Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Марсель

Рекомендуемые сообщения

Путешествие от Альп до Пиренеев: Париж – Женева – Лозанна – Монтрё – Лион – Марсель – Тулуза – Каркассон – Альби – Андорра

Часть 7: Марсель

e4f24fde0a11.jpg

Марсель – лучшее опровержение поговорки про то, что «солнце везде одинаково светит». В течение предыдущих дней погода преимущественно радовала, но в Париже, например, было прохладно – примерно как в Москве, а после захода солнца – так даже и откровенно холодно. В Лионе – умеренно. В Марселе морское солнце моментально дало о себе знать: особой жары не было, однако за один день я успел загореть, обгореть и получить с непривычки лёгкий солнечный удар. Всё-таки это уже край Лазурного берега.

dadea2380fb3.jpg

Самый старый город Франции, основанный ещё эллинами, а до недавнего времени – и негласная криминальная столица страны, теперь приведён в порядок, о чём с гордостью сообщают и сами его жители. И правда, местами прямо-таки вылизано всё, а ночью можно ходить по улицам без опаски. Хотя первое, что бросилось в глаза по прибытии, так это бухая девка, которая в компании себе подобных шла в метро по эскалатору и внаглую курила (интересно, куда потом девала чинарик?): такого я даже в Москве 90-х не припомню.

466fcb7d28be.jpg

Прежде всего Марсель примечателен своим Старым портом и возведёнными при входе в него укреплениями. С одной стороны – древний форт Сен-Жан…

ffb4afc5b2e4.jpg

…а с другой – крепость Сен-Николя, причём Людовик XIV, по чьему приказу она была сооружена, был настолько обеспокоен бунтами горожан, что направил орудия форта в сторону Марселя.

ab4ca102afba.jpg

Я сразу же забронировал из порта две корабельных экскурсии. Первую – к острову, на котором находится легендарный замок Иф, куда Дюма поместил своих героев – графа Монте-Кристо и Железную Маску.

5870985a12ab.jpg

Перед вторым плаванием оставалось часа три, чтобы обойти центр города.

e201f2170c3c.jpg

Если не считать ряда старинных построек, расположенных рядом с портом, то в целом Марсель – всё-таки больше город деловой. Его «историческое ядро» не так велико, а центральные проспекты немного напомнили авингуда Диагональ в Барселоне.

72c270e27c15.jpg

Куда интереснее оказалось второе, трёхчасовое путешествие на корабле – к так называемым Каланкам.

03f93ddf8ef0.jpg

Каланки – это не острова, как я вначале подумал (хотя там попадаются и острова), а живописнейшее побережье к югу от бухты Марселя, сложенное из обрывистых известковых скал и испещрённое фьордами.

a9fb31153d79.jpg

Каланки объявлены национальным природным заповедником.

235d81b11296.jpg

На волнах ощутимо потряхивало, одна престарелая туристка даже грохнулась на палубу. Дул свежий бриз, с неба шпарило южное солнце.

c3289a408eb6.jpg

Берег неспроста называется Лазурным: вода имеет почти неестественно-яркий голубой оттенок.

7130c782df39.jpg

После морских прогулок предстояла ещё и небольшая горная пробежка – подъём на холм, где находится «страж» Марселя – собор Нотр-Дам-де-ля-Гард.

e983b3ec8d0b.jpg

На колокольню подниматься не разрешают, но и с балюстрады открывается отличный вид на новый и старый Марсель.

676e838aec74.jpg

Старый Марсель уютен и непривычно тих.

3d3449dfa22e.jpg

Приятно удивили цены во втором по величине городе Франции: после дорогущей Швейцарии, да и после Парижа это был почти что Саратов.

6ea452f865a7.jpg

Поделиться сообщением

на второй фотке, даже без увеличения, сразу понял, что там сидят две дикие абизьяны :wild:

Поделиться сообщением

на второй фотке, даже без увеличения, сразу понял, что там сидят две дикие абизьяны :wild:

Ошибаешься, их даже на этой фотке больше. Ещё, как минимум, одна идёт и один стоит.

И носительниц ссаных тряпок там хватает.

Поделиться сообщением

да это я видел, просто эти сразу выделяются

кстати, ты бы мне сказал, что к лягушатникам едешь. у меня там есть знакомые, причем один в Париже в турфирме работает. может чо-нить посоветовал/подсказал бы

Поделиться сообщением

кстати, ты бы мне сказал, что к лягушатникам едешь. у меня там есть знакомые, причем один в Париже в турфирме работает. может чо-нить посоветовал/подсказал бы

В принципе, я же к этим поездкам заранее готовлюсь, довольно много всего читаю в Сети. От чего-то заранее намеренно отказываюсь, где-то оставляю больше времени, чтобы просто погулять по городу/на природе. Вдохнуть атмосфэру, такскть. В туристический офис только в Андорре обращался, так как к ней не подготовился абсолютно, к тому же шли дожди, и в межсезонье не работали канатные дороги. Поскольку турбюро нашёл не сразу, была даже мысль зайти к местному Почётному консулу Германии за советом.

Поделиться сообщением

В принципе, я же к этим поездкам заранее готовлюсь, довольно много всего читаю в Сети. От чего-то заранее намеренно отказываюсь, где-то оставляю больше времени, чтобы просто погулять по городу/на природе. Вдохнуть атмосфэру, такскть.

ну все равно спрашивай, ибо знакомые у меня много где имеются. так чтоб время не тратить (к томуж когда не в англо/немецко говорящей стране) и чтобы не платить 6,50 франков за "проход в трамвай с собачкой" :)

Поделиться сообщением

ну все равно спрашивай, ибо знакомые у меня много где имеются. так чтоб время не тратить (к томуж когда не в англо/немецко говорящей стране) и чтобы не платить 6,50 франков за "проход в трамвай с собачкой" :)

Ну так это было не в Париже и даже не в Женеве. Как раз такой случай, когда всё не предусмотришь, и надо быстро соображать на месте. И, кстати, я думал, что в Швейцарии-то на немецком если и не все говорят, то хотя бы всякие инструкции и т.п. дублируют – один из государственных языков, как-никак. Обычно наличие общественного транспорта и особенности его работы – это первое, что я выясняю, прежде чем куда-то приехать, в том числе и в России.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация