Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
kerrang

Now Playing 2019

Recommended Posts

Macht & Ehre заценим. Смотрю, отзывы сплошь оргазмические. "Лучший альбом в жанре 2019 года" и тому подобное. Предыдущий был неплох, но не то, чтоб прям :pray:. Тот, который до него, лучше.

Christina Stürmer „Überall zu Hause“ (2018)

Почему-то в прошлом году эта новинка прошла мимо меня. Видимо, это из-за того, что в 2016 году Кристина, выпустив шикарный (но не сразу мною «распробованный») „Seite an Seite“, объявила о том, что уходит в декрет и далее намерена уделять всё своё время своему первенцу. Так что автоматически отложилось в голове, что раньше, чем через три года, новостей от австрийской красавицы можно не ждать. Однако „Überall zu Hause“ появился уже позапрошлой осенью. И так же, как и предыдущая работа, этот диск демонстрирует нам вновь изменившуюся (не внешне, а в плане музыки) Кристину. На этот раз, в отличие от более лиричного „Seite an Seite“, нас ждёт куда больше танцевальной попсы, напичканного электроникой модерн-диско с очень оптимистичными текстами. Все элементы рока и редкие заходы в джаз остались в прошлом, как и серьёзные, местами даже мрачноватые стихи более ранних альбомов. Теперь в доме Кристины не заходит солнце, не гаснут лампочки Ильича и не стихает восторг от собственной искрящейся красками жизни. Хорошо ли это? Вопрос спорный. Если вспомнить предыдущий альбом, то сразу же в памяти всплывают такие шедевры, как заглавная песня, „Träum weiter“, „Tragflächen“ и особенно кавер-версии известных на немецкоязычном пространстве исполнителей, представленные на бонусном диске. Если говорить о предпоследнем полноформатнике, то вспоминаются шикарные „Millionen Lichter“ (это вообще был мегахит уровня Нены в её лучшие годы) или „Selbe Wellenlänge“. Не могу однозначно сказать, что среди нового материала есть что-то, что могло бы составить перечисленным песням достойную конкуренцию. С другой стороны, планку Штюрмер держит. Голос у неё стал даже ещё более звонким, чем раньше, а откровенного проходняка, местами проскакивавшего на прошлых альбомах, не наблюдается. Открывающие сет „Das ist das Leben“ и „In ein paar Jahren“, тревожно пульсирующая „Schere, Stein, Papier“ и финальная энергичная „Freu dich nicht zu spät“ всё-таки очень хороши, да и общее впечатление остаётся в высшей степени положительное. Кристина продолжает использовать сложившися имидж "обычной девчонки из соседнего подъезда", и это не может не импонировать. Тексты песен по-прежнему немного наивны, местами грешат рифмами из серии «ботинки-полуботинки», однако подкупают своей неподдельной искренностью. Наконец-то до Кристины и её саунд-продюсеров, видимо, дошло, что „loudness war“ давно уж вышел из моды, поэтому новый альбом записан без досадных перегрузок. Особенно в наушниках можно оценить, что звук на этот раз практически эталонный.

7,5/10

SL Theory „Cipher“ (2019)

Очередной сюрприз из древней Эллады. SL Theory – совершенно новое для меня имя, как, впрочем, и труднозапоминаемые имена участников команды, а между тем „Cipher“ – уже их вторая студийная работа; кроме того, выходил и концертный CD/DVD. Исполняют они невероятно эклектичную смесь из АОРа, прогрессив-рока, хард-рока, прогметала и фанка, но самое интересное даже не в этом. Греки не просто черпают вдохновение в классике рока 70-х и 80-х, но и, похоже, специально устроили угадайку для своих фэнов с хорошей музыкальной эрудицией: кто найдёт больше знакомых мелодий. Больше чем уверен, что заимствования добавлены умышленно, тем более что занимают они всего лишь один-два такта, как бы давая слушателю «наживку». 13-минутный многочастный опус „The Life And Death Of Mr. Ess“, открывающий альбом, начинается с прямой цитаты вступления к „On the Other Side“ с альбома Kansas „Monolith“. Сразу же за нею следуют фирменные квиновские распевки, которые трудно с кем-то спутать, а дальше нас ждут явные отсылки к Lucifer’s Friend, клавишное соло родом из U.K., внезапно срывающееся в скоростной пауэр-металлический пассаж, и вновь ностальгия по Queen. И всё это, напомню, в рамках одной только композиции, причём весьма одарённый вокалист Майк Карасулис умудряется изящно «хамелеонить»: вот тут над колонками воспарил дух Фредди Меркьюри, а дальше к нему присоединился призрак Дэвида Байрона, ну а вот перед нами предстал уже живой и здоровый Джон Лотон, да где-то ещё мелькнуло привидение Джими Джеймисона, а тут отчётливо повеяло Битлами. Лихо? Не то слово. Следом идут две очень серьёзные заявки на АОР-хиты уже без посторонних стилистических примесей. „You Never Happened“ возвращает прямиком в разгар 80-х: тут и Рэй Гиллен со своими Badlands, и Phenomena ещё живых братьев Гэлли, и, само собой, не обошлось без «приветов» от Гленна Хьюза. „Devil’s Suites“ – ещё более очевидный потенциальный хит, и неспроста именно на эту песню группа представила в Интернете клип для раскрутки альбома. „Table’s Turned“ начинается в стиле Uriah Heep, с некоей смеси „July Morning“ и „Return To Fantasy“, лишний раз подчёркивая любовь греков к этой легендарной формации, которая и без того сквозит в каждом втором аккорде. „Grave Danger“ – только глухой не узнает во вступлении „Eye of the Tiger“. „If It Wasn’t For You“ – тут распевки уже не квиновские, а чистой воды E.L.O. „A Song About Nothing“ – достойный повод вспомнить о Journey, а „Happy“ – жёсткая фанковая композиция с духовой секцией. Можете себе представить утяжелённых Earth, Wind & Fire? Впрочем, думается мне, что эта вещь – в большей степени дань уважения TOTO. Ну а теперь ложка дёгтя. Вернее, целый половник отборного гуталина. С мелодиями-то у греческих соловьёв бяда. Только и хватило с натягом на два хита (уже упомянутые „You Never Happened“ и „Devil’s Suites“) да на небесспорный эпик. Но ведь если вы берёте за образцы всех перечисленных рок-классиков, то извольте уделять мелодизму особенное внимание. Увы, SL Theory постоянно тянет куда-то в сторону мрачноватой перегруженности а-ля Queensrÿche и Dream Theater, что не есть хорошо. Начиная с „Anyone, Anymore“ идёт большой провал, навевающий зевоту. А ведь потенциал-то у музыкантов многообещающий. Может, в следующий раз?

6/10

Macht & Ehre „Die Fahne voran!“ (2019)

Пару лет назад Штефан Йонес (или всё-таки Джонс?), лидер ветеранов германской правой сцены Macht & Ehre, преодолел тяжёлую болезнь и после длительного перерыва начал выдавать новые работы с регулярностью печатного станка. Точнее говоря, строго по альбому в год. И это похвально, учитывая, что качество этой продукции не просто остаётся стабильным, а даже растёт. Правда, предыдущий диск „Europas Herz“ у меня как-то мало отложился в памяти (хотя я помню, что он был очень даже неплох), а вот тот, что был до него, первый после «воскресения» „Schweigen ist Gold“, отлично запомнился. „Die Fahne voran!“ вполне претендует на то, чтобы считаться лучшей работой с момента возвращения Штефана с его коллективом на большую NS-сцену. Сразу же обращает на себя внимание то, что Macht & Ehre ещё больше прибавили в мелодизме и, не побоюсь этого слова, хитовости. Певец, правда, из Йонеса так себе – большую часть текстов он фактически декламирует своим хриплым голосом (однако нельзя не отметить прекрасную дикцию, чего зачастую не хватает его коллегам по жанру, которые всю пассионарность своих песен топят в кашеобразном миксе вокала), а за мелодические линии отвечают гитары и люди на подпевках. Никаких претензий нет и к качеству звука, особенно если вспомнить не только совсем уж глухо записанные ранние альбомы, но даже тот же „Schweigen ist Gold“. Музыку нельзя назвать особенно разнообразной. Однако это компенсируется прекрасной энергетикой, острыми текстами, изящно обходящими частокол цензуры. Всем понятно, о ком идёт речь в открывашке „Er war im Recht“, и кто такой «русский друг Михаил Калашников», всегда готовый дать отпор непрошенным антифа-гостям, но нет прямого указания – нет уголовного дела, а значит, максимум, что грозит альбому – включение в чёрный список «вредных для молодёжи медиа», но никак не запрет с конфискацией. В общем-то, все песни хороши, а особенно мне понравились застревающие в ушах с первого прослушивания „Für Deutschland“, „Wir sind im Krieg“ и, конечно же, „Deutsche Musik“ – в какой-то степени ремейк древнего хита „Arische Musik“, но, разумеется, с менее прямолинейным текстом. Ещё раз отдельно отмечу очень мощную и жёсткую инструментальную подачу нынешних коллег Штефана. Как и все поздние альбомы Macht & Ehre, новый диск звучит существенно тяжелее, чем их ранние работы; стилистически это, собственно, метал, как, например, у Sturmwehr. Очередное доказательство того, что мало кому сейчас удаётся в этом жанре сделать что-либо лучше, чем это получается у «стариков».

8/10

один нескончаемый RAC :)):

Sturm 18 - S.A.B.O.T.A.G.E - 2019 финальный альбом проекта. жаль. проект мощный и, уж, поинтересней будет основной группы Йенса. а учитывая частоту выпуска альбомов - дык, как струя свежего воздуха. более радикальный и менее метальный (в сравнении со Штурмвером), вот в чем его плюс. мощный и олдскульный 7/10
I.C.1 - Truth Will Out! - 2019 проект Рэйзорз Эдж и немцев Карпе Дием. последних я лублу. хорошая группа (была). к первым равнодушен. альбом - чистый олдскульный РАК/Ой, простой и незамысловатый, с неплохими соляками. послушать можно, но переслушивать не тянет 5/10
F.i.e.L. (Fremde im eigenen Land) - 2X18 - 2019 второй, вроде, альбом товарищей немцев. первый не особо впечатлил, а вот новый оказался хорошим. группа играет скорее мэйнстрим рок с правыми текстами. что-то типа Рамштайна (открывашка ну уж очень похожа на Дойчланд от последних). мне понравилось. Nationaler Sozialist - однозначно хит 6,5/10
PhalanX - Alarmstufe Braun - 2019 три года прошло с момента выхода дебютника этих весьма талантливых немцев. за это время поменялся вокалист, причем теперь поют двое. честно, стало хуже. музыка бодрая, мелодии и юмор есть, но вот вокал, особенно чистый... хотя можт еще не привык 6/10
Ungebetene Gaeste - White Rock'n'Roll X-mas (Ep) - 2019 сборник рождественских песенок в RAC формате. ниапчем. без оценки
Kraft durch Froide - Parole Spass (Ep) - 2019 перезаписанные композиции легендарной группы. я к ним отношусь спокойно, но какие-то диски имеются. здесь имеем пару песен из 82-83 года и пару из нулевых + типа концертная запись. неплохо. и в 2019 песни, пусть и перезаписанные звучат очень хорошо 6/10
Amok - Teeren & Federn - 2019 крайне радикальная правая формация из Швейцарии, которую, неоднократно и безуспешно:gy: , пытались запретить, порадовала нас новым альбомом. в целом альбом неплохой, но я ожидал большего и, скорее, разочарован. надо переслушать. пока 5/10

Lanz - Ragnarok - 2019 германо-чилийский (ибо вокалист с разными корнями) RAC/Metal проект на испанском языке. я не большой любитель исполнения такой музыки кроме как на немецком, однако здесь получился очень достойный альбом: 10 своих композиций (некоторые из которых уже издавались), включая интро и аутро и 5 каверов на культовые Дивизия Германия (только заипали одну и туже песню у них перепевать), Фортресс, РаХоВа, Слэджхаммер, а также наш родной Коловрат (ессесно на Героев РОА). понравились и собственные песни и кавера 7/10
Deaths Head - Supremacy - 2019 Кенгурляндские RAC/Metal ребята. вооще у меня с австралийцами не срослось пачимута. кроме Фортресс все фоном мимо. про эту группу ничего не помню (а может и не знаю). по музыки мятал, с элементами кора. в общем неплохо, но буду переслушивать 5,5/10

харда затесалась :)):
Miss Crazy - Make America Crazy Again - 2019 новый альбом американских глэмстеров. раньше мне они нравились, но как-то переслушал и забил на них. новый альбом - муйня хуйнёй 1/10

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this