Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Seeteufel

Now Playing 2018

Recommended Posts

Flak - Thronfolger - 2018 альбом года, шедевр, бомба, агонь... какими только эпитетами не наградили этот альбом на одной тематической ВКашной странице. мне эта группа абсолютно ничем не запомнилась. серая и неинтересная, со скучным вокалом. есть у меня их балладный сплит с Дер Обергером, но брался он только из-за последних. новый альбом тоже ни о чем. растянуто и нудно. подтянутые на подмогу другие вокалисты ничего не изменили. не спасает даже наличие легендарного Энди Коршеца. собсно лучшая песня (Grenzen dicht) именно с ним 3/10
Gassenraudi - Phonophobie - 2018 дебютанты из Саксонии. потенциал есть, но вот реализовать его не получилось. все песни одинаковые и проходные. вокал не понравился 3/10
Sodom - Partisan (Ep) - 2018 два новых трека и два концертных номера. новые песни отличные особенно Партизан. ждем альбом в том же духе. без оценки
In The Woods... - Cease The Day - 2018 пришла зима и меня потянуло на тоску и депрессию. повелся на Атмосферик Блэк. через полчаса тоска действительно появилась, но только от унылости группы. дослушивать не стал 2/10

PAVLOV’S DOG „Prodigal Dreamer“ (2018)

Новый альбом культовой американской прогрессив-роковой формации Pavlov’s Dog – всего лишь шестой «номерной» релиз с тех самых пор, как в далёком 1975 году вышел блестящий официальный дебютник „Pampered Menial“. Состав группы непрерывно менялся, распадался и собирался вновь и ныне из участников оригинального состава включает в себя лишь вокалиста Дэвида Сёркэмпа, за свою уникальную манеру пения снискавшего в равной степени любовь и уважение одних и лютую ненависть других (собственно, та же ситуация, что и с Гедди Ли из Rush, с которым его часто сравнивают). Барабанщик классического состава Майк Сэфрон, участвовавший ещё в записи предыдущего альбома „Echo & Boo“ (а в 90-х пытавшийся сколотить собственную версию „Pavlov’s Dog 2000, где сам же и пел), был вынужден несколько лет назад покинуть коллектив по состоянию здоровья, а легендарный скрипач Зигфрид Карвер умер в 2009 году. Сёркэмп превратил нынешнюю «Собаку Павлова» в некое подобие семейного предприятия, заручившись поддержкой своей жены Сары и дочери Сэйлор. Другая родственная пара – Рик (бас) и Эбби (скрипка) Стилинги, плюс новые ударник, клавишник и гитарист – такой вот уютный получился междусобойчик. После откровенно слабого „Echo & Boo“ я ничего особенного от нового релиза не ждал, а зря. Сёркэмп с компанией сделали всё возможное для того, чтобы возникло ощущение, будто бы группа продолжила прямо там, где остановилась после „Pampered Menial“. Начинается это уже с обложки: на ней изображена собака, очень похожая на ту, что украшает конверт дебютника, причём рисунок выполнен абсолютно в той же манере и, возможно, тем же художником. А музыка первых двух композиций отсылает прямиком во времена 43-летней давности. „Paris“ – это если не новая „Julia“, то где-то очень близко к тому, а „Hard Times“ можно вполне сравнить с „Late November“. Голос уже очень немолодого Сёркэмпа прекрасно сохранился, хотя он и не верещит таким пронзительным фальцетом, как в молодости. Солирующей скрипки очень много – едва ли не больше, чем на дебютном альбоме: Эбби Стилинг своими партиями буквально заставляет материализоваться дух Зигфрида Карвера. Однако „Thrill Of It All“ демонстрирует, что группа не собирается апеллировать лишь к ностальгическим чувствам: эта пьеса исполнена в манере, ранее не свойственной ни одному составу Pavlov’s Dog. Что она мне напомнила, так это композицию Van der Graaf Generator „Meurglys III, The Songwriter's Guild“; причём сделана она без психоделической затянутости последней, но по тому же рецепту: регги-ритм «хаммонда» наложен на почти фри-джазовые партии ударных, а поверх этого звучит атональное, исполненное в практически фрипповской манере гитарное соло Дэвида Малаховски. К сожалению, середину альбома можно назвать откровенно проваленной. „Hurting Kind“ и „Aria“ – меланхоличные балладки, напомнившие мне унылые стенания Marillion времён их самых позорных альбомов с Хогартом („Brave“ и далее). Спасают их только красивые гитарные и скрипичные соло. Однако, когда кажется, что дрёма вот-вот нахлынет, группа вытаскивает из рукава свой первый неубиваемый козырь: в „Waterlow“ прекрасно абсолютно всё. Эта вещь могла бы быть «гвоздём» любого альбома Pavlov’s Dog 70-х. У меня возникли ассоциации с „Painted Ladies“ – единственной яркой песней с „Third“, однако „Waterlow“ гораздо глубже и лучше проработана. На „Crying Forever“ Дэвид передаёт микрофон своей супруге Саре – и мы слышим ещё одну крайне нетипичную для любого периода творчества Pavlov’s Dog композицию, построенную на блюзовом риффе. Вот тут-то меня посетило дежа вю: я сразу же вспомнил два последних студийных альбома Supertramp. Неважно, что последний из них вышел 16 лет назад, а предпоследний – 21, главное, что они содержали в себе абсолютно те же плюсы и минусы, что и „Prodigal Dreamer“. Из достоинств – несмотря на кардинальные изменения в составе, очень аутентичное звучание большей части материала, иной раз почти что из разряда «святее Папы Римского». Из недостатков – во-первых перетянутый хронометраж; во-вторых, появление вместе с новыми участниками совершенно чуждых и выбивающихся из всего контекста альбома элементов, причём в обоих случаях это классический блюз. Но ладно, пойдём дальше. Концовку Сёркэмп сотоварищи приготовили прямо-таки царскую. „Being in Love“ и „Shaking Me Down“ – отличные номера, вновь звучащие в духе классических альбомов группы. А эпик „The Winds Wild Early“ – настолько же блестящее завершение всего альбома, какими были „Of Once And Future Kings“ и „Did You See Him Cry“, но только звучит она не надрывно, а спокойно и торжественно. Благодаря этому общее впечатление от „Prodigal Dreamer“ остаётся исключительно благоприятным, и я даже готов закрыть глаза на несколько явно лишних треков.

8/10

PAVLOV’S DOG „The Pekin Tapes“ (2014, rec. 1973)

История этой пластинки такая. Состав Pavlov’s Dog уже к 1972 году был сформирован, а в 1973-м записал полноценный альбом, который музыканты спродюсировали сами и представили на суд звукозаписывающей компании ABC Records. Лейбл отнёсся к творчеству группы исключительно благосклонно, подписав с ней контракт аж на 650000 долларов (колоссальная сумма по тем временам!), но при этом отправив обратно в студию. Потребовалось ещё почти два года, пока дозрел материал для дебютного LP „Pampered Menial“, который принёс восходящим звёздам арт-рока всемирную славу, причём в первую очередь благодаря сочинённым со второго захода новым композициям: хитам „Julia“ и „Late November“, а также эпической „Of Once And Future Kings“. В 1977 году в студии случился пожар, уничтоживший плёнки с изначальной записью. Этот материал без малого 40 лет считался утраченным, но мы-то знаем, что «рукописи не горят». Видимо, результаты студийного труда, увековеченные на плёнке, вообще бессмертны – вспомним, например, как внезапно воскрес из пепла материал Jethro Tull, который Ян Андерсон, по его собственному утверждению, «сжёг сам». Копия неизданного альбома Pavlov’s Dog обнаружилась в некоем частном наследстве, была тщательнейшим образом реставрирована и явлена поклонникам в CD-формате. Что же мы слышим на этом диске? Прежде всего, тогда уже были записаны, хотя и в несколько ином виде, пять композиций, впоследствии вошедшие на „Pampered Menial“: в основном это вещи более динамичного, рок-н-ролльного плана, такие как „Natchez Trace“ и „Song Dance“. Самым интересным из известного материала является „Preludin & Fellacio in E minor“, от которого в варианте официального дебютника осталась полутораминутная интерлюдия. Здесь же это развёрнутая прогрессивная инструментальная сюита продолжительностью в 7 с половиной минут, напоминающая ELP без дуракаваляний и даже временами Jethro Tull. Остальные же композиции имеют очень разноплановое звучание, причём вокал в двух из них исполняет клавишник Дэвид Хэмилтон, а в одной – гитарист Стив Скорфина. В целом этот материал ещё больше тяготеет к прогрессив-року, чем рассчитанный на радиоформат „Pampered Menial“. Я уловил некоторое сходство с первыми двумя работами Supertramp (уже второй раз за день приходит на ум аналогия с этим коллективом!). Ещё одной центральной композицией альбома является довольно мрачная и сложная „Dreams“, местами имеющая что-то общее с ранними Black Sabbath и Uriah Heep. Кстати, саббатоидные риффы более отчётливо подчёркнуты и в раннем варианте „Song Dance“. Даже в известных вещах больше места отведено скрипке Зигфрида Карвера, который исполняет здесь также партии альта. Например, в изначальной версии „Natchez Trace“ его соло очень напоминает игру Робби Стейнхардта в Kansas, вот только последние на тот момент свой дебютный альбом ещё не издали. А ведь Kansas и Pavlov’s Dog могли в 70-х в равной степени претендовать на роль «флагманов» заокеанского прога, если бы, конечно, «павловцы» в самом же начале не проиграли плодовитым канзасцам «битву за воздух». В принципе, „The Pekin Tapes“ можно вполне рассматривать как ещё один, ранее неизвестный студийный альбом. До уровня „Pampered Menial“ он не дотягивает, но уж точно не уступает третьему альбому группы (тоже с очень сложной судьбой). Качество записи, конечно, не идеальное, но для чудом сохранившихся плёнок – вполне пристойное.

7/10

TONY HADLEY „Talking to the Moon“ (2018)

Год назад Spandau Ballet огорошили своих поклонников тем, что чуть ли не посреди европейского турне разошлись со своим бессменным вокалистом, чей сильный и красивый баритон всегда являлся визитной карточкой группы, – Тони Хэдли. Пока бывшие коллеги теперь всячески пытаются обосновать равноценность замены Хэдли на некоего Росса Уильяма Уайлда и до сих пор так и удосужились разродиться новым альбомом (хотя ещё три года назад привлекли для работы над ним в качестве продюсера самого Тревора Хорна!), Хэдли решил напомнить всем, ЧТО они в его лице потеряли. Впервые за много лет Тони записал альбом целиком с аутентичным материалом, причём в том стиле, с которым прочно ассоциируется его имя: смесь АОРа и «новой романтики». Фактически он продолжил с того места, где остановился на своём первом сольнике „State Of Play“ в 1992 году. Первое, что можно смело констатировать: голос Хэдли с годами не только не становится хуже, но как будто приобретает всё новую и новую глубину, демонстрируя такие оттенки и нюансы, которых мы ещё не слышали в его бытность в составе группы. Первая же вещь, „Take Back Everything“, напоминает о золотых деньках Spandau Ballet – например, о таких боевиках, как „Pleasure“ или „Foundation“. Однако уже с самого начала и особенно со второй песни „Tonight Belongs To Us“ проявляется главный и единственный недостаток этого альбома: неправильно подобранные аранжировки. Пафосные и тяжеловесные оркестровки (или изображающие оркестр синтезаторы) совершенно не подходят к представленным композициям – здесь подошло бы что-то более воздушное. Вот саксофон, который мы привыкли слышать в Spandau Ballet, как раз звучит очень уместно. Что касается хитов, то они есть. Уже упомянутая „Take Back Everything“, танцевальные „Delirious“ и „Oblivion“, энергичная фанковая „Accident Waiting To Happen“. А ещё мощнейшая „Killer Blow“, начинающаяся в духе Queen, а потом разворачивающаяся в эмоциональную, патетическую ораторию. Впрочем, даже и без хитов этот альбом достиг бы своей цели: здесь есть своя атмосфера, а голос Хэдли продемонстрирован со всех лучших сторон. В любом случае, этот альбом ничуть не хуже „State Of Play“, и хорошо, что на сей раз обошлось без каверов. Теперь выстрел за бывшими соратниками уникального вокалиста.

7,5/10

Love Stallion - Unforgettable Ride - 2018 мелодик-харда в духе 80-х, скучная и серая, с некоторыми неплохими соляками 3/10
Spinning Backfist - Short Fuse - 2018 новый англоязычный проект вокалиста White Rebel Boys, MPU и т.д. в общем и целом хорошо. уличный RAC/Punk, с запоминающимся вокалом и бодрыми мелодиями. вооще я равнодушен к англоязычному RAC, но от немцев я слушаю даже НС Рэп :)): 7/10
Jules Hates Frank - Alle Regler Nach Rechts - 2018 дебютанты в жанре Oi/Punk. короткий альбом, в олдскульном духе. послушать можно, но только когда есть ностальжи по таким культовым олдскульным (простым и честным) бандам как Фрайкорпс, Асгард, Блю Макс, Боллверк. у меня эта настальжи имеется, но переслушивать я буду, скорее, вышеперечисленные группы. однако этот альбом тоже будем переслушивать 5/10
Venom - Storm The Gates - 2018 не побоюсь этого слова, Атцы Аццкого Блецк Мятала выдали новый альбомчик. альбом хороший, душевный, отлично записанный и сыгранный. мощный релиз с чистым, слава Сотоне, вокалом. я не являюсь оголтелым фонадом банды, поэтому выражаю свое мнение. мне понравилось.альбом (насколько я помню их другие творения) не тяжелый, но все треки к месту 6/10
Der Kahlkopf Metzger - Held aus Eichenholz - 2018 легендарный вокалист Kahlkopf, возродившийся, аки феникс, под другим названием продолжает свое дело. первый альбом был весьма хорош. второй продолжает дело первого, но, как мне показалось по первому прослушиванию, слабее предыдущего. хотя, положа руку на сердце, первый альбом я тоже долго мурыжил, перед покупкой диска. все ровно хорошо, но вот хотелось бы какой-нить хит, типа Фрайтаг Нахт с первого альбома 6,5/10

1 час назад, kerrang сказал:

Der Kahlkopf Metzger - Held aus Eichenholz - 2018 легендарный вокалист Kahlkopf, возродившийся, аки феникс, под другим названием продолжает свое дело

Когда-то в Kahlkopf Гиги пел, альбом „Im Namen des Herrn“ с ним зело хорош.

Stimmen der Freiheit - Schwertwache - 2018 новый альбом от культовой "сборной солянки" под руководством вокалиста, опять же культовых, Блютцойген. состав вокалеров от же Фрнталкрафт, Хайлигер Криг, КоФ, ну и, ессесно,  маэстро Леопольд. собсно при таком раскладе альбом не может быть плохим, даже просто хорошим (хотя предыдущий альбом я долго переслушивал перед покупкой). диск отличный и замечательный, злой и веселый, бодрый и качовый. все в одном лице. брать без раздумий и размышлений 7,5/10
Clouds - Dor - 2018 еще один проект из стана Атмосферик Блэк. весьма легкий для жанра, вызывающий не интерес, а сон 2/10

Fuffzig Reichsmark - In Reichsmark zuruck (Ep) - 2018 казалось бы, что может предложить нового Легенда правой сцены Гиги своим верным фонадам? традиционный RAC - есть, метал - есть, поп-рок - есть, стебные роковые проекты - есть... правильно - РЭП! 3-х песенное стебное творение вызвало очень позитивное настроение. читка у Даниэля получше, чем у подавляющего большинства нигерских тру-рэпаков. по текстам пусть Чорт переводит :gy: 10/10

последнее на этот год из того что прослушивалось

Killuminati - Europas Untergang - 2018 второй альбом немецкой RAC братии. первый не особо помню, но судя по тому, что диск у меня есть - альбом, как минимум, очень хороший. новое творение впечатления не произвело. вроде неплохо, но легко и пресно. вокал бесит местами. надо переслушать 4/10

переслушал первый альбом: бля, небо и земля. мощный драйвовый на 5 голов лучше нового. когда вокалист поет с "надрывом и хрипотцой" вооще супер. 7,5/10

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this