Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

HELLOWEEN: Pumpkins United

Рекомендуемые сообщения

HELLOWEEN: Pumpkins United, 07 апреля 2018, Москва, Stadium

После того, как большинство очевидцев этого, без преувеличения, эпохального действа уже описало свои впечатления на разных ресурсах, надо, пожалуй, и мне черкнуть пару строчек.

Я, вообще-то, не любитель концертов. Но случаются среди них такие, не посетить которые – непростительный грех. Когда-то очень давно, не в нынешней эпохе и не в нашей галактике, Тыквоголовые были моей любимой группой. Автор этих строк помнит момент выхода первого «Кипера» и томительное ожидание второго. Грешил когда-то такими непотребствами, как разрисовывание школьных парт и учебников заветными «арбузами». А также похищение настоящих тыкв подходящей формы и размера с деревенских огородов, оформление их «под Хелловин» с горящей свечой внутри и организация с помощью этой инсталляции в темноте хоррор-шоу, предназначенного для запугивания знакомых девиц. Потом, конечно, музыкальные приоритеты поменялись, да и Helloween стал совсем «не торт». Вероятность реюниона классического состава с Михаэлем Киске и Каем Ханзеном, да ещё приезд всей компании в Москву, была если не на уровне возможности созерцать возрождение оригинальных Queen или Pink Floyd, то где-то близко к этому. Однако это случилось, и вопрос «идти – не идти» был решён ещё осенью.

Перед концертом состоялась небольшая pre-party в баре „Blacksmith”, в которой приняли участие Павел «Папа Хелл», Яков Кузнецов, Павел „Pink Bubble” Шапцев, Евгений Blindman из Питера и ещё несколько человек, с которыми я познакомился в реале впервые. Участники этой – весьма, должен сказать, тёплой и приятной – встречи решили выдвигаться к «Стадиуму» уже за полтора часа до начала концерта, так как была информация, что Тыквы начинают играть ровно в то время, которое указано на билетах, а перед залом может быть огромная очередь. Очереди к моменту нашего прибытия не было, она образовалась позже. Но было ясно, что будет аншлаг. Во всяком случае, у стенда с мерчем было не только не протолкнуться, но не было даже возможности увидеть толком, что там продают. Виднелись лишь довольно странные туровые майки почему-то красного революционного цвета (в Европе этот дизайн был куда более приличного тёмно-синего колера), чёрные майки с картинкой „Pumpkins United” и единственный действительно приличный вариант – белая футболка с мотивами последнего альбома (со статуей Свободы). Кто-то рядом с рук барыжил дисками. Я ограничился приобретением кружки и магнита.

Зал тем временем уже был порядком заполнен, а с улицы хлынула теперь уже реальная толпа. Концерт начался всё-таки с минимальным опозданием (примерно на 15 минут) и очень удачно: с классического 13-минутного номера „Halloween”. Песня была исполнена без купюр, полностью, и группа сразу презентовала свой товар лицом: пение дуэтом Киске и Дериса, соло Кая, потрясающий видеоряд, отличный звук – всё это сразу дало понять, что данный концерт всё-таки совершенно иного уровня, нежели Running Wild год назад там же или Avantasia два года назад в «Арене». Это – настоящее шоу, причём достаточно дорогое. Музыканты тоже демонстрировали гораздо более серьёзную форму, чем тот же Рольф. Смотря и слушая классические номера, я ловил себя на мысли, что именно так смотрелись бы Helloween в конце 80-х. А может быть, даже и лучше: ведь даже на концертнике „Live In The U.K.” лажи были слышны достаточно явно, а тут всё было практически безупречно. Ладно, простим Каю то, что он забыл собственную партию на „I Want Out”, а Михи – что не все верхние ноты он в свои 50 лет тянет: всё равно, Киске как вокалист убирает Дериса на раз-два, особенно когда они делят между собой вокальные партии в одних и тех же композициях. При этом нельзя отрицать, что Энди гораздо круче как шоумен: ведь Михи был довольно зажат как в молодые годы, так и сейчас не может настолько зажигательно работать с залом. Детально описывать концерт смысла не имеет: кто был, всё видел сам. Перечислю только самые яркие моменты. Попурри из первых альбомов и синглов с вокалом Ханзена: Кай, видимо, оправился от болезни и находится в отличной форме, в том числе и как певец. В принципе, он вполне мог бы вытянуть и „How Many Tears”, вокал в которой разделили между собой Киске и Дерис. Барабанное соло памяти Инго Швихтенберга с записью его выступления на экране. Обычно эти барабанные соло даже живьём – самый скучный момент любого концерта, а уж зачем их вставляют в живые альбомы, мне вообще непонятно. Но здесь это было более чем уместно. Тыквы действительно объединились, и их не 7, а 8 – пусть один из участников присутствовал только виртуально. Как уже упоминалось, визуальное оформление каждой песни, а заодно забавные мультики с тыквоголовыми человечками между отдельными номерами. Появились на экране и доктор Франкенштейн, и зловещие замки с летучими мышами, и розовые пузыри вместе с гориллами, и дамочка, целующая рыбку, и тыква с часами внутри, и много чего ещё. На „A Little Time” была явная аллюзия на пинкфлойдовские шоу: опять часы, а потом марширующие строем тыквы – кто в теме, тот понял. Финал после „I Want Out”, когда Саша вынес Кая на руках, с потолка посыпались конфетти, а в зал были запущены огромные надувные тыквы. Все музыканты отработали по полной, им вполне по силам исполнить и любые скоростные композиции, и 15-минутные эпики (нетленки „Halloween” и „Keeper…”). Разумеется, я ждал классический материал и получил его, и было приятно осознавать, что эти песни ты знаешь наизусть и подпеваешь им автоматически, без надобности вспоминать слова. Опять же, сравнивая с прошлогодним Running Wild: Рок-н-Рольф с компанией осилили только пару скоростных номеров, остальное всё было преимущественно в среднем темпе. Что же касается репертуара времён Дериса, то без него, на мой взгляд, вполне можно было бы обойтись. В принципе, лишь две вещи оттуда меня реально зацепили – это классическая „Power”, ну и ещё „Waiting For The Thunder” – далеко не самая лучшая вещь с лучшего альбома с Энди „Straight Out Of Hell”. Остальное воспринималось как явный филлер. Весьма показательно, что не было исполнено ничего с последней пластинки – видимо, сами авторы от неё не в восторге. Новая песня „Pumpkins United” не впечатлила. Создаётся ощущение, что она делалась наспех. Как я уже где-то писал, существуют в рок-музыке композиции, написанные под влиянием момента: достаточно вспомнить „Smoke On The Water” или „Wind Of Change”. Я не фанат ни той, ни другой, но чувствуется, что там Муза посетила, а здесь – «потому что надо было». К тому же почему-то именно на новой песне единственный раз звук оказался не на высоте. В остальном же всё – выше самых смелых ожиданий, и спасибо тем, кто сделал этот вечер возможным.

Теперь о минусах. Прежде всего, это, конечно, толпа. Я понимаю, что организаторам такой биток в клубе (кто-то называл цифру в 6000 проданных билетов!) – бальзам на душу. Но стоять три часа – а столько длился концерт, не считая ожидания, – в плотнейшей толпе, где ещё постоянно кто-то туда-сюда протискивается, причём с пивом наперевес, весьма утомительно. Во время исполнения „Keeper Of The Seven Keys” мне даже пришлось выйти из фэн-зоны, пойти отдышаться, купить воды и хотя бы на минутку присесть на лестнице, больше было негде. Отмечу также, что примерно четверть публики была откровенно под градусом, причём некоторые – в настолько президентском состоянии, что их в конце в буквальном смысле выносили из зала. На концерте Running Wild охрана была даже к более трезвым личностям куда менее толерантна и без пощады вышвыривала их за руки-за ноги из зала. Но ладно бы просто пьяные: хуже было то, что кое-кто из них бычил и свинячил. В особенности это касается кидания стаканчиков из-под коньяка и прочего мусора прямо под ноги себе и окружающим. Все помнят, насколько проблематичен был выход из зала, а лестница вся была усеяна этим говном (при том, что было вообще не видно, на что наступаешь), и лишь по странной случайности обошлось без серьёзных травм. Ещё почему-то на любом концерте присутствует энное количество панков, находящихся в сильном подпитии или под наркотой и всегда ведущих себя крайне шумно и зачастую агрессивно. Непонятно, что они забыли на концерте Тыкв – менее панковской музыки трудно себе представить.

Впрочем, несмотря на эти мелочи, изрядную усталость и звон в ушах, впечатления от концерта остались исключительно положительные. Также был рад увидеть множество знакомых лиц.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация