Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Seeteufel

Капри (окончание)

Recommended Posts

Путешествие на Мальту, Сицилию и в Южную Италию

Мальта – Катанья – Сиракуза – Таормина – Этна/Алькантара – Мессина – Тропеа – Неаполь – Сорренто – Капри – Потенца

март 2019

Часть 9 – Капри (окончание)

867e0468a2dc.jpg

Пещера не доисторического человека, но античного. Даже несколько непривычно было не обнаружить там пустых бутылок, окурков и экскрементов.

e970c515f3e0.jpg

Роджер Дин, рисуя свои знаменитые обложки, больше вдохновлялся природой Восточной Азии. Но, думаю, и на Капри он нашёл бы подходящие мотивы. Впрочем, эти пейзажи мне немного напомнили и Крым.

e75093e4efed.jpg

Faraglioni – отдельно стоящие в море скалы, фактически символ Капри. Не очень понятно, как, но люди умудряются на них залезать. На самой дальней из скал водятся какие-то особенные ящерицы голубого цвета, не встречающиеся больше нигде на Земле.

62be3cb2405e.jpg

Четвёртая скала стоит несколько в стороне и оттого называется Монахом. Почему-то считается, что она защищает остров от злых северо-восточных ветров (сирокко). Вряд ли, конечно, в этом плане от неё есть какая-то польза.

bae33ca13781.jpg

Городки на Капри, как и на островах Греции, застроены преимущественно домами белого цвета.

19481d684049.jpg

Керамические таблички с рисунком для своих домов жители острова делают сами.

25868effb2f2.jpg

А иногда (видимо, в период зимнего затишья) их творчество воплощается и в более крупных формах.

14e269947965.jpg

А это уже городок Анакапри, куда менее оживлённый, чем Капри. Я туда заехал ненадолго. Канатная дорога на самую высокую гору острова Монте Соларо, естественно, не работала, а на поездку в Лазурную бухту времени уже не было.

f44dc9ed6786.jpg

На некоторых стенах сквозь побелку проступают древние рельефы. Но, возможно, это такой забавный новодел.

19dbf2c10f45.jpg

Когда я остановился пообедать на террасе одного из редких ресторанов, открытых в 4 часа дня, вдруг рядом с моим столиком обозначился священник с большим крестом. Тут же следом за ним объявились несколько человек, несущих гроб, а потом – толпа чуть ли не из половины населения городка. Похоронная процессия чинно проследовала в сторону кладбища, расположенного буквально за углом. Я ещё не успел закончить трапезу, как двое священников прошествовали уже в обратном направлении, радостно помахивая крестами и травя какие-то весёлые байки.

ffa403adfa4a.jpg

Как в Капри, так и в Анакапри есть по одному Casa Rossa. Тот, что на фото, находится в Анакапри (там сейчас музей), а вот в Капри в Красной вилле как раз и останавливался Горький, а также ещё куча знаменитостей.

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this