Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Саратов

Рекомендуемые сообщения

Саратов

433974545ecf.jpg

Нарисовалась короткая командировка в выходные в Саратов, который я собирался частным порядком посетить и раньше. Ещё год назад поразила запредельная дороговизна авиабилетов, при том что лёту – чуть дальше, чем до Питера. Вот и сейчас полёт туда-обратно «Аэрофлотом» обошёлся в 20 тыщ рублёв - хорошо хоть, не из собственного кармана. Заценил новый терминал В «Шереметьево» - это бывший Ш-1. Сейчас это просто невероятный шик-модерн; от станции Аэроэкспресса туда везёт метро без машиниста, как в Копенгагене. В основном из В летают внутренние рейсы, хотя я заметил и самолёт в Стокгольм. Народу почти нет, правда, терминал ещё не до конца достроен, в основном достраиваются магазины и кафе. К сожалению, не сфотографировал.

ecf8c7e7c48c.jpg

Оказывается, разница во времени между Саратовом и Москвой +1 час. В центре осталось немного немецких следов в архитектуре. В остальном город довольно скучный, брежневско-панельная серость. Консерватория и филармония – наиболее примечательное неоготическое здание.

a1bc65ede2d7.jpg

Центральная пешеходная улица, очень любимая горожанами. Раньше называлась Немецкой, в советское время переименовали в проспект Кирова. Но неофициально – всё равно Немецкая.

b086c81f288d.jpg

Одна из «визитных карточек» Саратова – трёхкилометровый мост через Волгу. На другой стороне моста находится город-спутник Энгельс.

d5b880a3d41a.jpg

А это уже вид из Энгельса, бывшей столицы автономной республики немцев Поволжья. Прямо посередине реки находится остров с городским пляжем, куда жители Саратова и Энгельса ходят по тому самому мосту.

3921877be25c.jpg

Порой складывается впечатление, что XXI век в Саратове так и не наступил. Например, это можно отчётливо видеть по причёскам и одежде местных дам. По-моему, так женщины выглядели, когда я был подростком. Состояние дорог и домов, увы, тоже далеко от современных стандартов.

c57fb291ab5f.jpg

Иной раз достаточно поднять глаза от этой разрухи и запущенности, чтобы увидеть маленький архитектурный шедевр. Правда, обратите внимание на жёлтую вывеску.

На вопрос о том, где отдыхают жители Саратова, последовал быстрый ответ: «У нас в области есть отличные места». Потом, после небольшого раздумья, вспомнили про то, что некоторые ездят в Москву и Петербург. Ну и уж совсем под конец упомянули Турцию и Юго-Восточную Азию. Есть, однако, и положительные стороны: цены в городе эквивалентны московским 15-летней давности. Шарик прекрасного мороженого (местного, но на вкус почти итальянского) стоит 30 рублей. Ну и всё в том же духе. А ещё в Саратове довольно чисто.

b45068778106.jpg

Местные жители, однако, не унывают, и это радует. Вечером в субботу и воскресенье на пешеходной зоне бывшей Немецкой улицы – спонтанные песни, пляски и спектакли. Вот в этой группе – одни девушки. Возраст, предполагаю, лет 15-21, одна со скрипкой. Ни за что не догадаетесь, что за песню они исполняют. Это AC/DC „T.N.T.“! Такой оригинальной обработки я ещё не слышал.

a6ed8f9c983b.jpg

Поделиться сообщением

"Приезжай в Саратов, у нас город душевный! (пауза) Только постригись, а то ебальник набьют" (с) мой бывший коллега. Впечатления друзей, кто там был, строго отрицательные.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация