной застройкой далеко не редкость, когда к домам выходят кабаны, косули, лисы и другое дикое зверьё. Я сам видел огромную сову, а уж белки, ежи и зайцы - обычное дело. Бродячих собак нет, поэтому дикие животные себя чувствуют вольготно. Но и на центральных улицах дышится удивительно легко.

fNvjx.jpg

Вот вам пример того, что выкашивать дикорастущие травы и сажать на их месте безликий чахлый газон - это совсем не по-европейски, как бы нас ни пытались убедить в обратном московские благодестройщики. Это Пренцлауэр Берг, спальный район рядом с центром, поразительно напоминающий наше Южное Чертаново лет так 30 назад, ещё задолго до точечной застройки. На табличке на газоне надпись: "Просьба не топтать и не рвать. Сохраним дикую природу в городе".

loFLA.jpg

Ещё в Берлине очень много воды - реки, каналы, озёра, водохранилища. Водоёмы, как мы видим, чистые, даже несмотря на плавающую там живность. Кстати, Берлин - рекордсмен по количеству мостов в Европе, в этом он обогнал даже Венецию, не говоря уже про Питер. Воду из-под крана можно спокойно пить (как и везде сейчас в Германии). Вода очень мягкая, у меня там уже через неделю прошли разные кожные проблемы, одолевавшие весь год.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

Леха, данке, как всегда :)

мда, я был там в конце 80-х, но в Западном, до падения стены.

Поделиться сообщением

Баухаус - стиль, конечно, на любителя, но на мой взгляд свой эстетизм в нём есть. Его отголоски можно и у нас наблюдать.

А на предпоследней фотке реально как-будто московский спальный район.:).gif Только с нормальным газоном и без уёбищных заборчиков.

Поделиться сообщением

Лех :agree: Очень интересно, ждем продолжения. И наверное, надо ссылку на ФБ.

Поделиться сообщением

Лех :agree: Очень интересно, ждем продолжения. И наверное, надо ссылку на ФБ.

Спасибо! :agree: На ФБ ссылку уже дал. А продолжение пишется, фотки надо только дома добавить. И, может, ещё одну часть сегодня осилю.

Поделиться сообщением

Берлин. Транспорт

Czjsn.jpg

Разъезжать по Берлину можно самыми разными способами. В последнее время можно сказать, что по популярности на первое место выходит велотранспорт во всех его проявлениях. Берлин в этом смысле твёрдо намерен обогнать Голландию. Велосипед можно арендовать практически в любом кафе, возить его с собой и парковать где угодно.

UN6mI.jpg

Причём распространены не только обычные велики, но и самые диковинные модификации. К сожалению, я их не смог сфотографировать. Существуют семейные трёхколёсные велоколяски с тентом и двумя пассажирскими сиденьями сзади, а также фантастические рамочные конструкции человек на 8, которые сидят вокруг стола (за ним можно пить пиво или заниматься ещё чем-нибудь не менее интеллектуальным) и при этом дружно крутят педали, продвигаясь по улице в общем транспортном потоке. На великах развозят пиццу, сосиски, рекламу и много ещё чего.

Сиволапедонов так много, что они начинают нехило раздражать. Они вездесущи, как московские бабки, и беспардонны, как московские же автомобилисты лет 10 назад. Ездят по велодорожкам, тротуарам, проезжей части, заваливаются со своими драндулетами в метро, трамваи и поезда. В других городах Германии велосипедистов существенно меньше.

PZnXx.jpg

Что же касается транспорта общего пользования, то в Берлине есть трамваи (только в бывшей восточной части), автобусы, разновидности тех и других под названием MetroTram и MetroBus (отличаются от обычных трамваев и автобусов только номерами и большей духотой в салоне), электрички, различный водный транспорт, ну и главное: два вида метро - S-Bahn и U-Bahn. Принято думать, что S едет только по земле, а U - под землёй. Чаще это действительно так, но нередко бывает и наоборот. Вот, например, типичная для окраин станция U. Наружные линии обоих видов метро проложены обычно либо как Филёвская линия (на полосе отчуждения параллельно обычной железной дороге), либо как Бутовская - на эстакаде.

J7f2E.jpg

В берлинском метро я нередко самыми добрыми словами - и это безо всякой иронии - вспоминал Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени наше всё им. Л.М. Кагановича. За удобную систему пересадок, за вагоны с кондиционерами, за понятный интерфейс, за красивые и просторные станции, в конце концов. О кондеях в вагонах U можно только мечтать, и там неимоверно душно (в том числе и из-за очень низких потолков на станциях). Пересадки - а их очень часто приходится делать по две-три, чтобы доехать в центре от станции А до станции В, между которыми можно за 10 минут дойти пешком - очень длинные и запутанные: нужно долго бегать вверх-вниз по лестницам и идти полукилометровыми коридорами. При переходе же с U на S чаще всего придётся выйти на улицу.

QzKjr.jpg

Кроме того, в метро, особенно в поздние часы, вам гарантирована душевнейшая компания негров, хиджабоносиц, алкашей, попрошаек, сумасшедших, гопоты и безобидных, но крайне шумных групп молодёжи, своим поведением напоминающих лимиту образца 80-х. Примерно каждый второй поезд идёт не до конечной. Вечерний пик наступает гораздо раньше, чем в Москве: в 4-5 вечера, и давка в вагонах становится сопоставима с московской. Часов с семи уже достаточно свободно. Пользоваться S несколько приятней: во-первых, ехать по улице не так скучно, во-вторых, не так душно. Но там другая проблема: поезда очень часто ломаются, отменяются, стоят между станциями, а то и вообще всё накрывается из-за забастовок.

Но всё это мелочи. Что в берлинском метро по-настоящему БЕСИТ!!! :redhot:, так это отсутствие наглядной информации. В схеме метро не без поллитры, но разобраться можно, однако для этого её надо ещё найти (схему, то есть, а поллитру достать куда проще). Обычно на станции она вывешена в количестве адын штука где-нибудь в укромном уголке, либо вместо неё висит карта города, где все линии метро обозначены одним цветом. Станции в вагонах объявляют почему-то тогда, когда поезд уже набрал скорость, и ничего не слышно. Иногда не объявляют вообще, а табло есть далеко не во всех поездах. Короче, увлекательная игра-бродилка в первый месяц проживания в Берлине обеспечена. Плюсов метро в сравнении с Москвой я могу назвать только три: более широкая и тесная сеть покрытия, почти круглосуточная работа и отсутствие турникетов.

0mYj8.jpg

Большинство станций в Берлине совершенно некрасивы, но встречаются и такие вот. Новые местами тоже симпатичны.

SxryN.jpg

Впоследствии оказалось, что зачастую более удобно, быстро и приятно ехать автобусом. Основные автобусные маршруты ходят едва ли не чаще, чем поезда метро. Маршрут № TXL идёт прямо из аэропорта через весь центр, а маршрут № 100, особенно если забраться на второй этаж, обеспечит практически бесплатную (не считая стоимости проезда) экскурсию по основным достопримечательностям города.

Не менее комфортны, как я уже говорил, и междугородние автобусы. В них имеются кондиционер, туалет, бесплатный вайфай и удобные сиденья с большими расстояниями между ними. По своему опыту могу сказать, что поездки (когда половину пути досматриваешь утренний сон, а другую слушаешь плеер и пялишься в окно) пролетают незаметно. Так что до 4 часов пути - а это весьма солидное расстояние по автобанам - имеет смысл ехать автобусом. Хотя они ходят и в куда более дальние края (в том числе и до Москвы), но 10 часов и более в кресле - это уже перебор. Ниже на фото - крупнейший транспортный узел Берлина, с автовокзалом у Радиобашни (тоже памятник архитектуры, где в начале 20-х была осуществлена первая в Германии массовая радиопередача), оттуда я совершил большинство поездок в другие города Германии.

QJib3.jpg

Поделиться сообщением

Берлин. Районы и пригороды

Yk97D.jpg

Как известно, почти весь култур-мултур в центре Берлина добренькие союзнички оставили в советской оккупационной зоне, правда, предварительно разбомбив почти в труху. Их-то больше интересовали промышленность, порты и прочие полезные штуки. Поэтому в центральной части бывшего Западного Берлина смотреть почти нечего - ну не считать же действительно интересными достопримечательностями торговые ряды Курфюрстендамма или так и оставленную в гуманитарно разбомбленном виде церковь Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche (в простонародии - Гнилой Зуб).

pz9YT.jpg

Другое дело - окраинные и не очень районы, часть из которых вошла в состав столицы уже после войны, или ближайшие пригороды, куда меньше чем за час доходит метро. Такие полуавтономные посёлки имеются как на востоке, так и на западе, в каждом из них присутствует часть Старого города, ратуша, главная церковь, как правило, какой-нибудь графский (или даже королевский) дворец с парком, а также опционально - красивая природа или ещё что-нибудь интересное.

Prenzlauer Berg и Pankow

pLXEc.jpg

Начнём с того, что ближе к центру. Пренцлауэр Берг, строго говоря, административно входит в состав Панко - огромный по территории городской округ, но в сознании берлинцев эти части города разделены. В самом Панко, в принципе, интересного не так много: это ратуша, фотография которой помещена выше, и дворец Шёнхаузен.

R3LOA.jpg

Пренцлауэр Берг поинтересней. Правда, часть его (см. в предыдущих постах фото с газоном) - типичный спальный район 70-х, зато из бывшей промзоны удалось сделать довольно интересное для досуга местечко.

eG34v.jpg

Kulturbrauerei. Когда-то это была крупнейшая пивоварня. Теперь там клубы, офисы, дискотеки, супермаркеты и прочее. Но впечатляет.

OLftE.jpg

Ещё более интересна судьба бывшей водонапорной башни в бывшем же еврейском квартале. До 1935 года на этой территории находился концлагерь SA, потом он был уничтожен (о чём имеется мемориальная доска), а во времена ГДР башня была жилой!

SnhNA.jpg

Да, некоторые водонапорные башни в Германии имеют просто циклопические размеры, например, в Гамбурге одна из них сейчас является гостиницей, но до этого мы ещё дойдём. Сейчас - просто место отдыха, детские и спортивные площадки. Какую функцию выполняли сооружения рядом, выяснить не удалось. К сожалению, они тоже загажены уродскими граффити.

Treptow

4ZaNH.jpg

Это ратуша бывшего города Трепто, а вообще этот район знаменит своим парком, в центре которого находится известный всем советский мемориал работы Вучетича. Возможно, один из самых сильных и эмоциональных памятников в мире.

Hh6rR.jpg

От памятника отходит аллея стел, на каждой из которой высечена цитата Сталина.

mV0io.jpg

Вот немцам, в отличие от Хруща и его последователей, не говоря уже о властях нынешних самостийных республик, не пришло в голову эти памятники вандалить и крушить, оставили всё, как есть. Хотя на какой-то стеле совсем недавно обнаружили ошибку - видимо, русские тексты никто не удосужился внимательно прочитать даже при Вожде Народов.

Cj916.jpg

Поделиться сообщением

Spandau

kzwEX.jpg

Район Шпандау расположен на северо-западе Берлина и памятен тем, что там сидели в тюрьме и были казнены нацистские преступники. "Шпандау балет" - это был (к слову, крайне циничный даже применительно к этим личностям) заголовок в одной из британских газет послевоенных лет с намёком на дёргающиеся в петлях виселиц тушки. Отсюда и название одноимённой группы. Последний из очно осуждённых высокопоставленных нацистов Рудольф Хесс, скончавшийся в 1987 году при весьма странных обстоятельствах, тоже сидел в тюрьме Шпандау, которую после его смерти почти сразу снесли (а зря, красивое было здание - значит, было, что скрывать).

rzHho.jpg

Ратуша Шпандау находится прямо у станции метро. А далее начинается Старый город, преимущественно реставрированный.

0aIVP.jpg

yPbHE.jpg

Чуть в стороне расположена знаменитая Цитадель XVI века, построенная итальянцами и сверху напоминающая по форме японский сюрикен:

N4qK0.jpg

В Цитадели проходил как раз музыкальный фестиваль, в рамках которого по одному вечеру было отдано какому-либо исполнителю, в том числе ZZ Top, Слэшу и др. А во время моего посещения Цитадели там выступала некая Линдси Стирлинг - скрипачка типа Ванессы Мэй, сейчас, говорят, очень популярная. Поэтому послушать снаружи можно было, но внутрь пускали только по билетам. Однако, темнело, и начался дождь, и долго в Шпандау мне пробыть не удалось.

h8rgD.jpg

Charlottenburg

3OYHZ.jpg

В Шарлоттенбург я ездил в гости к своему бывшему шефу, который сейчас на пенсии, а здоровье его и супруги серьёзно подорвала внезапная смерть сына. Тоже очень большой район в бывшем Западном Берлине, главной достопримечательностью которого является дворцовый комплекс (и опять там вездесущая стройка) с музеями современного искусства (а когда-то, наоборот, в этих музеях хранилась всякая старина, включая Нефертити).

Поделиться сообщением

Köpenick

K1jJi.jpg

Очень уютный район на юго-востоке. Частный сектор чем-то напоминает недавно посещённый Светлогорск - зелено и очень уютно, красивые односемейные домики. В старом городе впечатляет ратуша, бывшая Рыночная площадь (вверху) и несколько запущенный дворец.

afub0.jpg

czBUh.jpg

А вот чуть в стороне находится уже упомянутый Берлинский городской лес с крупным водохранилищем Мюггелзее и, представьте себе, горами! Конечно, Мюггельберге - это никакие не горы, а холмы высотой до 118 метров, но довольно необычно для тех мест.

I2cfT.jpg

Это снято с башни Мюггельтурм, которая тоже долгое время после ликвидации ГДР была заброшена, но сейчас восстанавливается. Вид открывается в ясную погоду на 50 километров, то есть, "простреливается" весь Берлин аж до Потсдама. Когда-то и Мюггельзее, и башня были любимыми местами отдыха восточных берлинцев.

8mNjM.jpg

Кроме того, там находилась лесная школа, где детишек учили тому, как растёт лес, как за ним ухаживать, кто в нём обитает и так далее. Весьма полезное, я считаю, было заведение, и, что немаловажно, всё это было бесплатно. Я по-прежнему убеждён, что в условиях социализма действительно обеспечивались счастливые детство и старость. Тем более, учитывая, что в ГДР, в отличие от советских реалий, казённая жрачка не была настолько отвратной, детская медицина - карательной, а места общего пользования не отличались дичайшей антисанитарией.

EgCkf.jpg

Овеянное старинными легендами Чёртово болото - часть этого учебного комплекса.

tsIlo.jpg

Собственно, Мюггельзее.

Oranienburg

ZzqlF.jpg

Ораниенбург - это, вообще-то, уже не Берлин, а довольно отдалённый пригород (дальше, чем Потсдам) строго на север от столицы. Рядом там находится мемориал концлагеря Заксенхаузен, до которого я не доехал, а также имеются дворец, парк и очень живописные места на реке Хафель.

D6w3Z.jpg

4h058.jpg

Такой вот домик, полностью увитый плющом, а графферов надо бить. Больно и, желательно, ногами.

TY9qd.jpg

Весьма почитаемая местными жителями хозяйка замка в XVIII веке, курфюрстиня (или как правильно?) Луиза Генриэтта, благодаря которой и появился дворцовый парк.

YXnbU.jpg

Старинный элеватор (до сих пор - самое высокое сооружение во всём городке) и вокзал:

x2ASL.jpg

t1i57.jpg

Засим с Берлином заканчиваю, дальше направимся в другие города.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация