Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Now Playing 2018

Рекомендуемые сообщения

У Mad Max был убойнейший альбом "Night of Passion" (1987). Одни суперхиты. Больше особенно слушать действительно нечего. Ну,  проект Сasanova ещё.

Поделиться сообщением

вроде переслушал, но, если серьезно, мне у них нравится только 1 песня ковер на Фокс он зе Ран

Поделиться сообщением

Barny & Sleipnir - Europaischer Traum Teil 3 - 2018 третий альбом проекта Слипнир, но в этот раз с легендарным Барни (до этого 2 раза был Штурмвер). очень хороший, спокойный, балладный. можно брать 7/10
Ultima Thule - 1458 - 2018 об этой викинг-рок-метал группе из Швеции (поющей на швецком) я узнал от своего немецкого камрада, то что он ставил - понравилось. правда скачивать дискографию не стал. данный альбом не понравился. мутноватый он 4/10
Tokyo Blade - Unbroken - 2018 древняя хард/хэви комнда выпустила новый альбом. и в лучшие свои времена они не были в первом эшелоне, а уж теперь... в целом разок послушать можно, хотя начало ужасное. к середине становится получше, во многом благодаря солякам. но бяда в том, что нет хитов и цепляющих песен 3,5/10
Doro - Forever Warriors - Forever United - 2018 новый мегальбом (по продолжительности) от королевы металла. я, конечно, все понимаю - там легенда, королева... но 25 песен - рисковое занятие, учитывая, что, положа руку на сердце, последние альбомы были не совсем супер-пупер. собсно, можно было разделить на 2 диска (боевички и баллады), а не смешивать. не знаю в общем и целом неплохо, но песни уж очень однотипны, особенно баллады. половину можно спокойно выкидывать. еслиб так сделали поставил бы 7/10, а так 4/10 будем переслушивать
Winters Plague - The Final Eclipse - 2018 новая группа в стиле мелодик-блэк-дэт. я бы к этому добавил, хотя могу и ошибаться, фолковые мотивы в некоторых композициях. по диску - послушать можно, но переслушивать не тянет 3,5/10

Поделиться сообщением

Vice - Fooled by Your Love - 2018 непонятная глэм-хард (?) группа (почему непонятная, патамушта играют более хард какой-то, да и вооще групп с таким названием - 3 штуки) после 30 (!) лет выпустила старые записи (из которых три живые выступления). ничего интересного, кроме одного соляка не услышал 3/10
U.D.O. - Steelfactory - 2018 100500 альбом нестареющего дедушки. дедушка играет в свое удовольствие и для себя (ну и денех, конечно). надо ли оно нам? скорее нет, чем да (в принципе что-то типа Доро). стандартная музыка, начавшаяся после 2000 продолжается. все это мы уже слышали и это порядком поднадоело (да и еще с таким количеством композиций). единственная запомнившаяся песня -  What A Hell Of A Night да и та бонус. для одубевших пханадов онли 3/10

Поделиться сообщением

Cirkus - Who Do You Do - 1988 (2018) очередная неизвестная мне мелодик-хардовая команда родом из 80-х после 30 лет выпустила (или перевыпустила?) свои записи. вопрос один: зачем??? 2/10
Handstreich - Leben mit Terrorgefahr - 2018 один из самых ожидаемых мною релизов в этом году. одна из немногих групп чьи диски  я могу взять даже не прослушав. отличнейший альбом (дело Циника живет). RAC боевики сменяются балладами. вокал, инструменты, композиции -  все супер 9/10

Поделиться сообщением

The Handsome Dogs - Unleashed - 2018 собсно альбом этой мелодик-хардовой формации должен был еще в прошлом году выйти, но что-то где-то не срослось. наконец-то появился. ожидание того стоили. годный, очень годный альбом. хорошие хардовые композиции, много драйва и достойная игра музыкантов. взял бы на диске, но пока нигде нету 7,5/10

Omnium Gatherum - The Burning Cold - 2018 новое творение от финских МДМщиков. к раннему творчеству музыкантов я в общем равнодушен, однако последний альбом (вкупе с концертом) меня сильно впечатлил. новое творение тоже хорошее, хотя на мой взгляд уступает предыдущему (не обнаружил хитов уровня Скайлайн или Фронтиерз). в целом самодостаточная и взрослая работа от уважаемых музыкантов. надо брать 7/10

Поделиться сообщением

3.2 „The Rules Have Changed“ (2018)

В далёких теперь уже 80-х супергруппа Emerson, Lake and Palmer в тщетных попытках реформироваться прошла через разные составы, где одного из участников трио замещал кто-то со стороны. Сначала не удалось договориться с Карлом Палмером – так возник состав Emerson, Lake and (Cozy) Powell, из которого к настоящему времени, увы, уже никого не осталось в живых. Спустя два года Палмер вернулся, зато взбунтовался Лейк – и миру была явлена формация под простым названием 3: место Лейка занял талантливый американский вокалист и мультиинструменталист Роберт Берри, с которым Э. и П. уже пересекались через другой суперпроект – GTR. Вышедший 30 лет назад альбом „…To The Power Of Three“ оказался достаточно успешным, и участники команды начали уже делать наброски для «продолжения банкета», однако ошибки менеджмента, следствием которых стал коммерческий провал диска (несмотря на громкий успех дебютного сингла), вынудили Эмерсона распустить этот состав. Ну а там уже недолго оставалось и до воссоединения классического ELP. Однако добрая память о сотрудничестве Эмерсона с Берри и кое-какой уже сочинённый материал не пропали втуне. Что-то из наработок вошло впоследствии в сольный альбом Берри „Pilgrimage To A Point”, а в 2015 году, незадолго до самоубийства Эмерсона, Роберт и Кит начали работу над продолжением 3 под эгидой лейбла Frontiers.
Такова вкратце предыстория. Несмотря на то, что в „The Rules Have Changed“ мы слышим (причём весьма отчётливо) клавишные партии Эмерсона, всё-таки процентов на 90 этот альбом – сольная работа Берри, сыгравшего почти на всех инструментах. При записи трёх композиций был использован материал, написанный ещё в конце 80-х для второго альбома 3; кроме того Кит и Роберт создали несколько новых вещей, а остальное Берри сочинил и записал в одиночку. Отличия от „…To The Power Of Three“ заметны сразу же, начиная с первого номера „One By One“: новый альбом однозначно обещается быть проговым, лишь с очень малой долей АОРа. Конечно, он в основном похож на сольные работы Берри и, пожалуй, в какой-то степени – на то, что делали Emerson, Lake and Powell. Постоянные смены ритмов, настроения, жирнейшие (на мой вкус, несколько перегруженные) аранжировки, использование необычных инструментов – вот что нас ожидает здесь. Пожалуй, несколько выделяется вторая вещь – „Powerful Man“ – единственная, сделанная в духе довольно радиоформатного дебютника 3. Зато она – бесспорный потенциальный хит и, вероятно, как раз то, что поклонники данной коллаборации ожидали от оной услышать. По мне, это лучшая композиция на альбоме, прямо-таки антистрессовая терапия. Что касается настроения большей части материала, то оно достаточно мрачное, что вполне понятно, учитывая, при каких обстоятельствах он появился на свет. Заглавный номер немного напоминает минорный Yes, а в „Our Bond“, часть текста которой исполняется на испанском языке, грустное настроение подчёркивается партиями виолончели. „Dream What You’re Dreaming Now“ – ещё одна песня с отдалёнными отголосками АОРа, хотя её аранжировки для «типового» АОРа слишком сложны. Пожалуй, в ней и в следующей, торжественной „Somebody’s Watching“, доля использованных партий Эмерсона наиболее велика. Последняя из упомянутых композиций звучит так, как будто она прямиком вынырнула из неизданных архивов сессий 1986-1994 гг. Видимо, это как раз то, что писалось ещё в 80-х. Самым необычным треком на всём альбоме можно назвать „This Letter“. Начинается она как акустическая, кантри-ориентированная полубаллада, а вот затем… затем всё переходит в какое-то необузданное кабацкое буйство с имитацией на синтезаторах звуков скрипки и аккордеона. Ничего подобного мне не доводилось слышать ни на сольниках Берри, ни в какой-либо из инкарнаций ELP. Настроение «звукового безумия» продолжается и на „Your Mark On The World“, которая своей энергетикой и плотностью звука мне напомнила Yes времён „Relayer“ и даже… The Mahavishnu Orchestra. Жаль, что в гитарных партиях Роберт как будто сам себя хватает за руки, не решаясь развернуть полноценное соло и лишь обозначая его несколькими тактами. Завершает альбом „Sailors Horn Pipe“ – инструментал с вариациями на тему военных маршей, куда неожиданно вклиниваются даже темы, близкие к классическому E.L.O. В итоге имеем весьма приличный и, вероятно, один из лучших в прогрессив-роке за этот год альбом. До первого 3 и, например, до „In The Hot Seat“ немного недотягивает, а вот до Emerson, Lake and Powell или „Black Moon“ – вполне.

8/10

THE PINEAPPLE THIEF „Dissolution“ (2018)

Выход этого альбома вызвал некоторое оживление в стане поклонников King Crimson, так как в нынешнем составе The Pineapple Thief присутствует ударник действующего созыва КС Гэвин Харрисон. Он же играл в своё время и в Porcupine Tree. Пожалуй, у данного творения есть лишь две положительные стороны. Во-первых, это концепция, посвящённая современной жизни, где, с одной стороны, всё на виду (имеются в виду социальные сети и иже с ними), а с другой – люди неимоверно разобщены и одиноки. Во-вторых, обложка работы студии легендарного Сторма Торгерсона: теперь она называется Stylorouge, а когда-то Торгерсон был основателем Hipgnosis, оформлявшей диски Pink Floyd, Genesis, Yes и многих других музыкантов «первой лиги». На этом плюсы заканчиваются и начинается сплошное разочарование. Нет, мне уже не кажется – я верю, что совсем скоро так и будет: дистрофичная тень Стивена Уилсона падёт на весь современный британский прогрессив-рок и сожрёт его с потрохами, как Крокодил слопал солнце в небезызвестном детском стишке. Такое впечатление, что 90% всего, что в наше время выходит на берегах Альбиона и имеет хоть какое-то отношение к прогу, представляет собой сплошную стивен-уилсоновщину в разных вариациях: на поверку – унылую, однообразную, бесчувственную музыку с болезненным вокалом и пустым звучанием в одной и той же минорной тональности. The Pineapple Thief – не исключение. К счастью, практически все композиции альбома довольно короткие, за исключением одной – 11-минутной „White Mist“, поэтому смертельно утомить не успевают. Излишне говорить, что Гэвин Харрисон принял в написании музыки самое непосредственное участие и, естественно, не замедлил притащить с собой изрядную долю атмосферы дневника высокодуховной девы, сидящей полдня с чашечкой кофе на подоконнике и наблюдающей дождь. С ужасом думаю о том, во что он на пару с Джакко Якщиком может превратить великих КС, буде у них всё же выйдет новый студийный альбом. Фриппа, видимо, эта парочка попросту отодвинет в сторону, и мы будем обречены слушать очередные вариации на тему Прог-Хипстера Номер Один. Впрочем, есть ведь и люди, для которых Стивен Уилсон – «последний гений рока». Им „Dissolution“ просто обязан понравиться. Ставлю оценку выше нуля только за пару вещей – „All That You’ve Got“ и „Far Below“, напоминающих один из немногих слушабельных проектов с участием Уилсона – Blackfield.

3/10

U.D.O. „Steelfactory“ (2018)

Казалось бы, что можно ещё интересного ожидать от «дедушки тевтонского метала»? Ничего нового – это уж точно. И это даже к лучшему, потому что не надо Удо принципиально менять стиль; пусть лучше его коллектив играет в привычной манере, лишь бы писал цепляющие боевики. Вот этого на последних альбомах явно не хватало, хотя предыдущий „Decadent“ оказался в целом неплох. А теперь Диркшнайдер несколько перетасовал состав (в частности, включил в него своего сына за ударной установкой и временно сократил квинтет до формата из четырёх участников). Провёл масштабное турне с сайд-проектом Dirkschneider, а по сути – тем же составом U.D.O., исполнявшим хиты Accept. Заодно женился в России и практически прописался в Санкт-Петербурге (так что теперь это уже почти официально русский народный артист). И, похоже, в ходе длительного «чёса» с проектом Dirkschneider почерпнул силы и вдохновение в своём же старом творчестве – и вот, пожалуйте: „Steelfactory“ – это старый добрый Диркшнайдер-старший в лучших акцептовских традициях. Альбом вышел на лейбле AFM Records, в колоде которого Удо уже достаточно давно является «козырным тузом». В записи участвовал саунд-продюсер Volbeat Якоб Хансон, к чести которого надо сказать, что он не стал осовременивать звучание группы, а, наоборот, убрал даже последние намёки на «модернятину», характерные для альбомов U.D.O. 10-15-летней давности и временами проскакивавшие на недавних работах. Диск был выпущен в разных версиях, поэтому нового материала, включая японские и делюксовые бонусы, набралось аж на 16 композиций. Открывается сет классически – скоростным боевиком „Tongue Reaper“, который, как уже говорилось, звучит очень в духе Accept или ранних работ, собственно, U.D.O. Очень уместно вспомнить такие знаменитые открывашки обоих коллективов, как „TV War“ или „Don’t Look Back“. То, что Удо с компанией взяли за образец легендарную «Русскую Рулетку», подтверждает и следующая вещь – „Make The Move“, которая уверенно встала на место „Monsterman“. Вообще, конечно, жаль, что скоростных номеров не очень много, а предпочтение отдаётся вот таким размеренно-маршевым композициям. Но и они, как ни странно, не слишком утомляют, так как все сделаны на очень высоком мелодическом уровне и с должной энергетикой. Кроме того, почти каждая из них содержит какую-то особенную изюминку, как, например, мелодия танго в „Blood On Fire“. Отдельно хотелось бы отметить работу русского гитариста Андрея Смирнова: он не норовит специально привнести нечто новаторское (вспомним недобрым словом Смольского), а, скорее, пытается играть в традиционной акцептовской манере. Впрочем, местами проскакивает и его увлечение стилем игры Ангуса Янга, но ведь и это никогда не выглядело неуместно в тех командах, где когда-либо пел Удо. То же касается и некоторой «русской распевности» в его сольных партиях – это мы тоже слышали как у Вольфа Хоффманна, так и у переключившегося на гитару Штефана Кауфманна. Впрочем, местами можно заметить и увлечённость Андрея стилистикой Ричи Блэкмора – например, в „Raise The Game“. Что же касается вокала «маленького танка», то он, надо признать, даже несколько помолодел по сравнению с предыдущими альбомами, а ведь дядьке уже 66 лет! И очень хорошо, что в припевах таких вещей, как полубаллада „In The Heat Of The Night“, вновь появились типичные для Accept хоровые распевки, когда Фитти Винхольд низким голосом помогает разнообразить «бензопильные» партии Удо. Возможно, лучшей песней на альбоме является скоростная „Rising High“ – пусть она почти скомпилирована из мелодий „Breaker“, „Fast As A Shark“ и „Aiming High“, но какая же приятная ностальгия охватывает при её прослушивании! Вот это как раз то, о чём я говорил в начале: абсолютно ничего нового, но цепляет с первой и до последней ноты. Что касается бонусов, то два из них, вошедшие на limited edition, ничем особенно не запоминаются, а если учесть, что они добавлены в середину альбома, и без того несколько «провисающую», то, пожалуй, это единственный его отрезок, на котором становится скучновато. Зато поклонникам харакири в очередной раз повезло: бонус „What A Hell Of A Night“ – не совсем типичная вещь, зато очень запоминающаяся и, возможно, второй кульминационный момент диска (в его японском варианте). Она отличается выраженным мелодизмом и очень лёгкими заигрываниями с АОРом, немного напоминая акцептовские „Screaming For A Love-Bite“ и даже „Stand 4 What U R“. После не слишком выразительной середины альбома его очень достойно завершают скоростная „Eraser“, мелодичная „Rose In The Desert“ и отличная баллада „The Way“. Думаю, что „Steelfactory“ – лучший альбом Удо, как минимум, со времён „Thunderball“.

8/10

URIAH HEEP „Living The Dream“ (2018)

Дедушки из Uriah Heep (где из оригинального и всех классических составов давно уж остался один Мик Бокс) у нас нынче тоже подписаны на Frontiers, а тут, как пелось в старой советской песне про десантников, «нельзя не быть орлом». То есть простаивать, почивая на лаврах былых заслуг. Вот и выпускают теперь Хипы по новому альбому каждые два года – не то что в предыдущие два десятилетия, когда новый материал появлялся раз в 10 лет. И постоянно, с каждым новым их опусом, со всех сторон раздаются брюзжания: «ну кому это надо?!». Честно говоря, я не знаю однозначного ответа на этот вопрос. Со времён прихода в состав Берни Шоу и Фила Лэнзона минуло уже более 30 лет, и за это время мы слышали и видели от ветеранов всякое. Были прекрасные альбомы „Raging Silence“ и особенно „Sea Of Light“, который по уровню не уступал эре Дэвида Байрона. Были изумительные концертники „Live In Moscow“ и „Accoustically Driven“. Но были и скучные „Different World“ и „Sonic Origami“, был совсем уж кошмарный „Wake The Sleeper“, была огромная куча однотипных концертников и сборников, которые иначе, как классическим рипоффом для упёртых фанатов, и назвать-то нельзя. Наконец, были два предыдущих фронтирзовских альбома – в целом не вызывающие тошноты (как тот же WtS), но какие-то абсолютно безликие, прилизанные и пресные. 25-й по счёту студийный альбом, „Living The Dream“, явил нам нечто среднее между той, другой и третьей сторонами творчества нынешней ипостаси британских рок-классиков. Очень сильная открывашка – бурлящая энергией „Grazed By Heaven“ – в полной мере демонстрирует вливание в группу свежей крови: музыку написал относительный новичок в группе – басист Дэйв Риммер, а текст предоставил не кто иной, как Джефф Скотт Сото. С одной стороны, получился аутентичный UH «шоу-лэнзоновского призыва», а с другой – эта вещь вполне вписалась бы и в современный репертуар других динозавров – Deep Purple, вот только голосовые данные Шоу сохранились в гораздо лучшем виде, чем у Гиллана. В заглавной композиции Хипы вспомнили о своих прогрессивных корнях, и получился симпатичный эпик со сложной структурой в духе творчества группы в 90-х. А вот „Take Away My Soul“ заставила меня вспомнить, что, когда в 2008 году UH жидко обделались со своим пресловутым «Слипером», в то же самое время молодые финны Brother Firetribe выпустили шикарнейший „Heart Full Of Fire“, и я ещё тогда сказал, что именно так мог бы звучать состав с Шоу/Лэнзоном «без старческого маразма». Так вот, TAMS получилась очень похожей как раз на тогдашнее творчество финнов – очень хитово, плюс темы из „July Morning“ так ненавязчиво задействованы на заднем плане. „Knocking At My Door“ могла бы стать ещё одним потенциальным хитом, но… почему-то к ней не удосужились сочинить яркий припев. 8-минутная „Rocks In The Road“ – попытка ещё более глубокого ухода в прогрессив-рок и даже психоделию, но увы… Это не „The Spell“ и не „Salisbury“, получилось навороченно, но скучно. Однако что определённо радует, так это то, что гитарно-органные дуэли Бокса и Лэнзона в инструментальных фрагментах звучат именно так, как «химия» между Боксом и Хенсли в те самые классические времена, когда у микрофона ещё стоял Дэвид Байрон, и все были молоды и фонтанировали идеями. Далее, однако, становится куда менее интересно, и причина этого заключается как раз в желании Хипов войти в ту же реку дважды и призвать на помощь свои когда-то сильные стороны. Это касается попыток написать и акустическую балладу а-ля Хенсли („Waters Flowin'“), и проникновенный эпик в духе „The Golden Palace“ („It's All Been Said“). Вышло не очень убедительно. Зато блестяще получились короткие хардовые боевики „Goodbye To Innocence“ и „Falling Under Your Spell“. Мне всегда казалось, что Бокс с компанией недооценивали на поздних альбомах эту сторону звучания группы. В целом можно резюмировать, что альбом удался. Это, конечно, не „Sea Of Light“ номер два, как некоторые уже успели его восторженно окрестить, но вполне возможно, что лучшая работа группы с тех самых пор.

8/10

Поделиться сообщением

VA - Ein Lied fur Chemnitz - 2018 сборники интернет релизов я не качаю, но мимо этого пройти не смог. сборка выпущена в связи с недавними трагическими событиями в немецком городе Хемнице. 8 композиций от RAC групп и правых рэперов (надеюсь потом сделают официальный релиз-сборник с большим колличеством). из известных (мне) здесь отметились Brigade 88 и Kategorie C. хорошая сборка, мне даже рэп композиции очень понравились (две из трех). вооще рэп на немецком звучит круто, в разы лучше чем на английском (ну ессесно если он правый) 7,5/10

Wir Sind das Volk!!!

Поделиться сообщением

Cauldron - New Gods - 2018 канадская хэви-метал (хотя не скажу, что прям уж хэви такой тяжелый) выпустила новый (вроде третий альбом). знать ничего не знал про них. по музыке - минорная мелодик-харда, неплохая. из хитовых Letting Go и Together as None. хороша и инструменталка Isolation (она бы отлично подошла каким-нить думстерам/блэкарям). про остальное пока не определился. на переслушку. пока 4,5/10
Treat - Tunguska - 2018 древние шведы, стряхнувшие с себя пыль и нафталин в районе 2010 года, выдали 3-ий альбом в новом тысячелетии. альбом ровной, но неинтересный, как и большинство творений этой группы даже в лучшие времена 3/10

Поделиться сообщением

Macht & Ehre - Europas Herz - 2018 отцы и легенды (ну отец и легенда :)):) ) жанра радует уже вторым альбомом после его проблем со здоровьем. предыдущий (Швайген ист Гольд) мне весьма понравился. а вот с этим - пока не могу сказать, вроде хорошо, но очень монотонно. на переслушку... 5/10
Da Vinci – Ambition Rocks - 2018 еще одни древние АОРщики проснулись. группа особого восторга у меня никогда не вызывала. новый альбом - стандартный АОР-мелодик-харда, попсовенькая. послушать можно, но переслушать - нет 4/10

Поделиться сообщением

1 час назад, kerrang сказал:

Da Vinci – Ambition Rocks - 2018

Хороший альбом, но он вышел ещё год назад. Macht und Ehre надо обязательно заценить.

Поделиться сообщением

вот видишь какое гавно этот Да Винчи. стопудофф слушал/писал о нем в прошлом году. даже не отложился :gy:

Поделиться сообщением

19 минут назад, kerrang сказал:

вот видишь какое гавно этот Да Винчи. стопудофф слушал/писал о нем в прошлом году. даже не отложился

Я точно писал. Не гавно, а один из лучших альбомов не слишком удачного прошлого года. :deal: Впрочем, для тебя и The Night Flight Orchestra гавно, а для меня их новый альбом опять метит на первое место в персональном топе. Больше нет явных кандидатов за этот год. :cranky:

Поделиться сообщением

нашел

Цитата

Da Vinci - Ambition Rocks - 2017 древняя восьмидесятническая команда разродилась новым альбомом. есть они у меня в мп3, но что играют не помню. новый альбом смесь АОРа-мелодик харда. работа абсолютно скучная и ненужная. пара более-менее неплохих песен (See U When I See и Sole Survivor) и все 3/10

даже один балл им добавил в этом году :)):

прошлый год был отменный. много жырных альбомов вышло, просто ты половины не слышал :deg_smile:

ну это у тебя, кроме НФО никого нет в качестве кандидатов, у меня их достаточно. а ведь еще не вышли The Cruel Intentions, Skull Fist, Midnite City да и еще достаточно ожидаемых альбомов

Поделиться сообщением

1 час назад, kerrang сказал:

еще не вышли The Cruel Intentions, Skull Fist, Midnite City да и еще достаточно ожидаемых альбомов 

Work Of Art, Care Of Night, Anderson Rabin Wakeman. Да, на Midnite City я тоже возлагаю ожидания.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Seeteufel сказал:

Work Of Art, Care Of Night, Anderson Rabin Wakeman

кто все эти люди??? :blink:

Поделиться сообщением

Да, новая песня очень неплохая.

Поделиться сообщением

PAUL McCARTNEY „Egypt Station“ (2018)

Удивительные вещи, однако, творятся в нашем XXI веке. Пол Маккартни, экс-битл, без всяких кавычек живая легенда и мелодический гений, наверно, самый знаменитый, авторитетный и богатый музыкант в мире, выпускает новый, 17-й по счёту альбом, а реакция общественности вялая, как лютик на морозе. Вот смотрим наугад немузыкальные СМИ: Mitteldeutscher Rundfunk черкнули небольшой обзорчик, наверняка чуть позже что-то появится и в Spiegel. Крупнейший английский таблоид „The Guardian“ отметился довольно подробной рецензией. А как же Интернет? Тут царит подозрительное спокойствие, а ведь каждый чих каких-нибудь Guns’n’Roses или день рождения Мастейна мусолится неделями. Ну да ладно, в конце концов, Пол всем всё давно уже доказал и выпускает новые работы в большей степени «для себя». Что же с альбомом? А он вызывает куда больше вопросов, чем восторгов. Поначалу, если не считать приятной балладки „I Don't Know“, открывающей альбом и выпущенной синглом, складывается впечатление, что нас ожидает откровенная скука и пенсионерия. Да, это узнаваемый Маккартни, его гармонии, но почти вся первая половина альбома навевает тоску. Что касается красивых и хитовых мелодий, которыми всю жизнь славился Пол, то здесь не то что до битловских вершин, но и до его сольного творчества очень далеко. Даже экспериментирование с необычными инструментами и нетривиальными способами звукоизвлечения, а также заигрывания с более современным поп-звучанием на „Fuh You“ (спродюсированной Райаном Теддером из модных нынче OneRepublic) ситуацию не спасает: всё же на дворе не эпоха «Сержанта Пеппера» - удивить кого-либо подобными приёмами сложно. Однако с середины диска восприятие его меняется. Энергичная „People Want Peace“ (несмотря на банальную тематику) уже заставляет очнуться от летаргии; очень хороша и своеобразная „Back In Brazil“ с лёгкими этническими влияниями. Но самое интересное на альбоме припасено для концовки. „Ceasar Rock“ демонстрирует, что Маккартни ещё вполне настроен играть рок – и даже, без преувеличения, хард-рок. Ну а кульминацией альбома я бы назвал прекрасную „Despite Repeated Warnings“, где даже проскакивают лёгкие элементы прогрессива. В некоторых композициях отчётливо маячит и дух Джона Леннона, который словно присутствовал при их написании. Голос Пола, конечно, периодически выдаёт его солидный возраст, но в целом можно сказать, что легендарного ливерпульца рано списывать со счетов. Он ещё может удивить и порадовать. Пусть и далеко не так, как полвека назад.

6/10

SOFT MACHINE „Hidden Details“ (2018)

Совсем уж неожиданная реформация ключевой команды кентерберрийской джаз-проговой сцены 70-х. Soft Machine впервые за 37 лет выпустили альбом под своим исконным названием, но при этом в составе нынешнего коллектива нет ни одного из основателей или более-менее знаковых фигур, отметившихся в прошлых формациях – будь то Роберт Уайатт, Элтон Дин или компания джазовиков, одно время сотрудничавшая с King Crimson (Типпетт, Чэридж, Эванс). Иных уж нет в живых, а с Уайаттом, видать, пути разошлись безвозвратно. Не знаю уж, как обстоят дела у теперешних участников с правами на название, однако новейшая история свидетельствует, что (почти) полное обновление некогда знаменитых составов порой приводят к очень даже внушительным результатам (вспомним хотя бы Kansas или Mike + The Mechanics). Альбом – чисто инструментальный, как и большинство работ после ухода Уайатта и основания им Matching Mole. Вроде бы нам обещается джазовая пластинка, но не будем спешить с выводами. Всегда довольно сложно описывать словами подобного рода инструментальные опусы, однако могу гарантировать: скучно не будет – это раз. И второе: вы хотели услышать Soft Machine? Вы услышите Soft Machine! Да, джаза будет много, особенно в начале альбома. При этом всё-таки идейным двигателем нынешней ипостаси SM является гитарист Джон Этеридж, так что будет немало и элементов самого разного рока: прогрессивного, психоделического, медитативного. Заглавная композиция открывается, по сути, фриппертоникой и строится на фирменном кримзоновском риффе и характерных для «кримзоидного» прога гитарных соло. Всю духовую секцию – плюс клавишные – взял на себя единственный человек – Тео Тревис, и это у него получилось с блеском. Титаническую работу проделал барабанщик Джон Маршалл. Вторым номером идёт абсолютно новое прочтение старого опуса „The Man Who Waved At Trains“с альбома „Bundles“. Он, как и раньше, построен на басовом риффе, но теперь расширен с коротенькой зарисовки до полноценной композиции, а вместо саксофона сольная тема исполняется на флейте. На „Ground Lift“ авангардные фри-джазовые импровизации расцветают уже в полной мере, поклонники классики SM определённо оценят по достоинству этот номер. Хотя… это одному мне чудится что-то общее с кримзоновской „We’ll Let You Know“? Но что это? В необыкновенно красивом, мелодичном диптихе „Heart Off Guard“/“Broken Hill“ мы внезапно слышим… самый натуральный Pink Floyd! „Flight Of The Jett“ – совсем короткая интерлюдия, но сколько в ней атмосферы! Голос осени, зовущий в очередные странствия, – какие-то такие ощущения вызвала у меня эта вещь. После этого построенная на каком-то джазовом стандарте „One Glove“ показалась пресноватой и не слишком интересной. Зато ещё одним контрапунктом альбома стал очередной диптих „Out Bloody Intro“/ „Out Bloody Rageous Part I“ – «мистическое» начало и затем мощная саксофонная импровизация Тревиса. „Drifting White“ – это выход Этериджа с акустической гитарой, в сущности, прелюдия к «программной» „Life On Bridges“ – а вот здесь уже мрачноватое саксофонное соло Тео в духе Дэвида Джексона и следующий затем авангардный джем вновь заставили вспомнить о классических временах, когда в составе Soft Machine присутствовал Уайатт. Пожалуй, одной из самых сильных композиций является „Fourteen Hour Dream“, в которой мне послышались влияния Focus. Могу предположить, что эти «приветы» классическому рок-наследию разбросаны по всему альбому неслучайно. Финальная „Breathe“ – просто приятная релаксация, подобно неспешной прогулке по вечернему лесу после тяжёлого трудового дня в шумном городе. И её гармонично дополняет выдержанный в том же духе бонус, очень удачно названный „Night Sky“. Вот таким оно должно быть – правильное возвращение великой группы. Пусть и в неканоническом составе.

9/10

SATAN „Cruel Magic“ (2018)

Как ни парадоксально, лишь после воссоединения в нынешнем десятилетии культовые британские хеви-металлисты Satan обрели стабильность. Если 30 лет назад постоянно менялись музыканты, стилистика и даже название коллектива, то теперь группа как собралась в практически исходном составе начала 80-х, так и сохраняет его в неизменном виде, периодически поигрывает живьём и не то чтобы часто, но регулярно выпускает новые альбомы. Даже обложки нынче оформляются в едином стиле. „Cruel Magic“ – уже третий полноформатник реформированной в 2011 году группы. Satan в своём творчестве, оставаясь в рамках хеви-метала, постоянно балансировали «где-то между»: кажется, будь чуть потяжелее и погрубее вокал – и получится трэш, чуть быстрее – спид, чуть сложнее – прогметал, а чуть полегче – хард-рок. Не стали они отступать от этой традиции и на новом альбоме. Открывашка „Into The Mouth Of Eternity“ с трэшевыми гармониями и постоянными сменами темпа и ритма даёт сразу понять, что весьма разноплановое, но, как ни странно, целостное звучание осталось привычным. То же можно сказать и об узнаваемом, «оркестровом» звучании гитары Стива Рэмси (одного из основателей Skyclad). После немного невнятной заглавной композиции радует слух песня, уже выходившая ранее синглом: „The Doomsday Clock“ исполняется фактически на паверных скоростях и имеет запоминающуюся, хитовую мелодию. То же самое можно сказать и о другом скоростном номере – „My Prohpetic Soul“. Жаль, что в очередной раз приходится констатировать то, что вокал Брайана Росса не совсем подходит к исполняемой музыке – здесь нужно что-то помощнее. Но, видимо, музыкантам в этом составе настолько комфортно, что любые изменения, тем более столь кардинальные, пошли бы только во вред. Заданную энергетику продолжает и „Legions Hellbound“ – здесь и нечто мейденовское можно услышать, а с точки зрения сложности структуры это, в сущности, прогметаллический номер. Причём заигрывания с прогом завели англичан так далеко, что в „Ophidian“ мне послышались (проделки Сатаны, не иначе) даже влияния Питера Хэммилла! Из второй половины альбома выделяется прежде всего „Ghosts Of Monongah“, имеющая даже определённый хитовый потенциал (в рамках стиля, конечно). А вот финальная „Mortality“ получилась какой-то сумбурной – для концовки надо было бы оставить что-то более прямолинейное и «расставляющее точки над ё». Альбом получился вполне крепким, но… почему-то он не оставляет такого «убойного» впечатления, как его два предшественника – „Life Sentence“ и „Atom By Atom“. Во-первых, всё же без слабых мест новое творение не обошлось. Во-вторых, та самая стабильность, о которой говорилось вначале, начинает ощутимо отдавать творческим застоем. Так что я бы назвал эту работу наименее удачной из трёх в новейшей истории группы.

7/10

MACHT & EHRE „Europas Herz“ (2018)

Видимо, пошатнувшееся здоровье Штефана Джонса, лидера классиков германской правой сцены Macht & Ehre, пошло на поправку. А то ведь после триумфального возвращения в прошлом году с новым альбомом ходили упорные слухи, что на этом карьера прежних непримиримых радикалов R.A.C. закончится. Не закончилась. Но новая пластинка получилась довольно неоднозначной. Открывает её очень удачная „Vaterland“, скоростная и приправленная сочными клавишными вариация на тему гимна Германии, причём не только музыки, но и текста – естественно, со всеми тремя куплетами, а не только третьим, который сейчас исполняется официально. Очень мощно и по делу. Однако то, что следует за ней, несколько озадачивает. Дело даже не в недостатке мелодизма – оный как раз никогда не был показательной стороной Macht & Ehre, а после участия в сплитах под общим названием „Hass schürender Lärm“ Джонса под очевидным влиянием Андреаса Корошетца потянуло в сторону большей тяжести. И не в «беззубых» текстах – понятное дело, что группа сейчас не будет выдавать опусы в духе первых двух альбомов, ибо в тюрьму возвращаться никому не хочется. Как раз наоборот, тексты стали более изящными и осмысленными, простое выкрикивание примитивных лозунгов сменили даже какие-то намёки на – без преувеличения – поэзию. Я даже попытался представить себе, как сейчас модно говорить, «баттл» между Питером Гейбриэлом с его древним хитом „I Have The Touch“ о болезненной тяге к толпе и Джонсом с „Menschenmasse“, где речь идёт о столь же болезненной фобии толпы. Нет, всё это не то. Просто почти вся первая половина альбома демонстрирует, что Macht & Ehre пошли по пути какой-то стандартизации, что они уже практически ничем не выделяются из огромной массы современных представителей стиля. Однако альбом определённо стоит слушать дальше, потому что во второй его половине присутствуют такие сильные вещи, каких у группы не было до этого никогда. Чего стоит хотя бы мощнейшая, мелодичная „Köterrasse“, а ведь ещё есть финальная „Es muss noch stärker kommen“, отличный хит „Wir halten dagegen“ и лирическая „Mein Deutschland“. В общем, сложное впечатление от альбома. Если предыдущий „Schweigen ist Gold“ был качественно-ровный, то на „Europas Herz“ часть оказалась ниже когда-то установленной планки, а остальное – даже выше. Так что остаётся пожелать Штефану дальнейшего выздоровления и надеяться, что уж следующий-то альбом будет, как минимум, на уровне второй стороны нынешнего диска.

7,5/10

OUTLOUD „Virtual Hero Society“ (2018)

Похоже, что урожай главных новинок в мелодик-роке в этом году совпадает с открытием осеннего охотничьего сезона. Нынешней осенью нас уже скоро ожидают новые альбомы Midnite City, White Widdow, State Of Salazar, чуть позже – возвращение Work Of Art и Care Of Night – в общем, будет что послушать. Новая, четвёртая по счёту студийная работа греков Outloud стала ярким событием довольно блёклого в целом музыкального года, тем более что её уже порядком заждались. Я уж, грешным делом, подумал, что деятельность коллектива заморожена: ведь её лидер – гитарист Боб Кационис – занят одновременно в таком количестве проектов, что вполне может составить конкуренцию на рынке труда Алессандро дель Веккьо или Даниэлю Флоресу. „Virtual Hero Society“ (сокращённо VHS, что обыграно в оформлении обложки) имеет немного ностальгический посыл. Что такое VHS, помните? А звуки работающего в режиме dial-up телефонного модема? А игрушки на Sony play station? А звуки «хаммонда» в стилистике хард-рока 70-х, наконец? Вроде и разные эпохи, но общее для всех то, что они уже ушли в историю вместе со своими реалиями. Звучание свежего полноформатника Outloud получилось гораздо менее целостным, чем у остальных работ группы. Иногда заметен явный уход в классический хард-рок, как на открывашке „Fools’ Train“, финальной „Fight On!“ и ряде других вещей. Иногда – заигрывания с АОРом в духе соотечественников из Wild Rose. Есть и совершенно новые веяния, которых ранее у греческой команды не наблюдалось: „World-Go-Round“ – это, с одной стороны, явный реверанс в сторону синтезаторной «новой волны», и я даже приметил в этой композиции что-то от звучания Rush середины 80-х. Но тут же – соло на саксофоне, заставляющее вспомнить Journey образца 1986 года. Или взять „Fallen Love“ – балладу, целиком исполненную а-капелла наподобие ископаемых The Platters. На альбоме полно потенциальных хитов: „My Promise“, „Borrowed Time“, выложенная предварительно в Сеть с клипом „I Am The One“, уже упомянутая „Fight On!“. И, конечно же, „…And I Tried“ – ладно, сделаем вид, что авторы никогда не слышали хит „Fantasy“ группы Earth, Wind and Fire – уж очень хороша эта вещь. С другой стороны, 12-песенный сет не обошёлся и без парочки неудач: я имею в виду прежде всего абсолютно посредственную „We Got Tonite“ и неубедительную „Virtual Heroes“ (с тем самым писком модема), которая тоже была предварительно выложена в Интернет. На такой теме можно было бы построить и хит поярче. Но, несмотря на такую неровность, я прослушал этот альбом с огромным удовольствием, и пока он претендует на место в тройке лучших альбомов года в моём личном топе. Как всегда, хочется отметить прекрасную работу вокалиста Чэндлера Могеля – его голос только крепнет с годами и остаётся мгновенно узнаваемым.

8,5/10

Поделиться сообщением

Спасибо, последние два возьму на заметку. 

Поделиться сообщением

Аутлауд - муйня мутная, даже хуже того, что раньше выпускалось

Поделиться сообщением

В 14.09.2018 в 16:41, Seeteufel сказал:

SOFT MACHINE „Hidden Details“ (2018)

Лучшее, что было от этой братии за последние лет 30. Хотя вот мне не хватает какой-нибудь простенькой цеплялки вроде "Nettle Bed" или "Hazard Profile".

Поделиться сообщением

2 часа назад, Haska сказал:

Лучшее, что было от этой братии за последние лет 30. Хотя вот мне не хватает какой-нибудь простенькой цеплялки вроде "Nettle Bed" или "Hazard Profile". 

Тоже так считаю. :agree: Не хуже любого альбома из 70-х. А пусть не простенькие, но цеплялки – это „Broken Hill“ и последняя вещь с бонусом.

Поделиться сообщением

В 04.09.2018 в 15:40, Seeteufel сказал:

THE PINEAPPLE THIEF „Dissolution“ (2018)

Нет, мне уже не кажется – я верю, что совсем скоро так и будет: дистрофичная тень Стивена Уилсона падёт на весь современный британский прогрессив-рок и сожрёт его с потрохами, как Крокодил слопал солнце в небезызвестном детском стишке.

Абсолютно такие же мысли были у меня году в 2006, когда я послушал свежий на тот момент альбом The Pineapple Thief - группы унылой, вторичной и неинтересной на 146%. Но пока мне кажется что прог-сцена все же далека от тотального поглощения уилсоновщиной.

Поделиться сообщением

Pushking Community - Flame of the Rising Soul - 2018 новый альбом под новой вывеской. после третьей песни стал перематывать. до конца не дослушал -5/10
Outloud - Virtual Hero Society - 2018 новый альбом от хреческих мелодик-рокеров. мне они особо никогда не были интересны, но раньше они как-то повеселее были, насколько я помню. не впечатлило, ибо хитов нет, а в таком жанре отсутствие оных - преступление 3/10
Grave Digger - The Living Dead - 2018 ну вот... и, казалось бы, бессменный Штефан Арнольд, покинул группу. новое творение - все тот же Диггер. это как УДО. все ожидаемо и понятно, с разной степенью хитовости. имхо, с появлением Ритта в составе, качество альбомов ухудшилось. и уровень эталонного Экскалибура, увы, уже не достичь. пока 5/10
Snakes in Paradise - Step into the Light - 2018 мелодик-харда. простая и незамысловатая. хитов нет, очень пресно и неинтересно 3/10
Wolfkrieg - Wolvish Reign - 2018 наверное единственная группа NSBM, которую я всегда слушаю с огромным удовольствием. новый альбом (хотя с альбомами у них сложно разобраться) не принес никаких откровений. все как всегда и как надо 7/10
Deicide - Overtures Of Blasphemy - 2018 жЫрный, мясной, тяжелый, но в то же время мелодичный альбом от легенд. достойная работа. радуют они в новом тысячелетии 7/10

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация