Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Now Playing 2018

Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, kerrang сказал:

Pushking Community - Flame of the Rising Soul - 2018 новый альбом под новой вывеской. после третьей песни стал перематывать. до конца не дослушал -5/10

У Пушкинга был единственный великолепный альбом – тот, где участвовала куча всяких мегазвёзд. Песни на нём старые, но в этом исполнении зазвучали так, как будто сами эти звёзды их и сочиняли, причём все – в лучшие свои времена. А так-то материал у группы крайне посредственный. Предыдущий альбом (кстати, тоже выпущенный под новой вывеской) был слаб, а новый я даже не стал слушать.
Outloud прекрасен – чем дальше слушаю, тем больше проникаюсь. Если „…And I Try“ не хит, то что? :cranky:

Послушал новый TREAT „Tunguska“ (2018). После предыдущего отвратительного творения уже ничего от них не ожидал, но новый альбом оказался неплох. Первые две вещи вообще прекрасны; потом, правда, начинается провал на несколько композиций подряд. Начиная с „Build The Love“ опять идёт довольно сильный материал. Хитов уровня „We Own The Night“ (это если говорить только о материале, выпущенном после реюниона) не наблюдается, но хоть что-то.

Поделиться сообщением

The Cruel Intentions - No Sign Of Relief - 2018 весьма ожидаемый в определенных кругах, глэм-роковый альбом. я, как всегда, ничего хорошего не ожидал (хотя пару песен на предпрослушке понравились). собсно, был неправ. очень добротная мелодик-глэм-харда. что-то как суперхит выделить не могу. все ровно 7/10

Поделиться сообщением

Новый Deicide очень крут. Вот прям на удивление. И мелодичный, и брутальный. Аж охуел от радости. 

Если тут кому интересен фюнерал-дум, дичайше рекомендую проект из Брянска "Дрём". Третий альбом выносит мозг наглухо. Все-таки Россия круче всех в этом жанре. 

Поделиться сообщением

Zeittrane - Melancholie - 2018 дебютанты на немецкой правой сцене. много балладных мотивов. слабовато, однако потенциал есть 3,5/10
Vreid - Lifehunger - 2018 собсно, новый альбом мелодик блэкстеров. собсно, ниапчем. легкий, попсовый (для жанра) и неинтересный. насколько я их помню из всех их творений мне нравился только Pitch Black Brigade, а потом разонравился :) 3/10
Stratovarius - Enigma Intermission 2 - 2018 в последние время у многих групп жанра наметилась тенденция к выпуску сборников лучших, редких, неизданных, переигранных композиций плюс несколько новых песен. первый Intermission был хорош. новые песни (3 штуки) неплохие, но особо не зацепили. раритеты и прочее ровно без взлетов 4/10

Поделиться сообщением

Axxis - Monster Hero - 2018 многолетние участники второго эшелона (в прочем, весьма неплохие) немецкого хэви выпустили новый альбом. поклонником не являюсь, нравятся какие-то отдельные песни не больше. новый альбом ровный. есть неплохие соляки. на разок. наиболее интересные песни All I Want is Rock и Give Me Good Times. побольше бы такого плана, мнение другое бы было 4/10
Anthrazit - Neuordnung des Denkens - 2018 многостаночник Леопольд выпустил очередное творение, своего очередного проекта. альбом будет в двух частях. на предпрослушке понравилось, хотя сильный упор на металкор в духе Уберменша. предыдущие творения мне не особо понравились. здесь пока не определился. все-таки металкор не мое. пока 4/10
Behemoth - I Loved You At Your Darkest - 2018 очередное творение от легендарного пожирателя библий пана Нергала. предыдущий был хорошим. новый показался медленным и скучным 3/10

Поделиться сообщением

Jesper Binzer - Dying Is Easy - 2017 я редко (да почти никогда) не пишу о прошлогодних альбомов, но тут исключение. сольник вокалиста DAD произвел на меня хорошее впечатление. харда, которую не портит даже модерновое звучание. прекрасный голос Джеспера ничуть не просел 7,5/10
Candy Division - Das Schlachthaus - 2018 второй альбом немецких камрадов. первый после 10 переслушек я так и не купил. второй пока не могу особо оценить. все нормально, ровно, но металкорно. целых 3 кавера (они же и наиболее запомнились) пока 5/10
Piledriver – Rockwall - 2018 второй альбом от немцев, фонадов Статус Кво. хороший бодрый хард-рок (к Статус Кво отношения не имеет). понравилось много больше дебютника 7/10

Поделиться сообщением

Thoytonia - Irrenhaus - 2018 дебютный мини-альбом немецких камераденов. очень хороший дебют. бодрый, злой RAC, с хорошим, хриплым
вокалом 7/10
Skull Fist - Way Of The Road - 2018 третий альбом канадцев. первые 2 были где-то в жанре хэви, с элиментами спид/трэш. новый альбом
более спокойный, но при этом весьма достойный 7/10
Midnite City - There Goes the Neighbourhood - 2018 второй альбом мелодик-хардовиков. дебютник был прекрасен и чудесен. второй альбом
продолжение первого 7,5/10
White Widdow - Victory - 2018 пятый альбом австралийской формации. насколько помню их предыдущие работы мне были на один раз. тоже
самое и в этот раз. бренчат чего-то в своем попсовом АОРе. запомнить нечего 3,5/10
Anthrazit - Zeitlos - 2018 вторая часть (ну точнее полноценный отдельный диск) от Леопольда. это сборник электро/акустических ремиксов.
пара песен с нового альбома, пара с дебютника, 5 каверов на Уберменш и один эксклюзивный трек. Лео является одним из моих любимейших
музыкантов, но даже мне кажется, что его слишком много стало. писать музыку для половины правой сцены Германии зер, конечно, гут, но...
местами все сливается. ладно. если "обычный" Антрацит (про который я писал выше), ввиду свой металкоровости пока не слишком зашел, то
вот это творение запало в душу: спокойно, размеренно, атмосферно. у Лео прекрасный чистый голос, похожий чем-то на Йенса (Штурмвер).
альбом прекрасен 8/10
Tommy Paris Band - Tommy Paris Band - 2018 сольный альбом вокалиста (начиная с третьего альбома) древних Бритни Фокс. альбом
неплохой, но ничем не запоминающийся. на разок фоном 4/10
Onkel Tom - Bier Ernst - 2018 новый альбом Пивного Дядки... да, какбэ, ничего не изменилось. альбом про пиво, для пива, ради пива в
пивной компании 6,5/10

Поделиться сообщением

Bonfire - Legends - 2018 легенды немецкого мелодик-харда, чьи последние два альбома были отличными, решили порадовать нас альбомом каверов. аж целых 32 (!!!) композиции на двух дисках. все это конечно на любителя. многие песни знаю, многие нет. на что-то кавера хорошие, на что-то нет. разброс во вкусах удивил (начиная от Шер и Сувайвор, заканчивая Хардлайн (!!!) и Грейв Диггер). кавера на хардовые проекты - мимо. лучший ковер - Тото-Африка. оценить сложно, но скорее 4,5/10
Striker - Play To Win - 2018 новый альбом от канадских хэви металюг. бодро, добротно и годно. диск покупается сразу 7/10

Поделиться сообщением

Carlsband - 555 (Ep) - 2018 отечественная RAC команда. песни на русском, английском и одна на итальянском (!). неплохо для дебютной ипишки 6/10
Gypsy Rose - Rosary of Tears - 1988-1991 (2018) издание неизданных композиций канадской мелодик-хардовой команды. дебютник Прэй был хорош. жалко, что неизданные композиции так и не вылились во второй альбом 6,5/10
Sachsonia - 18 - 2018 новый альбом от легенд немецкой правой сцены. замечательный и прекрасный альбом. бодрый, веселый, драйвовый. голос Удо с годами не меняется. брать одназначно 7,5/10
Roz Parade - Demos - 1985-1986 (1986) наткнулся на весьма интересные демки. проект Марк Слотера, снискавшего славу в группе самого себя. весьма интересная и качественная работа в жанре мелодик-харда. приятно удивлен. знаменитое фальцето Марка на этом альбоме не особо заметно, что веьсма любопытно в хорошем смысле слова. 7/10
Aerial - Crazy Over You - 2018 - очередная команда мелодик-харда из 80-х, издавшая (переиздавшая?) свои творения минувших лет. ровненько, но очень пресно 3,5/10
Nordic Union - Second Coming - 2018 ведомая культовым вокалистом Ронни Эткинсом и не менее культовым шведским продюсером/гитаристом Эриком Мартенссеном, хард-энд-хэви банда выпустила второй альбом. первый, чесно говоря, я не помню. новый альбом в общем и целом неплохой, но переслушивать не тянет. минорный он очень 5/10

завтра продолжу :)

Поделиться сообщением

Tiger Claws - Hot (Ep) - 2018 ипишка от новой группы в жанре глэм. типишный, дубовый глэмак, с типишным писклявым вокалом. на троечку (балл за гитариста). запись - отстой 3/10
Tiger Claws - Animal Instinct - 2018 а это уже полноценный альбом после ипишки (хотя 8 песен - маловато), что самое интересное, вокалист уже другой. но! запись ужасна, точно такой же набор демок, один доп балл за отличную песню To The Top 4/10
Softcore Suicide - Trail Of Drama (Ep) - 2018 финны с дебютной ипишкой. в общем и целом неплохо, в духи новой скандинавской волны. оценить сложно, ибо всего 4 песни, но потенциал хороший 5/10
Dallas - Dallas - 2018 как я уже и писал в свое время, с этим замечательным музыкантом меня познакомил отличный мультик "В ад и обратно" (Артем :agree:), а именно убойная композиция Bring The Light. в то время с трудом удалось нарыть его самиздатную ипишку в мр3. вот наконец-то появился альбом (4 песни с Ипи включены). хороший, бодрый, немного специфический для жанра из-за вокальной манеры Брайна. взял бы, да нет нигде 7,5/10
Iz Revolta - Nasa Scena - 2018 Сербские правые братья. простой, однако хороший RAC. не тяжелый. с понятным вокалом. Primavera - переделанная "Катюша" (не ЭСТовская :)):). главный хит - Slavjani 7/10
Sirenia - Arcane Astral Aeons - 2018 собсно интерес к этой группе я потерял давно. слишком много баб стало, а Морти один. слушать - слушал, но по паре раз. не больше. новое творение не вызвало никаких эмоций. очень много (ну это уже давно) бапского вокала. да, пафосно и атмосферно, но не цепляет. уровень первого/второго альбомов не превзойти

Поделиться сообщением

POETS OF THE FALL „Ultraviolet“ (2018)

Уже традиционно в разгар «золотой осени» романтики из Страны Тысячи Озёр Poets Of The Fall представили свой восьмой студийный альбом. К счастью, и на этот раз все эксперименты у них остались в рамках разумного, а некоторые новые композиции, как мне кажется, по уровню превосходят не только предыдущий „Clearview“, но и даже „Jealous Gods“, который я до сих пор считал эталоном в творчестве группы. Не знаю, почему до сих пор стилистику Поэтов обозначают как «альтернативный рок» – скорее это всё-таки «новая волна» в самом широком смысле этого слова, не ограничивающаяся банальным синтипопом. При этом никуда не делась «фирменная» светлая меланхолия и абсолютно узнаваемый саунд финского коллектива. Пластинка открывается именно «нововолновыми» номерами „Dancing on Broken Glass“ и „My Dark Disquiet“. В этих вещах есть все необходимые составляющие, чтобы стать полноценными хитами – и танцевальная динамика, и мгновенно застревающие в голове мелодии, и смена настроений между куплетом и припевом. То же самое можно сказать и про „Fool's Paradise“, а „Standstill“ демонстрирует, что и балладного плана композиции могут быть у Поэтов совсем не скучными. Расхваленная всеми „False Kings“ меня не так впечатлила: по-моему, это не слишком удачная попытка родить собственный вариант „Personal Jesus“ или „Tainted Love“ на новый лад. К сожалению, середина альбома слегка провисает – но именно что лишь слегка. Эти песни слабыми назвать язык не поворачивается – просто это достаточно стандартный для PotF материал. Зато концовка удивляет в самом положительном смысле этого слова: во-первых, великолепная „Angel“, подхватывающая бодрый настрой первой половины альбома, но немного более «развёрнутая» и даже с небольшим уклоном в прогрессив. А во-вторых, финальный торжественный гимн „Choir of Cicadas“ – эта возвышенная баллада, с одной стороны, могла бы запросто стать классикой, например, в исполнении Боба Дилана или дуэта Simon & Garfunkel, но благодаря своей красивой современной аранжировке с использованием церковного органа она совершенно не отдаёт каким-то ретро, а как раз наоборот. Пока что ничего подобного у PotF мне слышать не приходилось. Устоявшемуся кругу поклонников культового финского коллектива „Ultraviolet“ определённо должен прийтись по душе, но я бы сказал, что это и идеальный вариант для первого ознакомления с творчеством Поэтов Осени тех, кто будет слушать их впервые.

8/10

JOHN HACKETT & NICK FLETCHER „Beyond The Stars“ (2018)

Джон Хаккетт – младший братец того самого Стива Хаккетта из Genesis, с которым он давно записывался, как и с его предшественником в легендарной группе – Энтони Филлипсом. Причём основная его музыкальная специализация – это флейта, и в его активе уже немало альбомов, преимущественно инструментальных, и разного рода коллабораций. На „Beyond The Stars“ он выступает также в роли вокалиста и клавишника, а Ник Флетчер, с которым Джон работает уже довольно давно, исполнил гитарные партии. Вообще говоря, мне дочка посоветовала этот альбом. Я сам, во-первых, считаю творчество Хаккета-старшего наименее интересным из всех сольных проектов экс-генезисовцев. К тому же испытываю стойкое предубеждение к креативным потугам всяких братьев, сватьев, детей, жён, любовниц и собутыльников именитых музыкантов. Тем приятнее было слышать, что в данном случае речь идёт о приятном исключении из правил. Хаккетт-младший делает музыку в лучших традициях классических Genesis, причём в основном без свойственного старшему братцу занудства, а Флетчер играет как раз-таки в духе Стива в лучшие годы. Флейта Джона нередко вызывает в памяти альбомы ранних King Crimson. Самое интересное начинается где-то в середине сета. Довольно простенькая по сравнению с первыми вещами „Leaving It All Behind“ выполнена в стилистике, близкой к проектам Джона Митчелла (например, Kino) или лучшим композициям Blackfield, а следующая за ней „Spyglass“ вполне могла бы стать украшением „A Trick Of The Tail“! Чувствуется стиль и своя атмосфера, а не просто «давайте сыграем как Genesis». Настоящее украшение диска – успокаивающе-медитативная „Mist On The Lake“, прямо-таки бальзам на душу людей, истосковавшихся по старому доброму прогу классической школы. И энергичная „Sign Of The Times“, в которой слышится даже что-то от времён самого первого альбома Genesis 1969 года. 11-минутная „The Ship Has Sailed“ достойно завершает всю сюиту, особенно здесь обращает на себя внимание красивое соло Флетчера. Можно было бы, конечно, вполне обойтись без двух инструментальных интерлюдий, но что же это тогда будет за Хаккетт, если совсем без занудства? В остальном же – пока один из самых удачных прогрессив-роковых альбомов года.

8/10

THE D PROJECT „Find Your Sun“ (2018)

Новый альбом уже довольно многоопытной канадской команды, стиль которой характеризуется как «неопрог», но это определение я не воспринимал бы столь буквально. Да, обложка с обнажённой романтической красавицей, сидящей под звёздами и под логотипом, издалека напоминающим вензель Фиша, ассоциируется с неопрогом. И оный здесь в немалой степени присутствует – синкопированные гитарные подложки, красивые соло, композиции вроде „Be Free“ и „Crude Reality“, за версту отдающие классическими работами Pendragon. Но не всё так просто. Начнём с богатого инструментария, включающего в себя скрипки а-ля Дэвид Кросс и саксофоны в манере Яна Макдональда. Да и возникающие порой жёсткие гитарные риффы намекают на любовь авторов музыки The D Project к ранним произведениям King Crimson. Кстати, среди гостей альбома – участники таких известных коллективов, как Glass Hammer и Drifting Sun. А ещё эта музыка может служить идеальным продолжением альбома, о котором я писал выше – я имею в виду Хаккетта-младшего. То есть присутствует много и от классических Genesis. Этого мало? Извольте – вот „Life to Spare“, выполненная в духе Yes на перепутье между „Tormato“ и „Drama“. А вот и постпанковая манера пения на уже упомянутой „Be Free“. В общем, не неопрогом единым… Не скажу, что канадцы наваяли шедевр, но это альбом, который поклонники хорошего прогрессивного рока не должны оставить без внимания.

7,5/10

MARTIN BARRE „Roads Less Travelled“ (2018)

Гитарист Мартин Барр, как известно, уже давно не является участником Jethro Tull. Что, с одной стороны, конечно, очень жаль, так как нынешний проект Яна Андерсона, в каком бы формате и под какой вывеской он ни выступал, я убеждён, полноценным Jethro Tull считаться не может – и прежде всего как раз ввиду отсутствия «верного оруженосца» Барра, отдавшего группе более 40 лет. Ведь его гитарные партии всегда были такой же неотъемлемой частью саунда JT, как флейта и вокал Андерсона. А с другой стороны, не будем забывать о том, что Ян в годы пребывания Барра в JT, как минимум, с середины 70-х держал его «на коротком поводке», не позволяя развернуть свой талант на полную мощность, дабы освободить место для собственного солирования на флейте или каких-нибудь экспериментов. „Roads Less Travelled“, который Мартин выпускает спустя три года после предыдущей сольной работы, позволяет ему теперь продемонстрировать своё мастерство исполнителя и композитора, не оглядываясь ни на кого. И Барр этим активно пользуется, услаждая наш слух игрой не только на гитаре, но и на другом горячо любимом инструменте – мандолине. Ещё помните историю о том, как её однажды у Марти украли? Имена музыкантов, которых маэстро привлёк для сотрудничества, мне, к сожалению, ни о чём не говорят, хотя, если я правильно понимаю, одна из вокалисток – Алекс Харт – должна быть достаточно хорошо известна в джазовых или фолковых кругах. Разумеется, просто так отделаться от своего прошлого в JT Барр не может. Первые же несколько вещей звучат очень по-талловски и даже заставляют немного пофантазировать, в какой период творчества британской легенды могла бы быть сочинена та или иная песня. Например, открывашка „Lone Wolf“ вполне уместно смотрелась бы как на „The Broadsword And The Beast“, так и на „Catfish Rising“. Следующая „Out of Time“ возвращает аж к „Stand Up“/“Benefit“ – во всяком случае, я не слышал, чтобы гитара Мартина звучала именно так, аж с тех самых времён. О тех давних годах напоминает и „On My Way“ с риффами и припевом, слегка отдающими тогдашним хитом „Teacher“. Всё это, конечно, так, если абстрагироваться от вокала Дэна Криспа, который практически ничем не напоминает Андерсона, и отсутствия флейты. Заглавная композиция резко меняет музыкальную концепцию альбома: от JT тут не остаётся почти ничего, и кто бы мог подумать, что именно Барр сделает реверанс в сторону классического арт-рока а-ля Genesis?. Ещё дальше нас уводит „Badcore Blues“ – это, как и следует предполагать из названия, блюз с женским вокалом. Не совсем в моём духе вещь; мне гораздо больше по душе пришлись ещё две композиции, исполненные уже другой вокалисткой в стилистике «салонного» джаза: „You are an Angel“ и особенно великолепная финальная „And the Band Played On“. Тут автор очень далеко отошёл от того звучания, которое от него было бы логично ожидать. И наоборот, в более привычное «талловское» русло нас возвращают инструментал „Trinity“, где можно услышать фактически заимствования из „Thick As A Brick“, и „(This is) My Driving Song“: ведь у ранних Tull была вещь с почти таким же названием, да и звучит она похоже. Отдельно следует упомянуть, возможно, два самых сильных номера на альбоме – „Seattle“ и „For No Man“ – которые в полной мере раскрывают независимый композиторский потенциал Барра. Да, „Roads Less Travelled“ – это действительно отчасти малоизведанные музыкальные дорожки экс-гитариста JT; это ни в коем случае не «эрзац-JT», и я даже осмелюсь утверждать, что данное творение слушается поинтереснее, нежели потуги Андерсона последних 15 лет. Как минимум, менее предсказуемо.

7,5/10

WHITE WIDDOW „Victory“ (2018)

С каждым новым альбомом австралийских мелодик-рокеров White Widdow мне не даёт покоя один и тот же вопрос: чего же всё-таки такого им не хватает? Вот и пятый по счёту студийник заставляет задуматься о том же самом. Вроде бы, всё на месте. Восьмидесятнический АОР с «жирным» звуком. Практически ни одной проходной вещи. Медоточивые мелодии, первые две песни вообще выше всяких похвал. Отличное владение инструментами, особенно хорош клавишник. Но почему-то не вызывает эта пластинка должных восторгов. Несколько раздражает ноющая манера вокалиста? Это не страшно, у Лу Грэмма было не лучше. Тогда что? А я скажу: совершенно вылизанный, стерильный материал, лишённый хоть какой-то изюминки. Даже фронтирзовская штамповка имени Алессандро дель Веккьо нередко имеет более выраженный характер, а вот у White Widdow его нет. Какой-то «чисто усреднённый» продукт, хотя и в довольно красивой обёртке. Впрочем, если есть потребность послушать «просто приятный мелодик-рок» без претензий, то почему бы и нет. Берите любой альбом группы. „Victory“ для этого подходит не меньше, чем все остальные.

7/10

CREYE s/t (2018)

А вот такой АОР нам нужен! Казалось бы, здесь тоже никаких открытий нет и не ожидалось, однако это вам не штамповка в духе White Widdow – эта вещь цепляет не хуже «Фауста» Гё… то есть, я хотел сказать, дебютника Bon Jovi. Молодая шведская команда Creye ещё в прошлом году отметилась трёхпесенным макси-синглом, который заставил поверить в их недюжинный потенциал. Впрочем, молодые-то они молодые, но основатель банды, гитарист Андреас Гуллстранд имеет опыт игры в другом, не менее многообещающем коллективе – Grand Slam. А вокалист на дебютном полноформатнике – не кто иной, как сын Джима Джидхеда из Alien – Робин! Вот и ещё одно опровержение стереотипа о семейственности в шоу-бизнесе. Кстати, Робин, по его собственному утверждению, владеет также игрой на гитаре, басу, барабанах и клавишных и считает, что для того, чтобы писать песни, необходимо понимать каждый инструмент. Серьёзный товарищ. Полноформатный альбом продемонстрировал, насколько уровень шведов возрос за прошедший год. Материал миньона, за исключением кавера на старый хит Роберта Теппера „No Easy Way Out“, вошёл на номерной альбом, правда, в изменённых аранжировках и, конечно, с новым вокалистом. А всё остальное… Одних только „Christina“ и „City Lights“ было бы достаточно, чтобы увековечить Creye как одну из самых сильных АОРовых формаций наших дней, но ведь и почти весь материал – а это, между прочим, целых 13 полноценных композиций – того же уровня! Даже баллада с банальнейшим названием „Love Will Never Die“, вопреки ожиданиям, очень порадовала. Сочное звучание обусловлено ещё и тем, что в группе шесть человек – помимо соло-гитариста присутствует и такой редкий нынче зверь, как ритм-гитарист. Большая часть материала писалась Андреасом и ритм-гитаристом Фредриком Йоакимссоном, но в сочинении композиций принимали участие и люди со стороны, среди которых такие заметные на мелодик-роковой сцене личности, как Сёрен Кронквист и Майкл Пэлес, причём влияние последнего довольно отчётливо ощущается. Явная проблема Creye – в текучке кадров. Робин Джидхед сменил предыдущего вокалиста, Александера Странделла из Art Nation, с которым был записан миньон, а теперь уже настал и его черёд уйти – живьём новый материал представляет Аугуст Рауэр. Заодно поменялся и клавишник. Хочется надеяться, что уж теперь-то состав устоялся, и ждать от шведского коллектива новых свершений.

9/10

MIDNITE CITY „There Goes The Neighbourhood“ (2018)

Похвальное в наши дни стремление ковать железо и более благородные металлы, пока горячо, и не тянуть по несколько лет с выпуском следующего альбома после вполне успешного дебютника. Британские глэм-хардовики Midnite City в прошлом году отметились отличной работой, одноимённой с названием коллектива. Продолжение вышло немного другим. Во-первых, звучание стало заметно мягче, особенно если сравнивать его с напористым началом первого диска. Во-вторых, материал стал менее разнообразным, что сразу заставляет вспомнить коллег и земляков Роба Уайлда сотоварищи – Vega. Стилистически „There Goes The Neighbourhood“ напоминает как раз Vega прошлых лет, ибо последний альбом оных оказался, наоборот, гораздо более разноплановым и выбивающимся за рамки их привычного саунда. А у Midnite City на сей раз очень много отсылок к Def Leppard (чем как раз Vega «грешили»), а ещё больше – к Bon Jovi. Впрочем, ничего плохого в этом нет. Песни-то в основном хитовые, и иные из них сделали бы честь прославленным американским звёздам, тем более в нынешнем их виде. Особенно это касается таких номеров, как „Here Comes the Party“ и „Hard To Get Over“ – ну чистый же Бон Джови! Но ближе к концу альбома композиции становятся уже с трудом отличимы друг от друга. А что с голосом вокалиста – у него «пербадедтдый дасборк»? Впрочем, это всё, конечно, мелкие придирки. Альбом слушается на одном дыхании, причём его можно включать с любого места – обязательно наткнёшься на хит. Ну и особенно хороша финальная „Until The End“ – она несколько выбивается из общего ряда и в иную эпоху стала бы мощнейшим радиохитом.

8/10

ONKEL TOM „Bier Ernst“ 2CD (2018)

Орфей пивных кружек и барных стоек из рабочих краёв Рурского бассейна Том Эйнджелриппер снова в строю. Он основательно перетряс составы как своей основной группы – классиков немецкого трэш-метала Sodom, так и проекта «для души» Onkel Tom. С Sodom он нынче активно гастролирует, а с Onkel Tom решил соорудить magnum opus – замахнуться аж на двойной альбом. Не секрет, что работы Дядьки Тома, выходившие в нынешнем десятилетии, многие поклонники воспринимали со смешанным чувством удивления и разочарования. „Nunc est bibendum“, на мой взгляд, оказался просто очень слабым с музыкальной точки зрения. „H.E.L.D.“ получился поинтереснее, но каким-то уж очень мрачным. Залихватский пивной угар практически уступил место чересчур серьёзным текстам и почти депрессивным мелодиям. К тому же стало существенно меньше обработок любимых народных, эстрадных и прочих популярных застольных песен и больше собственного материала, что тоже не всегда хорошо. Все-таки для серьёзных тем у Тома остаётся Sodom, а от сольного проекта Дядьки мы ждём чего-то более весёлого. Вот он и решил на сей раз, с одной стороны, угодить ожиданиям фанатов, а с другой – всё-таки выплеснуть то, что на душе накопилось. Поэтому новое творение разбито на две части, названные соответственно лаконично: «Пиво» и «Всерьёз». Итак, „Bier“. Тут – однозначно снимаю шляпу. Новые развесёлые оды пенным (и не только) веселящим напиткам – наверно, лучшее, что Том в этом духе выпустил со времён своего наивысшего достижения в прошлом – альбома „Ein Strauß bunter Melodien“. Вернулись задор, бесшабашность, мелодичность. Снова не меньше половины материала – это каверы на популярные (иногда в далёком прошлом) шлягеры, да и собственный материал не подкачал. Внимательный слушатель вновь распознает в этих песнях заимствованные из рок- и метал-классики риффы. Есть прямые отсылки к прежним работам Дядьки: так, например, замечательная „Bier Bier Bier ist die Seele vom Klavier“ – это практически «вторая серия» „Mann am Klavier“, а хит рейнских карнавалов „Hätten wir lieber das Geld vergraben“ Дитмара Кифеля своим припевом „Bier her, Bier her oder wir fallen um“ напоминает об одном из первых Medley с альбома „Ein schöner Tag“. Великолепны такие вещи, как „Flasche zu Flasche“, буквально созданная для того, чтобы, размахивая пенящейся кружкой, подпевать ей с первого же рефрена, скоростные „Wir trinken wenig“ Майка Крюгера или разухабистая „Was sind wir Männer doch für'n lustiger Verein“ Хайнца Рюманна (гимн традиционных мальчишников на «День отца», он же праздник Вознесенья Христова). Неплох и собственный материал Тома – например, блюзовая „Jacky Cola“, своего рода продолжение ещё одного старого хита – „Johnny Walker“. Традиционное звучание на стыке метала, фолка и панка на сей раз обогатилось партиями аккордеона, клавишных и духовых. Короче говоря, пивных шлягеров, нуждающихся в метал-обработке с неподражаемым алко-вокалом Томаса Зуха, остаётся ещё много, и хотелось бы ещё побольше таких работ, как „Bier“.
„Und nun wird es ernst…“. Вторая часть, названная „Ernst“, была не столь однозначно воспринята даже той частью аудитории, которой ближе творчество Тома в Sodom. Первая же композиция „Ich finde nur Metal geil“ даёт понять, что шутки кончились. Панковско-раздолбайские аранжировки первого диска сменяются «собранным», плотнейшим трэшевым звучанием с виртуозными гитарными запилами, а дикция Тома становится более чёткой (протрезвел!). По стилистике это фактически тот же Sodom (да что там – даже больше Kreator), а текст кто-то метко сравнил с «J.B.O. без кривляний». Лирика всей второй части – это мрачная, порой до депрессивности, констатация неприглядного состояния общества, политики, превалирующих ценностей и музыкальной сцены. Собственно, Тома ещё на „H.E.L.D.“ потянуло в правую сторону идеологического спектра, правда, без конкретики, и здесь об этом свидетельствуют тексты таких композиций, как „Todgeweiht“. Очень хороша баллада „Zwischen Emscher & Lippe“, ранее выходившая на макси-сингле, – ода малой родине и давно ушедшему детству. Что нетипично для баллад, исполнена она всё тем же грубым, пропитым голосом Дядьки, что делает её даже ещё более трогательной. Ну а в „Ich muss hier raus“ мрак и вовсе сгущается до какой-то готик-думовой темноты. Впрочем, мрачные тексты не мешают некоторым песням („Egal“) звучать почти по-паверному бодро и с мажорными хоровыми распевками. Вообще, второй диск получился на редкость разнообразным: ни одной похожей композиции, а кавер на „Polizisten“ группы Extrabreit – это вообще нечто такое, чего мы ещё не слышали ни в одном проекте с участием Дядьки Тома. И не только у меня она вызвала ассоциации с Фалько. Разумеется, „Ernst“ – это уже не набор весёлых песен для заливания пивом глотки; в него необходимо серьёзно (как и предполагает название) вслушиваться, и немудрено, что не все это оценили по достоинству. Хотя надо признать, что парочка не слишком удачных вещей на втором диске имеется – я имею в виду скучноватые „Von Arschlöchern für Arschlöcher“ (это по музыке вообще Lacrimosa какая-то) и особенно „Auf dünnem Eis“. Так или иначе, двойной альбом таков, какой он есть, и я не берусь судить о том, какая из его составляющих лучше. Обе хороши. Хотя и очень разные.

9/10

VON HERTZEN BROTHERS „War Is Over“ (2017)

И вновь Финляндия. Семейное трио Von Hertzen Brothers существует уже давно и с начала нынешнего века успело выпустить семь альбомов. Я почти не знаком с их творчеством: как я понимаю, раньше братья исполняли что-то, что можно очень условно назвать «альтернативой». Сами они свой стиль и влияния, которые оказали на них другие музыканты, тоже определяют весьма расплывчато. „Представь себе Foo Fighters, играющие главные хиты Pink Floyd, после того как они провели несколько лет в Индии, исполняя мелодии Beach Boys, – тогда примерно сможешь представить себе, что это такое,“ – это слова одного из бывших участников коллектива (обычно к братьям присоединяются ещё два музыканта). Представление о стилистическом разнообразии исполняемой музыки можно составить также по списку команд, у которых Von Hertzen Brothers выступали на разогреве: здесь и Нил Янг, и Apocalyptica, и Pain Of Salvation, и Opeth, и ZZ Top. „War Is Over“ же представляет собой явный прогрессив-рок, но и здесь какие-то аналогии провести сложно. Я бы сказал так: это прог без оглядки на авторитеты. В первых трёх композициях, наверно, можно найти очень отдалённые параллели с Rush, „Who Are You?“ навевает некоторые мысли о Джоне Митчелле, но всё это, конечно, ассоциации, притянутые за длинные уши. Von Hertzen Brothers, похоже, всё ещё пребывают в поиске «своего» фирменного звука. В этом, пожалуй, есть определённая проблема: финнам не хватает какой-то целостности, мелодической концептуальности, если угодно. Хотя всё звучит очень солидно. Одни композиции являются потенциальными стадионными хитами („Jerusalem“, „The Arsonist“ „Frozen Butterflies“), другие – как заглавная „War Is Over“ или финальная „Beyond The Storm“ – представляют собой развёрнутые прогрессив-роковые музыкальные картины. „Long Lost Sailor“ – вообще почти танцевальный синтипоповый хит. Электронные вступления сменяются довольно жёсткими гитарными пассажами, а за фолковыми акустическими переборами вполне может последовать прямо-таки гилморовское соло. При этом музыка группы абсолютно лишена «зауми ради зауми» – она очень доступна и, можно даже сказать, предназначена для массового потребления. В целом работа очень интересная, хотя есть и парочка явно неудачных вещей („To the End of the World“, „Wanderlust“).

7/10

DIFFERENT LIGHT „The Burden Of Paradise“ (2016)

Продолжают доноситься отголоски необыкновенно успешного в плане интересных музыкальных релизов 2016 года. Неопроговая формация Different Light до сих пор мне известна не была, а между тем судьба у этой группы довольно интересная. Начнём с того, что первый состав образовался ещё в 90-х на Мальте! Не так уж много коллективов из этого карликового государства нам известно. Different Light выступали на разогреве у самого Фиша, записали один полноформатный альбом и один миньон, после чего распались. Спустя почти десяток лет, в 2008 году, лидер группы, вокалист, композитор и клавишник Тревор Табоне решил собрать новый состав в… Чехии. Все музыканты, кроме самого Тревора, – уроженцы этой страны, поэтому сейчас группа считается мальтийско-чешской, а некоторые источники указывают и просто Чехию в качестве страны происхождения (что, конечно же, неправильно). С момента возрождения было выпущено два альбома, причём на „The Burden Of Paradise“ состав сменился ещё раз, и новые музыканты пришли тоже из Чехии. Different Light исполняют традиционный романтический неопрог и, естественно, в их музыке не обходится без влияний Marillion, Genesis, Pendragon и других корифеев. Так, буквально в самом начале альбома можно слышать тему, позаимствованную из „Lavender“/“Bitter Suite“ с „Misplaced Childhood“. Однако ещё больше мальтийцы, очевидно, вдохновлялись классическим периодом творчества Kayak. Сходство с голландцами проявляется в выраженном мелодизме, иногда почти на грани с поп-роком, и прекрасном, хорошо поставленном вокале (что не так уж часто встречается в неопроге, признаем честно). Также хочется снять шляпу перед гитаристом Петром Люксом – его партии не только виртуозны и выразительны, но и отличаются редкой для стиля оригинальностью и узнаваемостью. Альбом разбит на три многочастные сюиты и несколько более коротких композиций, но звучит всё почти нон-стопом, как целостное произведение. Очень приятное открытие в том музыкальном направлении, в котором, казалось бы, всё уже сказано.

8,5/10

Поделиться сообщением

Poets of the Fall и правда выдали отличный альбом, не понимаю, почему на ФБ некоторые его опустили ниже плинтуса... 

Поделиться сообщением

после прочтение рецухи Чорта на Тома, подниму аценку на балл, ибо теперь понятно стало о чем поет :)): :agree:

забыл поставить оценку Сирении. там 3,5/10 лучшеб второй альбом Мортемии выпустил

также приятная (для меня) новость про Dallas - Dallas - 2018 диск заказан вместе с Midnite City - There Goes the Neighbourhood - 2018. причем Жапония :dance: 

Unleashed - The Hunt For White Christ - 2018 хороший альбом, ровный. без изменений. правда, показалось, замедлились. Анлишд остается Анлишдом 6,5/10
Gypsy Rose - Shattered Affair - 1986-1989 (2018) вторая часть (а всего должно быть 3 диска) неизданных вещей. на этот раз Майкл Росс выпустил демки, записанные до альбома Прей. тоже весьма хорошо и интересно. некоторые песни вполне бы могли стать хитами в то время, при надлежащей записи 6,5/10
Holter - Vlad The Impaler - 2018 проект гитариста Тронгда Хольтера из Фиг Вама. посмотрел клип. вроде понравилось. альбом оказался так себе. бапский вокал убивает его напрочь. попытка сыграть харду в готическом стиле провалилась. можно послушать. один раз 4/10

Поделиться сообщением

Unleashed всегда любил. Но последняя их работа - ваще мимо. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Nekkro сказал:

Unleashed всегда любил. Но последняя их работа - ваще мимо. 

ну я просто не так много такой музыки слушаю, поэтому мне покатило для разнообразия. мне у них далеко не все творчество нравится

Hausmannskost & Helle und die RAC'ker & The White Gigolos - The Three Ass Kicks (Ep) - 2018 кавер-альбом трех RAC команд (из которых я знаю только Helle und die RAC'ker). собсно, их 2 кавера - наиболее интересные. остальные мимо 3/10 облога клевая 

4NCoza_bI9c.thumb.jpg.6c16aa6cb0109dc62c5b4faeed45510c.jpg

Renitenz - Wohin Der Weg Auch Fuhrt - 2018 дебютный альбом нового проекта. электробалладный. послушать можно, но фоном. вокал не особо понравился. я предпочту Штурмвер 4/10
Fifth Angel - The Third Secret - 2018 легендарная (в узких кругах) группа, отметившаяся в середине/конце 80-х парой хороших альбомов (гитарист там круто рубил) через 31 (!) год решила записать новое творение. группа была интересна еще и тем, что все силы кидались на студийные записи, а вот на концертах они замечаны не были ибо считали, что игра на маленьких площадках - пустая трата времени. им нужны были стадионы и арены. но их как раз и не было, невзирая на определенный успех. новый альбом - хэви-рок/хэви метал. за вокальные партии теперь отвечает гитарист. ровно и бодро, но не цепляет, чтоб аж так... хита нет 4/10
Torstein - Lieder, Die Das Leben Schrieb... - 2018 очередной балладник от известного балладника. поначалу как-то уныло/медленно пошел, но потом проникся. думаю надо взять 6/10
Stephen Pearcy - View To A Thril - 2018 второй сольник (Аркада - не в счет) от легендарного алкоголика вокалиста легендарных Ратт (как вспомню его недавний концерт, гда он накачался так, что петь не мог. :alco: хорошо хоть басист выручил). первый альбом запомнился мне супер- мега песней Rain, которую я мог по пять раз за день прослушать. собсно из-за нее и купил альбом. новое творение оставило только позитивные чувства. модернятины стало намного меньше. старая добрая харда. мелодичная, ессесно. минуса 2: мегапесни а-ля Рэйн нет, альбом очень короткий. брать буду 7,5/10
Lypswitch - 30 years - 2018 очередная мелодик-харда родом из 80-90-х выпустила (перевыпустила) свои ранние творения. часть песен из тех времен, часть перезаписана + 3 новые. зачем все это надо - я не знаю. абсолютно проходная музыка 2/10

Поделиться сообщением

Karo - Heavy Birthday III - 2018 немецкий мелодик-рок. музыка варьируется от Лайт АОРа и даже поп-рок-диско (!) до обычного рока с обилием клавиш. альбом, какой-то, сумбурный. запись, местами, "проваливается" в качестве, вокалист - непонятный. 3/10
Decembre Noir - Autumn Kings - 2018 третий альбом дум/детх метал банды из Дойчляндии. альбом тяжелый, осенний (подгадали с погодой в Москве), депрессивный и грустный. такое я люблю послушать периодически, но от разных исполнителей 5,5/10
Reece - Resilient Heart - 2018 новый сольный альбом от экс-вокалиста Бэнгалор Хоир, Бонфаер и, даже Эксепта. как я уже писал Бэнгалор Хоир был прекрасен, а вот все остальное его творчество оставляло, как минимум, равнодушным. новый альбом качать не хотел, но зачем-то скачал. в очередной раз убедился, что делать этого не надо. долго, нудно, модерново 3/10

Поделиться сообщением

Dritte Halbzeit - Ready To Fight - 2018 немецкие камрады, играющих Хулиганз Рок. прошли они как-то мимо меня. сейчас прослушиваю всю их дискографию: неплохо, но не более. на новый альбом, непонятно каким боком попали 2 песни в исполнении Категори Ц. собсно все тож самое - послушать можно. разок. вокал мне жутко не нравится 3,5/10
Burning Witches - Hexenhammer - 2018 второй альбом (первый не слышал) швейцарской ол-бапский хэви-мятал команды. покровительствует им Шмир. стиль - олдскульный хэви. звук подведен к 80-м. но мне не покатило. во-первых, бабы в мятале - весьма специфическое направление. во-вторых, как-то уж очень легковато для жанра получилось 3/10
Radiant - Radiant - 2018 немецкий хард/хэви рок. напомнил чем-то Притти Мэйдз. добротный и хороший музон, но я пока не определился насколько он мне нравится. лучшая песня - Should I Live with You. пока 5/10

Поделиться сообщением

день творчества немецких ВИА

Stimme der Vergeltung - Selbstbestimmungsrecht - 2018 есть некоторые группы, которые меня раздражают одним моментом: выходит новый альбом. вроде хороший. смотришь дискографию. вроде слушал, но ничего не отложилось. а может плохо слушал? надо переслушать. блять... хуйня. хороший только последний. с этой группой тож самое. новый альбом - неплохой, а старые я не помню (может слушал и не покатило, а может вооще не слушал). по самому альбому - добротный RAC, про сраное современное общество леваков и пидарасов 6,5/10
Sturmwehr - Europa Brennt - 2018 казалось бы, кто только не отметился с новым альбомом на немецкой правой сцене в этом году. даже Дивизия Германия издали альбом неизданных демок. ан нет, чего-то не хватало. правильно. Йенса... в этот раз мы получили полноценный роковый альбом (а то, если честно, подзапарили его балладники и кавера). на подмогу были вызваны матерые вокалисты (Stefan - Act of Violence, Marco - Words of Anger, Sten - Frontalkraft, Patrick - Faust, Leopold (куда уж без него) - Ubermensch, Marcell - F.i.e.L. и Morten - Blutlinie). не могу сказать, что прям в восторге (хотя вываленное качество записи оставляет желать лучшего). может устал от него немного. Штурмвер, как Штурмвер... диск возьму (ибо так надо), ну и, ессесно, надо переслушивать пока 6/10
Gedeih & Verderben - Keine Kompromisse - 2018 второй альбом проекта вокалиста Торштейна (вокалит и гитарит). Кэвин из Бригады 88 стучит и басит (ну, на бас гитаре). первый альбом мне понравился, но купить его пока не получилось. второй альбом - достойное продолжение первого 7,5/10
Musigkruppe - Lieder Die Das Leben Schrob - 2018 очередной альбом сборного проекта от культовых музыкантов правой сцены. вокалеры White Rebel Boys, Aversion, Eskalation, RAC'n'Roll Teufel, Frontfeuer, Uberzeugungstater Vogtland, Reichstrunkenbold, Pionier und Feindbild потрудились на славу. отличный, стебный, бодрый Ой/Панк/RAC. интересно, композиция Die Ballade Vom Heiligen Leopold написана в честь, ставшего уже легендарным, Леопольда? 7/10
Nahkampf - Totgesagte Leben Langer - 2018 легенды правой сцены (правда мне они так и не вкатили) с Ханнесом из Категори Ц на вокале выпустили новое творение. по предпрослушке весьма понравилось. ожидания не подкачали. альбом тоже получился очень хорошим, мрачным, похожим на его последний сольный альбом (Auf Nach Walhalla). запись тоже не айс, будем ожидать качества 7/10

Поделиться сообщением

Sturmwehr, по-моему, достаточно не то что одного альбома – одной песни, чтобы считать, что с их творчеством ты знаком досконально. Везде одно и то же. Правый Running Wild не самых лучших времён. Вот у Nahkampf, помнится, отличный сплит с Коловратом был лет 15 назад.

Поделиться сообщением

Только что, Seeteufel сказал:

Sturmwehr, по-моему, достаточно не то что одного альбома – одной песни, чтобы считать, что с их творчеством ты знаком досконально.

:weep: :weep: :up:  вооще, конечно, не согласен с тобой в корне. есть в их дискографии отличные альбомы, есть проходняк. балладные альбомы у него хорошие. много сторонних проектов, причем местами лучше оригинала. очень разноплановый музыкант

Поделиться сообщением

Care of Night - Love Equals War - 2018 решил послушать сию группу, упомянутую Чортом (а тут у них как раз альбом подоспел). в свое время так познакомился с группой Вега и был приятно удивлен (по крайней мере последний альбом). здесь же полностью мимо, слабо и скучно 3/10
FM - Atomic Generation - 2018 старые и матерые (первый альбом аж в 1986 записали), безусловные лидеры третьего эшелона аор-мелодик-рока из Британии записали новое творение. недавно переслушивал их дискографию и думал, когдаж она закончится? новый альбом тож самое. дослушивать не стал 2/10

Поделиться сообщением

Johnny Gioeli - One Voice - 2018 что то много становится Джиоли: Хардлайн, АРП (в этом году), проект с Кастроновой (в этом году), теперь еще сольник. состав, ессесно, итальянский. ессесно, не без Дель Векио. а вот материал (весьма модерновый) довольно средний. на разочек 4/10

Поделиться сообщением

Berlin Breed - Berlin Breed - 2018 молодая немецкая команда (правда один из музыкантов давно в деле) жанра RAC (или, как щас модно называть, RAC 2.0). добротный, хороший, бодрый альбом, с текстами на злободневные темы 7/10
Regnat Horrendum - Malleus Maleficarum (Ep) - 2018 двухпесенный проект культовых блэкарей Holdaar. как я уже много раз говорил из NSBM я прусь только от Вёльфкрига. поэтому здесь послушал и забыл (хотя в рамках жанра хорошо) 5/10
Ablaze - No Chaser - 2018 австралийские хардовики. дебютник. собсно, свободно можно пройти мимо. хитов нету, очень растянуто. играют что-то фоном... 3/10

Поделиться сообщением

Gigi & Die Braunen Stadtmusikanten - Vereinte Kriminelligung - 2018 5 новых композиций (одна из них с Луни) + интро, 2 демо версии и 2 ремикса (чтоб левачье не страдало очень сильно :biggrin:). отлично и великолепно все: сыграно, записано/перезаписано, текста... один из лучших альбомов года. 8,5/10

переслушал Torstein - Lieder, Die Das Leben Schrieb... - 2018 балл повышаю, брать буду 7,5/10

Поделиться сообщением

TOM ODELL „Jubilee Road“ (2018)

Кто бы мог подумать, что в наше время среди молодёжной аудитории окажется популярна музыка, которую ещё в далёких 70-х пресса окрестила термином „adult contemporary music“? Мало того: сам Том Оделл очень молод – всего лишь 1990 года рождения, – а это уже его третий студийный альбом за пять лет карьеры, не считая синглов и миньонов. Он с самого своего первого сингла имеет очень солидный успех в чартах, награждён «золотыми дисками» и, кстати, собирается приехать в Москву в феврале следующего года. Если не знать всех этих фактов, можно подумать, что из колонок звучит музыка «поколения отцов». Совершенно очевидно, что Том вдохновлялся такими образцами, как ранние Элтон Джон, Дэвид Боуи, Билли Джоэл, Нил Даймонд, Брюс Спрингстин, Кэт Стивенс и т.п. И, скажем прямо, взял от этих образцов самое лучшее. Причём, что интересно, хотя Оделл родом из какой-то английской глубинки, звучит он, скорее, по-американски. Хитов полно. Взять хотя бы „China Dolls“ – просто стопроцентный ранний Боуи. Или красивейшую балладу „Queen Of Diamonds“, немного напоминающую „The Greatest Discovery“ Элтона Джона. Да фактически всю вторую половину альбома. И, опять же, приходится удивляться, что эти вещи, которые наверняка бомбардировали бы хит-парады году так в 1973-м, вдруг выстрелили в 2018-м! Вокал Тома довольно своеобразен и, возможно, не всем придётся по вкусу, но это тоже своего рода отсылка к тем древним годам задолго до появления цифрового формата. Я послушал и другие альбомы Тома Оделла и теперь уже всерьёз подумываю о том, чтобы пойти на московский концерт.

8/10

CARE OF NIGHT „Love Equals War“ (2018)

Шведские мелодик-рокеры Care Of Night что-то уж слишком затянули с выпуском своего второго полноформатника, поддерживая интригу последние полтора года. Дебютник „Connected“ у них был выше всяких похвал, а вот продолжение… надо сказать, разочаровало. Во-первых, материал явно перепродюсирован. Конечно, добавление кое-где женского вокала и саксофона – это неплохо, но звук получился уж чересчур «густо-медовым». А главное, где хиты? На предыдущем альбоме хитами можно было назвать большую часть композиций, а здесь немало откровенной невнятицы. Неплохое начало – титульная композиция (хотя открывашка на 6 минут на АОРовом альбоме – это перебор). Следующая „Your Perfection“ тоже хороша, пусть там позаимствован рифф у Van Halen, а припев – уже не могу вспомнить, у кого. Ещё довольно яркой получилась вещь, скромно озаглавленная „Hit“, и финальная „At Last“ – пожалуй, это лучший номер альбома. Но остальное? В какой-то момент ловишь себя на мысли, что эта музыка начала звучать фоном, и уже не обращаешь внимания на то, что за композиция в данный момент играет. И это плохо для данного стиля. Иными словами, „Love Equals War“ – шаг назад.

6/10

DALLAS s/t (2018)

Dallas – это проект одного человека, американца по имени Брайан Хайнер, который на своём дебютном альбоме спел и записал в одиночку практически все инструменты (лишь в трёх песнях ему немного помогли с ударными). И хотя он нашёл-таки лейбл для издания своего дебютного полноформатника, качество записи выдаёт некоторую кустарщину. Dallas играет то, что называли хайр-металом – музыку, созданную под явным влиянием Def Leppard, Winger, Mötley Crüe и т.д., но с осовремененным звучанием. «Осовременным» – я имею в виду, в хорошем смысле, то есть не с модерновым «песком» (который, хвала Одину, постепенно выходит из моды), а с «воздушными» гармониями в мелодиях. Вообще, даже немного странно, что эта пластинка имеет не скандинавское происхождение: звучит она ближе к фронтирзовскому серийному производству, чем к продукции из Штатов, местами напоминая такие коллективы, как Crashdїet, Crazy Lixx или молодёжь в лице Confess. На альбоме, в лучших традициях золотых для стиля лет, всего 9 номеров, однако версия, которая болтается в Сети, содержит ещё столько же – это британские, японские и ещё какие-то бонусы. Если новый альбом Cry Of Dawn, как было сказано выше, грешит перепродюсированностью, то у Dallas проблема противоположного свойства: композиции очень часто отдают какой-то «недоделанностью». И дело не в качестве звука. Чувствуется некая недоработка, особенно это заметно на бонусах. Такое впечатление, что большая часть альбома состоит из демок. Ну и хитовый потенциал вроде бы есть, но и он не доведён до ума. Вокал у Брайана узнаваемый, техничный и сильный, однако на любителя – какой-то уж очень мальчишеский. Хороших и проходных номеров на альбоме примерно поровну, это касается как основного сета, так и бонусов. И, разумеется, надо парню набирать полноценную группу.

6,5/10

ELECTRIC BOYS „The Ghost Ward Diaries“ (2018)

А вот случай противоположный: здесь как раз шведы играют типично американскую музыку. Electric Boys – отнюдь не новички на рок-сцене: у них вышло три пластинки ещё в 90-х, затем коллектив распался, собрался вновь в нынешнем десятилетии и выпустил ещё несколько альбомов. Немного смешно видеть слово „Boys“ в названии группы, участники которой носят большие седые бороды. Рифф первой композиции ненавязчиво так утянут у древней композиции „Anthem“ небезызвестного ВИА Rush, ну а всё, что идёт дальше, однозначно ассоциируется с такими звёздами 80-х, как Guns’n’Roses, Van Halen и Cinderella. Electric Boys к тогдашнему разделу пирога шоу-бизнеса немного не успели, поэтому так и остались в третьем эшелоне. Впрочем, к этой стилистике добавляется фирменный шведский мелодизм, а ближе ко второй половине альбома – отчётливые влияния классического хард-рока 70-х. Поверх всего этого колорита добавляет «шершавый», хрипатый вокал, поэтому никакого АОРа и прочей сладкой фронтирзовщины здесь нет. Записано всё очень качественно и, очевидно, без экономии на спичках, как в случае с Dallas. Поскольку в звучании группы очень велика блюзовая составляющая, а это откровенно не моё, оставлю без оценки.

n/a

GIGI & DIE BRAUNEN STADTMUSIKANTEN "Vereinte Kriminelligung" (2018)

Даниэль Гизе, один из самых старых и наиболее активных деятелей немецкой правой сцены, за прошедшие несколько лет привык во всех своих проектах выпускать альбомы в каком-то странном формате: полноформатник + миньон "на добивку". На сей раз он решил ограничиться одним лишь мини-альбомом. Во всяком случае, "мини" он получился по нынешним временам (около 35 минут общего звучания). В него вошло пять новых номеров, два ремикса старых вещей и две демо-записи. Гиги, как всегда, на высоте, и новый материал Die Braunen Stadtmusikanten в очередной раз преподнёс нам то, за что мы любим Даниэля: жёсткие, цепкие композиции с запоминающимися с ходу мелодиями и умными, продуманными текстами, а не просто правыми лозунгами. Как всегда, Гиги рассказывает в каждой своей песне мини-историю. Иногда жуткую ("Bürgerkrieg"). Иногда - исторический анекдот  - "Unity Mitford" о первой британской "группи" Гитлера. Иногда - поучительную, как "Deutsche Bananen": после того, как очередные идиоты из антифа решили потроллить население "покупайте немецкие бананы", Гиги напомнил, что банановые плантации в Камеруне заложены как раз немецкими колонистами во главе с племянником Бисмарка ещё в XIX веке. Заглавная вещь задаёт бодрый тон всему альбому, её название - игра слов от "Kriminelle Vereinigung" - преступное сообщество. После того, как в прошлом году Даниэль помог Die Lunikoff Verschwörung записать их впечатляющий камбэк, Луникофф сделал алаверды и исполнил вокальные партии в двух композициях на новом альбоме Stadtmusikanten: в заглавной и в забавном кантри "Das gibt es nur in Deutschland II". Что же касается старых вещей, то "Rattenfänger" в альбомном варианте звучит, конечно, поинтереснее, чем сыроватая демка. Известный боевик "Punker Maria" с альбома "Braun ist Beautiful" дополнен ещё одним куплетом о переходе "главной героини", обоссанной и завшивевшей панкушки-антифа, в ислам. Теперь она уже не панк, а просто шлюха по прозвищу "шанкр". В анонсе сказано, что изначальные тексты изменены "по демократически-правовым соображениям", но на самом деле, думаю, этот альбом - первый кандидат на включение в чёрный список "опасных для молодёжи материалов", а может, и на запрет с конфискацией. В целом всё, как всегда, очень хорошо, но единственная моя претензия к последним релизам Stadtmusikanten остаётся: уж очень похоже они стали звучать на Stahlgewitter и временами столь же серьёзно. Всё-таки, как мне кажется, надо бы Гиги как-то эти два проекта разделять.

8/10

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация