Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
kerrang

Now Playing 2019

Recommended Posts

10 минут назад, kerrang сказал:

с Леппардом еще куда ни шло, но там был более панковский саунд

Вот с ним как раз так себе альбом. Лучше всего у них получилось с Крузом, ну и с певцом из Reckless Love тоже ничего.

1 час назад, Seeteufel сказал:

Вот с ним как раз так себе альбом

зато более искренний

Der JN Sampler - 50 Jahre Widerstand fur Deutschland - 2019 в свое время Чорт правильно написал по поводу какого-то альбома: ну вот видерштанят они 30 лет и что, каковы успехи? паэтаму на этом сборнике решили пойти дальше и решили, что сопротивляются они уже 50 лет. кто? с кем? против кого? неизвестно... лучшеб песни нормальные писали. Хандзрайх (да и то во многом патамушта одна из любимых групп) да Тойтония слушать особо нечего. ну ладно, еще одна из композиций Фрайлих Фрай  3/10

Steel Panther - Heavy Metal Rules - 2019 когда были отсняты и выложены пара клипов я весьма обрадовался: неужели СП вернулись? ошибся... и дело не в том, что вся пошлятина надоела. нет. песни они перестали писать хорошие. интерес представляет только Always Gonna Be a Ho 2/10

Konfrontation - Der Untergang Naht - 2019 проект Вайт Ребел Бойз и Эскалэйшн. простой, хороший, честный РАК (которого сейчас, увы, мало стало) 7/10
Wayward Sons - The Truth Ain’t What It Used To Be - 2019 уж не знаю, чем мне эти бриташкинские товарищи понравились. клипом про клоунов ненормальных, видимо. а в остальном унылая харда 2/10
Wolfkrieg - When The Cold Comes - 2019 моя любимая (практически единственная) команда в NSBM. приятно, что они из России. новый альбом, новые песни (как всегда на русском). как обычно - без оценки, ибо мне у них нравится все 
Fighter V - City of Sinners - 2019 швейцарские мелодик рокеры, с уклоном (небольшим) в АОР. альбом неплохой и разнообразный, но, на мой взгляд, не хватает прям уж таки зубодробительного хита. надо переслушать 5/10
Dream Company - The Wildest Season - 2019 дебютник итальянских мелодик рокеров. улышав слово Италия мы первым делом вспоминаем пиццу, Колизей и Алессандро Дель Векио. редчайший альбом проходит мимо него (много шекелей, видать, падает в карманы). но на удивление этот альбом хороший. видимо его вмешательство здесь было на уровне принести кофе музыкантам. бодрая харда и приятные мелодии. покупать ли диск? надо переслушивать 6/10
Madhouse - Money Talks Bullshit Walks - 2019 австрийские мелодик слиз рокеры (была еще такая американская команда) выдали дебютник. наткнулся на него случайно (а вышел он еще в сентябре) ну, учитывая прослушанные выше группы жанра, ничего интересного, ессесно, не ждал. да еще и австрияки - далеко не доки в этом жанре. я ошибся. сильно ошибся. охуительно сильно ошибся... альбом просто супер. один из лучших в жанре не только за этот год. мощнейшая харда с небольшими слизовыми элементами, хоровыми распевками и прекрасными мелодиями. я даже хит не могу выделить у них 8,5/10
Down 'n' Outz - This Is How We Roll - 2019 третий альбом вокалиста Деф Леппард (ну и других известных музыкантов). первый и второй не помню от слова "совсем". новый понравился. хороший и мелодичный рок старой школы, с отличным голосом Джо 6,5/10
Aerodyne - Damnation - 2019 второй альбом шведских хард-рокеров. первый был хорош. новый - отличный: мощный хард с мяталом вместе. отличная игра музыкантов, сдвоенные навороченные соляки (на первом альбоме гитарист был один), прекрасный вокалист. никаких соплей. драйв и яйца 8/10
Michael Monroe - One Man Gang - 2019 к творчеству Ханой Рокс я был всегда равнодушен. сольное творчество Михи мне нравилось больше, но тоже без фанатизьма. новый альбом понравился. скорее гитарный рок. особо нетяжелый (но и не попса), ненапрягающий. голос хороший, с годами не испортился. можно и диск взять 6,5/10
Santa Cruz - Katharsis - 2019 енту группу новой волны (хотя по музлу они лабают, скорее, модерновую гитарную альтернативу) я никогда не любил. ни одного нормального альбома. так. пара песен неплохих. видимо группа это тоже знала, поэтому выкинула, мощным пинком под зад, из автобуса своего вокалиста прямо посреди какого-то американского города, и... бодро распались. вокалист стойко перенес все невзгоды и, набрав новый состав (включая простого русского парня Пашу на гитаре, который там задержался ненадолго), выпустил новый альбом (причем все записывал сам. зачем? я не знаю, но, видимо, бабла поднять. музло все тоже самое - гавно унылое и шумное. мелодии не западают, ибо их нет. лучшая вещь - ковер Тайм Афте Тайм 3/10
Danger Zone - Don't Count on Heroes - 2019 еще одна мелодик-харда с элементами АОРа (небольшими). послушать можно. разочек. музыка неплохая, соляки хорошие, но вот вокал никуда не годится 4,5/10 
Dezperadoz - Under The Gun (Best of) - 2019 что-то я слушал у этой группы, но вспомнить немогу. собсно, сборник лучших оставил тоже впечатление. неплохой хард с упором на кантри темы. послушал и забыл 4/10

2 часа назад, kerrang сказал:

Wolfkrieg - When The Cold Comes - 2019 моя любимая (практически единственная) команда в NSBM. приятно, что они из России. новый альбом, новые песни (как всегда на русском).

Забавно: название группы на немецком, альбома - на английском, песни - на русском.

Down 'n' Outz - This Is How We Roll - 2019 третий альбом вокалиста Деф Леппард (ну и других известных музыкантов). первый и второй не помню от слова "совсем".

Вообще в первый раз слышу о таком его проекте. :eek:

Dezperadoz - Under The Gun (Best of) - 2019 что-то я слушал у этой группы, но вспомнить немогу

Так это проект бывшего гитариста Дядьки Тома Алекса Крафта с концепцией по Дикому Западу. На первом альбоме и сам Том участвовал. Вот он был хорош, а после ухода Тома стало скучно. Их и в Москву когда-то Ихтина контора привозила вместе с Sodom и Onkel Tom, я ходил на концерт. Год 2006 или 2007 был, уже не помню точно. :alco:

3 часа назад, kerrang сказал:

Santa Cruz - Katharsis - 2019 енту группу новой волны (хотя по музлу они лабают, скорее, модерновую гитарную альтернативу) я никогда не любил. ни одного нормального альбома.

Согласен.

Radau ausm Bau - Radau ausm Bau  - 2019 дебютный релиз, прямо из-за застенок империалистической тюрьмы. неплохо, как минимум любопытный релиз, от узников тирании. звук, конечно, сами понимаете. похоже на Ландсер. щас уже так не пишутся. противоречивая песня "Крым", как оказалось, не имеет никакого отношения к современному "КрымняшЪ". 6,5/10
Steve Grimmett’s Grim Reaper - At The Gates' - 2019 пережив трагедию, а именно потеряв ногу на пустом месте, вокалист легендарной банды не потерял веры в жизнь и выдал новый альбом, который продолжает традиции предыдущего. чистый хэви метал. чем-то напоминает Саксон. неплохо, но переслушивать не тянет 5/10
The Lovesick - Everybody Loves a Winner (Ep) - 2019 кавер группа Бон Джови решила выпустить собственный материал. получилось... плохо. балладно-гитарный поп рок с галимым вокалом 2/10
Gedeih & Verderben - Neue Helden Braucht Das Land! (Ep) - 2019 третий, в этот раз миниальбом из 7 песен, диск от тандема Кевина и музыканта из Торштайна (хер знает как его зовут). ничего нового, что есть отлично, ибо я фонад творчества Кевина. бодрый мелодичный РАК, с характерным вокалом. насколько я понял, для группы это последняя совместная работа в ближайшее время, ибо проект решено подзаморозить. жаль 6,5/10
Insomnium - Heart Like a Grave (Deluxe Edition) - 2019 новый альбом чухонских мелодик-дестеров. иногда люблю их послушать. хороший альбом, очень близкий по звучанию к собратьям по цеху из Оминиум Гэзерум 7/10
VA - Stimmen Der Solidaritaet - 2019 очередной сборник от правых РАК/Ой команд из разных стран. в этот раз совсем голяк какой-то. даже от тех которые мне нравятся 3/10
Airbourne - Boneshaker - 2019 хрен уже знает какой по счету альбом от клонов АЦ/ДЦ (правда, хороших клонов, уж получше нынешних АЦ/ДЦ). неплохо, но переслушивать не тянет. наиболее понравилась Switchblade Angel 4/10
Suicide Bombers - Murder Couture - 2019 четвертый альбом норвежских слиз-рокеров. мне эта группа весьма нравится. новый альбом, хоть и не расслушал (также было и с предыдущими), в основном понравился. вторая половина больше. пока 6/10

AltstadtJungz - Schon Immer Anders - 2019 дебютный альбом правых камераденов. очень и очень неплохо для дебюта. хороший добротный RAC,
запись конечно немного глуховата, но можно и простить на первый раз 6,5/10
D.S.T. - Fuenfundzwanzig - 2019 новый альбом культовой группы к двадцатипятилетию бескомпромиссного видерштандта. несмотря на всю их
легендарность, я к ним был всегда равнодушен. не любитель я метализированного RAC/кора (пусть и качественного). разок послушаю и сотру (хотя
команды типа Блюцойген или Уберменш (кроме последнего альбома) я всегда покупаю на дисках). балл за легендарность 4/10
Quiet Riot - Hollywood Cowboys - 2019 культовая группа, продвинувшая в свое время метал на вершину мэйнстримовых чартов, после смерти ДюБроу
продолжает свое творчество под руководством легендарного ударника Фрэнки Банали (кстати, недавно ему поставили рак предстательной в 4 стадии,
но он держится и лупит по барабанам как в былые времена). на вокале - Дурбин (победитель, вроде, какого-то шоу талантов в свое время). даже в
лучшие годы я к ним был равнодушен. один альбом (1988) да несколько песен. тут решил послушать чо они там ваяют. лучшеб распались... не
дослушал даже 1/10
Station - Stained Glass - 2019 очень сильно проникся я этими американскими мелодик хардовиками. это уже их третий полноформатник (был еще Ер).
прям все у них как в золотые 80-е (что удивительно для американских команд). например баллада Never Enough: ну в голове так и вертится картинка
из какого-нить восьмидесятнического фильма. прям наивысшее качество. правда в этот раз полубаллад многовато 8/10
Antigone's Fate - Zum Horizont... - 2019 пришла зима и в ход пошел атмосферик блецк, который у меня еще с лета валяется :) новая для меня группа,
хотя у них это второй альбом. немецкая. поет (если это поет) на немецком. one man band, как модно в этом стиле. 4 песни, как тоже очень модно. с
музлом - все в порядке: атмосферненько (хотя бывает и атмосфернее), холодно и эпично. но вот вокал... нет, он в порядке, но местами звучит очень
"чисто", для жанра. вот вчера слушал британца Saor - Guardians - 2016, дык там все вооще супер. кароче, в общем и целом понравилось. будем
переслушивать 5/10

1 час назад, kerrang сказал:

один альбом (1988)

Тот альбом тоже был без ДюБроу. А я у них очень люблю „QR III“ (1986). То, что популярность Quiet Riot зиждется на перепевках хитов Slade (причём очень близко к оригиналам), я вообще понять не могу. Смысл существования нынешней инкарнации группы – тем более.

Soulsplitter „Salutogenesis“ (2019)

Я уже давно пришёл к выводу, что всё, что появляется на свет в Германии, имеет превосходное качество, кроме двух вещей: программистов и прогрессив-рока. Насчёт последнего мне до недавнего времени было известно лишь два исключения, ломающих привычные стереотипы: Sylvan с первыми тремя альбомами и один альбом Saris. Можно ли к этим выбивающимся из общего ряда явлениям добавить молодой коллектив Soulsplitter, пока однозначно сказать не берусь, однако гарантирую, что самого пристального интереса со стороны любителей нетривиального подхода к прогрессивной музыке он заслуживает. Музыканты собрались из разных концов Германии, охватив географию страны по всему периметру: Лейпциг, Гамбург и Маннхайм. В числе своих путеводных звёзд они называют классиков Рахманинова и Орффа, джазменов Джорджа Дюка и Оскара Питерсона, а также Pink Floyd, ELP, Jethro Tull, Dream Theater, Opeth, Стивена Уилсона, Бьорк и Queen. В общем, как понимаете, разброс вкусов весьма широк. Стиль, в котором играют немцы, определить одним словом невозможно, и сходство с кем-то найти тоже нелегко. Здесь и прогрессив-рок, и авангард, и метал, и немного готики, и лёгкий уклон в академизм. Я бы, скорее, привёл такую фигуральную аналогию. Представьте себе треугольник, вершинами которого являются Subterranean Masquerade, Angizia и Ayreon. А теперь преобразуйте треугольник в пирамиду, и на макушке её над всем перечисленным будет как раз музыка Soulsplitter. Без каких-либо прямых сравнений. Чисто струнное вступление в „The Prophecy“ уже обещает нечто необычное. Впоследствии мы ещё услышим на альбоме звучание скрипки. Ключевым участником команды является клавишник Даниэль Граупнер, чья манера игры на концертном рояле выдаёт классическое образование, но в то же время и подчёркивает его любовь к джазу и фанку. Вокал используется крайне разнообразный. В первой «полноценной» композиции „The Transition“ мы поначалу слышим пение приглашённой вокалистки (потом она ещё раз появится в изумительно красивом дуэте „The Eye Of The Cyclone“), а штатный фронтмен Сами Гайед обладает способностью переходить с чистого высокого вокала на чистый низкий и на скриминг! А послушайте начало „The Maze“ – там он поёт практически как Эдриан Белью на альбомах King Crimson 80-х. Непредсказуемость – это, пожалуй, главная характерная черта германского коллектива. Могу даже, немного фантазируя, предположить, что именно такое звучание взяли бы за основу Genesis или Van der Graaf Generator, если бы образовались в наши дни, а не полвека назад. Здесь надо сразу же сказать и о главной проблеме Soulsplitter: иногда им явно не хватает меры. Не получается у них на протяжении всего хронометража приковывать внимание слушателя с затаённым дыханием, и коллектив скатывается в банальную дрим-театровщину: примером тому может служить всё та же „The Maze“. Да и попробуй удержаться в рамках разумного, если из 8 композиций большинство имеет продолжительность по 10 минут или чуть меньше. Впрочем, самая длинная из них – инструментал „The Dream“ – как раз является, на мой взгляд, кульминацией всей концептуальной сюиты, в то же время отдавая дань великим образцам из 70-х, которыми вдохновлялся немецкий квинтет: завораживающие скрипичные, гитарные и фортепианные соло на фоне причудливо меняющихся музыкальных размеров вызывают в памяти то классический Genesis, то Kansas, то Focus, то ELP, причём всё это периодически сопровождается злобным громыханием «бульдозерной» ритм-секции. А ещё, как мне кажется, именно эта композиция иллюстрирует тот факт, что группа находится пока что в поисках своего фирменного саунда, окончательно не определившись, желает ли она в будущем «нагонять тьмы» или делать свою музыку более воздушной. В целом пьеса действительно похожа на саундтрек к какому-то долгому сновидению, в котором находится место и кошмарам, и сладостным мечтам, и умиротворённому покою. После уже упомянутой необыкновенно красивой баллады „The Eye Of The Cyclone“ следует финал в виде „The Sacrifice“, к которой применим музыкальный термин „tutti“ – все музыканты играют громко и синхронно, подобно фанфарам оркестра, при этом ещё раз напоследок демонстрируя лучшие стороны своего исполнительского мастерства.

7,5/10

about:blank „Anthology of a Cave“ (2019)

Как известно, надпись about:blank появляется в адресной строке, если вы вдруг набрели в Интернете на пустую страницу. Вероятно, страница удалена, но за ней может скрываться и подлый троян. Если вы полагаете, что такое название для группы – верх оригинальности, то сильно ошибаетесь. Сеть выдаёт, помимо данной итальянской формации, ещё парочку полных тёзок: каких-то германских панков и канадских трэш-дэтстеров. Есть ещё одноимённый диско-клуб в Берлине. В данном же случае мы имеем как бы прогрессив-рок. Материал, исполняемый любителями спагетти и кьянти, как нельзя более точно соответствует названию коллектива: это пустота. Полная. Зеро. Не в смысле атмосферы – её-то здесь нет и в помине. А именно что как пустая страница или пустая серая стена. Что-то там такое звучит, кто-то что-то поёт и играет, но при этом ни интересных идей, ни приятных слуху гармоний, ни увлекательных авангардных экспериментов, ни возможности продемонстрировать своё исполнительское мастерство. Надо было, конечно, получше поискать информацию в Сети: оказывается, раньше эта компания играла альтернативу, а среди аналогов значатся Стивен Уилсон и поздний Opeth – то есть уже ни на что хорошее рассчитывать не приходится. Но на поверку всё оказывается ещё хуже. Просто посторонние звуки, которые пролетают мимо ушей, подобно уличному шуму. Последняя вещь на альбоме – вообще какой-то ню-метал или рэп-кор, но она едва ли не единственная, которая хоть чем-то к себе привлекает внимание, в отличие от остальной никчемной мути. Учитесь, как НЕ надо сочинять и исполнять прогрессив-рок. Точнее, как кто-то однажды метко выразился, regressive rock. Видим надпись about:blank, быстренько закрываем эту страницу, уходим отсюда, пока вдобавок не словили троян!

0/10

Hideaway s/t (2019)

Вряд ли сейчас можно с уверенностью говорить о том, что в мелодик-роке наметилась тенденция из варяг в греки, но отдельные симптомы налицо: группы из Эллады в этом стиле немногочисленны, но каждый раз оказываются на такой высоте, что шведским музыкантам можно кое-чему и поучиться у своих южных коллег. К таким замечательным выходцам из колыбели европейской цивилизации, как Wild Rose и Outloud, прибавилось ещё одно имя: Hideaway. Слушаем и наслаждаемся: красивые мелодии, позитивное настроение, отличный вокал, россыпь отменных хитов. Можно сколько угодно брюзжать по поводу «фронтирзовских однояйцевых близнецов» (впрочем, греки подписаны вовсе не на Frontiers, а на датском лейбле со знаковым для стиля названием Lions Pride Music), но ведь какие-то из них оставляют слушателя полностью равнодушным, а другие неимоверно цепляют. Hideaway – из числа вторых. В их музыке есть много общего и с упомянутыми земляками, но, пожалуй, наиболее близкий аналог – недавно возвращённые к жизни Даниэлем Флоресом Find Me. Имена музыкантов мне ни о чём не говорят, раньше они играли в каких-то местных группах. В то же время, коллектив существует с 2010 года и без малого 10 лет шёл к возможности выпустить, наконец, свои творения в свет. Главным камнем преткновения были поиски подходящего певца, и вот теперь, как я узнал, приглашённый для записи этого альбома Манос Фацис тоже оказался всего лишь сессионным вариантом и после выхода пластинки был заменён на женщину-вокалистку. Увы и ах… Что же касается материала, то он отличается настолько стабильно высоким качеством, что выделить что-то конкретно проблематично. Хорошо всё, и чем дальше слушаешь альбом, тем лучше кажутся песни. Отмечу такие вещи, как „Lonely Nights“, „Life is a Wonder“, „Masquerade“. Среди своих фаворитов могу смело назвать и балладу „Road to Nowhere“ – и это при моём традиционно негативном отношении к балладам в АОРе. Очень добротная работа.

8/10

Jeff Lynne’s E.L.O. „From Out Of Nowhere“ (2019)

Нового творения Джеффа Линна на сей раз пришлось ждать не так долго, как предыдущих: всего-то четыре года. По его же собственным словам, название полностью соответствует истории его возникновения – музыка пришла к нему «из ниоткуда». Хотя внимательные поклонники Линна могут обратить внимание на синонимичность этого заголовка другому классическому альбому E.L.O. – „Out of the Blue“. Не скажу, что я воспринял новость о свежем творении Джеффа, возлагая на него большие ожидания. Да, предыдущий альбом под вывеской Jeff Lynne’s E.L.O. (права на полноценное название, как я понимаю, до сих пор у Бева Бивана, который ведёт себя с ними как собака на сене) был очень неплох, местами напоминая E.L.O. самых лучших времён. С другой стороны, Джефф ещё с момента роспуска группы в конце 80-х потчует нас музыкой приятной, но настолько однотипной, что теперь он вполне достоин сравнения в этом плане с AC/DC и прочими моторхедами и раннингвайлдами. Даже обложки альбомов практически перестали меняться, напоминая, кстати, как раз конверт того самого „Out of the Blue“. Не надо быть Предсказамусом, чтобы, ещё не включая альбом, со 100-процентной уверенностью настрадать, что мы услышим массу реверансов в сторону поздних Битлов, немного реминисценций о золотой декаде E.L.O. 1976-1986, по паре баллад и заводных рок-н-роллов, чтобы жизнь пресной не казалось. И те же самые знакомые гармонии – все сплошь в умиротворяющем мажоре, про „Now You’re Gone“ давно уж забудьте. И тот же глуховатый уровень записи. Именно всё это здесь и есть. Так что вопрос лишь в том, насколько на этот раз Линну удастся зацепить свою верную аудиторию. Кто-то с удовольствием употребит всё, что ему приготовил Маэстро, лишь потому, что «это же Джефф Линн». Но в последние лет 20 я привык критически относиться даже к самым громким именам. Однако отдадим должное великому рок-романтику: на этот раз зацепить вновь удалось. Пожалуй, даже в большей степени, чем на предыдущем альбоме. С первых же аккордов заглавной песни и „Help Yourself“ забываешь все вышеупомянутые претензии и просто окунаешься в необыкновенно уютную, словно привычная тёплая одежда в промозглый день, атмосферу музыки Линна. Небольшим шажком в сторону оказывается „All My Love“ – здесь автор уж слишком очевидно «даёт Маккартни». „Down Came The Rain“ ожидаемо передаёт привет работам 80-х, хотя такого эффектного хита, как „One Step At A Time“ с предыдущего диска и не получилось. Остаётся лишь пожалеть, что в очередной раз Линн всё записал в одиночку, исполнив все инструментальные партии. Только в одной песне – энергичной „One More Time“ – присутствует его давний соратник по E.L.O., клавишник Ричард Тэнди. Это стало традицией ещё с самого первого сольного альбома Джеффа – приглашать Ричарда для исполнения одной-двух композиций. Почему бы не сделать его постоянным участником? Во-первых, это больше легитимировало бы само название E.L.O. Во-вторых, его узнаваемые арпеджио всегда были такой же неотъемлемой составляющей саунда группы, как и слайд-гитара Линна, и там, где он играет, оживает знакомая атмосфера классических альбомов. „One More Time“ ненавязчиво напоминает знаменитую „Rockaria!“ 1976 года и содержит отсылки к темам из «Призрака оперы». Но ещё более ощутимым дух классических альбомов становится в „Goin' Out On Me“ и „Time Of Our Life“ – эти два номера вполне могли бы быть записаны и году эдак в 1980-м. А ещё альбом подкупает совсем уж старомодным хронометражем – чуть более получаса, прямо как битловские лонгплеи. И этого вполне достаточно: хорошо, что не нашлось места проходняку.

7,5/10

Chris Rea „One Fine Day“ (2019, rec. 1980)

Как мы помним, ровно два года назад с великолепным альбомом „Road Songs For Lovers“, выполненным в лучших традициях 80-х, состоялось триумфальное возвращение Криса Ри, победившего тяжёлую болезнь и не менее тяжёлые :crazy: заскоки в классический блюз. Нового материала воспрянувший вторым дыханием Крис пока не сочинил, зато решил, покопавшись в закромах, извлечь на свет божий записанный в 1980 году материал, который до сих пор не издавался на одном диске. Справедливости ради скажем, что большинство композиций мы могли слышать на других полноформатниках и синглах (в основном на альбоме 1982 года без названия), но в число общеизвестных хитов они не входят, если не считать „Loving You“. Мне проще: я досконально со всей дискографией Криса не знаком, поэтому и эту новую-старую пластинку воспринимал как целостный материал. Пусть здесь и нет таких мегахитов, как „Fool If You Think It’s Over“ (а в данном контексте мы рассматриваем, конечно, только ранние вещи Криса), но даже и среди малоизвестных песен попадаются настоящие бриллианты. Особенно хочется отметить „Let Me Be The One“, явным образом написанную под влиянием Брюса Спрингстина, жёсткую „Members Only“, „Sierra Sierra“ с испанскими мотивами и разухабистую салонную „One Night With You“. Да и вообще, слабых номеров на данной компиляции нет. Интересно, что этот материал записан в сотрудничестве с такими известными сессионными музыкантами, как гитарист Алан Мёрфи (Level 42, Mike & The Mechanics, Kate Bush) и бэк-вокалистка Кэти Киссун (Roger Waters). Выпущена она очень сильно лимитированным тиражом в 1000 экземпляров в формате «тяжёлый винил + CD», так что экспонат коллекционный. В остальном же – не самый плохой способ напомнить о себе.

8/10

Down’n’Outz „This Is How We Roll“ (2019)

Третий альбом проекта во главе с вокалистом Def Leppard Джо Эллиоттом при участии музыкантов The Quireboys, Vixen и неких Wayward Sons (последних не знаю). Если раньше эта «почти супергруппа» исполняла каверы Mott The Hoople & related и даже выступала у воссоединившихся прототипов на разогреве, то новый диск содержит собственный материал за исключением единственного кавера – „White Punks On Dope“ группы The Tubes. При всей узнаваемости пения Эллиотта и при всех очевидных аналогиях, на Def Leppard это как раз не очень похоже. Стиль Down’n’Outz – жёсткий буги-рок, немного отдающий теми же Mott The Hoople или Status Quo. Характерной чертой музыки коллектива является активное использование агрессивного рок-н-ролльного фортепиано с постоянными глиссандо, отчётливо отдающего манерой Элтона Джона или старых рок-н-ролльщиков вроде Джерри Ли Льюиса. А вот что явно привнёс от себя Джо, так это фирменный мелодизм, особенно ярко проявляющийся в спокойных композициях. Баллад и полубаллад на альбоме довольно много, но и более динамичные номера звучат так, что не затерялись бы в радиоэфире лет 40 назад. Всё выдержано строго в стилистике семидесятых, и очень хорошо, что здесь нет никаких модерновых влияний. Поставь на конверт по ошибке год 1976-й – и никто не заметит подвоха. Кажется даже, что исполнение такого старомодного материала благотворно сказалось на голосе Эллиотта: той усталости, которая сквозила в последние годы почти в любом проекте с его участием, нет и следа. Не откровение, но определённо бальзам на душу любителей старого доброго помп-рока.

7/10

Danger Zone „Don’t Count On Heroes“ (2019)

Неожиданно порадовали итальянцы, выдавшие очень недурственный АОР без лишних соплей и без вездесущего дель Веккьо. Приятные, неизбитые мелодии, отсутствие проходняка и надуманности. Музыканты, опять-таки, неизвестные, как и в случае с вышеупомянутыми греками Hideaway, и при этом чувствуется неслабый опыт как во владении инструментами, так и в части техники звукозаписи. Звук вышел даже ещё «жирнее», чем у Hideaway – я бы назвал его скорее британским, чем скандинавским. Вообще, сравнения с греками просятся постоянно. Вот только у итальянцев, это, оказывается, уже четвёртая работа. Точно так же материал довольно ровный, однако самое интересное припасено на конец альбома. Всё-таки, в отличие от альбома Hideaway, у Danger Zone можно выделить особо выдающиеся композиции – такие, как „Rolling Thunder“. И, как ни удивительно, опять в «яблочко» с балладой „Eternity“ – вообще, крайне редко приходится настолько душевные медляки слышать в АОРе.

8/10

David Glen Eisley „Tattered, Torn and Worn“ (2019)

Американский вокалист и актёр Дэвид Гленн Айли имеет весьма внушительный творческий опыт. В частности, в 80-х он пел в составе Guiffria и Dirty White Boy, выпустил несколько сольных альбомов, сыграл в паре сериалов, однако, по иронии судьбы, больше всего стал известен по коротенькой (хотя и очень достойной) песне „Sweet Victory“ в мультсерии про Губку Боба. „Tattered, Torn and Worn“ – третий его полноценный сольник, и оставляет он весьма противоречивые ощущения. Дэвид исполняет американский хард-рок, причём слово «американский» надо выделить особо. Это очень характерный штатовский продукт, что лишний раз подчёркивается некоторым сходством манеры пения Айли и Сэмми Хагара. Если вам по душе такие проекты, как Chickenfoot или Last In Line, то вам явно сюда. Я отнюдь не в восторге от данных коллективов, однако на „Tattered, Torn and Worn“ есть просто великолепные вещи. Чего стоит хотя бы „1964“ с партиями скрипки. Или такие мощнейшие хиты, как „The Storm Will Come A Risin’“, „Blood, Guts And Games (Tall Tales)“, помпезная „Before My Eyes“. Но много на альбоме, хронометраж которого к тому же несколько затянут, и явного проходняка – в частности, откровенно неудачное начало. Слушаешь этот опус, и, как только посещает мысль: «о, да, это всё-таки замечательный альбом», тут-то и возникает очередная проходная композиция. И наоборот, когда решаешь, что альбом всё-таки скорее скучный, вдруг звучит что-нибудь вроде „1964“. У некоторых вещей очень заманчивый рифф, но при этом никакущая вокальная мелодия. Короче говоря, американские горки. Пожалуй, опять же, чисто по-американски исполнитель переборщил и с пафосом в подаче. Крайне неоднозначная работа.

6/10

Cherry Laine „Black And White“ (2019)

Шестой с 1979 года полноформатный опус чернокожей певицы Флоренс Миллз, выступающей под псевдонимом Cherry Laine, о которой ранее я не слышал. Интернет услужливо подсказывает, что в своё время она была бэк-вокалисткой некогда известной диско-группы Chilly. Заслуги, прямо скажем, не на Сталинскую премию, а вот альбом оказался достаточно любопытным. Хотя и настолько же неровным, как и упомянутая выше работа Дэвида Глена Айли. Здесь представлена самая разнообразная танцевальная поп-музыка – от электронного клубняка и еврохауса до латино и соул. Первая композиция „Amazing“ своей атмосферой и вокальными приёмами, которыми пользуется Флоренс, вызывает в памяти ни много ни мало Кейт Буш! Игривая „Anytime“ – это явное ретро родом из 70-х. Есть очень приличные соул-баллады „Follow Your Dreams“ и „Live Blue Planet Live“ на модную нынче экологическую тематику. Присутствуют совсем современные ритмы берлинских танцполов „Do It“ и „Lost My Love“. Ну и, наконец, Cherry Laine умудрилась сотворить настоящий мегахит: „Until the Day“, несколько напоминающий по настроению четвертьвековой давности „Your Loving Arms“ её… хм… землячки Билли Рэй Мартин. Если эта вещь не выстрелит на радио и дискотеках, то я буду премного удивлён – у неё для этого есть все необходимые составляющие. К сожалению, не весь материал столь же хорош: он довольно обильно разбавлен псевдолатинским мусором типа „Love Express“ и „Margarita“. Но если эти недоразумения радостно проскипать или вырезать в МР3, то получим весьма достойное творение, явно выбивающееся за средний уровень нынешней попсы. К тому же в однообразии Флоренс уж точно не упрекнёшь.

7,5/10

Remete - Into Endless Night - 2019 новый проект создателя горячо мною любимых атмосферик-блэкарей Вудз оф Дэслэйшн. для чего он создавался - мне непонятно, ибо звучание тоже, что и в ВоД. хотя вокал более мягкий и чистый (если это слово можно применить к этому жанру). понравилось 6,5/10
Platinum Overdose - Murder In High Heels - 2019 долго я ждал, чтобы скачать этот проект, ибо по предпрослушке он был крут. для любителей мелодик-харда и глэмовщины имена музыкантов внушают (включая владельца Демон Долз Рекордз). альбом оказался отличным, как и ожидалось. как-будто в конце 80-х записан 8/10
Pretty Maids - Undress Your Madness - 2019 выход нового альбома легендарной группы был сильно омрачен известием о тяжелой болезни Ронни (рак легких). однако это нисколько не помешало ему записать очередную замечательную пластинку. отличная и мелодичная харда. желаю Ронни, чтобы следующий альбом был еще лучше 7/10
Blind Guardian - Legacy Of The Dark Lands - 2019 честно? я не понял, что это было, и оценивать не буду
Krawallbrгuder - Auf Messers Schneide - 2019 аполитичные (как они сами себя позиционируют) немецкие Oi товарищи (в следующем году, кстати, в Москву приезжают) с новым альбомом. смесь Oi/Punk/Hard Rock. хороший альбом. записано/сыграно/спето отлично. политические их предпочтения (группу постоянно обвиняют в связях с правыми, но они отбрыкиваются. Категори Ц тоже заявляют, что они про футбол поют только... аха :gy::deg_smile:) я не рассматриваю в данной ситуации 8/10 а вот за что я им балл накинул, см. ниже :)):

ps: полез смотреть их точную дату выступления и совсем случайно наткнулся на инфу о том, что 2 декабря в клубе 16 Тонн будет концерт воссоединившихся мегакультовых Young Guns :mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol::mol: что самое главное, анонсировано исполнение англоязычной Ипишки

Stumbleweed County - Road Trip - 2019 неплохая (но не более) блюз/сауз рок банда с элементами кантри. можно послушать, но фоном для расслабона 4,5/10
Kategorie C - Deutsche Jungs Balladentour - 2019 легенды правой (а также футбольно-фулюганской) сцены RAC, заканчивают свое существование как группа и напоследок начинают выпустить балладный акустический концертник (ну штоб еще шекелей поднять), записанный в Берлине. учитывая, что Ханес и так уже возродил (надолго ли - незнаю) культовый Нахкампф, а также выпустил сольник и скоро выходит альбом дуэтом с Акимом (Аким - это патлатый гитарист хуй знает откуда, но играет хорошо), это было очевидно. вырос дядька, решил тупо бабло рубить (ну, в принципе, он давно этим занимается. и не он один). а что в этом такого? по мне - правильное дело: видерштанд видерштандом, а жрать хочется. альбом хороший, но оценивать не буду, ибо такое надо слушать вживую
Shark Island - Bloodline - 2019 еще одна древняя волосатая команда (третьего эшелона) из волосатых 80-х собралась и записала новый альбом. они поимели небольшую дозу успеха со своим альбомом 1989 года и ушли в забвение. в 2006 они выпустили альбом, но я его не помню от слова совсем. на новом диске из классического состава остался только вокалист. ничего хорошего я от них не ждал, но все оказалось не так уж и плохо. мэйнстрима хватает, но хватает и классического мелодик-харда 80-х. как минимум раз это надо послушать 5/10

26 минут назад, kerrang сказал:

вырос дядька, решил тупо бабло рубить (ну, в принципе, он давно этим занимается. и не он один). а что в этом такого? по мне - правильное дело: видерштанд видерштандом, а жрать хочется

Я тут совсем недавно узнал, что Аннетт Мюллер из Faktor Deutschland не просто порвала с правой сценой, но с 2016 года участвует в программе Verfassungsschutz (аналог ФСБ) под названием «Акция „Начни с начала“» и теперь ведёт блог на ТыТрупе, где рассказывает молодёжи, как «слезть с наркотика правой музыки». В общем, типа Анонимных Алкоголиков, только для националистов. :crazy1::crazy1::crazy1: