Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Seeteufel

Путешествие по Италии, часть 13 - Бергамо. И финал!

Recommended Posts

Бергамо

e0d085cd965c.jpg

Заметили на фотографиях из предыдущих постов, что солнечная Италия едва ли не большую часть времени была не такой уж и солнечной? В принципе, это и неплохо: нежарко, можно спокойно фотографировать, а сильный дождь накрыл только во Флоренции, да и то лил недолго. А вот поездку в Бергамо погода серьёзно подмочила во всех смыслах.

7c3b555bfd1e.jpg

Мало кто знает, что название «Бергамо» (ударение, между прочим, на первый слог) происходит от немецкого Bergheim. В тех местах проживает немецкоязычное меньшинство Италии, и его представителей мне даже довелось встретить. Но язык, на котором они говорят, поначалу даже трудно идентифицировать как немецкий. Интонации и артикуляция - чисто итальянские, и лишь затем улавливаешь знакомые слова. Диалект этот ещё сильнее отличается от Hochdeutsch, чем, к примеру, швейцарский, который фактически является отдельным языком.

43c7baa46d57.jpg

Бергамо - один из красивейших малых городов Италии. Но известен он меньше, чем та же Верона, поэтому не запружен туристами. В историческом центре практически отсутствует автомобильное движение. Бергамо разделяется на Нижний и Верхний город. В Нижнем городе я практически не был, но он не настолько интересен. Хотя парочка симпатичных "архитектурных излишеств" там имеется. Но, конечно, особый интерес представляет средневековый Верхний город, куда надо подняться на фуникулёре.

9565ce65d1b5.jpg

А дальше есть ещё один фуникулёр, который поднимает ещё выше - на крепость Сан Виджилио. Бергамо был укреплён настолько мощно, что взять его не смог никто за всю историю.

35580ea058bc.jpg

С крепости, по идее, должна открываться великолепная панорама, в том числе на горы. Но как видите, вы почти ничего не видите. Всё укутано облаками и сверху, и снизу.

ebbc8377a2c2.jpg

В Бергамо в это время проходила какая-то конференция ООН или типа того, поэтому центральная площадь была завешана воздушными шарами, которые можно видеть на верхней фотке. Однако город был практически пуст - мало кто решался на вылазку под непрерывным холоднющим дождём. Ну а мне ничего больше делать не оставалось - поездка была запланирована изначально, кроме того, это был мой последний день в Италии.

732e3643d586.jpg

Церковь Santa Maria Maggiore: с одной стороны - два белых льва, с противоположной - два красных.

8b39cfa4c0b7.jpg

Оставшиеся от античности ворота, на которые венецианские правители прилепили своего грифона.

e59c071aa4f4.jpg

Креатив местных рестораторов - светильники в виде соцветий рогоза. Если бы у меня было больше времени, надо было бы в какой-нибудь ресторанчик зайти: в Бергамо готовят множество уникальных блюд ещё по средневековым рецептам. В основном это выпечка, а вот бергамот (гибрид лайма и померанца) и бергамотовый чай отношения к Бергамо не имеют.

cfbe1129e24d.jpg

Увы, за исключением исторических улиц Верхнего города, погода мне позволила созерцать лишь сплошной Сайлент Хилл.

d2818b21af7a.jpg

Потом было возвращение в Милан - и Ciao, Italy!

мда, город-призрак :fear: улочки напоминают игру Ретерн то Кастл Вульфенштайн

кстати, а Труффальдино статуи нигде там нету? :)

а Труффальдино статуи нигде там нету? :)

Я не исключаю, что он из Бергамо только в русской версии. Да и действие происходит в Венеции.

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this