Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Seeteufel

Калининград и область

Recommended Posts

Калининград и область

bIPML.jpg

Давно уже я хотел съездить в самый западный российский регион, русский эксклав в окружении ЕС. Сразу же скажу, что двух неполных дней, конечно, очень мало, чтобы ознакомиться с Янтарным краем, небольшим по территории, но полным интереснейших природных и архитектурных объектов, а также легенд и аномалий.

Здание бывшей Кёнигсбергской биржи. Я решил бы, что это сталинский послевоенный неоклассицизм, если бы не львы у входа и не типичный для Германии уходящий в воду фасад. На самом деле, это - вторая половина 19 века.

F39RV.jpg

Собственно, начиная отсюда осмотр центра бывшего Кёнигсберга, уместно вспомнить бессмертную фразу из "Бриллиантовой руки" про "Париж (Стамбул, Нью-Йорк) - город контрастов". Про Калининград иначе не скажешь. Сохранившаяся от немцев старинная (хотя и не слишком, в основном 19 век) архитектура соседствует преимущественно с уродливейшей жилой застройкой начала 70-х. В отличие от других разрушенных войной городов - Сталинграда, Минска, Смоленска, Орла, да, в общем-то, и в значительной степени Москвы, - тут практически нет послевоенных сталинских домов и даже хрущёвок. Сказывается многолетний закрытый статус этой территории, а также то, что пленных немцев туда на строительство не сгоняли. Остаётся лишь гадать, где жили люди не менее двух с половиной десятилетий после войны.

А сейчас они живут и в предвоенном жилом фонде:

FgAHa.jpg

...и вот в таких "дворцах". Понятно, что брежневские девятиэтажные коробки везде не блещут красотой, но в Калининграде их почему-то сделали особенно уродливыми, словно в напоминание о танково-артиллерийских обстрелах:

xiJK1.jpg

Собственно, два основных символа нынешнего Калининграда: отреставрированный на германские средства Кафедральный собор:

cumM4.jpg

...и новодел, но очень "в тему": Рыбная деревня с ресторанчиками, гостиницами, офисами и магазинами.

EXmuV.jpg

Впрочем, контрасты проявляются и в другом. От Калининграда до пригородов идут новенькие электрички - не какие-нибудь облезлые "кукушки" с двумя обветшалыми вагонами, как на местных маршрутах в любой другой российской провинции. Станции выглядят, как - ну, пусть не в Германии, но в Польше - точно:

9gjHB.jpg

Это я, правда, немного уже забежал вперёд, в следующий день. По области проходят удивительно высокого качества дороги. Местные автобаны запросто "уделывают" аналогичные шоссе к востоку от Мюнхена, но и дороги локального статуса отличаются вполне ровным покрытием и щадящей конструкцией "лежачих полицейских". Городские автобусы - новые и комфортабельные. В сувенирной лавчонке среди леса (!!!) принимают кредитные карты. МТСовский Интернет идеально ловит везде: даже в том же лесу качество сигнала - 4G или Н+. Но при этом большинство старых жилых домов в областном центре не ремонтировались со времён Рейха и выглядят вот так:

G0m6R.jpg

9 мая весь город был в состоянии "в гавниссимо". :0alik: Вообще, даже будучи в курсе, что ещё 10 лет назад Калининградская область занимала первое место в России по наркоте и СПИДу, я где-то в уголке сознания лелеял стереотип, что местные жители - это что-то вроде русских в Прибалтике. Нет, ментально это типичная российская провинция 10-летней давности. Либо душевнейшие, милейшие и отзывчивые люди, либо жлобьё, быдлятина, рвачи и хамло. Золотой середины не дано. Правда, надо признать, везде довольно чисто.

KJ3MH.jpg

Домик строителя моста через реку Прегель (Преголю по-новому):

Q1LB9.jpg

Пристанционное строение, тоже из довоенных времён. Весьма характерно, кстати. Если в Орле и Смоленске исторические памятники уродуют горе-графферы (которых очень хочется повозить об стену рожей и заставить слизывать свои произведения языком), то в Калининградской области эту "почётную" миссию взял на себя бессмысленный и беспощадный русский бизнес, завешивающий всё своими уродливыми вывесками:

GczJg.jpg

Приметы современной экономики города. Порт близко:

y10m6.jpg

Бывшая кирха, ныне - Органный зал филармонии. Очень впечатляет.

3pKBq.jpg

Бранденбургские ворота:

Z80QL.jpg

Фридрихсбургские ворота:

iYaqp.jpg

Вообще, ворот сохранилось много, но мы не до всех дошли. Неожиданно, но многое не было разрушено войной (а "союзнички" своими гуманитарными бомбардировками Кёнигсберга в 44-м постарались тоже неслабо, ещё задолго до боёв Красной Армии). Однако, возможно, что-то скоро будет утрачено навсегда:

VAz0b.jpg

Продолжение следует.

Куршская коса, Зеленоградск и Светлогорск

Следующий день мы решили посвятить поездке к морю. Куршская коса - искусственно озеленявшаяся в течение многих веков узкая полоска песка (100 км длиной и от 400 м до 4 км шириной), меньшая часть которой находится на территории Литвы. Поскольку у дочки нет действительной визы, в Литву мы не заезжали, хотя до Клайпеды от Калининграда ходит автобус как раз по косе.

Куршский залив, отделённый Куршской косой от Балтийского моря и соединённый с ним очень узкой перемычкой примерно в районе границы, практически пресноводный. Кстати, это хорошо заметно и с самолёта по цвету воды.

uiSej.jpg

dJuUo.jpg

"Танцующий лес" - местная достопримечательность.

XVqAa.jpg

К сожалению, не было времени посмотреть дюны: с транспортом на косе довольно проблематично, а расстояния немаленькие. Зато в ожидании автобуса было время посмотреть Зеленоградск.

N5QPA.jpg

Тут уже куда больше сохранилось с немецких времён. В частности, на центральной улице оказываешься вообще как будто в одном из городков Германии. Кранц - такое название носил Зеленоградск до войны. Кстати, на столбе название его написано неправильно: исторически писалось Cranz (хотя это и не соответствует современным правилам немецкого языка). Дочка в кадр попала.

e9cNS.jpg

z9u1l.jpg

Однако наибольшее впечатление на меня произвёл Светлогорск. Война этот город пощадила. Он является курортом сейчас, был курортом и в те времена, когда именовался Раушеном. Такое впечатление, что ты попал куда-то то ли в Швейцарию, то ли в Голландию, но уж точно не в Россию. Большинство этих замков, часть из которых - частные владения, часть - санатории, - не современный новорусский аляповатый новодел, а "подлинники" в окружении прекрасных деревьев и садов, с видом на море. Каждый можно рассматривать подолгу.

90YEm.jpg

g26iS.jpg

6JcRz.jpg

V7LDt.jpg

Полагаю, что даже столь нелюбимый мною пляжный отдых здесь куда приятнее летом, чем в Турциях-Египтах:

KpacG.jpg

hqOCL.jpg

Главная достопримечательность города - водонапорная башня.

F9qBW.jpg

А вот то, о чём я говорил. Беспощадный и навязчивый русский бизнес демонстрирует тотальное отсутствие вкуса:

fD7ud.jpg

Спуск к солнечным часам:

BX1TG.jpg

Подходящий антураж для фильмов ужасов:

SuZpd.jpg

Уже на обратной дороге в аэропорт таксист завёз посмотреть на один из многочисленных фортов в Калининграде:

e01DE.jpg

Собственно, всё. Остаётся только добавить, что, к моему немалому изумлению, самолёт в Москву пилотировала женщина. :eek: Оказывается, и такое у нас бывает.

Мы как-то рассматривали Кениг как вариант для переезда на ПМЖ из Москвы. Мнения ОООООЧЕНЬ противоречивые о нем.

Мы как-то рассматривали Кениг как вариант для переезда на ПМЖ из Москвы. Мнения ОООООЧЕНЬ противоречивые о нем.

Как мне кажется, уж лучше тогда в пригороды, в тот же Светлогорск, Пионерский или даже Зеленоградск. Вот только не знаю, какие там цены на жильё.

Как мне кажется, уж лучше тогда в пригороды, в тот же Светлогорск, Пионерский или даже Зеленоградск. Вот только не знаю, какие там цены на жильё.

Да цены там норм, только со скуки сдохнуть можно, кмк. То же и самого Кенига касается. :dontknow:

Да цены там норм, только со скуки сдохнуть можно, кмк. То же и самого Кенига касается. :dontknow:

Ну, это зависит от того, какие развлечения тебя интересуют. Мне показалось, например, что это одно из немногих мест в России, где машина не только реально нужна, но и где пользование ею может доставить удовольствие. Опять же, Европа под боком - и купить, что надо, и развлечься - в той же Польше всяких фестов проходит куча, и до Скандинавии недалеко. И не думаю, что там намного скучнее, чем в Белоруссии или Литве. А уж всяких интересных мест там...

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this